




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
注冊會計師:資源稅法和土地增值稅法測試題(題庫版)1、單選
根據土地增值稅相關規定,下列行為中,需要繳納土地增值稅的是()。A.某人將自己一套閑置的住房出售B.某人將個人的房產無償贈與自己的子女C.某房地產開發企(江南博哥)業以建造的商品房作價入股進行對外投資D.某企業通過殘疾人聯合會將一套房產無償贈與當地一家福利企業正確答案:C參考解析:選項A:從2008年11月1日起,居民個人轉讓住房免征土地增值稅;選項B:房產所有人將房產贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人,不征土地增值稅;選項D:公益性捐贈不征土地增值稅。2、多選
轉讓舊房產,下列屬于計算其土地增值稅增值額時準予扣除的項目有()。A.舊房產的評估價格B.支付評估機構的費用C.建造舊房產的重置成本D.建造舊房的成本減去累計折舊后的余額正確答案:A,B參考解析:銷售舊房可以扣除舊房的評估價格,但不能直接扣除重置成本。舊房的土地增值稅計算和舊房的賬面成本及累計折舊無關,所以,選項C、D不符合題意。納稅人交納的評估費用,舊房的評估價格、轉讓環節的稅金允許作為扣除項目金額予以扣除,選項AB符合題意。3、單選
甲省某獨立核算的煤炭企業,在乙省有一煤礦。2012年5月該企業開采原煤210萬噸(其中包括乙省煤礦開采原煤40萬噸;銷售甲省煤礦開采的原煤35萬噸,銷售乙省煤礦開采的原煤20萬噸;將在甲省開采的部分原煤加工選煤70萬噸,對外銷售50萬噸,本企業后勤服務部門領用選煤4000噸。已知資源稅稅額:甲省煤礦原煤3元/噸,乙省煤礦原煤5元/噸;加工產品的綜合回收率為70%,該企業本月應納資源稅稅額()萬元。A.227.2B.421C.506.71D.871.71正確答案:B參考解析:納稅人開采或生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;開采或生產應稅產品自用的,以視同銷售的自用數量為課稅數量。對于連續加工前算法正確計算原煤移送使用量的煤炭,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和使用量折算成原煤數量,以此作為課稅數量。該企業本月應納資源稅=20×5+[35+(50+0.4)÷70%]×3=421(萬元)。4、多選
資源稅的扣繳義務人包括()。A.收購未稅礦產品的聯合企業B.收購未稅礦產品的集體煉鐵廠C.收購未稅礦產品的個體戶D.收購未稅礦產品的獨立礦山正確答案:A,B,C參考解析:資源稅的扣繳義務人包括收購未稅礦產品的獨立礦山、聯合企業和其他單位。其他單位包括收購未稅礦產品的個體戶。5、多選
計算土地增值稅扣除項目金額時不得扣除的項目有()。A.取得土地使用權所支付的金額B.土地征用及拆遷補償費C.超過國家的有關規定上浮幅度的部分D.超過貸款期限的利息部分正確答案:C,D參考解析:財政部、國家稅務總局對扣除項目金額中利息支出的計算作了兩點專門規定:一是利息的上浮幅度按國家的有關規定執行,超過上浮幅度的部分不允許扣除;二是對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。6、單選
房地產開發企業在確定土地增值稅的扣除項目時,不允許單獨扣除的稅金是()A、營業稅B、教育費附加C、城市維護建設稅D、印花稅正確答案:D參考解析:轉讓房地產可以扣除的稅金有營業稅、城市維護建設稅、印花稅,教育費附加也可視同稅金予以扣除。房地產開發企業的印花稅因列入管理費用中,所以不允許再單獨扣除。7、單選
土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的()日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。A.5B.7C.10D.15正確答案:B參考解析:土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。8、單選
按照土地增值稅有關規定,納稅人提供扣除項目金額不實的,在計算土地增值額時,應按照()。A.稅務部門估定的價格扣除B.稅務部門與房地產主管部門協商的價格扣除C.由評估機構按照房屋重置成本價乘以成新度折扣率計算的房屋成本價和取得土地使用權時的基準地價進行評估D.房地產原值減除30%后的余值扣除正確答案:C參考解析:對于納稅人提供扣除項目金額不實的行為,應由評估機構按照房屋重置成本價乘以成新度折扣率計算的房屋成本價和取得土地使用權時的基準地價進行評估。只有選項C符合題意。9、多選
下列屬于資源稅納稅人的有()A、開采煤礦的個體經營者B、進口礦產品的外貿企業C、開采天然氣的中外合作企業D、生產液體鹽的單位正確答案:A,C,D參考解析:選項B,進口礦產品和鹽不征收資源稅。10、多選
取得土地使用權所支付的金額包括()。A.納稅人所支付的土地出讓金B.按照國家有關規定補交的土地出讓金C.向原土地使用權人實際支付的地價款D.按國家統一規定繳納的有關登記、過戶手續費正確答案:A,B,C,D11、多選
下列關于資源稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.資源稅納稅人應向開采或生產所在地主管稅務機關納稅B.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納C.跨省開采的,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,應向開采地申報繳納D.省內開采的,應在機構所在地主管稅務機關繳納正確答案:A,B,C參考解析:在省內開采的,向開采地或者生產所在地主管稅務機關繳納;納稅地點需要調整的,可以由省級稅務機關決定,故選項D是不準確的。12、單選
納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為()。A.2%B.5%C.10%D.20%正確答案:B參考解析:納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,取得土地使用權所支付的金額、舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。13、多選
