




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、
假定某一資本的剩余價值率為100%,該資本1年周轉4次,問該資本的年剩余價值率為
A.25%B.50%C.200%D.400%
答案:D
【答題思路】年剩余價值率是年剩余價值量與可變資本的比率;用公式表示為:M'=M/v=m'n,M'代表年剩余價值率,M代表年剩余價值量,v代表可變資本,m'代表剩余價值率,n代表周轉次數。在本題中,m'=100%,n=4;二者的乘積為400%。
2、
一張面額為100元的股票,預計股息收益率為8%,銀行此時的存款利率為5%,股票的理論價格應是
A.100B.120C.160D.200
答案:160
【答題思路】股票價格是股息收入的資本化,或者叫做資本化的股息收入。用公式表示為:股票價格=股息/銀行存款利息率=股票×預計股息率÷銀行同期存款利率=(100×8%)÷5%==160元。
3.某一年度社會商品價格總額為42000億元,貨幣流通速度10次,所需要的貨幣投放量是
A.4200B.2400C.42000D.420000
答案:A
【答題思路】貨幣作為商品流通媒介的不斷運動就是貨幣流通。貨幣流通規律是一定時期內商品流通中所需貨幣量的規律,其內容是:一定時期內流通中所需要的貨幣量,與商品的價格總額成正比,與單位貨幣的流通速度成反比。用公式表示為:流通中所需的貨幣量=商品價格總額(商品數量×商品單價)/單位貨幣流通速度(單位時間里的流通次數)==42000/10==4200(億)
4.某一年度社會商品價格總額為42000億元,該年貨幣流通量為5250億元時,問貨幣的流通速度應當是
A.6次B.8次C.10次D.12次
答案:B
【答題思路】流通中所需的貨幣量=商品價格總額(商品數量×商品單價)/單位貨幣流通速度(單位時間里的流通次數);單位貨幣流通速度=商品價格總額(商品數量×商品單價)/流通中所需的貨幣量=42000/5250=8。
5.某資本家的全部預付資本為1000萬元,其中不變資本800萬元,可變資本200萬元,獲得剩余價值200萬元,其利潤率是
A.10%B.20%C.30%D.40%
答案:B
【答題思路】利潤率是剩余價值和全部預付資本的比率,用公式表示為:P'=m/(c+v)=200/(200+800)==20%
6.某企業年產商品10000件,每件產品價值30元;所投入的固定資本額為10萬元,使用年限為10年;所投入的流動資本額為5萬元,周轉1次的時間為3個月;雇傭工人200人,月平均工資30元。問該企業的剩余價值率為
A.100%B.125%C.150%D.175%
答案:B
【答題思路】剩余價值率是剩余價值與可變資本的比率。剩余價值=總產值—預付資本=(C+V+M)—(C+V);年商品總社會價值=30元×10000件=300000;年預付資本=固定資本年周轉額+流動資本年周轉額=10萬元/10年+5萬元×12月/3月=210000;年剩余價值=年總產值—年預付資本=300000—210000=90000;
年可變資本總額=30元×200人×12個月=72000元。
剩余價值率=90000/72000=125%。
7.某企業所投入的固定資本額為10萬元,使用年限為10年;所投入的流動資本額為5萬元,周轉1次的時間為3個月;該企業的年預付資本的周轉速度是
A.1次B.1.4次C.1.6次D.1.8次
答案:B
【答題思路】
預付資本的
(固定資本年周轉的價值總額+流動資本年周轉的價值總額)
年周轉次數=————————————————————————————
預付總資本額
資本年周轉的價值總額=資本數量×周轉次數
該企業的固定資本年周轉的價值總額=100000×1/10=10000
