銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷1(共206題)_第1頁
銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷1(共206題)_第2頁
銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷1(共206題)_第3頁
銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷1(共206題)_第4頁
銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷1(共206題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩49頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷1(共9套)(共206題)銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷第1套一、單項選擇題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)1、稅和費的區別不包括()。A、主體不同B、特征不同C、來源不同D、用途不同標準答案:C知識點解析:稅和費的區別主要表現在:①主體不同。稅收的主體是國家,而費的收取主體多是行政事業單位、行業主管部門等。②特征不同。稅收具有無償性、穩定性,費則通常具有補償性、靈活性。③用途不同。稅收收入由國家預算統一安排,用于社會公共需要支出,而費一般具有專款專用的性質。2、嚴先生轉讓一項專有技術,獲得特許權使用費10萬元,則這筆特許權使用費的應納個人所得稅額為()元。A、11200B、16000C、19625D、20000標準答案:B知識點解析:特許權使用費所得按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率,對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。因此,這筆特許權使用費收入應納個人所得稅額=100000×(1—20%)×20%=16000(元)。3、稿酬所得個人所得稅的實際稅率為()。A、12%B、14%C、16%D、18%標準答案:B知識點解析:對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。因此其實際稅率=20%×(1-30%)=14%。4、關于個人所得稅的計稅依據,下列說法錯誤的是()。A、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用3500元后的余額,為應納稅所得額B、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額C、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額D、個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額為應納稅所得額標準答案:D知識點解析:個體工商戶的生產經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。5、下列項目中應征收增值稅的是()。A、農業生產者出售的初級農產品B、郵電局銷售報紙、雜志C、企業轉讓商標取得的收入D、企業將自產鋼材用于擴建建房標準答案:D知識點解析:企業將自產鋼材用于擴建建房,視同銷售計征增值稅;農業生產者出售的初級農產品免征增值稅;BC兩項應繳納營業稅。6、某鄉鎮企業(地處農村)三月份應繳納增值稅6萬元,營業稅2萬元,則該鄉鎮企業當月應納城市維護建設稅為()元。A、200B、400C、600D、800標準答案:D知識點解析:城建稅納稅人所在地不在市區、縣城或者鎮的,稅率為1%。因此,該企業當月應納城市維護建設稅=(60000+20000)×1%=800(元)。二、多項選擇題(本題共4題,每題1.0分,共4分。)7、關于稅收制度,全國人民代表大會及其常務委員會制定的法律和有關規范性文件包括()。標準答案:A,B,E知識點解析:CD兩項屬于國務院制定的行政法規和有關規范性文件。8、下列關于稅負轉嫁與逃稅、避稅和節稅的說法,正確的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:E項,稅收能否轉嫁及轉嫁的難易程度與課稅對象的性質有很大關系,如對所得的課稅,較難轉嫁,而商品課稅則較易轉嫁。9、下列財產轉讓所得中,需繳納個人所得稅的是()。標準答案:A,B,C,E知識點解析:財產轉讓所得是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他自有財產給他人或單位而取得的所得,包括轉讓不動產和動產而取得的所得。其中,對個人股票買賣取得的所得暫不征稅。10、下列各項中,屬于房產稅征收范圍的是()。標準答案:A,B,C,E知識點解析:房產稅是以房屋為課稅對象,以房產的價值或租金收入為計稅依據征收的一種稅。納稅人與課稅范圍:納稅人為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋產權所有人。三、案例分析(本題共15題,每題1.0分,共15分。)劉先生給某企業提供專項培訓,獲勞務報酬60000元,交通費、住宿費、伙食費等費用20000元由自己承擔。另外,企業也和劉先生商議報酬的支付方式,即往返飛機票、住宿費、伙食費及應納稅款全部由企業負責,企業只向劉先生支付報酬40000元。根據以上材料回答問題。11、在第一種方式下,劉先生提供勞務的應納稅所得額為()元。A、48000B、12400C、32000D、7600標準答案:A知識點解析:勞務報酬所得按次計算,對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。應納稅所得額=60000×(1—20%)=48000(元)。12、在第一種方式下,劉先生提供勞務的應納稅額為()元。A、48000B、12400C、32000D、7600標準答案:B知識點解析:對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成,即適用稅率為30%,速算扣除數為2000元。故應納稅額=48000×30%一2000=12400(元)。13、在第二種方式下,劉先生提供勞務的應納稅所得額為()元。A、48000B、12400C、32000D、7600標準答案:C知識點解析:應納稅所得額=40000×(1—20%)=32000(元)。14、在第二種方式下,劉先生提供勞務的應納稅額為()元。A、48000B、12400C、32000D、7600標準答案:D知識點解析:應納稅額=32000×30%一2000=7600(元)。15、第二種方式比第一種方式節稅()元。A、4800B、1200C、2300D、2600標準答案:A知識點解析:12400-7600=4800(元),因此,第二種方式比第一種方式節稅4800元。彭教授準備將自己多年來的學術成果交給一家出版社出版,預計稿酬所得為18000元。根據以上材料回答問題。16、如果彭教授以一本書的形式出版該書,則應納個人所得稅為()元。A、1926B、2016C、2752D、2880標準答案:B知識點解析:個人的稿酬所得按次計算,對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額,適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。因此,彭教授稿酬所得應納稅額=18000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2016(元)。17、若彭教授以四本為一套系列叢書出版,每本稿酬4500元,則應納的個人所得稅與只出1本的情況相比,所納的個人所得稅()。A、增多B、不變C、減少D、無法確定標準答案:B知識點解析:分成4本出版并沒有改變抵扣標準(20%)和適用稅率20%,因此應納稅額不變。18、若要減少所納的個人所得稅,假設每本書的稿酬相等,則至少應以()本為一套系列叢書出版。