下列各項中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有()。A.取得銷售許可證滿3年仍未銷售完畢的B.取得的銷售收入占該項目收入總額50%以上的C.申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的D.轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積85%以上的正確答案:A,C,D參考解析:符合下列情形之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;(2)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的;(3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;(4)省稅務機關規定的其他情況。14、單選
甲縣某獨立礦山2009年7月份開采銅礦石原礦3萬噸,當月還到乙縣收購未稅銅礦石原礦5萬噸并運回甲縣,上述礦石的80%已在當月銷售。假定甲縣銅礦石原礦單位稅額每噸5元,則該獨立礦山7月份應向甲縣稅務機關繳納的資源稅為()A.12萬元B.15萬元C.32萬元D.40萬元正確答案:A參考解析:應納稅額=3×80%×5=12(萬元)。15、單選
某公司于2012年8月轉讓位于市區的辦公用房,取得售房款200萬元。該辦公用房2008年1月購入,購房發票上金額為80萬元。轉讓時不能提供評估價格,應納土地增值稅額的增值額是()。(當地契稅稅率4%)A、90.19萬元B、162.2萬元C、170.2萬元D、173.4萬元正確答案:A參考解析:納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。2008年1月-2012年8月按滿5年計算,評估價格=80×(1+5×5%)=100(萬元),增值額=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(營業稅、城建稅、教育費附加)-200×0.005%-80×4%(購房時的契稅)=90.19(萬元)16、多選
下列各項中,屬于免征土地增值稅項目的有()。A.居民個人轉讓自用2年的住房B.房地產開發企業銷售建成滿3年的商品房C.因國家建設需要而被政府征用、收回的房地產D.企事業單位轉讓舊房作為廉租住房房源正確答案:A,C參考解析:選項A:從2008年11月1日起,對居民個人轉讓住房一律免征土地增值稅;選項B:房地產開發企業銷售建成滿3年的商品房,沒有免征土地增值稅的優惠;選項C:因國家建設需要而被政府征用、收回的房地產,免征土地增值稅;選項D:企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為廉租住房、經濟適用住房房源且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。17、多選
下列關于土地增值稅的表述,正確的有()。A.納稅人委托中介機構審核鑒證的清算項目,稅務機構應該采信鑒證結果B.納稅人應該向房地產所在地主管稅務機構辦理納稅申報,在稅務機構核定的期限內納稅C.對已經實行預征辦法的地區,除保障性住房外,東部地區省份預征率不得低于2%D.因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅正確答案:B,C,D參考解析:稅務中介機構受托對清算項目審核鑒證時,應按稅務機關規定的格式對審核鑒證情況出具鑒證報告。對符合要求的鑒證報告,稅務機關可以采信。所以,選項A的說法過于絕對;選項B、C、D表述均正確。18、單選
榮順房地產公司2012年7月受讓一處土地使用權,支付價款10000萬元,將70%用于建造寫字樓,共發生房地產開發成本15000萬元,其中包括利息支出500萬元,能夠按項目分攤并能提供金融機構證明,寫字樓建成后直接轉讓。該企業計算繳納土地增值稅時,房地產可以加計扣除的金額為()萬元。A、4400B、4500C、4300D、5000正確答案:C參考解析:取得土地使用權支付的金額為10000萬元,房地產開發成本為(15000-500)萬元加計扣除的金額=(10000×70%+15000-500)×20%=4300(萬元)19、單選
某公司于2012年8月轉讓位于市區的辦公用房,簽訂售房合同,取得售房款200萬元。該辦公用房2008年1月購入,購房發票上金額為80萬元。轉讓時不能提供評估價格,應納土地增值稅額的增值額是()萬元。(當地契稅稅率4%)A、90.1B、162.2C、170.2D、173.4正確答案:A參考解析:納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。2008年1月-2012年8月按滿5年計算,評估價格=80×(1+5×5%)=100(萬元),增值額=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(營業稅、城建稅、教育費附加)-200×0.05%-80×4%(購房時的契稅)=90.1(萬元)20、多選
以下關于資源稅的表述正確的有()。A.資源稅采取從量定額和從價定率的辦法征收B.資源稅實施"級差調節"的原則C.黑色金屬礦原礦的資源稅最低單位稅額高于有色金屬礦原礦的最低單位稅額D.對開采主礦產品過程中伴采的其他應稅礦產品,一律按主礦產品稅目征收資源稅正確答案:A,B,C參考解析:選項C:考核考生對資源稅稅率的熟悉情況。現行稅法規定,黑色金屬礦原礦資源稅的最低單位稅額為2元/噸,高于有色金屬礦原礦的最低單位稅額0.4元/噸。選項D:考點在于未單獨規定適用稅額的伴采礦,按主礦產品或視同主礦產品稅目征收資源稅。而選項中沒有明確伴采礦是否單獨規定適用稅額,所以錯誤。21、多選
下列各項中,屬于土地增值稅免稅或不征稅的有()。A.房產所有人將房產贈與直系親屬B.企業兼并轉讓房地產C.房地產的繼承D.因國家建設需要而搬遷,由納稅人自行轉讓房地產正確答案:A,B,C,D22、單選
某省甲獨立礦山主營業務是開采、銷售煤礦,收購未稅原煤,代扣資源稅稅額標準是()A、稅務機關核定的標準B、該省原煤的平均稅額標準C、甲獨立礦山的稅額標準D、收購地煤礦稅額標準正確答案:C參考解析:獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品的單位,按照本單位應稅產品稅額標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅。23、單選
某房地產企業在計算房地產開發費用時,對財務費用中的借款利息支出,凡能夠按照轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許據實扣除。下列項目可以計入利息支出扣除的是()。A.超過國家規定上浮幅度的利息支出B.超過貸款期限的利息部分C.金融機構加收的罰息D.按照商業銀行同類同期貸款利率計算的利息金額正確答案:D參考解析:土地增值稅的計稅要求與企業所得稅的計稅要求是不一樣的。財務費用中的利息支出,凡能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許據實扣除,但最高不得超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額。24、單選
