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文檔簡介

注冊會計師:稅法考試題庫(最新版)1、多選

一般納稅人銷售自產的下列()貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅。A.縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力B.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料(江南博哥)C.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(含粘土實心磚、瓦)D.自來水正確答案:A,B,D參考解析:以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅.。[該題針對“增值稅的征收率”知識點進行考核]2、多選

下列有關非居民企業所得稅核定征收辦法的表述,正確的有()A.能夠正確核算收入,但不能正確核算成本費用的,應納稅所得額=收入總額×經稅務機關核定的利潤率B.能夠正確核算成本費用,但不能正確核算收入總額的,應納稅所得額=成本費用總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率)×經稅務機關核定的利潤率C.能夠正確核算經費支出總額,但不能正確核算收入總額和成本費用的,應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率)×經稅務機關核定的利潤率D.非居民企業與中國居民企業簽訂機器設備銷售合同,同時提供設備安裝勞務,銷售合同未列明勞務費金額且無相關參照標準的,主管稅務機關可以不低于合同總價款的10%為原則,確定非居民企業的勞務收入正確答案:A,B,D參考解析:選項C:能夠正確核算經費支出總額,但不能正確核算收入總額和成本費用的,應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率。3、問答?計算題:某商店為增值稅一般納稅人,具有經營金銀首飾的資質,2012年4月發生以下業務:(1)采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈1條,新項鏈含稅零售價9000元,舊項鏈作價2000元,從消費者收取新舊差價款7000元;(2)零售金銀首飾與鍍金首飾組成的套裝禮盒,取得含稅收入6000元,其中金銀首飾收入4000元,鍍金首飾收入2000元;?(3)用一批銀基項鏈抵償債務,該批項鏈賬面成本為2400元,商店該種項鏈平均價格為3700元,最低價格為2800元,最高價格為4200元(均為不含稅價);?(4)為顧客修理金銀首飾取得含稅收入8000元;(5)本月為某消費者加工金銀首飾,該消費者提供材料含稅價款5850元,商店收取加工費含稅金額1170元。已知商店銷售該類金銀首飾的不含稅價格為5500元。其他相關資料:金銀首飾零售環節消費稅稅率5%,金銀首飾成本利潤率6%。?要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:?(1)計算“以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅;?(2)計算銷售成套禮盒應繳納的消費稅;?(3)計算用銀基項鏈抵償債務應繳納的消費稅;?(4)計算為顧客修理金銀首飾應繳納的消費稅;?(5)計算帶料加工金銀首飾應繳納的消費稅。正確答案:(1)以舊換新銷售金項鏈,按照實際收取的不含增值稅的全部價款計算消費稅和增值稅。以舊換新銷售金項鏈應繳納的消費稅=7000÷(1+17%)×5%=299.15(元)(2)銷售成套禮盒應繳納的消費稅=6000÷(1+17%)×5%=256.41(元)?(3)用銀基項鏈抵償債務應繳納的消費稅=4200×5%=210(元)(4)為顧客修理金銀首飾應繳納的消費稅=0(5)帶料加工金銀首飾應繳納的消費稅=5500×5%=275(元)4、單選

下列各項中,不屬于耕地占用稅征稅范圍的是()A.占用菜地開發花圃B.占用兩年前的農用土地建造住宅區C.占用耕地開發食品加工廠D.占用養殖的灘涂修建飛機場跑道正確答案:A參考解析:耕地占用稅的征稅范圍,是納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用國家所有和集體所有的耕地,在占用之前3年內屬于耕地或農用的土地,也視為耕地。5、單選

下列有關城市維護建設稅適用稅率的表述中,不正確的是()A.納稅人所在地為市區的,稅率為7%B.納稅人所在地為縣城、鎮的,稅率為5%C.納稅人所在地為農村的,稅率為3%D.納稅人所在地不在市區、縣城或者鎮的,稅率為1%正確答案:C參考解析:選項C:納稅人所在地不在市區、縣城或者鎮的,城市維護建設稅稅率為1%。6、多選

以下關于消費稅納稅地點的表述,正確的有()A.委托加工應稅消費品,受托方為個人的,由受托方向機構所在地或者居住地主管稅務機關報繳稅款B.進口的應稅消費品,由進口人或由其代理人向報關地海關申報納稅C.消費稅納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款,但不能自行直接抵減應納稅款D.卷煙批發企業總機構和分支機構不在同一地區的,由總機構申報納稅正確答案:B,C,D參考解析:選項A:納稅人委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅;納稅人委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。7、多選

下列納稅人中,稅務機關有權核定其應納稅額的有()A.雖設置賬簿,但賬目混亂,難以查賬的納稅人B.雖設置賬簿,但會計報表編制格式有問題的納稅人C.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的納稅人D.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的納稅人正確答案:A,C,D參考解析:稅額核定制度。根據《征管法》第三十五條的規定,納稅人(包括單位納稅人和個人納稅人)有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的。(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的。(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的。(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的。(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。8、單選

對同一類應稅憑證需要頻繁貼花的納稅義務人,可向主管稅務機關提出書面申請,經批準后發給匯繳許可證,采用匯貼、匯繳的辦法繳納印花稅。匯繳的期限由稅務機關根據應納稅額的大小予以核定,但最長不超過()A.半個月B.一個月C.一個季度D.半年正確答案:B9、單選

某鹽場2011年度占地200000平方米,其中辦公樓占地20000平方米,鹽場附屬幼兒園占地10000平方米,鹽灘占地120000平方米。鹽場所在地城鎮土地使用稅年稅額每平方米1元。該鹽場2011年度應繳納的城鎮土地使用稅()元。A.50000B.70000C.80000D.190000正確答案:B參考解析:該鹽場2011年度應繳納的城鎮土地使用稅=(200000-120000-10000)×1=70000(元)。10、單選

