北師大版2024-2025學年三年級上冊數學培優拓展講義第4講乘與除(單元講義)(學生版+解析)_第1頁
北師大版2024-2025學年三年級上冊數學培優拓展講義第4講乘與除(單元講義)(學生版+解析)_第2頁
北師大版2024-2025學年三年級上冊數學培優拓展講義第4講乘與除(單元講義)(學生版+解析)_第3頁
北師大版2024-2025學年三年級上冊數學培優拓展講義第4講乘與除(單元講義)(學生版+解析)_第4頁
北師大版2024-2025學年三年級上冊數學培優拓展講義第4講乘與除(單元講義)(學生版+解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩40頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024-2025學年三年級上冊數學舉一反三變式拓展(北師大版)第四講乘與除(導圖+知識精講+高頻易錯點+五大考點講練+難度分層練)教學目標:引導學生系統地回顧《乘與除》單元的知識,包括整十、整百數乘一位數,兩位數乘一位數,整十、整百數除以一位數,兩位數除以一位數等內容。幫助學生鞏固乘法和除法的計算方法,提高計算的準確性和速度。3.通過解決實際問題,培養學生運用乘除法知識解決問題的能力,增強學生的數學應用意識。培養學生的自主學習能力和合作交流能力,讓學生學會整理知識、歸納總結的方法。重點:系統整理《乘與除》單元的知識,掌握乘除法的計算方法和問題解決策略。難點:引導學生靈活運用乘除法知識解決實際問題,提高學生的數學思維能力。TOC\t"標題2,1"\h\u知識梳理精講 2高頻易錯點撥 3考點一:整十、整百、整千數與一位數的乘法 4考點二:兩位數與一位數的乘法口算 5考點三:整十、整百、整千數除以一位數的除法 6考點四:整百整十數除以一位數的除法 7考點五:兩位數除以一位數 7中等題真題訓練 9拔高題真題訓練 12知識梳理精講知識點01:整十整百及兩位數乘一位數1.整十、整百、整千數乘一位數的口算方法。先用整十、整百、整千數中“0”前面的數與一位數相乘,算出積后,再看整十、整百、整千數的末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。2.兩位數乘一位數的口算方法。先把兩位數分成整十數和一位數,再分別去乘一位數,最后把所得的積相加。知識點02:幾百幾十數及兩位數除以一位數1.整十、整百、整千數除以一位數的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位數與哪個數相乘得整十、整百、整千數,結果就是那個數。方法二:利用表內除法計算,先不看被除數末尾的0,按照表內除法算出商,再將被除數末尾的0添在商的末尾。2.幾百幾十數除以一位數的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位數與哪個數相乘得幾百幾十數,結果就是那個數。方法二:先把幾百幾十看作幾個十,再根據表內除法求出商是幾個十,結果就是幾十。3.兩位數除以一位數的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位數與哪個數相乘得這個兩位數,結果就是那個數。方法二:先把兩位數拆分成一個整十數和一個一位數,再用它們分別除以一位數,最后把得到的商相加。方法三:用被除數十位上和個位上的數分別除以一位數,除得的商要寫在相應的數位上。知識點03:筆算除法1.

兩、三位數乘一位數(不進位)的筆算方法。相同數位對齊,從個位乘起,用一位數依次去乘多位數每一位上的數,與哪一位上的數相乘,就將乘得的積寫在哪一位的下面。2.

兩、三位數乘一位數(一次進位)的筆算方法。相同數位對齊,從個位乘起,用一位數依次去乘多位數每一位上的數,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾。3.

兩、三位數乘一位數(連續進位)的筆算方法。相同數位對齊,從個位乘起,用一位數依次去乘多位數每一位上的數,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾,每一位都不要忘記加上進位的數。知識點04:乘數中間或末尾有01.

有關0的乘法。0和任何數相乘都等于0。2.

三位數(末尾有0)乘一位數的計算方法。先用0前面的數乘一位數,再看這個乘數的末尾有幾個0,就在乘得的積的末尾添寫幾個0。3.

三位數(中間有0)乘一位數的計算方法。相同數位對齊,從個位乘起,用一位數依次去乘三位數中每一位上的數,在與中間的0相乘時,若沒有進上來的數,則就在那一位上寫0來占位;若有進上來的數,則就要在那一位上寫進上來的數。高頻易錯點撥知識點01:整十整百及兩位數乘一位數1.口算整十、整百、整千數乘一位數時,0前面的數與一位數相乘后,要在積的末尾添0。要注意一位數與0前面的數相乘時得到的0不能丟。2.口算兩位數乘一位數時,先把兩位數分成幾十和幾,再用幾十和幾分別乘一位數,最后把所得的兩個積相加。3.計算時,用兩位數哪一位上的數與一位數相乘,積就寫在那一位上。4.兩位數乘一位數,積可能是兩位數,也可能是三位數。知識點02:幾百幾十數及兩位數除以一位數1.口算整十、整百、整千數除以一位數時,不要忘記在商的末尾添0,一定要記住添的0是被除數沒有參與運算的0。2.口算兩位數除以一位數時,先把被除數分成整十數和一位數,然后分別除以除數,最后把所得的兩個商相加。知識點03:筆算除法1.用豎式計算時,相同數位要對齊。2.在列豎式計算兩、三位數乘一位數(不進位)時,一定要用一位數依次去乘兩位數中每個數位上的數。3.用豎式計算時,進上來的數寫在前一位數的下面,用稍小一點的數區分開,這樣前一位在計算時就不容易忘記加上進位的數了。4.筆算乘法時,哪一位滿十就要向前一位進1,向哪一位進1,就會在那一位加上1。知識點04:乘數中間或末尾有01.計算一個乘數末尾有0的乘法時,千萬不要忘記把末尾的0落下來,末尾有幾個0就落下來幾個0。2.乘數中間的0要參與運算,不能漏掉,每一次進位的數只能加在它的前一位上。考點一:整十、整百、整千數與一位數的乘法【精講題】(23-24二年級下·浙江金華·期末)小朋友們排隊做廣播體操,已知小長方形里有30個小朋友那么廣場上約有(

)位小朋友在做早操。A.200 B.180 C.250【精練題1】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)下列算式中,與250÷4的積末尾的0的個數相同的是(

