五年級數(shù)學(xué)上冊知識整理與拓展基本方法復(fù)習(xí)新人教版_第1頁
五年級數(shù)學(xué)上冊知識整理與拓展基本方法復(fù)習(xí)新人教版_第2頁
五年級數(shù)學(xué)上冊知識整理與拓展基本方法復(fù)習(xí)新人教版_第3頁
五年級數(shù)學(xué)上冊知識整理與拓展基本方法復(fù)習(xí)新人教版_第4頁
五年級數(shù)學(xué)上冊知識整理與拓展基本方法復(fù)習(xí)新人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

轉(zhuǎn)換法轉(zhuǎn)化法是指在解答一些復(fù)雜的、陌生的問題時,可以根據(jù)題目中存在的相等關(guān)系,把相應(yīng)的問題通過換角度、換方式、換敘述等辦法進(jìn)行變化,把新的問題和復(fù)雜的問題轉(zhuǎn)化成已學(xué)的問題或容易解決的問題,最終使問題獲得解決的方法。典型例題用簡便方法計算:4.68×152+46.8×848。方法指導(dǎo),然后逆用乘法分配律進(jìn)行簡算。正確解答=100×4.68=468同步練習(xí)用簡便方法計算:54.6×38.2+546×6.08+5。正確解答54.6×38.2+546×6.08+5=54.6×38.2+54.6×60.8+5=54.6×(38.2+60.8+1)=54.6×100=5460比較法比較法是指通過觀察、分析,找出研究對象的異同,從而發(fā)現(xiàn)解題途徑的一種方法。典型例題在○里填上“>”“<”或“=”。3○3○65.43×1○○方法指導(dǎo)小數(shù)乘法中的積與其中一個因數(shù)的大小關(guān)系,關(guān)鍵是比較另一個因數(shù)和1的大小。如果用a和b分別表示兩個因數(shù),那么積與因數(shù)的大小關(guān)系如下:b>1a×b>aa×b(a≠0)b=1a×b=a0<b<1a×b<a正確解答<>=<同步練習(xí)在○里填上“>”“<”或“=”。○○78.78×1○○正確解答<>=<消元法在解決含有兩個或兩個以上未知量的問題時,通常可以列出幾組類似的數(shù)量關(guān)系式,觀察數(shù)量關(guān)系式中的數(shù)據(jù)特點(diǎn),先設(shè)法消去一個或幾個未知量,只保留其中一個未知量,使數(shù)量關(guān)系式化繁為簡,求出這個未知量后,再求出其他未知量,這種解題方法就是消元法。典型例題3個籃球和8個排球一共557.5元,同樣的3個籃球和10個排球一共660.5元,每個籃球多少錢?每個排球多少錢?方法指導(dǎo)根據(jù)題意列數(shù)量關(guān)系式如下:3個籃球的總價+10個排球的總價=①3個籃球的總價+8個排球的總價=②觀察①式和②式,這兩個式子中都含有“3個籃球的總價”,如果將這兩個式子相減,那么可以消去3個籃球的總價,式子左邊剩下2個排球的總價,式子右邊就是2個排球的總價。由①式-②式可以求出2個排球的總價,-=103(元),則每個排球51.5元。根據(jù)排球的單價和已知條件就可以求出籃球的單價。正確解答每個排球的價格:(660.5-557.5)÷(10-8)=51.5(元)每個籃球的價格:(557.5-51.5×8)÷3=48.5(元),每個排球51.5元。同步練習(xí)5本日記本和8本筆記本一共36元,同樣的5本日記本和12本筆記本一共46元,每本日記本多少錢?每本筆記本多少錢?正確解答每本筆記本的價格:(46-36)÷(12-8)=2.5(元)每本日記本的價格:(36-8×2.5)÷5=3.2(元)答:每本日記本3.2元,每本筆記本2.5元。