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注冊會計師(稅法)模擬試卷5(共9套)(共571題)注冊會計師(稅法)模擬試卷第1套一、單項選擇題(本題共19題,每題1.0分,共19分。)1、企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產非國家限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,()。A、實施免稅B、減按90%計入收入總額C、減半征收D、減征30%稅款標準答案:B知識點解析:企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產非國家限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。2、企業、事業單位進行技術轉讓,以及在技術轉讓過程中發生的與技術轉讓有關的技術咨詢、技術服務、技術培訓的所得,年凈收入在()以下的,暫免征收所得稅;超過的部分,依法繳納所得稅。A、10萬元B、20萬元C、30萬元D、50萬元標準答案:C知識點解析:暫無解析3、我國的車輛購置稅收入,屬于()。A、中央固定收入B、地方固定收入C、中央地方共享收入D、臨時收入標準答案:A知識點解析:暫無解析4、關于進出口貨物完稅價格中的運費、保險費的計算,說法正確的為()。A、郵運進口的貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費B、進口貨物以離岸價格成交的,應加上途中實際支付的運保費,如實際支付的運保費無法確定時,進口人不考慮運保費C、進口貨物的保險費無法確定時,由海關自行核定D、出口貨物的離岸價格應以該項貨物運離關境后的最后口岸價格為實際價格標準答案:A知識點解析:進口貨物以離岸價格成交的,應加上途中實際支付的運保費,如實際支付的運保費無法確定時,海關應當按照貨物進口同期運輸行業公布的運費率計算運費,按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。出口貨物的離岸價格應以該項貨物運離關境前的最后口岸價格為實際價格。5、某中學委托一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元,學校另支付加工費10萬元,下列各項關于計算印花稅的表述中,正確的是()。A、學校應以50萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅B、服裝廠應以50萬元的計算依據,按銷售合同的稅率計算印花稅C、服裝廠應以10萬元加工稅為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅D、服裝廠和學校均以60萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅標準答案:C知識點解析:服裝廠應以10萬元加工稅為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅。因此,C項正確。6、城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據是()。A、實際繳納的消費稅、關稅、增值稅之和B、實際取得的銷售額、營業額之和C、實際繳納的增值稅、營業稅、資源稅之和D、實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅之和標準答案:D知識點解析:城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅之和。7、甲、乙雙方發生房屋交換行為,當交換價格相等時,契稅()。A、由甲方繳納B、由乙方繳納C、由甲、乙雙方各繳納一半D、甲、乙雙方都不繳納標準答案:D知識點解析:交換價格相等時,免征契稅;交換價格不等時,由多交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅。8、納稅人自行新建房屋用于生產經營,其房產稅納稅義務的發生時間為()。A、建成之月起B、生產經營之月起C、建成之次月起D、生產經營之次月起標準答案:4知識點解析:暫無解析9、下列不屬于企業所得稅納稅人的是()。A、國有企業B、集體企業C、私營企業D、個人獨資企業和合伙企業標準答案:8知識點解析:個人獨資企業和合伙企業征收個人所得稅。10、根據《海關法》規定,進口貨物的完稅價格,由海關以進出口貨物的()為基礎審定完稅價格。A、到岸價格B、申報價格C、實際成交價格D、離岸價格標準答案:4知識點解析:根據《海關法》規定,進口貨物的完稅價格,由海關以進出口貨物的實際成交價格為基礎審定完稅價格。11、某公司2005年轉讓甲企業股票取得股權轉讓收益100萬元,轉讓乙企業股票損失30萬元。該公司2003年曾發生股權轉讓損失40萬元,按照企業所得稅法的有關規定,一直沒有在所得稅前予以扣除。則該公司2005年應計入應納稅所得額的投資收益為()。A、70萬元B、60萬元C、30萬元D、100萬元標準答案:4知識點解析:企業因收回、轉讓或清算處置股權投資而發生的股權投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅年度扣除的股權投資損失,不得超過當年實現的股權投資收益和投資轉讓所得,超過部分可無限期向以后納稅年度結轉扣除。100-30-40=30(萬元)。12、因納稅人、扣繳義務人計算等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,可()。A、只追征稅款不加收滯納金B、將追征期延長到10年C、將追征期延長到5年D、處以2000元以上1萬元以下的罰款標準答案:C知識點解析:因納稅人、扣繳義務人計算等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的追征期可以延長到5年。13、市區某專營進出口業務的生產企業在2011年11月,計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加()萬元。A、5.6B、1.4C、4.2D、2標準答案:D知識點解析:當期的免抵稅額是城建稅的計稅依據;同時城建稅是進口不征,出口不退。該企業當月應繳納城建稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)14、下列銷售貨物或提供勞務行為不屬于增值稅免稅范圍的是()。A、按照協議,債轉股原企業將貨物資產作為投資提供給債轉股新公司B、蔬菜批發零售C、垃圾處理D、以人發為原料生產的假發標準答案:D知識點解析:納稅人銷售以人發為原料生產的假發,享受增值稅即征即退100%的優惠政策。15、下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是()。A、留購的進門貨樣,以海關審定的留購價格為完稅價格B、轉讓進口的免稅舊貨物,以原入境的到岸價格為完稅價格C、準予暫時進口的施工機械,按同類貨物的價格為完稅價格D、運往境外加工的貨物,應以加工后入境時的到岸價格為完稅價格標準答案:A知識點解析:選項B應當以海關審定的該貨物原進,時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格;選項C應當按照一般進口貨物估價方法的規定估定完稅價格;選項D應該以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費估定完稅價格。16、依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是()。A、銷售貨物所得B、權益性投資所得C、動產轉讓所得D、特許權使用費所得標準答案:D知識點解析:利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。17、某縣城一運輸公司2011年5月份取得運輸收入120萬元、裝卸收入20萬元,該公司5月應繳納的城市維護建設稅為()。A、0.18萬元B、0.29萬元C、0.25萬元D、0.21萬元標準答案:D知識點解析:該公司5月份應繳納城市維護建設稅=(120+20)×3%×5%=0.21(萬元)。18、張某(中國公民)2011年12月由一中方企業派往國內一外商投資企業工作。派遣單位和雇傭單位每月分別支付張某工資900元和5000元。張某每月應自行申報補繳的個人所得稅稅額為()。