該企業的流動資本年周轉的價值總額=50000×12/3=200000
預付總資本額=100000+50000=150000
預付資本的
210000
年周轉次數=————=1.4次
150000
8.某企業年產商品10000件,每件產品價值30元;所投入的固定資本額為10萬元,使用年限為10年;所投入的流動資本額為5萬元,周轉1次的時間為3個月;雇傭工人200人,月平均工資30元。問該企業的年剩余價值率為
A.375%B.400%C.500%D.600%
答案:C
【答題思路】年剩余價值率是年剩余價值量與可變資本的比率;用公式表示為:M'=M/v=m'n,M'代表年剩余價值率,M代表年剩余價值量,v代表可變資本,m'代表剩余價值率,n代表周轉次數。
根據第6題的計算,年剩余價值量=90000;年預付可變資本額=30元×200人×3個月=18000元。(每月預付的可變資本為30元×200人;要連續支出3個月;從第4個月開始,可以滾動使用第1個月周轉回來的流動資金。)年剩余價值率=90000元/18000元=500%。
9.已知社會兩大部類原來的情況為;
第一部類:4000c+1000v+1000m=6000
第二部類:1600c+800v+800m=3200
其中第一部類按照25%積累率進行擴大再生產,而所追加的資本的有機構成為9:1;那么,為了保持社會協調的比例關系,第II部類應當追加投資的不變資本的數量應該是
A.175B.185C.195D.205
答案:A
【答題思路】第一部類按照25%積累率進行擴大再生產,意味著將原來1000的剩余價值的250用于擴大再生產,轉變為投資;所追加的資本的有機構成為9:1,意味著在250個單位的投資中,90%即225轉變為追加的不變資本;10%即25轉變為追加的可變資本;扣除了250后,資本家新的消費為750,
根據擴大再生產實現的基本公式I(v+Δv+m/x)=II(c+Δc)
IIΔc=I(v+Δv+m/x)—IIc=1000+25+750—1600=175。
10.某資本家投資10萬元,資本有機構成4:1,m'=100%,一年周轉4次,其年剩余價值量和年剩余價值率分別是(
)
A8萬,100%
B4萬,400%
C4萬,100%
D8萬,400%
答案:D
【答題思路】某資本家投資10萬元,資本有機構成4:1,由此得出不變資本和可變資本的數量分別為8萬和2萬;由于m'=m/v=100%,所以資本每周轉1次的剩余價值量為2萬;其年剩余價值量=剩余價值×周轉次數=2×4=8萬。年剩余價值率=年剩余價值量/可變資本=8/2=400%。
11.如果資本周轉一次需要三年時間,那它一年的周轉次數是(
)
A4次
B3次
C2/3次
D1/3次
答案:D
【答題思路】這是把問題換一個角度表達。
12.當年剩余價值率等于剩余價值率時,預付可變資本年周轉次數為(
)
A一次
B二次
C三次
D四次
答案:A
【答題思路】年剩余價值率是年剩余價值量與可變資本的比率;用公式表示:M'=m'n,M'代表年剩余價值率,m'代表剩余價值率,n代表周轉次數。所以,只有當n為1時,M'與m'相等。
13.某公司今年需要購進鋼材100噸,每噸100元;電腦100臺,每臺5000元;其中有50臺電腦可以采取延期支付的方式進行;此外,今年需要償還的債務為10萬,企業的貨幣流通速度為每年周轉10次。該企業今年需要的現金量是
A.45000
B.36000
C.75000
D.65000
答案:B
