初中數學不等式和不等式組應用題_第1頁
初中數學不等式和不等式組應用題_第2頁
初中數學不等式和不等式組應用題_第3頁
初中數學不等式和不等式組應用題_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

PAGE1PAGE(1)設:弄清題意和題目中的數量關系,用字母(x、y)表示題目中的未知數;(2)找:找到能夠表示應用題全部含義的一個不等的關系;(3)列:根據這個不等的數量關系,列出所需的代數式,從而列出不等式(組);(4)解:解這個所列出的不等式(組),求出未知數的解集;(5)答:寫出答案1純不等式問題(收益問題)有10名菜農,每人可種甲種蔬菜3畝或乙種蔬菜2畝,已知甲種蔬菜每畝可收入0.5萬元,乙種蔬菜每畝可收入0.8萬元,若要使總收入不低于15.6萬元,則應該如何安排人員?(路程問題)抗洪搶險,向險段運送物資,共有120公里原路程,需要1小時送到,前半小時已經走了50公里后,后半小時速度多大才能保證及時送到?(計分問題)某次數學競賽活動,共有16道選擇題,評分辦法是:答對一題給6分,答錯一題倒扣2分,不答題不得分也不扣分.某同學有一道題未答,那么這個學生至少答對多少題,成績才能在60分以上?(比例問題)有人問一位老師他所教的班上有多少學生,老師說:“一半的學生在學數學,四分之一的學生在學音樂,七分之一的學生在讀外語,不足六位同學在操場上踢足球。”試問這個班共有多少名學生?2純不等式組問題例題:把價格為每千克20元的甲種糖果8千克和價格為每千克18元的乙種糖果若干千克混合,要使總價不超過400元,且糖果不少于15千克,所混合的乙種糖果最多是多少?最少是多少?練習:今年6月份,我市某果農收獲荔枝30噸,香蕉13噸,現計劃租用甲、乙兩種貨車共10輛將這批水果全部運往深圳,已知甲種貨車可裝荔枝4噸和香蕉1噸,一種乙貨車可裝荔枝香蕉各2噸;可以租用甲貨車多少輛?3最優方案問題例題1:某公司經營甲、乙兩種商品,每件甲種商品進價12萬元,售價14.5萬元.每件乙種商品進價8萬元,售價10萬元,且它們的進價和售價始終不變.現準備購進甲、乙兩種商品共20件,所用資金不低于190萬元不高于200萬元.(1)該公司有哪幾種進貨方案?(2)該公司采用哪種進貨方案可獲得最大利潤?最大利潤是多少?例題2:某公司為了擴大經營,決定購進6臺機器用于生產某種活塞.現有甲、乙兩種機器供選擇,其中每種機器的價格和每臺機器日生產活塞的數量如下表所示.經過預算,本次購買機器所耗資金不能超過34萬元.甲乙價格(萬元/臺)75每臺日產量(個)10060(1)按該公司要求可以有幾種購買方案?(2)若該公司購進的6臺機器的日生產能力不能低于380個,那么為了節約資金應選擇哪種方案?練習:在雙休日,某公司決定組織48名員工到附近一水上公園坐船游園,公司先派一個人去了解船只的租金情況,這個人看到的租金價格表如下:船型每只限載人數(人)租金(元)大船53小船32那么,怎樣設計租船方案才能使所付租金最少?(嚴禁超載)4等式與不等式組混合問題例題:2004年8月中旬,我市受14號臺風“云娜”的影響后,部分街道路面積水比較嚴重.為了改善這一狀況,市政公司決定將一總長為1200m的排水工程承包給甲、乙兩工程隊來施工.若甲、乙兩隊合做需12天完成此項工程;若甲隊先做了8天后,剩下的由乙隊單獨做還需18天才能完工.問甲、乙兩隊單獨完成此項工程各需多少天?又已知甲隊每施工一天需要費用2萬元,乙隊每施工一天需要費用1萬元,要使完成該工程所需費用不超過35萬元,則乙工程隊至少要施工多少天?練習:商場購進某種商品m件,每件按進價加價30元售出全部商品的65%,然后再降價10%,這樣每件仍

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論