A、3B、4C、5D、6標準答案:C知識點解析:稿酬稅務籌劃的切人點為降低抵扣標準,使抵扣的標準高于20%。為此,應保證每本書的稿酬不高于4000元,因此,至少出版5本。19、按照上題的系列叢書方案來出版,能節稅()元。A、56B、90C、128D、168標準答案:A知識點解析:分成五本出版時,應納稅額:[(18000÷5—800)×20%×(1—30%)]×5=1960(元),節稅=2016—1960=56(元)。20、在進行稿酬收入的稅收籌劃時,不能節約應納稅額的稅收籌劃方法是()。A、改出版多次為出版一次B、改一個人寫作為多人創作C、改出版一本書為多本系列叢書出版D、由出版社負擔寫作費用標準答案:A知識點解析:個人的稿酬所得按次計算,對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。而再版看作另一次收入,所以改出版1次為出版多次可節稅;反之則增加納稅負擔。某企業從事某項投資活動的年投資收益率為10%?,F有兩個投資方案如下:甲方案:第一年繳納企業所得稅100萬元的概率為20%,納稅150萬元的概率為50%,納稅180萬元的概率為30%;第二年納稅120萬元的概率為40%,納稅160萬元的概率為40%,納稅170萬元的概率為20%。乙方案:第一年繳納企業所得稅120萬元的概率為30%,納稅140萬元的概率為30%,納稅180萬元的概率為40%;第二年納稅130萬元的概率為50%,納稅150萬元的概率為20%,納稅160萬元的概率為30%。根據以上材料回答問題。21、甲方案第一年和第二年需繳納的企業所得稅的期望值分別為()。A、146萬元;149萬元B、149萬元;149萬元C、149萬元:146萬元D、149萬元;150萬元標準答案:C知識點解析:第一年納稅期望值=100×20%+150×50%+180×30%=149(萬元);第二年納稅期望值:120×40%+160×40%+170×20%=146(萬元)。22、乙方案第一年和第二年需繳納的企業所得稅的期望值分別為()。A、143萬元;149萬元B、143萬元;150萬元C、149萬元;143萬元D、150萬元;143萬元標準答案:D知識點解析:第一年納稅期望值=120×30%+140×30%+180×40%=150(萬元);第二年納稅期望值=130×50%+150×20%+160×30%=143(萬元)。23、甲方案納稅期望值的現值是()萬元。A、254.55B、255.87C、256.12D、257.64標準答案:C知識點解析:納稅期望值的現值=149÷(1+10%)+146÷(1+10%)2=256.12(萬元)。24、乙方案納稅期望值的現值是()萬元。A、254.55B、255.87C、256.12D、257.64標準答案:A知識點解析:納稅期望值的現值=150÷(1+lO%)+143÷(1+10%)2=254.55(萬元)。25、根據確定性風險節稅原理,該企業應作出的選擇是()。A、選擇甲方案B、選擇乙方案C、選擇甲方案并加大投資D、選擇乙方案并加大投資標準答案:B知識點解析:在考慮時間價值的情況下,甲方案納稅現值大于乙方案納稅現值(256.12萬元>254.55萬元)。乙方案節稅,因此應選擇乙方案。但若加大了投資,對各年的應納稅額將需重新估計,并重新計算各方案的納稅現值,根據新的計算結果做出選擇。銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷第2套一、單項選擇題(本題共7題,每題1.0分,共7分。)1、小王是一名銷售人員,根據小王與公司簽訂的勞動合同,每月小王有3000元基本工資,月度績效獎金,車補500元,特殊津貼500元。今年6月,小王成功營銷大客戶,當月月度績效獎金為5萬元,且由于小王的業績,公司決定給予價值10萬元的股份。小王6月工資、薪金所得的課稅基數為()。A、540000B、2300C、4000D、154000標準答案:D知識點解析:工資、薪金所得是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得項目的課稅對象。按照這個標準,小王6月份的工資、薪金所得的課稅基數為:3000+500+500+50000+100000=154000(元)。2、納稅人進行稅務規劃的基本方法不包括()。A、利用免稅籌劃B、分劈技術C、納稅期的遞延D、稅收負擔的逃避標準答案:D知識點解析:“稅收負擔的逃避”即逃稅,屬違法行為,不屬于稅務規劃的基本方法。A項,利用免稅籌劃是指在合法、合理的情況下,使納稅人成為免稅人,或使納稅人從事免稅活動,或使征稅對象成為免稅對象而免納稅收的稅務規劃方法;B項,分劈技術是指在合法、合理的情況下,使所得、財產在兩個或更多個納稅人之間進行分劈而直接節稅的稅務規劃技術;C項,納稅期的遞延是指在合法、合理的情況下,使納稅人延期繳納稅收而節稅的稅務規劃方法。3、某作家的長篇小說在一家晚報上連載3個月,每月收入3000元。則這三個月所獲稿酬應繳納的個人所得稅為()元。A、924B、1008C、1320D、1440標準答案:B知識點解析:同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。該作家連載稿酬收入總額=3000×3=9000(元),減除20%的費用,適用稅率為20%,并按應納稅額減征30%。因此,該作家應納稅額=9000×(1—20%)×20%×(1—30%)=1008(元)。4、某公司職員菲菲于2015年12月領取工資6500元,則她當月應繳納的個人所得稅為()元。A、195B、380C、625D、728標準答案:A知識點解析:菲菲當月應繳納的個人所得稅=(6500-3500)×10%一105=195(元)。5、某畫家月初將其精選的書畫作品交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是()。A、工資薪金所得B、勞務報酬所得C、稿酬所得D、特許權使用費所得標準答案:C知識點解析:稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得。這里所說的“作品”,是指包括中外文字、圖片、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表的作品;“個人作品”,包括本人的著作、翻譯的作品等。6、張先生在2015年以20元/股的價格購買A公司股票10000股,并且在2016年以30元/股的價格全部賣出,獲得股票差價收入100000元。則就這筆買賣股票差價收入張先生應繳納個人所得稅()元。A、20000B、10000C、27500D、0標準答案:D知識點解析:財產轉讓所得是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他自有財產給他人或單位而取得的所得,包括轉讓不動產和動產而取得的所得。對個人股票買賣取得的所得暫不征稅。7、稅法中規定從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在()萬元以下的,為小規模納稅人。A、100B、120C、150D、80標準答案:D知識點解析:確定小規模納稅人的標準:①從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,以及從事貨物生產或提供應稅勞務為主并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應征增值稅的銷售額在50萬元以下;②上述規定范圍以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下。二、多項選擇題(本題共5題,每題1.0分,共5分。)8、稅收的固定性包括的含義有()。標準答案:A,C知識點解析:稅收的固定性包括兩層含義:①稅收征收總量的有限性,由于預先規定了征稅的標準,政府在一定時期內的征稅數量就要以此為限,從而保證稅收在國民經濟總量中的適當比例;②稅收征收具體操作的確定性,即稅法確定了課稅對象及征收比例或數額,具有相對穩定、連續的特點,既要求納稅人必須按稅法規定的標準繳納稅額,也要求稅務機關只能按稅法規定的標準對納稅人征稅,不能任意降低或提高。9、下列關于稅收制度的說法,正確的是()。標準答案:A,B,D,E知識點解析:C項,稅收制度是國家財政制度的主要內容,與貨幣制度關系不大。