




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
.z.判斷推理知識要點〔二〕〔金路行測教研室〕三、邏輯判斷邏輯判斷又稱邏輯推理,邏輯判斷是判斷推理局部的重點和難點題型,考察包括邏輯知識的理解、分析、綜合、概念、判斷、推理的運用能力等。邏輯判斷的題目可分為必然性推理和可能性推理兩大類。必然性推理又叫演繹推理,解題方法通常有:代入法,排除法、矛盾法、推演法等。可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有必然關系的推理,也是邏輯判斷考試中的主要內容。主要考察加強型、削弱型,其中削弱題型可分為五類:他因削弱、否因削弱、反例削弱、因果倒置、以全否偏。這五類方法雖然沒有涵蓋所有削弱方法,但是它們是最為常見的、可以快速掌握、清晰界定清楚的削弱方法,因此,是解答削弱題型的重要根底。〔一〕必然性推理1.概念:必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。所謂必然性就是指事物開展、變化中的不可防止和一定不移的趨勢。必然性是由事物的本質決定的,它的推理方式主要是通過三段論的論證構造來表達的;2.三段論:〔1〕推理公式:所有的M都是P,S是M;所以,s是P。大項〔P〕:一分耕耘一分收獲大前提所有的金屬都是閃光的。中項〔M〕:備考就如同耕耘,小前提銅是金屬小項〔S〕:所以備考一定會有收獲的結論所以,銅是閃光的。〔2〕三段論的規則:l.在一個三段論中,有且只能有三個不同的項,即大項、小項和中項,每個項分別出現兩次;2.中項在前提中至少必須周延一次;3.前提中不周延的項。在結論中不得周延;4.從兩個否認的前提推不出結論;5.兩個前提中如果有一個是否認的。則結論是否認的;如果結論是肯定的。則必有一個前提是肯定的;6.在前提中不周延的單稱判斷推不出結論:愛是偉大的,榮榮很有母愛,所以榮榮是偉大的。(偷換概念)7.在前提中周延的單稱判斷可以推出結論:但凡女人都是愛美的,榮榮是女人,所以榮榮也是愛美的。3.題型解析例題1.一切有利于生產力開展的方針政策都是符合人民根本利益的〔P〕,改革開放有利于生產力的開展,〔M〕所以改革開放是符合人民根本利益的。〔S〕以下哪種推理方式與上面的這種論述最為相似"()A。一切行動聽指揮是一支隊伍能夠戰無不勝的紀律保證。所以,一個企業、一個地區要開展,必須提倡令行制止,服從大局。B。經過對最近六個月銷售的健身器跟蹤調查,沒有發現一臺因質量問題而退貨或返修。因此,可以說這批健身器的質量是合格的。C。如果*種產品超過了市場需求,就可能出現滯銷現象。"卓群〞領帶的供給量大大超過了市場需求,因此,一定會出現滯銷現象。D。但凡超越代理權限所簽的合同都是無效的。這份房地產建立合同是超越代理權限簽訂的,所以它是無效的。【解析】D這是典型的三段論推理題目。題干中的推理方式是"所有的M都是P,S是M;所以,s是P。〞A項和B項都不屬于三段論推理;C項大前提是可能的語氣,而材料中是肯定的語氣,因此與題干構造不符;D項的推理構造是"所有的M都是P,s是M;所以,s是P〞與題干推理構造一樣。例題2.韓國人愛吃酸菜,羅藝愛吃酸菜,所以,羅藝是韓國人。最能證明上述推理荒唐的是()。A。所有的阿肯特人都說謊,湯姆是阿肯特人,所以湯姆說謊。B。會走路的動物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是會走路的。C。雪村愛翠花,翠花愛吃酸菜,所以,雪村愛吃酸菜。D。所有的金子都閃光,所以,有些閃光的是金子。【解析】B考察的是三段論推理的有效性,題干中推理的錯誤在于中項"愛吃酸菜〞在前提中不周延,即韓國人是包含于愛吃酸菜,羅藝也包含于愛吃酸菜,因此羅藝與韓國人可能是附屬關系。也可能全異關系。B項也與題干犯了一樣的錯誤,中項"有腿〞在前提中也不周延。A項的推論是正確的:C項的錯誤在于兩個單稱判斷推不出結論;D項不屬于三段論,是直言命題。