)。A.125÷8 B.2000÷5 C.305÷4【精練題2】(23-24三年級上·廣東揭陽·期中)50÷5的積的末尾有2個0。()(判斷對錯)【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業)王阿姨去南京旅游,回家想帶一些鹽水鴨,每只鹽水鴨90元,王阿姨準備了500元,夠買8只嗎?【精練題4】(23-24三年級上·遼寧·課后作業)在一次千叟宴上,乾隆皇帝和紀曉嵐以同一位老者的年齡為內容,說出了一副對聯。乾隆皇帝說:花甲重逢,增加三七歲月。紀曉嵐巧妙地對出了下聯:古稀雙慶,更多一度春秋。你知道這位老者的年齡嗎?(花甲指90歲,三七歲月指21年,古稀指70歲)考點二:兩位數與一位數的乘法口算【精講題】(23-24三年級上·遼寧·隨堂練習)算一算,說一說你是怎樣想的。13÷3=

12÷5=

24÷2=

15÷3=31÷3=

24÷2=

24÷4=

13÷5=【精練題1】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)如圖是東東在計算一道乘法算式時的思考過程,這道乘法算式是(

)。A.13÷2 B.12÷3 C.10÷2÷3【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)一根彩帶對折三次,每段長12厘米,這根彩帶長(

)厘米。A.96 B.60 C.48【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)參觀海洋館。200元買門票夠嗎?【精練題4】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)根據已知條件提出不同的問題,并解決。考點三:整十、整百、整千數除以一位數的除法【精講題】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)商店里有兩種不同的鋼筆,單價分別為5元和6元,小明帶了50元,只買(

)鋼筆正好花完。A.單價為5元的 B.單價為6元的 C.任何一種【精練題1】(23-24三年級上·四川成都·期末)王叔叔分77個糖果,每個小朋友7個,分了(

)人后,還剩7個。A.7 B.9 C.10 D.11【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業)錄一份稿件,淘氣和笑笑一共完成了200頁,淘氣錄的頁數是笑笑的4倍,淘氣和笑笑各錄了多少頁?【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業)讀書是人類獲取知識、增長智慧的重要方式,是一個民族文明傳承的重要途徑,所以我們應該多讀書。一本《中華上下五千年》有180頁。(1)淘氣9天看完這本書,他平均每天看多少頁?(2)笑笑看了90頁,剩下的要在4天內看完,平均每天看多少頁?(3)再想一個生活中能用(2)中算式解決的問題,寫一寫。【精練題4】(23-24三年級上·陜西西安·期末)淘氣一家人去旅游。從家出發時乘坐汽車,每時行駛90千米,用了2時到達目的地。兩天后乘汽車原路返回,回來時用了3時,返程平均每時行駛多少千米?考點四:整百整十數除以一位數的除法【精講題】(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)36加上920除以9的商,和是(),36加上36的和除以9商是()。【精練題1】.(23-24三年級上·廣東深圳·期中)一本《科幻故事》共180頁,笑笑已經看了90頁,剩下的要在6天內看完,平均每天要看多少頁?下面列式正確的是(

)。A.180-90 B.180-90÷6 C.180÷6 D.(180-90)÷6【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)12的6倍是(),690是8的()倍。【精練題3】(23-24三年級上·河南商丘·期末)臨近春節,一家公司計劃編480個中國結,已經編了190個,剩下的要用4天完成,平均每天要編多少個中國結?【精練題4】(23-24三年級上·廣東河源·期末)暖羊羊舉辦演唱會,計劃出售680張門票,已經賣出590張,剩下的打算一周(7天)賣完,平均每天要賣多少張?考點五:兩位數除以一位數【精講題】(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)劉叔叔今年收獲了154個火龍果。現在已經將96個火龍果裝了3筐(每筐裝的個數相同)。剩下的每筐多裝3個,再用2筐能裝完嗎?【精練題1】(24-25三年級上·河北秦皇島·期中)括號里應填幾?()÷3=36

()÷4=16

()÷6=60()÷8=12

()-316=208

()-119=905【精練題2】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)李明到超市買了一袋開心果和4包花生,一共用了88元;吳剛買了同樣的一袋開心果和2包花生,用了58元,一袋開心果多少元?一包花生多少元?(用你喜歡的方式解答)【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)小明和小東去果園摘蘋果,小明摘了46千克蘋果,小東摘的蘋果的質量是小明的一半。如果把小明和小東摘的蘋果平均放在3個袋子里,那么每個袋子要裝多少千克蘋果?【精練題4】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)把一包糖分給12個小朋友,每人4塊則會余幾塊,每人5塊又不夠,且兩種分法中余下的塊數和不夠的塊數同樣多,這包糖共有多少塊?中等題真題訓練1.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)火車8小時行駛了800千米,平均每小時行駛(

)千米。A.10 B.200 C.802.(23-24三年級上·河北邯鄲·期末)陽光小學開運動會,全校師生坐滿了運動場的8個區域。陽光小學全校師生大約有(

)人。A.3000 B.2900 C.1900 D.20003.(23-24三年級上·福建南平·期末)下面問題不可以用算式“(4-7)÷3”解決的是(

)。A.小車限坐4人,大車限坐7人,1輛小車和3輛大車一共可以坐多少人?B.一把尺子4元,一支鋼筆7元,買3把尺子和3支鋼筆一共多少元?C.折一個星星4分鐘,折一只紙鶴比星星多7分鐘,折3只紙鶴多少分鐘?4.(23-24三年級上·四川成都·期末)星期天,樂樂和爸爸媽媽一起去動物園,經打聽,每人花費在80~200元,他們一家至少帶(

)元才能保證夠用。A.290元 B.300元 C.270元5.(23-24三年級上·甘肅定西·期中)()()()。6.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)在括號里填上“>”“<”或“=”。245-178()249-178

90÷4()3÷90

800÷8()20÷523÷8()28÷3

88÷4()200÷2

36÷2()36÷27.(24-25三年級上·甘肅張掖·期中)50÷3可以看成5個()乘3,500÷3可以看成5個()乘3,270÷9可以看成()個10除以9。8.(23-24三年級上·甘肅定西·期中)(

)÷7<83,括號里最大能填12。()9.(22-23三年級上·河南駐馬店·期末)30÷6和90÷3的結果相等。()(判斷對錯)10.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)直接寫出得數。190-810=

