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文檔簡介
注冊會計師稅法模擬題模擬68注冊會計師稅法模擬題模擬68
一、單項選擇題
(每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你以為正確的答案。)1.下列屬于中央稅的有()。A.增值稅B.車輛購置稅C.企業所得稅D.個人所得稅
B
[解析]車輛購置稅屬于中央稅;增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅。
2.納稅人轉讓自己使用過的固定資產用于捐贈的,其計算增值稅的銷售額為()。A.市場同類固定資產價格B.其他納稅人固定資產賬面價值C.納稅人該固定資產賬面原值D.納稅人該固定資產賬面凈值
D
[解析]對于納稅人將自己使用過的固定資產視同銷售,無法確定銷售額的,以固定資產凈值為銷售額。
3.以下批發環節同時繳納增值稅和消費稅的是()。A.批發白酒B.批發雪茄煙C.批發卷煙D.批發金銀首飾
C
[解析]只有卷煙在商業批發環節繳納增值稅和消費稅。雪茄煙、煙絲以及其他應稅消費品在商業批發環節只繳納增值稅,不繳納消費稅。
4.2021年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元(其中包括:工本費2萬元)。2021年第三季度該商業銀行應納營業稅()萬元。A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95
B
[解析]本題目主要考點有三個,一是貸款的利息和罰息都要記入應稅營業額;二是有價證券的轉讓按照賣出與買入的差價作為營業額;三是代收電話費等金融中間業務以手續費收入全額為營業額,不得扣除工本費。該銀行應納營業稅=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(萬元)。
5.某市一企業2021年2月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅為()。A.3500元B.4900元C.5600元D.7000元
B
[解析]城市維護建設稅的計稅依據是納稅入實際繳納(含查補)的消費稅、增值稅、營業稅稅額。不包括加收的滯納金和罰款。該企業應補繳城市維護建設稅=(50000+20000)×7%=4900(元)。
6.某高新技術企業免稅進口一臺設備,海關審定的進口價格為人民幣60萬元,海關監管期5年,該企業使用20個月后轉售。該企業上述業務應納關稅()萬元。(關稅稅率為20%)A.0B.4C.8D.12
C
[解析]60×(1-20個月/60個月)×20%=8(萬元)。
7.某油田某月開采原油12.5萬噸,其中已銷售10萬噸,自用0.5萬噸,尚待銷售2萬噸。該油田適用的單位稅額為每噸12元,其當月應納的資源稅為()。A.120萬元B.126萬元C.144萬元D.150萬元
B
[解析]資源稅的計稅數量是多年來??疾凰サ目键c,開采或生產應稅資源銷售的,以銷售數量為課稅數量;開采或生產應稅資源自用的,以自用的數量為課稅數量。尚待銷售的不計算資源稅,待實際銷售或自用時按量計稅。
該題計算過程為(10萬+0.5萬)×12=126(萬元)。
8.依據土地增值稅相關規定,納稅人辦理納稅申報的期限是()。A.簽訂房地產建筑合同之日起30日內B.自轉讓房地產合同簽訂之日起7日內C.向有關部門辦理過戶登記手續之日起7日內D.簽訂房地產轉讓合同且收回款項之日起10日內
B
[解析]根據《土地增值稅暫行條例》規定;納稅入應自轉讓房地產合同簽訂之日起7日內,向房地產所在地的主管稅務機關辦理納稅申報。
9.某企業有房屋12棟,其中10棟用于生產經營,房產原值共計12000萬元,1棟(原值400萬元)用作幼兒園和職工學校,1棟(原值600萬元)出租給其他企業,年租金80萬元。房產原值減除比例為30%。該企業2021年應繳納房產稅()萬元。A.100.80B.110.40C.113.76D.119.20
B
[解析]這是典型的將稅收優惠與稅額計算結合在一起的主觀化的客觀題。該企業2021年應繳納房產稅=80×12%+12000×(1-30%)×1.2%=9.6+100.8=110.40(萬元)。
10.某供熱企業2021年結算向居民供熱收入300萬元,向非居民供熱收入100萬元,其供熱廠房占地2000平方米,當地城鎮土地使用稅年稅額5元/平方米,則當年該公司應繳納城鎮土地使用稅()。A.10000元B.7500元C.5000元D.2500元