還原法還原法是指從題目的最后結(jié)果出發(fā),利用已知條件一步步倒著推理,逐步靠攏所求,直到解決問題的一種方法。典型例題求□里應(yīng)填的數(shù)。□×3.6÷1.5÷3.9=1方法指導(dǎo)上面的算式是按照從左往右的順序進(jìn)行計算的,最后的結(jié)果是1。運(yùn)用還原法時要按照從右往左的順序逆向思考,從結(jié)果入手進(jìn)行逆運(yùn)算,可以求得□里應(yīng)填的數(shù)。運(yùn)算過程如下:正確解答10.4×3.9×1.5÷3.6=1同步練習(xí)求□里應(yīng)填的數(shù)。(1)(□+0.25)÷3.5×4.8÷0.8=1.2(2)(□-1.8)÷0.4÷2.5×4.8=1正確解答(1)1.2×0.8÷4.8×3.5-0.25=0.45(2)135.36÷4.8×2.5×0.4+1.8=30列表法用表格的形式表示題中的已知條件和問題,使條件和條件之間、條件和問題之間的關(guān)系條理化、明朗化,有利于探究解題的思路,從而達(dá)到解決問題的目的,這種方法就是列表法。典型例題有紅、黃、藍(lán)、白、黑五種顏色的珠子各一顆,都已用袋子裝好。現(xiàn)有A、B、C、D、E五人猜袋子里珠子的顏色,每人限猜兩個袋子,他們猜的情況如下。如果每人都猜對一種,且每個袋子都有人猜對,那么每個袋子里的珠子分別是什么顏色的?A猜:第二個袋子里是黑色的,第三個袋子里是黃色的。B猜:第二個袋子里是藍(lán)色的,第四個袋子里是紅色的。C猜:第一個袋子里是紅色的,第五個袋子里是白色的。D猜:第三個袋子里是藍(lán)色的,第四個袋子里是白色的。E猜:第二個袋子里是黃色的,第五個袋子里是黑色的。方法指導(dǎo)根據(jù)給出的條件列表格如下:一二三四五A黑黃B藍(lán)紅C紅白D藍(lán)白E黃黑從表格可以看出:第一個袋子里只有C猜是紅色的,所以第一個袋子里一定是紅色的,那么C猜第五個袋子里是白色的就是錯的,即第五個袋子里應(yīng)是黑色的;第五個袋子里是黑色的是對的,那么E猜第二個袋子里是黃色的就是錯的,所以A猜第三個袋子里是黃色的是對的,猜第二個袋子里是黑色的是錯的;因為第一個袋子里是紅色的,所以第四個袋子里一定不是紅色的,那么就是白色的;第二個袋子里不是黑色和黃色的,就是藍(lán)色的。用“√”和“×”分別來表示猜得正確的和錯誤的,可整理成下表,使答案一目了然。一二三四五A黑×黃√B藍(lán)√紅×C紅√白×D藍(lán)×白√E黃×黑√正確解答第一個袋子里的珠子是紅色的,第二個袋子里的珠子是藍(lán)色的,第三個袋子里的珠子是黃色的,第四個袋子里的珠子是白色的,第五個袋子里的珠子是黑色的。同步練習(xí)甲、乙、丙、丁四人住在同一幢樓同一單元的一至四樓,他們的職業(yè)是工程師、工人、教師和醫(yī)生中的一種。(1)甲比乙住的樓層高,比丙住的樓層低;丁住在四樓。(2)醫(yī)生住在教師的樓上,工人的樓下;工程師住在一樓。甲、乙、丙、丁各住在幾樓?他們的職業(yè)分別是什么?正確解答甲2樓教師乙1樓工程師丙3樓醫(yī)生丁4樓工人等量代換法在實(shí)際問題中,有兩個或者兩個以上的未知量,這些量之間具有相等的關(guān)系,可以用一個未知量代替其他的未知量,使未知條件轉(zhuǎn)化為已知條件,從而找到解題的方法。這種解題方法就是等量代換法。典型例題有一架天平和質(zhì)量分別是3g、5g、8g的鐵塊各一塊,你能用這些物品一次稱出10g白糖嗎?怎樣稱?方法指導(dǎo)找出題中的等量關(guān)系,鐵塊不一定放在天平的同一側(cè),只要讓天平兩側(cè)的質(zhì)量相等即可,也就是5g鐵塊+8g鐵塊=3g鐵塊+10g白糖。正確解答能用這些物品一次稱出10g白糖。