稅收籌劃:理論、實務與案例(第4版)課件 第1、2章 稅收籌劃的基礎理論、稅收籌劃的基本方法_第1頁
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文檔簡介

1稅收籌劃

理論·實務·案例《稅收籌劃》是一門稅務專業課程,以會計準則和稅法為依據,借鑒經濟學、管理學的最新研究成果,以企業的業務流程為主線,結合大量實踐案例,系統闡述稅收籌劃的相關理論與實務操作。從多個學科融合視角探討稅收籌劃的理論結構、操作方法與實踐應用。提供一個理解稅收籌劃與戰略規劃、經營模式、資本交易、財務決策之間彼此影響的分析框架。課程介紹第1章稅收籌劃的基礎理論3學時第2章稅收籌劃的基本方法3學時第3章稅收籌劃的發展前沿6學時第4章企業設立的稅收籌劃3學時第5章投資融資的稅收籌劃6學時第6章物資采購的稅收籌劃3學時第7章生產研發的稅收籌劃3學時課程大綱共54課時(不含案例分析與復習48課時)第8章市場營銷的稅收籌劃3學時第9章利潤分配的稅收籌劃3學時第10章薪酬激勵的稅收籌劃6學時第11章資本交易的稅收籌劃6學時第12章跨國經營的稅收籌劃3學時案例分析與復習6學時課程大綱共54課時(不含案例分析與復習48課時)學習教材稅收籌劃:理論、實務與案例(第4版)蔡昌/主編

中國人民大學出版社2023年10月參考用書TaxandBusinessStrategy(FifthEdition)

MyronS.ScholesMarkA.Wolfson稅收籌劃(6版)蓋地丁蕓首都經濟貿易大學出版社2020年學習教材與參考用書學習教材與參考用書第1章

稅收籌劃的基礎理論稅收籌劃的發展現狀

1.稅收籌劃的起源19世紀中葉的意大利,在其稅務咨詢業務中已經有稅收籌劃行為。

2.稅收籌劃正式提出美國財務會計準則:《SFAS109——所得稅的會計處理》提出了“稅收籌劃戰略”。稅收籌劃的研究動態及概念稅收籌劃發展里程碑

1.任何一個人都有權安排自己的事業,如果依據法律所做的某些安排可以使自己少繳稅,那么就不能強迫他多繳稅。——1935英國上議院議員湯姆林爵士

2.人們合理安排自己的活動以降低稅負,是無可指責的。每個人都可以這樣做,不論他是富人,還是窮人。納稅人無須超過法律的規定來承擔國家稅收。——1947美國知名大法官漢斯稅收籌劃的研究動態及概念稅收籌劃發展里程碑

3.歐洲稅務聯合會于1959年在法國巴黎成立,當時由5個歐洲國家的從事稅務咨詢的專業團體發起成立,后來規模不斷擴大,其主要業務就是為納稅人進行稅收籌劃。稅收籌劃的研究動態及概念國際稅收籌劃的研究動態1.實務為主Hoffman(1961)指出,稅收籌劃的研究文獻大部分都關注于稅收實務的具體操作層面。這在很大程度上是由稅收籌劃本身的特點所決定的:研究者要使納稅人獲得直接的稅收利益,就必須時刻跟隨納稅人具體經營情況及相關稅收法規。稅收籌劃的研究動態及概念國際稅收籌劃研究動態2.有效稅收籌劃理論著名經濟學家、諾貝爾經濟學獎得主邁倫·斯科爾斯認為:在錯綜復雜的稅收籌劃實務及其技術細節之中,隱含著稅收籌劃的一般規律。邁倫·斯科爾斯(2002)提出“有效稅收籌劃理論”,該理論有以下三大特征:

(1)多邊契約方法(multilateralapproach)(2)隱性稅收(hiddentaxes)

(3)非稅成本(nontaxcosts)稅收籌劃的研究動態及概念國內稅收籌劃研究動態按照研究思路,分為學院派、實務派兩類研究者。學院派:稅收籌劃的方法論實務派:稅收籌劃的可行性代表人物蓋地(天津財經大學):最早的稅收籌劃研究專家,側重從會計與稅收結合角度研究。計金標(北京第二外國語大學):系統研究稅收籌劃理論與知識結構,注重經濟學視角。