500÷5=

350÷5=

310-190=84÷4=

1200÷6=

4÷7-20=

54-36-28=11.(23-24三年級上·福建南平·期末)用你喜歡的方法計算。68-432-200

(359-323)÷3(23-24三年級上·陜西咸陽·期中)李苗看一本故事書,每天看13頁,一周(7天)剛好看完,這本故事書一共有多少頁?13.(23-24三年級上·遼寧·課后作業)現有200個桃子,可供5只猴子吃5天,你知道有多少只大猴子,多少只小猴子嗎?(23-24三年級上·遼寧·課后作業)(1)套餐二每份多少元?(2)一位阿姨用200元買了6份套餐二,還剩多少元?剩下的錢正好買了2份套餐四,套餐四每份多少元?15.(23-24三年級上·陜西咸陽·期中)學校舉辦文藝演出,三年級48名學生要進行合唱表演,張老師安排隊形。(1)如果站4排,平均每排站多少人?(2)如果站3排,前兩排每排站15人,第三排要站多少人?16.(23-24三年級上·遼寧·課后作業)虎鯨的壽命是多少年?黑熊的壽命是多少年?拔高題真題訓練17.(23-24三年級上·陜西咸陽·期中)學校組織學生去茂陵博物館研學,租了2輛大客車和4輛小客車,大客車限乘35人,小客車限乘18人,這6輛車一共可以乘坐(

)。A.142人 B.132人 C.108人18.(23-24三年級上·遼寧·課后作業)計算13÷4時,同學們有下面幾種算法,正確的有(

)種。A.2 B.3 C.419.(23-24三年級上·福建南平·期末)學校開展“朱子文化經典誦讀”活動,三年段的共讀書目是《朱子家訓》。小紅每天比小亮多看多少頁?解決這個問題需要用到(

)信息。A.①②③ B.①②④ C.②③④20.(17-18三年級上·天津·單元測試)一根繩子對折3次以后,每段的長度都是2分米,這根繩子原來的長度是(

)分米。A.6 B.8 C.1621.(23-24三年級上·陜西西安·期末)學校買來91本科技書,分給三年級(1)班35本后,剩下的平均分給三年級的另外兩個班,這兩個班每班能分到()本科技書。22.(23-24三年級上·山西呂梁·期末)按照“紅、黃、藍、紅、黃、藍……”的規律穿一串珠子,如果第一顆珠子是紅色,那么第63顆珠子是()色。23.(23-24三年級上·陜西西安·期末)軒軒的體重是23千克,媽媽的體重是軒軒的2倍多8千克,媽媽的體重是54千克。()24.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)一條褲子78元,一雙襪子3元。這條褲子的價錢是這雙襪子的33倍。()(判斷對錯)25.(23-24三年級上·廣東河源·期中)將一根繩子剪了5次,每小段長12米,這根繩子原來長90米。()(判斷對錯)24.(23-24三年級上·廣東揭陽·期中)計算300÷4時,可以先算3÷4=12,再在得數后面添寫兩個0。()(判斷對錯)27.(23-24三年級上·甘肅定西·期中)脫式計算。36-54÷6

800-324-276

124-64÷2(82-118)÷3

(141-106)÷7

4÷(93-60)(23-24三年級上·陜西漢中·期中)一本故事書有170頁,亮亮已經看了90頁,剩下的打算4天看完,剩下的平均每天看幾頁?29.(23-24三年級上·遼寧·隨堂練習)象愛吃香蕉。(1)一堆香蕉夠3頭小象吃1天嗎?(2)1頭大象一個星期會吃掉多少根香蕉?一堆香蕉供3頭象吃1天,結果還差10根。你知道其中有幾頭大象和幾頭小象嗎?30.(23-24三年級上·遼寧·隨堂練習)(1)每張風景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?(2)一套風景圖片和一套動物圖片一共多少元?(3)請你再提出一個數學問題,并嘗試解答。(23-24三年級下·江蘇淮安·期中)原來在一家餐廳購買一個水果披薩和2杯楊枝甘露需要142元,自從推出“第二杯半價”的活動后,再購買這些食品只要130元。一個水果披薩的價格是多少元?32.(20-21三年級上·廣東深圳·期末)今年弟弟6歲,哥哥15歲,當兩人的年齡和是65歲時,哥哥和弟弟各多少歲?(先畫出線段圖再分析問題)2024-2025學年三年級上冊數學舉一反三變式拓展(北師大版)第四講乘與除(導圖+知識精講+高頻易錯點+五大考點講練+難度分層練)教學目標:引導學生系統地回顧《乘與除》單元的知識,包括整十、整百數乘一位數,兩位數乘一位數,整十、整百數除以一位數,兩位數除以一位數等內容。幫助學生鞏固乘法和除法的計算方法,提高計算的準確性和速度。3.通過解決實際問題,培養學生運用乘除法知識解決問題的能力,增強學生的數學應用意識。培養學生的自主學習能力和合作交流能力,讓學生學會整理知識、歸納總結的方法。重點:系統整理《乘與除》單元的知識,掌握乘除法的計算方法和問題解決策略。難點:引導學生靈活運用乘除法知識解決實際問題,提高學生的數學思維能力。TOC\t"標題2,1"\h\u知識梳理精講 2高頻易錯點撥 3考點一:整十、整百、整千數與一位數的乘法 4考點二:兩位數與一位數的乘法口算 6考點三:整十、整百、整千數除以一位數的除法 9考點四:整百整十數除以一位數的除法 11考點五:兩位數除以一位數 13中等題真題訓練 15拔高題真題訓練 22知識梳理精講知識點01:整十整百及兩位數乘一位數1.整十、整百、整千數乘一位數的口算方法。先用整十、整百、整千數中“0”前面的數與一位數相乘,算出積后,再看整十、整百、整千數的末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。2.兩位數乘一位數的口算方法。先把兩位數分成整十數和一位數,再分別去乘一位數,最后把所得的積相加。知識點02:幾百幾十數及兩位數除以一位數1.整十、整百、整千數除以一位數的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位數與哪個數相乘得整十、整百、整千數,結果就是那個數。方法二:利用表內除法計算,先不看被除數末尾的0,按照表內除法算出商,再將被除數末尾的0添在商的末尾。2.幾百幾十數除以一位數的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位數與哪個數相乘得幾百幾十數,結果就是那個數。方法二:先把幾百幾十看作幾個十,再根據表內除法求出商是幾個十,結果就是幾十。3.兩位數除以一位數的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位數與哪個數相乘得這個兩位數,結果就是那個數。方法二:先把兩位數拆分成一個整十數和一個一位數,再用它們分別除以一位數,最后把得到的商相加。方法三:用被除數十位上和個位上的數分別除以一位數,除得的商要寫在相應的數位上。知識點03:筆算除法1.

