小數乘、除法法練習題及完整答案(名校卷)_第1頁
小數乘、除法法練習題及完整答案(名校卷)_第2頁
小數乘、除法法練習題及完整答案(名校卷)_第3頁
小數乘、除法法練習題及完整答案(名校卷)_第4頁
小數乘、除法法練習題及完整答案(名校卷)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小數乘、除法法練習題一.選擇題(共6題,共12分)1.近似數是4.5的最大兩位小數是(

)。A.4.54

B.4.55

C.4.592.與3.73×2.18的積相等的式子是(

)。A.3.73×21.8

B.37.3×0.218

C.37.3×21.83.3.789789789…的循環節是(

)。

A.3.789

B.789

C.3.784.下面幾個選項中,商最大的算式(

)。

A.65÷0.23

B.6.5÷23

C.6.5÷0.235.如果甲×0.9=乙÷0.9(甲、乙≠0)那么(

)。

A.甲=乙

B.甲>乙

C.甲<乙6.工人師傅加工一批零件,6分鐘加工了15個零件,平均加工一個零件需要(

)分鐘。

A.2.5

B.0.4

C.0.9二.判斷題(共6題,共12分)1.小數部分的位數是無限的小數,叫做無限小數。(

)2.7.6乘一個小數,積一定小于7.6。(

)3.24×6.04的積有一位小數。(

)4.被除數和除數同時乘或除以一個相同的不為0的數,商不變。(

)5.1.2×3.4=3.08。(

)6.每千克橘子3.5元,買0.5千克橘子的價錢一定比3.5元少。(

)三.填空題(共6題,共27分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。7.3×1.2○7.3

4.9×0.65○4.9

5.43×1○5.43

2.8×0.86○2.952.把下面的算式轉化成除數是整數的除法算式。(1)4.96÷1.6=_______÷16

(2)1.35÷0.15=_______÷15(3)2.7÷0.03=_______÷_______

(4)6÷0.012=_______÷_______3.在○里填上“>”“<”或“=”。59÷0.03○5.9

6.2÷1.25○6.2

0.35÷0.7○0.358.96÷1○8.96

2.8×1.5○2.8

0÷0.6○04.在○里填上“>”“<”或“=”。3.26×10○32.6

3.2×0.99○3.24.08×1.2○4.08

0.21×5○0.25×15.73×1.7○5.73

0.53×6.9○6.95.2.6×0.8的積是(

)位小數:0.13×0.05的積是(

)位小數。6.0.72+0.72+0.72+0.72+0.72=(

)×(

)=(

)。四.計算題(共2題,共26分)1.按“四舍五入”法寫出商的近似值。2.脫式計算。4.62÷2.8-0.66

13.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷4

1.92÷(22-21.7)五.解答題(共6題,共36分)1.一條公路長477km,一輛客車4.5小時行完全程,一輛貨車6小時行完全程。客車的速度大約是貨車的多少倍?(得數保留一位小數)2.工程隊要修一段長15.6千米的地鐵軌道,每天修0.52千米,修了8天,還有多少千米沒修?3.今年李大爺家茶籽喜獲豐收,共賣茶籽油9060元,已知每千克茶籽油賣120元,那么,李大爺今年共榨茶籽油多少千克?4.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32kg面粉。李師傅領了4kg面粉,她最多可以做幾個生日蛋糕?5.

以下是調查四(1)班的五位同學一學期的零用錢花費情況:(1)根據以上的信息,你能提出什么數學問題?應該怎樣解決?(2)我一個學期大約要花費多少零花錢?6.媽媽帶了100元錢去超市購物,她先買了一箱牛奶(12盒裝),剩下的錢用來買乳酸菌飲料。(1)平均每盒牛奶多少錢?(2)媽媽可以買幾瓶乳酸菌飲料?參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.A5.B6.B二.判斷題1.√2.×3.×

4.√5.×6.√三.填空題1.>;<;=;<

2.(1)49.6÷16

(2)135÷15

(3)270÷3

(4)6000÷12

3.>;<;>;=;>;=4.=;<;>;>;>;<5.兩;四6.0.72;5;3.6四.計算題1.3.6;3.56;20;19.7;19.69;1;1.3;1.342.0.99;20.5;13.65;6.4五.解答題1.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3

2.15.6-8×0.52=11.44(千米)3.解:9060÷120=75.5(千克)

答:李大爺今年共榨茶籽油75.5千克。4.解:4÷0.32=12(個)……0.16(kg)

答:她最多可以做12個生日蛋糕。5.(1)解:問題:四(1)班的五位同學一學期共花費零花錢多少元?

60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同學一學期共花費零花錢665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一個學期

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論