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文檔簡介
近幾年越來越多人開始自主創業,帶動了中小企業的崛起,于此同時也產生了稅收監管的問題。在兩會上,政府已經在2019年提出要進一步的企業減負,這對于廣大創業者來說,無疑帶來了很大的好處,但是我國絕大多數中小企業長期以來稅務籌劃意識不強,對稅收優惠政策的執行僅限于具體某一層面,缺乏對企業整體稅負的統籌規劃意識,導致中小企業稅負依然較重。所以,對于中小企業來講,稅務管理是企業經營管理的一項非常重要的內容。那么,中小企業想要做好稅收籌劃有哪些方法可用呢?跟大家總結了6種:01合理選擇企業組織形式新《企業所得稅法》實行的是法人所得稅制,企業不同的組織形式對是否構成納稅人有著不同的結果。創業初期,有限的收入不足抵減大量支出的企業一般應設為分公司,而能夠迅速實現盈利的企業一般應設為法人,另外,具有法人資格的子公司,在符合“小型微利企業”的條件下,還可以減按20%的稅率繳納企業所得稅。02利用區域性稅收優惠政策將企業注冊到有稅收政策的經濟開發區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我區工業園區為例,園區對注冊企業增值稅以地方留存的40%~50%扶持;企業所得稅以地方留存的40%~50%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定征收,核定個稅稅率2個點;總稅負5.2%。企業如果本身享受國家優惠政策扶持的,可疊加享受園區的扶持政策,且企業實行注冊制,無需到園區辦公,外省市的企業也能享受園區的財政扶持政策。案例分析:企業經營收入100萬元,成本費用50萬元,流轉環節稅金10萬元,利潤率為40%,而核定應稅所得率為10%;查賬征收的企業所得稅=(收入-成本費用-流轉環節稅金)*稅率=(100-50-10)*25%=10萬元;核定應稅所得率征收的企業所得稅=收入*核定應稅所得率*稅率=(100-50-10)*5.2%=2.08萬元;兩者相差近8萬元,主要就是由于利潤率40%高于核定個稅2個點的原因。在這種情況下,當利潤高到所交的稅超過采取核定方式確定的數額時,當然要改為核定征收方式更能減少稅負了。03及時合理列支費用及時合理列支費用支出主要表現在費用的列支標準、列支期間、列支數額、扣除限額等方面,具體來講,進行費用列支時應注意以下幾點:一是發生商品購銷行為要取得符合要求的發票。二是費用支出要取得符合規定的發票。三是費用發生及時入賬。四是適當縮短攤銷期限。五是對于限額列支的費用爭取充分列支,減少企業的涉稅風險。04合理選擇存貨計價方法各種存貨計價方法,對于產品成本、企業利潤及所得稅都有較大的影響。一般情況下,選擇加權平均法對企業發出和領用存貨進行計價,企業計入各期產品成本的材料等存貨的價格比較均衡,不會忽高忽低。05恰當運用固定資產折舊固定資產折舊是繳納所得稅前準予扣除的項目,在收入既定的情況下,折舊額越大,應納稅所得額就越少。具體可以從折舊方法的選擇、折舊年限的估計和凈殘值的確定等方面進行籌劃。06充分利用企業所得稅優惠政策新《企業所得稅法》改變了原來的稅收優惠格局,實行“以行業優惠為主,區域優惠為輔”的政策。企業如果充分利用稅收優惠政策,就可享受節稅效益。2018國家最新稅收減免政策參考:一、稅收優惠1、高新技術企業所得稅優惠10%(企業所得稅由原來的25%降為15%,企業可以享受連續三年的稅收優惠)2、高新技術企業享受優惠1時也可以進行研發費用加計扣除,開發新產品、新技術、新工藝所產生的研發費用按照研發費用乘以50%乘以15%來計算(根據兩會消息,政府將會加大力度,于年底前,有望實現加計扣除高達75%的稅收優惠)3、投資人投資收益稅率低70%,有利于融資政策規定,投資公司投資某高新企業滿2年后,其70%的投資收益部分免征增值稅。二、人才引進企業專業技術人才及管理人才可以辦理北京市工作居住證。(高新技術企業可以為員工辦理工作居住證,申請名額比一般企業更多,概率更大,如:持有北京居住證,員工享有購房、購車,子女上學的資格,成為企業引進留住人才的重要條件)三、政府紅利1、政企采購優先高新技術企業2、政府專項資金必備的前提資質3、銀行收緊貸款政策時,高新企業可申辦無抵押信用貸款(根據企業情況,額度不等)四、企業美譽1、國家級的資質認證硬招牌(國家級的資質認證,是依靠科技立身企業的硬招牌)2、提升企業品牌形象、市場價值、資本價值(無論是廣告宣傳還是招投標項目,是企業的重要條件)類似的稅收優惠政策還有許多。但選擇稅收優惠作為納稅籌劃方式時,應注意兩個問題:一是納稅人不得曲解稅收優惠條款,濫用稅收優惠,甚至以欺騙手段騙取稅收優惠;二是納稅人
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