4、解題技巧〔1〕.代入法代入法是指當錯誤選項不容易排除,而正確選項又難于選擇時,就應該運用代入法試一試。這種方法是說,先假設*一個備選項是成立的,然后代入題干,看是否與題干給出的結論最為接近,如果出現矛盾就說明該選項是不成立的。代入法需要結合排除法來使用,如果通過使用排除法,其他選項均導致矛盾,則剩余的不導致矛盾的選項就是正確的。代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比擬繁瑣或對題目的解答沒有思路時,都可以用代入法。例題:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:"我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。〞乙說:"我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。〞丙說:"我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。〞以上每人所說的3句話中,都有一句是成心說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?〔〕A.甲22歲,乙25歲,丙21歲B.甲23歲,乙22歲,丙25歲C.甲22歲,乙23歲,丙21歲D.甲23歲,乙25歲,丙22歲此題的三段論為:三個人是不同歲的甲乙丙是三個人所以甲乙丙是不同歲的解題分析:此題用代入法來解題比擬方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。所以,正確答案是D。〔2〕、排除法排除法是解答選擇題最常用的方法。在邏輯判斷題中,排除法是指通過排除與題干一致的選項從而找到不一致的選項,或者排除不一致的選項從而找到與題干一致的選項,進而求解答案的方法。實際上在解答每一道邏輯試題時我們都可以試著運用排除法。在可能性推理中,可以首先排除掉與題干論證無關的選項,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結論,可以排除。例題:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據上述信息麥吉可以推出的結論是〔〕。A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生B.湯姆是推銷員,卡爾是醫生,喬治是律師C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員D.湯姆是醫生,卡爾是推銷員,喬治是律師此題的三段論為:三個人的職業是不同的湯姆、卡爾、喬治是三個人,所以湯姆、卡爾、喬治的職業是不同的解題分析:題目中要判斷三人的職業,要根據條件直接判斷比擬不易,這時采用排除法解題就比擬簡單。由題干中"湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小〞兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。〔3〕、矛盾法當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關系,使用矛盾法解題。互為矛盾關系的兩個命題必有一真一假。例題:莎士比亞在"威尼斯商人"中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:"肖像不在此盒中。〞銀盒子上說:"肖像在鉛盒中。〞鉛盒子上說:"肖像不在此盒中。〞鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像終究放在哪一個盒子里?〔〕A.金盒子B.銀盒子C.鉛盒子D.