D
[解析]對于免征城鎮土地使用稅的“生產用房”和“生產占地”,是指供熱企業為居民供熱所使用的廠房及土地。對既向居民供熱、又向非居民供熱的企業,可按向居民供熱收取的收入占其總供熱收入的比例劃分征免稅界限;對于兼營供熱的企業,可按向居民供熱收取的收入占其生產經營總收入的比例劃分征免稅界限。
應納城鎮土地使用稅=2000×5×100/(300+100)=2500(元)。
11.一些占用時不具備耕地用途的土地在占用前若干年內屬于耕地或農用土地的,也視為耕地,具體指的是占用前()年內。A.1年內B.2年內C.3年內D.5年內
C
[解析]在占用之前3年內屬于規定范圍的耕地或農用土地,也視為耕地。
12.下列稅款繳納方法中,不屬于車輛購置稅稅款繳納方法的是()。A.自報核繳B.集中征收繳納C.代征、代扣、代收D.查驗征收
D
[解析]車輛購置稅繳納稅款的方法主要有三種:(1)自報核繳;(2)集中征收繳納;(3)代征、代扣、代收。所以D選項不屬于車輛購置稅稅款繳納方法。
13.某個體工商戶2021年4月12日購小轎車1輛,到當年12月31日未到車輛管理部門登記。已知小轎車年單位稅額480元。該個體工商戶2021年應繳納車船稅()元。A.240B.320C.360D.480
C
[解析]應納稅月份數為車輛登記日期的當月起至該年度終了的月份數。若車輛尚未到車船管理部門登記,則應納稅月份數為購置日期的當月起至該年度終了的月份數。該個體工商戶2021年應繳納車船稅=480×9/12=360(元)。
14.某金融機構2021年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款限額為每次100萬元,當年實際發生借款業務5次,累計借款額400萬元,但每次借款額均在限額以內;與某企業簽訂融資租賃合同,金額1000萬元;與某銀行共同承擔貸款業務,與甲企業簽訂總額為5000萬元的貸款合同,其中本機構承擔40%的份額。該金融機構2021年應繳納印花稅()元。A.1550B.1700C.3050D.3200
A
[解析]借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還,為避免加重借貸雙方的負擔;對這類合同只以其規定的最高額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花;融資租賃合同按照借款合同稅目貼花;共同承擔貸款業務,按各自的借款金額計稅貼花。該金融機構2021年應繳納印花稅=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)。
15.對企業接受關聯方債權性投資與企業接受的權益性投資的比例是否符合規定比例或獨立交易原則進行審核評估和調查調整等工作的總稱是()。A.一般反避稅管理B.轉讓定價管理C.受控外國企業管理D.資本弱化管理
D
[解析]資本弱化管理是指稅務機關按照規定,對企業接受關聯方債權性投資與企業接受的權益性投資的比例是否符合規定比例或獨立交易原則進行審核評估和調查調整等工作的總稱。
16.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的是()。A.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款的利息收入免稅B.房地產開發企業經濟適用房開發項目預繳所得稅的預計利潤率不得低于5%C.在采取特別納稅調整時,加收的利息可以在當年計算應納稅所得額時扣除D.企業通過買一贈一方式銷售商品,屬于捐贈行為
A
[解析]經濟適用房開發項目的預計利潤率不低于3%;在特別納稅調整時,加收的利息不得在計算應納稅所得額時扣除;企業買一贈一屬于視同銷售。
17.瓊斯為外籍個人,在中國境內無住所,同時在中國境內、境外機構擔任職務,2021年3月6日來華,12月20日離開。期間瓊斯因工作原因,曾于6月8日離境,6月14日返回。在計算個人所得稅時,瓊斯在中國境內實際工作天數為()天。A.282B.283C.284D.285
B
[解析]對于在境內、境外同時任職的境內無住所個人,在計算其境內實際工作天數時,對其入境、離境、往返境內外當日,均按半天計算。
18.某企業員工張某以折價購入方式取得可公開交易的股票期權,授權日股票期權的市場價格20000元,折價購入股票期權時實際支付的價款為12000元,該項作為授權日所在月份的工資薪金所得的金額為()。A.0元B.20000元C.12000元D.8000元
