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文檔簡介

2020年中級經濟師考試《財政稅收專業知識與實務》真題及解析1.【單選題】財政資源配置方式是()。A.經濟程序B.社會程序C.政治程序D.審計程序正確答案:C收(江南博哥)藏本題參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查對財政資源配置方式的理解。財政資源配置方式是指政府提供公共物品的決定方式和資金供應方式。財政資源配置方式實際上是一種政治程序。2.【單選題】下列關于公共物品說法不正確的是()。A.公共財政的理論基礎是“公共物品”和“市場失靈”理論B.公共物品的效用為全社會成員所享有,可根據成員的不同需求分割為若干部分C.任何人都不能用拒絕付款的辦法將其不喜歡的公共物品排除在享用范圍之外D.政府提供公共物品不以營利為目的正確答案:B參考解析:本題考查對公共物品的理解。B錯誤:公共物品是向整個社會提供的,具有共同受益與消費的特點,其效用為整個社會的成員所共同享有,不能將其分割為若干部分,分別歸某個人或集團享有。3.【單選題】根據準公共物品的定義,下列屬于準公共物品的是()。A.醫療B.法律設施C.環境保護D.國防正確答案:A參考解析:本題考查準公共物品。A正確:準公共物品是指既有公共物品特征,又有私人物品特征,如教育、醫療等。BCD錯誤:不具有私人物品特征,屬于公共物品。3.【單選題】根據準公共物品的定義,下列屬于準公共物品的是()。A.醫療B.法律設施C.環境保護D.國防正確答案:A參考解析:本題考查準公共物品。A正確:準公共物品是指既有公共物品特征,又有私人物品特征,如教育、醫療等。BCD錯誤:不具有私人物品特征,屬于公共物品。4.【單選題】下列財政支出中屬于創造性支出的是()。A.國防類支出B.司法類支出C.社會福利類支出D.政府行政部門類支出正確答案:C參考解析:本題考查對創造性支出的理解。創造性支出是指用于改善人民生活,使社會秩序更為良好、經濟更為發達的支出,主要包括基礎設施投資、文教、科學、衛生和社會福利等支出。5.【單選題】當前,我國用于衡量財政分配規模的指標是()。A.財政支出占國民生產總值的比重B.財政收入占國民收入的比重C.財政收入占國民生產總值的比重D.政府行政部門占國民收入的比重正確答案:A參考解析:本題考查財政分配規模。我國現行用于衡量財政分配規模的指標是財政支出占國民生產總值或國內生產總值的比重。6.【單選題】電力行業按照需求的季節、月份、時區的高峰和非高峰的不同,系統地制定不同的價格,以平衡需求狀況的定價法屬于()。A.平均成本定價法B.二部定價法C.負荷定價法D.公共勞務收費法正確答案:C參考解析:本題考查公共定價法。負荷定價法是指按照不同時間段或時期的需求制定不同的價格。在電力、燃氣、電信等行業,按需求的季節、月份、時區的高峰和非高峰的不同.系統地制定不同的價格,以平衡需求狀況。在需求處于最高峰時,收費最高;而處于最低谷時,收費最低。7.【單選題】在長期的財政實踐中,國際上總結出一系列針對效益形式不同的支出項目的效益分析方法。其中,對于那些有直接經濟效益的支出項目應當采用的分析方法是()。A.“成本一效益”分析法B.“公共勞務”收費法C.最低費用選擇法D.公共定價法正確答案:A參考解析:本題考查對財政支出效益分析的方法。對于那些有直接經濟效益的支出項目,如基本設施建設投資支出,應當采用“成本一效益”分析法。8.【單選題】財政用于文教科學衛生事業的支出屬于()。A.積累性支出B.轉移性支出C.補償性支出D.消費性支出正確答案:D參考解析:消費性支出是財政用于社會共同消費方面的支出,主要包括文教科學衛生事業費、撫恤和社會福利救濟費、行政管理費、國防費等支出。9.【單選題】政府通過國家信用方式籌集資金,由財政統一掌握管理,并根據國民經濟和社會發展規劃,以出資或融資方式,將資金投向急需發展的部門、企業或事業的資金融通方式屬于()。A.PPP模式B.BOT模式C.基礎設施投資D.財政投融資正確答案:D參考解析:本題考查財政投融資制度。財政投融資是政府為實現一定的產業政策和其他政策目標,通過國家信用方式籌集資金,由財政統一掌握管理,并根據國民經濟和社會發展計劃,以出資(入股)或融資(貸款)方式,將資金投向急需發展的部門、企業或事業的一種資金融通活動,所以它也被稱為"政策性金融"。9.【單選題】政府通過國家信用方式籌集資金,由財政統一掌握管理,并根據國民經濟和社會發展規劃,以出資或融資方式,將資金投向急需發展的部門、企業或事業的資金融通方式屬于()。A.PPP模式B.BOT模式C.基礎設施投資D.財政投融資正確答案:D參考解析:本題考查財政投融資制度。財政投融資是政府為實現一定的產業政策和其他政策目標,通過國家信用方式籌集資金,由財政統一掌握管理,并根據國民經濟和社會發展計劃,以出資(入股)或融資(貸款)方式,將資金投向急需發展的部門、企業或事業的一種資金融通活動,所以它也被稱為"政策性金融"。10.【單選題】政府按照“風險分擔,互助互濟”的保險原則舉辦的社會保障計劃屬于()。A.社會保險型B.社會救濟型C.普遍津貼型D.節儉基金型正確答案:A參考解析:本題考查社會保障制度的類型。社會保險型是政府按照"風險分擔,互助互濟"的保險原則舉辦的社會保障計劃。11.【單選題】財政補貼的主要對象是()。A.國家機關B.企業和居民C.主管部門D.事業單位正確答案:B參考解析:本題考查財政補貼的性質。財政補貼的主體是國家.補貼的對象是企業和居民。11.【單選題】財政補貼的主要對象是()。A.國家機關B.企業和居民C.主管部門D.事業單位正確答案:B參考解析:本題考查財政補貼的性質。財政補貼的主體是國家.補貼的對象是企業和居民。12.【單選題】稅收四原則的提出者是()。A.威廉·配第B.亞當·斯密C.阿道夫·瓦格納D.馬克思正確答案:B參考解析:本題考查稅收四原則。亞當·斯密作為新興資產階級的代表,在“自由放任和自由競爭”思想的指導下,吸收攸士第等人的理論成果,總結前人在稅制建設中的基本原則,在其代表作《國民財富性質和原因的研究》(簡稱《國富論》)中提出了著名的稅收四原則。13.【單選題】下列關于稅法概念的表述中不正確的是()。A.稅法是稅收的表現形式B.稅法的調整對象是稅收關系C.稅法屬于習慣法D.我國目前的稅法立法機關是國家權力機關正確答案:C參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查稅法的概念。稅法屬于成文法,而不是習慣法。13.