某超市為增值稅一般納稅人,開展買一贈一活動,顧客購買一雙皮鞋,即可獲贈一雙棉襪。皮鞋零售價為234元,棉襪零售價為11.7元。超市銷售一雙皮鞋并贈送一雙棉襪只收取價款234元,根據企業所得稅法的規定,該超市應確認的收入合計()元。A.190.48B.200C.210D.234正確答案:B參考解析:企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的商品銷售收入。皮鞋不含稅售價=234/(1+17%)=200(元),棉襪不含稅售價=11.7/(1+17%)=10(元)。超市銷售一雙皮鞋的同時贈送一雙棉襪,分攤到皮鞋上的收入=整體收入×200÷(200+10),分攤到棉襪的收入=整體收入×10÷(200+10),因此應確認的收入=整體收入×200÷(200+10)+整體收入×10÷(200+10)=整體收入=234÷(1+17%)=200(元)。11、單選

某企業2012年3月從汽車生產企業(增值稅一般納稅人)購進一輛小汽車自用,支付含稅價款351000元,另支付手續費和裝飾費共計4680元,取得機動車銷售統一發票。該企業應繳納車輛購置稅為()元。A.30000B.30400C.35100D.35568正確答案:B參考解析:納稅人購買自用的應稅車輛,計稅依據為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售方的全部價款和價外費用(不含增值稅)。應繳納的車輛購置稅=(351000+4680)÷(1+17%)×10%=30400(元)。12、單選

某金融機構2011年第三季度購買A債券共支付56萬元,其中包括各種稅費1萬元。購買B債券40萬元,另外支付了相關稅費0.5萬元。第四季度將A債券轉讓,取得收入60萬元,另外支付了1.5萬元的相關稅費;將B債券轉讓,扣除支付的相關稅費0.6萬元以后取得收入36.4萬元。則該金融機構第四季度轉讓債券應繳納的營業稅為()萬元。A.0.25B.0.02C.0.07D.0.1正確答案:D參考解析:該金融機構第四季度轉讓金融商品應繳納的營業稅=[60-(56-1)+(36.4+0.6)-40]×5%=(5-3)×5%=0.1(萬元)。13、單選

某化妝品廠(增值稅一般納稅人)2011年8月外購已稅香水精,取得的增值稅專用發票上注明的價款為280萬元,增值稅47.6萬元;當月領用部分外購香水精用于繼續生產化妝品,已知本月期初庫存外購已稅香水精10萬元,期末庫存外購的已稅香水精150萬元,已知化妝品消費稅稅率為30%。該化妝品廠當月可扣除的外購香水精已納的消費稅稅額為()萬元。A.42B.84C.87D.140正確答案:A參考解析:當期準予扣除的外購應稅消費品買價=期初庫存的外購應稅消費品的買價+當期購進的應稅消費品的買價-期末庫存的外購應稅消費品的買價=10+280-150=140(萬元),當月可扣除的外購香水精已納的消費稅稅額=140×30%=42(萬元)。14、單選

某外籍高管2012年9月1日來華某公司擔任高層管理人員,中方支付月薪8000元。在中國工作期間境外的母公司每月支付薪金折合人民幣10000元。該高管人員一直工作到2012年10月31日離境,其10月份應納個人所得稅稅額為()元。A、1015B、1020C、1255D、1325正確答案:B參考解析:本題考核外籍人員個人所得稅計算的知識點。該外籍高管為在華居住不超過90天的情況,應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×(當月境內支付工資÷當月境內外支付工資總額)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)15、多選

下列各項中,計算個人所得稅自行申報的年所得時允許扣除的項目有()。A.財產保險賠款

B.國家發行的金融債券利息

C.國際組織頒發的環境保護獎金

D.商場購物取得的中獎所得正確答案:A,B,C參考解析:財產保險賠款、國家發行的金融債券利息、國際組織頒發的環境保護獎金均不需要交納個人所得稅,因此在個人所得稅自行申報的年所得時允許扣除。因此,本題答案為A、B、C。16、多選

據企業所得稅暫行條例及有關規定,可以享受定期減征或免征企業所得稅優惠的企業有()A.在國家確定的貧困地區新辦的企業B.兼并其他企業后繼續經營的企業C.遇有風災、水災等嚴重自然災害的企業D.獨立核算從事旅游業的企業正確答案:A,C17、問答?計算題:2011年12月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:(1)承建甲企業辦公樓,合同中約定,由甲企業提供電梯,價值800萬元。該辦公樓12月竣工并一次結算工程價款12000萬元(包括勞動保護費50萬元,臨時設施費20萬元),另外取得甲企業支付的提前竣工獎50萬元。(2)承建乙企業住宅樓,該住宅樓12月竣工并結算工程價款5480萬元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建筑公司下設非獨立核算的生產車間生產,價款480萬元,其余建筑材料由建筑公司購進,價款3400萬元,建筑工程勞務價款1600萬元。(3)丙企業長期拖欠該建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協議,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原值5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價款4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后于本月銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬元。(4)承包某歌舞廳室內裝飾、裝修業務,收取的勞務費1300萬元,輔助材料費50萬元。要求:根據上述材料,回答下列問題:(1)該建筑公司當月承建甲企業辦公樓應繳納的營業稅;(2)該建筑公司當月承建乙企業住宅樓應繳納的營業稅;(3)該建筑公司當月承包歌舞廳裝飾、裝修業務應繳納的營業稅;(4)該建筑公司當月總計應繳納的營業稅。正確答案:(1)該建筑公司當月承建甲企業辦公樓應繳納的營業稅=(12000+50)×3%=361.5(萬元)(2)該建筑公司當月承建乙企業住宅樓應繳納的營業稅=(3400+1600)×3%=150(萬元)(3)該建筑公司當月承包歌舞廳裝飾、裝修業務應繳納的營業稅=(1300+50)×3%=40.5(萬元)(4)該建筑公司當月總計應繳納的營業稅=361.5+150+(6400-4000)×5%+40.5=672(萬元)。18、判斷題