朱青(中國人民大學):系統研究稅收籌劃理論與實務,注重應用。

蔡昌(中央財經大學):契約視角的稅收籌劃理論研究。稅收籌劃實務與案例研究。稅收籌劃的研究動態及概念國內稅收籌劃研究動態(續)代表人物(續)王素榮(對外經濟貿易大學):稅務會計與籌劃視角的結合。

劉蓉(西南財經大學):經濟學視角的稅收籌劃方法、案例。王紅云(云南財經大學):理論與實務結合角度研究稅收籌劃。

童錦治(廈門大學):稅收籌劃理論與知識結構。

譚光榮(湖南大學):戰略視角的稅收籌劃。姚林香(江西財經大學):經濟學視角的稅收籌劃

梁俊嬌(中央財經大學):管理學視角的稅收籌劃方法與實務。

稅收籌劃的研究動態及概念術語辨析稅收籌劃的各種稱謂與含義稅收籌劃、稅務籌劃、納稅籌劃、稅收策劃、稅收規劃TaxPlanning學科定位稅收籌劃屬于財務管理(理財)范疇稅收籌劃:稅務會計的重要組成部分

稅收籌劃:涉及管理決策,與管理會計有聯系稅收籌劃的概念稅收籌劃的定義

納稅人在既定的稅制框架內,通過對納稅主體的戰略模式、經營活動、投資行為、理財涉稅事項進行事先規劃和安排,以節約稅款、遞延納稅和降低稅務風險為目標的一系列稅務規劃活動。稅收籌劃的概念稅收籌劃的深層詮釋1.稅收籌劃本質上是一種理財活動2.稅收籌劃是納稅人一項重要的權利3.稅收籌劃是企業的一種長期行為和事前規劃安排4.稅收籌劃是一種降低企業經營成本的有效手段5.稅收籌劃是市場經濟發展的必然產物6.稅收籌劃是納稅人對稅法合理、有效的運用稅收籌劃的概念稅收籌劃的深層詮釋7.稅收籌劃的目標并非“稅負最小化”8.稅收籌劃風險與收益并存9.稅收籌劃要考慮實際稅負水平10.稅收籌劃要考慮邊際稅率11.稅收籌劃要樹立大系統思維稅收籌劃的概念19王老師給某企業的經理層人士授課,關于講課的勞務報酬,雙方在合同書上這樣寫道:“甲方(企業)給乙方(王老師)支付20天講課費5萬元人民幣,往返交通費、住宿費、伙食費等一概由乙方自行支付。”王老師共獲勞務報酬50000元,自己支付交通費、住宿費、伙食費等費用10000元。個人所得稅由甲方代扣代繳。按照稅法規定,王老師的勞務報酬所得應如何預繳稅款(暫不考慮個人所得稅匯算清繳的綜合計稅)?王老師預繳稅款后的凈收益為多少?典型案例王老師應按50000元預繳個人所得稅。應預繳個人所得稅額=50000×(1-20%)×30%-2000

=10000(元)預繳稅款后的總報酬=50000-10000=40000(元)扣除相關費用后的實際凈收益=40000-10000=30000(元)

【思考】:王老師有沒有辦法降低稅負,增加凈收益?案例分析

【稅收籌劃】:修改合同條款如果對該勞務合同進行修改,王老師便可以獲得更多凈收益。即將合同中的報酬條款改為“甲方負責乙方往返飛機票、住宿費、伙食費。同時向乙方支付講課費N元。”請計算王老師拿到的N元是多少元?王老師凈收益增加多少?案例分析依照稅法規定,王老師應按40000元預繳個人所得稅。應預繳個人所得稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)稅后總報酬=40000-7600=32400(元)即王老師的稅后凈收益為32400元,增加收益2400元。【思考】