【答題思路】這是一道數字型案例題。有人把這類題目叫做計算題,實際上沒有完全反映出該類題目的實質。它考查的實際上并不是計算能力,而是對公式的具體理解,是用具體的數字來表示公式里面的概念。所以,回答這類題目的關鍵是在準確記憶公式的基礎上,搞清楚公式里的每個概念的含義,然后把各個數字放在正確的位置上計算即可。先看所考查的公式:流通中所需的貨幣量=[待實現的商品價格總額(商品數量×商品單價)—賒賣商品延期支付價格總額+到期支付價格總額—相互抵消的支付總額]/單位貨幣流通速度。企業所需要的現金量就是流通中所需的貨幣量;待實現的商品價格總額=商品數量×商品單價=100×100+100×5000;賒賣商品延期支付價格總額=50×5000;到期支付價格總額=100000;相互抵消的支付總額=0;單位貨幣流通速度=10。把這些量代入公式里,計算出的結果就是36000。
14.已知某資本家的資本總量為100萬,其中60萬用于購買生產資料,40萬用于購買勞動力。一年獲得的剩余價值量為20萬。該資本家的剩余價值率是
A.100%B.200%C.50%D.150%
答案:C
【答題思路】這是一道數字型案例題。回答這類題目的要害是認真記憶公式,正確識別數字。剩余價值率是剩余價值和可變資本的比率。用公式表示為:m'=m/v(m'代表剩余價值率;m代表剩余價值;v代表可變資本或工資)。在本題中,剩余價值為20,可變資本為40,二者之比為50%。
15.已知某企業購買生產要素的時間為10小時,銷售商品的時間為5小時,工人補充勞動力價值的時間為4小時,創造剩余價值的時間為4小時。該企業的剩余價值率應該是
A.40%
B.50%C.80%D.100%
答案:D
【答題思路】這是一道加入了干擾項的數字型案例題。資本循環要經過三個階段:購買、生產、銷售;其時間構成相應地為購買時間、生產時間、銷售時間。其中的生產時間又分為創造勞動力價值的必要勞動時間和生產剩余價值的剩余勞動時間。剩余價值率可以用剩余勞動時間與必要勞動時間的比率來表示,也就是4小時比4小時,得出結果是100%。
16.某工廠的某個工人每天工作8小時,日工資12元,剩余價值率為100%;如果在其他條件都不變的情況下加班多工作了兩個小時,那么該工人能夠多創造出來的剩余價值
A.3元
B.4元
C.5元D.6元
答案:D
【答題思路】這是一道數字型的案例題。我們首先要判斷它考查的是哪個概念。根據題干給出的提示,是考查剩余價值;而剩余價值有絕對剩余價值、相對剩余價值和超額剩余價值三種形態。依據三者的定義,斷定其為絕對剩余價值。因為絕對剩余價值生產是指在必要勞動時間不變的前提下,絕對延長總的工作日長度來生產剩余價值的方法。用這種方法生產出來的剩余價值就是絕對剩余價值。題目所問的是:在其他條件都不變的情況下加班多工作了兩個小時,該工人能夠多創造出來多少剩余價值。于是首先要計算出每個小時工人生產的價值的數量。已知:剩余價值率為100%;而剩余價值率=剩余勞動時間/必要勞動時間;可以知道在原來的8小時內,必要勞動時間、剩余勞動時間各4個小時;剩余價值率(100%)=剩余價值/可變資本(即工資12元);得出工人在總共4個小時的剩余勞動時間里創造的剩余價值的量為12元,也就是每小時創造3元。所以,加班2小時能夠多創造出來的剩余價值是6元。
17.工人每天工作6小時,日工資為6元,生產產品6件,每件產品的原材料成本為1元,剝削率為50%。在工資和材料成本不變的情況下,資本家將勞動強度提高到每天生產10件產品,問資本家可以多得到的剩余價值為:
A.8元
B.6元
C.4元
D.12元
答案:B
【答題思路】這道題目也是考查絕對剩余價值的數量。因為絕對剩余價值生產是指在必要勞動時間不變的前提下,絕對延長總的工作日長度來生產剩余價值的方法。用這種方法生產出來的剩余價值就是絕對剩余價值。提高勞動強度相當于變相延長勞動時間,也屬于絕對剩余價值生產的范疇。題目問的是資本家可以多得到的剩余價值的數量,這就要求我們分別求出原來剩余價值的數量和增加勞動強度后的剩余價值的數量,二者之差就是答案。工人每天工作6小時,日工資為6元,生產產品6件,根據這些給定的條件,我們可以得出每件產品的勞動力成本(V)為1元;再根據給定的剝削率,可以得出每件產品的剩余價值為0.5元——因為M'(50%)=M/V(1);6件產品的剩余價值總量為3元;將每件產品的C、V、M相加,得出每件產品的價值為2.5元。工人提高勞動強度后,生產了10件產品,其價值總額為:10×2.5=25元;其中扣除工資6元,原材料成本(C)10元,得出提高勞動強度后剩余價值的總量為9元。9減去之前的3元,最后的得數為6元。