對于由委托方提供原材料的加工承攬合同,凡是合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按"加工承攬合同"和"購銷合同"計稅貼花;若合同中未分別記載,則應就全部金額依照"加工承攬合同"計稅貼花。()正確答案:錯參考解析:委托方提供原材料的,原材料不繳納印花稅19、多選

下列項目中,屬于勞務報酬所得的有()A、個人應邀到某大學進行講座B、個人提供商標權的使用權而取得的報酬C、個人開設牙科診所取得的收入D、高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬正確答案:A,D參考解析:本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項B屬于特許權使用費所得,選項C屬于個體工商戶生產經營所得。20、多選

下列關于資源稅的說法,正確的有()A.在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅礦產品和生產鹽的單位和個人,為資源稅的納稅人B.外籍人員在我國境內開采鐵礦石,免征資源稅C.納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價D.納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應在事先確定采用何種折合率計算方法,確定后1年內不得變更正確答案:A,C,D參考解析:選項B:外籍個人在我國境內開采應稅資源,也屬于資源稅的納稅義務人。21、單選

某珠寶首飾店為增值稅一般納稅人,2012年4月銷售珍珠項鏈100條,每條零售價3000元;銷售翡翠手鐲200個,共取得零售款400000元;采取以舊換新方式銷售金首飾6000克,每克新首飾零售價250元,收回舊首飾6000克,每克舊首飾作價180元,共取得差價款420000元。該珠寶首飾店本月應繳納增值稅()元。A.162735.04B.190400C.319658.12D.374000正確答案:A參考解析:應繳納增值稅=(100×3000+400000+420000)÷(1+17%)×17%=162735.04(元)。注意,以舊換新銷售金銀首飾,按照實際收取的不含增值稅的全部價款計算增值稅,不是按照新首飾的同期銷售價格確定銷售額計稅。22、多選

下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有()A.進口應稅消費品的,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅B.納稅人總機構與分支機構不在同一縣的,分支機構應回總機構申報納稅C.委托加工應稅消費品的,由委托方向受托方所在地主管稅務機關申報納稅D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,應回納稅人核算地或所在地申報納稅正確答案:A,D23、多選

根據營業稅的規定,下列關于服務業營業額的確定,說法正確的有()A.代理業以納稅人從事代理業務向委托方實際收取的報酬為營業額B.電腦福利彩票投注點以代銷福利彩票取得的任何形式的手續費收入為營業額C.從事物業管理的單位,以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額D.納稅人從事無船承運業務,以其向委托人收取的全部價款和價外費用扣除其支付的海運費以及報關、港雜、裝卸費用后的余額為計稅營業額正確答案:A,B,C,D24、單選

某企業本月份將自產的一批生產成本為20萬元(耗用上月外購材料15萬元)的食品發給職工,則下列說法正確的是()。A.應反映銷項稅額3.74萬元B.應反映銷項稅額3.4萬元C.應反映應納稅額3.4萬元D.應轉出進項稅額2.55萬元正確答案:A參考解析:題中所涉及的行為屬于自產自用的應稅行為,應反映銷項稅額=20×(1+10%)×17%=3.74(萬元)。25、單選

下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。A.稅法是引起法律關系的前提條件,稅法可以產生具體的稅收法律關系B.稅收法律事實可分為稅收法律事件和稅收法律行為C.代表國家行使征稅職責的各級國家稅務機關是稅收法律關系中的唯一主體D.稅收法律關系總體上與其他法律關系一樣,都是由權利主體、權利客體兩方面構成正確答案:B26、多選

下列各項中,不符合房產稅相關規定的有()A.納稅人將房產出租的,由承租人繳納房產稅B.納稅單位和個人無租使用免稅單位的房產,不繳納房產稅C.房產稅的征稅范圍不包括農村D.外國企業將擁有的境內生產用房出租的,不繳納房產稅正確答案:A,B,D參考解析:選項A:納稅人將房產出租的,由出租人繳納房產稅;選項B:納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅;選項D:自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,繳納房產稅。27、單選

某遠洋運輸企業2012年4月承攬一項境內運輸業務,取得全部價款和價外費用380萬元,將承攬的該業務分給另外一家運輸公司,并支付了80萬元的運輸費用;另將配備操作人員的一艘輪船出租,租期為半年,承租期內操作人員聽候承租方調遣。租金按月收取,本月收取租金20萬元。該遠洋運輸企業2012年4月應繳納的營業稅()萬元。A.9.6B.10C.12D.12.4正確答案:A參考解析:該遠洋運輸企業2012年4月應繳納的營業稅=(380-80)×3%+20×3%=9.6(萬元)。28、多選

下列貨物的出口,適用增值稅征稅政策的有()。A.出口企業或其他單位銷售給特殊區域內的生活消費用品和交通運輸工具

B.以自營名義出口,但不承擔出口貨物的質量、收款或退稅風險之一的出口企業

C.不具有生產能力的外貿企業或其他單位出口貨物勞務

D.以旅游購物貿易方式報關出口的貨物正確答案:A,B參考解析:C項適用增值稅免退稅政策,D項適用增值稅免稅政策。適用增值稅征稅的情況有:①取消出口退稅的貨物、勞務;②特殊銷售對象;③有出口違規行為的企業;④無實質性出口。故A、B選項正確。29、多選

可以退(免)稅的出口貨物應具備的條件有()A.必須是增值稅征稅范圍的貨物B.必須是外匯結算的貨物C.必須是報關離境的貨物D.必須是出口收匯并已核銷的貨物正確答案:A,C,D參考解析:可以退(免)稅的出口貨物一般應具有4個條件:一必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物;二必須是報關離境的貨物;三必須是在財務上作銷售處理的貨物;四必須是出口收匯并已核銷的貨物(可以是外匯結算,也可以是人民幣結算)。[該題針對“出口貨物退(免)稅(綜合)”知識點進行考核]30、判斷題