【單選題】下列關于稅法概念的表述中不正確的是()。A.稅法是稅收的表現形式B.稅法的調整對象是稅收關系C.稅法屬于習慣法D.我國目前的稅法立法機關是國家權力機關正確答案:C參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查稅法的概念。稅法屬于成文法,而不是習慣法。14.【單選題】《中華人民共和國個人所得稅法》屬于()。A.稅收法律B.稅收法規C.單行條例D.部委規章正確答案:A參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查稅法的淵源?!吨腥A人民共和國個人所得稅法》屬于稅收方面的正式法律。15.【單選題】“沒有法律依據,任何主體不得征稅,國民也不得被要求繳納稅款”的表述體現()。A.普遍征稅原則B.稅收法定主義原則C.橫向公平原則D.縱向公平原則正確答案:B參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查稅收法定主義原則。稅收法定主義原則的基本含義可以表述為:稅法主體及其權利和義務必須由法律加以規定,稅法的種類、構成要素皆必須且只能由法律予以明確規定,沒有法律依據,任何主體不得征稅,國民也不得被要求繳納稅款。15.【單選題】“沒有法律依據,任何主體不得征稅,國民也不得被要求繳納稅款”的表述體現()。A.普遍征稅原則B.稅收法定主義原則C.橫向公平原則D.縱向公平原則正確答案:B參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查稅收法定主義原則。稅收法定主義原則的基本含義可以表述為:稅法主體及其權利和義務必須由法律加以規定,稅法的種類、構成要素皆必須且只能由法律予以明確規定,沒有法律依據,任何主體不得征稅,國民也不得被要求繳納稅款。16.【單選題】下列屬于征稅對象數額或相對比例越大,規定的等級稅率越高情形的稅率是()。A.累進稅率B.比例稅率C.定額稅率D.定率稅率正確答案:A參考解析:本題考查稅率的形式。累進稅率的征稅對象數額或相對比例越大,規定的等級稅率越高。17.【單選題】納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的形式是()。A.前轉B.后轉C.消轉D.稅收資本化正確答案:B參考解析:本題考查稅負轉嫁的形式。后轉是納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的形式。17.【單選題】納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的形式是()。A.前轉B.后轉C.消轉D.稅收資本化正確答案:B參考解析:本題考查稅負轉嫁的形式。后轉是納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的形式。18.【單選題】按納稅人國籍、住所為標準確定國家行使稅收管轄權范圍的原則稱為()。A.屬人兼屬地主義原則B.屬地兼屬人主義原則C.屬地主義原則D.屬人主義原則正確答案:D參考解析:本題考查稅收管轄權確定原則。屬人主義原則是按納稅人國籍、住所為標準確定國家行使稅收管轄權范圍的原則。即對該國的居民(包括自然人和法人)行使征稅權力的原則。19.【單選題】已知甲國A企業某一納稅年度的總所得為300萬元,其中源自于甲國的所得為200萬元,源自乙國的所得為100萬元。甲國所得稅率為40%,乙國所得稅率為30%,且甲乙兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲國政府對本國居民來自境外所得實行免稅法,則A公司在該年度的應納稅額為()萬元。A.30B.80C.110D.130正確答案:C參考解析:本題考查免稅法。A公司在乙國繳納所得稅=100×30%=30(萬元),在甲國的應納稅所得額=300-100=200(萬元),在甲國應納所得稅=200×40%=80(萬元),總稅負=80+30=110(萬元)。20.【單選題】根據增值稅法律制度的相關規定,下列各項中不屬于視同銷售貨物行為的是()。A.將外購的貨物分配給股東B.將外購的貨物無償贈送給他人C.將貨物交給其他單位或個人代銷D.將外購的貨物用于集體福利正確答案:D參考解析:本題考查視同銷售貨物的規定。根據增值稅法律制度的規定,將外購的貨物用于集體福利和個人消費,其購進貨物的進項稅額不允許抵扣,不屬于增值稅視同銷售貨物的情形。21.【單選題】下列選項不屬于交通運輸服務的是()。A.陸路運輸服務B.航空運輸服務C.管道運輸服務D.物流輔助服務正確答案:D參考解析:本題考查銷售服務的分類。選項D屬于現代服務。22.【單選題】某植物油加工廠是增值稅一般納稅人,2020年銷售食用植物油取得含稅銷售額為76.3萬元,則該植物油加工廠此項業務的增值稅銷項稅額為()萬元。A.6.3B.9.9C.6.87D.4.32正確答案:A參考解析:本題考查增值稅應納稅額的計算。一般納稅人銷售或進口食用植物油應按照低稅率9%計征增值稅,題中76.3萬元為含稅銷售額,該植物油加工廠此項業務的增值稅銷項稅額為76.3÷(1+9%)X9%=6.3(萬元)。23.【單選題】一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,應當按照簡易辦法依照()征收增值稅。A.依照3%征收率B.依照3%征收率減按2%C.依照2%征收率D.依照2%征收率減按2%正確答案:B參考解析:本題考查簡易征收率。一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,應當按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。24.【單選題】一般納稅人銷售自產的()不能按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。A.舊摩托車B.自來水C.以水泥為原料的商品混凝土D.微生物制成的生物制品正確答案:A參考解析:本題考查簡易征收率。