為什么通過稅收籌劃能增加稅后凈收益?案例分析避稅

稅收籌劃偷稅:逃避繳納稅款稅收籌劃與偷稅、避稅的區別偷稅的概念

偷稅,是指負有納稅義務的納稅人故意違反稅法規定,通過對已發生的應稅經濟行為進行隱瞞、虛報等欺騙手段逃避繳納稅款的行為。

偷稅也可以稱之為逃稅,具有明顯的欺詐性和違法性。征管法規定了偷稅的五種形式。這是按照征管法的說法,現在征管法正在修訂。偷稅的概念未來將改為逃稅(逃避繳納稅款)。偷稅偷稅的五種形式1.偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證2.在賬簿上多列支出或者不列、少列收入3.經稅務機關通知申報而拒不申報納稅4.進行虛假納稅申報5.騙取稅款逃避繳納稅款罪

《刑法修正案(七)》對逃避繳納稅款罪定義如下:納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款數額較大并且占應納稅額百分之十以上的;扣繳義務人采取欺騙、隱瞞手段,不繳或者少繳已扣、已收稅款,數額較大的即構成逃避繳納稅款罪。偷稅-逃避繳納稅款避稅的特征1.非違法性:但實務中存在爭議之處。2.避稅是納稅人采取利用法律上的漏洞或含糊之處的方式來安排自己的事務,以減少其應承擔的納稅額。3.避稅的手段是巧妙地利用稅法漏洞來減輕稅負,往往與立法意圖相違背,可能被認為是不道德的。【典型案例】阿爾貝斯皂——香皂與肥皂國際“避稅港”避稅的概念與特征全球反避稅1.BEPS行動計劃2013年:《BEPS行動計劃》2019年:OECD發布“雙支柱”2.開曼群島:《經濟實質法案》國際反避稅的一種典型行為。如果沒有實質性經營行為,則不能享受稅收優惠政策。避稅的概念與特征一、中性避稅

【案例1】

改變白酒消費習慣【案例2】

合理掛靠科研機構

享受進口設備、技術免征進口環節稅收

避稅的分類如何理解中性避稅?利用現行稅制中的稅法漏洞或稅制缺陷,或者利用稅收政策在不同地區、不同時間的差異性,通過對經營活動的周密策劃和適當安排,將應稅行為轉變為非稅行為,將高稅負業務轉變為低稅負業務的避稅方式。中性避稅二、灰色避稅

【案例3】

業務招待費的轉化【案例4】

工資薪金的稅收籌劃

【思考】:親戚朋友能否成為公司雇員?如果員工對公司沒有貢獻,能否拿高額的工資薪酬?避稅的分類如何理解灰色避稅?歪曲經濟事實或蓄意改變經濟活動的本來面目來達到少繳稅款的避稅行為,表面看起來不違背稅法條款,但實質上與稅法精神相沖突。灰色避稅稅收籌劃的合規性、合理性

1.稅收籌劃是符合稅法要求的,是市場條件下納稅人維護自身合法權益的一種正當行為,有別于逃稅、避稅行為。2.稅收籌劃的基礎是稅收制度,稅收籌劃的前提是納稅人具有稅收籌劃權。3.稅制框架下的稅收籌劃權

(1)追求稅收力易得權利(2)分析稅收籌劃的空間

(3)優化稅收籌劃的方案(4)遵守稅收籌劃的規則稅收籌劃的原則和特征稅收籌劃的基本原則

1.綜合性原則

稅收籌劃為企業整體利益最大化服務,必須對企業經營活動整體加以權衡才能取得最大的利益。

2.經濟性原則

必須滿足節稅或獲取稅收利益的目標。3.守法性原則

稅收籌劃保修遵守法律法規,有其行為規范和約束。4.事前性原則稅收籌劃的原則和特征宏觀視野下的稅收籌劃稅收籌劃的宏觀定位稅收籌劃的本質是納稅人利用稅法獲得稅收利益。稅收籌劃體現著政府與納稅人之間的博弈行為。稅收籌劃會推進稅法完善和社會進步。