A、40元B、63元C、210元D、340元標準答案:B知識點解析:個人分別取得派遣單位和雇傭單位的工資收入時,支付工資各方首先應代扣代繳個人所得稅;然后個人將兩處工資合并計算應納稅額與代扣代繳數進行比較,多退少補。雇傭方代扣稅款=(5000-3500)×3%=45(元).派遣方代扣稅款=900×3%=27(元),本月應納稅額=(5000+900-3500)×10%-105=135(元),張某應自行申報稅額=135-45-27=63(元)。19、張先生2009年6月份銷售一套普通住房取得銷售收入120萬元。該住房系張先生于2008年12月份購買取得,取得的購房發票上注明的房屋價款為90萬元。張先生銷售住房應繳納的營業稅為()。(2009年)A、1.5萬元B、2.7萬元C、4.5萬元D、6萬元標準答案:A知識點解析:本題考核個人銷售住房的有關營業稅的規定。自2009年1月1日至12月31日,個人將購買超過2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房對外銷售的,按銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。因此,張先生銷售住房應繳納的營業稅=(120-90)×5%=1.5(萬元)。二、多項選擇題(本題共16題,每題1.0分,共16分。)20、以下關于企業所得稅的說法正確的是()。標準答案:A,C知識點解析:入會會員只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入;新企業所得稅法規定,企業實際發生的合理的職工工資薪金準予在稅前扣除。21、印花稅規定中記載資金的賬簿是指()。標準答案:C,D知識點解析:資金賬簿。是反映生產經營.單位“實收資本”和“資本公積”金額增減變化的賬簿。22、下列各項中,有關消費稅納稅地點的敘述正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:暫無解析23、下列利息收入免征個人所得稅的有()。標準答案:B,C知識點解析:暫無解析24、依據新企業所得稅法的規定,計算應納稅所得額時不得扣除的項目有()。標準答案:A,D知識點解析:向投資者支付的股息、企業預繳的企業所得稅在計算應納稅所得額時不得扣除;未經核定的準備金支出不能扣除,經核定的可以扣除;企業轉讓資產的凈值可以扣除。25、下列各項中,可以抵扣增值稅的有()。標準答案:B,D知識點解析:商業企業向供貨方收取的各種返回收A3c,得開具增值稅專用發票,所以供貨方不能抵扣。新建、改建不動產耗用材料不得抵扣進項稅。26、納稅人和其他稅務當事人認為稅務機關的具體行政行為所依據的()規定不合法,在對具體行政行為申請行政復議時,可一并向復議機關提出對該規定的審查申請;標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析27、根據我國現行稅法,下列各項中,應該按照“服務業一租賃業”征收營業稅的是()。標準答案:2,4知識點解析:我國現行稅法規定,經批準從事融資租賃業務的單位從事的設備租賃業務按“金融保險業”征收營業稅;無船承運業務經營者從事的海洋貨物運輸承運業務按“服務業一代理業”征收營業稅。28、納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正并處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上10000元以下的罰款()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:納稅人有下列行為之一的,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上10000元以下的罰款:納稅人未按照規定辦理稅務登記證件驗證或者換證手續的;未按規定期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷稅務登記的;未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的;未按照規定將財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備查的;未按規定將其全部銀行賬號向稅務機關報告的;未按照規定安裝、使用稅控裝置,或者損毀或擅自改動稅控裝置的。29、下列關稅政策中,屬于特別關稅的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:特別關稅包括報復性關稅、反傾銷稅與反補貼稅、保障性關稅。征收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法,由國務院關稅稅則委員會決定,海關總署負責實施。30、利用稅法漏洞進行避稅籌劃的方法有()。標準答案:A,B,C知識點解析:《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十五條規定:“納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款的,由稅務機關追繳欠繳的稅款、滯納金,并處欠繳稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。”31、下列車船稅說法正確的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:車船稅的納稅人是指在中華人民共和國境內的車輛、船舶的所有人或者管理人。32、下列項目中,可以從增值稅計稅銷售額中扣除的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:銷售折扣發生在銷售之后,是融資性質的理財費用,其折扣額不得從銷售額中扣減。其他項目可以從銷售額中扣減。33、下列關于消費稅計稅銷售額的說法中,不正確的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:消費稅屬于價內稅,稅款含在計稅銷售額中;而增值稅是價外稅,稅款不得含在計稅銷售額中。所以消費稅計稅銷售額是含消費稅而不含增值稅的銷售額。34、卷煙回購企業從聯營企業收回直接銷售的卷煙,無論是否加價,均不需要繳納消費稅的條件是()。標準答案:B,D知識點解析:卷煙回購企業委托加工時向聯營企業提供了稅務機關公示的消費稅計稅價格,聯營企業已按公示的調撥價格申報納稅;回購企業將回購再銷售的收入與自產卷煙銷售收入分開核算,符合上述條件的卷煙銷售,回購企業不需要繳納消費稅。35、下列各項中,可以作為城市維護建設稅計稅依據的有()。標準答案:B,D知識點解析:城建稅以“三稅”稅額之和為計稅依據。三稅減免,城建稅也減免;納稅人違反“三稅”有關規定而加收滯納金和罰款,不作為城建稅計稅依據。三、判斷題(本題共9題,每題1.0分,共9分。)36、增值稅一般納稅人銷售其生產的軟件產品,2010年前按17%的法定稅率征收增值稅,對實際稅負超過3%的部分即征即退,由企業用于研究開發軟件產品和擴大再生產。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,2010年前按17%的法定稅率征收增值稅,對實際稅負超過3%的部分即征即退,由企業用于研究開發軟件產品和擴大再生產。37、納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應以房地產坐落地各方為土地增值稅的納稅地點。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:暫無解析38、犯非法出售增值稅專用發票罪的,處3年以上10年以下有期徒刑,并處5萬元以上50萬元以下罰金。()(2001年)A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:暫無解析39、2006年3月31日前銷售并開具發票的護膚護發品,由于發票開具錯誤重新開具專用發票的,按銷貨退回處理,可向主管稅務機關申報退稅。()A、正確B、錯誤標準答案:2知識點解析:2006年3月31日前銷售的護膚護發品,2006年4月1日后因質量原因發生銷貨退回的,納稅人可向主管稅務機關申報退稅。屬2006年3月31日前發票開具錯誤重新開具專用發票情形的,不按銷貨退回處理。40、我國現行稅法規定,只要當事人有稅收違法行為存在,則無論其是否具有主觀故意,以及其違法行為的危害程度,均應當接受稅務機關的行政處罰。()A、正確B、錯誤標準答案:2知識點解析:如果稅務違法行為顯著輕微,沒有造成危害后果,只要予以糾正,經過批評教育后可以不必給予處罰。