18.工人每天工作8小時,剝削率為100%;憑借社會勞動生產率提高,必要勞動時間被縮短為2小時而工作時間不變,這時的剝削率為:
A.100%
B.200%
C.300%
D.400%
答案:C
【答題思路】根據題干中出現的“憑借社會勞動生產率提高”這幾個字,可以判斷它是考查相對剩余價值。因為在總的工作日長度不變的前提下,縮短必要勞動時間、從而相對延長剩余勞動時間來生產剩余價值的方法生產出來的剩余價值,就是相對剩余價值。相對剩余價值的生產以整個社會勞動生產率的提高為前提條件。在資本主義條件下,雇傭工人的勞動時間由必要勞動時間和剩余勞動時間構成;而剝削率即剩余價值率=必要勞動時間與剩余勞動時間之比。工人原來每天工作8小時,剩余價值率為100%,意味著必要勞動時間和剩余勞動時間分別都為4小時。憑借社會勞動生產率提高,必要勞動時間縮短到了2小時,相應地剩余勞動時間就延長為6小時;6小時/2小時,新的剝削率為300%。
19.某企業原預付資本為1000萬元,資本有機構成為9:1,工人平均每月工資為500元,本月因勞動生產率的提高而采用了新的機器設備,使資本的有機構成提高到19:1。那么,在企業資本總量和工人工資保持不變的情況下,由于有機構成的提高而被排擠出工廠的工人人數是
A.500B.800C.1000
D.1200
答案:C
【答題思路】本題是考查對資本有機構成概念的理解和具體運用。先根據給出的條件求出資本有機構成提高之前該企業的工人數量。已知工廠的資本總額為1000萬,資本有機構成為9:1。也就是說,90%的資本以機器的形式存在;10%的資本以勞動力的形式存在,1000×10%=100萬。因每個工人的工資為500元,故工廠的工人總數為100萬/500=2000人。因勞動生產率的提高而采用了新的機器設備,使資本的有機構成提高到19:1,也就是說,購買勞動力的資本份額下降到1/20,具體為1000萬×1/20=50萬;由于每個工人的工資額仍保持為500元,所以所有新機器設備后所需要的工人總數是50萬元/500元=1000人。2000—1000=1000人,所以被排擠出工廠的人數是1000人。
20、已知某企業的資本量為1000萬,資本有機構成為6:4,剩余價值率為100%。該資本周轉一輪能夠得到的利潤率是
A.20%
B.40%
C.60%
D.80%
答案:B
【答題思路】利潤率是剩余價值和全部預付資本的比率,用公式表示為:P'=m/(c+v);由此可以知道,要得出利潤率,必須得出m和(c+v)。剩余價值是剩余價值率與可變資本的乘積;剩余價值率題目已經給出,為100%;根據題目給出的:某企業的資本量為1000萬,資本有機構成為6:4,得出可變資本為400萬。最后用400比上1000,得出的結果為40%。
21.已知:某銀行的資本總額為1億,其中自有資本2000萬,以3%的年利率吸收存款8000萬;以年利率8%投放貸款6000萬,銀行每月平均的業務費開銷為10萬。問該銀行的年利潤率是:
A.6%B.8%C.10%
D.12%
答案:A
【答題思路】銀行利潤相當于平均利潤,它由存、貸款利息差減去銀行業務費構成。銀行利潤率是銀行利潤與自有資本的比率。根據題目,該銀行1年的存款利息為:8000×3%=240萬;1年的貸款利息為:6000×8%==480;銀行1年業務費開銷為:10×12=120萬;銀行1年的利潤總量為:480—240—120=120萬;銀行的年利潤率為:120:2000=6%。