不能確定解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,則除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說"肖像在鉛盒中〞,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即"肖像在金盒子中〞。所以,正確答案是A。〔4〕關聯推演法當題干給出*個確定條件時,要把這個既定條件做為解題的開端,搜索與其相關的條件切入推演。然后,把推演的結果再作為確定條件,繼續尋找相關條件再推,絲絲入扣,直至水落石出。這樣的方法稱作"關聯推演法〞。例題.甲、乙、丙三人,他們的職業有律師、醫生和教師。:(1)丙的收入比教師高;(2)甲的收入和醫生不同;(3)醫生的收入比乙少。請根據上述情況,判斷甲、乙、丙分別是什么職業"()A.甲是律師乙是教師丙是醫生B.甲是教師乙是醫生丙是律師C.甲是教師乙是律師丙是醫生D.甲是律師乙是醫生丙是教師答案:C解析:從確定條件(2)、(3)入手,可推出醫生既不是甲也不是乙。醫生是丙。排除B、D。現在已經確定醫生是丙,找與醫生相關的條件進展推演。由(1)、(3)可知乙不是教師,因此,乙是律師。〔二〕可能性推理1.削弱型題型削弱型題目的特點是題干中給出一個完整的論證或表達*種觀點,要求從備選項中尋找最能(或最不能)反駁或削弱題干論證或觀點的選項。如果將這個選項放入論據和論點之間,會使得題干推理成立或論點正確的可能性降低,則為削弱選項。要反駁或削弱*個論證,可以考慮的思路包括:削弱論點、削弱論據、削弱結論、削弱論證關系、削弱因果聯系等。解題思路:看問題——找論據——駁論據——從而駁倒論點或結論。(1).它因削弱:選擇選項中能削弱題干結論的其它原因的選項。例題.一個外地品牌為進入本地市場進展廣告宣傳效果的調查。結果顯示,在用電視廣告宣傳時,當地每百人有15人知曉該品牌,而后選用報紙廣告,每百人有26人表示對其有印象。據此,為提高該品牌的知曉率,該公司決定將全部廣告資金投入報紙廣告。以下如果為真,最能削弱該公司決定的是:A.電視是當地人獲取信息的最主要途徑B.報紙廣告容易給觀眾留下"產品過于廉價〞的負面印象C.假設不采用報紙廣告而繼續采用電視廣告宣傳,一樣時間后,每百人有45人知曉該品牌D.通過電視知曉該品牌的人中,八成有購置意愿,而通過報紙廣告知曉者,僅兩成有此意愿真題解析:它因削弱題型。題干以"電視廣告宣傳有15人知曉;而選用報紙廣告有26人知曉〞為依據作出"將全部廣告資金投入報紙廣告〞的決定。要削弱該決定,只要說明電視廣告的效果并不比報紙廣告差即可,A項在一定程度上削弱了結論,但不能有效反駁題干中的數據;決定是基于提高品牌知曉率的目的而作出的,故B、D兩項屬于無關項;C項說明電視廣告的效果要好于報紙廣告,而不是題干給出的原因,削弱了論據,從而削弱結論。故答案選C。〔2〕.否因削弱:選擇選項中能削弱題干結論的否認原因的選項。例題:世界上一度盛行的古埃及、古巴比倫、古瑪雅的語言文字已成歷史塵埃,世界上現存的6000多種語言文字,平均每兩周就消失一種。由此推算,到2050年,世界上將有90%的語言文字滅絕。以下哪項如果為真。最能反駁以上觀點"()A.有許多語言學家正在研究這些語言文字B.古代語言文字往往是隨著文明被征服而滅絕的C.許多瀕危語言文字已經得到了重視和有效的保護D.現代的非文盲比例與古代相比有非常顯著的降低【解析】C。假設要反駁,則要說明到2050年,世界上不會有90%的語言文字會滅絕,C項正是提供了這樣的論據,否認了題干的論據,假設許多瀕危語言文字已經得到了重視和有效的保護,則以后按平均每兩周就消失一種的推算就不成立,所以C項最能反駁題干的觀點。〔3〕.反例削弱,在選項中找出一個反例情況來削弱題干的結論。例題:美國的一個動物保護組織試圖改變蝙蝠在人們心目中一直存在的恐懼形象。這個組織認為,蝙蝠之所以讓人覺得可怕和遭到捕殺,僅僅是因為這些羞怯的動物在夜間表現出特別的活潑。