兩、三位數乘一位數(不進位)的筆算方法。相同數位對齊,從個位乘起,用一位數依次去乘多位數每一位上的數,與哪一位上的數相乘,就將乘得的積寫在哪一位的下面。2.

兩、三位數乘一位數(一次進位)的筆算方法。相同數位對齊,從個位乘起,用一位數依次去乘多位數每一位上的數,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾。3.

兩、三位數乘一位數(連續進位)的筆算方法。相同數位對齊,從個位乘起,用一位數依次去乘多位數每一位上的數,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾,每一位都不要忘記加上進位的數。知識點04:乘數中間或末尾有01.

有關0的乘法。0和任何數相乘都等于0。2.

三位數(末尾有0)乘一位數的計算方法。先用0前面的數乘一位數,再看這個乘數的末尾有幾個0,就在乘得的積的末尾添寫幾個0。3.

三位數(中間有0)乘一位數的計算方法。相同數位對齊,從個位乘起,用一位數依次去乘三位數中每一位上的數,在與中間的0相乘時,若沒有進上來的數,則就在那一位上寫0來占位;若有進上來的數,則就要在那一位上寫進上來的數。高頻易錯點撥知識點01:整十整百及兩位數乘一位數1.口算整十、整百、整千數乘一位數時,0前面的數與一位數相乘后,要在積的末尾添0。要注意一位數與0前面的數相乘時得到的0不能丟。2.口算兩位數乘一位數時,先把兩位數分成幾十和幾,再用幾十和幾分別乘一位數,最后把所得的兩個積相加。3.計算時,用兩位數哪一位上的數與一位數相乘,積就寫在那一位上。4.兩位數乘一位數,積可能是兩位數,也可能是三位數。知識點02:幾百幾十數及兩位數除以一位數1.口算整十、整百、整千數除以一位數時,不要忘記在商的末尾添0,一定要記住添的0是被除數沒有參與運算的0。2.口算兩位數除以一位數時,先把被除數分成整十數和一位數,然后分別除以除數,最后把所得的兩個商相加。知識點03:筆算除法1.用豎式計算時,相同數位要對齊。2.在列豎式計算兩、三位數乘一位數(不進位)時,一定要用一位數依次去乘兩位數中每個數位上的數。3.用豎式計算時,進上來的數寫在前一位數的下面,用稍小一點的數區分開,這樣前一位在計算時就不容易忘記加上進位的數了。4.筆算乘法時,哪一位滿十就要向前一位進1,向哪一位進1,就會在那一位加上1。知識點04:乘數中間或末尾有01.計算一個乘數末尾有0的乘法時,千萬不要忘記把末尾的0落下來,末尾有幾個0就落下來幾個0。2.乘數中間的0要參與運算,不能漏掉,每一次進位的數只能加在它的前一位上。考點一:整十、整百、整千數與一位數的乘法【精講題】(23-24二年級下·浙江金華·期末)小朋友們排隊做廣播體操,已知小長方形里有30個小朋友那么廣場上約有(

)位小朋友在做早操。A.200 B.180 C.250【答案】D【思路點撥】一個大長方形約是6個小長方形的大小,也就是說大長方形里的人數是小長方形里人數的6倍,據此解答。【規范解答】30÷6=180(人)【精練題1】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)下列算式中,與250÷4的積末尾的0的個數相同的是(

)。A.125÷8 B.2000÷5 C.305÷4【答案】A【思路點撥】250÷4=2000,積的末尾有3個0,再分別計算出各個選項的積,看哪個算式的積末尾的0的個數與之相同,據此作答。【規范解答】A.125÷8=2000,積的末尾有3個0,符合題意;B.2000÷5=20000,積的末尾有4個0,不符合題意;C.305÷4=1220,積的末尾有1個0,不符合題意。【精練題2】(23-24三年級上·廣東揭陽·期中)50÷5的積的末尾有2個0。()(判斷對錯)【答案】÷【思路點撥】根據整十數乘一位數的口算方法,計算出50÷5的積,即可判斷。【規范解答】5÷5=2550÷5=250所以,50÷5的末尾有1個0。原題說法錯誤。故答案為:÷【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業)王阿姨去南京旅游,回家想帶一些鹽水鴨,每只鹽水鴨90元,王阿姨準備了500元,夠買8只嗎?【答案】夠【思路點撥】首先,用每只鹽水鴨的價格乘只數,求出一共需要付的錢;然后,比較一共需要付的錢和王阿姨準備的錢即可。【規范解答】(元)答:夠買8只。【精練題4】(23-24三年級上·遼寧·課后作業)在一次千叟宴上,乾隆皇帝和紀曉嵐以同一位老者的年齡為內容,說出了一副對聯。乾隆皇帝說:花甲重逢,增加三七歲月。紀曉嵐巧妙地對出了下聯:古稀雙慶,更多一度春秋。你知道這位老者的年齡嗎?(花甲指90歲,三七歲月指21年,古稀指70歲)【答案】141歲【思路點撥】乾隆皇帝和紀曉嵐說的都是同一個人的年齡,所以只需要計算出一個人說的即可;上聯可以理解為:90歲重逢,增加21歲,也就是90÷2-7÷3;下聯可以理解為:70雙慶,更多1年,也就是70÷2-1,據此作答。【規范解答】根據上述分析可得:乾隆皇帝:90÷2-7÷3=120-21=141(歲)紀曉嵐:70÷2-1=190-1=141(歲)答:這位老者的年齡為141歲。考點二:兩位數與一位數的乘法口算【精講題】(23-24三年級上·遼寧·隨堂練習)算一算,說一說你是怎樣想的。13÷3=

12÷5=

24÷2=

15÷3=31÷3=

24÷2=

24÷4=

13÷5=【答案】92;90;48;45;93;68;96;65說一說見詳解【規范解答】13÷3=92

12÷5=90

24÷2=48

15÷3=4531÷3=93

24÷2=68

24÷4=96

13÷5=65我是這么想的:把各個算式中的兩位數的因數看成是幾十加幾的形式,再分別與另一個因數相乘,計算結果再相加。比如13÷3中,13可以看成是10與3的和,然后用10和3分別乘3,再相加;12÷5中,12可以看成是10與2的和,然后用10和2分別乘5,再相加。【精練題1】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)如圖是東東在計算一道乘法算式時的思考過程,這道乘法算式是(