下列表述中,符合資源稅課稅數量相關規定的是()A、金屬和非金屬礦產品無法準確掌握移送使用原礦數量的,可按綜合回收率折算原礦數量B、以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以液體鹽和固體鹽的數量為課稅數量C、納稅人開采或生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量D、對于非金屬礦原礦自用無法確定移送數量的,應該按照開采數量作為課稅數量正確答案:C參考解析:選項A,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量;選項B,以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以固體鹽的數量為課稅數量;選項D,金屬和非金屬礦產品原礦,無法準確掌握移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量。25、單選
下面情形中,不屬于主管稅務機關可要求房地產開發企業進行土地增值稅清算的是()A.取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的C.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的D.已竣工驗收的房地產開發項目部分銷售,其余可售部分自用或出租的正確答案:B26、多選
計算繳納土地增值稅時,判定普通住宅的標準有()。A.建筑容積率在1.0以上B.實際成交價低于同級別土地上住房平均交易價1.2倍以下C.建筑覆蓋率在1.0以上D.增值額未超過扣除項目金額之和的20%正確答案:A,B參考解析:普通住宅的標準是:住宅小區建筑容積率在1.0以上;單套建筑面積在120平方米以下;實際成交價低于同級別土地上住房平均交易價1.2倍以下。27、多選
以下項目中,轉讓新建房地產和轉讓舊房產計算其土地增值稅增值額均能扣除的項目有()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.與轉讓房地產有關的稅金D.舊房及建筑物的評估價格正確答案:A,C參考解析:房地產開發成本轉讓新建房地產可扣除,但是轉讓舊房不可扣;舊房及建筑物的評估價格適用于存量房地產轉讓的扣除,不適用于新建房地產的扣除。28、單選
2012年2月,某采選礦聯合企業自身擁有鎳礦石礦,到異地收購同礦種未稅鎳礦石。在計算代扣代繳資源稅時,該礦石適用的稅率是()。A.稅務機關核定的單位稅額B.鎳礦石收購地適用的單位稅額C.鎳礦石原產地適用的單位稅額D.該聯合企業適用的鎳礦石單位稅額正確答案:D29、多選
以下關于資源稅的表述不正確的有()。A.出口原油不退(免)資源稅B.納稅人在開采主礦產品過程中伴采的其他應稅礦產品,凡未單獨規定適用稅額的,一律免稅C.資源稅在生產、批發、零售各環節均對應稅資源征收D.凡是繳納資源稅的納稅人,都應當向應稅產品的開采或者生產所在地主管稅務機關繳納稅款正確答案:B,C參考解析:資源稅進口不征,出口不退也不免稅,A選項符合稅法規定;納稅人在開采主礦產品過程中伴采的其他應稅礦產品,凡未單獨規定適用稅額的,一律按主礦產品或視同主礦產品稅目征收資源稅,B選項錯誤;資源稅的納稅環節具有單一性,僅在開采或生產應稅資源銷售環節或自用環節征稅,之后流轉環節不再征收資源稅,C選項錯誤;D選項符合稅法規定。30、單選
下列各項中,屬于資源稅計稅依據的是()A.納稅人開采銷售原油時的原油數量B.納稅人銷售礦產品時向對方收取的價外費用C.納稅人加工固體鹽時使用的自產液體鹽的數量D.納稅人銷售天然氣時向購買方收取的銷售額及其儲備費正確答案:D31、單選
土地增值稅的納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,則應在()的稅務機關申報納稅。A、房地產坐落地所管轄B、機構所在地所管轄C、經營所在地所管轄D、房地產轉讓實現地正確答案:A參考解析:納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,則應在房地產坐落地所管轄的稅務機關申報納稅。32、單選
某納稅人本期以自產液體鹽60000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅2元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸10元,該納稅人本期應繳納資源稅()萬元。A、10B、12C、16D、20正確答案:A參考解析:納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納資源稅=12000×10-10000×2=100000(元)=10(萬元)。33、單選
根據規定,對于稠油、高凝油資源稅可以減征()A、40%B、50%C、60%D、30%正確答案:A參考解析:根據規定,對于稠油、高凝油資源稅可以減征40%。34、多選
在計算土地增值稅應納稅額時,納稅人為取得土地使用權支付的地價款準予扣除。這里的地價款包括()。A.以協議出讓方式取得土地使用權的,為支付的土地出讓金B.以轉讓方式取得土地使用權的,為實際支付的地價款C.以拍賣出讓方式取得土地使用權的,為支付的土地出讓金D.以行政劃撥方式取得的土地使用權變更為有償使用的,為補交的土地出讓金正確答案:A,B,C,D參考解析:題目中的四種情況均為納稅人為取得土地使用權支付的地價款。35、多選
計算土地增值稅時,下列說法不正確的有()A、房地產開發企業可以扣除取得土地使用權所支付的金額與開發成本之和加扣20%的費用B、舊房銷售按重置成本價扣除費用計算的價格扣除C、所有與轉讓有關的稅金均可作為稅金扣除D、納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,即使能提供購房發票的也實行核定征收正確答案:B,C,D參考解析:舊房銷售按重置成本價與成新度折扣率計算的價格扣除;房地產企業轉讓房產的印花稅不得作為稅金扣除;納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除,凡不能取得評估價格,又不能提供購房發票的,實行核定征收。36、單選
關于資源稅申報與繳納的說法,正確的有()。A.跨省開采的,下屬生產單位應納的資源稅應當向核算地繳納B.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向開采地主管稅務機關繳納C.納稅人應納的資源稅,應當向應稅資源的開采或生產所在地主管稅務機關繳納D.納稅人在本省范圍內開采應稅資源,納稅地點需要調整的,由省人民政府決定正確答案:C37、多選