以下哪項如果為真,將對上述動物保護組織的觀點構成最嚴重的質疑"A.蝙蝠之所以能在夜間特別活潑,是由于它們具有在夜間感知各種射線和聲波的特殊能力。B.蝙蝠是夜間飛行昆蟲的主要捕食者。在這樣的夜間飛行昆蟲中,有很多是危害人類安康的。C.蝙蝠在中國及其他許多國家同樣被認為是一種恐懼的飛禽。D.美國人熟知的浣熊和中國人熟知的食蚊雀,都是些在夜間特別活潑的羞怯動物,但在群眾的印象中一般并沒有恐懼的印象。【解析】D項,舉出兩個反例,浣熊和食蚊雀都夜間活潑,卻沒有恐懼的印象,證明夜間活潑和恐懼形象之間沒有必然聯系。所以,題干中夜間飛行不能成為導致恐懼形象原因。〔4〕.因果倒置:當兩個現象A和B同時出現,就斷定A是B的原因,但實際上可能恰恰相反,B是A的原因,這種削弱方式稱為因果倒置。例題:一項調查統計顯示,肥胖者參加體育鍛煉的月平均量,只占正常體重者的不到一半,而肥胖者的食物攝入的月平均量,根本和正常體重者持平。專家由此得出結論,導致肥胖的主要原因是缺乏鍛煉,而不是攝入過多的熱量。以下哪項如果為真,將嚴重削弱上述論證"A.肥胖者的食物攝入平均量總體上和正常體重者根本持平,但肥胖者中有人是在節食。B.肥胖者由于體重的負擔,比正常體重者較為不樂意參加體育鍛煉。C.*些肥胖者體育鍛煉的平均量,要大于正常體重者。D.體育鍛煉通常會刺激食欲,從而增加食物攝入量。【解析】肥胖和缺乏鍛煉同時出現,而吃的卻一樣多(排除吃的因素干擾),就認為:缺乏鍛煉導致肥胖。但實際上的因果關系為:肥胖導致沒法鍛煉。B項,指出由于體重負擔,他們不樂意參加體育鍛煉。〔5〕.以全否偏:選擇全面的選項來否認題干片面的結論例題:為了估計當前人們對管理根本知識掌握的水平,"管理者"雜志為讀者開展了一次管理知識有獎答卷活動。答卷評分后發現,60%的參加者對于管理根本知識掌握的水平很高,30%左右的參加者也表現出了一定的水平。"管理者"雜志因此得出結論,目前社會群眾對于管理根本知識的掌握還是不錯的。以下哪項,如果為真,則最削弱以上結論"A.管理根本知識的范圍很廣,僅憑一次答卷得出結論未免過于草率。B.管理根本知識的掌握與管理水平的真正提高還有相當的差距。C.并非所有的"管理者"的讀者都參加了此次答卷活動。D.從定價、發行渠道等方面看,"管理者"的讀者主要集中在高等學歷知識階層。【解析】D項,指出"管理者"雜志的讀者比擬特殊,并不能代表社會群眾,指出題干犯了以偏概全的錯誤,有力地削弱了題干的結論。2.加強型題型加強支持型題型的特點是段落中給出一個推理或論證,但或由于前提的條件不夠充分,缺乏以推出其結論;或者由于論證的論據不夠全面,缺乏以得出其結論,因此需用*一選項去補充其前提或論據,使推理或論證成立的可能性增大。但由于"答案不需要充分性〞的原則,所以只要*一選項放在段落推理的論據(前提)或結論之間,對段落推理成立結論正確有支持作用,使段落推理成立、結論正確的可能性增大,則這個選項就是支持的正確答案。解題思路:看問題——找論據——補充不完整的論據——提高結論或觀點成立的可能性。〔1〕論據加強型:選擇能加強題干論據的選項例題.有的人即便長時間處于高強度的壓力下,也不會感到疲勞,而有的人哪怕干一點活也會覺得累。這除了體質或者習慣不同之外,還可能與基因不同有關。英國格拉斯哥大學的研究小組通過對50名慢性疲勞綜合癥患者基因組的觀察,發現這些患者的*些基因與同年齡、同性別安康人的基因是有差異的。以下哪項如果為真,最能支持該研究成果應用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療"A.基因鑒別已在一些疾病的診斷中得到應用B.科學家們鑒別出了導致慢性疲勞綜合癥的基因C.目前尚無診斷和治療慢性疲勞綜合癥的基因D.在慢性疲勞綜合癥患者身上有一種獨特的基因【解析】B此題屬于加強支持型。題干中的研究成果論證到慢性疲勞綜合癥患者基因組的*些基因確實與同年齡、同性別安康人的基因是有差異,但是這些基因差異是否是造成慢性疲勞綜合癥原因,題干并沒有說明,所以要把此研究成果用于診斷和治療,必須要把題干的論證補充完整,即不僅要發現那些基因不同,而且還要確定真正導致慢性疲勞綜合癥的基因是哪些,所以選B項。