依據營業稅的有關規定,境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額。正確答案:對參考解析:中華人民共和國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額。31、判斷題

納稅人在購買機動車交通事故責任強制保險時繳納車船稅的,不需再向稅務機關申報納稅。()正確答案:對32、多選

下列各項業務所取得的收入中,應按“服務業”征收營業稅的有()。A.搬家公司從事的搬家業務B.航空公司從事的干租業務C.遠洋運輸公司從事的光租業務D.遠洋運輸公司從事的程租業務正確答案:B,C參考解析:選項A和選項D屬于“交通運輸業”。33、多選

營業稅的計稅依據是提供營業稅應稅行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括同時符合規定條件的代為收取的政府性基金或者行政事業性收費,相關規定條件包括()A.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據B.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金C.由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費D.所收款項全額上繳財政正確答案:A,B,C,D參考解析:納稅人提供應稅行為取得的全部價款和價外費用,不包括同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:(1)由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;(2)收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;(3)所收款項全額上繳財政。34、單選

納稅人轉讓土地使用權,采取預收款方式的,其營業稅的納稅義務發生時間為()A.土地使用權轉移的當天B.簽訂轉讓土地使用權合同的當天C.收到預收款的當天D.土地交付使用的當天正確答案:C參考解析:納稅人轉讓土地使用權,采取預收款方式的,其營業稅的納稅義務發生時間為收到預收款的當天。35、單選

納稅人在計算車船稅滯納天數時,自應購買“交強險”截止日期的()起到納稅人購買“交強險”的()止。A.當日,當日B.當月,當月C.次日,次日D.次日,當日

正確答案:D參考解析:車船稅滯納天數的計算自應購買“交強險”截止日期的次日起到納稅人購買“交強險”的當日止。36、單選

某天然氣開采企業2011年12月進口天然氣500萬立方米,專門開采天然氣1000萬立方米,對外銷售天然氣900萬立方米(含進口天然氣100萬立方米),取得不含增值稅銷售收入1800萬元,已知天然氣資源稅稅率為5%。該企業12月應繳納的資源稅為()萬元。A.105B.150C.80D.90正確答案:C參考解析:資源稅有“進口不征、出口不退”的規則,所以進口的天然氣不征收資源稅,開采應稅資源直接銷售的,以銷售數量為課稅數量,該企業應繳納的資源稅=1800÷900×(900-100)×5%=80(萬元)。37、多選

根據增值稅的有關規定,下列貨物中適用13%稅率的有()A.干姜B.鮮奶C.橄欖油D.復合膠正確答案:A,B,C參考解析:復合膠適用17%的增值稅稅率。38、多選

下列各項中,稅務代理機構在代理期限內可單方面終止稅務代理行為的有()A.委托人要求降低稅務代理費用,稅務代理機構認為無法承受的B.委托人提供虛假的生產、經營情況和財務會計報表,造成代理錯誤的C.委托人投資方發生重大變化,稅務代理機構認為稅務代理關系無法繼續的D.委托人授意稅務代理執業人員實施違反國家法律、行政法規的行為,經勸告仍不停止其違法活動的正確答案:B,D參考解析:有下列情況之一的,代理人及其代理機構在委托期限內也可單方面終止代理行為:①委托方死亡或解體;②委托方授意代理人實施違反國家法律、行政法規的行為,經勸告仍不停止其違法活動的;③委托方提供虛假的生產、經營情況和財務會報表,造成代理錯誤或代理人自己實施違反國家法律、行政法規的行為。39、單選

某首飾廠(經央行批準具有經營金銀首飾資質的增值稅一般納稅人)2012年3月購入紅寶石戒面800粒,取得的增值稅專用發票上注明不含稅金額80000元,增值稅13600元;將500粒紅寶石戒面加價轉售給另一首飾廠繼續加工,取得不含稅價款60000元;將剩下的300粒用于連續生產金銀首飾的鑲嵌首飾,當月全部銷售,取得零售額351000元。則該首飾廠當月應繳納的消費稅為()元。A.13000B.15000C.16000D.21000正確答案:C參考解析:該首飾廠應繳納的消費稅=60000×10%-80000÷800×500×10%+351000÷(1+17%)×5%=1000+15000=16000(元)。40、單選

根據房產稅的有關規定,下列說法中不正確的是()A.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅B.對于更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值C.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營的代管人或使用人繳納房產稅D.以勞務為報酬抵付房租收入的,根據當地同類勞務的平均價格折算為房租收入,計征房產稅正確答案:D參考解析:以勞務或者其他形式為報酬抵付房租收入的,應根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金額從租計征房產稅。41、單選

創業投資企業采取股權投資方式,投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的一定比例抵扣該創業投資企業的企業所得稅應納稅所得額。這一比例是()A.50%B.60%C.70%D.80%正確答案:C參考解析:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市中小高新技術企業2年以上(含2年),符合條件者,可按其對中小高新技術企業投資額70%抵扣該創業投資企業的應納稅所得額。42、多選

甲公司于2007年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有()A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅正確答案:B,C43、多選

下列關于營業稅的計稅依據說法正確的有()A.納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額B.納稅人從事無船承運業務,以其向委托方收取的全部價款和價外費用扣除其支付的海運費以及報關、港雜、裝卸費后的余額為計稅營業額C.廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額D.金融企業從事受托收款業務,營業額為收取的全部價款正確答案:A,B,C44、多選