22.已知某股票的票面額為100元,每年分得的紅利為10元,企業的利潤率為18%,同期銀行的貸款利息率為8%,存款利息率為5%。該股票的價格為
A.100元B.200元C.300元D.400元
答案:B
【答題思路】股票價格是股息收入的資本化,或者叫做資本化的股息收入。用公式表示為:股票價格=股息/銀行存款利息率。它并不代表投資入股的實際資本額。股票價格是股息收入的資本化,或者叫做資本化的股息收入。用公式表示為:股票價格=股息/銀行存款利息率。它并不代表投資入股的實際資本額。股息為10,銀行存款利息率為5%;二者相除,得數為200。
23.已知某塊土地去年以180萬元完成了交易,出租1年的租金為10萬,同期銀行的貸款利息率為8%,存款利息率為5%。該土地現在的價格應該為
A.180萬元B.190萬元C.200萬元D.300萬元
答案:C
【答題思路】土地價格=地租/銀行存款利息率。地租為10萬,銀行存款利息率為5%;二者相除,得數為200。
24.已知某企業的資本構成和各自的周轉速度如下:
類型
數量(萬元)
年周轉次數
機器
100
1/10
廠房
400
1/20
原料
100
10
燃料
50
10
問該企業的預付資本的年周轉次數大致是
A.2.35
B.3.25
C.4.55
D.3.45
答案:A
【答題思路】資本周轉次數是指在一定時期內(通常為1年)資本所經歷的循環次數,它是衡量資本周轉速度的指標。計算公式:
預付資本的
(固定資本年周轉的價值總額+流動資本年周轉的價值總額)
年周轉次數=
———————————————————————————
預付總資本額
資本年周轉的價值總額=資本數量×周轉次數;預付資本的總周轉是預付資本不同部分的平均周轉。固定資本年周轉的價值總額=100×1/10+400×1/20=30;流動資本年周轉的價值總額=100×10+50×10=1500;預付總資本額=100+400+100+50=650;代進公式,得數為2.35。
25.從商店里面以12000元的價格買回等離子電視一臺,使用年限為10年;使用到1年時,由于勞動生產率提高,同樣產品的價格下降到10000元。該電視精神磨損的價值是
A.1200
B.2000C.3200
D.4000
答案:B
【答題思路】本題的關鍵的判斷所發生的磨損的類型。固定資本的價值是按照其磨損程度一部分一部分地轉移到新產品當中;固定資本的磨損分為有形磨損和無形磨損。有形磨損(物質磨損)是指固定資本的物質實體方面的損耗。無形磨損(精神磨損)是指固定資本由于技術進步、社會勞動生產率提高而造成的價值貶值。根據題目的給定條件,所發生的磨損是精神磨損。所以12000—10000=2000元。本題還有其他兩個類似的變化。
26.從商店里面以12000元的價格買回等離子電視一臺,使用年限為10年;使用到1年時,由于勞動生產率提高,同樣產品的價格下降到10000元。問該電視物質磨損的價值是
A.1200B.2000C.3200D.4000
答案:A
【答題思路】參考上一題。
27.從商店里面以12000元的價格買回等離子電視一臺,使用年限為10年;使用到1年時,由于勞動生產率提高,同樣產品的價格下降到10000元。問該電視當下的價值應當為
A.8800B.10000C.10800D.11000
答案:A
【答題思路】該電視當下的價值原來的價值是12000減去物質磨損1200元和精神磨損2000元的余額。
28.在簡單再生產條件下,已知生產資料部類生產的總產品的價值為10000億元,其中不變資本的價值為5000億,可變資本的價值為3000億,剩余價值為2000億。要達到社會總產品實現的目標,實現供求平衡,消費資料部類對生產資料的需求應該是