一般納稅人銷售自產的下列貨物可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅:縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力;建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料;以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦);用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品;自來水;商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。舊摩托車按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。25.【單選題】下列情形中屬于一般納稅人可以從銷項稅額中抵扣的是()。A.納稅人的交際應酬消費屬于個人消費的B.因管理不善被盜的產成品所消耗的購進原材料C.生產應稅產品購入的原材料D.購進的貸款服務正確答案:C參考解析:本題考查可以從銷項稅額中抵扣的進項稅額。選項A、B、D均屬于進項稅不得從銷項稅額中抵扣情形。25.【單選題】下列情形中屬于一般納稅人可以從銷項稅額中抵扣的是()。A.納稅人的交際應酬消費屬于個人消費的B.因管理不善被盜的產成品所消耗的購進原材料C.生產應稅產品購入的原材料D.購進的貸款服務正確答案:C參考解析:本題考查可以從銷項稅額中抵扣的進項稅額。選項A、B、D均屬于進項稅不得從銷項稅額中抵扣情形。26.【單選題】2019年10月1日至2021年12月31日,允許()納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計15%,抵減應納稅額。A.生活性服務業B.郵政服務C.電信服務D.現代服務正確答案:A參考解析:本題考查進項稅額加計抵減政策。2019年10月1日至2021年12月31日,允許生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計15%,抵減應納稅額?!菊f明】本題已過期,教材已修改該表述,為了保證試題的完整性,故保留。【提示】自2023年1月1日至2023年12月31日,允許生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%抵減應納稅額。27.【單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列主體中不屬于消費稅納稅義務人的是()。A.鉆石的進口商B.高檔化妝品的生產商C.卷煙的批發商D.金銀首飾的零售商正確答案:A參考解析:本題考查消費稅的納稅人及征稅范圍。金銀首飾、鉑金首飾和鉆石以及鉆石飾品零售環節征收消費稅,進口環節不征收消費稅。28.【單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列商品中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.啤酒B.調味料酒C.黃酒D.薯類白酒正確答案:B參考解析:本題考查消費稅征稅范圍。調味料酒不征收消費稅。29.【單選題】甲酒廠為增值稅一般納稅人,2020年10月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物押金1.13萬元、優質費2.26萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(10+1.13+2.26)×10%B.(10+1.13)×10%C.[10+(1.13+2.26)÷(1+13%)]×10%D.[10+1.13÷(1+13%)]×10%正確答案:C參考解析:本題考查應繳納消費稅稅額的計算。果木酒屬于啤酒、黃酒以外的其他酒類產品,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應在收取時價稅分離并入酒類產品銷售額,征收消費稅,銷售果木酒的同時收取的優質費,屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。29.【單選題】甲酒廠為增值稅一般納稅人,2020年10月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物押金1.13萬元、優質費2.26萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(10+1.13+2.26)×10%B.(10+1.13)×10%C.[10+(1.13+2.26)÷(1+13%)]×10%D.[10+1.13÷(1+13%)]×10%正確答案:C參考解析:本題考查應繳納消費稅稅額的計算。果木酒屬于啤酒、黃酒以外的其他酒類產品,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應在收取時價稅分離并入酒類產品銷售額,征收消費稅,銷售果木酒的同時收取的優質費,屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。30.【單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列表述不正確的是()。A.納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率B.卷煙由于接裝過濾嘴而提高售價后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率C.委托加工的卷煙按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅;沒有同牌號規格卷煙的,一律按照卷煙最高稅率征稅D.殘次品卷煙不繳納消費稅正確答案:D參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查應繳納消費稅稅率。殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率。31.【單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天B.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天C.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天D.納稅人銷售應稅消費品采取預收款方式的,為發出應稅消費品的當天正確答案:B參考解析:本題考查應繳納消費稅納稅義務發生時間。