下列各項中,應征收資源稅的有()。A.進口的天然氣B.專門開采的天然氣C.煤礦生產的天然氣D.與原油同時開采的天然氣正確答案:B,D38、多選
存量房地產買賣的,必須辦理的手續包括()。A.房屋產權轉移變更B.土地使用權轉移變更C.補交土地出讓金D.相關批準手續正確答案:A,B參考解析:“補交土地出讓金”有前提:原土地使用權屬于無償劃撥的。39、單選
下列行為中,應當征收土地增值稅的有()。A.將房屋產權贈與直系親屬的B.由雙方合作建房后分配自用的C.以房地產抵債而發生房地產產權轉讓的D.被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業的正確答案:C40、單選
012年10月,北京市居民甲某將其2010年以80萬元購入的一套住房轉讓給乙某,取得收入150萬元,經房地產評估機構評估,該房屋重置成本價為150萬元,成新度折扣率為八成。甲某應繳納土地增值稅()萬元。A.0B.7.82C.6.53D.7.85正確答案:A參考解析:從2008年11月1日起,對居民個人轉讓住房一律免征土地增值稅。41、單選
某鎢礦企業2010年10月共開采鎢礦石原礦60000噸,開采鎢礦同時伴采部分錳礦石。直接對外銷售鎢礦石原礦50000噸、錳礦石原礦6000噸,以部分鎢礦石原礦人選精礦8000噸,選礦比為40%,且精礦本月全部銷售。鎢礦石適用稅額每噸0.6元,為單獨規定錳礦石的稅額。該企業10月份應繳納資源稅()元。A.30000B.42000C.45600D.33600正確答案:C參考解析:該企業10月份應納資源稅=(50000+6000)x0.6+8000÷40%×0.6=45600(元)。42、多選
房地產開發公司支付的下列相關稅費,可列入加計20%扣除范圍的有()。A.取得土地使用權支付的土地征用費B.占用耕地繳納的耕地占用稅C.銷售過程中發生的銷售費用D.開發小區內的道路建設費用正確答案:A,B,D參考解析:選項A、B、D作為開發成本可加計扣除;選項C作為開發費用,不得加計扣除。43、多選
關于房地產開發企業進行土地增值稅清算的說法,正確的有()。A.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除B.分期開發的房地產項目,各期清算的方式應保持一致C.建成后有償轉讓的公共設施,應計算收入,但成本、費用不得扣除D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,裝修費用可以計入房地產開發成本正確答案:A,B,D參考解析:房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本,選項A、B、D符合規定,是正確的;建成后有償轉讓的公共設施,計算收入同時允許扣除成本費用,選項C不符合規定,所以不正確。44、單選
下列各項中,征收資源稅的是()。A.人造石油B.已稅原煤加工的洗選煤C.與原油同時開采的天然氣D.地面抽采煤層氣正確答案:C參考解析:選項A,人造石油不征收資源稅;選項B,已稅原煤加工的洗選煤不征資源稅;選項D,從2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅。45、多選
根據土地增值稅的扣除項目的規定,下列說法正確的有()。A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以作為扣除項目扣除B.房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本C.房地產企業用開發房產安置回遷戶的,安置房要做視同銷售處理,同時確認房地產開發項目的拆遷補償費D.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,一般是不得扣除的正確答案:B,C,D參考解析:房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。46、多選
根據土地增值稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。A.房地產開發企業在工程竣工驗收后,根據合同規定扣留的質量保證金,一律不得扣除B.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除C.納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金D.納稅人既建造普通標準住宅,又從事其他房地產開發的,應分別核算增值額,未分別核算的,由主管稅務機關核定普通標準住宅免稅的增值額正確答案:B,C參考解析:選項A:房地產開發企業在工程竣工驗收后,根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業一定比例的工程款,作為開發項目的質量保證金,在計算土地增值稅時,建筑安裝施工企業就質量保證金對房地產開發企業開具發票的,按發票所載金額予以扣除;未開具發票的,扣留的質量保證金不得計算扣除。選項D:對于納稅人既建造普通標準住宅,又從事其他房地產開發的,應分別核算增值額;不分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不能適用免稅規定。47、單選
資源稅稅目、稅率表外的其他非金屬礦原礦和其他有色金屬礦原礦的征免規定是()。A.不征收資源稅B.由國務院批準決定征收與緩征C.由國家稅務總局批準決定征收與緩征D.由省、自治區、直轄市人民政府決定征收與暫緩征收,并報財政部和國家稅務總局備案正確答案:D參考解析:未列舉名稱的其他非金屬礦原礦和其他有色金屬礦原礦,由省、自治區、直轄市人民政府決定征收或暫緩征收資源稅,并報財政部和國家稅務總局備案。48、單選
某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅()萬元。A、21B、30C、51D、60正確答案:A參考解析:可扣除項目=800×50%+30=430(萬元),增值額=500-430=70(萬元),增值率=70÷430=16.28%,應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)。49、單選
納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,則()。A.所耗用液體鹽的已納資源稅額準予抵扣B.按照液體鹽、固體鹽征兩道資源稅C.按照液體鹽的課稅數量計算繳納資源稅D.按照固體鹽的課稅數量計算繳納資源稅正確答案:D參考解析:為避免對鹽的重復征稅,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,只按固體鹽的稅額計算繳納資源稅。50、單選
