2022年海南省三亞市中級會計職稱經濟法測試卷(含答案)_第1頁
2022年海南省三亞市中級會計職稱經濟法測試卷(含答案)_第2頁
2022年海南省三亞市中級會計職稱經濟法測試卷(含答案)_第3頁
2022年海南省三亞市中級會計職稱經濟法測試卷(含答案)_第4頁
2022年海南省三亞市中級會計職稱經濟法測試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022年海南省三亞市中級會計職稱經濟法測試卷(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(10題)1.

22

甲公司與乙公司在合同履行中發生糾紛,甲公司于2006年3月1日向法院起訴,法院經審理于2006年4月lO日做出判決,該判決2006年4月11日送達乙公司。由于不服一審判決,乙公司決定向上一級人民法院提起上訴,乙公司提起上訴的法定期限為()。

A.4月10日至4月25日B.4月11日至4月26日C.4月10日至4月20日D.4月11日至4月21日

2.19.根據增值稅和消費稅法的規定,下列關于增值稅和消費稅計稅依據的表述中,正確的是()。

A.計算增值稅時所依據的銷售額中含應納消費稅本身,但不含增值稅銷項稅額

B.適用從價定率征收消費稅的應稅消費品,在計算增值稅和消費時各自依依據的銷售額不同

C.適用從價定率征收消費稅的應稅消費品,其銷售額中含增值稅銷項額和應納消費稅本身

D.適用從價定率征收消費稅的應稅消費品,其銷售客中含增值稅銷項稅額,但不含應納消費稅本身

3.

4.甲、乙、丙共同投資設立一個普通合伙企業,合伙協議對合伙人的資格取得或喪失未作約定。合伙企業存續期間,甲因車禍去世,甲的妻子丁是唯一繼承人。根據合伙企業法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。

A.丁自動取得該企業合伙人資格

B.經乙、丙一致同意,丁取得該企業合伙人資格

C.丁不能取得該企業合伙人資格,只能由該企業向丁退還甲在企業中的財產份額

D.丁自動成為有限合伙人,該企業轉為有限合伙企業

5.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。

A.委托其他納稅人代銷貨物,為代銷貨物移送給委托方的當天

B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

C.采取委托承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

D.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售或者取得索取銷售款憑據的當天

6.下列選項中,最早提出“經濟法”概念的是()。

A.摩萊里B.德薩米C.蒲魯東D.恩格斯

7.甲生產企業有進出口貨物經營權,其既向國內銷售自產貨物,又向國外出口適用不同退稅率的貨物,2013年1月,甲企業當月出口貨物未分別核算和申報,不能劃分清楚不同退稅率的貨物出口銷售額,下列關于甲企業出口退稅的說法中,正確的是()。

A.由稅務機關核定不同出口貨物的數量,分別確定各自的退稅率

B.從高適用退稅率

C.從低適用退稅率

D.甲企業當月所有貨物均不得辦理退稅

8.根據《行政處罰法》的規定,下列各項中,不屬于行政處罰種類的是()。A.記過B.罰款C.行政拘留D.沒收違法所得

9.

10.甲公司為增值稅一般納稅人,2018年6月進口一批化妝品,海關核定的關稅完稅價格為70萬元,甲公司繳納進口關稅7萬元、進口消費稅33萬元,已知增值稅稅率為16%。根據增值稅法律制度的規定,甲公司進口該批化妝品應當繳納的增值稅稅額是()萬元

A.11.9B.17.51C.17.6D.13.09

二、多選題(10題)11.

36

某卷煙批發企業(增值稅一般納稅人),2009年1o月將購進的卷煙對外批發150箱,開具增值稅普通發票,金額為29250元,下列說法正確的有()。

12.下列行為中,屬于“使用不正當手段吸收存款”的有()。

A.以散發有價饋贈品為條件吸收儲蓄存款

B.利用不確切的廣告宣傳

C.利用匯款、貸款或其它業務手段強迫儲戶存款

D.利用各種名目多付利息

13.

36

根據《擔保法》規定,當債務人不履行債務時,債權人可以享有留置權的合同有()。

A.保管合同B.運輸合同C.融資租賃合同D.借款合同

14.根據《企業所得稅法》的規定,下列關于無形資產的稅務處理正確的有()。

A.外購的無形資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎

B.通過債務重組方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎

C.自創商譽的攤銷年限不得低于10年

D.在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用,準予扣除

15.根據公司法律制度的規定,下列有關有限責任公司監事會的表述中,正確的有()。

A.監事會中的職工代表比例不得低于1/3

B.監事會設主席1人,由全體監事過半數選舉產生

C.董事、經理、副經理、財務負責人不得兼任監事

D.股東人數較少或者規模較小的有限責任公司,可以設1~2名監事,不設立監事會

16.

39

債務人甲公司有10位享有普通債權的債權人,普通債權總額為3000萬元。某日,在該組進行的通過重整計劃草案表決時,有9位債權人出席了會議并參與該項的表決。下列各項中,表示通過該項決議的情形是()。