納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天。32.【單選題】根據關稅法律制度的有關規定,下列不屬于關稅納稅人的是()。A.外貿出口公司B.工貿或農貿結合的進口公司C.經營出口貨物的發貨人D.個人郵遞物品的發件人正確答案:D參考解析:本題考查關稅的納稅人。個人郵遞物品的收件人為關稅的納稅人。33.【單選題】甲企業進口一批貨物,貨物成交價格為80萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費為5萬元。已知該貨物適用的關稅稅率為20%,則該企業應繳納的進口關稅為()萬元。A.16B.17C.20D.22正確答案:B參考解析:本題考查關稅應納稅額的計算。進口貨物的完稅價格包括進口貨物的成交價格、運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費等,因此該企業應繳納的進口關稅稅額=(80+5)×20%=17(萬元)。34.【單選題】關稅納稅人因不可抗力導致不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12正確答案:B參考解析:本題考查關稅的繳納。關稅納稅人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月。35.【單選題】下列關于企業所得稅納稅人的表述中,正確的是()。A.依照外國法律成立但實際管理機構在境內的企業均屬于居民企業B.依照外國法律成立且實際管理機構不在中國境內的企業均屬于非居民企業C.依照外國法律成立但在中國境內設立機構、場所的企業均屬于非居民企業D.依法在我國境內成立但實際管理機構在境外的企業均屬于非居民企業正確答案:A參考解析:本題考查企業所得稅納稅人。非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。依法在我國境內成立的企業,無論實際管理機構是否在境內,都屬于我國的居民企業。36.【單選題】政府進行宏觀經濟調控的首要目標是()。A.經濟穩定增長B.充分就業C.物價穩定D.國際收支平衡正確答案:B參考解析:本題考查財政政策的目標。充分就業是政府進行宏觀經濟調控的首要目標。37.【單選題】發行主體不預先確定發行條件,而是委托發行網點和代理銷售機構相機確定,且可隨時調整發行條件,調節發行量的公債發行方式是()。A.直接發行方式B.承購包銷方式C.公募招標方式D.連續發行方式正確答案:D參考解析:本題考查公債的發行。連續發行方式,即發行主體不預先確定發行條件,而是委托發行網點和代理銷售機構相機確定,且可隨時調整發行條件,調節發行量。38.【單選題】下列選項中,屬于房產稅征稅范圍的是()。A.工廠的圍墻B.室外游泳池C.建立在縣城的辦公樓D.水塔正確答案:C參考解析:本題考查房產稅的征稅范圍。獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、水塔、室外游泳池等,不屬于房產稅的征稅范圍。39.【單選題】房地產開發企業采取預收款方式銷售所開發的房地產項目,在收到預收款時按照()的預征率預繳增值稅。A.10%B.8%C.5%D.3%正確答案:D參考解析:本題考查簡易辦法應納稅額的計算。房地產開發企業采取預收款方式銷售所開發的房地產項目,在收到預收款時按照3%的預征率預繳增值稅。40.【單選題】甲公司與乙公司簽訂一份承攬合同,合同載明由甲公司提供原材料200萬元,支付乙公司加工費報酬30萬元;又與丙公司簽訂了一份財產保險合同,保險金額1000萬元,支付保險費1萬元。已知承攬合同印花稅稅率為0.3‰,財產保險合同印花稅稅率為1‰,則甲公司應繳納的印花稅為()元。A.11000B.11050C.1010D.100正確答案:D參考解析:本題考查印花稅的計算。承攬合同,按支付報酬的0.3‰貼花;財產保險合同,按保險費收入(而非保險金額)1‰貼花。甲公司應繳納印花稅=30×0.3‰+1×1‰=0.01(萬元)=100(元)。41.【單選題】從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起一定期限內,按照國家有關規定設置賬簿,該期限是()日。A.7B.10C.15D.60正確答案:C參考解析:本題考查賬簿管理。從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日15日內設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算。42.【單選題】下來稅款征收方式中,適宜對經營品種比較單一,經營地點、時間和商品來源不固定的納稅人實施的征收方法是()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收正確答案:C參考解析:本題考查稅款征收方式。查驗征收是對經營品種比較單一,經營地點、時間和商品來源不固定的納稅人實施的一種征收方法。43.【單選題】從檢查報表一檢查賬簿一檢查憑證的納稅查賬方法屬于()。A.聯系查法B.逆查法C.側面查法D.分析法正確答案:B參考解析:本題考查納稅查賬方法。逆查法是指逆會計核算程序,從檢查報表開始到檢查賬簿,而后在憑證中落實檢查內容的一種方法,或者是從經濟事項的結果逆向追查其原始狀況的一種方法。44.【單選題】甲公司是一般納稅人,收取貨款時另外向購買方收取延期付款利息22600元,下列賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款22600貸:財務費用22600B.借:銀行存款22600貸:預收賬款22600C.借:銀行存款22600貸:財務費用20000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2600D.借:銀行存款22600貸:其他應付款——預付款22600正確答案:C參考解析:本題考查價外費用的賬務處理。延期付款利息屬于價外費用,應計算銷項稅額,所以賬務處理應為:借:銀行存款22600