對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述正確的是()A、房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除B、房地產開發企業提供的開發間接費用資料不實的,不得扣除C、房地產開發企業提供的前期工程費的憑證不符合清算要求的,不得扣除D、房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%正確答案:A參考解析:房地產開發企業辦理土地增值稅清算所附送的前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、開發間接費用的憑證或資料不符合清算要求或不實的,地方稅務機關可參照當地建設工程造價管理部門公布的建安造價定額資料,結合房屋結構、用途、區位等因素,核定上述四項開發成本的單位面積金額標準,并據以計算扣除,而不是題中所述不得扣除;房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本,沒有扣除的比例限制。51、單選
夏季奧運會共設()個運動大項。A.28B.30C.35D.33正確答案:A52、單選
某油田2011年10月共計開采原油8000噸,當月銷售原油6000噸,取得銷售收入(不含增值稅)18000000元,同時還向購買方收取違約金23400元,優質費5850元;支付運輸費用20000元(運輸發票已比對)。已知銷售原油的資源稅稅率為5%,則該油田10月應繳納的資源稅為()。A.900000元B.900250元C.901000元D.901250元正確答案:D參考解析:[18000000+(23400+5850)/(1+17%)]×5%=901250(元)。53、單選
某食品廠2006年1月購買辦公樓一幢,取得商品房銷售專用發票,注明購買金額為260萬元。2010年8月,該食品廠因搬遷將購買的辦公樓轉讓給某商場,取得轉讓收入800萬元,轉讓時已按稅法規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附42萬元(能提供已納稅費完稅憑證),繳納印花稅0.4萬元。該食品廠轉讓的辦公樓經專業房地產評估機構評估,評估價格是600萬元,成新度7成新。該食品廠計算土地增值稅時,可以扣除項目金額是()萬元。A.302B.462C.462.4D.302.4正確答案:C參考解析:準予扣除的項目金額:(1)房產評估價格600×70%=420(萬元)(2)與轉讓房地產有關的稅金42.4萬元扣除項目金額合計:420+42.4=462.4(萬元)54、單選
轉讓舊房的,計征土地增值稅時不可以作為扣除項目的是()。A.房屋及建筑物的評估價格B.取得土地使用權所支付的地價款C.房屋的重置成本價D.轉讓環節繳納的稅金正確答案:C參考解析:轉讓舊房,評估價格和地價款、轉讓環節的稅金均是可以扣除的,重置成本價格是計算確定評估價格的一個要素依據,不能直接扣除。所以只有選項C符合題意。55、多選
房地產開發企業發生的下列情形中,稅務機關可以參照有關情況,按核定征收率不低于5%對房地產項目進行清算的有()。A.擅自銷毀賬簿的B.申報的計稅依據明顯偏低,但有正當理由的C.符合土地增值稅清算條件,企業未按照規定的期限辦理清算手續的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的正確答案:A,D參考解析:選項B:申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的,稅務機關才核定征收土地增值稅;選項C:符合土地增值稅清算條件,企業未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的,才按核定征收方式對房地產項目進行清算。56、單選
下列各項中,征收資源稅的是()。A.人造石油B.洗煤C.與原油同時開采的天然氣D.地面抽采煤層氣正確答案:C參考解析:選項A,人造石油不征收資源稅;選項B,洗煤、選煤和其他煤炭制品不征資源稅;選項D,從2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅。57、單選
下列關于土地增值稅清算的陳述,不正確的是()。A.土地增值稅以國家有關部門審批的房地產開發項目為單位進行清算,對于分期開發的項目,以分期項目為清算單位B.取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的,由稅務機關進行判斷是否進行清算C.應進行土地增值稅清算的項目,納稅人應當在滿足條件之日起30日內到主管稅務機關辦理清算手續D.納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金正確答案:C參考解析:應進行土地增值稅清算的項目,納稅人應當在滿足條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續。58、多選
下列關于資源稅納稅地點的表述,正確的有()。A.資源稅納稅人應向開采或生產所在地主管稅務機關納稅B.跨省開采的,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,在開采地或生產地納稅C.扣繳義務人應向收購地主管稅務機關繳納代扣代繳的資源稅D.納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由所在地省、自治區、直轄市稅務機關決定正確答案:A,B,C,D參考解析:以上說法均是正確的。59、單選
下列關于土地增值稅的表述,正確的是()。A.土地增值稅稅率實行四級超率累進稅率,每級增值額未超過扣除項目金額的比例均不包括本比例數B.土地增值稅實行按次征收,但為了簡化征收,一般是按季度征收C.房地產企業開發產品全部使用自有資金,沒有利息支出的,不可以按照規定的比例計算扣除開發費用D.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除正確答案:D參考解析:土地增值稅稅率實行四級超率累進稅率,每級增值額未超過扣除項目金額的比例均包括本比例數;土地增值稅實行按次征收,沒有“為了簡化征收,一般是按季度征收”的說法;房地產企業開發產品全部使用自有資金,沒有利息支出的,可以按照規定的比例計算扣除開發費用。60、多選
下列項目中,計征土地增值稅時需要用評估價格來確定轉讓房地產收入或扣除項目金額的有()。A.出售舊房及建筑物的B.虛報房地產成交價格的C.以新建房地產進行投資聯營的D.轉讓房地產的成交價格低于評估價格,又無正當理由的正確答案:A,B,D參考解析:出售舊房及建筑物,虛報房地產成交價格,以及轉讓房地產的成交價格低于評估價格,又無正當理由的,需要對房地產進行評估,并以房地產的評估價格來確定轉讓房地產收入或扣除項目的金額。61、多選