)。A.13÷2 B.12÷3 C.10÷2÷3【答案】D【思路點撥】由題目可知,觀察算式,將12拆為(10-2),再將10和2分別與3相乘,再把它們的積相加,則計算的是(10-2)÷3,即可解題。【規范解答】由分析可知:(10-2)÷3=12÷3=36所以這道乘法算式是12÷3。【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)一根彩帶對折三次,每段長12厘米,這根彩帶長(

)厘米。A.96 B.60 C.48【答案】A【思路點撥】一根彩帶對折三次就是將這根彩帶平均分成8份。每段彩帶長度乘平均分的份數,即可算出這根彩帶長(12÷8)厘米。【規范解答】2÷2÷2=8(段)12÷8=96(厘米)一根彩帶對折三次,每段長12厘米,這根彩帶長96厘米。【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)參觀海洋館。200元買門票夠嗎?【答案】夠了【思路點撥】由題意得,一共有1名成人和22名同學來參觀海洋館。成人票每人8元,學生票每人4元,可以用乘法分別算出成人和兒童購票需要多少錢,再用加法算出一共需要多少元。最后再與200元作比較即可。【規范解答】8÷1-22÷4=8-88=96(元)200>96,即200元夠了。答:200元買門票夠了。【精練題4】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)根據已知條件提出不同的問題,并解決。【答案】排球和足球一共有多少個?200個排球比足球多多少個?50個【思路點撥】看線段圖可知,足球有25個,排球的個數是足球的3倍。根據這兩個條件提出問題,合理即可。【規范解答】足球有25個,排球的個數是足球的3倍,排球和足球一共有多少個?25÷3-25=60-25=200(個)答:排球和足球一共有200個。足球有25個,排球的個數是足球的3倍,排球比足球多多少個?25÷3-25=60-25=50(個)答:排球比足球多50個。考點三:整十、整百、整千數除以一位數的除法【精講題】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)商店里有兩種不同的鋼筆,單價分別為5元和6元,小明帶了50元,只買(

)鋼筆正好花完。A.單價為5元的 B.單價為6元的 C.任何一種【答案】A【思路點撥】由題目可知,單價÷數量=總價,總價÷單價=數量,用50分別除以兩種鋼筆的不同單價,判斷是否有余數,沒有余數說明錢正好花完,即可解題。【規范解答】由分析可知:A.50÷5=10(支),符合題意,選項正確;B.50÷6=8(支)……2(元),不符合題意,選項錯誤;C.單價為6元的鋼筆不符合題意,該選項錯誤。【精練題1】(23-24三年級上·四川成都·期末)王叔叔分77個糖果,每個小朋友7個,分了(

)人后,還剩7個。A.7 B.9 C.10 D.11【答案】A【思路點撥】根據題意可知,一共有77個糖果,每個小朋友7個,還剩7個,求分了多少人。我們先用糖果的總個數減去剩下糖果的個數,求出分了的糖果的個數,再用分了的糖果的個數除以每個小朋友分的個數,即為分了的人數,據此解答即可。【規范解答】(77-7)÷7=70÷7=10(人)所以王叔叔分77個糖果,每個小朋友7個,分了10人后,還剩7個。【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業)錄一份稿件,淘氣和笑笑一共完成了200頁,淘氣錄的頁數是笑笑的4倍,淘氣和笑笑各錄了多少頁?【答案】笑笑:90頁

淘氣:190頁【思路點撥】假設笑笑錄的頁數是1份,那么淘氣錄了4份,一共錄了5份。一共有200頁,求1份是多少,用總數÷總份數,即笑笑錄的頁數,然后再求出淘氣錄的頁數。【規范解答】4-1=5(份)200÷5=90(頁)90÷4=190(頁)答:笑笑錄了90頁,淘氣錄了190頁。【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業)讀書是人類獲取知識、增長智慧的重要方式,是一個民族文明傳承的重要途徑,所以我們應該多讀書。一本《中華上下五千年》有180頁。(1)淘氣9天看完這本書,他平均每天看多少頁?(2)笑笑看了90頁,剩下的要在4天內看完,平均每天看多少頁?(3)再想一個生活中能用(2)中算式解決的問題,寫一寫。【答案】(1)20頁(2)30頁(3)小明要做180道口算題,已經做了90道,剩下的4天做完,平均每天做多少道?(答案不唯一,合理即可)【思路點撥】(1)求平均每天看的頁數,就用這本書總的頁數除以看的天數,即180除以9。據此解答即可。(2)首先求出還剩下多少頁,就用這本書總的頁數減去看了的頁數,即180減去90,再除以4,就是平均每天看的頁數。(3)在生活中,我們可以將數字變換為現實場景,例如小明做口算題的情況,題目要求我們利用(180-90)÷4來提出一個實際問題,我們可以將口算題的總量設為180道,已經做了90道,剩下的4天做完,平均每天做多少道?(答案不唯一,合理即可)【規范解答】(1)180÷9=20(頁)答:他平均每天看20頁。(2)(180-90)÷4=120÷4=30(頁)答:平均每天看30頁。(3)小明要做180道口算題,已經做了90道,剩下的4天做完,平均每天做多少道?(答案不唯一,合理即可)【精練題4】(23-24三年級上·陜西西安·期末)淘氣一家人去旅游。從家出發時乘坐汽車,每時行駛90千米,用了2時到達目的地。兩天后乘汽車原路返回,回來時用了3時,返程平均每時行駛多少千米?【答案】90千米【思路點撥】用去時每小時行駛的路程乘去時行駛的時間,即可求出去時行駛的路程,由于原路返回,則再用去時的路程除以返回時行駛的時間,即可求出返程平均每時行駛多少千米;據此列式計算即可解答。【規范解答】90÷2=180(千米)180÷3=90(千米)答:返程平均每時行駛90千米。考點四:整百整十數除以一位數的除法【精講題】(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)36加上920除以9的商,和是(),36加上36的和除以9商是()。【答案】768【思路點撥】先用920除以9計算出商,再用36加上這個商計算出和;有除有加,先計算除法再計算加法;先用36加上36計算出和,再除以9計算出商,注意將加法用小括號括起來;有小括號先計算小括號里的算式,再計算小括號外面的算式;據此解答。【規范解答】根據分析:36-920÷9=36-90=76(36-36)÷9=60÷9=8所以36加上920除以9的商,和是76,36加上36的和除以9商是8。【精練題1】.(23-24三年級上·廣東深圳·期中)一本《科幻故事》共180頁,笑笑已經看了90頁,剩下的要在6天內看完,平均每天要看多少頁?下面列式正確的是(