D
[解析]如果員工以折價購入方式取得可公開交易的股票期權的,可以授權日股票期權的市場價格扣除折價購入股票期權時實際支付的價款后的余額,作為授權日所在月份的工資薪金所得。
19.有特殊情況的,經設區的市、自治州以上稅務局局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回檢查,但是稅務機關必須在()退還。A.10日內B.30日內C.3個月內D.6個月內
B
[解析]有特殊情況的,經設區的市、自治州以上稅務局局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回檢查,但是稅務機關必須在30日內退還。
20.納稅人對復議決定不服的,可以在接到復議決定書之日起()日內向人民法院起訴。A.7B.15C.30D.60
B
[解析]對復議決定不服的,可以在接到復議決定書之日起15日內向人民法院起訴。
二、多項選擇題
(每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案。)1.以下關于稅收法律關系的表述正確的是()。A.稅收法律關系主體雙方法律地位平等但權利義務也是對等的B.稅收法律關系的保護對權利主體雙方是不平等的C.稅收法律關系的產生、變更與消滅由稅收法律事實決定D.稅收法律關系的內容是稅收法律關系中最實質的東西
CD
[解析]稅收法律關系主體雙方的權利與義務是不對等的;稅收法律關系的保護對權利主體雙方是平等的。
2.以下關于小轎車進項稅的說法符合規定的是()。A.小轎車生產廠銷售自產小轎車支付的運輸費不能計算抵扣增值稅的進項稅B.食品制造公司轉讓使用過轎車所支付的運費不能計算抵扣進項稅C.汽車經銷商進口轎車用于銷售所支付的境外運費不能計算抵扣進項稅D.服裝制造廠外購小轎車自用所支付的運費不能計算抵扣進項稅
BCD
[解析]納稅人銷售自產小轎車屬于銷售自產產品,發生的銷貨運輸費可以計算抵扣增值稅的進項稅,A錯誤。食品制造公司轉讓使用過轎車采用征收率計稅,所支付的運費不能計算抵扣進項稅,B正確。汽車經銷商進口轎車用于銷售所支付的境外運費由于發生在境外,不能計算抵扣進項稅,C正確。小轎車屬于消費品,機械廠外購小轎車自用所支付的運費不能計算抵扣進項稅,D正確。
3.以下關于白酒消費稅最低計稅價格的規定正確的是()。A.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定B.消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格70%以上范圍內核定C.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格低于消費稅最低計稅價格的,按最低計稅價格申報納稅D.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按核定的最低計稅價格申報納稅
AC
[解析]白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格50%至70%范圍內自行核定。其中生產規模較大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%至70%范圍內。
4.以下符合營業稅政策規定的是()。A.以無形資產投資入股,參與接受方利潤分配、共同承擔投資風險的行為不征收營業稅,在投資后轉讓其股權的也不征收營業稅B.隨汽車銷售提供的汽車按揭服務和代辦服務業務征收營業稅C.基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業在建筑現場制造的預制構件,凡直接用于本單位或本企業建筑工程的,征收營業稅,不征收增值稅D.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,應按營業稅的適用稅目稅率征收營業稅
ACD
[解析]隨汽車銷售提供的汽車按揭服務和代辦服務業務征收增值稅,單獨提供按揭、代辦服務業務,并不銷售汽車的,應征收營業稅,所以B錯誤。
5.下列有關城市維護建設稅的表述中,正確的有()。A.城市維護建設稅按減免后實際繳納的“三稅”稅額計征B.對“三稅”實行即征即退辦法的,城市維護建設稅也可同時返還C.對于因減免稅而需進行“三稅”退庫的,城市維護建設稅也可同時退庫D.納稅人違反“三稅”有關法規而被加收的滯納金和罰款,應一并作為城市維護建設稅的計稅依據
