中國稅制(第三版)課件 第22章 企業所得稅制度_第1頁
中國稅制(第三版)課件 第22章 企業所得稅制度_第2頁
中國稅制(第三版)課件 第22章 企業所得稅制度_第3頁
中國稅制(第三版)課件 第22章 企業所得稅制度_第4頁
中國稅制(第三版)課件 第22章 企業所得稅制度_第5頁
已閱讀5頁,還剩45頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

《中國稅制》第22章企業所得稅朱為群朱為群朱為群朱為群朱為群稅

種制定機關開征年份取消年份中外合資經營企業所得稅全國人大19801991外國企業所得稅全國人大19821991國營企業所得稅國務院19841993國營企業調節稅國務院19841993國營企業獎金稅國務院19841993國營企業工資調節稅國務院19851993集體企業所得稅國務院19851993集體企業獎金稅國務院19851993事業單位獎金稅國務院19851993私營企業所得稅國務院19881993外商投資企業和外國企業所得稅全國人大19912007企業所得稅國務院19942007企業所得稅全國人大2008

表22-1我國企業所得稅制度的演變朱為群朱為群朱為群朱為群序號應稅所得類型來源地判定1銷售貨物所得交易活動發生地2提供勞務所得勞務發生地3轉讓財產所得不動產轉讓所得不動產所在地4動產轉讓所得轉讓方所在地5權益性投資資產轉讓所得被投資企業所在地6權益性投資所得所得分配方所在地7利息所得、租金所得、特許權使用費所得所得負擔、支付方所在地8其他所得國務院財政、稅務主管部門確定表22-2企業所得稅應稅所得來源地的認定朱為群納稅人類型判定標準納稅人范圍征稅范圍居民企業中國法人企業外國法人企業(實際管理機構在中國境內)國有、集體、私營、聯營、股份制等企業;外商投資企業和外國企業;有生產經營所得和其他所得的其他組織;不包括個人獨資企業和合伙企業(適用于個人所得稅)中國境內所得中國境外所得非居民企業外國法人企業(實際管理機構不在中國境內,但有來源于中國境內所得)在中國境內設立機構、場所(A類非居民企業)中國境內所得,中國境外所得(與其所設立的機構場所有實際聯系)在中國境內未設立機構,場所(B類非居民企業)中國境內所得表22-3企業所得稅的納稅人及其納稅范圍朱為群朱為群朱為群朱為群朱為群朱為群朱為群扣除項目扣除方法據實扣除限額扣除扣除依據比例結轉工資薪金支出(非國有企業)√

實際發生××工資薪金支出(國有企業)×政府規定的限額

××職工福利費×工資薪金總額14%×職工教育經費×工資薪金總額8%無限期工會經費×工資薪金總額2%×補充養老保險、補充醫療保險×工資薪金總額5%×公益性捐贈支出×年度會計利潤12%3年業務招待費支出×銷售(營業)收入5‰×廣告費及業務宣傳費

×銷售(營業)收入15%無限期強制社會保險繳款×規定范圍規定比例×手續費和傭金支出財產保險企業×全部保費收入-退保金15%×人身保險企業×全部保費收入-退保金10%×其他企業×服務協議或合同收入額5%×朱為群財產保險和運輸保險費用√實際發生額

×勞動保護支出√規定范圍×環保專項基金√規定范圍×匯兌損失√實際發生額

×虧損√實際發生額

5年借款費用√不需資本化的借款費用×管理費√A類非居民企業支付給總機構×租賃費經營性租入固定資產×按租賃期限均勻扣除×融資性租入固定資產×提取折舊費分期扣除×利息支出非金融企業向金融企業借款的利息支出√實際發生額

