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文檔簡介

51146稅務會計形考1.增值稅一般納稅人購入農產品,收購發票上注明買價100000元,規定的增值稅進項稅額扣除率為9%,另支付入庫前挑選整理費500元,則農產品的入賬價值為()元。參考:915002.下列各項中,應計入稅金及附加的是()。參考:應交納的教育費附加3.下列各項中,屬于企業按規定代扣代繳職工個人所得稅時,應借記的會計科目是()。參考:應付職工薪酬4.根據個人所得稅法律制度的規定,我國個人所得稅的征收方式主要是()。參考:代扣代繳和自行納稅申報5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。參考:財政撥款6.根據《企業所得稅法》的規定,企業所得稅的征收辦法是()。參考:按年計征,分月或分季預繳7.企業繳納上月應交未交的增值稅時,應借記()。參考:應交稅費一一未交增值稅8.小規模納稅企業購入原材料取得的增值稅專用發票上注明:貨款20000元,增值稅2600元,在購入材料的過程中另支付運雜費1000元。則該企業購入該批原材料的入賬價值為()元。參考:236009.增值稅1100000元,城鎮土地使用稅200000元,消費稅500000元,土地增值稅350000元,城市建設維護稅稅率為7%,下列關于城市維護建設稅的處理,正確的是()。參考:借:稅金及附加112000貸:應交稅費——應交城市維護建設稅11200010.下列各項有關消費稅的說法中,錯誤的是()。參考:采用從量定額計征的消費稅,按稅法確定的企業應稅消費品的數量計算確定11.下列各項中,企業依據稅法規定計算應交的車船稅應借記的會計科目是()。參考:稅金及附加12.某企業為增值稅一般納稅人,存貨適用的增值稅稅率為13%,不動產適用的增值稅稅率為9%。2019年6月建造廠房領用一批材料,該批材料的實際成本20000元,同類材料的市價為24000元,該項業務應計入在建工程成本的金額為()元。參考:2000013.某企業為增值稅一般納稅人,下列各項中,關于該企業初次購入增值稅稅控系統專用設備按規定抵減增值稅應納稅額的會計處理正確的是()。參考:借記“應交稅費——應交增值稅(減免稅款)”科目,貸記“管理費用”科目14.下列各項中,不符合收入確認條件,但已開具了增值稅專用發票,應貸記的科目是()。參考:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)15.下列各項中,不通過應交稅費核算的是()。參考:應交的房產稅16.企業根據稅法規定應交納的各種稅費包括()。參考:增值稅|消費稅|城市維護建設稅|企業所得稅17.根據企業所得稅法法律制度的規定,下列說法不正確的有()。參考:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起30日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳|按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起7日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款18.某企業為一般納稅人,增值稅稅率13%,銷售價不含增值稅,銷售的同時結轉銷售成本。其銷售材料,價款160萬元,款項已收存銀行,該材料成本145萬元,已計提跌價準備2萬元。會計處理正確的是()。參考:借:銀行存款180.8貸:其他業務收入160應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)20.8|借:其他業務成本143存貨跌價準備2貸:原材料14519.某企業為一般納稅人,增值稅稅率13%,銷售價不含增值稅。由于發貨錯誤,公司要求退回上月25日銷售的20件C產品,銷售單價2萬元,單位成本1萬元,銷售收入40萬元已確認入賬,成本上月已結轉,該企業同意退貨,開具紅字發票,退回產品已入庫且手續已辦清。會計處理正確的是()。參考:沖減銷項稅額5.2萬元|沖減主營業務成本20萬元|沖減主營業務收入40萬元20.某企業為一般納稅人,增值稅稅率16%,銷售價不含增值稅。向丙企業銷售B產品,標價350萬元,由于成批銷售,給予4%商業折扣并開出增值稅專用發票,款尚未收到,該批產品成本240萬元。會計處理正確的是()。參考:確認增值稅銷項稅額43.68萬元|確認主營業務收入336萬元21.企業代扣代交的個人所得稅是通過“應交稅費”科目核算。參考:對22.企業以自產的產品對外捐贈,由于會計核算時不作銷售處理,因此不需交納增值稅。參考:錯23.企業為增值稅一般納稅人,取得準予從銷項稅額中抵扣的增值稅扣稅憑證,但尚未經稅務機關認證的進項稅額記入“應交稅費——待認證進項稅額”科目。參考:對24.委托加工應稅消費品收回后直接用于出售的,受托方代收代繳的消費稅應計入“應交稅費——應交消費稅”科目。參考:錯25.小規模納稅人銷售貨物采用銷售額和應納增值稅稅額合并定價的方法,向客戶結算款項時應將其換算為不含稅銷售額,計算公式為:銷售額=含稅銷售額/(1+征收率)。參考:對26.企業發生印花稅應稅行為時,應記入“管理費用”科目。參考:錯27.企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度第1日的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額。參考:錯28.稅務機關應根據扣繳義務人所扣繳的稅款,付給1%的手續費,由扣繳義務人用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。