AC
[解析]對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,一般不返還城市維護建設稅,所以B錯誤;城建稅的計稅依據不包括非稅款項,納稅人違反“三稅”有關法規而被加收的滯納金和罰款,不能作為城市維護建設稅的計稅依據,所以D錯誤。
6.依據關稅的有關規定,下列進口貨物中可享受法定免稅的有()。A.有商業價值的進口貨樣B.外國政府無償贈送的物資C.貿易公司進口的殘疾人專用品D.關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物
BD
[解析]無商業價值的廣告品和貨樣免征關稅,所以選項A不正確;殘疾人專用品屬于特定減免而不屬于法定減免,所以選項C不正確。
7.下列項目中,應繳納資源稅的有()。A.某外商與中方境外合作開采石油B.某個體戶開采煤礦C.軍事企業開采石油D.生產單位生產液體鹽
BCD
[解析]在中華人民共和國境內開采礦產品或者生產鹽的單位和個人為資源稅的納稅人,中外合作開采石油不繳納資源稅。
8.下列各項行為中,可以免征土地增值稅的有()。A.私營企業的房地產評估增值B.無力償還借款,以抵押房屋償還貸款C.雙方合作建房,建成后分房自用的D.因國家收回國有土地使用權而使房地產權屬發生轉讓
CD
[解析]房地產評估增值,沒有發生房地產權屬的轉讓,不屬于土地增值稅的征收范圍;企業與企業之間的房地產交換和無力償還借款,以房屋作抵押,沒有免征土地增值稅的規定;因國家收回國有土地使用權而使房地產權屬發生轉讓,免征土地增值稅。
9.對租賃房產,以下說法錯誤的是()。A.以房產投資,收取固定收入,不擔風險的,按租金計算房產稅B.融資租賃房屋根據實際情況決定是采用余值還是租金交納房產稅C.國家財政部門撥付事業經費的單位出租房產,可以免稅D.對個人按市場價格出租的住房,一律按12%的稅率減半征收
BCD
[解析]對以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產余值作為計稅依據計征房產稅;對只收取固定收入,不承擔聯營風險的,應按租金收入計征房產稅。對租賃房屋計征房產稅時,應以房產余值計算征收。至于租賃期內房產稅的納稅人,由當地稅務機關根據實際情況確定。國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產可以免稅,出租房產照章征稅。對個人按市場價格出租的居民住房用于居住的,采用4%的優惠稅率征收。
10.以下土地中,可以免征城鎮土地使用稅的有()。A.鹽場的生產廠房用地B.港口的碼頭用地C.機場飛行區用地D.房地產開發公司建造商品房的用地
BC
[解析]不能選,A,因為對鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅,但對鹽場的生產廠房用地是要繳納城鎮土地使用稅;BC都是特殊優惠中的免稅項目;不能選D,房地產開發公司建造商品房的用地需要繳納城鎮土地使用稅。
11.下列有關減免車輛購置稅的表達正確的有()。A.回國服務的留學人員購買的自用小汽車免稅B.設有固定裝置的非運輸車輛免稅C.防汛部門用于報汛(警)的由指定廠家生產的設有固定裝置的指定型號的車輛免稅D.中國人民武裝警察部隊列入軍隊武器裝備訂貨計劃的車輛免稅
BD
[解析]回國服務的留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車、防汛部門和森林消防部門用于指揮、檢查、調度、報汛(警)、聯絡的設有固定裝置的指定型號的車輛按照規定減免車輛購置稅。
12.對契稅計稅依據規定不正確的是()。A.對取得土地沒有支付費用的,免納契稅B.取得土地時的成交價格明顯偏低,由征收機關根據同類土地的競價成交價核定計稅依據C.由劃撥轉為出讓方式取得土地使用權,契稅的計稅依據為補繳的土地出讓金和其他出讓費用D.企業破產,對債權人承受破產企業土地抵償債務的,以抵債的金額作為計稅依據
ABD
[解析]對承受國有土地使用權應支付的土地出讓金,要征收契稅,不得因減免出讓金而減免契稅,A選項錯誤;取得土地時的成交價格明顯偏低,征收機關可依次按評估價格、土地基準地價確定;所以B選項錯誤;企業破產,對債權人承受破產企業土地抵償債務的,免征契稅,D選項錯誤。
13.下列說法正確的是()。A.有些合同簽訂時無法確認計稅金額,可以先不貼花B.同一憑證,載有兩個或以上經濟事項而適用不同稅目稅率,如未分別記載金額的,從高計稅貼花C.國際貨運,外國運輸企業運輸進出口貨物的憑證免征印花稅D.國際貨運,托運方所持的運輸結算憑證應納印花稅