41、某國有企業2002年度應稅項目虧損20萬元,免稅項目所得5萬元,則按稅法規定可結轉以后年度的虧損額為15萬元。假定2003年度應稅項目所得14萬元,免稅項目所得8萬元,則先用應稅項目所得14萬元彌補虧損,不足彌補的部分再用免稅項目所得1萬元彌補,彌補虧損后的所得額7萬元免納所得稅。()A、正確B、錯誤標準答案:1知識點解析:暫無解析42、企業故意虛報虧損,在行為當年或相關年度造成不繳或少繳應納稅款的,適用《征管法》中偷稅的處罰條款。()A、正確B、錯誤標準答案:1知識點解析:企業故意虛報虧損,在行為當年或相關年度造成不繳或少繳應納稅款的,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》(以下簡稱《征管法》)第六十三條第一款規定。43、納稅人自建住房銷售給本單位職工自用的住房,屬于銷售自產自用行為,不征收營業稅。()A、正確B、錯誤標準答案:2知識點解析:納稅人自建住房銷售給本單位職工,屬于銷售不動產行為,應照章征收營業稅。44、甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅200元。()A、正確B、錯誤標準答案:A知識點解析:倉儲保管合同計稅依據是收取的倉儲保管費,稅率為1‰,甲乙雙方共納印花稅=100000×1‰×2=200元。四、計算題(本題共9題,每題1.0分,共9分。)45、A公司為商品批發零售企業,為增值稅一般納稅人。2009年6月,A公司的有關經濟業務如下:(1)購入商品一批,不含稅價為600萬元,增值稅專用發票注明稅款為102萬元,款項已支付,有關單據已經經過認證;(2)將本月購進的10個手機贈送某常年客戶。此款手機賬面的不含稅單位售價為3000元,單位不含稅采購價格為2000元;(3)因經營管理不善造成展示的上月購入的20臺電視機被盜。該款電視機的單位購進成本為6000元(有關增值稅已經記入進項稅額);(4)本月購買一批裝飾材料,用于裝修銷售大廳。增值稅專用發票上注明的貨款為300000元,稅款為51000元;(5)本月開出的普通發票上注明的銷售金額合計為1170萬元。公司本期計算申報的增值稅額為:進項稅額=102+0.2×10×17%+5.1=107.44(萬元)銷項稅額=1170×17%=198.9(萬元)應交增值稅=198.9-107.44=91.56(萬元)要求:指出該公司在計算本月應交增值稅中的錯誤,并計算A公司本月實際應該繳納的增值稅。標準答案:業務(1)外購手機贈送客戶應視同銷售銷項稅額增加=3000×10×17%=5100(元)業務(3)管理不善造成被盜的非正常損失,應將其確認為進項稅額轉出進項稅額轉出=20×6000×17%=20400(元)業務(4)裝飾材料用于非應稅項目,不能抵扣其進項稅額51000元。業務(5)銷項稅額在計算時應該扣除增值稅銷項稅額開出的普通發票應納銷項稅額=1170÷(1+17%)×17%=170(萬元)本期銷項稅額合計=170+0.51=170.51(萬元)本期進項稅額合計=102+0.2×10×17%-2.04=100.3(萬元)本期應交增值稅=170.51-100.3=70.21(萬元)知識點解析:暫無解析46、某鹽場2008年10月生產液體鹽25萬噸,其中5萬噸直接對外銷售,取得不含稅收入4000萬元;15萬噸繼續加工成固體鹽10萬噸,當月售出7萬噸,取得不含稅收入9000萬元。另外,該鹽場還外購液體鹽4萬噸加工成固體鹽2.7萬噸(外購液體鹽已納資源稅),當月全部售出,取得不含稅收入3240萬元,當期可抵扣進項1500萬元。已知該鹽場固體鹽的單位稅額為10元/噸,液體鹽(含外購)的單位稅額為2元/噸。要求:計算該鹽場當月應該繳納的資源稅稅額和增值稅額。標準答案:對外銷售液體鹽應該繳納資源稅=5×2=10(萬元)(2)自產液體鹽加工成的固體鹽應納資源稅=10×10=100(萬元)(3)外購液體鹽加工成的固體鹽應納資源稅=2.7×10=27(萬元)(4)外購液體鹽允許扣除的已納資源稅=4×2=8(萬元)(5)該鹽廠當月應該繳納的資源稅=10+100+27-8=129(萬元)(6)該鹽廠當月應納增值稅=(4000+9000+3240)×17%-1500=1260.8(萬元)知識點解析:暫無解析47、2005年4月30日,某市房地產開發公司轉讓寫字樓一幢,共取得轉讓收入10000萬元,公司按稅法規定繳納了有關流轉稅金及附加稅費。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用為1000萬元;投入房地產開發成本為2000萬元;房地產開發費用中的利息支出為100萬元(能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明),比按商業銀行同期同類貸款利率計算的利息多出50萬元。另知公司所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%,請計算該公司轉讓此寫字樓應納的土地增值稅稅額。標準答案:(1)轉讓寫字樓取得的收入=10000(萬元)(2)確定轉讓房地產的扣除項目金額①取得土地使用權所支付的金額為1000萬元;②房地產開發成本為2000萬元;③房地產開發費用為:(100-50)+(1000+2000)×5%=50+150=200(萬元)④與轉讓房地產有關的稅金10000×5%×(1+7%+3%)=550(萬元)⑤從事房地產開發的加計扣除為:(1000+2000)×20%=600(萬元)⑥扣除項目金額合計=知識點解析:暫無解析中國公民李某為某外資公司的高級職員,2009年的收入情況如下:(1)單位每月支付工資、薪金10000元;(2)當年12月底,單位和李某協商,解除勞動合同,單位除支付當月工資外,另外一次支付李某補償金20萬元(李某在該單位任職5年);(3)業余撰寫中篇財經小說,在北京晚報上連載,3個月的稿酬收入分別為20000元、40000元和20000元;(4)參加某廠家有獎促銷,中獎所得共計30000元,即刻從中拿出4000元通過社會團體向南方雪災災區捐贈,取得捐贈票據;(5)購買某基金公司的基金,該基金公司投資方向為股票市場,年終分配上市公司的股息,該個人稅前獲利(股息)5.3萬元;(6)8月企業為該個人支付商業保險金2000元;(7)2009年1月1日公司實施員工期權計劃,李某獲得10000股(按價格1元購買)的配額,2009年6月1日,該企業實施第二次期權計劃,李某因為職位晉升,獲得37500股(按照每股2元購買)的配額。2009年11月1日將第一次期權行權,當日市場價格為6元。2009年12月1日張某將第二次期權行權,當日市場價格每股6元。(該地上年平均工資3.8萬元/年)(以元為單位,除題目明確的稅種外,不考慮其他稅種)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:48、單位解除合同支付補償金應代扣代繳的個人所得稅額;標準答案:(20-3×3.8)÷5=1.72(萬元),稅率為20%,速算扣除數375。應納個人所得稅=[(17200-2000)×20%-375]×5=13325(元)知識點解析:暫無解析49、李某取得稿酬收入應繳納的個人所得稅額;標準答案:稿酬收入應繳納的個人所得稅額=(20000+40000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)知識點解析:暫無解析50、李某參加促銷中獎所得應繳納的個人所得稅額;標準答案:促銷中獎所得應繳納的個人所得稅額捐贈扣除限額=30000×30%=9000(元),實際捐贈4000元,據實扣除。應納個稅=(30000-4000)×20%=5200(元)知識點解析:暫無解析51、基金公司應代扣李某股息的個人所得稅額;標準答案:基金公司應代扣李某股息的個人所得稅額:應代扣個稅=53000×20%×50%=5300(元)知識點解析:暫無解析52、李某2009年行權所得應繳納的個人所得稅額;標準答案:第一次行權所得應納稅=[(6-1)×10000÷10×15%-125]×10=6250(元)規定月份數=[(6-1)×10000×10+(6-2)×37500×6]/[(6-1)×10000+(6-2)×37500]=7個月第二次行權應繳納個人所得稅稅額={[(6-1)×10000+(6-2)×37500]/7×25%-1375}×7-6250=40375-6250=34125(元)共計繳納個人所得稅=6250+34125=40375(元)知識點解析:暫無解析53、李某全年“工資薪金”項目應繳納的個人所得稅額。