參考:錯29.企業從事花卉、茶以及其他飲料作物種植,取得所得減半征收企業所得稅。參考:對30.關稅納稅人逾期不繳納稅款的,除依法追繳外,由海關自到期次日起至繳清稅款之日止,按日征收欠繳稅額0.05‰的滯納金。參考:錯31.2020年6月份甲公司發生銷項稅額合計120000元,因管理不善導致原材料毀損從而進項稅額轉出合計2000元,進項稅額合計為40000元,當月甲公司用銀行存款交納增值稅80000元,則下列關于甲公司月末增值稅的會計處理中,正確是()。參考:借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)2000貸:應交稅費——未交增值稅200032.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中可以計提折舊扣除的是()。參考:未投入使用的廠房33.根據企業所得稅法律制度的規定,無形資產的攤銷年限不得低于()。參考:10年34.甲公司為一家化妝品生產企業,2019年3月因業務發展需要與工商銀行借款100萬元,期限半年,共計支付利息4萬元;5月又向自己的供應商借款200萬元,期限半年,年利率8%,上述借款均用于經營周轉,該企業無其他借款,根據企業所得稅法律制度的規定,該企業2019年可以在所得稅前扣除的利息費用是()萬元。參考:1235.某企業利潤總額為30萬元,對外直接捐贈6萬元,通過國家機構捐贈4萬元,該企業捐贈支出可以稅前扣除的金額是()。參考:3.6萬元36.2019年甲公司取得銷售(營業)收入2000萬元,發生與生產經營活動有關的業務招待費支出12萬元,已知業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,甲公司在計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費金額為()萬元。參考:7.237.甲公司2019年實現會計利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬目中列支了通過公益性社會團體向災區的捐款38萬元。已知企業所得稅稅率為25%,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除,計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。參考:[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(萬元)38.某企業為增值稅一般納稅人,2020年7月1日以經營租賃方式為專設銷售機構租入汽車1輛,每月租金10000元(不含稅),按季在季末支付。9月30日,企業以銀行存款支付租金和稅款,取得增值稅專用發票并已經過認證,增值稅專用發票上注明的價款為30000元,增值稅稅額為3900元,下列各項中,2020年9月30日該企業支付租金的會計處理正確的是()。參考:借:其他應付款20000銷售費用10000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)3900貸:銀行存款3390039.某增值稅一般納稅人企業銷售商品,商品已發出但不符合銷售收入確認條件,增值稅專用發票已開出,該企業確認應交增值稅時貸記的會計科目是()。參考:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)40.甲公司為增值稅一般納稅人,初次購買數臺增值稅稅控系統專用設備作為固定資產核算,取得增值稅專用發票上注明的價款為40000,增值稅稅額為6400元,價款和稅款以銀行存款支付,則按照規定可以抵減增值稅應納稅額為()元。參考:4640041.下列各項中,屬于應交納教育費附加時,應借記的會計科目是()。參考:稅金及附加42.根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列收入中,屬于不征稅收入的是()。參考:財政撥款43.某企業本期實際應交增值稅1100000元,城鎮土地使用稅200000元,消費稅500000元,土地增值稅350000元,城市建設維護稅稅率為7%,下列關于城市維護建設稅的處理,正確的是()。參考:借:稅金及附加112000貸:應交稅費——應交城市維護建設稅11200044.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。參考:依法收取并納入財政管理的行政事業性收費45.某企業為增值稅一般納稅人,開出銀行承兌匯票購入原材料一批,并支付銀行承兌手續費。下列各項中關于該企業采購原材料的會計處理表述正確的有()。參考:支付的運輸費計入材料成本|支付的原材料價款計入材料成本|支付的票據承兌手續費計入財務費用46.下列各項中,屬于企業利潤表“稅金及附加”項目列示內容的有()。參考:商品購銷業務應負擔的教育費附加|出租房產應繳納的房產稅|商品購銷業務應負擔的城市維護建設稅47.下列有關增值稅的表述中,正確的有()。參考:企業交納當月應交的增值稅,應借記“應交稅費——應交增值稅(已交稅金)”科目|企業交納以前期間未交的增值稅,應借記“應交稅費——未交增值稅”科目|月度終了,企業應當將當月應交未交或多交的增值稅自“應交增值稅”明細科目轉入“未交增值稅”明細科目48.下列各項中,關于相關稅金的會計處理正確的有()。參考:企業應交的城市維護建設稅計入稅金及附加|商用貨車繳納的車船稅計入稅金及附加49.下列各項中,應采用差額征稅方式計算交納增值稅的有()。參考:金融商品轉讓|融資租賃和融資性售后回租業務|一般納稅人提供客運場站服務|經紀代理服務50.