×金融企業支付的存款利息和同業拆借利息支出√實際發生額×批準發行債券利息支出√實際發生額

×非金融企業間借款及內部職工或個人借款利息×借款金額,不超過同類貸款利率×稅費支出資源稅√實際發生額

×消費稅√實際發生額

×土地增值稅√

×城建稅√

×教育費附加√

×朱為群【例題22-1】某企業2019年度取得主營業務收入2100萬元,其他業務收入300萬元,投資收益200萬元,營業外收入15萬元,假定企業該年度實際發生的業務招待費分別為17萬元和25萬元,請分別計算可以在稅前扣除和不得扣除的業務招待費金額。【解析】(1)如企業該年度共列支業務招待費17萬元:由于企業招待費實際發生額的60%=17×60%=10.2(萬元),業務招待費扣除限額=(2100+300)×5‰=12(萬元),因此,業務招待費允許稅前扣除10.2(萬元),業務招待費不得稅前扣除17-10.2=6.8(萬元)。(2)如企業該年度共列支的業務招待費為25萬元:由于業務招待費實際發生額的60%=25×60%=15(萬元),業務招待費扣除限額=(2100+300)×5‰=12(萬元),因此,業務招待費允許扣除=12(萬元),不得稅前扣除的業務招待費為25-12=13(萬元)。朱為群【例題22-2】某企業2019年9月1日發生經營性租入固定資產業務,租賃期10個月,租賃費10萬元,企業當年實際列支租賃費10萬元。【解析】2019年稅前允許扣除額=10÷10×4(月)=4(萬元),剩下的6萬元在2020年扣除。納稅年度2013201420152016201720182019應納稅所得額-165-563030406060【例題17-3】某企業自2013年度開業以來的應納稅所得額情況下表所示,要求根據企業所得稅法及相關規定,計算各年度的應納稅所得額。【解析】由于2013年的165萬元虧損額可以在2014年至2018年共5年內彌補,尚有未彌補的虧損5萬元;2014年的56萬元虧損可在2015年至2019年全部彌補;因此,2013年至2018年度的應納稅所得額均為零,2019年應納稅所得額為4萬元。朱為群朱為群【例題17-4】某企業外購一片生產性林木,購置價格和相關稅費合計為1000萬元,該生物資產于2019年3月10日投入使用。該資產預計使用10年,預計殘值為100萬元。計算該公司2019年應當就該生物資產提取的折舊。【解析】該企業生產性林木應從2019年4月份開始提取折舊,2013年該生物資產提取的折舊=(1000-100)÷10÷12×9=67.5萬元。【例題17-5】某企業當年發生修理費支出110萬元,用于修理原價為200萬元尚可繼續使用5年的設備,該項費用已全部從當年收入中扣除。如當年的稅前會計利潤為58萬元,請問當年應納稅所得額應該如何調整?【解析】因為當年發生的110萬元修理費已經超過固定資產原價的50%,而且修理后可繼續使用的年限超過2年,所以該項修理費應該視為大修理支出,按尚可使用年限5年攤銷,因此,應調增當年應納稅所得額=110-110/5=88(萬元)。朱為群朱為群【例題22-6】某企業2019年發生并已在計算會計利潤時扣除技術研發費用100萬元,請分別以下情況確定該企業當年度應調整的應納稅所得額:(1)該項研發支出未形成無形資產。(2)該項研發支出已形成專利權,保護期為5年。(3)該項研發支出已形成專利權,保護期為10年。【解析】(1)如未形成無形資產,則當年可以扣除175萬,即可以調減應納稅所得額175-100=75萬元。(2)如已形成專利權(保護期5年),則應調增應納稅所得額=100÷5-100×175%÷10=2.5(萬元)。(3)如已形成專利權(保護期10年),則應調減應納稅所得額=100×175%÷10-100÷10=7.5(萬元)。朱為群朱為群優惠類型優惠對象優惠內容稅率優惠國家重點扶持的高新技術企業15%小型微利企業(年應納稅所得額不超過30萬元)20%B類非居民企業取得的境內所得10%稅基優惠國債利息收入免稅居民企業之間股息紅利等權益性投資收益免稅符合條件的非營利組織的收入免稅綜合利用資源生產國家產業政策規定產品取得的收入減計10%技術轉讓所得不超過500萬元的部分免稅超過500萬元的部分減半征稅三新研發費用未形成無形資產的部分加計50%(75%)扣除形成無形資產的部分按150%(175%)攤銷10年殘疾職工工資加計100%扣除符合條件的固定資產加速折舊未上市的中小高新技術企業滿2年以上的股權投資投資額的70%扣除(可結轉)稅額優惠農、林、牧、漁業項目的所