稅收籌劃是對稅收政策的選擇行為

稅收籌劃的過程實際上就是納稅人的一種稅收反饋過程,是對稅收政策的選擇性使用。稅收籌劃納入宏觀經濟調控

企業的稅收籌劃活動能正確反映和體現政府的公平、效率政策傾向,且是實現財政政策目標的手段之一。

稅收籌劃與宏觀調控是一種相互依存關系,國家稅收制度處于主控地位,企業稅收籌劃反映了國家通過稅收調控后企業的反應。宏觀視野下的稅收籌劃案例分析警惕酒店給的“小惠”陳先生是陽光服裝公司的銷售部經理,由于要和客戶進行業務交流,所以經常在外地出差。某日,陳先生與客戶洽談業務之后,在一家酒店設宴招待客戶,但結賬索要發票時,卻被酒店收款員婉言拒絕。酒店收款員對陳先生說:“你的消費金額為2120元(含增值稅價),如果不要發票,可以給你3%的價格折扣,或者一箱價值為100元的橙汁飲料。”【請問】:從稅收籌劃角度分析,陳先生應該放棄索要發票,接受3%的價格折扣或者橙汁飲料嗎?為什么?酒店為何不愿給顧客開發票?在生活中遇到過此類情況嗎,你是如何處理的?案例分析警惕酒店給的“小惠”【參考答案】陳先生不應該放棄索要發票。因為不論是接受3%的價格折扣還是橙汁飲料,都會使陽光服裝公司蒙受稅收損失。沒有發票不能進成本費用,會造成多繳納500元企業所得稅。

酒店不愿開發票的原因是為了避稅,酒店適用6%的增值稅率。如果開2120元發票(含增值稅價),在酒店盈利的情況下,需要繳納500元企業所得稅,且會產生120元的增值稅銷項稅額。1.名詞解釋稅收籌劃概念

納稅人在既定的稅制框架內,通過對納稅主體的戰略模式、經營活動、投資行為、理財涉稅事項進行事先規劃和安排,以節約稅款、遞延納稅和降低稅務風險為目標的一系列稅務規劃活動。本章思考題2.簡答稅收籌劃有哪些基本原則?

1.綜合性原則

2.經濟性原則

3.守法性原則

4.事前性原則本章思考題3.案例分析題【背景】:王教授給外地某企業講課,關于講課的勞務報酬,王教授面臨著兩種選擇:一種是企業給王教授支付講課費50000元人民幣,往返交通費、住宿費、伙食費等支出10000元由王教授自己負擔;另一種是企業支付王教授講課費40000元,往返交通費、住宿費、伙食費等支出10000元全部由企業負擔。請問:(1)這兩種選擇,王教授應分別繳納多少個人所得稅?(2)比較上述兩個方案,為何存在納稅差異?王老師應該如何選擇,為什么?本章思考題3.案例分析題【解答】:勞務報酬所得的個人所得稅政策如下:勞務報酬所得小于等于4000元的,減除800元費用扣除;勞務報酬所得大于4000元的,減除20%的費用。應納稅所得額為2萬元以下的,適用稅率為20%;應納稅所得額為2萬元-5萬元的,適用稅率為30%;應納稅所得額為5萬元以上的,適用稅率為40%。本章思考題第2章

稅收籌劃的基本方法目標Textinhere挖掘規律性的納稅模式維護企業合法權益降低涉稅風險一、稅收籌劃的目標與規制稅收籌劃的目標1.納稅人的工商登記信息2.納稅人的主要經營活動及業務流程3.投資關系與組織結構4.最近三年的財務報表和納稅申報表5.納稅人的稅收疑難及期望值6.納稅人所處的稅收環境7.政府對稅收籌劃的態度8.預期變化的信息二、開展稅收籌劃的信息基礎三、稅收籌劃的“游戲規則”1.合法規則正確認識籌劃的范疇,劃清合法與違法的界限。2.程序規則