標準答案:李某2009年“工資薪金”項目應納稅額合計=[(10000-2000)×20%-375]×11+[(10000+2000-2000)×20%-375]+13325+40375=68800(元)知識點解析:暫無解析五、綜合題(本題共11題,每題1.0分,共11分。)54、中國公民李某為在華外商投資企業的高級職員,2008年全年的收入情況如下:(1)雇傭單位每月支付工資、薪金12000元;(2)派遣單位每月支付工資、薪金1200元;(3)從國外一次取得特許權使用費收入折合人民幣18000元,并提供了來源國納稅憑證,納稅折合人民幣1800元;(4)從國內一單位分三次取得工程設計費共計30000元;(5)取得開放式基金分紅5000元;(6)8月企業為該個人支付商業保險金2000元;(7)為一公司擔保取得20000元;(8)9月取得單張有獎發票獎金所得超過200元;(9)12月以76.4萬元的價格取得單位出售的一套價值80萬元的住房;(10)2007年2月14日存入銀行一年期定期存款2008年2月14日取出本金,利息收入4000元。請分別計算李某下列各項所得應納的個人所得稅:(1)雇傭單位每月支付工資、薪金應代扣代繳的個人所得稅;(2)派遣單位每月支付工資、薪金應代扣代繳的個人所得稅;(3)從國外一次取得特許權使用費收入應繳納的個人所得稅;(4)從國內一單位分三次取得工程設計費應繳納的個人所得稅;(5)開放式基金分紅應繳納的個人所得稅;(6)企業為該個人支付商業保險金應繳納的個人所得稅;(7)擔保所得應繳納的個人所得稅;(8)個人取得單張有獎發票獎金所得應納個人所得稅;(9)12月取得該套住房應繳納的個人所得稅;(10)該企業利息收入應繳納的個人所得稅;(11)該個人的“工資、薪金”所得應如何進行納稅申報。標準答案:(1)雇傭單位支付的工資、薪金應納稅額=[(12000-1600)×20%-375]×2+[(12000-2000)×20%-375]×9+[(12000+2000-2000)×20%-375]=3410+14625+2025=20060(元)(2)派遣單位每月支付工資、薪金應納稅額=(1200×10%-25)×12=1140(元)李某實際應納稅額=[(12000+1200-1600)×20%-375]×2+[(12000+1200-2000)×20%-375]×9+[(12000+1200+2000-2000)×20%-375]=3890+16785+2265=22940(元)年終應補繳稅額=22940-20060-1140=1740(元)(3)特許權使用費應納稅額=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)(4)勞務費收入應納稅額=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)開放式基金分紅免稅。(6)商業保險金應當并入當月“工資、薪金”所得征稅。(7)擔保所得應納稅額=20000×20%=4000(元)(8)個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照個人所得稅法規定的“偶然所得”征收個人所得稅。個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅。(9)年終取得該套住房應繳納的個人所得稅:(800000-764000)=36000(元)36000÷12=3000(元),適用15%稅率和125速算扣除數;36000×15%-125=5275(元)(10)4000×6÷12×20%+4000×6÷12×5%=500(元)(11)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的應當按照規定自行辦理納稅申報;在中國境內有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。知識點解析:暫無解析55、設在經濟特區的某外商投資企業(先進技術企業),注冊資本5000萬元(中方與外方的投資比例為7:3),經營期限20年。1995年8月投產,1995年~2002年的生產經營情況見下表:該企業適用的增值稅稅率17%,企業所得稅稅率15%(本題不考慮地方所得稅)。經主管稅務機關核準,將執行稅收優惠的時間從1999年計算。2003年以后該企業被繼續認定為先進技術企業。2006年度該企業自行核算取得產品銷售收入9000萬元,非產品銷售的其他業務收入總額600萬元,應扣除的成本、費用、稅金等共計8800萬元,實現會計利潤800萬元。后經聘請的會計師事務所審核,發現企業自行核算中存在以下問題:(1)直接銷售產品給某使用單位,開具普通發票取得含稅銷售額81.9萬元、取得與銷售產品有關的運輸收入10.53萬元和包裝費4.68萬元,均未列入收入總額;(2)發生的與生產經營相關的交際應酬費100萬元、廣告費500萬元、技術開發費60萬元(2005年的技術開發費50萬元),已據實扣除;(3)轉讓股票收益70萬元;12月接受某公司捐贈貨物一批,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元,企業負擔運輸費用2萬元,企業對此未作賬務處理;(4)在“營業外支出”賬戶中,發生的通過民政局向災區捐贈80萬元,資助相關聯的科研機構開發經費50萬元全部作了扣除;(5)企業賬面工資總額300萬元(符合在稅務機關的備案),提取了42萬元的福利費,當年支付了30萬元,福利費賬戶年末余額12萬元。要求:按下列順序回答問題:(1)計算1998~2005年該企業應繳納的企業所得稅總和;(2)計算審核的問題中應補繳的增值稅總和;(3)銷售產品應調增應納稅所得額;(4)發生的交際應酬費和技術開發費加計扣除后應調增應納稅所得額;(5)轉讓股權和捐贈應調增應納稅所得額;(6)捐贈和資助關聯的科研機構應調增應納稅所得額;(7)計算2006年該企業應繳納的企業所得稅;(8)計算2006年該企業實現的稅后利潤;(9)假定該企業的外國投資者將2006年應分得的稅后利潤的60%,用于再投資增加本企業的注冊資本金(經營期限8年)。計算外國投資者再投資應退回的企業所得稅。標準答案:(1)1998~2005年該企業應繳納的企業所得稅總和金額為10×15%+(30-10+80+50)×7.5%+60×10%=1.5+11.25+6=18.75(萬元)具體分年度解析:1998年納稅=10×15%=1.5(萬元);1999年進入兩免三減半,但當年虧損,仍占用免稅年度;2000年彌補1999年虧損,占用第二個免稅年度,還有10萬元虧損沒有補完;2001年彌補完1999年虧損,進入減半征稅年度:(30-10)×15%×50%=1.5(萬元知識點解析:暫無解析位于城市市區的一家電視機生產企業(以上簡稱甲企業)和一家百貨商場(以下簡稱乙商場)均為增值稅一般納稅人。2009年3月份發生以下業務:(1)甲企業銷售給乙商場一批電視機,不含稅銷售額為70萬元,采用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,但尚未給乙商場開具增值稅專用發票。甲企業支付銷貨運費4萬元并取得運輸發票。(2)因乙商場2008年12月份從甲企業購進~批電視機的貨款10萬元、增值稅1.7萬元尚未支付,經雙方協商同意,本月乙商場以一批金銀首飾抵償此筆債務并由乙商場開具增值稅專用發票,乙商場該批金銀首飾的成本為8萬元,若按同類商品的平均價格計算,該批首飾的不含稅價格為10萬元;若按同類商品最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為11萬元。(3)甲企業本月依據乙商場上年銷售電視機的銷售額按1%的比例返還現金5.85萬元,甲企業未開具紅字發票。乙商場收到返還的現金后,向甲企業開具了普通發票。(4)甲企業購進一臺氣缸容量為2.4升的小汽車,取得增值稅專用發票,支付金額為20萬元、增值稅3.4萬元。(5)甲企業本月購進原材料取得增值稅專用發票,支付金額18萬元、增值稅3.06萬元。(6)因甲企業管理不善,從乙商場取得的金銀首飾被盜40%。(7)乙商場零售金銀首飾取得含稅銷售額10。53萬元,其中包括以舊換新首飾的含稅銷售額5.85萬元。在以舊換新業務中,舊首飾作價的含稅金額為3.51萬元,乙商場實際收取的含稅金額為2.34萬元。(8)乙商場銷售糧食、食用植物油、鮮奶取得含稅銷售額22.6萬元,銷售家用電器取得含稅銷售額58.5萬元。(9)乙商場采購商品取得增值稅專用發票,注明的增值稅額合計為3.5萬元。(說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣;增值稅月初留抵稅額為o;金銀首飾的消費稅稅率為5%)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。