A.3000億B.5000億C.7000億D.8000億
答案:B
【答題思路】社會總資本的簡單再生產的基本實現條件是:Ⅰ(v+m)=Ⅱc,即第一部類對生活資料的需要剛好與第二部類對生產資料的需要相等;由上述基本公式可推導出另外兩個公式:其一,Ⅰ(c+v+m)=Ⅰc+Ⅱc,即生產資料部類所生產的生產資料剛好等于兩大部類對生產資料的需要;其二,Ⅱ(c+v+m)=Ⅰ(v+m)+Ⅱ(v+m),即第二部類所生產的全部消費資料剛好等于兩個部類對消費資料的需要。根據題目的給定,生產資料部類生產的總產品的價值即Ⅰ(c+v+m)為10000億元;其中不變資本即的價值Ⅰc為5000億;按照Ⅰ(c+v+m)=Ⅰc+Ⅱc的公式,消費資料部類對生產資料的需求即Ⅱc為5000億元。
29.在擴大再生產條件下,已知消費資料部類生產的總產品的價值為10000億元,其中不變資本的價值為5000億,可變資本的價值為3000億,剩余價值為2000億。同時本部類對消費資料的總需求為4000億。那么為了再生產的順利進行,生產資料部類對消費資料的總需求應當保持為
A.4000億B.5000億C.6000億D.7000億
答案:C
【答題思路】社會總資本擴大再生產實現的基本條件是:Ⅰ(v+△v+m/x)=Ⅱ(c+△c),即生產資料部類對消費資料的需求剛好等于消費資料部類對生產資料的需求;由它可以推導出兩個派生公式:其一,Ⅰ(c+v+m)=Ⅰ(c+△c)+Ⅱ(c+△c),即生產資料部類所生產的生產資料,剛好等于社會對生產資料的需求;其二,Ⅱ(c+v+m)=Ⅰ(v+△v+m/x)+Ⅱ(v+△v+m/x),即消費資料部類所生產的消費資料,剛好等于社會對消費資料的需求。根據題目的給定條件,消費資料部類生產的總產品的價值即Ⅱ(c+v+m)為10000億元,消費資料部類對消費資料的總需求即Ⅱ(v+△v+m/x)為4000億,按照公式Ⅱ(c+v+m)=Ⅰ(v+△v+m/x)+Ⅱ(v+△v+m/x),生產資料部類對消費資料的總需求即Ⅰ(v+△v+m/x)為10000—4000=6000億元。
30.某人在國有企業里上班,月工資2000,加班費200,防暑降溫津貼300,在銀行里存款得到利息100,晚上擺攤賣茶葉蛋月獲利600,出租住房得到房租1200,經朋友介紹為一家私營企業打工得到一次性報酬150。問這個人本月按勞分配的收入為
A.2500
B.2600
C.2750
D.3350
答案:A
【答題思路】我國社會主義初級階段的以公有制為主體、多種經濟形式并存的所有制結構,決定了我國必須實行以按勞分配為主體的多種分配方式。按勞分配的實現形式主要包括公有單位——包括全民所有制和集體所有制單位的收入,如工資、獎金、津貼等;儲蓄所獲得的利息以及出租房子所得的收益,本質上屬于資本的收入;自己擺攤得到的報酬屬于個體勞動收入;到私營企業打工所獲得的,是出賣勞動力的收入,與資本主義工資的性質相同。所以,這道題目可以把題干變化一下,衍生出別的題目。例如分別問勞動力的收入、資本的收入、個體勞動的收入以及非按勞分配的收入等。
31.某資本家啤酒廠原來的勞動生產率與社會勞動生產率相當,月產啤酒20萬瓶。投資在機器設備等勞動資料上面價值為240萬元,預期的使用年限為10年;每月消耗的原材料價值為10萬元;工廠雇傭工人100人,每人平均月工資500元;該企業的剩余價值率為100%。
經過改進技術、完善管理,企業的個別勞動生產率提高到相當于社會勞動生產率150%的水平。除原材料價值的消耗按比例增加外,其他資本價值消耗沒有增加。
請回答:
(1)每瓶啤酒的社會價值是多少?
(2)提高勞動生產率之后,資本家每月獲得的超額剩余價值是多少?
(3)提高勞動生產率之后,剩余價值率為多少?