任何納稅人的稅收籌劃都必須遵從法定的程序,即所制訂的籌劃方案要獲得稅務機關的認可。3.舉證規則

納稅人要依法籌劃,向稅務機關提供合法籌劃的依據和構成要件。4.雙贏規則

納稅人與國家坦誠相處,節約成本,涵養稅源四、稅收籌劃操作方法(一)納稅人籌劃法實質上是進行納稅人身份的合理界定或轉化,使納稅人承擔的稅收負擔盡量減少或降到最小限度,或者直接避免成為能夠為某種稅的納稅人。四、稅收籌劃操作方法(一)納稅人籌劃法1.納稅人不同類型的選擇個體工商戶-獨資企業-合伙企業-公司制企業2.不同類型納稅人之間的轉化一般納稅人與小規模納稅人【分析】稅負無差別平衡點的增值率測算3.避免成為某種稅的法定納稅人獨立法人機構與內部非獨立法人組織的區別(二)稅基籌劃法1.控制或安排稅基的實現時間(1)稅基推遲實現(2)稅基均衡實現(3)稅基提前實現2.分解稅基稅基從稅負較重的形式轉化為稅負較輕的形式3.稅基最小化合法降低稅基總額四、稅收籌劃操作方法(三)稅率籌劃法1.比例稅率籌劃法適用較低的稅率2.累進稅率籌劃法防止稅率攀升:注意個人所得稅、土地增值稅等累進稅率制度對稅負的影響。【案例分析】:分析掌握教材上的案例四、稅收籌劃操作方法【案例】:某工程設計人員利用業余時間為某項工程設計圖紙,同時擔任該項工程的顧問,設計圖紙花費1個月時間,獲取報酬30000元。請問該工程設計人員應如何進行稅收籌劃?四、稅收籌劃操作方法【案例解析】解析:如果該設計人員要求建筑單位在其擔任工程顧問的期間,將其報酬分10個月支付,每月支付3000元,試分析該工程設計人員的稅負變化情況。注意:新個人所得稅法下,勞務報酬作為綜合所得,對其拆分并不能降低稅負,但可以降低預繳的稅額。四、稅收籌劃操作方法【方案一】:一次性支付30000元。勞務報酬收入按次征稅,若應納稅所得額在20000~50000元之間的部分,計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成。那么,該設計人員應預繳個人所得稅計算如下:個人所得額=30000×(1-20%)=24000(元)應預繳稅額=20000×20%+4000×30%=5200(元)或者:應預繳稅額=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)四、稅收籌劃操作方法【方案二】分月支付應預繳稅額=(3000-800)×20%=440(元)10個月共預繳稅額=440×10=4400(元)按照分月支付報酬方式,該設計人員預繳個人所得稅節稅額為:5200-4400=800(元)四、稅收籌劃操作方法(四)稅收優惠籌劃法1.稅收優惠特殊行業、特定區域、特定行為、特殊時期的稅收優惠政策2.稅收優惠的形式(1)免稅(2)減稅(3)免征額(4)起征點(5)退稅(6)優惠稅率(7)稅收抵免四、稅收籌劃操作方法3.創造條件適用優惠政策【案例】:霍爾果斯案例全民關注的電影《戰狼2》,2017年票房高達56.4億元,雄踞票房榜首。導演兼主演吳某在新疆霍爾果斯成立了一家文化公司,即登峰國際文化傳播有限公司,是一家法人企業。而霍爾果斯是一個稅收洼地,對文化業公司的企業所得稅五年之內全免。【要求】請對吳某的稅收籌劃行為進行分析。四、稅收籌劃操作方法(五)會計政策籌劃法1.分攤籌劃法無形資產攤銷、待攤費用攤銷、固定資產折舊、存貨計價方法、間接費用分配四、稅收籌劃操作方法項目比例稅率累進稅率價格變動趨勢物價上漲物價下跌物價波動物價波動存貨計價方法加權平均法先進先出法加權平均法加權平均法選擇理由多計發出存貨成本,少計期末存貨成本,減少當期所得稅支出。提高本期發出存貨成本,減少當期收益,減輕所得稅負擔。避免各期利潤忽高忽低及企業各期應納所得稅上下波動,利于企業資金安排與管理。使計入成本的存貨價格比較均衡,進而使各期利潤比較均衡,避免適用較高的稅率而加重稅負。(二)會計估計籌劃法由于企業生產經營中存在諸多不確定因素,一些項目不能精確計量,而只能加以估計,因此,在會計核算中,對尚在延續中、其結果尚未確定的交易或事項需要估計入賬。這種會計估計會影響計入特定會計期間的收益或費用的數額,進而影響企業的稅收負擔。壞賬估計、存貨跌價估計、折舊年限估計、固定資產凈殘值估計、無形資產收益期限估計四、稅收籌劃操作方法【案例】:麗江礦泉水公司是一家生產銷售天然礦泉水的生產商,該公司為了鼓勵代理商,給予優惠折扣政策如下:年銷售礦泉水在100萬瓶以下的,每瓶享受0.20元的折扣;年銷售礦泉水在100萬~500萬瓶的,每瓶享受0.25元的折扣;年銷售礦泉水在500萬瓶以上的,每瓶享受0.30元的折扣。

