




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級下冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.被減數(shù)不變,減數(shù)減少3.7,差(
)。A.增加3.7
B.減少3.7
C.不變2.把一個大三角形平均分成兩個小三角形,每個小三角形的內(nèi)角和是(
)。
A.360°
B.180°
C.90°3.三年級4個班同學捐圖書,一班和二班共捐23本,三班捐了15本,四班捐了22本,平均每班捐圖書(
)本。A.20
B.15
C.54.如圖,一塊三角形紙片被撕去了一個角。原來這塊紙片的形狀是(
)三角形。
A.等腰三角形
B.鈍角三角形
C.等邊三角形5.下列計算正確的是(
)。
A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24
B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400
C.78-25+15=78-40=386.15.99保留一位小數(shù)約是(
)。
A.15.0
B.16.0
C.15.9二.判斷題(共6題,共12分)1.999×101的積和999×(100×1)的積相等。(
)2.漢字“中”是軸對稱圖形。
(
)3.正常行走的時鐘,屬于平移現(xiàn)象。(
)4.有3條線段,并且能圍成三角形,那么這3條線段只能圍成唯一的一個三角形。(
)5.一個正方體,無論從任何一個面看,看到的都是正方形。(
)6.9.50、3.900、120這幾個數(shù)中的“0”去掉后,數(shù)的大小不變。(
)三.填空題(共8題,共19分)1.《四庫全書》是世界上字數(shù)最多的書,約997600000字,劃線部分改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(
)字,約是(
)億字。(保留兩位小數(shù))。2.在橫線上填上“旋轉”或“平移”。
(1)打開和推進光驅是________現(xiàn)象。
(2)擰開水龍頭是________現(xiàn)象。
3.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。12.06千米=(
)千米(
)米;8噸30千克=(
)千克4.2.4里面有(
)個0.1,0.74里面有(
)個0.01。5.該圖形有________條對稱軸。6.讀出橫線上的小數(shù)。(1)一大袋瓜子的價格是10.5元。讀作:(
)(2)北京市的占地面積是1.68萬平方千米。讀作:(
)(3)陸地上最大的動物是非洲象,它的體重可達5.25噸。讀作:(
)7.計算[145-(85+21)]×12時,第二步算(
),最后結果是(
)。8.計算[(25+13)×16]÷19,要先算(
),再算(
)最后算(
),結果是(
)。四.計算題(共2題,共32分)1.先想一想每題應先算什么,用“
”畫出來,再計算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.怎樣簡便就怎樣算。(1)1125+98+75+202
(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125
(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.作圖題(共1題,共5分)1.請在下面畫一個一條邊是3cm,邊上的高是2cm的三角形。
六.解答題(共6題,共33分)1.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?2.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
4.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)5.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
6.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.A
5.A
6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空題1.99760萬;9.982.(1)平移(2)旋轉
3.12;60;80304.24;745.16.(1)十點五(2)一點六八(3)五點二五7.減法;4688.小括號里的加法;中括號里面的乘法;中括號外面的除法;32四.計算題1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.作圖題1.答案不唯一:六.解答題1.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。5.解:甲店:(33-8)×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030中國潤滑系統(tǒng)選礦行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030中國泳裝行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030中國沙灘款鞋行業(yè)市場發(fā)展分析及前景趨勢與投資研究報告
- 新聞教師面試題及答案
- 個人在母豬護理中的角色定位試題及答案
- 初級會計師考試試題及答案實踐探索
- 消防電器檢測試題及答案
- 2025年健康管理師考試應對技巧提升試題及答案
- 成功把握系統(tǒng)規(guī)劃與管理師考試試題及答案
- 傳染病概述試題及答案
- 第四單元參考活動3《設計橡皮章》課件(第二課時) 綜合實踐活動八年級上冊+
- HJ24-2020環(huán)境影響評價技術導則輸變電
- 鐵路混凝土工程施工質(zhì)量驗收標準
- 河南省鶴壁市2023-2024學年八年級下學期期末數(shù)學試題
- 法制教育課教案(3篇模板)
- 搬家客戶服務投標書
- 醫(yī)師執(zhí)業(yè)注冊申請審核表(空表)
- GB/T 18488-2024電動汽車用驅動電機系統(tǒng)
- 不定積分專題試題
- 小學道德與法治活動設計理念
- 2024年鄭州衛(wèi)生健康職業(yè)學院單招職業(yè)適應性測試題庫及答案解析
評論
0/150
提交評論