〔2〕.前提假設型:選擇能加強題干前提的選項前提假設型試題是題干中給出結論和局部前提,然后提問假設是什么,或者需要補充什么樣的前提,才能使題干中的推理成為邏輯上完整、有效的推理。例題:一般來說,科學家在進展科學研究時,容易被與其目標一致的其他科學家所承受,作為他們的同事。而當*位科學家作為向群眾解釋科學的人獲得聲譽時,大多數其他科學家會認為他不能再被視為一位真正的同事了。以上論斷所基于的假設是()。A。嚴肅的科學研究不是一項個人的活動,而是要依賴一群同事的積極協作B。從事研究的科學家們不把他們所嫉妒的有名的科學家們視為同事C。一位科學家可以在沒有完成任何重要研究的情況下成為一位知名人士D。從事研究的科學家們認為那些科學名人沒有動力去從事重要的新研究【解析】D從"一般來說,科學家在進展科學研究時,容易被與其目標一致的其他科學家所承受,作為他們的同事〞,可知"真正的同事〞的前提是"科學研究〞、"與其目標一致〞,如果那些科學名人沒有動力去從事重要的新研究,那就不是"真正的同事〞。例題:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最正確金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最正確金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優劣有更多的發言權。根據以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是〔〕。A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴B.每一首歌都可以按照該劃分方式進展分類,沒有遺漏C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格D.評選方式的改變為音樂工作者提供了更多展現自己、實現自我價值的時機解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最正確金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,B項與題干所給出的結論最為接近,假設如果"不是每首歌都能以該方式進展分類〞,這樣就造成有些歌曲無法出現在所劃分的類別中,從而無法參與最正確金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而A、C、D這三個選項都不是題干結論最直接的、必需的依據。所以,正確答案是B。〔3〕.推斷結論型:選擇能加強題干結論的選項推斷結論型試題是在題干中給出前提,要求推出結論的試題。這種試題可以是嚴格的邏輯推論,也可以是一般的抽象和概括。例題:當受到害蟲侵襲時,大豆和其他植物會產生一種叫茉莉酸鹽的荷爾蒙,從而啟動一系列的化學反響,合成更多的蛋白酶抑制劑,增強自身的抵抗力。害蟲吃下這種化合物以后,其消化功能會受到抑制。植物生物學家德魯西亞發現高濃度二氧化碳會導致植物喪失分泌茉莉酸鹽的能力,整個"防御通道〞由此將被關閉,于是大豆類作物的抗害蟲能力便隨著二氧化碳含量的增多而逐漸減弱。由此可以推出:A.大豆產量會受到空氣狀況的影響B.茉莉酸鹽的主要作用是抵抗害蟲C.不能產生茉莉酸鹽的植物將很難抵御害蟲D.減少空氣中的二氧化碳會增加大豆的抗害蟲能力【解析】A此題可采用排除法來分析,首先排除B項,茉莉酸鹽主要作用是啟動一系列的化學反響,合成更多的蛋白酶抑制劑,增強自身的抵抗力。題干的最后一句可以看出題干主要是指大豆類作物,而不是所有的植物,排除C。題干中強調的是"高濃度〞二氧化碳會導致植物喪失分泌茉莉酸鹽的能力,所以當空氣中的二氧化碳濃度正常時應該是不影響大豆類植物抗害蟲能力的,無限制的減少是有利還是有害,根據題干是無法推出的,排除D。