要求列出計算步驟。(2009)56、計算甲企業3月份的增值稅進項稅額。標準答案:甲企業3月份的增值稅進項稅額=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%=4.36(萬元)知識點解析:暫無解析57、計算甲企業3月份應繳納的增值稅。標準答案:甲企業3月份應繳納的增值稅=70×17%-4.36=7.54(萬元)知識點解析:暫無解析58、計算甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。標準答案:甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=7.54×(7%+3%)=0.75(萬元)知識點解析:暫無解析59、計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納的消費稅。標準答案:乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納消費稅。抵償債務應按最高價計算消費稅=11×5%=0.55(萬元)知識點解析:暫無解析60、計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額。標準答案:乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額抵償債務應平均價計算增值稅銷項稅額=10×17%=1.7(萬元)知識點解析:暫無解析61、計算乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅。標準答案:乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(萬元)知識點解析:暫無解析62、計算乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額。標準答案:乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(萬元)知識點解析:暫無解析63、計算乙商場3月份應繳納的增值稅。標準答案:乙商場3月份應繳納的增值稅=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(萬元)知識點解析:暫無解析64、計算乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。標準答案:乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(萬元)知識點解析:暫無解析注冊會計師(稅法)模擬試卷第2套一、單項選擇題(本題共18題,每題1.0分,共18分。)1、下列稅種中,全部由地方稅務局負責征收的稅種是()。A、外商投資企業所得稅B、土地增值稅C、營業稅D、城建稅標準答案:B知識點解析:A項由國稅局負責征收。C、D項部分由國稅局征收,部分由地稅局征收,所以全部由地稅局征收的稅種是B項。2、車船稅的納稅地點由省級人民政府根據當地實際情況確定。跨省、市、自治區使用的車船,納稅地點為()。A、車船的登記地B、車船的購買地C、車船的使用地D、納稅人所在地標準答案:A知識點解析:暫無解析3、企業繳納基本養老保險費的費率,一般不得超過企業工資總額的()(包括計入個人賬戶的部分),具體費率由各省、市、自治區人民政府確定。A、5%B、10%C、15%D、20%標準答案:D知識點解析:暫無解析4、個人發生的下列房地產轉讓行為,需要繳納土地增值稅的有()。A、因國家建設需要而搬遷后,自行轉讓的新房產B、因國家建設需要而被無償收回的房產C、因市政規劃需要而搬遷前,自行轉讓的原房產D、轉讓居住7年的自用住房標準答案:A知識點解析:因國家建設需要搬遷后,自行轉讓的新房產屬應稅范圍,應照章納稅。5、個人所得稅申報表主要設置7類9種,代理填制的主要有7種,不包含下列()。A、個人所得稅納稅申報表B、扣繳個人所得稅報告表C、普通行業個人所得稅月份申報表D、個體工商戶所得稅年度申報表標準答案:C知識點解析:代理填制的主要有7種:個人所得稅納稅申報表;個人所得稅納稅申報表(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報);扣繳個人所得稅報告表;個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表;特定行業個人所得稅月份申報表;特定行業個人所得稅年度申報表;個體工商戶所得稅年度申報表。6、按照我國現行企業所得稅法,下列各項中,屬于免交企業所得稅的項目是()。A、國有企業直接投資于其他企業取得的投資收益B、國有企業購買上市公司股票取得的股利收入C、國有企業轉讓上市公司股票取得的轉讓所得D、國有企業取得的市財政局補貼收入標準答案:1知識點解析:我國現行《稅法》規定,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性收益,免征企業所得稅。7、某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元,經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅()。A、21萬元B、30萬元C、51萬元D、60萬元標準答案:A知識點解析:評估價格=800×50%=400(萬元);允許扣除的稅金30萬元,扣除項目金額合計=400+30=430(萬元);辦公樓增值額=500—430=70(萬元);增值率=70÷430×100%=16.28%,適用30%的稅率;應納稅額=70×30%一430×0=21(萬元)。8、根據企業所得稅法規的規定,納稅人發生的下列項目中,準予在計算應納稅所得額時扣除的是()。A、因違反國家法律、法規、規章,被政府有關部門處以的罰款,以及被沒收財物的損失B、因逾期歸還銀行貸款,由銀行按規定加收的罰息C、因遭受自然災害或意外事故發生損失,由保險公司給予的賠償D、直接向受贈人的捐贈標準答案:2知識點解析:暫無解析9、內資企業與外商投資企業不能同樣適用的稅收政策是()A、技術開發費按實際發生額加扣50%.B、應收款項確實發生損失的,可以在稅前扣除C、通過政府向農村義務教育的捐贈可以全額在稅前扣除D、對外投資借款利息可以在稅前扣除標準答案:8知識點解析:內資企業對外投資借款利息可以計人費用在當期扣除;外資企業對外投資取得的收益可以不計人應納稅所得額中,相應的成本費用也不得在應納稅所得額中扣除。10、下列應征資源稅的貨物有()。A、天然礦泉水B、人造石油C、中外合作企業開采的天然氣D、大理石標準答案:8知識點解析:大理石屬于其他非金屬礦原礦,應當征收資源稅。11、從事電信業務的外商投資企業對已經發生或新發生的用戶欠費,凡拖欠時間()以上仍無法收回的,可作為壞賬損失處理,但應在申報表中對損失的列支情況進行說明。A、1年B、2年C、3年D、4年標準答案:1知識點解析:從事電信業務的外商投資企業對已經發生或新發生的用戶欠費,凡拖欠時間1年以上仍無法收回的,可作為壞賬損失處理,但應在申報表中對損失的列支情況進行說明。12、某酒廠4月銷售白酒3000公斤,取得不含稅價款100萬元,包裝物押金5萬元,按事先約定的期限,包裝物2個月后歸還廠家,則該酒廠應納消費稅稅額為()。A、21。15萬元B、23.75萬元C、24.25萬元D、26.37萬元標準答案:A知識點解析:對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。該酒廠應納消費稅=[100+5/(1+17%)]×20%+3000×2×0.5/10000=21.15(萬元)。13、下列各項中,不符合有關增值稅納稅地點規定的是()。A、固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者提供應稅勞務,未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地主管稅務機關補征稅款B、固定業戶必須向其機構所在地主管稅務機關申報納稅C、非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅D、進口貨物,應當由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅標準答案:2知識點解析:固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅,未持有其機構所在地主管稅務機關核發的外出經營活動稅收管理證明,到外縣(市)銷售貨物或者應稅勞務的,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅,銷售地主管稅務機關一律按6%的征收率征稅。