但是,在代理期間,由于麗江礦泉水公司不知道也不可能知道每家代理商到年底究竟能銷售多少瓶礦泉水,也就不能確定每家代理商應享受的折扣率。因此,麗江礦泉水公司通常采用下列做法:等到年底或次年年初,一次性結算應給代理商的折扣總額,單獨開具紅字發票,但這種折扣在計稅時不允許沖減銷售收入,造成每年多繳納一部分稅款。【要求】請設計稅收籌劃方案。四、稅收籌劃操作方法【方案】:麗江礦泉水公司通過稅收籌劃,采取預估折扣率的方法來解決折扣問題。具體操作模式如下:每年年初,麗江礦泉水公司按最低折扣率或根據上年每家經銷代理商的實際銷量初步確定一個折扣率,在每次銷售時預扣一個折扣率和折扣額來確定銷售收入,這樣企業就可以理所當然地將扣除折扣額后的收入確認為主營業務收入,從而降低稅基。等到年底或次年年初每家代理商的銷售數量和銷售折扣率確定后,只要稍作調整即可。如果屬于調增折扣額,雖不能再沖減銷售收入,但絕大部分的銷售折扣已經在平時的銷售中直接沖減了銷售收入,已經降低了稅款支出。當然,也可以根據歷史數據將預估折扣率測算得更準確,以減少結算時的折扣調整額。四、稅收籌劃操作方法(六)稅負轉嫁籌劃法在市場經濟環境下,受利益的驅動,納稅人會通過種種途徑和方式將稅負部分或全部轉移給他人。因此,稅負轉嫁可以視為市場主體之間的一種博弈行為。稅負轉嫁籌劃的操作平臺是價格,其基本操作原理是利用價格浮動、價格分解來轉移或規避稅收負擔。稅負轉嫁籌劃能否通過價格浮動實現,關鍵取決于商品的供給彈性與需求彈性的大小,而價格分解的手法不拘一格,更為巧妙。四、稅收籌劃操作方法(六)稅負轉嫁籌劃法第一,稅負轉嫁問題和商品價格是直接聯系的,和價格無關的因素是不能納入稅負轉嫁的范疇的;第二,稅負轉嫁是一個客觀過程,沒有稅收價值的轉移過程不能算稅負轉嫁;第三,稅負轉嫁應該理解為納稅人的主動行為,與納稅人主動行為無關的價格再分配性質的價值轉移不能算稅負轉嫁。四、稅收籌劃操作方法(六)稅負轉嫁籌劃法1.稅負前轉籌劃法納稅人將其所負擔的稅款,通過提高商品或生產要素價格的方式,轉移給購買者或最終消費者承擔。【案例】我國南方一些竹木產區生產竹木地板,這種地板的特點是清涼、透氣、加工制造簡單。但是與革制地板、化纖地毯相比,顯得不夠美觀漂亮。生產廠商將竹木地板的定價確定為80元/平方米。由于竹木地板只適用于南方潮濕地區,北方多數地區無法使用(竹木地板易裂,怕干燥),市場需求量不大,結果造成竹木地板生產廠商只能簡單維持企業運轉。由于這在當時已被認為是很高的價格標準,所以有關增值稅只能由生產廠商負擔。四、稅收籌劃操作方法【籌劃方案】:日本人發現了這種竹木地板,經他們分析測定,這種竹木地板具有很高的醫學價值,用竹木地板對維持人體內微量元素的平衡起很大作用。因此,日本及東南亞國家紛紛到我國南方訂貨,原來80元/平方米的竹木地板價格一躍變成80美元/平方米。這樣,竹木地板的生產廠商大幅提高了利潤水平,其所承擔的增值稅負擔通過提高售價而順利實現了稅負轉嫁。四、稅收籌劃操作方法(六)稅負轉嫁籌劃法2.