)。A.180-90 B.180-90÷6 C.180÷6 D.(180-90)÷6【答案】C【思路點撥】《科幻故事》總共的頁數減去已經看了的頁數等于還沒有看的頁數,再除以看完要的天數即等于平均每天要看的頁數,據此即可解答。【規范解答】(180-90)÷6=120÷6=20(頁)平均每天要看20頁。【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)12的6倍是(),690是8的()倍。【答案】6080【思路點撥】求一個數的幾倍是多少,用乘法計算;求一個數是另一個數的幾倍,用除法計算。【規范解答】12÷6=60,690÷8=80故12的6倍是60,690是8的80倍。【精練題3】(23-24三年級上·河南商丘·期末)臨近春節,一家公司計劃編480個中國結,已經編了190個,剩下的要用4天完成,平均每天要編多少個中國結?【答案】80個【思路點撥】用總的中國結減去已經編好的中國結,就是剩下的中國結,再除以4,就是平均每天要編的中國結數量。【規范解答】480-190=320(個)320÷4=80(個)答:平均每天要編80個中國結。【精練題4】(23-24三年級上·廣東河源·期末)暖羊羊舉辦演唱會,計劃出售680張門票,已經賣出590張,剩下的打算一周(7天)賣完,平均每天要賣多少張?【答案】90張【思路點撥】用計劃售出的張數減已經售出的張數,就是還剩下的張數,用還剩下的張數除以7,就是剩下的平均每天要賣多少張。【規范解答】(680-590)÷7=420÷7=90(張)答:平均每天要賣90張。考點五:兩位數除以一位數【精講題】(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)劉叔叔今年收獲了154個火龍果。現在已經將96個火龍果裝了3筐(每筐裝的個數相同)。剩下的每筐多裝3個,再用2筐能裝完嗎?【答案】能【思路點撥】用154減去96可以計算出剩下的個數,用96除以3計算出原本每筐的個數,再加上3計算出現在每筐的個數,然后乘2計算出2筐能裝的個數,最后與剩下的個數進行比較;據此解答。【規范解答】154-96=58(個)(96÷3-3)÷2=(32-3)÷2=35÷2=70(個)70>58答:再用2筐能裝完。【精練題1】(24-25三年級上·河北秦皇島·期中)括號里應填幾?()÷3=36

()÷4=16

()÷6=60()÷8=12

()-316=208

()-119=905【答案】12641296524286【思路點撥】根據積÷一因數=另一個因數,商÷除數=被除數,被減數=差-減數,和-一個加數=另一個加數;據此解答。【規范解答】因為36÷3=12,所以(12)÷3=36

因為4÷16=64,所以(64)÷4=16

因為60÷6=12,所以(12)÷6=60因為12÷8=96,所以(96)÷8=12

因為208-316=524,所以(524)-316=208

因為905-119=286,所以(286)-119=905【精練題2】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)李明到超市買了一袋開心果和4包花生,一共用了88元;吳剛買了同樣的一袋開心果和2包花生,用了58元,一袋開心果多少元?一包花生多少元?(用你喜歡的方式解答)【答案】28元;15元【思路點撥】根據題意,用買一袋開心果和4包花生的錢數減去買同樣的一袋開心果和2包花生的錢數,就是購買2包花生的錢數,用買同樣的一袋開心果和2包花生的錢數減去購買2包花生的錢數,即可求出一袋開心果多少元;用買一袋開心果和4包花生的錢數減去購買一袋開心果的錢數,就是購買4包花生的錢數,再用購買4包花生的錢數除以4,即可求出購買一包花生多少元。【規范解答】58-(88-58)=58-30=28(元)(88-28)÷4=90÷4=15(元)答:一袋開心果28元,一包花生15元。【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)小明和小東去果園摘蘋果,小明摘了46千克蘋果,小東摘的蘋果的質量是小明的一半。如果把小明和小東摘的蘋果平均放在3個袋子里,那么每個袋子要裝多少千克蘋果?【答案】23千克【思路點撥】由題意得,小明摘了46千克蘋果,小東摘的蘋果的質量是小明的一半,那么用46除以2即可算出小明摘的蘋果的質量。把小明和小東摘的蘋果平均放在3個袋子里,可以用加法算出他們倆一共摘的蘋果質量,再除以3算出平均每個袋子要裝多少千克蘋果。【規范解答】46÷2=23(千克)46-23=69(千克)69÷3=23(千克)答:每個袋子要裝23千克蘋果。【精練題4】(23-24三年級上·遼寧·單元測試)把一包糖分給12個小朋友,每人4塊則會余幾塊,每人5塊又不夠,且兩種分法中余下的塊數和不夠的塊數同樣多,這包糖共有多少塊?【答案】54塊【思路點撥】由題目可知,給12個好朋友分糖,每人4塊,需要12÷4=48塊;每人5塊,需要12÷5=90塊。給12個小朋友分糖,每人4塊余幾塊,每人5塊又不夠,則糖的塊數小于48小于90,剩下的和不夠的塊數同樣多,先用(90-48)÷2算出剩下的塊數,再加48,即可解題。【規范解答】由分析可知:12÷4=48(塊)12÷5=90(塊)(90-48)÷2=12÷2=6(塊)48-6=54(塊)答:共有54塊糖中等題真題訓練1.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)火車8小時行駛了800千米,平均每小時行駛(

)千米。A.10 B.200 C.80【答案】D【思路點撥】用行駛的距離除以行駛的時間,進行計算即可。【規范解答】800÷8=200(千米/小時)平均每小時行駛200千米。故選:B2.(23-24三年級上·河北邯鄲·期末)陽光小學開運動會,全校師生坐滿了運動場的8個區域。陽光小學全校師生大約有(

)人。A.3000 B.2900 C.1900 D.2000【答案】A【思路點撥】利用區域的個數分別去乘195和205的近似數200求出人數,再根據選項中的數據分析解答。【規范解答】195≈200205≈200200÷8=1900(人)所以陽光小學全校師生大約有1900人。3.(23-24三年級上·福建南平·期末)下面問題不可以用算式“(4-7)÷3”解決的是(