14、對有轉移定價行為的關聯企業,稅務機關有權對其利潤進行合理調整,目前的調整方法不包括()。A、按獨立企業之間進行相同業務活動的價格調整B、由關聯企業預先向稅務機關申報內部定價C、按再銷售給無關聯企業的價格調整D、成本加合理的費用、利潤標準答案:2知識點解析:對有轉移定價行為的關聯企業,稅務機關有權對其利潤進行合理調整,目前的調整方法包括按獨立企業之間進行相同業務活動的價格調整;按再銷售給無關聯企業的價格調整;成本加合理的費用、利潤,按其他合理辦法調整。15、某企業2011年實收資本為2000萬元,資本公積為7000萬元。該企業2011年資金賬簿上已按規定貼印花10000元。該企業2011年應納印花稅為()。A、5000元B、7500元C、16500元D、35000元標準答案:D知識點解析:營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額,稅率萬分之五。該企業2011年應納印花稅=(20000000+70000000)×0.5‰一10000=35000(元)。16、2010年8月,某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅()萬元。(2011年)A、4B、5C、9D、14標準答案:C知識點解析:對自己不生產應稅消費品,而只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業.其銷售的化妝品、鞭炮、焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接消費品市場,而需進一步生產加工,應當征收消費稅,同時允許扣除外購應稅消費品的應納稅款。但此題中不可抵扣,原因有兩個:一是加工生產的金銀首飾在零售環節銷售,二是珠寶玉石從商貿企業購進,而不是從工業企業購進。所以,應納消費稅=90×10%=9(萬元)。17、關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低到高設置,這種計征關稅的方法稱為()。(2009年原制度)A、從價稅B、從量稅C、復合稅D、滑準稅標準答案:D知識點解析:滑準稅對同一種貨物當價格高時適用較低稅率,價格低時適用較高稅率,目的是使該物品的價格在國內市場上保持相對穩定。18、某市一娛樂公司7月份銷售自制的80噸啤酒,取得收入160000元,消費稅單位稅額220元/噸、250元/噸。該公司當月應納消費稅()。A、17600元B、18800元C、20000元D、27200元標準答案:C知識點解析:啤酒從量征收消費稅。對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當按250元/噸高稅額征收消費稅。應納消費稅=80×250=20000(元)二、多項選擇題(本題共19題,每題1.0分,共19分。)19、煤礦生產并銷售原煤,需繳納()。標準答案:A,C,D知識點解析:需繳納增值稅、資源稅、城市維護建設稅。20、下列行為中,不應作為視同銷售貨物行為,征收增值稅的有()。標準答案:A,C知識點解析:將外購貨物發給職工個人消費,應當是進項稅額轉出;將委托加工收回貨物用于生產,貨物不征收增值稅,支付加工費中的增值稅額準予抵扣。21、以下符合個人所得稅政策的是()。標準答案:A,C知識點解析:股權轉讓合同履行完畢、股權已作變更登記,且所得已經實現的,轉讓人取得的股權轉讓收入應當依法繳納個人所得稅。轉讓行為結束后,當事人雙方簽訂并執行解除原股權轉讓合同、退回股權的協議,是另一次股權轉讓行為,對前次轉讓行為征收的個人所得稅款不予退回,A正確;員工接受實施股票期權計劃企業授予的不可公開交易的股票期權時,一般不作為應稅所得征稅,B錯誤;員工取得可公開交易的股票期權,屬于員工已實際取得有確定價值的財產,應按授權日股票期權的市場價格,作為員工授權日所在月份的工資薪金所得,并按有關規定計算繳納個人所得稅,C正確;個人取得的企業向個人支付的不競爭款,應按照偶然所得計算繳納個人所得稅,D錯誤。22、稅務機關依照企業所得稅法規定核定關聯企業的應納稅所得額時,可以采用下列方法()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:稅務機關依照企業所得稅法規定核定關聯企業的應納稅所得額時,可以采用下列方法:參照同類或者類似企業的利潤率水平核定;按照企業成本加合理的費用和利潤的方法核定;按照關聯企業集團整體利潤的合理比例核定;按照其他合理方法核定。23、某市財政局經市政府批準與某工商銀行各出一半資金合建一座辦公大樓,2002年12月大樓建成交付使用,由兩單位分別使用50%,雙方均作為辦公用房。已知其房產原值為1.20億元,當地政府規定的房產稅計稅扣除比例為30%。根據房產稅法規規定,下列表述中正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:暫無解析24、某城市居民王某于2003年按市場價格出租一套住房,全年共取得租金收入8000元。根據現行稅法規定,王某應在2003年就上述收入向稅務機關繳納()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析25、下列規定中,符合契稅政策的有()。標準答案:C,D知識點解析:日化廠是賣方不繳契稅,B項應酌情減免,不一定全部免征。26、在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的稅金包括()。標準答案:B,C,D知識點解析:暫無解析27、下列應計入城建稅計稅依據的有()。標準答案:C,D知識點解析:暫無解析28、稅務代理人代理企業填報企業所得稅申報表時,同時需要填列以下()附表。標準答案:A,B,C,D知識點解析:注意熟悉企業所得稅的11張附表。29、增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票后,發生銷貨退回需要開具紅字專用發票的下列情形中,按照有關規定提交相應申請后,經稅務機關審核,購買方可以不作進項稅額轉出處理的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:暫無解析30、下列關于房產稅的表述,錯誤的是()。標準答案:1,2,4,8知識點解析:對納稅人應當按會計制度的規定記載原值,對于會計與稅法有差異的,不調整賬面房產原值;選項B和C錯誤是因兩者都應該參照同類房屋確定原值;選項D錯誤是因為應該由出租方按租金收人計征房產稅。31、我國稅收征收管理法規定,稅款征收優先于()。標準答案:1,2,4知識點解析:我國現行《稅法》規定,稅收優先于無擔保債權、發生欠稅在前的抵押權的執行、罰款和沒收非法所得。32、某企業2005年1月注冊成立,當年3月開始出口,外銷比例達60%,內外銷銷售額之和達到400萬人民幣,且銷售狀況均衡,則下列說法不正確的有()。標準答案:1,2,4知識點解析:該企業內外銷之和超過200萬小型企業的標準,但達不到500萬元以上的標準,自首筆出口業務之日起12個月內發生的應退稅額,不實行按月退稅的方法,而是結轉下期繼續抵頂內銷貨物應納稅額。33、下列關于納稅人購進或銷售貨物所支付的運輸費用說法正確的有()。標準答案:1,2,4,8知識點解析:增值稅一般納稅人購進或銷售貨物(固定資產除外)所支付的運輸費用(包括未列明的新增的鐵路臨管線及鐵路專線運輸費用)準予抵扣。準予抵扣的范圍僅限于鐵路運輸企業開具各種運營費用和鐵路建設基金,隨同運費支付的裝卸費、保險費等其他雜費不得抵扣。東北地區擴大增值稅抵扣范圍企業購進或銷售固定資產支付的運輸費用準予抵扣。一般納稅人在生產經營過程中所支付的運輸費用,允許計算抵扣進項稅額。一般納稅人取得的國際貨物運輸代理業發票和國際貨物運輸發票,不得計算抵扣進項稅額。一般納稅人取得的匯總開具的運輸發票,凡附有運輸企業開具并加蓋財務專用章或發票專用章的運輸清單,允許計算抵扣進項稅額。一般納稅人取得的項目填寫不齊全的運輸發票(附有運輸清單的匯總開具的運輸發票除外)不得計算抵扣進項稅額。34、下列各項中,符合營業稅有關規定的有()。標準答案:A,C知識點解析:營業稅納稅人兼營增值稅應稅勞務,未分別核算的,由稅務機關核定其應稅行為營業額。35、張某2010年1月1日將市內自有商業房對外出租,一次性收取全年租金14400元。則其2010年當月應繳納的流轉稅金及附加為()。標準答案:B,C知識點解析:對個人出租的商業房,按5%的稅率征收營業稅。