10、下列關于我國各稅收種類的說法,正確的有()。標準答案:A,B知識點解析:CD兩項,直接稅是稅收負擔不能由納稅人轉嫁出去,必須由自己負擔的各個稅種,如所得稅、財產稅、社會保險稅等;間接稅是稅負可以由納稅人轉嫁出去,由他人負擔的各個稅種,如消費稅、營業稅等。E項,地方稅是屬于地方財政固定收入,歸地方政府支配和使用的稅種,如我國現行稅制中的營業稅、房產稅等。11、稅務規劃時理財師可以多了解客戶的相關情況,包括()。標準答案:A,B,E知識點解析:稅務規劃時理財師可以多了解客戶的下列相關情況:①婚姻狀況;②子女及其他贍養人員;③財務情況;④對風險的態度;⑤納稅歷史情況。12、經過納稅人申請,稅務機關審批,可以免征土地增值稅的情形包括()。標準答案:A,B,C知識點解析:下列項目經過納稅人申請,稅務機關審批,可以免征土地增值稅:①建造普通標準住宅出售;企業、事業單位、社會團體和其他組織轉讓舊房作為廉租住房、經濟適用住房房源;自2010年9月27日起3年以內,企業、事業單位、社會團體和其他組織轉讓舊房作為公共租賃住房房源,增值額未超過各項規定扣除項目金額20%的。②由于城市實施籌劃、國家建設需要依法征收、收回的房地產。③由于城市實施籌劃、國家建設需要而搬遷,由納稅人自行轉讓的房地產。④個人之間互換自有居住用房地產的。DE兩項屬于土地增值稅的課稅對象。三、案例分析(本題共10題,每題1.0分,共10分。)王先生為電氣工程方面的專家。2015年擔任一所重點大學的客座教授,1、2、3月份和6、7月份為這所大學的研究生講學5次,每次收入21600元。該所大學也歡迎王先生調入學校任教,每月工資4000元,并按月發放津貼5000元。工資、薪金所得免征額為每月3500元。根據以上材料回答問題。13、如果作為客座教授,那么王先生全年稅后收入為()元。A、90720B、92080C、95700D、96900標準答案:A知識點解析:如果作為客座教授,王先生的收入應該按照勞務報酬所得按次納稅,則全年稅后收入=21600×5—21600×(1—20%)×20%×5=90720(元)。14、如果選擇調入學校,簽訂合同,那么王先生全年稅后收入為()元。A、90720B、92080C、101460D、96900標準答案:C知識點解析:如果作為該校的任職教師,王先生的收入應該作為工資薪金所得納稅,津貼分月發放,應與每月的工資加在一起繳稅,全年稅后收入=(4000+5000)×12一[(4000+5000-3500)×20%-555]×12=101460(元)。金女士寫作能力頗佳,在財經評論方面有獨到見解。她被一家財經雜志社相中。雜志社愿意提供每月30000元的薪酬。金女士有三種選擇:調入財經雜志社,獲得工資、薪金;作為雜志特約評論員,獲得勞務報酬;作為普通的投稿人,獲得稿酬收入。根據以上材料回答問題。15、如果金女士選擇調入財經雜志社,那么每月所得應納所得稅()元。A、3360B、4800C、5200D、5620標準答案:D知識點解析:調入雜志社,作為雜志社員工,收入性質屬于工資、薪金所得,其應納個人所得稅=(30000—3500)×25%一1005=5620(元)。16、如果金女士選擇作為雜志特約評論員,獲得勞務報酬,那么她每月所得應納所得稅()元。A、3360B、4800C、5200D、5625標準答案:C知識點解析:對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成,即實際稅率為30%,速算扣除數為2000元。故應納個人所得稅=30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)。17、如果金女士選擇作為普通投稿人,獲得稿酬,那么她每月所得應納所得稅()元。A、3360B、4800C、5200D、5625標準答案:A知識點解析:個人的稿酬所得按次計算,對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額,適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。因此,金女士應納個人所得稅=30000×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元)。18、下列關于金女士節稅措施的說法,正確的是()。A、金女士應選擇調入雜志社,作為雜志社職工B、金女士應選擇作為雜志特約評論員,獲得勞務報酬C、金女士應選擇作為普通的投稿人,獲得稿酬收入D、三種選擇的稅負相同,因此無須采取節稅措施標準答案:C知識點解析:根據前面三題的計算結果可知,金女士的所得若按稿酬所得形式支付,其稅負最輕,勞務報酬其次,工資、薪金稅負最重。因此,為了實現減輕稅負的目的,金女士應該考慮作為普通的投稿人,獲得稿酬收入。劉先生從事個體餐飲業務,當地的營業稅起征點為4000元。采取不同的措施,其利潤和成本是不同的:甲方案:月營業額為3900元,成本費用為1000元;乙方案:月營業額為4000元,成本費用為1050元;丙方案:月營業額為4100元,成本費用為1100元。假設只考慮營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。根據以上材料回答問題。19、如果執行甲方案,劉先生每月凈利潤為()元。A、2675B、2730C、2900D、3000標準答案:C知識點解析:劉先生從事餐飲業務,屬于營業稅的征收范圍,稅率為5%。根據當地起征點的規定,月營業額在4000元以下的免征營業稅;超過起征點的,應全額征稅。在進行方案的選擇時,利潤最大的方案即為最優選擇。甲方案收入(3900元)低于起征點(4000元),因此不需繳納營業稅,也不需繳納城市維護建設稅和教育費附加。利潤額=3900—1000=2900(元)。20、如果執行乙方案,劉先生每月凈利潤為()元。A、2675B、2730C、2900D、3000標準答案:B知識點解析:乙方案收入(4000元)達到起征點,應全額計算繳納營業稅:應納營業稅=4000×5%=200(元);應納城市維護建設稅、教育費附加:200×(7%+3%)=20(元)。利潤額=4000—1050—200—20=2730(元)。21、如果執行丙方案,劉先生每月凈利潤為()元。A、2665.5B、2774.5C、2910.5D、3000標準答案:B知識點解析:由于丙方案收入(4100元)超過起征點,應全額納稅:應納營業稅=4100×5%=205(元);應納城市維護建設稅、教育費附加=205×(7%+3%)=20.5(元)。利潤額=4100一1100一205—20.5=2774.5(元)。22、下列關于劉先生的決策的說法,正確的是()。A、甲方案最有利B、乙方案最有利C、丙方案最有利D、三個方案的效果一樣,因此選哪個方案都可以標準答案:A知識點解析:甲方案利潤最高,因此應選擇甲方案。銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷第3套一、單項選擇題(本題共7題,每題1.0分,共7分。)1、稅收作為政府籌集財政收入的一種規范形式,具有區別于其他財政收入形式的特點。下列關于稅收的特征的表述,不正確的是()。A、稅收的固定性是相對于某一個時期而言的B、稅收的三個特征是統一的整體,相互聯系,缺一不可C、無償性是指國家征稅后,稅款一律納入國家財政預算統一分配D、稅收的強制性主要體現在制定稅法的過程中標準答案:D知識點解析:稅收的強制性是指國家憑借其公共權力以法律、法令形式對稅收征納雙方的權利(權力)與義務進行規范,依據法律進行征稅。稅收的強制性主要體現在征稅過程中,D項不正確。2、下列關于節稅的表述錯誤的是()。A、巧妙利用稅法賦予納稅人的權利B、不屬于逃稅的行為C、順應立法精神是節稅的一個重要原則D、與通常所說的“避稅”,兩者一樣,無區別標準答案:D知識點解析:節稅和避稅不同,節稅具有合法性,避稅是以非違法的手段來達到逃避納稅義務的目的,因此在一定程度上它與逃稅一樣有損國家稅法,直接后果是將導致國家財政收入的減少,間接后果是稅收制度有失公平和社會腐敗。故節稅不需要反節稅,而避稅則需要反避稅,D項說法不正確。3、今年陳先生和公司另一名同事攜一項課題研究成果參加科研比賽,獲得了二等獎,獲獎金共計10000元。每人平均5000元。陳先生這5000元應按照()項目申報個人所得稅。