下列各項中屬于印花稅免稅項目的有()A.無息貸款合同B.專利證C.技術合同D.工商營業執照副本正確答案:A,D45、單選

甲汽車生產廠為增值稅一般納稅人,2012年5月5日向乙企業銷售小汽車,取得不含稅銷售額合計120萬元;發貨時為乙企業代墊運費7.02萬元,取得運輸公司開具給乙企業的運輸發票;與乙企業結算時,將運輸發票轉交給了乙企業并收回了運費;5月9日向丙企業銷售小汽車,雙方約定不含稅銷售額為200萬元,如果丙企業在5日內支付貨款,則給予5%的現金折扣,超過5日則需全額支付貨款,丙企業于5月13日支付貨款。小汽車適用的消費稅稅率為12%。假設無其他業務,則甲廠5月份應繳納消費稅()萬元。A.38.4B.39.12C.37.2D.37.9正確答案:A參考解析:現金折扣不得從銷售額中扣除,甲廠應繳納消費稅=(120+200)×12%=38.4(萬元)。46、判斷題

我國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入為營業額計算繳納營業稅。()正確答案:錯47、多選

根據增值稅的有關規定,下列說法中,正確的有()A.企業銷售貨物發生銷售折扣的,按折扣后的銷售額征收增值稅B.商場采取以舊換新方式銷售冰箱的,按照新冰箱的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊冰箱的收購價格C.企業采取還本銷售方式銷售貨物,實際上是一種融資行為,不征收增值稅D.企業采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并按規定計算進項稅額正確答案:B,D參考解析:選項A:企業銷售貨物發生銷售折扣的,按照折扣前的銷售額征收增值稅,不得從銷售額中減除折扣額;選項C:采取還本銷售方式銷售貨物的,以貨物的銷售價格為銷售額計征增值稅,不得從銷售額中減除還本支出。48、多選

下列免征營業稅的項目有()A.按政府規定價格出租的公有住房B.按政府規定價格出租的廉租住房C.個人按市場價格對外出租的居民住房D.對社會人員出租的高校學生公寓正確答案:A,B參考解析:選項CD屬于照章征收營業稅的項目。49、問答?北京某電器專賣店(一般納稅人)2009年2月發生下列購銷業務:(1)銷售空調機300臺,每臺零售價格3000元,商場派人負責安裝,每臺收取安裝費200元;(2)采取有獎銷售方式銷售電冰箱100臺,每臺零售價格2800元;獎品為電子石英手表,市場零售價格200元,共計送出50只電子石英手表;(3)收取客戶購買20臺空調機的預付款40000元,每臺3000元(含增值稅),按60000元金額開具普通發票,因供貨商的原因本期未能向客戶交貨;(4)將本專賣店自用2年的固定資產,賬面原價130000元,已提折舊30000元,以140000元的價格售出;(5)購進空調機200臺,取得增值稅專用發票注明價款420000元,已通過認證,貨款已支付;另支付運輸費20000元,運輸企業開具的貨票上注明運費15000元,建設基金1000元,裝卸費2000元,保險費2000元;(6)購進電冰箱150臺,取得增值稅專用發票注明價款300000元,已通過認證,因資金周轉困難只支付廠商70%的貨款,余款在下月初支付;因質量問題,退回從某冰箱廠上期購進電冰箱20臺,每臺出廠單價價稅合計2340元,并取得廠家開具的紅字發票和稅務機關的證明單。要求:計算該商場2009年2月各項業務的所涉及的稅額,并計算應納的增值稅額。正確答案:(1)銷售300臺空調銷項稅額=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)有獎銷售方式銷售電冰箱銷項稅額=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)(3)銷售20臺空調機銷項稅額=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(4)銷售舊固定資產應納增值稅=140000÷(1+4%)×4%×50%=2692.31(元)。(5)購進空調進項稅額=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(6)購進冰箱進項稅額=300000×17%=51000元退貨應該扣減增值稅進項稅額=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。(7)當期銷項稅額合計=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)當期實際抵扣進項稅額合計=72520+51000-6800=116720(元)該商場本月應納增值稅=190341.88-116720+2692.31=76314.19(元)50、單選

甲國某公司在2010年度,國內、國外共取得所得300萬元,其中來自國內的所得240萬元,來自國外分公司的所得60萬元,甲國實行超額累進稅率,年所得在200萬元以下的,適用稅率10%;在200萬元以上的,適用稅率15%,國外分公司所在國企業所得稅實行20%的比例稅率,如果甲國實行全額免稅法,甲國該公司2010年共應繳納企業所得稅()萬元。A.12B.16C.20D.38正確答案:D51、多選

下列屬于國家稅務局系統負責征收和管理稅種的有()A.消費稅B.增值稅C.營業稅D.車船稅正確答案:A,B參考解析:鐵道部門、各銀行總行、各保險總公司集中繳納的營業稅由國家稅務局系統負責征收管理,其他的營業稅由地方稅務局系統負責征收管理。車船稅全部屬于地方政府固定收入,由地方稅務系統負責征收管理。52、多選

下列各項中,屬于我國現行稅務行政處罰種類的有()A.罰款B.加收滯納金C.停止出口退稅權D.收繳發票和暫停供應發票正確答案:A,C,D參考解析:現行執行的稅務行政處罰種類主要有四種:(1)罰款;(2)沒收非法所得;(3)停止出口退稅權;(4)收繳發票和暫停供應發票。沒有加收滯納金的規定。53、多選

企業所得稅稅前扣除一般應遵循的原則有()A.收付實現制原則B.配比原則C.相關性原則D.合理性原則正確答案:B,C,D參考解析:除稅收法規另有規定外,企業所得稅稅前扣除一般應遵循以下原則:權責發生制原則、配比原則、相關性原則、確定性原則、合理性原則。54、多選