2009年1月1日,采用預收租金方式結算的,納稅義務發生時間為收到預收款當天。應納營業稅=14400×5%=720(元)應納城市維護建設稅=720×7%=50.4(元)應納教育費附加=720×3%=21.6(元)合計應納流轉稅金及附加=720+50.4+21.6=792(元)36、納稅人和其他稅務當事人對侵犯其合法權益的特定稅務行政訴訟受案范圍的有()。(2007年)標準答案:A,B知識點解析:選項C并沒有侵犯納稅人和其他稅務當事人的利益,不是稅務行政訴訟受案范圍;選項D稅務行政訴訟針對的是具體行政行為,不針對抽象行政行為。抽象行政行為是具體行政行為的對稱,抽象行政行為是指國家行政機關針對不特定的人和事制定出來的具有普遍約束力的行為規則。37、下列各項中,可以享受契稅免稅優惠的有()。標準答案:B,D知識點解析:行政事業單位承受土地房屋用于辦公、教學、醫療等,免征契稅;因不可抗力滅失住房而重新購買住房的,酌情減免,而不是免稅。三、判斷題(本題共7題,每題1.0分,共7分。)38、納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所外購液體鹽的已納稅額準予抵扣。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。39、我國現行稅法規定,稅務機關可以委托工商行政管理機關代售印花稅票,并按代售金額的5%支付代售手續費。()A、正確B、錯誤標準答案:1知識點解析:暫無解析40、對在中國內地的企業單位中工作取得工資、薪金所得的華僑和香港、澳門、臺灣同胞,其工資、薪金所得適用附加減除費用,計算征收個人所得稅。()A、正確B、錯誤標準答案:1知識點解析:暫無解析41、增值稅一般納稅人用于采集增值稅專用發票抵扣聯信息的掃描器具和計算機,屬于防偽稅控通用設備,對納稅人購置上述設備發生的費用,準予在當期計算繳納所得稅前一次性列支;同時可按購置上述設備取得的增值稅專用發票所注明的增值稅稅額,計入當期增值稅進項稅額。()A、正確B、錯誤標準答案:1知識點解析:增值稅一般納稅人用于采集增值稅專用發票抵扣聯信息的掃描器具和計算機,屬于防偽稅控通用設備,對納稅人購置上述設備發生的費用,準予在當期計算繳納所得稅前一次性列支;同時可按購置上述設備取得的增值稅專用發票所注明的增值稅稅額,計入當期增值稅進項稅額。42、對拆遷居民因拆遷重新購置住房的,應按購房成交價計算征收契稅。()A、正確B、錯誤標準答案:2知識點解析:對拆遷居民因拆遷重新購置住房的,對購房成交價格中相當于拆遷補償款的部分免征契稅,成交價格超過拆遷補償款的,對超過部分征收契稅。43、個人獨資企業、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者利潤分配,依照“利息、股息所得”項目計征個人所得稅。()A、正確B、錯誤標準答案:2知識點解析:個人獨資企業、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人乙家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者利潤分配,依照“個體工商戶的生產經營所得”項目計征個人所得稅。44、納稅人在全國范圍內跨省、自治區、直轄市使用的土地,其城鎮土地使用稅的納稅地點由國家稅務總局確定。()A、正確B、錯誤標準答案:B知識點解析:納稅人在全國范圍內跨省、自治區、直轄市使用的土地,其城鎮土地使用稅分別向土地所在地的稅務機關繳納。四、計算題(本題共14題,每題1.0分,共14分。)中國公民孫某系自由職業者,2009年收入情況如下:(1)出版中篇小說一部,取得稿酬50000元,后因小說加印和報刊連載,分別取得出版社稿酬10000元和報社稿酬3800元。(2)受托對一電影劇本進行審核,取得審稿收入15000元。(3)臨時擔任會議翻譯,取得收入3000元。(4)在A國講學取得收入30000元,在B國進行書畫展賣,現場作畫取得收入70000元,已分別按收入來源國稅法規定繳納了個人所得稅5000元和18000元。要求計算:45、2009年孫某小說稿酬應繳納的個人所得稅。標準答案:小說稿酬納稅的計算:①出版小說和小說加印應合并為一次收入計算繳納個人所得稅:(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)②小說連載應納個人所得稅:(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)知識點解析:暫無解析46、2009年孫某審核劇本應繳納的個人所得稅。標準答案:審稿收入屬于勞務報酬所得,應納個人所得稅:15000×(1-20%)×20%=2400(元)知識點解析:暫無解析47、2009年孫某翻譯收入應繳納的個人所得稅。標準答案:臨時翻譯收入屬于勞務報酬所得,應納個人所得稅:(3000-800)×20%=440(元)知識點解析:暫無解析48、2009年孫某境外所得應在我國補交的個人所得稅。標準答案:境外收入分國分項計算稅款抵扣限額,再計算在我國應納稅額。①A國講學收入屬勞務報酬收入,按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額),注意畸高收入加征計算:抵扣限額=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)因其實際境外納稅5000元未超限額,境外已納稅款可全額抵扣,并需在我國補稅:應補稅=5200-5000=200(元)②B國書畫展賣收入屬勞務報酬收入,按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額),注意畸高收入加征計算:抵扣限額=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)因其實際境外納稅18000元超過限額,境外已納稅款只可抵扣15400元,并不需在我國補稅,超限額部分的2600元不得影響A國計算,也不得在本年度應納稅額中抵扣,只能在以后5個納稅年度內,從來自B國所得的未超限額的部分中補扣。知識點解析:暫無解析49、2009年孫某應繳納的個人所得稅合計數。標準答案:孫某2009年應納個人所得稅=6720+420+2400+440+200=10180(元)。知識點解析:暫無解析50、2005年10月,某房地產開發公司建造了一套普通標準住宅出售,出售價格為5000萬元,并按規定繳納了有關稅費(營業稅5%、城市維護建設稅7%、教育費附加3%、印花稅0.5‰)。該開發公司為取得土地使用權支付的地價款和有關費用合計為1200萬元,開發成本為1800萬元。該公司不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,當地規定的房地產開發費用的計算扣除比率為10%。要求:計算該公司當月應該繳納的土地增值稅。標準答案:(1)應該繳納的相關稅費合計=5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5‰=277.5(萬元)(2)扣除項目金額=1200+1800+277.5-5000×0.5‰+(1200+1800)×(10%+20%)=4175(萬元)(3)增值額=5000-4175=825(萬元)(4)825/4175=19.8%<20%,所以該公司可以免交土地增值稅。知識點解析:暫無解析某聯合企業為增值稅一般納稅人,2011年8月生產經營情況如下:(1)專門開采的天然氣45000千立方米,開采原煤450萬噸,采煤過程中生產天然氣2800千立方米。(2)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額22400萬元。(3)以原煤直接加工洗煤110萬噸,對外銷售90萬噸,取得不含稅銷售額15840萬元。(4)企業職工食堂供熱用原煤2500噸。(5)銷售天然氣37000千立方米(含采煤過程中生產的2000千立方米),取得不含稅銷售額6660萬元。(6)購人采煤用原材料和低值易耗品,取得的增值稅專用發票已經通過認證,發票上注明支付貨款7000萬元、增值稅稅額1190萬元。支付購原材料運輸費200萬元,取得運輸公司開具的運輸發票,原材料和低值易耗品驗收入庫。(7)購進采煤機械設備10臺,取得增值稅專用發票,注明每臺設備支付貨款25萬元,增值稅4.25萬元,已全部投入使用。要求:根據上述資料,按下列序號計算相關稅額,每問需計算出合計數:51、計算該聯合企業2011年8月應繳納的資源稅。