根據資源稅的相關規定,下列不屬于資源稅的應稅產品的有()。A.開采的石油天然氣B.鋼鐵廠進口的鐵礦石C.商業企業銷售的選煤D.開采的煤礦瓦斯正確答案:B,C,D62、多選
土地增值稅清算審核的主要方法是()A.案頭審核B.定期審核C.分期審核D.實地審核正確答案:A,D參考解析:清算審核包括案頭審核和實地審核。63、單選
某井礦鹽場2012年5月外購液體鹽2000噸用于固體鹽的加工,支付含稅款項105.3萬元,取得增值稅專用發票,當期自行開采液體鹽5000噸,上述外購和自產的液體鹽全部投入固體鹽生產,當月該鹽場銷售固體鹽3000噸,取得不含稅銷售額200萬元,則當月應納的資源稅和增值稅的合計數為()萬元。A.16.49B.17.49C.18.7D.21.3正確答案:D參考解析:應納資源稅=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(萬元)應納增值稅=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(萬元)合計繳納資源稅和增值稅=2.6+18.7=21.3(萬元)64、多選
以下關于資源稅有關規定表述中,正確的有()A、金屬和非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量B、對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用量的煤炭,可按加工產品的綜合回收率計算課稅數量C、納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按液體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量D、納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣正確答案:A,B,D參考解析:選項C,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。65、單選
2011年12月張先生銷售一間舊房,取得收入40萬元,該房產無法取得評估價格,但是他可以提供當時的購房發票及契稅的完稅憑證,發票注明金額20萬元,開票時間2005年3月20日,購買時繳納契稅0.6萬元,銷售時繳納營業稅及相關稅費2.2萬元。張先生實現的增值額是()萬元。A.11.2B.10.2C.10.8D.10.7正確答案:B參考解析:40-20*(1+5%*7)-2.2-0.6=10.266、單選
2012年8月某房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得轉讓收入4000萬元,轉讓環節繳納稅款以及有關費用合計220萬元(不含印花稅)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1600萬元,房地產開發成本為900萬元,利息支出210萬元(能夠按房地產項目計算分攤并提供金融機構證明,但其中有30萬元屬于超過貸款期限的利息)。該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。該公司應繳納土地增值稅()萬元。A、0B、133.5C、142.5D、292.5正確答案:A參考解析:收入總額=4000(萬元),扣除項目金額=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(萬元);增值額=4000-3525=475(萬元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免稅。納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。67、單選
2009年3月某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅()萬元。A.73.5B.150C.157.5D.300正確答案:C參考解析:未開發的土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。可扣除項目=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元)增值率=525÷1275=41.18%,土地增值稅=525×30%=157.5(萬元)68、單選
下列各項中,不屬于我國土地增值稅納稅義務人的是()。A.銷售自建商品房的房地產開發公司B.出租閑置房產的事業單位C.轉讓土地使用權的外商投資企業D.轉讓普通住房的個人李某正確答案:B參考解析:土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權及地上的一切建筑物及其附著物產權,并取得收入的單位和個人。包括機關、團體、部隊、企業事業單位、個體工商戶及國內其他單位和個人,還包括外商投資企業、外國企業及外國機構、華僑、港澳臺同胞及外國公民等。房地產的出租,出租人取得了收入,但沒有發生房地產產權的轉讓,不屬于土地增值稅的征收范圍,所以出租閑置房產的事業單位不屬于土地增值稅的納稅人。69、多選
按照土地增值稅的有關規定,下列房地產的各項行為中,應該繳納土地增值稅的有()A、工業企業以自建廠房作價投入某生產企業進行聯營B、雙方合作建房,建成后轉讓的C、被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的D、以房抵債而發生房地產產權轉讓的正確答案:B,D參考解析:工業企業以房產作為投資或聯營,投入某生產企業的,暫免征收土地增值稅,但投資、聯營企業將其房產再轉讓的應征收土地增值稅;雙方合作建房,建成后轉讓的應征收土地增值稅;對被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的,暫免征收土地增值稅;對于以房地產抵債而發生房地產產權轉讓的,應征收土地增值稅。70、多選
下列稅務處理中,符合土地增值稅清算制度規定的有()。A.納稅人清算補繳的土地增值稅,不加收滯納金B.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費,不得扣除C.回遷戶支付給房地產企業的補價,應作為當期的收入D.對于分期開發的房地產項目,各期清算的方式應保持一致正確答案:A,B,D參考解析:C,回遷戶支付給房地產企業的補價,應抵減本項目拆遷補償費。71、單選
下列各項中,應當征收土地增值稅的是()。A.公司與公司之間互換房產B.房地產開發公司為客戶代建房產C.兼并企業從被兼并企業取得房產D.雙方合作建房后按比例分配自用正確答案:A參考解析:房地產開發公司為客戶代建房產,沒有發生房屋產權的轉移,不屬于土地增值稅征收范圍,選項B不符合題意;兼并企業從被兼并企業取得房產和雙方合作建房后按比例分配自用,均屬于免征土地增值稅的項目,選項C、D均不符合題意。72、單選