貸:財務費用20000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)260045.【單選題】“發行公債要維持債券市場價格的穩定”體現了公債發行的()原則。A.發行成本最小B.穩定市場秩序C.發行有度D.景氣發行正確答案:B參考解析:本題考查公債制度。穩定市場秩序原則是指發行公債不應導致證券市場的巨大波動,特別是要維持債券市場價格的穩定。46.【單選題】在我國,金融機構不良資產屬于政府債務中的()。A.或有隱性債務B.或有顯性債務C.直接隱性債務D.直接顯性債務正確答案:A參考解析:本題考查政府債務。我國金融機構的國有性質決定了不良資產的特殊性和復雜性,金融機構的不良資產屬于政府債務中的或有隱性債務。47.【單選題】下列關于政府預算的說法中不正確的是()。A.政府預算的收支形成和執行結果都要經過司法機關審查批準B.政府預算收支是財政分配活動的中心環節C.政府預算在形式上以政府財政收支計劃的形式存在D.政府預算是政府調控經濟和社會發展的重要手段正確答案:A參考解析:本題考查政府預算。政府預算的收支形成和執行結果都要經過立法機關審查批準。48.【單選題】編制預算時,以上年度或基期收支為基數,綜合考慮預算年度國家政策變化、財力增加額及支出實際需要量等因素,確定一個增減調整比例,以測算預算年度有關收支指標,并據以編制預算的預算編制方法是()。A.基數預算B.零基預算C.績效預算D.多年預算正確答案:A參考解析:本題考查政府預算編制方法?;鶖殿A算是指在安排預算年度收支時,以上年度或基期收支為基數,綜合考慮預算年度國家政策變化、財力增加額及支出實際需要量等因素,確定一個增減調整比例,以測算預算年度有關收支指標,并據以編制預算的預算編制方法。49.【單選題】我國審批預算與決算的權力機關是()。A.各級政府B.各級人民代表大會C.各級財政部門D.國務院正確答案:B參考解析:本題考查政府預算權力機關。各級人民代表大會是審批預算與決算的權力機關。50.【單選題】下列項目屬于專項轉移支付的是()。A.調整工資轉移支付B.民族地區轉移支付C.農村稅費改革轉移支付D.環境保護轉移支付正確答案:D參考解析:本題考查專項轉移支付。A、B、C三項均屬于一般性轉移支付。51.【單選題】國有資產的產權界定屬于國有資產的()。A.投資管理B.運營管理C.收益管理D.基礎管理正確答案:D參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查經營性國有資產的管理。國有資產基礎管理包括國有資產的產權界定、產權登記、清產核資和統計等工作。52.【單選題】在對某企業的納稅檢查中發現,該企業當期應攤銷無形資產5000元,企業實際攤銷4500元,少攤銷500元,企業按照補充登記法應做的賬務調整為()。A.借:管理費用5000貸:累計攤銷5000B.借:管理費用500貸:累計攤銷500C.借:累計攤銷5000貸:管理費用5000D.借:累計攤銷4500貸:管理費用4500正確答案:B參考解析:本題考查納稅調整方法。此筆賬務處理核算金額少計500元,應用補充登記法作賬務調整:借:管理費用500

貸:累計攤銷50053.【單選題】以(經常收入+債務收入)-(經常支出+債務支出)為口徑計算的是()。A.軟赤字B.硬赤字C.寬赤字D.緊赤字正確答案:B參考解析:本題考查財政赤字的計算口徑。硬赤字是指用債務收入彌補收支差額以后仍然存在的赤字,其計算口徑是:財政赤字=(經常收入+債務收入)-(經常支出+債務支出)。53.【單選題】以(經常收入+債務收入)-(經常支出+債務支出)為口徑計算的是()。A.軟赤字B.硬赤字C.寬赤字D.緊赤字正確答案:B參考解析:本題考查財政赤字的計算口徑。硬赤字是指用債務收入彌補收支差額以后仍然存在的赤字,其計算口徑是:財政赤字=(經常收入+債務收入)-(經常支出+債務支出)。54.【單選題】財政政策的主體是()。A.財政部B.中國人民銀行C.國務院D.各級人民政府正確答案:D參考解析:本題考查財政政策。財政政策的主體只能是各級人民政府,主要是中央政府。55.【單選題】通過財政分配活動來減少或抑制總需求的財政政策稱為()。A.緊縮性財政政策B.擴張性財政政策C.中性財政政策D.綜合財政政策正確答案:A參考解析:本題考查財政政策的分類。緊縮性財政政策是指通過財政分配活動來減少或抑制總需求。55.【單選題】通過財政分配活動來減少或抑制總需求的財政政策稱為()。A.緊縮性財政政策B.擴張性財政政策C.中性財政政策D.綜合財政政策正確答案:A參考解析:本題考查財政政策的分類。緊縮性財政政策是指通過財政分配活動來減少或抑制總需求。56.【單選題】下列貨幣政策中屬于一般性政策工具的有()。A.信用配額B.不動產信用控制C.公開市場業務D.證券市場信用控制正確答案:C參考解析:本題考查財政政策與貨幣政策的配合。一般性政策工具包括法定存款準備金率、再貼現率、公開市場業務。57.【單選題】下列能夠刺激社會總需求的增長的是()。A.中性貨幣政策B.穩健貨幣政策C.擴張性貨幣政策D.緊縮性貨幣政策正確答案:C參考解析:本題考查貨幣政策類型。擴張性貨幣政策能夠刺激社會總需求的增長。58.【單選題】下列關于房產稅的納稅人表述不正確的是()。A.產權出典的,出典人為納稅人B.產權屬于全民所有的房屋,經營管理單位為納稅人C.產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人D.產權所有人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人納稅正確答案:A參考解析:本題考查房產稅的納稅人以及征稅范圍。產權出典的,承典人為房產稅的納稅人。59.【單選題】向個人提供的最低生活保障或者向遭受自然災害而遇到生產困難的城鄉居民提供必要的資助屬于()。A.社會保險B.社會救助C.社會福利D.社會優撫正確答案:B參考解析:社會救助也稱社會救濟,是政府對生活在社會基本生活水平以下的貧困居民給予的基本生活保障。我國的社會救助主要包括自然災害救助、失業救助、孤寡病殘救助和城鄉困難戶救助等。59.【單選題】向個人提供的最低生活保障或者向遭受自然災害而遇到生產困難的城鄉居民提供必要的資助屬于()。A.社會保險B.社會救助C.社會福利D.社會優撫正確答案:B參考解析:社會救助也稱社會救濟,是政府對生活在社會基本生活水平以下的貧困居民給予的基本生活保障。我國的社會救助主要包括自然災害救助、失業救助、孤寡病殘救助和城鄉困難戶救助等。60.【單選題】支持“地方政府應具有一定的稅收權力和支出責任”理論的是()。A.公共產品及服務理論B.集權分權理論C.俱樂部理論D.財政聯邦主義正確答案:D參考解析:本題考查財政分權理論。財政聯邦主義從某種意義上說就是財政分權,即給予地方政府一定的稅收權力和支出責任范圍。61.【多選題】按照社會主義市場經濟體制的要求,財政職能有()。