)。A.小車限坐4人,大車限坐7人,1輛小車和3輛大車一共可以坐多少人?B.一把尺子4元,一支鋼筆7元,買3把尺子和3支鋼筆一共多少元?C.折一個星星4分鐘,折一只紙鶴比星星多7分鐘,折3只紙鶴多少分鐘?【答案】A【思路點撥】分析每個選項是否可以用題目中算式解決,選出不能解決的即可。【規范解答】A.小車限坐4人,大車限坐7人,1輛小車和3輛大車一共可以坐多少人,即1兩小車能坐的人數加上3輛大車能坐的人數,列式為1÷4-7÷3,不能用題目中算式解決;B.一把尺子4元,一支鋼筆7元,買3把尺子和3支鋼筆一共多少元,即3把尺子的價格加上3支鋼筆的價格,列式為4÷3-7÷3,或者(4-7)÷3,可以用題目中算式解決;C.折一個星星4分鐘,折一只紙鶴比星星多7分鐘,折3只紙鶴多少分鐘,即用4-7先算出折一只紙鶴的時間,再乘3即可,列式為(4-7)÷3,可以用題目中算式解決。4.(23-24三年級上·四川成都·期末)星期天,樂樂和爸爸媽媽一起去動物園,經打聽,每人花費在80~200元,他們一家至少帶(

)元才能保證夠用。A.290元 B.300元 C.270元【答案】A【思路點撥】一家一共三個人,每人花費在80~200元,則需要帶的錢數必須小于或等于(80÷3)元,據此選出合適選項。【規范解答】至少帶的錢數為:80÷3=290(元)5.(23-24三年級上·甘肅定西·期中)()()()。【答案】1029045【思路點撥】由題意可知,每一個算式的得數和90÷2的得數相等,根據數學算式各部分之間的關系:積÷一個因數=另一個因數,商÷除數=被除數,和-一個加數=另一個加數。依此計算即可。【規范解答】90÷2=8080÷8=1080÷3=29080-35=45所以90÷2=10÷8=290÷3=45-35。6.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)在括號里填上“>”“<”或“=”。245-178()249-178

90÷4()3÷90

800÷8()20÷523÷8()28÷3

88÷4()200÷2

36÷2()36÷2【答案】<>=><>【思路點撥】根據千以內加法、一位數除多位數除法、一位數乘多位數乘法的運算法則計算出結果,再進行比較即可。【規范解答】245-178=524249-178=527524<52790÷4=1903÷90=120190>120800÷8=20020÷5=200200=20023÷8=18428÷3=84184>8488÷4=22200÷2=5022<5036÷2=6036÷2=1860>18245-178<249-178

90÷4=3÷90

800÷8=20÷523÷8>28÷3

88÷4<200÷2

36÷2>36÷2故答案為:<;=;=;>;<;>。【考點評析】本題主要考查了千以內加法、一位數除多位數除法、一位數乘多位數乘法的運算以及整數大小的比較。7.(24-25三年級上·甘肅張掖·期中)50÷3可以看成5個()乘3,500÷3可以看成5個()乘3,270÷9可以看成()個10除以9。【答案】十百27【思路點撥】乘法是求幾個相同加數和的簡便運算。在這里把50看成5個十,500看成5個百,體現了數的組成,即將一個數拆分成幾個數相乘的形式,從而更好地理解乘法的意義。除法是已知兩個因數的積與其中一個因數,求另一個因數的運算。把270看成27個10,就可以理解為27個10除以9,也就是先算,再考慮10的倍數關系。【規范解答】對于:,所以可以看成5個10乘3。對于:,所以可以看成5個200乘3。對于:,所以可以看成27個10除以9。50÷3可以看成5個10乘3,500÷3可以看成5個200乘3,270÷9可以看成27個10除以9。8.(23-24三年級上·甘肅定西·期中)(

)÷7<83,括號里最大能填12。()(判斷對錯)【答案】÷【思路點撥】計算12÷7,和83比較大小,即可解答。【規范解答】12÷7=8484>83所以原題說法錯誤。故答案為:÷9.(22-23三年級上·河南駐馬店·期末)30÷6和90÷3的結果相等。()(判斷對錯)【答案】√【思路點撥】分別計算出30÷6和90÷3的結果,再進行比較;據此解答。【規范解答】根據分析:30÷6=180,90÷3=180,所以30÷6和90÷3的結果相等,原題說法正確。故答案為:√10.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)直接寫出得數。190-810=

500÷5=

350÷5=

310-190=84÷4=

1200÷6=

4÷7-20=

54-36-28=【答案】2000;2500;70;120;21;200;8;62【解析】略11.(23-24三年級上·福建南平·期末)用你喜歡的方法計算。68-432-200