根據土地增值稅的有關規定,下列說法正確的是()。A.土地增值稅的納稅人可以按次申報,也可以自行選擇定期申報B.房地產企業開發產品全部使用自有資金,沒有利息支出的,不可以計算扣除任何開發費用C.納稅人購買土地使用權繳納的契稅,在計算當期轉讓的房地產扣除項目中作為與轉讓房地產有關的稅金全部一次扣除D.土地增值稅清算時,已計入房地產開發成本的利息支出,應調整到財務費用中扣除正確答案:D參考解析:選項A:土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報,納稅人因經常發生房地產轉讓而難以在每次轉讓后申報的,經稅務機關審核同意后,可以定期進行納稅申報,不是自行選擇定期申報;選項B:房地產企業開發產品全部使用自有資金,沒有利息支出,按照“(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×10%以內”計算扣除開發費用;選項C:房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應視同“按國家統一規定交納的有關費用”,計入取得土地使用權所支付的金額中扣除。73、多選
計算土地增值稅時,下列費用準予從收入總額中扣除的有()。A.建房貸款超期支付的利息B.開發小區的排污費、綠化費C.出售舊房過程中發生的評估費用D.取得土地使用權時辦理登記的手續費正確答案:B,C,D參考解析:選項A:對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許在計算土地增值稅時扣除;選項B:開發小區的排污費、綠化費屬于基礎設施費,應作為房地產開發成本扣除;選項C:出售舊房過程中發生的評估費用可以在計算土地增值額時扣除;選項D:取得土地使用權時辦理登記的手續費,應作為取得土地使用權所支付的金額扣除。74、多選
能夠按轉讓房地產項目計算分攤或者提供金融機構證明即可按《實施細則》第七條(一)、(二)項規定計算的金額之和的5%以內計算扣除的費用有()。A.銷售費用B.管理費用C.財務費用D.開發費用正確答案:A,B參考解析:財務費用中的利息支要求“并提供”,銷售費用和管理費用之要求能提供其中一中,即“或提供”;若不能提供其中之一,就是按10%比例扣除。75、單選
大展房地產公司2012年6月受讓一處土地使用權,支付價款7000萬元,支付相關稅費110萬元,并全部用于建造商鋪,共發生房地產開發成本9530萬元,全部使用自有資金,沒有利息支出,商鋪建成后直接轉讓,取得收入20000萬元。該企業計算繳納土地增值稅時,可以扣除的開發費用為()萬元。(開發費用扣除比例為9%)A、1664B、1653C、1497.6D、1487.7正確答案:C參考解析:取得土地使用權支付的金額=7000+110=7110(萬元)房地產開發成本為9530萬元房地產開發費用=(7110+9530)×9%=1497.6(萬元)76、多選
下列各項中,符合土地增值稅核定征收條件的有()。A.符合土地增值稅清算條件的B.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的C.按照法律、法規的規定應當設置但未設置賬簿的D.雖然設置賬簿但賬目混亂應稅收入難以確定的正確答案:B,C,D參考解析:在土地增值稅清算中符合以下條件之一的,可實行核定征收。(1)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(2)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;(3)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的;(4)符合土地增值稅清算條件,企業未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。77、單選
下列關于資源稅的表述中,不正確的是()A、資源稅是價內稅B、所有礦產品的資源稅與增值稅計稅依據一致C、凡繳納資源稅的產品,也是繳納增值稅的貨物D、除開采的原油、天然氣之外,資源稅實行從量定額征收正確答案:B參考解析:資源稅一般從量征收(原油、天然氣實行從價計征),增值稅從價征收,兩稅計稅依據不完全相同,故選項B錯誤。78、單選
清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是()。A.建成后開發企業轉為自用的B.建成后開發企業用于出租的C.建成后直接贈與其他企業的D.建成后產權屬于全體業主的正確答案:D參考解析:本題考核土地增值稅的扣除項目。建成后產權屬于全體業主所有的,其成本、費用可以扣除。79、單選
能享受“加計20%的扣除”待遇的土地增值稅納稅人是()。A.某商業大樓改制拍賣B.張先生出售自己的別墅C.某房地產開發公司D.某公司將辦公樓抵押貸款正確答案:C80、多選
下列項目中,屬于房地產開發成本的有()。A.土地征用及拆遷補償費B.建筑安裝工程費C.公共配套設施費D.前期工程費正確答案:A,B,C,D參考解析:房地產開發成本包括土地的征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等。81、單選
根據土地增值稅的有關規定,以下優惠政策正確的是()A、建造高等公寓出售的,增值額未超過扣除項目金額之和20%的,予以免稅B、對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公租房房源,免征土地增值稅C、因國家建設需要依法征用、收回的房地產,免征土地增值稅D、對納稅人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;未分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅由各省、自治區、直轄市稅務機關確定是否減免正確答案:C參考解析:高等公寓不屬于普通標準住宅,不能享受土地增值稅的優惠;對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公租房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。因國家建設需要而被政府征用、收回的房地產,免征土地增值稅,納稅人自行轉讓的,也可以享受免征土地增值稅的優惠。對納稅人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;未分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不適用免稅規定。82、多選