稅負后轉籌劃法納稅人通過降低生產要素購進價格、壓低工資或其他轉嫁方式,將其負擔的稅收轉移給提供生產要素的企業。這種情況下,納稅人已納稅款因種種原因不能轉嫁給購買者和消費者,而是轉嫁給貨物的供給者和生產者。比如,一個批發商納稅后,因為商品價格下降,已納稅款難以加在商品價格之上轉移給零售商,于是批發商就要求廠家退貨或要求廠家承擔全部或部分已納稅款,這時就會發生稅負后轉。稅負后轉籌劃法一般適用于生產要素或商品積壓時的買方市場。四、稅收籌劃操作方法【案例】:白酒廠商生產的白酒產品是一種特殊的消費品,需要繳納消費稅。白酒廠商為了保持適當的稅后利潤率,通常的做法是相應提高出廠價,但這樣做一方面會影響市場,另一方面也會導致從價定率消費稅與增值稅的攀升。有沒有實現稅負轉嫁的籌劃辦法呢?【問題】:酒廠如何利用稅負轉嫁原理進行稅收籌劃?四、稅收籌劃操作方法【案例分析】:酒廠利用稅負轉嫁原理進行稅收籌劃(1)設立獨立的銷售公司。酒廠設立獨立的銷售公司,利用增加流通環節的辦法轉嫁稅負。由于酒類產品的消費稅僅在出廠環節計征,即按產品的出廠價計征消費稅,后續的分銷、零售等環節不再繳納。在這種情況下,通過引入獨立的銷售公司,便可以采取“前低后高”的價格轉移策略,先以相對較低的價格賣給自己的銷售公司,然后再由銷售公司以合理的高價進行層層分銷,這樣便可在確保總體銷售收入的同時降低消費稅負擔。四、稅收籌劃操作方法(2)市場營銷費、廣告費的轉嫁模式酒廠將市場營銷費、廣告費等合理轉嫁給經銷商負擔,但酒廠要對經銷商做出一定的價格讓步,以彌補經銷商的損失。這種費用的轉嫁方式,降低了酒類產品的出廠價,直接轉嫁了增值稅,降低了消費稅。對于經銷商來說,在銷售及其他因素不變的情況下,商品進價的降低會導致可以抵扣的進項稅額減少,相當于經銷商負擔了酒廠的一部分增值稅,而酒廠的一部分消費稅卻在轉嫁中悄然消失了。對于經銷商多負擔的轉嫁來的增值稅,會因為經銷商增加市場營銷費、廣告費等支出,從而降低其企業所得稅而得到補償。四、稅收籌劃操作方法(七)遞延納稅籌劃法納稅環節、抵扣環節、納稅時間、納稅地點是遞延納稅籌劃法的關鍵。納稅人可以通過合同控制、交易控制及流程控制延緩納稅時間,也可以合理安排進項稅額抵扣時間和企業所得稅預繳、匯算清繳的時間及額度,合理推遲納稅。四、稅收籌劃操作方法遞延納稅籌劃法常用的技術手段:1.推遲收入確認不同的結算方式:委托代銷2.提前費用支付需要支出的費用提前支付四、稅收籌劃操作方法【案例】某造紙廠7月份向匯文文具商店銷售白板紙113萬元(含稅價格),貨款結算采用先銷售后付款的方式,匯文商店10月份只匯來貨款33.9萬元。對此類銷售業務,該造紙廠應如何進行稅收籌劃?四、稅收籌劃操作方法【解析】購貨方是商業企業,并且貨款結算采用先銷售后付款的方式,因此可以選擇委托代銷模式,即按委托代銷結算方式進行稅務處理:該造紙廠7月份可以不計算銷項稅額,10月份按收到代銷單位的銷貨清單后確認銷售額,并計提銷項稅額:33.9÷(1+13%)×13%=3.9(萬元)