BCD
[解析]有些合同簽訂時無法確認計稅金額,可以定額貼花5元,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。BCD符合稅法規定。
14.依據企業所得稅核定方法規定,應核定其應稅所得率的有()。A.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的B.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的
BCD
[解析]在核定征收辦法中,BCD應核定其應稅所得率;A應核定其應納所得稅額。
15.下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。A.自創商譽B.外購商譽的支出C.以融資租賃方式租入的固定資產D.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定資產
AD
[解析]自創商譽、單獨估價作為固定資產入賬的土地、房屋、建筑物以外的未投入使用的固定資產既不得在所得稅前直接扣除,也不得在所得稅前計提攤銷或折舊。外購商譽支出及以融資租賃方式租入的固定資產可以通過攤銷或折舊的方式在企業所得稅前扣除。
16.下列與個人任職有關的收入中,可按全年一次性獎金的計稅方法計算繳納個人所得稅的有()。A.年終加薪B.與單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入C.實行年薪制而兌現的年薪D.辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入
AC
[解析]個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在當地(所在省市)上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過的部分,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內進行平均,并按照規定計算繳納個人所得稅。個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的工資,薪金所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
17.下列各項中,應按“個體工商戶生產、經營所得”項目征稅的有()。A.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得B.個人因專利權被侵害獲得的經濟賠償所得C.私營企業的個人投資者以企業資本金為本人購買的汽車D.個人獨資企業的個人投資者以企業資金為本人購買的住房
AD
[解析]個人因專利權被侵害獲得的經濟賠償所得,按“特許權使用費所得”征收個人所得稅;除個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業的個人投資者以企業資本金為本人購買的汽車,按“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅。
18.稅務行政處罰簡易程序的適用條件之一是針對處罰比較輕的違法案件施行,具體包括()。A.公民作出50元以下罰款的案件B.公民作出2000元以下罰款的案件C.對法人或其他組織作出1000元以下的罰款案件D.對法人或其他組織作出10000元以下的罰款案件
AC
[解析]稅務行政處罰簡易程序,僅適用于對公民處以50元以下和對法人或者其他組織處以1000元以下的罰款的違法行為。
19.以下關于國際重復征稅消除的主要方法的說法正確的是()。A.處理國際重復征稅問題主要有免稅法和抵免法兩種方法B.抵免法是普遍采用的C.在運用免稅法過程中,有時也會增加一項稅收饒讓的內容D.有些國家還選擇了扣除法和低稅法來解決國際重復征稅問題
ABD
[解析]在運用抵免法過程中,有時也會增加一項稅收饒讓的內容。
20.以下說法正確的有()。A.書面咨詢是稅務咨詢最常用的一種方法B.書面咨詢可使稅務咨詢以固定的文書格式為載體C.書面咨詢也可以電子信件的形式傳輸D.晤談的咨詢方式帶有共同研討的特點
[解析]ABCD均符合各種稅務咨詢的特點和規定。
三、計算題