A.收入分配職能B.經濟穩定職能C.資源配置職能D.充分就業職能E.對外經濟穩定職能正確答案:A,B,C參考解析:本題考查財政職能。按照社會主義市場經濟體制的要求,財政職能可以概括為:收入分配職能、經濟穩定職能、資源配置職能。61.【多選題】按照社會主義市場經濟體制的要求,財政職能有()。A.收入分配職能B.經濟穩定職能C.資源配置職能D.充分就業職能E.對外經濟穩定職能正確答案:A,B,C參考解析:本題考查財政職能。按照社會主義市場經濟體制的要求,財政職能可以概括為:收入分配職能、經濟穩定職能、資源配置職能。62.【多選題】公共物品的特征包括()。A.受益的排他性B.取得方式的競爭性C.提供主體的市場性D.效用的不可分割性E.提供目的的非營利性正確答案:D,E參考解析:本題考查公共產品的特征。公共產品的特征有:效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非競爭性、提供目的的非營利性。63.【多選題】按照財政支出在社會再生產中的作用分類,財政支出可分為()。A.購買性支出B.補償性支出C.轉移性支出D.消費性支出E.積累性支出正確答案:B,D,E參考解析:本題考查財政支出的分類。按照財政支出在社會再生產中的作用分類,財政支出可分為補償性支出、消費性支出、積累性支出。63.【多選題】按照財政支出在社會再生產中的作用分類,財政支出可分為()。A.購買性支出B.補償性支出C.轉移性支出D.消費性支出E.積累性支出正確答案:B,D,E參考解析:本題考查財政支出的分類。按照財政支出在社會再生產中的作用分類,財政支出可分為補償性支出、消費性支出、積累性支出。64.【多選題】影響財政支出規模的宏觀因素有()。A.經濟性因素B.文化性因素C.政治性因素D.社會性因素E.國際性因素正確答案:A,C,D參考解析:本題考查影響財政支出規模的宏觀因素。影響財政支出規模的宏觀因素有經濟性因素、政治性因素、社會性因素。65.【多選題】根據財政支出效益分析,下列適用“最低費用選擇法”的財政支出項目有()。A.煤炭B.衛生C.文化D.行政E.鐵路正確答案:B,C,D參考解析:本題考查最低費用選擇法。最低費用選擇法就是選擇那些使用最少費用達到財政支出目的的方法,主要適用于軍事、行政、文化、衛生等支出項目。66.【多選題】享受按月領取基本養老金待遇必須的條件是()。A.累計繳納基本養老保險滿15年B.累計繳納基本養老保險滿20年C.達到法定退休年齡D.參加工作滿15年E.所在單位和個人依法參加基本養老保險并履行繳費義務正確答案:A,C,E參考解析:本題考查按月領取基本養老金待遇必須滿足的條件。享受按月領取基本養老金待遇必須滿足的條件是:(1)個人達到法定退休年齡并辦理了退休手續。(2)所在單位和個人依法參加基本養老保險并履行繳費義務。(3)個人累計繳費時間滿15年。67.【多選題】下列屬于稅收基本職能的有()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.再分配職能E.轉移職能正確答案:A,B,C參考解析:本題考查稅收的職能。稅收的三項基本職能包括:財政職能、經濟職能、監督職能。68.【多選題】下列優惠方式屬于稅額式減免的有()。A.全部免征B.減半征收C.核定減免率D.項目扣除E.跨期結轉正確答案:A,B,C參考解析:本題考查減稅免稅的方式。稅額式減免是通過直接減少應納稅額的方式實現的減稅免稅,具體包括全部免征、減半征收、核定減免率以及另定減征稅額等。選項D、E屬于稅基式減免。69.【多選題】解決國際重復征稅的方法有()。A.抵消法B.低稅法C.免稅法D.扣除法E.抵免法正確答案:B,C,D,E參考解析:本題考查國際重復征稅的免除。解決國際重復征稅的方法主要有低稅法、免稅法、扣除法、抵免法。69.【多選題】解決國際重復征稅的方法有()。A.抵消法B.低稅法C.免稅法D.扣除法E.抵免法正確答案:B,C,D,E參考解析:本題考查國際重復征稅的免除。解決國際重復征稅的方法主要有低稅法、免稅法、扣除法、抵免法。70.【多選題】下列屬于金融服務的有()。A.貸款服務B.直接收費金融服務C.增值電信服務D.保險服務E.金融商品轉讓正確答案:A,B,D,E參考解析:本題考查金融服務的范圍:金融服務是指經營金融保險的業務活動,包括貸款服務、直接收費金融服務、保險服務、金融商品轉讓。71.【多選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇適用簡易計稅方法計繳增值稅的有()。A.電影放映服務B.倉儲服務C.收派服務D.公交客運服務E.安裝服務正確答案:A,B,C,D參考解析:本題考查簡易計稅。一般納稅人從事公共交通運輸服務、電影放映服務、倉儲服務、裝卸搬運服務、收派服務和文化體育服務等,可以選擇適用簡易辦法計稅。72.【多選題】根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.氣缸容量為200毫升的摩托車B.組合煙花C.燃料電池D.未經涂飾的素板E.銷售價格為9000元的手表正確答案:B,C,D參考解析:本題考查消費稅征稅范圍;選項A,氣缸容量大于等于250毫升的摩托車才屬于消費稅的征稅范圍;選項E,銷售價格每只在“10000元(含)”以上的高檔手表才需要征收消費稅。73.【多選題】下列情形中符合申請關稅退還的有()。A.已征進口關稅的貨物,因品質或規格原因,原狀退貨復運出境的B.已征出口關稅的貨物,因品質或規格原因,原狀退貨復運進境的,并已重新繳納因出口而退還的國內環節有關稅收的C.已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口,申報退關的D.因延期繳稅被征收的關稅滯納金E.外國政府、國際組織無償贈送的物資正確答案:A,B,C參考解析:本題考查關稅的退還。有下列情形之一的,納稅人自繳納關稅之日起1年內,可以申請退還關稅,并應當以書面形式向海關說明理由,提供原繳款憑證及相關資料:(1)已征進口關稅的貨物,因品質或規格原因,原狀退貨復運出境的。(2)已征出口關稅的貨物,因品質或規格原因,原狀退貨復運進境的,并已重新繳納因出口而退還的國內環節有關稅收的。(3)已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口,申報退關的。74.【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,除另有規定外,有關費用支出不超過規定比例部分的準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。