應交稅費中的“待抵扣進項稅額”明細科目核算一般納稅人已經取得增值稅扣稅憑證并經稅務機關認證,按照現行增值稅制度規定準予以后期間從銷項稅額中抵扣的進項稅額。參考:對51.需要交納消費稅的委托加工物資,由受托方代收代繳的消費稅,收回后用于直接銷售的,計入“委托加工物資”科目。參考:對52.國債利息收入屬于應稅收入。參考:錯53.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。參考:對54.按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起10日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。參考:錯55.企業銷售應稅消費品應交的消費稅,應借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交消費稅”科目。參考:對56.按規定應交納的車船稅,應借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交車船稅”。參考:對57.扣繳義務人代收代繳車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地。參考:錯58.收購免稅農產品時,按收購憑證的16%扣稅,記入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”。參考:錯59.下列各項中,不通過應交稅費核算的是()。參考:應交的印花稅60.2019年度,甲企業實現銷售收入3000萬元,當年發生廣告費400萬元,上年度結轉未扣除廣告費60萬元。已知廣告費不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除。甲企業在計算2019年度企業所得稅納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額為()萬元。參考:45061.甲企業為增值稅一般納稅人,本月發生進項稅額1600萬元,銷項稅額4800萬元,進項稅額轉出48萬元,同時月末以銀行存款繳納增值稅1000萬元,那么本月尚未繳納的增值稅為()萬元。參考:224862.增值稅小規模納稅人在月份終了,交納本月應交未交的增值稅的會計處理正確的是()。參考:借記“應交增值稅”明細科目63.下列稅金中,不應計入存貨成本的是()。參考:一般納稅企業購進原材料支付的增值稅64.某企業本期實際應交增值稅1000000元,城鎮土地使用稅100000元,消費稅300000元,土地增值稅350000元,城市建設維護稅稅率為7%,下列關于城市維護建設稅的處理,正確的是()。參考:借:稅金及附加91000貸:應交稅費——應交城市維護建設稅9100065.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。參考:名勝古跡中附設的經營性茶社66.增值稅一般納稅人購入農產品,收購發票上注明買價90000元,規定的增值稅進項稅額扣除率為9%,另支付入庫前挑選整理費300元,則農產品的入賬價值為()元。參考:8220067.甲企業為增值稅一般納稅人,委托外單位加工一批材料(屬于應稅消費品,且為非金銀首飾),該批原材料加工收回后用于連續生產應稅消費品。甲企業發生的下列各項支出中,不能增加收回委托加工材料實際成本的有()。參考:支付的增值稅68.甲公司為增值稅一般納稅人,委托乙公司加工一批應稅消費品,收回后直接對外出售,甲公司支付加工費100萬元,增值稅稅額13萬元,并取得乙公司開具的增值稅專用發票。另付乙公司代扣代繳消費稅15萬元。下列各項中,甲公司支付加工費和相關稅費會計處理正確的是()。(金額單位為萬元)參考:借:委托加工物資115應交稅費——應交增值稅(進項稅額)13貸:銀行存款12869.下列各項中,企業依據稅法規定計算應交的城市維護建設稅應借記的會計科目是()。參考:稅金及附加70.A廠為生產企業,職工共有65人,資產總額800萬元。其2019年應納稅所得額為40萬元,則該廠2019年度應納企業所得稅稅額的下列計算中,正確的是()。參考:40×25%×20%=2(萬元)71.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認時間的說法,不正確的是()。參考:特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現72.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼是()。參考:差旅費津貼73.根據個人所得稅法律制度的規定,個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年計算工資、薪金所得應納稅所得額時在一定限額內予以稅前扣除,該限額為()。參考:2400元/年74.下列各項中,應計入稅金及附加的有()。參考:車船稅|銷售應稅產品的資源稅|銷售應稅消費品應交的消費稅75.企業根據稅法規定應交納的各種稅費包括()。參考:增值稅|教育費附加|契稅|企業所得稅76.下列各項中,屬于增值稅一般納稅人應在“應交稅費”科目下設置的明細科目有()。參考:待抵扣進項稅額|預交增值稅|簡易計稅|待轉銷項稅額77.甲企業委托乙企業加工一批物資,支出原材料的實際成本為100萬元,支付運雜費3萬元,加工費2萬元(均不考慮增值稅)。乙企業代收代繳消費稅8萬元,該物資收回后用于連續加工應稅消費品。不考慮其他稅費,下列各項中,關于甲企業委托加工物資會計處理結果表述正確的有()。