以下屬于財產、行為稅稅法的有()A.房產稅法B.印花稅法C.資源稅法D.城鎮土地使用稅法正確答案:A,B55、多選

根據營業稅的規定,下列選項中,說法不正確的有()A.境內單位銷售其在境外的房產,以銷售收入全額計算繳納營業稅B.納稅人銷售自建的房產,分別按照建筑業和銷售不動產計算繳納營業稅C.單位銷售購進的房產,以銷售收入全額繳納營業稅D.對經營公租房所取得的租金收入,按“服務業”計算繳納營業稅正確答案:A,C,D參考解析:選項A:境內單位銷售其在境外的房產,不符合境內的定義,不繳納營業稅;選項C:單位銷售購進的房產,以全部收入減去房產的購置原價后的余額,計算繳納營業稅;選項D:對經營公租房所取得的租金收入,免征營業稅。56、多選

孫某在2012年1月將一處購買超過5年的普通住房轉讓給王某(已簽訂合同)。下列各項稅務處理中,正確的是()。A.應按20%的稅率繳納個人所得稅

B.應對王某征收契稅

C.應按0.05%的稅率繳納印花稅

D.免征營業稅正確答案:A,B,C,D參考解析:財產轉讓所得應按20%的稅率繳納個人所得稅,故A選項正確;契稅的納稅人是在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人,故B選項對受讓人王某征收契稅正確;產權轉移書據適用比例稅率,印花稅稅率為萬分之五,故C選項正確;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅,故D選項正確。57、單選

某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上注明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則該商場本月應繳納增值稅()元。A.2330.10B.1480.10C.10773.93D.7373.93正確答案:A參考解析:該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。58、單選

下列各項中,應當計算繳納增值稅的是()A.郵政部門發行報刊B.農業生產者銷售自產農產品C.電力公司向發電企業收取過網費D.殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品正確答案:C參考解析:郵政部門發行報刊,征收營業稅;其他單位和個人發行報刊,征收增值稅。農業生產者銷售自產農產品,免征增值稅;電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅,不征收營業稅;由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品免征增值稅。59、單選

納稅義務人自海關填發繳款書之日起()仍未繳納關稅稅款的,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。A.30日B.3個月C.6個月D.1年正確答案:B參考解析:納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款的,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。60、單選

甲企業(一般納稅人)為乙企業(小規模納稅人)從丙企業(一般納稅人)代購原材料一批,丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明價款20萬元,稅款3.4萬元;該張發票認證通過后,甲企業按原價向乙企業開具了普通發票,取得價稅合計款23.4萬元,同時甲企業向乙企業收取手續費0.6萬元。則此項業務甲企業應繳納()A.增值稅0.09萬元B.增值稅3.4萬元C.營業稅0.03萬元D.營業稅1.2萬元正確答案:A參考解析:由于丙企業把發票開給甲企業,甲企業又自己向乙企業開具了發票,所以不屬于代購行為,而是甲企業從丙企業購入貨物,再銷售給乙企業的行為。甲企業應繳納增值稅=(23.4+0.6)÷(1+17%)×17%-3.4=0.09(萬元)。61、多選

企業生產的下列產品,無需繳納消費稅的有()A.地板生產企業生產用于本企業辦公室裝修的實木地板B.卷煙生產廠生產用于連續加工卷煙的煙絲C.生產企業生產用于本單位生產部門使用的汽車發動機D.汽車輪胎生產企業生產用于贈送給其他單位的汽車輪胎正確答案:B,C參考解析:選項AD均應在移送使用時繳納消費稅;選項B:屬于自產應稅消費品繼續加工應稅消費品,移送環節不視同銷售;選項C:汽車發動機不屬于消費稅征稅范圍,不繳納消費稅。62、單選

下列各項中,符合房地產開發企業銷售收入實現有關規定的是()A.采取銀行按揭方式銷售開發產品的,其首付款應于實際收到日確認收入實現B.采取支付手續費方式銷售開發產品的,以代銷方取得銷售收入日確認收入實現C.采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,以受托方取得銷售收入日確認收入實現D.采取分期收款方式銷售開發產品的,付款方早于合同日付款的按合同日確認收入實現正確答案:A參考解析:采取支付手續費方式委托銷售開發產品的,應按銷售合同或協議中約定的價款于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現。采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,屬于企業與購買方簽訂銷售合同或協議,或企業、受托方、購買方三方共同簽訂銷售合同或協議的,如果銷售合同或協議中約定的價格高于買斷價格,則應按銷售合同或協議中約定的價格計算的價款于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現;如果屬于前兩種情況中銷售合同或協議中約定的價格低于買斷價格,以及屬于受托方與購買方簽訂銷售合同或協議的,則應按買斷價格計算的價款于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現。采取分期收款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款和付款日確認收入的實現。付款方提前付款的,在實際付款日確認收入的實現。63、多選

下列各項中,屬于現行營業稅適用稅率的有()A.3%B.5%C.5%—20%D.8%正確答案:A,B,C,D64、多選

依據車船稅的申報規定,下列表述正確的有()A.車船稅的納稅義務發生時間,應為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月B.已由保險機構代收代繳車船稅的,納稅人不再像稅務機關繳納車船稅C.已辦理退稅的被盜車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅D.已繳納車船稅的車船,在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,同時已經繳納的車船稅可以申請退回正確答案:A,B,C參考解析:已繳納車船稅的車船,在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。[該題針對“車船稅的稅收優惠”知識點進行考核]65、單選

某外商投資企業本年發放的工資總額110萬元,充許在所得稅前列支的職工福利費按以下()辦法處理。A、按實際發生數列支B、按實際發生數報董事會討論通過后列支C、經稅務機關審核后按15.4萬元列支D、經稅務機關審核后按不超過15.4萬元的實際發生數列支正確答案:D參考解析:外商投資企業福利費的列支標準,為職工工資總額的14%。66、單選

下列關于消費稅的納稅地點,說法不正確的是()A.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅B.納稅人自產自用的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅C.納稅人委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅D.納稅人委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅正確答案:A參考解析:納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。67、多選