對尚未收到銷貨清單的貨款,可以暫緩申報、計算銷項稅額。如果不按委托代銷結算方式處理,則應計提銷項稅額:113÷(1+13%)×13%=13(萬元)因此,對于此類銷售業務,選擇委托代銷結算方式可以實現遞延納稅。四、稅收籌劃操作方法(八)規避平臺籌劃法在稅收籌劃中,常常把稅法規定的若干臨界點稱為規避平臺。規避平臺建立的基礎是臨界點,因為臨界點會由于“量”的積累而引起“質”的突破,是一個關鍵點。當突破某些臨界點時,由于所適用的稅率降低或優惠增多,從而獲得稅收利益,這便是規避平臺籌劃法的基本原理。規避平臺籌劃法的著眼點在于尋找臨界點,利用臨界點控制稅負。四、稅收籌劃操作方法(八)規避平臺籌劃法1.稅基臨界點籌劃起征點、扣除限額、稅率跳躍臨界點像公益性捐贈支出、業務招待費、廣告費及業務宣傳費等扣除項目都有稅前扣除限額,都屬于稅基臨界點。企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;企業發生的業務招待費,按照實際發生額的60%扣除,最高不超過營業額(銷售額)的5‰;企業發生的廣告費和業務宣傳費,在不超過營業額(銷售額)15%的范圍內扣除。四、稅收籌劃操作方法(八)規避平臺籌劃法2.優惠臨界點絕對數臨界點、相對比例臨界點、時間臨界點【案例】李先生在北京市擁有一套普通住房,已經居住滿1年零10個月,這時他在市區找到一份薪水很高的工作,需要出售該住房,李先生應該如何籌劃呢?四、稅收籌劃操作方法【解析】增值稅政策規定:個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征增值稅(適用于北上廣深四個城市)。很顯然,如果李先生再等2個月出售該住房,便可以適用購買滿2年享受增值稅免征待遇,而如果現在馬上出售,須按5%征收率繳納增值稅。因此,最好是2個月后再轉讓住房。當然,如果這時遇到合適的買主,也可以出售。即變通處理,利用時間臨界點籌劃方法,可以采取和買主簽訂兩份合同:一份是遠期合同(2個月后正式交割房產);另一份是為期2個月的租賃合同。這樣買主可以馬上住進去,房主也可以享受增值稅免稅待遇。四、稅收籌劃操作方法(九)資產重組籌劃法1.合并籌劃法:是指企業利用并購及資產重組手段,改變其組織形式及股權關系,實現稅負降低的籌劃方法。(1)企業合并可以進入新的領域、新的行業,享受相關的稅收優惠政策;(2)并購有大量虧損的企業,可以盈虧抵補,實現低成本擴張;(3)企業合并實現關聯或上下游企業流通環節減少,合理規避流轉稅和印花稅;(4)企業合并可能改變納稅主體性質,譬如由小規模納稅人變為一般納稅人,由內資企業變為中外合資企業;(5)企業合并可以利用免稅重組優惠政策,規避資產轉移過程中的稅收負擔。四、稅收籌劃操作方法2.分立籌劃法

分立,是指一家企業將部分或全部資產分離轉讓給現存或新設的企業,被分立企業股東換取分立企業的股權或非股權支付,實現企業的依法分立。

分立籌劃法利用分拆手段,可以有效地改變企業規模和組織形式,降低企業整體稅負。(1)企業分立為多個納稅主體,形成有關聯關系的企業群,實施集團化管理和系統化籌劃;(2)企業分立將兼營或混合銷售中的低稅率或零稅率業務獨立出來,單獨計稅降低稅負;(3)企業分立使適用累進稅率的納稅主體分化成兩個或多個適用低稅率的納稅主體,稅負自然降低;(4)企業分立增加一道流通環節,有利于流轉稅抵扣及轉讓定價策略的運用。四、稅收籌劃操作方法【案例分析】分立籌劃奧立電梯公司主要生產銷售電梯并負責電梯的安裝、維修及保養。8月份奧立電梯公司取得含稅收入3390萬元,其中安裝費約占含稅收入的30%,維修費約占含稅收入的10%,假設本月購進的進項稅額為240萬元。請問奧立電梯公司該如何進行稅收籌劃?四、稅收籌劃操作方法【案

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