A、特許權使用費所得B、偶然所得C、勞務報酬所得D、稿酬所得標準答案:B知識點解析:偶然所得是指個人取得的所得是非經常性的,屬于各種機遇性所得,包括得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得(含獎金、實物和有價證券)。因此,陳先生這5000元屬于偶然所得,答案為B。4、陳斌為某IT公司開發一套系統軟件,一次性取得勞務報酬30000元,陳斌就此項所得應納個人所得稅()元。A、3500B、5200C、5400D、5800標準答案:B知識點解析:對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成,即實際稅率為30%,速算扣除數為2000元。每次收入超過4000元的減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。因此,陳斌勞務報酬應納稅所得額:30000×(1﹣20%)=24000(元)。應納稅額=24000×30%﹣2000=5200(元)。5、下列屬于稿酬所得的是()。A、個人提供著作權的使用權取得的所得B、個人因其作品以圖書發表而取得的所得C、作者將自己文字作品手稿原件公開拍賣所得D、作者將自己文字作品手稿復印件公開拍賣所得標準答案:B知識點解析:稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得。這里所說的“作品”,是指包括中外文字、圖片、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表的作品;“個人作品”,包括本人的著作、翻譯的作品等。個人取得遺作稿酬。應按稿酬所得項目計稅。個人提供專利權、著作權、商標權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得屬于特許權使用費所得,A項不正確;作者將自己文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目計稅,C、D兩項不正確。6、個人所得稅是指以個人的各種所得為課稅對象的多個稅種組成的課稅體系。下列關于個人所得稅的計稅依據說法錯誤的是()。A、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用3500元后的余額,為應納稅所得額B、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額C、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額D、個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額為應納稅所得額標準答案:D知識點解析:個體工商戶的生產經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額,適用5級超額累進稅率,D項不正確。7、陳晨擁有兩處房產,一處原值80萬元的房產供自己居住,另一處原值60萬元的房產于2013年12月出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1200元,陳晨當月應繳納的房產稅為()元。A、48B、36C、120D、360標準答案:A知識點解析:個人所有非營業用的房產免征房產稅,另外,對個人出租住房,按4%的稅率征收房產稅。所以陳晨原值80萬元供自己居住的住房免征房產稅:當月應繳納房產稅=1200×4%=48(元)。二、多項選擇題(本題共8題,每題1.0分,共8分。)8、稅收的特征可以概括為強制性、無償性和固定性。其中固定性包括的含義有()。標準答案:A,C知識點解析:稅收的固定性包括兩層含義:①稅收征收總量的有限性,由于預先規定了征稅的標準,政府在一定時期內的征稅數量就要以此為限,從而保證稅收在國民經濟總量中的適當比例;②稅收征收具體操作的確定性,即稅法確定了課稅對象及征收比例或數額,具有相對穩定、連續的特點,既要求納稅人必須按稅法規定的標準繳納稅額,也要求稅務機關只能按稅法規定的標準對納稅人征稅,不能任意降低或提高。9、關于稅收制度,全國人民代表大會及其常務委員會制定的法律和有關規范性文件包括()。標準答案:A,B,E知識點解析:C、D兩項屬于國務院制定的行政法規和有關規范性文件。10、偶然所得是個人所得稅應稅所得項目的一種,下列關于偶然所得納稅的說法中,錯誤的有()。標準答案:B,E知識點解析:個人購買社會福利有獎募捐獎券、中國體育彩票,一次中獎收入不超過10000元的,免征個人所得稅,超過10000元的,應以全額按偶然所得項目計稅。因此B、E兩項不正確。11、下列各項中應按勞務報酬征收個人所得稅的有()。標準答案:A,B,D,E知識點解析:勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞動取得的所得。C項屬于稿酬所得。12、城市維護建設稅以繳納增值稅、消費稅的單位和個人為納稅人。下列關于城市維護建設稅的稅率,說法正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:城市維護建設稅的稅率按納稅人所在地分別規定不同的稅率:納稅人所在地為市區的:7%;納稅人所在地為縣城、鎮的:5%;納稅人所在地不在市區、縣城或者鎮的:1%。13、符合()條件的留學生可免稅購買經海關批準的國內定點轎車生產企業生產的車型。標準答案:C,D,E知識點解析:符合以下條件的留學生可免稅購買經海關批準的國內定點轎車生產企業生產的車型,購買進口車型及不在免稅范圍內的國產車型不享受此免稅政策:①以學習和進修為目的,在國外正規大學、學院、科研機構求學、攻讀學位、進修或從事科學研究及進行學術交流一學年以上(最低為9個月以上);②完成學業后兩年內回國;③畢業后首次入境未超過1年;④購買免稅車計1件免稅指標;⑤在我國香港、澳門地區學習、進修的留學人員享受同樣待遇。14、增值稅是以商品和勞務的增值額為課稅對象的一種稅。按照對企業購進固定資產所含增值稅稅款能否扣除以及如何扣除的方法劃分,可將增值稅劃分為()。標準答案:B,C,D知識點解析:按照對企業購進固定資產所含增值稅稅款能否扣除以及如何扣除的方法劃分,可將增值稅劃分為:生產型增值稅、收入型增值稅、消費型增值稅。其中,生產型增值稅在計算企業應納增值稅稅款時,對購進的固定資產所含增值稅稅款不得做進項扣除;收入型增值稅在計算企業應納增值稅稅款時,對固定資產可按當期折舊所含稅款做進項扣除;消費型增值稅在計算企業應納增值稅稅款時,對購進的固定資產可在購進當期做進項扣除。15、2007年3月16日,第十屆全國人民代表大會第五次會議通過《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱《企業所得稅法》),2007年11月28日國務院第197次常務會議通過《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》。自2008年1月1日起施行。關于企業所得稅,下列說法正確的有()。標準答案:B,C,D,E知識點解析:企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額,因此A項不正確。三、案例分析(本題共3題,每題1.0分,共3分。)某企業從事某項投資活動的年投資收益率為10%?,F有兩個投資方案如下:a方案:第一年繳納企業所得稅100萬元的概率為20%,納稅150萬元的概率為50%,納稅180萬元的概率為30%:第二年納稅120萬元的概率為40%,納稅160萬元的概率為40%,納稅170萬元的概率為20%。b方案:第一年繳納企業所得稅120萬元的概率為30%,納稅140萬元的概率為30%,納稅180萬元的概率為40%;第二年納稅130萬元的概率為50%,納稅150萬元的概率為20%,納稅160萬元的概率為30%。根據以上材料回答問題。16、a方案第一年和第二年需繳納的企業所得稅的期望值分別為()。A、156萬元、148萬元B、148萬元、156萬元C、149萬元、146萬元D、149萬元、150萬元標準答案:C知識點解析:第一年納稅期望值=100×20%+150×50%+180×30%=149(萬元);第二年納稅期望值:120×40%+160×40%+170×20%=146(萬元)。17、b方案第一年和第二年需繳納的企業所得稅的期望值分別為()。