(要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。)1.某鎮化妝品生產廠是增值稅小規模納稅人,2021年4月發生如下業務:
(1)進口生產化妝品用的原材料一批,貨價折合人民幣20000元,海運費和保險費2000元,支付中介傭金1000元,支付國內口岸至廠區運輸費2000元,原材料進口關稅率5%;
(2)購入材料一批,取得普通發票,金額20000元,支付運輸費3000元;
(3)向廢品收購站銷售一批生產過程中裁減下來的邊角余料,收取支票金額2800元;
(4)轉讓自用過的舊設備一臺,取得貨幣金額12875元;
(5)內銷化妝品一批,開具普通發票,金額80000元,另外取得包裝費1000元;
(6)自營出口化妝品一批,金額折合人民幣40000元。
要求計算:
(1)進口環節的關稅和進口環節的增值稅;
(2)當期應向稅務機關繳納的增值稅;
(3)當期應繳納的消費稅;
(4)當期應繳納的城建稅和教育費附加合計數。
(1)進口環節關稅=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)
內陸運費不包括在關稅完稅價格之中。
進口環節增值稅=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5元
小規模納稅人進口貨物不能使用征收率。
(2)當期應向稅務機關繳納的增值稅=(80000+1000+2800)÷(1+3%)×3%+12875÷(1+3%)×2%=2440.78+250=2690.78(元)
小規模納稅人自營出口采用增值稅免稅不退稅的政策。
(3)當期應繳納的消費稅=(80000+1000)÷(1+3%)×30%=23592.23(元)
生產企業自營出口采用消費稅免稅不退稅的政策。
(4)當期應繳納的城建稅和教育費附加=(2690.78+23592.23)×(5%+3%)=2102.64(元)。
2.某市運輸公司2021年5月發生下列業務:
(1)簽訂一份運輸合同,注明運輸費15萬元(其中含2%中轉裝卸費),支付聯運企業運費8萬元,
(2)將一座購入三年的車庫轉讓給其他單位,該車庫購入時價格200萬元,已提取折舊30萬元,評估價250萬元,簽訂轉讓合同以300萬元價格轉讓;
(3)該公司將另一棟房屋作價600萬元投資入股,當月將其50%的股權轉讓,簽訂股權轉讓合同,取得收入300萬元;
(4)與銀行簽訂合同,為取得貸款將一棟房屋抵押給銀行,換取100萬元借款,并以銀行無償使用方式抵減當期應付利息8萬元。
要求計算(單位元,保留2位小數):
(1)該公司當期應納的營業稅;
(2)該公司當期應納的印花稅;
(3)該公司當期應納的土地增值稅。
(1)該公司當期應納營業稅56100元。
①運輸業營業稅=(15-8)×10000×3%=2100(元)
不扣減裝卸費但要減除支付聯運費用。
②轉讓車庫按照轉讓收入減除購入原價計算營業稅。
轉讓車庫營業稅=(300-200)×10000×5%=50000元
③房屋做投資入股不繳納營業稅,投資后轉讓股權的,也不繳納營業稅。
④不動產抵押銀行以租金沖抵利息,按服務業一租賃稅目征稅
80000×5%=4000(元)
(2)該公司當期應納印花稅4703.5元。
①運輸合同印花稅=150000×(1-2%)×0.5‰=73.5(元)
作為計稅依據的運費金額不包括裝卸費、保險費等。
②轉讓車庫合同繳納產權轉移書據印花稅=3000000×0.5‰=1500(元)
③股權轉讓合同繳納印花稅=3000000×1‰=3000(元)
④抵押房產借款按借款合同計算繳納印花稅=1000000×0.05‰=50(元)
⑤房租沖抵利息的合同按租賃合同貼花=80000×1‰=80(元)
(3)該公司當期應納土地增值稅113050元。
土地增值額=3000000-2500000-50000×(1+7%+3%)-1500=3000000-2556500=443500(元)
增值額占扣除項目比例=443500/2556500=17.35%
應繳土地增值稅=443500×30%=113050(元)。
3.某企業2021年度共計擁有土地80000平方米,其中幼兒園占地1000平方米、企業內部綠化占地3000平方米。2021年度的上半年企業共有房產原值4000萬元,7月20日完成對辦公樓中央空調的安裝驗收,會計賬面獨立記賬其原價300萬元,8月1日起企業將原值500萬元、占地面積600平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入2萬元。9月16日對委托施工單位建設的生產車間和露天游泳池辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值1000萬元,其中生產車間800萬元,露天游泳池200萬元。(城鎮土地使用稅4元/平方米;房產稅計算余值的扣除比例30%)
