人教版二年級下冊數學期中測試卷附答案【鞏固】_第1頁
人教版二年級下冊數學期中測試卷附答案【鞏固】_第2頁
人教版二年級下冊數學期中測試卷附答案【鞏固】_第3頁
人教版二年級下冊數學期中測試卷附答案【鞏固】_第4頁
人教版二年級下冊數學期中測試卷附答案【鞏固】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版二年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.42÷7=6,這道算式表示(

)。A.把42分成7份,每份是6

B.42里面有7個6

C.把42平均分成7份,每份是62.下面的算式中,商最大的是(

)。

A.54÷9

B.35÷7

C.48÷63.除數是5,被除數是25,商是(

)。

A.4

B.5

C.64.下面各數除以9沒有余數的是(

)。

A.42

B.45

C.565.下面是二年級同學喜歡參加的課外活動情況,從圖中可知,喜歡看書的和喜歡旅游的一共有多少人?(

A.14人

B.18人

C.16人6.計算下列算式時,不用“七九六十三”這句口訣的是(

)。A.7×9

B.63÷7

C.7+9

二.判斷題(共6題,共12分)1.下表是星光小學三年級學生參加課外興趣小組的人數情況。舞蹈小組的人數比航模小組的多4人。(

)2.用乘法口訣“四七二十八”計算28÷4=7。

)3.平移不改變物體的形狀和大小,改變物體位置。

)4.用“正”字來記錄數據,一個“正”字表示5個數據。(

)5.平移必須在水平方向上移動。

6.標志的左面與右面是對稱的,它是軸對稱圖形。(

)三.填空題(共6題,共24分)1.下面是龍龍調查的同學們最喜歡哪一個季節的調查記錄。(1)龍龍一共調查了(

)名同學。(2)最喜歡(

)季的人最多,最喜歡(

)季的人最少。(3)如果組織同學們去游玩,最好安排在哪個季節?2.下面是二(1)班同學最喜歡的季節情況。(每人只能選一個季節)

①把統計結果填在上表中。

②由上表可知,二(1)班最喜歡(

)季的同學人數最多,最喜歡(

)季的同學人數最少。3.計算54÷9=(

)時,用到的乘法口訣是(

)。4.讀一句口訣寫兩個除法算式,三九二十七,其中一個是27÷3=9,另一個是________÷________=________。5.按要求排列算式。

(1)42÷650+735-1581÷935÷7

________>________>________>________>________(2)72÷830-425+5

9×8

56÷7

________<________<________<________<________6.我是小小統計員:下面是二年級課外興趣小組人數情況統計表。參加(

)的人數最少。四.計算題(共2題,共14分)1.口算題。

(1)81÷9=________

(2)72÷8=________

(3)63÷7=________

(4)54÷9=________

(5)45÷5=________

(6)36÷9=________

(7)18÷2=________

(8)36÷4=________

2.列式計算。(1)把36平均分成6份,一份是多少?

(2)把12平均分成6份,一份是多少?

(3)把24平均分成6份,一份是多少?

五.作圖題(共1題,共5分)1.下面的圖形是對稱圖形嗎?如果是,畫出它的對稱軸。六.解答題(共6題,共35分)1.有12瓶果汁。(1)每個同學分3瓶,可以分給幾個同學?(2)平均分給6個同學,每人可以分多少瓶?2.一輛卡車從甲城到乙城要行4小時,一輛轎車的速度是卡車的2倍,那么轎車從甲城到乙城需要幾小時?3.一只鵝重6千克,1只鵝的重量等于2只鴨的重量,2只鴨的重量等于3只雞的重量,1只鴨的重量等于多少千克?一只雞的重量等于多少千克?4.一個乒乓球2元,4個羽毛球12元,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

5.笑笑去野生動物園,看見一群長頸鹿,他數了一下,共有32只腳,請問這群長頸鹿有多少只?

6.蘋果每千克4元,買3千克蘋果的錢可以買6千克香蕉,買8千克蘋果的錢可以買4千克桂圓。

(1)香蕉每千克多少元?

(2)桂圓每千克多少元?

(3)買7千克桂圓的錢可以買香蕉多少千克?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.B5.C6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空題1.(1)39;(2)春季;冬季;(3)最好安排在春季2.①7;5;15;6;②秋;夏3.6;六九五十四4.27;9;3

5.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7

(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8

6.樂器組四.計算題1.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9

2.(1)36÷6=6(2)12÷6=2

(3)24÷6=4

五.作圖題1.是對稱圖形。有1條對稱軸。六.解答題1.(1)12÷3=4(個);(2)12÷6=2(瓶)2.解:4÷2=2(小時)

答:轎車從甲城到乙城需要2小時。3.一只鴨的重量為:6÷2=3(千克)兩只鴨的重量為:2×3=6(千克)一只雞的重量為:6÷3=2(千克)答:一只鴨的重量等于3千克,一只雞的重量等于2千克。4.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比較便宜,便宜1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論