下列各項中超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除的項目有()。A.工會經費B.職工教育經費C.公益性捐贈D.廣告費E.非經核定的準備金支出正確答案:B,C,D參考解析:本題考查稅前扣除項目。選項A:超過扣除限額部分不得在企業所得稅前扣除,也不得結轉以后納稅年度扣除。選項E屬于禁止稅前扣除的項目。75.【多選題】下列屬于出口退稅形式的有()。A.零稅率B.不征不退C.免、抵、退D.先征后退E.實行出口退稅電子化管理正確答案:B,C,D參考解析:本題考查出口退稅的形式。出口退稅的形式有:不征不退,免、抵、退,先征后退。【說明】本題已過期,教材已無該表述,為了保證試題的完整性,故保留。75.【多選題】下列屬于出口退稅形式的有()。A.零稅率B.不征不退C.免、抵、退D.先征后退E.實行出口退稅電子化管理正確答案:B,C,D參考解析:本題考查出口退稅的形式。出口退稅的形式有:不征不退,免、抵、退,先征后退?!菊f明】本題已過期,教材已無該表述,為了保證試題的完整性,故保留。76.【多選題】若事業單位發生下列情形,可不進行資產評估的有()。A.合并B.整體資產租賃給非國有單位C.事業單位下屬的事業單位之間的合并D.經批準事業單位整體資產無償劃轉E.資產拍賣正確答案:C,D參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查事業單位國有資產評估。事業單位有下列情形之一的,可以不進行資產評估:(1)經批準事業單位整體或者部分資產無償劃轉。(2)行政、事業單位下屬的事業單位之間的合并、資產劃轉、置換和轉讓。(3)國家設立的研究開發機構、高等院校將其持有的科學成果轉讓、許可或者作價投資給國有全資企業的。(4)發生其他不影響國有資產權益的特殊產權變動行為,報經同級財政部門確認可以不進行資產評估的。選項A、B、E屬于應當進行資產評估的情形。77.【多選題】下列資源屬于集體所有的是()。A.宅基地B.荒地C.城市的土地D.自留山E.農村的土地正確答案:A,D,E參考解析:此題已過期,為了保證真題的完整性,真題不作修改,僅供參考!本題考查資源性國有資產。選項B、C屬于國家所有。78.【多選題】彌補財政赤字的方法有()。A.發行公債B.增收減支C.購買外債D.向中央銀行借款E.動用結余正確答案:A,B,D,E參考解析:本題考查財政赤字的彌補方式。彌補財政赤字的方法有發行公債、增收減支、向中央銀行借款或透支、動用結余。79.【多選題】下列應稅消費品中實行復合計征消費稅的有()。A.黃酒B.白酒C.卷煙D.汽油E.柴油正確答案:B,C參考解析:本題考查消費稅稅目及稅率。卷煙、白酒實行復合計稅辦法;黃酒、啤酒、成品油實行從量計征辦法;除上述以外的其他應稅消費品實行的是從價計征辦法。80.【多選題】為控制通貨膨脹可采取的財政政策有()。A.減少公共支出B.減少稅收C.增加稅收D.增加公共投資E.提高法定存款準備金率正確答案:A,C參考解析:本題考查財政政策。為控制通貨膨脹可采取的財政政策有減少公共支出和增加稅收。材料題根據下面資料,回答81-84題甲企業為增值稅一般納稅人,2月發生下列經濟業務:(1)銷售免稅貨物一批,開具普通發票,取得收入3500元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將貨物運送到購買方所在地,支付不含稅運費200元,取得增值稅專用發票。(2)銷售增值稅應稅貨物,開具普通發票,收取價稅合計金額7345元。(3)為生產免稅貨物,購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為2000元。(4)接受咨詢服務,取得的增值稅專用發票上注明咨詢費3000元。(5)采用以舊換新方式向消費者個人銷售金手鏈2條,新金手鏈零售價格為14200元/條,舊的金手鏈含稅作價8550元/條,實際向消費者收取差價款5650元/條。(6)將上月購入的已抵扣進項稅額的天然氣改變用途,用于職工食堂,賬面成本900元(含運費200元)。要求:根據以上資料,回答下列問題:81.【案例分析題】甲企業銷售貨物采取分期收款方式且在書面合同中未約定收款日期,則其增值稅納稅義務的發生時間為()。A.收到第一筆銷售款的當天B.取得索款憑據的當天C.貨物發出的當天D.收到尾款的當天正確答案:C參考解析:本題考查增值稅的納稅義務發生時間。采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,無書面合同或書面合同沒有約定收款日期的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。82.【案例分析題】甲企業以舊換新業務應確認的銷項稅額為()元。A.1300B.1600C.1266D.1469正確答案:A參考解析:本題考查增值稅以舊換新。納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨收購價格(金銀首飾以舊換新除外,應以銷售方實際收取的不含增值稅價款征收增值稅)。甲企業以舊換新業務應確認的銷項稅額=5650÷(1+13%)×2×13%=1300(元)。83.【案例分析題】甲企業當期準予抵扣的進項稅額為()元。A.130B.81C.99D.160正確答案:C參考解析:本題考查增值稅進項稅額轉出。業務(4):準予抵扣的進項稅額=3000×6%=180(元)。業務(6):應轉出的進項稅額=(900-200)×9%+200×9%=81(元)。甲企業當期準予抵扣的進項稅額=180-81=99(元)。84.【案例分析題】甲企業當期應繳納的增值稅為()元。A.1300B.2046C.2145D.2244正確答案:B參考解析:本題考查增值稅應繳稅額的計算。業務(2):應確認的銷項稅額=7345÷(1+13%)×13%=845(元)。業務(4):進行稅額=3000*0.06=180業務(5):甲企業以舊換新業務應確認的銷項稅額=5650*2/1.13*0.13=1300業務(6):進項稅額轉出=900*0.09=81甲企業當期應繳納的增值稅=1300+845-99=2046(元)。材料題根據下面資料,回答85-88題甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事高爾夫球及球具的生產經營業務。