把質(zhì)量是5g和8g的鐵塊放在天平的同一側(cè),把質(zhì)量是3g的鐵塊放在天平的另一側(cè),同時向放有質(zhì)量是3g的鐵塊的這一側(cè)不斷加白糖,直到天平平衡為止,這時所稱出白糖的質(zhì)量就是10g。同步練習(xí)有一架天平和質(zhì)量分別是5g、7g、8g的鐵塊各一塊,你能用這些物品一次稱出10g的面粉嗎?怎樣稱?正確解答能用這些物品一次稱出10g面粉。把質(zhì)量是7g和8g的鐵塊放在天平的同一側(cè),把質(zhì)量是5g的鐵塊放在天平的另一側(cè),同時向放有質(zhì)量是5g的鐵塊的這一側(cè)不斷加面粉,直到天平平衡為止,這時所稱出面粉的質(zhì)量就是10g。代入法代入法是指在含有字母的式子里,把已知字母的數(shù)值代入其中,從而求出含有字母的式子的值。典型例題當(dāng)a=10,b=2時,求(a+b)×2的值。方法指導(dǎo)解決此題要運(yùn)用代入法,先把a(bǔ)和b的值代入(a+b)×2中,再計算出最后的結(jié)果。正確解答當(dāng)a=10,b=2時,(a+b)×2=(10+2)×2=24同步練習(xí)當(dāng)x=5時,(x+20)÷5的值是()。正確解答5方程法先把題中的未知量用x表示,使未知量x與已知量處于同等地位,直接參與運(yùn)算。然后根據(jù)題意找出等量關(guān)系,列出含有未知量的等式,最后求得未知量的值。典型例題果園里有157棵梨樹,比蘋果樹的3倍還多16棵。蘋果樹有多少棵?方法指導(dǎo)此題中把蘋果樹的棵樹看作1倍量,根據(jù)題意畫線段圖如下:由線段圖可知:蘋果樹的棵樹×3+16=梨樹的棵樹。根據(jù)這一等量關(guān)系列出方程,即可求出蘋果樹的棵樹。正確解答解:設(shè)蘋果樹有x棵。3x+16=1573x=141x=47答:蘋果樹有47棵。同步練習(xí)媽媽買了1.4kg香蕉,她付給售貨員10元,找回0.2元。每千克香蕉多少元?(列方程解答。)正確解答解:設(shè)每千克香蕉x元。x=10-0.2xx=7答:每千克香蕉7元。分割法分割法就是先把組合圖形分割成幾個學(xué)過的簡單圖形,再分別算出每個簡單圖形的面積,最后把這些簡單圖形的面積加起來,就得到組合圖形的面積。典型例題圖一是一個指示牌,你能算出它的面積嗎?(單位:cm)方法指導(dǎo)1.如圖二所示,畫一條輔助線,把原圖形分割成一個長方形和一個三角形。2.求出長方形和三角形的面積。3.長方形的面積加上三角形的面積即為指示牌的面積。正確解答50×20+40×25÷2=1500(cm2)同步練習(xí)明明在一張面積是16cm2的正方形方格紙上畫了一個不規(guī)則圖形,你能求出這個不規(guī)則圖形的面積嗎?(圖中每個小方格的邊長表示1cm。)正確解答如下圖所示,把不規(guī)則圖形分為兩個三角形:2×2÷2×2=4(cm2)答:這個不規(guī)則圖形的面積是4cm2。畫圖法畫圖法是指用實(shí)物簡圖、示意圖、線條圖、線段圖等直觀圖形表示題中的數(shù)量關(guān)系,使題意形象具體,一目了然,以便較快找到解題途徑的解題策略。畫圖法對解答條件隱蔽、復(fù)雜的問題,可以起到化難為易的作用。典型例題一條彩帶長125cm,在這條彩帶上等距離地繡26個五角星,兩端都繡,每相鄰兩個五角星之間的距離是多少厘米?方法指導(dǎo)根據(jù)題中的數(shù)量關(guān)系,畫圖理解題意。如下所示:25個間隔是125cm,可以求出1個間隔的長度,也就是每相鄰兩個五角星之間的距離。正確解答125÷(26-1)=5(cm)答:每

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論