A、149萬元、146萬元B、143萬元、150萬元C、148萬元、156萬元D、150萬元、143萬元標準答案:D知識點解析:第一年納稅期望值:120×30%+140×30%+180×40%=150(萬元);第二年納稅期望值=130×50%+150×20%+160×30%=143(萬元)。18、根據確定性風險節稅原理,該企業應作出的選擇是()。A、選擇a方案B、選擇b方案C、選擇a方案并加大投資D、選擇b方案并加大投資標準答案:B知識點解析:在考慮時間價值的情況下,a方案納稅現值大于b方案納稅現值(256.12萬元>254.55萬元)。b方案節稅,因此應選擇b方案。但若加大了投資,對各年的應納稅額將需重新估計,并重新計算各方案的納稅現值,根據新的計算結果做出選擇。四、判斷題(本題共3題,每題1.0分,共3分。)19、累進稅率是指隨課稅對象數額的增大而提高的稅率。即在稅制設計中,將課稅對象按數額大小分成幾個不同等級,每一等級規定不同稅率,課稅對象數額越大,稅率越高。納稅人稅額增長幅度小于其征稅對象數量的增長幅度。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:累進稅率是指隨課稅對象數額的增大而提高的稅率。即在稅制設計中,將課稅對象按數額大小分成幾個不同等級,每一等級規定不同稅率,課稅對象數額越大,稅率越高。納稅人稅額增長幅度大于其征稅對象數量的增長幅度。20、避稅和節稅不同,節稅是以非違法的手段來達到逃避納稅義務的目的,其直接后果是將導致國家財政收入的減少,間接后果是稅收制度有失公平和社會腐敗。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:節稅和避稅不同,避稅是以非違法的手段來達到逃避納稅義務的目的,因此在一定程度上它與逃稅一樣有損國家稅法,直接后果是將導致國家財政收入的減少,間接后果是稅收制度有失公平和社會腐敗。21、在計算土地增值稅的應納稅額的時候,應當先用納稅人取得的房地產轉讓收入減除有關各項扣除項目金額,計算得出增值額。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:在計算土地增值稅的應納稅額的時候,應當先用納稅人取得的房地產轉讓收入減除有關各項扣除項目金額,計算得出增值額。再按照增值額超過扣除項目金額的比例,分別確定增值額中各個部分的適用稅率,依此計算各部分增值額的應納土地增值稅稅額。銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷第4套一、單項選擇題(本題共7題,每題1.0分,共7分。)1、下列行為中,屬于非違法行為的是()。A、逃稅B、偷稅C、漏稅D、避稅標準答案:D知識點解析:避稅籌劃是指納稅人在充分了解現行稅法的基礎上,通過掌握相關會計知識,在不觸犯稅法的前提下,對經濟活動的籌資、投資、經營等活動作出巧妙的安排,這種安排手段處在合法與非法之間的灰色地帶。屬于“非違法”陛質。偷稅、漏稅、逃稅是違法的,節稅是合法的。2、程菲于2016年10月領取工資6500元,則她當月應繳納的個人所得稅為()元。A、195B、265C、675D、738標準答案:A知識點解析:程菲當月應納稅所得額=6500﹣3500=3000(元)<4500(元),速算扣除數為105,稅率為10%。因此程菲應繳納的個人所得稅=3000×10%﹣105=195(元)。3、李某取得稿酬10000元,業余時間為外單位講課取得講課費4000元,李某應繳納個人所得稅稅額為()元。A、1760B、2240C、2040D、1920標準答案:A知識點解析:對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費:按次計算,對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。因此李某應繳納個人所得稅稅額:10000×(1﹣20%)×20%×(1﹣30%)+(4000﹣800)×20%=1120+640=1760(元)。4、屈先生在2016年以20元/股的價格購買A公司股票10000股,并且在2017年以30元/股的價格全部賣出,獲得股票差價收入10000元。則就這筆買賣股票差價收入屈先生應繳納個人所得稅()元。A、25500B、15000C、32500D、0標準答案:D知識點解析:財產轉讓所得是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他自有財產給他人或單位而取得的所得,包括轉讓不動產和動產而取得的所得。對個人股票買賣取得的所得暫不征稅。5、下列各項所得中,適用于減征規定的是()。A、特許權使用費所得B、勞務報酬所得C、稿酬所得D、工資、薪金所得標準答案:C知識點解析:稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。6、陳先生轉讓一項專有技術,獲得特許權使用費5萬元,則這筆特許權使用費的應納個人所得稅額為()元。A、10300B、8000C、18325D、20500標準答案:B知識點解析:特許權使用費所得按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率,對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。因此,這筆特許權使用費收入應納個人所得稅額=50000×(1﹣20%)×20%=8000(元)。7、趙深出租自有住房一套取得租金收入24000元。針對這筆收入趙先生應繳納房產稅()元。A、1020B、960C、980D、0標準答案:B知識點解析:據財稅[2008]24號文,自2008年3月1日起,對個人出租住房,按4%的稅率征收房產稅。則趙深應繳納房產稅=24000×4%=960(元)。二、多項選擇題(本題共7題,每題1.0分,共7分。)8、稅收是政府籌集財政收入的一種規范形式,稅收管理的主體有()。標準答案:A,B,C知識點解析:稅收的主體是國家,稅收管理的主體是代表國家的稅務機關、海關或財政部門,而費的收取主體多是行政事業單位、行業主管部門等。9、稅收是我們為文明社會付出的代價,下列對稅收的內涵理解正確的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:對稅收的內涵可以從以下幾個方面來理解:①國家征稅的目的是滿足社會成員獲得公共產品的需要;②國家征稅憑借的是公共權力(政治權力),征收稅的主體只能是代表社會全體成員行使公共權力的政府,其他任何社會組織和個人是無權征稅的,與公共權力相對應的必然是政府管理社會和為民眾提供公共產品的義務:③稅收是國家籌集財政收入的主要方式;④稅收必須借助法律形式進行。10、稅務規劃主要可分為()。標準答案:A,C,D知識點解析:稅務規劃主要有避稅籌劃、節稅籌劃和稅負轉嫁籌劃三類方法。避稅籌劃是指納稅人在充分了解現行稅法的基礎上,通過掌握相關會計知識,在不觸犯稅法的前提下,對經濟活動的籌資、投資、經營等活動作出巧妙的安排;節稅籌劃是采用合法手段,利用稅收優惠和稅收懲罰等傾斜調控政策,為客戶獲取稅收利益的籌劃;稅負轉嫁是指納稅人為了達到減輕稅負的目的,通過價格的調整和變動,將稅負轉嫁給他人承擔的經濟行為。11、從稅制構成要素的角度探討,利用稅收優惠進行稅務規劃的方法中可利用的優惠要素有()。標準答案:A,B,C,D,E知識點解析:從稅制構成要素的角度探討,利用稅收優惠進行稅務規劃主要利用以下幾個優惠要素:①利用免稅籌劃;②利用減稅籌劃;③利用稅率差異籌劃;④分劈技術;⑤利用稅收扣除籌劃;⑥利用稅收抵免籌劃;⑦利用退稅籌劃。12、下列屬于個人所得稅應稅所得項目的有()。標準答案:A,B,C,D,E知識點解析:個人所得稅應稅所得項目包括以下10項:①工資、薪金所得。個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,都是工資、薪金所得項目的課稅對象。②個體工商戶的生產、經營所得。③勞務報酬所得。④稿酬所得。⑤特許權使用費所得。⑥利息、股息、紅利所得。⑦財產租賃所得。⑧財產轉讓所得。⑨偶然所得。⑩其他所得。13、在中國境內書立、領受《印花稅暫行條例》所列舉憑證的單位和個人,為印花稅的納稅人。下列關于印花稅的說法,正確的有()。標準答案:A,B,D,E知識點解析:適用定額稅率5元的為“權利、許可證照”和“營業賬簿”稅目中的其他賬簿,C項不正確。