要求:
(1)計算該企業2021年應繳納的城鎮土地使用稅;
(2)計算企業2021年出租房產應繳納的房產稅;
(3)計算企業2021年從價計征的房產稅。
(1)2021年應繳納的城鎮土地使用稅:
企業內部學校、幼兒園占地免交土地使用稅,但
綠化用地照章征收土地使用稅,應納稅額為:
(80000-1000)×4/10000=31.6(萬元)
(2)2021年出租房產應繳納的房產稅:
企業出租房產按8月至當年底共5個月租金收入計稅:
2×5×12%=1.2(萬元)
(3)2021年從價計征的房產稅:
房產原值扣除出租部分再扣30%損耗從價計稅;中央空調不論是否獨立記賬均應并入房產原值計征房產稅;在建工程完工轉入的房產應自驗收手續之次月起計稅;露天游泳池屬于建筑物但不屬于房產,不繳納房產稅:
7月底之前應納從價房產稅=4000×(1-30%)×1.2%×7/12=19.6(萬元)
8月至年底應納房產稅=(4000+300-500)×(1-30%)×1.2%×5/12+800×(1-30%)×1.2%×3/12=13.3+1.68=14.98(萬元)
從價計征的房產稅=19.6+14.98=34.58(萬元)。
4.某油田是增值稅一般納稅人,2月生產原油20萬噸(單位稅額10元/噸)和高凝油3萬噸(單位稅額8元/噸),伴采天然氣1000萬立方米(單位稅額5元/千立方米)。當月用于加熱、修井使用原油2萬噸,將其余的原油銷售,取得銷售額(不含增值稅)180萬元,將伴采的天然氣全部銷售,取得銷售額(不含增值稅)50萬元。為鄰省某油田進行油田基本建設,在勞務發生地預交了0.6萬元稅款后實際取得款項19.4萬元;當月購入生產水電取得增值稅發票標明增值稅9萬元,從小規模納稅人處外購辦公用品,取得稅務機關代開的增值稅發票,稅款1萬元。要求計算:
(1)該企業原油應納的資源稅;
(2)該企業高凝油應納的資源稅;
(3)該企業天然氣應納的資源稅;
(4)該企業可抵扣的增值稅進項稅;
(5)該企業應納的增值稅;
(6)該企業應納的營業稅(單位:萬元)。
(1)該企業原油應納的資源稅=(20-2)×10=180(萬元)
這里注意:加熱、修井的原油免征資源稅。
(2)該企業高凝油未銷售不繳納資源稅
(3)該企業天然氣應納的資源稅=10000千立方米×5元/千立方米=5(萬元)
這里注意:與開采石油伴采的天然氣征稅。①萬立方米與千立方米的換算;②萬元與元的換算。
(4)該企業可抵扣的增值稅進項稅=9+1=10(萬元)
(5)該企業應納的增值稅=180×17%+50×13%+19.4/(1+17%)×17%-10-0.6=39.92-10.6=29.32(萬元)
(6)該企業應納的營業稅0元
這里注意:原油增值稅稅率17%,天然氣增值稅使用13%低稅率,油田基本建設收入征收增值稅而不征營業稅,跨省提供生產性勞務的按照3%的預征率計算繳納增值稅,在勞務發生地預繳的稅款可從其應納增值稅中抵扣。
5.李某自2021年起承包一市區招待所,平時不領取工資,規定從企業凈利潤中上交承包費25萬元,經營成果歸李某所有。2021年該招待所經營收入1800萬元,經營成本1000萬元,管理費用400萬元,含招待費5萬元,經營費用200萬元,營業外支出20萬元,系通過政府給水災地區的捐款;要求計算:
(1)該招待所的利潤總額;
(2)該招待所的企業所得稅納稅調整項目合計金額;
(3)該招待所應納的企業所得稅;
(4)李某應納個人所得稅的應納稅所得額;
(5)李某應納的個人所得稅。
(1)該招待所的利潤總額
該招待所經營稅金=1800×5%×(1+7%+3%)=99(萬元)
利潤總額=1800-99-1000-400-200-20=81(萬元)
(2)該招待所的企業所得稅納稅調整項目合計金額
招待費開支限額=5×60%=3<1800×5‰=9,須作調整5-3=2(萬元)
捐贈限額=81×12%=9.72(萬元),超支20-9.72=10.28(萬元)
合計納稅調整12.28萬元。
(3)該招待所應納的企業所得稅
應納稅所得額=81+12.28=93.28(萬元)
應納所得稅=93.28×25%=23.32(萬元)
(4)李某應納個人所得稅的應納稅所得額
李某個人分得收入=81-23.32-25=32.68(萬元)
應納稅所得額=32.68-2.4=30.28(萬元)