今年12月有關經營情況如下:(1)進口A材料一批,海關核定的關稅完稅價格6萬元,繳納關稅0.39萬元,取得海關進口增值稅專用繳款書注明稅款0.8307萬元。(2)將進口的A材料委托乙企業加工高爾夫球包100個,支付加工費2萬元,取得的增值稅專用發票上注明的稅額0.26萬元。乙企業當月同類高爾夫球包不含增值稅售價0.18萬元/個。(3)將委托乙企業加工的100個高爾夫球包收回后全部銷售給某代理商,不含增值稅銷售額為25萬元,支付運費取得增值稅專用發票上注明的稅額為0.2萬元。(4)當月購進生產設備取得的增值稅專用發票上注明的稅額為0.52萬元。已知:增值稅稅率為13%;高爾夫球及球具的消費稅稅率為10%。要求:根據以上資料,回答下列問題:85.【案例分析題】有關甲企業當月委托加工的高爾夫球包的消費稅,下列表述正確的是()。A.該業務消費稅的納稅人為甲企業B.該業務由甲企業代收代繳消費稅C.該業務消費稅的納稅人為乙企業D.該業務由乙企業代收代繳消費稅正確答案:A,D參考解析:本題考查委托加工應稅消費品。委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方(乙企業)在向委托方(甲企業)交貨時代收代繳委托方應納的消費稅;委托個人加工的應稅消費品,由委托方收回后繳納消費稅。86.【案例分析題】甲企業銷售高爾夫球包應納消費稅稅額為()萬元。A.0.7B.2.825C.1.986D.1.661正確答案:A參考解析:本題考查委托加工應稅消費品的計算。(1)委托加工收回的應稅消費品,委托方以高于受托方計稅價格出售的,需按規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。(2)委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,甲企業在委托加工收回時被代收代繳的消費稅=100×0.18×10%,故甲企業銷售高爾夫球包應納消費稅稅額為25×10%-100×0.18×10%=0.7(萬元)。87.【案例分析題】甲企業的下列進項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是()。A.進口A材料的進項稅額0.8307萬元B.委托加工支付加工費的進項稅額0.26萬元C.支付運費的進項稅額0.2萬元D.購進生產設備的進項稅額0.52萬元正確答案:A,B,C,D參考解析:本題考查增值稅進項稅額抵扣。上述業務均取得了合法扣稅憑證(選項A取得了海關進口增值稅專用繳款書,選項BCD取得了增值稅專用發票);均屬于用于可抵扣用途。88.【案例分析題】甲企業當月應向稅務機關繳納的增值稅稅額是()萬元。A.1.44B.2.22C.2.16D.1.79正確答案:A參考解析:本題考查增值稅應繳納稅額計算?!?5萬元”為不含增值稅銷售額,故當月應繳納增值稅稅額為25×13%-(0.8307+0.26+0.2+0.52)=1.44(萬元)。材料題根據下面資料,回答89-92題某居民企業上一年度經稅務機關核準的應納稅所得額為-100萬元。本年度生產經營情況如下:(1)取得商品銷售收入5000萬元,特許權使用費收入200萬元。(2)全年發生銷售成本2200萬元,稅金及附加320萬元。(3)銷售費用1340萬元,其中廣告費700萬元,業務宣傳費200萬元。(4)管理費用960萬元,其中業務招待費80萬元,支付給其他企業的管理費為30萬元。(5)營業外支出80萬元,其中支付客戶違約金20萬元,被市場監督管理部門處以罰款7萬元,稅收滯納金3萬元,非廣告性質的贊助支出50萬元。已知:該企業適用的企業所得稅稅率為25%。要求:根據以上資料,回答下列問題:89.【案例分析題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認時間的表述中,正確的有()。A.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現B.利息收入,按照債權人實際取得利息收入的日期確認收入的實現C.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效,且完成股權變更手續時確認收入的實現D.債務重組收入,應在債務重組合同或協議生效時確認收入的實現正確答案:A,C,D參考解析:本題考查收入的確認時間。利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。90.【案例分析題】該企業本年度企業所得稅前可以扣除的銷售費用為()萬元。A.700B.1340C.780D.1220正確答案:D參考解析:本題考查企業所得稅稅前扣除限額。廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(5000+200)×15%=780(萬元),小于實際發生額=700+200=900(萬元),本年度稅前只能扣除廣告費和業務宣傳費780萬元。該企業本年企業所得稅前可扣除的銷售費用=1340-700-200+780=1220(萬元)。91.【案例分析題】該企業本年度企業所得稅前可以扣除的營業外支出為()萬元。A.80B.70C.30D.20正確答案:D參考解析:本題考查企業所得稅稅前扣除限額。支付客戶違約金20萬元可以在稅前扣除;被市場監督管理部門處以罰款7萬元和稅收滯納金3萬元、非廣告性質贊助支出50萬元均不得在稅前扣除;故該企業本年度企業所得稅前可扣除的營業外支出金額為20萬元。92.【案例分析題】該企業本年度應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。A.1300B.86C.113.5D.116正確答案:D參考解析:本題考查企業所得稅應納稅額的計算。根據材料(4),企業之間支付的管理費不得在稅前扣除;業務招待費發生額的60%=80×60%=48(萬元);銷售(營業)收入的5‰=(5000+200)×5‰=26(萬元),所以稅前可以扣除的業務招待費為26萬元;該企業本年度企業所得稅前可扣除的管理費用=960-30-80+26=876(萬元)。該企業本年應納稅所得額=5000+200-2200-320-1220-876-20-100=464(萬元)該企業本年應繳納的所得稅稅額=464×25%=116(萬元)。材料題根據下面資料,

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