另外,印花稅的征收范圍是:經濟合同以及具有合同性質的憑證、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照和經財政部確定征稅的其他憑證。14、在計算企業應納所得額時,下列支出不得扣除的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:不得扣除的項目包括:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;企業所得稅稅款;稅收滯納金;罰金、罰款、被沒收財物的損失;超過國家規定允許扣除的公益捐贈,以及非公益捐贈;贊助支出;未經核定的準備金支出;與取得收入無關的其他各項支出。三、案例分析(本題共4題,每題1.0分,共4分。)秦先生從事個體餐飲業務,當地的增值稅起征點為5000元,采取不同的措施,其利潤和成本是不同的:a方案:月營業額為4900元,成本費用為1000元;b方案:月營業額為5000元,成本費用為1050元;c方案:月營業額為5100元,成本費用為1100元,假設只考慮增值稅、城市維護建設稅和教育費附加。根據以上材料回答問題。15、如果執行a方案,秦先生每月凈利潤為()元。A、3325B、3460C、3900D、4250標準答案:C知識點解析:秦先生從事餐飲業務,屬于增值稅的征收范圍,稅率為6%。根據當地起征點的規定,月營業額在5000元以下的免征增值稅;超過起征點的,應全額征稅。在進行方案的選擇時,利潤最大的方案即為最優選擇。a方案收入(4900元)低于起征點,因此不需繳納增值稅,也不需繳納城市維護建設稅和教育費附加。利潤額=4900﹣1000=3900(元)。16、如果執行b方案,秦先生每月凈利潤為()元。A、3325B、3620C、3460D、4250標準答案:B知識點解析:b方案收入(5000元)達到起征點,應全額計算繳納增值稅:應納增值稅=5000×6%=300(元);應納城市維護建設稅、教育費附加=300×(7%+3%)=30(元)。利潤額=5000﹣1050﹣300﹣30=3620(元)。17、如果執行c方案,秦先生每月凈利潤為()元。A、3325.4B、3652.4C、3875.4D、4025標準答案:B知識點解析:由于c方案收入(5100元)超過起征點,應全額納稅,應納增值稅:5100×6%=316(元);應納城市維護建設稅、教育費附加=316×(7%+3%)=31.6(元)。利潤額=5100﹣1100﹣316﹣31.6=3652.4(元)。18、下列關于秦先生的決策的說法,正確的是()。A、a方案最有利B、b方案最有利C、c方案最有利D、三個方案的效果一樣,因此選哪個方案都可以標準答案:A知識點解析:a方案利潤最高,因此應選擇a方案。四、判斷題(本題共5題,每題1.0分,共5分。)19、固定性是稅收這種特殊分配手段本質的體現,強制性是實現稅收固定征收的保證,無償性是固定性和強制性的必然要求。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:無償性是稅收這種特殊分配手段本質的體現,強制性是實現稅收無償征收的保證,固定性是無償性和強制性的必然要求。20、個人購買社會福利有獎募捐獎券、中國體育彩票,應以全額按偶然所得項目計稅。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:個人購買社會福利有獎募捐獎券、中國體育彩票,一次中獎收入不超過10000元的,免征個人所得稅,超過10000元的,應以全額按偶然所得項目計稅。21、納稅人應當自納稅義務發生之日起5日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款。22、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,進口小轎車應納的消費稅在進口時一次性征收,以消費稅組成計稅價格為計稅依據,進口小轎車消費稅適用稅率為17%。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,進口小轎車應納的消費稅在進口時一次性征收,以消費稅組成計稅價格為計稅依據,進口小轎車消費稅根據發動機排量的不同,稅率為1%到40%不等。23、創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的60%抵扣應納稅所得額。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%抵扣應納稅所得額。銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷第5套一、單項選擇題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)1、_________是稅收這種特殊分配手段本質的體現,________是實現稅收無償征收的保證,_________是無償性和強制性的必然要求。()A、強制性;無償性;靈活性B、無償性;強制性;靈活性C、強制性;無償性;固定性D、無償性;強制性;固定性標準答案:D知識點解析:稅收的三個特征是統一的整體,相互聯系,缺一不可。無償性是稅收這種特殊分配手段本質的體現,強制性是實現稅收無償征收的保證,固定性是無償性和強制性的必然要求。三者相互配合,保證了政府財政收入的穩定。2、王先生為某IT公司開發一套系統軟件,一次性取得勞務報酬30000元,王先生就此項所得應納個人所得稅()元。A、4800B、5200C、5000D、5600標準答案:B知識點解析:對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成,即實際稅率為30%,速算扣除數為2000元。王先生勞務報酬應納稅所得額:30000×(1—20%)=24000(元)。因此,應納稅額=24000×30%一2000=5200(元)。3、下列項目中,屬于勞務報酬所得的是()。A、發表論文取得的報酬B、提供著作的版權而取得的報酬C、將國外的作品翻譯出版取得的報酬D、高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬標準答案:D知識點解析:勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。ABC三項均為稿酬所得。4、今年王先生和三名同事共同進行了一項課題研究,他們攜成果參加科研比賽,獲得了二等獎,獲獎金共計10000元。每人平均2500元。王先生這2500元應按照()項目申報個人所得稅。A、特許權使用費所得B、偶然所得C、勞務報酬所得D、稿酬所得標準答案:B知識點解析:偶然所得是指個人取得的所得是非經常性的,屬于各種機遇性所得,包括得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得(含獎金、實物和有價證券)。5、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改為個體工商戶的,應()。A、按個體工商戶的生產經營所得計征個人所得稅,不再征收企業所得稅B、按工資、薪金所得計征個人所得稅,不再征收企業所得稅C、先按照企業所得稅法的有關規定繳納企業所得稅,再按個體工商戶的生產經營所得計征個人所得稅D、先按照企業所得稅法的有關規定繳納企業所得稅,再按工資、薪金所得計征個人所得稅標準答案:A知識點解析:如果將所承租企業的工商登記變更為個體工商戶,則其經營所得按個體工商戶的生產經營所得計算繳納個人所得稅;如果仍使用原企業的營業執照,則按規定在繳納企業所得稅后,還要就其稅后所得按承包、承租經營所得繳納個人所得稅。6、根據《房產稅暫行條例》的規定,從價計征方式下,房產稅依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。A、10%~20%B、10%~30%C、20%~30%D、10%~40%標準答案:B知識點解析:房產稅計稅依據為從價計征時,地方政府規定的減除比例為10%~30%。二、多項選擇題(本題共4題,每題1.0分,共4分。)7、稅收管理的主體可以是()。標準答案:A,B,C知識點解析:稅收的主體是國家,稅收管理的主體是代表國家的稅務機關、海關或財政部門,而費的收取主體多是行政事業單位、行業主管部門等。8、稅制要素主要包括()。