例題.以保健品名義出現的核酸等"基因食品〞對人體安康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養,而核酸不可能缺。*些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。由此可以推出〔〕。A.人生病都是營養不良的結果B.人體內的核酸會隨年齡的增長而減少C.所有關于保健品的廣告都缺乏科學依據D.食用保健品未必能增進身體安康解題分析:此題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。四、圖形推理〔一〕、概述圖形推理考察的是考生的觀察、辯別、推理、想象的能力。觀察能力,即對圖形的大小變化、圖形構成元素的增減、圖形的筆畫多少、圖形的旋轉方向、圖形的組合順序、圖形的疊加,以及是否存在一樣的圖形等的敏感程度;區分能力,即對前面觀察的多個圖形進展比擬,區分出它們的異同的能力;推理能力就是對圖形異同進展分析,開掘所需內容的能力;想象能力主要是指空間想象能力。要想從根本上提高解決圖形推理問題的能力,應有意識地培養這四大能力。圖形推理的出題模式是給出一套或者兩套圖形,類似于文字題的題干和選項,要求考生認真觀察圖形的排列規律,選出符合所給規律的一項。按照命題理念的不同,圖形推理分為規律推理和重構推理兩大類題目,圖形推理以規律推理為主。〔二〕規律推理規律推理是針對所給假設干幅圖形的規律,選擇新圖形以延續現有的規律性。要求考生從給出的圖形數列中,找出圖形排列的規律,據此推導符合規律的圖形。根據圖形的變化規律可將題型分為數量類、樣式類和位置類。1.數量類題型數量是指圖形中包含*種元素的多少,主要是點、線、角、面、素。"點〞是指圖形中常常包含有"點〞的要素,蘊含著交點數的變化,包括交點、切點、割點等。"線〞一般指線條數、線頭數、筆畫數的變化;"角〞一般指角的個數的變化;"面〞也就是區域,一般包括封閉區域和連通區域,三者的變化一般常呈現出遞增或遞減的規律;"素〞是指圖形中常常包含有"素〞的要素,蘊含著元素種類、數目的變化,既包括圖形整體的變化,也包括各組成局部的變化。線的變化:一般指線條數、線頭數、筆畫數的變化。【例題1】A
B
C
D【答案】A。左邊4個圖形的邊數等于圖形內部線段的數量,分別為3,6,4,7,(5)。所以選擇A選項。元素的變化:圖形中蘊含著元素種類、數目的變化。【例題2】A
B
C
D【答案】B。考察圖形獨立元素個數。題干圖形的獨立元素個數為1、2、3、4、(5)。所以選擇B選項。【例題3】【解析】C。此題屬于數量類。題干中的圖形均由兩種元素組成,符合條件的只有C項,所以選C項。3)(筆畫數的變化〔線的變化〕.【例題4】:A
BCD【答案】A。題干圖形的筆畫數都為6,故下一個圖形的筆畫數也應為6。所以選擇A選項。(4)點的變化:蘊含著交點數的變化。例題5.:【解析】此題正確答案為C。前三幅圖每個圖中L和Z的交點都是兩個;后三幅圖中Z和矩形的交點都應該是3個。(5)角的變化:一個圖形它是幾邊形,就有幾個角。因此,在多邊形中,角的問題往與與邊聯系在一起。例題6:ABCDD.解析:如果圖形假設是比擬凌亂,就用點線角面素來解。這個題目就是用角。題干都是9個內角。答案只有D是9個內角。故正確答案選擇D。〔6〕面的變化:面〞的規律是指在圖形中常常蘊含著區域數的變化例題7:【答案】A。【解析】該組圖形整體比擬凌亂,但圖形中面(封閉空間)的個數依次是0、2、4、6、8、"由此可知,面的個數呈現為公差是2的等差數列,按照這個趨勢,則所求圖形包含的面的數量應該為10。所選擇的四個備選項中封閉空間的面分別是:10、6、3、7。故正確答案是A。2.樣式類題型樣式是指圖形的形狀模樣,它標明了*個圖形區別于其他圖形的本質特征。該類題型的解題規律一般是遍歷、計算、屬性。