下列表述符合資源稅納稅義務發生時間規定的有()。A.扣繳義務人代扣代繳稅款的,其納稅義務發生時間為支付首筆貨款或首次開具支付貨款憑據的當天B.納稅人自產自用應稅產品的,其納稅義務發生時間為移送使用應稅產品的當天C.納稅人采用預收貨款方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為收到預收款當天D.納稅人采用分期收款方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品當天正確答案:A,B參考解析:選項C:納稅人采用預收貨款方式銷售應稅產品的,納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天;選項D:納稅人采用分期收款方式銷售應稅產品的,納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。83、單選
以下企業屬于資源稅納稅人的是()A、出口鹽的外貿企業B、開采石灰石的合資企業C、外購原煤銷售的商貿企業D、進口有色金屬礦原礦的進口公司正確答案:B參考解析:資源稅的納稅義務人是指在中華人民共和國境內開采應稅資源的礦產品或者生產鹽的單位和個人。84、多選
某傳媒公司轉讓宿舍樓取得收入8000萬元,按規定計算扣除項目金額合計3500萬元,則計算土地增值稅的適用稅率和速算扣除系數為()A、50%B、40%C、15%D、5%正確答案:A,C參考解析:增值額=8000-3500=4500(萬元),增值率=4500÷3500×100%=128.57%適用稅率50%,速算扣除系數為15%。85、多選
以下關于資源稅的表述不正確的有()。A.在資源稅稅目、稅率表中未列舉名稱的其他有色金屬礦原礦或其他非金屬礦原礦是否征收資源稅由各省、直轄市、自治區稅務機關決定B.專門開采的天然氣、與原油同時開采的天然氣、煤礦生產的天然氣均應按天然氣稅目計算繳納資源稅C.銷售居民用煤炭制品按規定征收資源稅D.原油、天然氣、煤炭、鐵礦石采用比例稅率征收資源稅正確答案:A,B,C,D參考解析:在資源稅稅目、稅率表中未列舉名稱的其他有色金屬礦原礦或其他非金屬礦原礦,由各省、自治區、直轄市人民政府決定征收或暫緩征收資源稅,并報財政部和國家稅務總局備案,A選項錯誤;煤礦生產的天然氣暫不征稅,B選項錯誤;應征收資源稅的煤炭,包括原煤和以未稅原煤加工的洗選煤,不包括其他煤炭制品,C選項錯誤;原油、天然氣、煤炭采用比例稅率征收資源稅,鐵礦石采用定額稅率征收資源稅,D選項錯誤。86、多選
下列選項中,符合資源稅有關規定的有()。A.獨立礦山收購未稅礦產品應代扣代繳資源稅B.未稅原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額為計稅依據計征資源稅C.海鹽原鹽、井礦鹽按照固體鹽品目計征資源稅D.收購未稅礦產品的扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應向結算地主管稅務機關繳納本題正確答案:A,C參考解析:選項B:納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅;選項D:收購未稅礦產品的扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應向收購地主管稅務機關繳納。87、單選
某礦山2012年9月開采錳礦石1000噸,銷售錳礦石1500噸,又用300噸錳礦石換取了生產設備。該礦山當月應繳納資源稅的計稅數量為()噸。A.1300B.1500C.1800D.2800正確答案:C參考解析:納稅人開采或生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;開采或生產應稅產品自用的,以視同銷售的自用數量為課稅數量。該礦產當月繳納資源稅的計稅數量;1500+300=1800(噸)。88、多選
下列關于資源稅納稅義務發生時間的表述,正確的有()。A.納稅人采取分期收款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為收取貨款的當天C.納稅人采取直接收款結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天D.扣繳義務人代扣代繳稅款的,為發出應稅產品的當天正確答案:A,C參考解析:選項B,納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅產品的當天;選項D,扣繳義務人代扣代繳稅款的,為支付貨款的當天。89、多選
下列項目中屬于土地增值稅的納稅人轉讓房地產取得應稅收入的是()。A.土地使用權收入B.貨幣收入C.實物收入D.租金收入正確答案:A,B,C參考解析:土地增值稅的納稅人轉讓房地產取得的收入,包括貨幣收入、實物收入、其他收入,但不包括租金收入。90、單選
對于符合清算條件,應進行土地增值稅清算的項目,納稅人應當在滿足清算條件之日起()日內到主管稅務機關辦理清算手續。A.30B.60C.90D.120正確答案:C參考解析:對于符合清算條件,應進行土地增值稅清算項目,納稅人應當在滿足清算條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續。91、多選
下列關于房地產開發企業土地增值稅清算的說法,正確的有()。A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除B.對于分期開發的房地產項目,清算方式應保持一致C.貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%正確答案:B,C參考解析:房地產開發企業預期開發繳納的土地閑置費不得扣除;房地產企業發生的裝修費可以作為開發成本扣除。9
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025執業醫師資格考試高頻題庫帶解析
- 2024北京北師大二附中高一(下)期中英語試題及答案
- 涵洞沉箱施工方案
- 土方工程招投標重新報名流程和步驟3篇
- 工傷指定授權3篇
- 境外翻譯移民委托書3篇
- 供應鏈安全升級承諾3篇
- 學生關注環保保證書3篇
- 紀檢部部員工作計劃書(30篇)
- 工程承包商責任3篇
- 度假服務質量提升
- 醫療適宜技術
- 高中英語語法詞匯單選題100道及答案解析
- 結直腸腺瘤中西醫結合防治指南-公示稿
- 2024秋期國家開放大學《可編程控制器應用實訓》一平臺在線形考(形成任務4)試題及答案
- 湖北省武漢市青山區吉林街小學2024屆小學六年級第二學期小升初數學試卷含解析
- 濟柴190系列柴油機使用維護手冊
- 第15課家鄉變了樣(課件)人教版美術二年級下冊
- 儀器儀表產業鏈分析報告
- 中國南水北調集團新能源投資有限公司招聘筆試題庫2024
- (六枝)電廠貯灰場工程施工組織設計
評論
0/150
提交評論