標準答案:A,B,C,D,E知識點解析:稅制要素,即構成稅收制度的基本要素,主要包括征稅對象、納稅人、稅目、稅率、納稅環節、納稅期限、減免稅、加征及違章處理等。9、某企業決定在農村設廠,則該企業可以享受的稅收優惠包括()。標準答案:A,B,D知識點解析:C項,城市維護建設稅納稅人所在地不在市區、縣城或者鎮的,稅率為1%;E項,房產稅的納稅人為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋產權所有人。10、符合()條件的留學生可免稅購買經海關批準的國內定點轎車生產企業生產的車型。標準答案:C,D,E知識點解析:符合以下條件的留學生可免稅購買經海關批準的國內定點轎車生產企業生產的車型,購買進口車型及不在免稅范圍內的國產車型不享受此免稅政策:①以學習和進修為目的,在國外正規大學、學院、科研機構求學、攻讀學位、進修或從事科學研究及進行學術交流一學年以上(最低為9個月以上);②完成學業后兩年內回國;③畢業后首次入境未超過一年;④購買免稅車計一件免稅指標;⑤在我國香港、澳門地區學習、進修的留學人員享受同樣待遇。三、案例分析(本題共13題,每題1.0分,共13分。)翟先生2015年10月份從單位獲得工資類收入1500元,由于單位工資較低,同月在甲公司做了一份兼職工作,收入為每月2500元。根據以上材料回答問題。11、假設翟先生與甲公司沒有固定的雇傭關系,那么翟先生本月工資類收入需要繳納的所得稅為()元。A、0B、30C、40D、50標準答案:A知識點解析:翟先生與甲公司沒有固定的雇傭關系,兼職收入應作為勞務報酬納稅。翟先生工資類收入(1500元)低于扣除標準(3500元),本月翟先生的工資不用繳納個人所得稅。12、翟先生本月勞務報酬收入的應納稅額為()元。A、340B、380C、400D、500標準答案:A知識點解析:勞務報酬應納稅額=(2500—800)×20%=340(元)。13、如果翟先生與甲公司有固定的雇傭關系,則翟先生本月應繳納的個人所得稅為()元。A、15B、25C、50D、64標準答案:A知識點解析:如果與甲公司有固定的雇傭關系,那么翟先生本月工資性收入應納稅所得額=1500+2500=4000(元),應納稅額=(4000-3500)×3%=15(元)。14、如果翟先生與甲公司建立固定的雇傭關系,則比沒有建立固定的雇傭關系每月少繳納稅收()元。A、45B、105C、145D、325標準答案:D知識點解析:與甲公司建立固定的雇傭關系,可節省的稅額:340-15=325(元)。孟某擁有兩處房產。2015年12月,孟某將2014年6月以72萬元價格購買的一處房產出售,獲得房款80萬元;孟某又將另一處房產出租,收取了當月租金2500元。根據以上材料回答問題。15、孟某銷售房產適用的營業稅率為()。A、3%B、5%C、8%D、20%標準答案:B知識點解析:孟某銷售房產,屬于營業稅的銷售不動產稅目,稅率為5%。16、孟某銷售房產收入應納營業稅為()元。A、2400B、4000C、6400D、16000標準答案:B知識點解析:單位和個人銷售或轉讓其購置的不動產或受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或者受讓原價后的余額為營業額。應納營業稅額=(80一72)×5%=0.4(萬元),即4000元。17、孟某出租房產應納營業稅為()元。A、37.5B、100C、125D、200標準答案:A知識點解析:對個人按市場價格出租的居民住房,暫按3%的稅率減半征收營業稅:2500×3%×0.5=37.5(元)。18、若現在市場上與孟某同等的房屋出租價位1500元/月,則孟某出租房產應納營業稅為()元。A、75B、100C、125D、200標準答案:C知識點解析:孟某收取的租金(2500元)超過市場價格較大,不適用于優惠條款。孟某出租房產應納營業稅=2500×5%=125(元)。19、孟某轉讓房產應納個人所得稅為()元。A、14800B、15200C、16000D、16200標準答案:B知識點解析:銷售房產屬于財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,適用20%的稅率。應納個人所得稅=(800000—720000—4000)×20%=15200(元)。2015年3月,呂總欲為其公司的20名員工發放上一年度的年終獎,平均每人18012元。公司為員工代扣代繳個人所得稅。根據以上材料回答問題。20、該20名員工每人應就其取得的獎金繳納個人所得稅,其所適用稅率和速算扣除數分別為()。A、3%;0B、3%;105C、10%;0D、10%;105標準答案:D知識點解析:根據國稅發[2005]9號的相關規定,年終獎計稅時可以先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,在本題中,18012÷12=1501(元),根據個人所得稅稅率表,其適用稅率為10%,速算扣除數為105。21、每個員工應繳納的個人所得稅為()元。A、1496.2B、1669.2C、1696.2D、2096.2標準答案:C知識點解析:每個員工應繳納的個人所得稅為:18012×10%一105=1696.2(元)。22、根據理財師的提示,呂總將每個員工的獎金總額調整為18000元。則此時員工獎金的適用稅率和速算扣除數為()。A、10%;125B、3%;0C、10%;105D、3%;25標準答案:B知識點解析:根據“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,則有18000÷12=1500(元),根據個人所得稅稅率表,其適用稅率為3%,速算扣除數為0。23、接上題,每個員工應繳納的個人所得稅為()元。A、520B、530C、540D、550標準答案:C知識點解析:每個員工應繳納的個人所得稅為:18000×3%=540(元)。銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷第6套一、單項選擇題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)1、某演員收到演出費20萬元,則演出費收入應納個人所得稅額為()元。A、22400B、32000C、46000D、57000標準答案:D知識點解析:演出費(屬于勞務報酬所得)超過4000元,應扣減20%的費用。應納稅所得額=200000×(1—20%)=160000(元)。勞務報酬所得適用20%的比例稅率。“勞務報酬所得一次收入畸高”,超過50000元的部分,加征十成,即適用稅率為40%,速算扣除數為7000元。因此,該筆演出費收入應納稅額=160000×40%一7000=57000(元)。2、李先生本月工資、薪金收入4200元,國債利息收入500元,國家發行的金融債券利息收入400元,教育儲蓄存款利息收入200元,則李先生應納所得稅()元。A、21B、195C、205D、255標準答案:A知識點解析:薪金所得,應納所得稅=(4200-3500)×3%=21(元)。國債利息收入、國家發行的金融債券利息收入和教育儲蓄存款利息收入均免稅。因此,李先生該月應納所得稅21元。3、計算個體工商戶生產經營所得的應納稅所得額時,不允許扣除的項目是()。A、以經營租賃方式租人固定資產的費用B、采購原材料的成本C、繳納的營業稅稅金D、個體工商戶業主每月領取的工資標準答案:D知識點解析:在計算個體工商戶生產、經營所得應納稅所得額時,準予從收入總額中扣除的項目包括成本、費用、損失和準予扣除的稅金。個體工商戶業主的工資支出不得在所得稅稅前列支。4、增值稅實施細則規定,增值稅的基本稅率是()。A、13%B、15%C、17%D、18%標準答案:C知識點解析:暫無解析5、某商場以“買一贈一”方式銷售貨物。本期銷售A商品50臺,每臺售價(含稅)23400元,同時贈送B商品50件(B商品不含稅,單價為1200元/件)。A、B商品適用稅率均為17%。該商場此項業務應申報的銷項稅額是()元。A、170000B、178718C、180000D、180200標準答案:D知識點解析:“買一贈一”活動中的贈品視同銷售貨物行為,應繳納增值稅。銷項稅額=[23400÷(1+17%)+1200]×50×17%=180200(元)。6、下列各項中,應繳納消費稅的是()。A、商店自制啤酒B、商店銷售外購啤酒C、商店銷售化妝品D、商店銷售卷煙標準答案:A知識點解析:現行消費稅對主要應稅消費品都是在其生產經營的起始環節(包括生產環節、進口環節)征收。