(5)李某應納的個人所得稅
應納個人所得稅=30.28×35%-0.675=9.92(萬元)。
四、綜合題
(計算結果精確到小數點后兩位。)1.京華百貨公司兼營批發、零售、服務等業務,按照樓層分設家電組、黃金珠寶組、煙酒食品組、服裝組、化妝護膚組、圖書音像組,在財務部分賬核算,統一納稅。另將頂層承包給SSY飲食公司經營飲食大世界,飲食收入由SSY公司掌握,百貨公司每月收取SSY承包費30000元。
2021年6月發生如下業務:
(1)家電組采用交款提貨方式零售彩電,取得現金收入80000元;以舊換新方式銷售電冰箱,實際收到零售金額40000元(已扣除了2000元就冰箱折價款);當月從廠家進貨家電,增值稅發票注明增值稅15300元,其中10%獎勵給本企業先進員工;當其修理小家電修理費收取現金27846元。
(2)黃金珠寶組當月零售翡翠手鐲,零售金額55000元;零售包金手鐲,零售金額5000元;零售18K金鑲寶石首飾,,零售金額50000元;以舊換新銷售24K足金首飾,實際收零售額70000元(已扣除了30000元的舊的金飾品的折價款),當月采購黃金珠寶增值稅發票注明增值稅23800元
(3)服裝組代銷服裝廠服裝,將向顧客收取現金150000元,平價與服裝廠結算,并按照零售額的25%向廠家收取代銷手續費,另一次性收取服裝廠20000元的上架宣傳費。
(4)化妝品組進口高檔化妝品一批,貨值500000元,支付采購中介傭金8000元、空運及保險費用13560元,化妝品關稅率25%,入境后自口岸至廠區運費3000元,取得國際國運代理發票。批發和零售化妝品,不含稅收入1000000元,支付批發貨物的運費10000元和裝卸費1000元,取得相關發票。
(5)圖書音像組零售圖書音像制品收入240000元,將市場零售價50000元的一批圖書捐贈受災地區,當月采購圖書取得增值稅發票,注明進項稅11000元,將一批市場零售價20000元的圖書與服裝廠等價交換一批員工工作服,對方互開增值稅專用發票。
假定上述相關需要認證的發票均經過認證,要求按順序計算解答:
(1)家電組應納增值稅;
(2)黃金珠寶組當期應納的增值稅;
(3)黃金珠寶組當期應納的消費稅;
(4)服裝組當期增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額;
(5)化妝品進口應繳的關稅、增值稅和消費稅合計數;
(6)化妝品組當期應納的增值稅;
(7)圖書音像部當期可抵扣的進項稅;
(8)圖書音像部當期應納的增值稅;
(9)京華百貨公司當期應納的營業稅。
(1)家電組應納增值稅=(80000+40000+2000+27846)/(1+17%)×17%-15300×(1-10%)=21772.5-13770=8002.50(元)
(2)黃金珠寶組當期應納的增值稅=(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-23800=26153.85-23800=2353.85(元)
(3)黃金珠寶組當期應納的消費稅=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)
(4)服裝組當期增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額
銷項稅額=150000/(1+17%)×17%=21794.87(元)
進項稅額=150000/(1+17%)×17%-150000×25%/(1+17%)×17%=21794.87-5448.72=16346.15(元)
應納稅額=5448.72(元)
(5)化妝品進口應繳的關稅、增值稅和消費稅合計數
進口關稅=(500000+8000+13560)×25%=521560×25%=130390(元)
進口消費稅=(500000+8000+13560+130390)/(1-39%)×30%=931357.14×30%=279407.14(元)
進口增值稅=931357.14×17%=158330.71(元)
進口三稅合計568127.85元。
(6)化妝品組當期應納的增值稅
1000000×17%-(10000×7%+158330.71)=10969.29(元)
(7)圖書音像部當期可抵扣的進項稅=11000+20000/(1+17%)×17%=13905.98(元)
(8)圖書音像部當期應
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