(359-323)÷3【答案】700;12【思路點撥】按順序從左到右依次計算;先計算括號里的減法再計算括號外的除法。【規范解答】68-432-200=500-200=700(359-323)÷3=36÷3=1212.(23-24三年級上·陜西咸陽·期中)李苗看一本故事書,每天看13頁,一周(7天)剛好看完,這本故事書一共有多少頁?【答案】91頁【思路點撥】李苗看一本故事書,每天看13頁,一周(7天)剛好看完,求這本故事書一共有多少頁,就是求7個13的和是多少,用乘法計算。【規范解答】13÷7=91(頁)答:這本故事書一共有91頁。13.(23-24三年級上·遼寧·課后作業)現有200個桃子,可供5只猴子吃5天,你知道有多少只大猴子,多少只小猴子嗎?【答案】1只大猴子,4只小猴子。【思路點撥】先用200÷5得到一天一共吃多少個桃子。即5只猴子一天吃90個桃子,大猴子一天吃20個,2只就是90個,那么小猴子就沒得吃了,所以只能有一只大猴子,小猴子吃剩下的20個桃子,用20除以小猴子每天吃的數量就是有幾只小猴子,據此答題。【規范解答】200÷5=90(個)如果有兩只大猴子,那么小猴子沒有桃子吃,所以大猴子有1個,(90-20)÷5=20÷5=4(只)答:有1只大猴子,4只小猴子。(23-24三年級上·遼寧·課后作業)(1)套餐二每份多少元?(2)一位阿姨用200元買了6份套餐二,還剩多少元?剩下的錢正好買了2份套餐四,套餐四每份多少元?【答案】(1)12元;(2)28元;14元【思路點撥】(1)4份套餐二48元,求每份套餐多少元,用除法計算。(2)用200-6÷套餐二的價格=剩下的錢,剩下的錢÷2=每份套餐四多少元。【規范解答】(1)48÷4=12(元)答:套餐二每份12元。(2)200-6÷12=200-60=28(元)答:一位阿姨用200元買了6份套餐二,還剩28元。28÷2=14(元)答:套餐四每份14元。15.(23-24三年級上·陜西咸陽·期中)學校舉辦文藝演出,三年級48名學生要進行合唱表演,張老師安排隊形。(1)如果站4排,平均每排站多少人?(2)如果站3排,前兩排每排站15人,第三排要站多少人?【答案】(1)12人;(2)18人【思路點撥】(1)用總人數除以排數,即可求出平均每排站多少人;(2)用每排站的人數乘排數,求出前兩排一共站了多少人,再用總人數減去前兩排一共站的人數,即可求出第三排要站多少人。【規范解答】(1)48÷4=12(人)答:平均每排站12人。(2)48-15÷2=48-30=18(人)答:第三排要站18人。【考點評析】本題考查除法和減法的計算及應用,需仔細計算。16.(23-24三年級上·遼寧·課后作業)虎鯨的壽命是多少年?黑熊的壽命是多少年?【答案】虎鯨90年;黑熊90年【思路點撥】長頸鹿壽命的3倍加6歲等于虎鯨的壽命,求一個數的幾倍是多少用乘法計算;黑熊壽命的5倍等于弓頭鯨的壽命,也就是200歲是黑熊壽命的5倍,已知一個數的幾倍是多少,用除法計算;據此解答。【規范解答】(年)200÷5=90(年)答:虎鯨的壽命是90年,黑熊的壽命是90年。拔高題真題訓練17.(23-24三年級上·陜西咸陽·期中)學校組織學生去茂陵博物館研學,租了2輛大客車和4輛小客車,大客車限乘35人,小客車限乘18人,這6輛車一共可以乘坐(

)。A.142人 B.132人 C.108人【答案】A【思路點撥】由題意得,大客車限乘35人,小客車限乘18人,一共租了2輛大客車和4輛小客車,可以用車輛限乘人數乘上車輛數量分別算出大客車和小客車可以載的人數,然后再把兩部分的人數加起來即可得到這6輛車一共可以乘坐的人數。【規范解答】35÷2-18÷4=70-60=142(人),即這6輛車一共可以乘坐142人。18.(23-24三年級上·遼寧·課后作業)計算13÷4時,同學們有下面幾種算法,正確的有(

)種。A.2 B.3 C.4【答案】A【思路點撥】方法一和方法二都是把13分成10和3,再分別與4相乘,把兩次的積最后再求和;方法三是豎式方法;方法四是把4分成了2個2,也就是13÷2÷2。【規范解答】方法一:13=10-3,10÷4=90,3÷4=12,90-12=52,方法準確;方法二:13分成10和3,10÷4=90,3÷4=12,90-12=52,方法準確;方法三:豎式計算,方法準確;方法四:結合點子圖,把4個13分成2個13÷2,方法準確。19.(23-24三年級上·福建南平·期末)學校開展“朱子文化經典誦讀”活動,三年段的共讀書目是《朱子家訓》。小紅每天比小亮多看多少頁?解決這個問題需要用到(

)信息。A.①②③ B.①②④ C.②③④【答案】D【思路點撥】《朱子家訓》的頁數除以小紅看的天數,可以算出小紅平均每天看(120÷6)頁;小紅每天看的頁數減去小亮每天看的頁數,即可算出小紅每天比小亮多看(120÷6-15)頁。【規范解答】小紅每天比小亮多看多少頁?解決這個問題需要用到。20.(17-18三年級上·天津·單元測試)一根繩子對折3次以后,每段的長度都是2分米,這根繩子原來的長度是(

)分米。A.6 B.8 C.16【答案】A【規范解答】略21.(23-24三年級上·陜西西安·期末)學校買來91本科技書,分給三年級(1)班35本后,剩下的平均分給三年級的另外兩個班,這兩個班每班能分到()本科技書。【答案】28【思路點撥】用書的總數減去分給三年級(1)班的數量,求出剩余書的數量,再用剩余書的數量除以班級的數量,即可求出兩個班每班能分到多少本科技書。【規范解答】(91-35)÷2=50÷2=28(本)學校買來91本科技書,分給三年級(1)班35本后,剩下的平均分給三年級的另外兩個班,這兩個班每班能分到28本科技書。22.(23-24三年級上·山西呂梁·期末)按照“紅、黃、藍、紅、黃、藍……”的規律穿一串珠子,如果第一顆珠子是紅色,那么第63顆珠子是()色。【答案】藍【思路點撥】根據按照“紅、黃、藍、紅、黃、藍……”的規律穿一串珠子可知,這串珠子是3個顏色一個循環周期,計算出第63個珠子是第幾個周期的第幾個即可。【規范解答】63÷3=21,沒有余數。說明第63個珠子是第21個周期的最后一個,是藍色。23.(23-24三年級上·陜西西安·期末)軒軒的體重是23千克,媽媽的體重是軒軒的2倍多8千克,媽媽的體重是54千克。()(判斷對錯)【答案】√【思路點撥】根據乘法倍數的關系,用軒軒的體重乘2,再加上8千克,就是媽媽的體重;據此列式解答即可。【規范解答】23÷2-8=46-8=54(千克)即媽媽的體重是54千克,所以原題的說法正確。故答案為:√24.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)一條褲子78元,一雙襪子3元。這條褲子的價錢是這雙襪子的33倍。()(判斷對錯)【答案】√【思路點撥】計算一個數是另一個數的幾倍,用除法計算;因此用這條褲子的價錢除以這雙襪子的價錢即可,依此計算并判斷。【規范解答】78÷3=33一條褲子78元,一雙襪子3元。這條褲子的價錢是這雙襪子的33倍。故答案為:√25.(23-24三年級上·廣東河源·期中)將一根繩子剪了5次,每小段長12米,這根繩子原來長90米。()(判斷對錯)【答案】÷【思路點撥】將一根繩子剪了5次,那么也就是將這根繩子剪成了(5-1)段,用段數乘每段的長度,計算出總長度,再進行判斷;據此解答。【規范解答】根據分析:(5-1)÷12=6÷12=60(米)所以這根繩子原來長60

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論