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文檔簡介
會計實操文庫小規模納稅人提供裝飾服務的賬務處理-記賬實操1.簽訂裝飾服務合同并預收款項業務場景:某小規模納稅人裝飾公司與客戶簽訂一份室內裝飾服務合同,合同總金額為300,000元(含稅)。合同簽訂后,客戶預付40%的款項。賬務處理:預收賬款金額=300,000×40%=120,000(元)借:銀行存款120,000貸:合同負債預收裝飾款120,0002.采購裝飾材料(小規模納稅人取得普通發票)業務場景:為該裝飾項目采購材料,材料價款為80,000元(含稅),款項已支付。賬務處理:借:原材料80,000貸:銀行存款80,0003.領用裝飾材料用于項目業務場景:領用全部采購的裝飾材料用于該室內裝飾項目。賬務處理:借:合同履約成本材料成本80,000貸:原材料80,0004.計算并支付人工成本業務場景:該裝飾項目本月發生人工成本60,000元,已通過銀行轉賬支付。賬務處理:借:合同履約成本人工成本60,000貸:銀行存款60,0005.裝飾項目完成進度達到60%,確認收入和成本業務場景:根據工程進度,裝飾項目已完成60%,按履約進度確認收入和成本。小規模納稅人征收率為3%。計算應確認收入:應確認收入=300,000×60%÷(1+3%)≈174,757.28(元)應確認增值稅稅額=174,757.28×3%≈5,242.72(元)計算應確認成本:應確認成本=(80,000+60,000)×60%=84,000(元)賬務處理:借:合同負債預收裝飾款180,000貸:主營業務收入174,757.28應交稅費應交增值稅5,242.72借:主營業務成本84,000貸:合同履約成本材料成本48,000合同履約成本人工成本36,0006.項目全部完成,收到剩余款項并確認收入和成本業務場景:裝飾項目全部完成,客戶驗收合格,收到剩余60%的款項。計算剩余款項金額:剩余款項金額=300,000×60%=180,000(元)確認剩余收入和成本(假設成本無變化):剩余應確認收入=300,000×40%÷(1+3%)≈116,504.85(元)剩余應確認增值稅稅額=116,504.85×3%≈3,495.15(元)剩余應確認成本=56,000(元)賬務處理:借:銀行存款180,000貸:主營業務收入116,504.85應交稅費應交增值稅3,495.15合同負債預收裝飾款60,000借:主營業務成本56,000貸:合同履約成本材料成本32,000合同履約成本人工成本24,000出納的基本職責:1、按規定每日登記現金日記賬和銀行存款日記賬。2、根據記賬憑證報銷內容收付現金。3、每日負責盤清庫存現金,核對現金日記賬,按規定程序保管現金,保證庫存現金及有價證券安全。4、保管好各種空白支票、票據、印鑒。5、負責接收各項銀行到款進賬憑證,并傳遞到有關的制單人員。6、負責代理記賬單位出納工作7、完成部門領導交辦的其他任務。出納具體的工作內容:(1)貨幣資金核算。①辦理現金收付,嚴格按規定收付款項。嚴格按照國家有關現金管理制度的規定,根據稽核人員審核簽章的收付款憑證進行復核,辦理款項收付。對于重大的開支項目,必須經過會計主管人員、總會計師或單位領導審核簽章,方可辦理。收付款后,要在收付款憑證上簽章,并加蓋“收訖”、“付訖”戳記。②辦理銀行結算,規范使用支票,嚴格控制簽發空白支票。如因特殊情況確需簽發不填寫金額的轉賬支票時,必須在支票上寫明收款單位名稱、款項用途、簽發日期、規定限額和報銷期限,并由領用支票人在專設登記簿上簽章。逾期未用的空白支票應交給簽發人。對于填寫錯誤的支票,必須加蓋“作廢”戳記,與存根一并保存。支票遺失時要立即向銀行辦理掛失手續。不準將銀行賬戶出租、出借給任何單位或個人辦理結算。③登記日記賬,保證日清月結。根據已經辦理完畢的收付款憑證,逐筆順序登記現金日記賬和銀行存款日記賬,并結出余額。銀行存款日記賬的賬面余額要及時與銀行對賬單核對。月末要編制銀行存款余額調節表,使賬面余額與對賬單上的余額調節后相符。對于未達賬款,要及時查詢。要隨時掌握銀行存款余額,不準簽發空頭支票。④保管庫存現金,保管有價證券。對于現金和各種有價證券,要確保其安全和完整無缺。庫存現金不得超過銀行核定的限額,超過部分要及時存入銀行。不得以“白條”充抵現金,更不得任意挪用現金。如果發現庫存現金有短缺或盈余,應查明原因,根據情況分別處理,不得私自取走或補足。如有短缺,要負賠償責任。保險柜密碼要保密,保管好鑰匙,不得任意轉交他人。⑤保管有關印章,登記注銷支票。出納必須妥善保管所管的印章,嚴格按照規定用途使用(但簽發支票的各種印章,不得全部交由出納一人保管)。對于空白收據和空白支票必須嚴格管理,專設登記簿登記,認真辦理領用注銷手續。⑥復核收入憑證,辦理銷售結算。認真審查銷售業務的有關憑證,嚴格按照銷售合同和銀行結算制度辦理銷售款項結算,催收銷售貨款。發生銷售糾紛、貨款被拒付時,要通知有關部門及時處理。(2)往來結算。①辦理往來結算,建立清算制度。現金結算業務的內容主要包括:企業與內部核算單位和職工之間的款項結算;企業與外部不能辦理轉賬手續的單位和個人之間的款項結算;低于結算起點的小額款項結算;根據規定可以用于其他方面的結算。對購銷業務以外的各種應收、暫付款項,要及時催收結算;應付、暫收款項,要抓緊清償。對確實無法收回的應收賬款和無法償還的應付賬款,應查明原因,按照規定報經批準后處理。實行備用金制度的企業,要核定備用金定額,及時辦理領用和報銷手續,加強管理。對預借的差旅費,要督促及時辦理報銷手續,收回余額,不得拖欠,不準挪用。建立其他往來款項清算手續制度。對購銷業務以外的暫收、暫付、應收、應付、備用金等債權債務及往來款項,要建立清算手續制度,加強管理,及時清算。②核算其他往來款項,防止壞賬損失。對購銷業務以外的各項往來款項,要按照單位和個人分戶設置明細賬,根據審核后的記賬憑證逐筆登記,并經常核對余額。年終要抄列清單,并向領導或有關部門報告。(3)工資結算。①執行工資計劃,監督工資使用。根據批準的工資計劃,會同勞動人事部門,嚴格按照規定掌握工資和獎金的支付,分析工資計劃的執行情況。對于違反工資政策、濫發津貼獎金的,要予以制止或向領導和有關部門報告。②審核工資單據,發放工資獎金。根據實有職工人數、工資等級和工資標準,審核工資獎金計算表,辦理代扣款
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