【參考答案】
(1)每瓶啤酒的社會價值是1.1元;
因為,每月固定資產折舊費=2400,000元/(12×10)=20,000元,
每月工人的工資總額=500×100=50,000元,
每月所消耗的原材料的價值為100,000元,
每月的剩余價值為:50,000×100%=50,000
于是,每月總產值=(20,000+100,000)c+50,000v+(50,000×100%)m=220,000元。
單位商品的社會價值=每月總產值/產品數量=220,000/200,000=1.1元
(2)資本家本月獲得超額剩余價值是150,000元
勞動生產率提高到社會勞動生產率的150%,即產量增加到20×150%=30萬瓶,
原料耗費為100,00元×150%=150,000元,
所以,當月個別價值=(20,000+100,000×1.5)c+50,000v+(50,000×100%)m=180,000元
當月社會價值=1.1元×300,000=330,000元
超額剩余價值=社會價值-個別價值=330,000-180,000=150,000元
(3)本月剩余價值率為400%。
本月的m'=(150,000+50,000)/50,000=400%
【答題思路】這是一道數字型案例題。回答的關鍵是把相關的基本概念的含義以及它們相互之間的關系熟練掌握。必需會做的十五道政治經濟學計算題政治經濟學第二章1、某一年度社會商品價格總額為42000億元,貨幣流通速度10次,求貨幣需要量?若貨幣流通量為5250億元時,求貨幣的流通速度?答案:貨幣需要量(M)=PQ×V=42000/10=4200(億);貨幣流通速度=PQ/M=42000/5250=8(次)2、某一時期,流通中貨幣需要量為3萬億元,由于生產發展,貨幣需要量增加20%,但實際執行結果卻使流通中的紙幣量達到了5萬億元,求此時貨幣的貶值程度?答案:單位貨幣所代表的價值量=流通市場貨幣需求量/紙幣流通總量=3(1+20%)/5=0.72則,紙幣貶值了(1—0.72)×100%=28%3、已知待實現的商品價格總額是1500元,加上到期的支付總額200元,彼此抵消的支付600元,假定同一貨幣的流通次數為5次。求流通貨幣的總額X的數值?答案:X=(1500元+200元—600元)/5次=220元。流通中需要貨幣總額的數量為220元。4、一張面額為100元的股票,預計股息為8%,銀行此時的存款利率為5%,求股票的理論價格應是多少?答案:股票理論價格=預期股息收益÷銀行同期存款利率=(100×8%)÷5%=160元5、某資本家的全部預付資本為1000萬元,其中不變資本800萬元,可變資本200萬元,獲得剩余價值200萬元,其利潤率是多少?答案:P’=m/c+v=200/(200+800)=20%6、某企業原預付資本為1000萬元,資本有機構成為9:1,工人平均每月工資為500元,本月因勞動生產率的提高而采用了新的機器設備,使資本的有機構成提高到19:1。試問,在不追加資本的情況下,由于有機構成的提高,被排擠出工廠的人數是多少?答案:在工廠有機構成未提高之前工人的每月的工資總額為:1000萬×1/9+1=100萬。因每個工人的工資為500元,故工廠的工人總數為100萬/500=2000人。勞動生產率提高后的每月的工資總額為1000萬×1/19+1=50萬,因每個工人的工資額仍為500元,所以本月工廠工人總數是50萬元/500元=1000人。所以現在每月被排擠出工廠的人數是2000人—1000人=1000人。7、某制鞋廠擁有平均生產條件,資本家雇傭工人50人,工作日為8小時,工人人均4小時生產1雙鞋,消耗生產資料價值為22元,每個工人1小時創造新價值2元,勞動力價值8元。計算:(1)該廠工作日中的必要勞動時間和剩余勞動時間。(2)該資本家一天消耗的資本價值,其中c和v各為多少?(3)資本家一天共獲得的剩余價值和剩余價值率。(4)每雙鞋的價值量。解:(1)必要勞動時間=8/2=4(小時);剩余勞動時間=8-4=4(小時)(2)c=22×(8/4)×50=2200(元);v=8×50=400(元);共計耗費資本價值=c+v=2600(元)(3)m=2×4×50=400(元);m’=400/400=100%(4)總價值=c+v+m=2200+400+400=3000(元)總雙數=8/4×50=100(雙)每雙價值量=3000/100=30(元)答:(1)工人工作日中必要勞動時間和剩余勞動時間各為4小時。