下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有()A.建筑工程所使用的建筑材料價款B.通訊線路工程所使用的電纜、電線等設備價款。C.修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款D.清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款正確答案:A,C68、單選

以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的()計算運輸及其相關費用、保險費。A.1%B.3%C.1‰D.3‰正確答案:A參考解析:以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,海關應當按照貨價的1%計算運輸及其相關費用、保險費。69、多選

下列各項中,應按照房地產評估價格計算征收土地增值稅的有()A.轉讓已使用的房屋及建筑物的B.提供扣除項目金額不實的C.隱瞞、虛報房地產成交價格的D.轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的正確答案:A,B,C,D70、單選

根據企業所得稅法的規定,銷售貨物所得,按照()確定所得來源地。A.購買方所在地B.交易活動發生地C.負擔、支付所得的企業所在地D.所售貨物的產地正確答案:B參考解析:銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定所得來源地。71、多選

根據消費稅相關法律的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法正確的有()A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其消費稅的納稅義務發生時間,為收取款項的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,其消費稅的納稅義務發生時間,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其消費稅的納稅義務發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工的應稅消費品,其消費稅的納稅義務發生時間,為納稅人提貨的當天正確答案:B,C,D參考解析:納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其消費稅的納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天。72、多選

根據企業所得稅的規定,下列企業屬于小型微利企業的有()A.年度應納稅所得額為20萬元,從業人數為40人,資產總額為100萬元的娛樂公司B.年度應納稅所得額為25萬元,從業人數為100人,資產總額為200萬元的批發市場C.年度應納稅所得額為25萬元,從業人數為80人,資產總額為2000萬元的自行車制造廠D.年度應納稅所得額為5萬元,從業人數為10人,資產總額為50萬元的零售超市正確答案:A,C,D參考解析:小型微利企業的條件如下:(1)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;(2)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。選項B:批發市場的從業人數為100人,超過了80人,不符合小型微利企業的條件。73、多選

根據關稅的有關規定,下列各項中,應當計入出口貨物的關稅完稅價格中的有()A.貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費B.出口關稅稅額C.出口貨物的成交價格D.單獨列明的支付給境外的傭金正確答案:A,C參考解析:出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但其中包含的出口關稅稅額,應當扣除;出口貨物的成交價格中含有支付給境外的傭金的,如果單獨列明的,應當扣除。74、單選

下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()A.收購貨物出口的外貿企業B.受托代理出口貨物的外貿企業C.自營出口自產貨物的生產企業D.委托出口自產貨物的生產企業正確答案:A參考解析:本題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先征后退的方式。75、單選

某食品廠為增值稅一般納稅人,2012年4月因管理不善丟失一批以前月份從農民手中購入的糧食,賬面成本為9600元(含運費成本465元),則該項損失當期應轉出的增值稅進項稅為()元。A.1864.05B.1425.45C.1400D.2040正確答案:C參考解析:由于從農民手中購入糧食,是按照收購金額和13%扣除率計算抵扣進項稅的,即收購金額的13%計入進項稅,剩余的87%計入成本,所以在計算進項稅轉出時,要先還原為最初的收購金額,然后計算轉出的進項稅。同理,企業發生的運費,是按照運費金額的7%計算抵扣進項稅的,剩余的93%計入成本,所以計算進項稅轉出時,也要先還原。該項損失應轉出的進項稅=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。76、單選

某化妝品廠2012年2月進口一批香水精,該批香水精貨款85萬元,支付到達我國海關前的運費及保險費共計5萬元,取得海關相關的完稅憑證。該化妝品廠將進口的香水精的80%用于生產高級化妝品,當月該化妝品廠將生產的高級化妝品全部銷售,取得不含稅銷售額500萬元。已知該化妝品廠進口的香水精適用的關稅稅率是50%,化妝品適用的消費稅稅率是30%。該化妝品廠當月銷售高級化妝品應繳納的消費稅為()萬元。A.57.86B.150C.92.14D.103.71正確答案:D參考解析:進口香水精應繳納的關稅=(85+5)×50%=45(萬元);進口香水精應繳納的消費稅=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(萬元);當月銷售高級化妝品應繳納的消費稅=500×30%-57.86×80%=103.71(萬元)。77、單選

依據刑法第202條規定,以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,處3年以下有期徒刑或者拘役,并處拒繳稅款1倍以上5倍以下罰金;情節嚴重的,處3年以上7年以下有期徒刑,并處罰金,數額為拒繳稅款的()A.1倍以上10倍以下B.2倍以上10倍以下C.1倍以上5倍以下D.2倍以上5倍以下正確答案:C78、單選

煙絲加工廠為增值稅一般納稅人,4月接受某煙廠委托加工煙絲,煙絲廠自行提供煙葉的成本為32000元,代墊輔助材料2000元,加工費支出50000元;煙絲廠上月留抵稅額為3400元。稅務機關對其采用核定價格計稅(煙絲消費稅稅率為30%,成本利潤率為5%),加工費專用發票經過認證,下列正確的是()。A.加工廠應納增值稅5100元。應代收代繳消費稅28450元B.加工廠應納增值稅10115元,應納消費稅15000元C.加工廠應納增值稅5100元,應納消費稅15000元D.加工廠本月應納增值稅18020元,應納消費稅37800元正確答案:D參考解析:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定義,應按自制產品計算征收增值稅和消費稅。消費稅組成計稅價格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值稅銷項稅=126000×17%=21420(元)本期繳納增值稅=21420-3400=18020(元)煙絲廠應納消費稅=126000×30%=37800(元)79、單選