參考:支付的運雜費3萬元應計入委托加工物資成本|乙企業代收代繳的消費稅8萬元應借記“應交稅費——應交消費稅”科目|委托加工物資成本總額為105萬元78.下列各項中,應計入相關資產成本的有()。參考:企業進口原材料繳納的進口關稅|小規模納稅人購買商品支付的增值稅79.需要交納消費稅的委托加工物資,由受托方代收代繳的消費稅,收回后用于繼續加工應稅消費品的,計入“應交稅費——應交消費稅”科目。參考:對80.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起30日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。參考:錯81.按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。參考:對82.企業將應稅消費品用于在建工程時,按規定應交納的消費稅,借記“在建工程”等科目,貸記“應交稅費——應交消費稅”科目。參考:對83.簽訂購銷合同交納的印花稅時,應借記“稅金及附加”科目,貸記“銀行存款”科目。參考:對84.納稅人取得應納稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,納稅人無需自行繳納稅款。參考:錯85.將自產的、委托加工的物資和購買的物資用于對外投資,不需記入“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”。參考:錯86.小規模納稅人從一般納稅人企業購入商品時,進項稅額可以抵扣。參考:錯87.收購未稅礦產品時,代扣代繳的資源稅計入“稅金及附加”。參考:錯88.企業代扣個人所得稅時,借記“應付職工薪酬”,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”。參考:對89.下列各項中,企業依據稅法規定計算應交的教育費附加應借記的會計科目是()。參考:稅金及附加90.2020年7月甲公司開發住宅社區經批準共占用耕地150000平方米,其中800平方米興建幼兒園,5000平方米修建學校,已知耕地占用稅適用稅率為30元/平方米,甲公司應繳納耕地占用稅稅額的下列算式中,正確的是()。參考:(150000-800-5000)×30=4326000(元)91.進口自用小汽車一輛,海關審定的關稅完稅價格為60萬元,繳納關稅15萬元,消費稅25萬元,已知車輛購置稅稅率為10%。購置稅稅額的下列算式中,正確的是()。參考:(60+15+25)×10%=10(萬元)92.2020年6月甲公司向稅務機關實際繳納增值稅10.3萬元,實際繳納消費稅20.6萬元,已知教育費附加征收比率為3%,計算甲公司當月應繳納教育費附加的下列算式中,正確的是()。參考:(10.3+20.6)×3%=0.927(萬元)93.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列城市用地中,不屬于城鎮土地使用稅免稅項目的是()。參考:企業生活區用地94.甲企業將價值400萬元的房屋與乙企業價值500萬元的土地使用權進行交換,并向乙企業支付100萬元差價。已知契稅適用稅率為3%。計算甲企業該筆業務應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。參考:100×3%=3(萬元)95.甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,2020年9月向某商場銷售一批高檔化妝品,取得含增值稅銷售額3842000元,已知增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%,計算甲化妝品公司該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。參考:3842000÷(1+13%)×15%=510000(元)96.甲企業為增值稅一般納稅人,委托外單位加工一批材料(屬于應稅消費品,且為非金銀首飾),該批原材料加工收回后用于連續生產應稅消費品。甲企業發生的下列各項支出中,不能增加收回委托加工材料實際成本的有()。參考:支付的加工費97.根據個人所得稅法律制度,下列應按“工資、薪金所得”稅目,征收個人所得稅的是()。參考:單位全勤獎98.根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。參考:允許抵扣的增值稅99.小規模納稅企業購入原材料取得的增值稅專用發票上注明價款為20000元,增值稅稅額為2600元,在購入材料的過程中另支付運雜費1000元,則該企業購入該批原材料的入賬價值為()元。參考:23600100.根據契稅法律制度的規定,納稅人應當自契稅納稅義務發生之日起()日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報。參考:10101.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。參考:企業間房地產的交換102.根據城市維護建設稅法律制度的規定,城建稅采用的稅率形式是()。參考:比例稅率103.甲建筑公司,2019年因施工作業導致產生的工業噪聲超標16分貝以上,其中5月超標天數為12天,6月超標天數為22天,已知工業噪聲超標16分貝以上每月稅額為11200元,則下列關于甲建筑公司應納環境保護稅的計算列式正確的是()。參考:11200×50%+11200=16800(元)104.下列各項

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