(2)資本家共耗費資本價值量為2600元,其中c為2200元,v為400元(3)資本家一天共獲取剩余價值400元,剩余價值率為100%(4)每雙鞋價值量為30元。8、某制鞋廠擁有一般生產條件,工作日為8小時,每個工人生產2雙鞋,每雙鞋社會價值量為30元,其中生產資料轉移價值為22元,新創造價值為8元,工人日工資8元。如果該廠首先采用先進技術,勞動生產率提高了3倍,工人日工資仍為8元。計算:該廠資本家一天從一個工人身上獲得的超額剩余價值。解:一個工人一天生產鞋=2×4=8(雙)社會價值總量=30×8=240(雙)個別價值總量=22×8+8+8=192(元)超額剩余價值量=總社會價值量-總個別價值量=240-192=48(元)答:該廠資本家一天從一個工人身上獲得的超額剩余價值量為48元。計算題(后補充)9、甲乙兩個資本主義企業,甲企業資本周轉時間為3個月,乙企業資本一年周轉0.5次。問:(1)甲企業資本周轉次數?(2)乙企業資本周轉的時間?解:(1)n=U/u=12/3=4(次)n=U/u=12/0.5=24(個月)=2(年)答:(1)甲企業資本周轉次數為4次。(2)乙企業資本周轉的時間為2年。10、假定某一資本的剩余價值率為100%,該資本4年周轉一次,試問該資本的年剩余價值率為多少?答案:M’=m’×n=100%×1/4=0.25×100%=25%11、甲乙兩個資本主義企業,預付總資本均為100萬元,甲企業固定資本為總資本的80%,使用壽命為10年;乙企業固定資本為總資本的40%,使用壽命為5年;甲企業流動資本年周轉10次,乙企業流動資本年周轉1次,資本有機構成為9:1,剩余價值率為100%。求(1)兩企業的年剩余價值量各為多少?(2)年剩余價值率各為多少?(3)預付資本總周轉次數各為多少?解:(1)年剩余價值量:M甲=v×m’×n=100/(9+1)×100%×10=100(萬元)M乙=v×m’×n=100/(9+1)×100%×15=150(萬元)(2)年剩余價值率M甲'=M/v=100/10=1000%M乙'=M/v=150/10=1500%(3)預付資本總周轉次數n甲====2.08(次)n乙===9.08(次)12、社會總產品價值構成為,第一部類:4000c+1000v+1000m=6000;第二部類:1600c+800v+800m=3200;兩大部類的積累率均為25%。試計算,為實現擴大再生產,如果第I部類追加資本的有機構成為9:1,那么第II部類追加資本的資本有機構成是多少?答案:擴大后的第一部類的生產模式為:4000c+225Δc+1000v+25Δv+750m/x=6000根據擴大再生產實現的基本公式I(v+Δv+m/x)=II(c+Δc)則第II部類擴大再生產的模式為1600c+175Δc+800v+25Δv+600m/x=3200第II部類追加資本的資本有機構成c:v應是7:113、某企業年產10000件商品。固定資本額為10萬元,使用年限為10年,投入流動資本額為5萬元,周轉時間為3個月。雇傭工人200人,月平均工資30元,每件商品的社會價值為30元。請計算:(1)、m’是多少?(2)、年預付資本的周轉速度是多少次?(3)、M’是多少?答案:(1)m=30元×10000件(商品總社會價值)—10000元(固定資本年周轉額)—5萬元×12/3(流動資本年周轉額)=300000元—10000元-200000元=90000萬元。m’=90000元m/30元×200元×12月=125%。(2)年預付資本周轉速度=[10000元(固定資本周轉額)+200000元(流動資本周轉額)÷[100000元(固定資本)+50000元(流動資本)]=1.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 股權轉讓及文化旅游產業融合發展協議
- 精神專科護理門診規范化建設
- 蘇州變更離婚協議書
- 道路工程轉讓協議書
- 事故認定書和解協議書
- 超市鞋架轉讓協議書
- 蘿卜書摘婚后協議書
- 邊貿生意轉讓協議書
- 項目自負盈虧協議書
- 公司給員工社保協議書
- 《更加注重價值創造能力 著力推進國企高質量發展》
- 關于我校中學生錯誤握筆姿勢調查及矯正的嘗試
- 積分制管理的實施方案及細則
- 正定古建筑-隆興寺
- 走進物理-基礎物理智慧樹知到答案2024年廣西師范大學
- 三菱電梯型號縮寫簡稱
- 2024年版-生產作業指導書SOP模板
- 歷年考研英語一真題及答案
- 寵物殯葬師理論知識考試題庫50題
- 飛花令“水”的詩句100首含“水”字的詩句大全
- 門診常見眼科病
評論
0/150
提交評論