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會計實操文庫1/5財稅實操-自然人股東和法人股東減資需要繳稅嗎新《公司法》于7月1日正式實施了,近來有不少公司老板關注注冊資本減資的問題,咨詢的最多的問題是減資要不要交稅?怎么交稅?因為股東要分自然人股東和法人股東,身份不同涉稅方式也不同。一、自然人股東減資或撤資的個人所得稅處理1、未到位資本金的減少不涉及個稅案例1:A公司2022年7月成立,注冊資本1000萬元,李老板認繳60%,王老板認繳40%,根據章程約定的出資期限為2032年6月前,截至2024年1月,李老板實際出資120萬元,王老板實際出資80萬元,未分配利潤為100萬元,現A公司決定將注冊資本減少到200萬元,即減資800萬元。因為減資800萬元這部分資金未真正投入到公司且減資過程中也沒有取得任何資金,因此不會影響公司財務狀況,也不會觸發稅務問題。2、到位資本金的減少會涉及個稅案例:A公司注冊資本和實收資本均為1000萬元,自然人股東李老板取得A企業10%的股權,然后在2020年擬撤資;公司當期未分配利潤、盈余公積為1500萬元,按照比例計算對價應向股東支付150萬元,假定A公司用貨幣資金支付李老板撤資款。請問:李老板撤資需要繳納個人所得稅嗎?李老板撤資需要繳納的個人所得稅計算方法如下:應納稅額=(150-1000*10%)*20%=10(萬元)應納稅所得額的計算公式如下:應納稅所得額=個人取得的股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回款項合計數-原實際出資額(投入額)及相關稅費。”政策依據:《國家稅務總局關于個人終止投資經營收回款項征收個人所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第41號)第一條的規定:“個人因各種原因終止投資、聯營、經營合作等行為,從被投資企業或合作項目、被投資企業的其他投資者以及合作項目的經營合作人取得股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回的款項等,均屬于個人所得稅應稅收入,應按照財產轉讓所得項目適用的規定計算繳納個人所得稅。二、法人股東減資或撤資的企業所得稅處理案例:A企業注冊資本和實收資本均為1000萬元,法人股東B企業取得A企業30%的股權,然后在2020年擬撤資;截至B企業撤資前,A企業當期未分配利潤、盈余公積為400萬元,經股東會決議A企業向法人股東B企業支付600萬元,假定用貨幣資金支付撤資款。請問:B企業需要交納企業所得稅嗎?根據《企業所得稅法》(主席令第六十四號)第二十六條第二款規定;“符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益為免稅收入,免征企業所得稅。”政策依據:《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)B企業撤資收回的款項共分為三大部分:1、確認投資成本收回,即初始投資為1000*30%=300(萬元)。2、確認收回的股息所得,即400*30%=120(萬元)。3、確認投資資產轉讓所得,即600-300-120=180(萬元)。B企業應當繳納的企業所得稅為180*25%=45(萬元)政策依據:《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)第五條規定:“投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;
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