〔1〕遍歷規律:遍歷是指每行(或每列)中含有完全一樣的假設干個樣式,在每行(或每列)中對一樣樣式進展不同的排列組合,保證每一種樣式在每行(或每列)中都要出現一次。遍歷類圖形推理的關鍵是窮盡每一行或每一列的所有元素,保證不遺漏、不重復。例題1.請從所給的四個選項中,選擇最適宜的一個填入問號處。【解析】此題正確答案為D。前八幅圖形非常相似,第一行由六個元素組成,兩個白五角星、一個黑五角星、兩個黑菱形和一個白菱形。第二行與第一行組成元素完全一致,僅是元素的順序及組合發生了一些變化。同理可以推斷,在第三行中仍然是以這六個元素進展不同的排列組合,保證每個元素都出現一次。因此選擇D項。【例2】請從所給的四個選項中,選擇最適宜的一個填入問號處。【解析】此題正確答案為D。9個圖形從上至下、從左至右的圖形依次為三角形、平行四邊形、圓形和長方形,且每個圖形內的花紋與其上下左右的圖形全異。故答案為D。【例3】請從所給的四個選項中,選擇最適宜的一個填入問號處。【解析】此題正確答案為C。花盆樣式兩白一黑,花朵方向兩右一左,且第三盆花的葉子數是前兩盆花的葉子數之和,因此未知圖形應該花盆不帶黑邊,花朵彎向右邊且葉子數為3片,答案選C。〔2〕計算規律:計算是指一組或一行的圖形之間存在著*種運算關系。從規則上看,運算主要包括"加減同異〞,即"疊加、相減、求同、去同〞。【例1】疊加去同【解析】此題正確答案為D。第三個圖是前兩個圖重合在一起的結果,重合后一樣的局部為空白,不同的局部為陰影,選D。【例2】疊加求異【解析】此題正確答案為C。前兩個圖形疊加構成第三個圖。【例3】相減求同【解析】此題正確答案為A。第一組圖形中,第三個圖形只保存前兩個圖形中均為空白的局部;同理,問號處的圖形應為前兩個圖形共同的空白局部。此題選A。〔3〕屬性規律:屬性是指圖形的一種樣式特征,常見的有周期性、曲直性、封閉性。周期性表現為,每隔一幅或假設干幅圖后,圖形的樣式會出現相似性;曲直性是指有的圖形均有曲線組成,有的圖形均有直線組成;封閉性指有的圖形是封閉的,有的圖形是非封閉的。【例1】周期性:解析】此題正確答案為C。第1、3、5、7幅圖形均是封閉圖形,第2、4、6、8幅圖形均是非封閉圖形,依此類推,第9幅圖形應為封閉圖形,因此應中選擇C項,圖形之間呈現出周期性變化。【例2】曲直性:AB
C
D【答案】B。題干圖形均由直線段構成,選項中只有B選項是由直線段構成的,其余幾項圖形中都含有曲線。所以選擇B選項。【例3】A
B
CD【答案】A。此題屬于樣式類。題干圖形均由直線段構成,選項中只有A選項是由直線段構成的,其余幾項圖形中都含有曲線。所以選擇A選項。【例4】封閉性:在四個選項中,哪一項呈現出題干的規律?A
B
C
D
【答案】D。每個圖形都含有2個一樣的封閉空間,第1、2個圖為耳朵;第3個圖為臉;第4個圖為眼睛。選項中只有D含有2個一樣的封閉空間,所以選擇D選項。【例5】在四個選項中,哪一項呈現出題干的規律?【解析】D。此題屬于數量類
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年4月抄表核算收費員-初級工模擬考試題(含答案解析)
- 蔬菜加工中的微生物控制考核試卷
- 學前教育頂崗實習工作說明
- 石材開采工藝與設備選型考核試卷
- 節能型縫制設備開發考核試卷
- 《H組網技術》課件
- 帆船幼兒美術課件
- 草原割草在規范行業發展中的作用考核試卷
- 航空貨運業務中的航空器裝載技術改進考核試卷
- 《看電影》活動設計
- 醫院培訓課件:《疑難病例討論制度及護理查房制度解讀》
- 《扣件式鋼管腳手架安全技術規范》JGJ130-2023
- 衛生部檢驗科三甲評審標準
- 新版三體系+50430內審資料(含檢查表)
- 辦公室隔斷施工方案
- 組織學與胚胎學-女性生殖系統
- 法律法規及其他要求更新表
- 22G101系列圖集常用點全解讀
- 《X線攝影檢查技術》復習考試題庫(帶答案)
- MIDASM32調音臺培訓教程歸納
- 普通地質學教材
評論
0/150
提交評論