標準答案:資源稅:①外銷原煤應納資源稅=280×3=840(萬元)②外銷洗煤應納資源稅=90÷60%×3=450(萬元)③食堂用煤應納資源稅=0.25×3=0.75(萬元)④外銷天然氣應納資源稅=6660÷37000×(37000-2000)×5%=315(萬元)應繳納資源稅合計=840+450+0.75+315=1605.75(萬元)知識點解析:暫無解析52、計算該聯合企業2011年8月應繳納的增值稅。標準答案:增值稅:①銷售原煤銷項稅額=22400×17%=3808(萬元)②銷售洗煤銷項稅額=15840×17%=2692.8(萬元)③自用原煤銷項稅額=(22400÷280×0.25)X×17%=3.4(萬元)④銷售天然氣銷項稅額=6660×13%=865.8(萬元)⑤進項稅額=1190+200×7%+4.25×10=1246.5(萬元)⑥應繳納的增值稅=3808+2692.8+3.4+865.8-1246.5=6123.5(萬元)知識點解析:暫無解析某房地產開發公司于2008年6月受讓一宗土地使用權,依據受讓合同支付轉讓方地價款8000萬元,當月辦妥土地使用證并支付了相關稅費。自2008年7月起至2009年6月末,該房地產開發公司使用受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面積開發建造一棟寫字樓并全部銷售,依據銷售合同共計取得銷售收入18000萬元。在開發過程中。根據建筑承包合同支付給建筑公司的勞務費和材料費共計6200萬元,開發銷售期間發生管理費用700萬元、銷售費用400萬元、利息費用500萬元(只有70%能夠提供金融機構的證明)。(說明:當地適用的城市維護建設稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%;契稅稅率為3%;購銷合同適用的印花稅稅率為0.3‰;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。其他開發費用扣除比例為4%)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(2009年)53、計算該房地產開發公司應繳納的印花稅。標準答案:計算該房地產開發公司應繳納的印花稅=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(萬元)知識點解析:暫無解析54、計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的地價款和契稅。標準答案:計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的地價款和契稅=8000×60%+8000×3%×60%=4944(萬元)知識點解析:暫無解析55、計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。標準答案:計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(萬元)知識點解析:暫無解析56、計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的開發費用。標準答案:計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的開發費用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(萬元)知識點解析:暫無解析57、計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額。標準答案:計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額=18000-4944-6200-972-795.76-(4944.+6200)×20%=2859.44(萬元)知識點解析:暫無解析58、計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅。標準答案:增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅一2859.44×30%=857.83(萬元)知識點解析:暫無解析五、綜合題(本題共10題,每題1.0分,共10分。)59、東方娛樂城是一家專門經營歌廳舞廳、游戲游藝、保齡球臺球業務的娛樂企業。娛樂城向當地主管稅務機關報送了《企業所得稅年度納稅申報表》等納稅資料,資料顯示的財務收支及納稅情況如下:(1)取得門票收入150萬元,點歌費收入50萬元,提供小食品收入30萬元,煙酒飲料收入70萬元,會員卡費收入100萬元。(2)成本支出220萬元。(3)營業稅金及附加71.5萬元,其中營業稅65萬元((150+50+100)×20%+(30+70)×5%),城市維護建設稅4.55萬元(65×7%),教育費附加1.95萬元(65×3%)。(4)發生期間費用108.5萬元,其中以經營租賃方式租入的固定資產折舊2萬元,廣告費用30萬元,支付給本企業雇員業余時間聯系客戶的傭金30萬元(未代扣代繳個人所得稅),支付利息40萬元(金融機構同期同類貸款利息為25萬元)。(5)應納稅所得額為0(150+50+30+70+100-220-108.5-71.5)。要求:(1)找出娛樂城稅款計算存在的問題,并正確計算各種應納稅款及教育費附加。(2)依據《稅收征收管理法》等有關規定,指出娛樂城應承擔的法律責任。標準答案:(1)存在的問題及稅費計算如下:①應納營業稅=(150+50+100+30+70)×20%=80(萬元)②應納城市維護建設稅=80×7%=5.6(萬元)③應納教育費附加=80×3%=2.4(萬元)④以經營租賃方式租入固定資產不得計提折舊,不得在稅前扣除。⑤廣告費列支標準=(150+50+100+30+70)×15%=60(萬元)實際發生30萬元不需調整。⑥支付給本企業雇員傭金30萬元不得稅前列支。⑦超標準列支利息=40-25=15(萬元)⑧應納稅所得額=150+50+30+70+100-220-(108.5-2)+30+15-80-5.6-2.4=30.5(萬元)應納企業所得稅=30.5×25%=7.625(萬元)(2)應承擔的法律責任:①偷稅數額=80+5.6-65-4.55+7.625=23.675(萬元)②應納稅額=80+5.6+7.625=93.225(萬元)③偷稅數額占應納稅額的比例=23.675÷93.225×100%=25.4%④因偷稅數額占應納稅額的比例在30%以下,偷稅數額超過10萬元,構成了犯罪。⑤由稅務機關追繳所偷的稅款和滯納金,并由司法機關對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員處以3年以下有期徒刑,并對單位判處偷稅數額1~5倍的罰金。知識點解析:暫無解析60、某私營汽車廠為增值稅一般納稅人,其2007年9月份主要業務情況如下:(1)銷售給汽貿公司A型小客車500輛,出廠價5.8萬元/輛(不含稅),因汽貿公司購貨量大,該汽車廠決定給予5%的折扣,并在開具的增值稅專用發票上分別注明銷售額和折扣額;銷售給某政府機關B型小客車3輛,每輛不含稅價格6.8萬元;(2)銷售給某使用單位A型小客車10輛,單價為7.8萬元(價稅合計);(3)該汽車廠自用A型小客車3輛;訂立易貨合同將5輛A型小客車與某汽車零配件廠(小規模納稅人)交換;(4)外購鋼材支付貨款560萬元,已取得增值稅專用發票,購入鋼材取得的運輸單位開具的普通發票上注明運費2萬元,裝卸費o.3萬元,鋼材已驗收入庫;(5)外購低值易耗品,取得的增值稅專用發票上注明價款9萬元,但其中有1萬元因為質量不合要求予以退貨;(6)外購機床2臺,價值35萬元,取得的增值稅專用發票上已注明稅款;(7)外購自來水取得的增值稅專用發票上注明稅款0.06萬元;外購原煤取得的增值稅專用發票上注明稅款2.55萬元;外購煤氣取得的增值稅專用發票上注明稅款1.19萬元;外購電力20萬元,尚未取得增值稅專用發票;(8)以專利技術和非專利技術投資人股與另一企業合資,不共擔風險,取得固定收益8萬元;(9)該汽車廠附設的非獨立核算的營業性飯店當月取得住宿費收入60萬元,餐廳收入45萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,廠俱樂部放電影、錄像收入5萬元,場租收入1萬元。(小客車消費稅稅率為3%)以上取得的抵扣憑證都已經通過了稅務機關的認證。要求:(1)計算該汽車廠本月A型小客車產生的銷項稅額;(2)計算該汽車廠本月B型小客車產生的銷項稅額;(3)計算該汽車廠本月可以抵扣的進項稅額

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