下列各項中,符合有關增值稅納稅地點規定的是()A.進口貨物,應當由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅B.固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,一律當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅C.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務的,向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報繳納稅款D.扣繳義務人應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅正確答案:A參考解析:固定業戶到時外縣市銷售貨物或者提供勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申請開具外出經營活動證明,未開具證明的,應當向銷售地或者勞務發生地主管稅務機關申報繳納稅款。非固定業戶銷售貨物或應稅勞務,應向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地主管稅務機關補征稅款。扣繳義務人應當向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。[該題針對“增值稅的征收管理(綜合)”知識點進行考核]80、單選

納稅人必須在繳納有爭議的稅款后,稅務行政復議機關才能受理納稅人的復議申請。這體現了稅法適用原則中的()。A.程序優于實體原則

B.特別法優于普通法原則

C.實體從舊、程序從新原則

D.法律不溯及既往原則正確答案:A參考解析:(1)程序優于實體原則是關于稅收爭訟法的原則,其基本含義為,在訴訟發生時稅收程序法優于稅收實體法。適用這一原則,是為了確保國家課稅的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫。選項A正確。(2)特別法優于普通法的原則的含義為對同一事項兩部法律分別訂有一般和特別規定時,特別規定的效力高于一般法規的效力。特別法優于普通法原則打破了稅法效力等級的限制。因此,特別法優于普通法原則與法律優位原則存在一定的沖突。(3)實體從舊、程序從新原則的含義包括兩個方面:一是實體稅法不具備溯及力。即在納稅義務的確定上,以納稅義務發生時的稅法規定為準,實體性的稅法原則不具有向前的溯及力。二是程序性稅法在特定條件下具備一定的溯及力。即對于新稅法公布實施之前發生,卻在新稅法公布實施之后進人稅款征收程序的納稅義務,原則上新稅法具有約束力。(4)法律不溯及既往原則,即新法實施之前人們的行為不得適用新法,而只能沿用舊法。81、單選

甲企業(增值稅一般納稅人)受乙企業委托從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明金額100000元,增值稅17000元。甲企業按原價開給乙企業增值稅普通發票,取得含稅銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對于上述業務,甲企業應繳納()A.增值稅1452.99元B.增值稅1700元C.營業稅500元D.營業稅6350元正確答案:A參考解析:本題丙企業將發票開具給甲企業,不符合代購的有關規定,應按照甲企業的正常購銷處理,甲企業應繳納增值稅=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)82、多選

屬于消費型增值稅的特點的有()。A.計算增值稅時允許將當期購入的固定資產所含的價款一次全部扣除B.課稅對象不包括生產資料部分C.會減少財政收入D.有利于鼓勵投資正確答案:A,B,C,D83、單選

某企業2003年以200萬元進口了一臺生產設備;2004年8月因出現故障運往境外修理,同年10月按海關規定的期限復運進境。此時,該設備的國際市場價已為220萬元。若經海關審定的修理費35萬元、料件費為5萬元,復運進境前的運費保險費3萬元,進口關稅稅率為6%,該設備復運進境時應繳納的進口關稅為()A、2.58萬元B、3萬元C、2.4萬元D、12萬元正確答案:C參考解析:根據今年教材規定:運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的修理費和料件費作為完稅價格,復運進境前的運費和保險費不計入完稅價格,應繳納的進口關稅=(35+5)×6%=2.4(萬元)。84、單選

某納稅人本期以自產液體鹽40000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅2元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸10元,該納稅人本期應繳納資源稅()A.10萬元B.12萬元C.16萬元D.20萬元正確答案:A參考解析:納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納資源稅=12000×10-10000×2=100000(元)。[該題針對“資源稅的課稅數量”知識點進行考核]85、單選

某生產企業為增值稅一般納稅人,同時生產免稅貨物甲(以下簡稱貨物甲)和應稅貨物乙(以下簡稱貨物乙),2012年4月購入生產貨物甲的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款20000元,增值稅3400元;購入生產貨物乙的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款30000元,增值稅5100元;購入生產貨物甲和貨物乙共同使用的包裝材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款28000元,增值稅4760元,企業無法準確劃分貨物甲和貨物乙包裝材料的使用情況;本月對外銷售貨物共取得不含稅收入240000元,其中銷售貨物乙取得不含稅收入180000元。則該生產企業本月應繳納增值稅()元。A.24310B.18530C.21930D.27540正確答案:C參考解析:可以抵扣的進項稅=5100+4760×180000/240000=8670(元),該生產企業本月應納的增值稅=180000×17%-8670=21930(元)。86、單選

下列企業既是增值稅納稅人又是資源稅納稅人的是()。A.在境內銷售有色金屬礦產品的貿易公司B.進口有色金屬礦產品的企業C.在境內開采有色金屬礦原礦銷售的企業D.在境外開采有色金屬礦原礦銷售的企業正確答案:C參考解析:選項AB繳納增值稅但不繳納資源稅;選項C既繳納增值稅又繳納資源稅;選項D不屬于我國資源稅和增值稅的納稅人。87、單選

自2010年6月1日起,在新疆開采原油、天然氣繳納資源稅的納稅人,原油、天然氣資源稅實行()A.從價計征,稅率為5%B.從價計征,稅率為7%C.復合計征D.從價計征,稅率為3%正確答案:A88、判斷題

經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區城鎮土地使用稅的適用稅額可以適當降低,但降低額不得超過《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》規定最低稅額的20%。()正確答案:錯89、問答?計算題:位于縣城的某建筑安裝公司2007年8月發生以下業務:(1)與機械廠簽訂建筑工程合同一份,為其承建廠房一棟,簽訂合同時預收工程價款800萬元,月初開始施工至月底已完成全部工程的1/10;(2)與開發區簽訂安裝工程合同一份,為其鋪設通信線路,工程價款共計300萬元,其中包含由開發區提供的光纜、電纜價值80萬元,月末線路鋪設完工,收回全部價款;(3)與地質勘探隊簽訂合同一份,按

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