A.代表了1900萬元債權的5位債權人同意

B.代表了2400萬元債權的4位債權人同意

C.代表了2200萬元債權的6位債權人同意

D.代表了2500萬元債權的7位債權人同意

17.根據《合伙企業法》的規定,合伙人發生的下列情形中,當然退伙的有()。

A.合伙人未履行出資義務B.合伙人個人喪失償債能力C.合伙人故意給合伙企業造成損失D.合伙人被依法宣告死亡

18.根據《票據法》的規定,下列關于匯票提示承兌的表述中,正確的有()。A.A.見票后定期付款匯票的持票人應當自出票日起3個月內向付款人提示承兌

B.匯票上沒有記載付款日期的,無需提示承兌匯票

C.付款人自收到提示承兌的匯票之日起3日內不作出承兌與否表示的,視為承兌

D.承兌附有條件的,視為拒絕承兌

19.下列情形中,允許當事人解除合同的有()。

A.甲、乙雙方經協商同意,并且不因此損害國家利益和社會公共利益

B.甲遲延履行主要債務,經乙催告后在合理期限內仍未履行

C.由于不可抗力致使甲、乙雙方合同的全部義務不能履行

D.乙有違約行為致使甲、乙雙方不能實現合同目的

20.根據公司法律制度的規定,有限責任公司股東會作出的下列決議中,必須經代表2/3以上表決權的股東通過的有()。

A.對股東對外轉讓出資作出決議B.對發行公司債券作出決議C.對變更公司形式作出決議D.對修改公司章程作出決議

三、4.簡答題(2題)21.甲上市公司(以下簡稱“甲公司”)董事會由11名董事組成,董事會于2007年2月1日召開董事會會議,出席本次董事會會議的董事為7名。該次會議的召開情況以及討論的有關問題如下:

(1)為適應市場變化,經出席本次董事會會議的董事一致通過,決定改變招股說明書所列資金用途。

(2)2006年甲公司發生重大虧損,董事A提議對此不予公告,董事會通過了該項決議。但在表決時,董事B明確表示異議并記載于會議記錄中。

(3)經出席本次董事會會議的董事一致通過,決定解聘張某的公司總經理職務,由王某擔任甲公司的總經理。董事C提議對公司經理的變動情況及時向中國證監會和上海證券交易所報告并予以公告,但遭到了甲公司董事長的拒絕。

要求:根據以上事實和《公司法》、《證券法》的規定,分析回答下列問題:

(1)根據本題要點(1)所提示的內容,董事會決定改變招股說明書所列資金用途是否符合規定?并說明理由。

(2)根據本題要點(2)所提示的內容,董事會的做法是否符合規定?并說明理由。如果甲公司董事會的決議因違反法律、法規或者公司章程,致使公司遭受嚴重損失,董事B是否應當承擔賠償責任?

(3)根據本題要點(3)所提示的內容,甲公司董事長的做法是否符合規定?并說明理由。

22.某稅務機關對一商場1~6月份使用的增值稅專用發票進行檢查,發現有以下問題:

(1)為他人代開增值稅專用發票5份,取得好處費10萬元。

(2)應客戶的要求,開具增值稅專用發票時,將購買的空調機寫成電器元件,共計銷售額10萬元(不含稅價格),造成客戶少納增值稅1.7萬元,少計應稅所得額10萬元。

(3)商場的財務部門作為個人所得稅的扣繳義務人,對聘請某廣告設計師為其進行廣告設計的勞務報酬5000元沒有扣繳個人所得稅。

請分析以上問題,并提出應如何處理。

四、單選題(0題)23.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,不正確的是()。

A.如果安裝工作是商品銷售附帶條件的,安裝費在確認商品銷售實現時確認收入

B.長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費.在相關勞務活動發生時確認收入

C.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效時,確認收入的實現

D.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈財產的日期確認收入的實現

五、單選題(0題)24.某上市公司董事會成員有11人,根據公司章程的規定對與其甲股東簽訂重要采購合同的事宜召開臨時董事會議,其中張董事是甲股東的公司董事長,李董事、劉董事因故沒有參加會議,表決時有3個董事不同意。下列關于該次決議的表述正確的是()。

A.該董事會會議由于過半數的董事出席.因此可以舉行

B.該董事會會議決議經參加會議的無關聯關系董事半數通過.有效

C.該董事會會議決議未經無關聯關系董事過半數通過,未形成有效決議

D.該董事會會議決議經全體的董事半數通過,有效

六、單選題(0題)25.

參考答案

1.B根據《民事訴訟法》規定,當事人不服地方人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。

2.A

3.B

4.B(1)選項ABD:繼承人具備完全民事行為能力的(甲的妻子具備完全民事行為能力),按照合伙協議的約定或者經全體合伙人一致同意,可以取得普通合伙人資格;(2)選項C:普通合伙人死亡,繼承人不愿意成為合伙人或者繼承人未取得合伙協議約定的合伙人資格時,合伙企業應當向合伙人的繼承人退還被繼承合伙人的財產份額。

5.A【答案】A

【解析】增值稅納稅義務的發生時間,如委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的天。

6.A解析:本題考核經濟法的產生。法國空想社會主義者摩萊里在其著作《自然法典》(1755年)中提及“經濟法”的概念。

7.C【正確答案】C

【答案解析】本題考核出口退稅率的規定。根據規定,出口企業應將不同稅率的貨物分開核算和申報,凡劃分不清的,一律從低適用退稅率計算退免稅。

【該題針對“增值稅的出口退免稅規定”知識點進行考核】

8.A本題考核行政處罰的種類。選項A是屬于行政處分,應該選;選項BCD均屬于行政處罰。

9.B

10.C組成計稅價格=70+7+33=110(萬元);

進口應納增值稅稅額=110×16%=17.6(萬元)。

綜上,本題應選C。

(1)不征消費稅的:

組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)

(2)征消費稅的:

組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)或組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)+消費稅稅額;

(3)自2018年5月1日起執行調整后的增值稅稅率,注意掌握最新稅率。

11.AD本題考核增值稅和消費稅的計算。應納增值稅:29250÷(1+17%)×17%:4250(元),應納消費稅=29250÷(1+17%)×5%=1250(元)。根據規定,2009年5月1日起,卷煙批發環節加征一道從價計征的消費稅。