二、多項選擇題(本題共4題,每題1.0分,共4分。)7、我國現行稅法主要有哪些類型?()標準答案:A,B,C,D,E知識點解析:我國現行稅法絕大部分都是國務院制定的行政法規和規范性文件。歸納起來,有以下五種類型:①稅收的基本制度。根據《中華人民共和國立法法》第九條規定,稅收基本制度尚未制定法律的,全國人民代表大會及其常務委員會有權授權國務院制定行政法規。②法律實施條例或實施細則。③稅收的非基本制度。國務院根據實際工作需要制定的規范性文件,包括國務院或者國務院辦公廳發布的通知、決定等。④對稅收行政法規具體規定所做的解釋。比如2004年2月國務院辦公廳對《(中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例)第五條解釋的復函》。⑤國務院所屬部門發布的,經國務院批準的規范性文件,視同國務院文件。比如2006年3月財政部、國家稅務總局經國務院批準發布的《關于調整和完善消費稅政策的通知》。8、利用優惠政策籌劃法,是指納稅人憑借國家稅法規定的優惠政策進行稅務規劃的方法。從總體角度來看,利用優惠政策籌劃的方法主要包括()。標準答案:A,B,C,D,E知識點解析:暫無解析9、關于企業所得稅,下列說法正確的是()。標準答案:B,C,D,E知識點解析:A項,企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。10、下列關于契稅的征收,說法正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:C項,144平米以下普通住宅按1.5%征收契稅,對個人首次購買90平方米及以下普通住房的,契稅稅率暫按1%征收;E項,納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款。三、案例分析(本題共10題,每題1.0分,共10分。)王先生購買自用普通住房一套,150平方米,房款共70萬元,由于王先生目前積蓄不多,于是決定從銀行貸款,貸款七成,采取等額本息方式還款,20年還清(假設貸款年利率為6%)。根據以上材料回答問題。11、按照國家規定,王先生取得房屋產權需要交納契稅,計稅依據為房屋的成交價格。當地契稅稅率為3%,對于自用普通住宅減半征收。則王先生需要交納契稅()元。A、10500B、24000C、16800D、8400標準答案:A知識點解析:應納稅額=700000×3%×50%=10500(元)。12、按照國家規定,購房者與房地產開發商簽訂《商品房買賣合同》時,按照購銷金額的一定比例貼花。則就買賣合同王先生需要交納印花稅()元。A、120B、84C、168D、210標準答案:D知識點解析:印花稅為比例稅率時,適用0.0003稅率的為“購銷合同”、“建筑安裝工程合同”、“技術合同”。故印花稅應納稅額=700000×0.3‰=210(元)。13、按照國家規定,王先生與商業銀行簽訂《個人購房貸款合同》時,需就貸款合同交納印花稅()元。A、24.5B、84C、168D、240標準答案:A知識點解析:印花稅為比例稅率時,適用0.00005稅率的為“借款合同”。王先生向商業銀行貸款七成,貸款額為70×70%=49(萬元),就貸款合同交納印花稅=490000×0.5/10000=24.5(元)。安小姐在一家事業單位工作,每月獲得收入1800元。另外,安小姐為甲公司提供咨詢服務,兼職所得為每月3000元。根據以上材料回答問題。14、下列關于安小姐個人所得稅的說法,正確的是()。A、從單位獲得的收入需繳納個人所得稅B、兼職所得按“工資、薪金”所得繳納個人所得稅C、兼職所得按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅D、從單位獲得的收入和兼職所得應合并計算繳納個人所得稅標準答案:C知識點解析:A項,自2011年9月1日起,中國內地個稅免征額調至3500元。而安小姐從單位獲得的收入1800元低于免征額,因此不需繳納個人所得稅;BC兩項,為甲公司提供咨詢服務,沒有固定的雇傭關系,應按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅;D項,從單位獲得的收入和兼職所得不能合并計算個人所得稅。15、安小姐就其兼職所得應納個人所得稅()元。A、336B、440C、480D、600標準答案:B知識點解析:兼職所得按勞務報酬所得繳納個人所得稅。應納稅額=(3000—800)×20%=440(元)。16、如果安小姐同時與甲公司簽訂固定的雇傭合同,每月收入不變。那么安小姐每月應納個人所得稅()元。A、39B、46C、50D、62標準答案:A知識點解析:安小姐與甲公司有固定的雇傭關系,則由甲公司支付的3000元作為工資薪金收入應與安小姐單位支付的工資合并繳納個人所得稅。應納稅額=(1800+3000-3500)×3%-0=39(元)。17、安小姐同時與甲公司簽訂固定雇傭合同可比不與甲公司簽訂合同節稅()元。A、120B、320C、401D、460標準答案:C知識點解析:不與甲公司簽訂合同,安小姐每月應納稅額440元;同時與甲公司簽訂合同,安小姐每月應納稅額為39元,可節稅401元(=440—39)。某工程承包公司承接了某建設單位的一個工程項目,工程總造價250萬元。工程承包公司將該工程轉包給了某施工單位,并在轉包合同中約定支付給施工單位工程款200萬元。根據以上材料回答問題。18、若工程承包公司沒有與建設單位簽訂建筑安裝工程承包合同,那么工程承包公司應納營業稅()元。A、10000B、15000C、25000D、30000標準答案:C知識點解析:若工程承包公司沒有與建設單位簽訂建筑安裝工程承包合同,那么就只能按照“服務業”稅目計算繳納營業稅。即:應納營業稅=(250-200)×5%=2.5(萬元),即25000元。19、如果工程承包公司與建設單位簽訂了建筑安裝工程合同,那么工程承包公司應納營業稅()元。A、10000B、15000C、25000D、30000標準答案:B知識點解析:如果工程承包公司與建設單位簽訂了建筑安裝工程合同,那么就按“建筑業”稅目計算繳納營業稅。應納營業稅=(250-200)×3%=1.5(萬元),即15000元。20、工程承包公司與建設單位簽訂建筑安裝工程合同,可以少納稅()元。A、5000B、10000C、15000D、20000標準答案:B知識點解析:工程承包公司與建設單位簽訂建筑安裝工程合同,可以少納稅25000—15000=10000(元)。銀行業專業人員職業資格中級個人理財(稅務規劃)模擬試卷第7套一、單項選擇題(本題共10題,每題1.0分,共10分。)1、稅收制度簡稱“稅制”,它是國家以法律或法令形式確定的各種課稅辦法的總和。稅制中,一類稅區別于另一類稅的標志在于()不同。A、征稅對象B、稅目C、稅率D、納稅環節標準答案:A知識點解析:征稅對象,又稱課稅對象,它指的是課稅的目的物,即對什么征稅。稅制中,一類稅區別于另一類稅的標志在于征稅對象不同。2、小王是一名銷售人員,其薪資組成為3000元基本工資,月度績效獎金,車補500元,特殊津貼500元。今年8月,小王成功營銷大客戶,當月月度績效獎金為5萬元,且由于小王的業績,公司決定給予價值10萬元的股份。小王6月工資、薪金所得的課稅基數為()元。A、540000B、2300C、4000D、154000標準答案:D知識點解析:個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得項目的課稅對象。按照這個標準,小王6月份的工資、薪金所得的課稅基數為:3000+500+500+50000+100000=154000(元)。3、呂先生2016年11月出版一本小說稿酬85000元,因大受歡迎而在12月份加印,并獲得稿酬7000元,則該著作應繳納的個人所得稅為()元。A、9850B、10304C、11440D、13910標準答案:B知識點解析:同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。對每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。另外,稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。因此,該著作應繳納的個人所得稅=(85000+7000)×(1﹣20%)×20%×(1﹣30%)=10304(元)。4、特

溫馨提示
