




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數學五年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個梯形的上底與下底的總和是12dm,高是5dm,它的面積是(
)平方分米。
A.30
B.60
C.1202.用簡便方法計算。4.73×2.5+2.5×5.27=(
)A.3
B.8.2
C.1
D.253.18-(1.75+1.25×2.4)=(
)A.4
B.13.25
C.12.25
D.54.一根水管鋸成2段要5分鐘,鋸成5段要(
)。
A.25分鐘
B.20分鐘
C.12.5分鐘5.一個平行四邊形的底為1.8分米,高是0.9分米,它的面積是(
)平方分米。
A.0.81
B.1.62
C.3.6
D.6.486.用簡便方法計算。4.6×101=(
)
A.0.9
B.3.17
C.14.5
D.464.6二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個數相除,商一定小于被除數。(
)2.平行四邊形是梯形面積的2倍。(
)3.任意一個平行四邊形都可以分成兩個大小和形狀都一樣的梯形。(
)4.有兩袋大米,如果從甲袋中倒出b千克給乙袋,那么兩袋就一樣重了。原來甲袋比乙袋多b千克。(
)
5.0.75擴大10倍等于750縮小100倍。(
)6.小軍在教室的位置是(4,3),小明坐在他的右邊,位置是(5,4)。(
)三.填空題(共6題,共22分)1.在圖中寫出三角形ABC各個頂點的位置,三角形ABC向下平移4個單位后得到圖形三角形A′B′C′,三角形A′B′C′頂點的位置表示為A′(
,
),B′(
,
),
C′(
,
)。2.解方程x-6.5=13.5時,方程左右兩邊要同時(
);解方程6x=42時,方程左右兩邊要同時(
)。3.在一個正方形的每條邊上擺4枚棋子,四條邊上最多能擺(
)枚,最少能擺(
)枚。4.老師把a個蘋果平均分給20個小朋友,平均每個小朋友分得(
)個蘋果;如果a=60,平均每個小朋友分得(
)個蘋果。5.一根木料鋸成5段,需要36分鐘,平均鋸一次需要(
)分鐘。6.一個因數是4.67,另一個因數是2.3,它們的積是(
),保留兩位小數約是(
)。四.計算題(共3題,共30分)1.解方程。2.7x-16=24.5
13(x+5)=169
0.9x+x-2=1.86x-0.9=4.5
12x-9x=8.7
3(x+2.1)=10.52.列豎式計算。(得數保留一位小數)0.43×2.7≈
3.2×4.8≈
8.41×5.9≈3.直接寫得數。0.6×0.7=
1.2×0.5=
1.8×0.2=
1.4×0.3=4.2×10=
2.5×0.4=
0.11×6=
0.08×10=1.2×0.4=
3.3×20=
40×0.22=
2.6×0.2=五.作圖題(共1題,共8分)1.標出點A(2,2)、B(3,4)、C(6,4)、D(5,2),并順次連接A、B、C、D,圍成的是什么圖形?將這個圖形向右平移2格,然后寫出所得圖形A1B1C1D1各頂點的位置。六.解答題(共6題,共38分)1.美美服裝廠購進300m布料,做一件上衣需要這種布料1.8m,50件上衣裝一箱。這些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要幾個包裝箱子來裝?(按實際需要取近似數)2.
以下是調查四(1)班的五位同學一學期的零用錢花費情況:(1)根據以上的信息,你能提出什么數學問題?應該怎樣解決?(2)我一個學期大約要花費多少零花錢?3.某次植樹活動中,要在公園與動物園之間的馬路兩旁植樹(如下圖),每相鄰兩棵樹之間相距5米,一共要植多少棵樹?(兩端都不栽)4.超市每天要用掉1400個塑料袋,每個塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少錢?一個月呢?(一個月按30天計算)5.服裝廠做一件男上衣用2.6m布料,現在有100m布料,可以做多少件這樣的男上衣?6.2捆科技書和5捆故事書共重11.6千克,3捆故事書和2捆科技書共重8.4千克。一捆科技書與一捆故事書各重多少千克?參考答案一.選擇題1.A2.D3.B4.B5.B6.D二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.A(3,6),B(6,8),C(2,8);A′(3,2),B′(6,4),C′(2,4)。2.加上6.5;除以63.16;124.a÷20;35.96.10.741;10.74四.計算題1.x=15;x=8;x=2;x=0.9;x=2.9;x=1.42.1.2;15.4;49.63.0.42;0.6;0.36;0.42;42;1;0.66;0.8;0.48;66;8.8;0.52五.作圖題1.圖略;平行四邊形;A1(4,2);B1(5,4);C1(8,4);D1(7,2)六.解答題1.300÷1.8=166(件)……1.2(m);166÷50≈4(個)答:這些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4個包裝箱子來裝。2.(1)解:問題:四(1)班的五位同學一學期共花費零花錢多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同學一學期共花費零花錢665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一個學期大約要花費133.02元零花錢。3.(400÷5-1)×2=158(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 護理心理疏導工作體系
- 健康傳染病的預防
- 2025年綠化工程施工組織計劃書
- 心理咨詢與社會工作結合心得體會
- 企業綠色營銷戰略與可持續發展模式研究
- 交通運輸領域油煙排放控制措施
- 中小學隔離室工作人員職責與家長溝通
- 水母歷險記之神器之謎400字(13篇)
- 一年級健康成長監測計劃
- 機械工程制造資質證明(7篇)
- 課程思政的認識、實踐與思考課件
- 十天搞定英語四級高頻詞匯帶音標
- 第一種、第二種工作票
- 辦公室業務培訓提綱課件
- 電磁場與電磁波期末考試復習試題4套(部分含答案)
- 國開電大《職業素質(職業素質專)》形考1答案
- 過敏性休克的急救及處理流程教材課件(28張)
- 交通協管員勞務外包服務方案
- 滬教牛津版七年級上冊英語全冊教案
- 先天性心臟病患兒護理查房
- 2022年山東省威海市中考數學試題及答案解析
評論
0/150
提交評論