得免稅或減稅國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營所得3免3減半符合條件的環境保護、節能節水項目所得3免3減半環保、節能節水、安全生產等專用設備投資額的10%抵免稅額,6年特別優惠地方屬于民族自治地方分享的企業所得稅部分減稅或免稅根據國民經濟和社會發展的需要,或者由于突發事件等原因對企業經營活動產生重大影響的臨時性專項優惠表17-5企業所得稅的法定優惠朱為群朱為群【例題22-7】某企業為居民企業,2019年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入4000萬元;(2)發生產品銷售成本2600萬元;(3)發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元),管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元,未形成無形資產的新產品研發費用60萬元),財務費用60萬元;(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元);(5)營業外收入80萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元);(6)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元、撥繳職工工會經費5萬元、發生職工福利費31萬元,發生職工教育經費7萬元。要求計算該企業2019年度實際應納的企業所得稅。【解析】(1)會計利潤總額=4000+80-2600-770-480-60-(160-120)-50=80萬元;(2)廣告費調增所得額=650-4000×15%=650-600=50萬元;(3)業務招待費調增所得額=25-25×60%=25-15=10萬元,4000×5‰=20萬元>25×60%=15萬元;(4)新產品研發費用應調減所得額=60×75%=45萬元;(5)捐贈支出應調增所得額=30-80×12%=20.4萬元,超過年度利潤總額12%的20.4萬元,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除;(6)工會經費應調增所得額=5-200×2%=1萬元;(7)職工福利費應調增所得額=31-200×14%=3萬元;(8)職工教育經費扣除限額為200×8%=16萬元,7萬元<16萬元,可以據實扣除;(9)應納稅所得額=80+50+10-45+20.4+6+1+3=125.4萬元;(10)2019年應繳企業所得稅=125.4×25%=31.35萬元。朱為群【例題22-8】某工業企業為居民企業,2019年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;(2)其他業務收入800萬元,其他業務成本660萬元;(3)取得購買國債的利息收入40萬元;(4)繳納非增值稅銷售稅金及附加300萬元;發生的管理費用760萬元,其中未形成無形資產的新技術研究開發費用60萬元、業務招待費用70萬元;發生財務費用200萬元;發生銷售費用150萬元(其中業務宣傳費用100萬元);(5)取得直接投資其他居民企業的權益性收益50萬元;(6)取得營業外收入100萬元,發生營業外支出250萬元(其中公益捐贈38萬元)。要求計算該企業2019年應納的企業所得稅。【解析】(1)會計利潤總額=5600+800+40+50+100-4000-660-300-760-150-200-250=370(萬元);(2)國債利息收入免稅,應調減所得額40萬元;(3)技術開發費調減應納稅所得額=60×75%=45萬元;(4)業務招待費打折=70×60%=42萬元,扣除限額=(5600+800)×5‰=32萬元,應調增應納稅所得額=70-32=38萬元;(5)權益性投資收益免稅,應調減應納稅所得額50萬元;(6)業務宣傳費實際150萬元<扣除限額(5600+800)×15%=960,不作納稅調整。(7)實際捐贈額38萬元小于扣除限額(370×12%=44.4萬元),可按實捐數扣除,不作納稅調整;(8)應納稅所得額=370-40-50+38-45=273萬元);(9)應繳納企業所得稅=323×25%=68.25萬元朱為群朱為群【例題22-9】某企業2019年度境內應納稅所得額為300萬元,

溫馨提示
