




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
用比例解決問題(1)比例4速度一定,路程和時間=速度,速度一定,路程和時間成正比例。時間路程判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。總錢數一定,用去的錢數和剩下的錢數判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。用去的錢數+剩下的錢數=總錢數(一定),這兩種量不成比例。張大媽李奶奶我們家上個月用了8t水,水費是28元。我們家用了10t水。問題中有哪幾種量?它們是怎么變化的,成什么比例關系?單價數量總價不變和成正比例關系總價÷數量=單價張大媽李奶奶我們家上個月用了8t水,水費是28元。我們家用了10t水。李奶奶家上個月的水費是多少元錢?水費用水量張大媽李奶奶28元8t?元10t總價÷數量=單價(不變)張大媽李奶奶我們家上個月用了8t水,水費是28元。我們家用了10t水。先求每噸水多少元28÷8=3.5(元)
再求10噸水多少元
=35(元)答:李奶奶家上個月的水費是35元。算術法1李奶奶家上個月的水費是多少元錢?兩個量水費和用水噸數每噸水的價錢一定水費和用水噸數成正比例關系兩家的水費和用水噸數的比值相等張大媽家的水費∶張大媽家的用水噸數=李奶奶家的水費∶李奶奶家的用水噸數我們家上個月用了8t水,水費是28元。我們家用了10t水。李奶奶家上個月的水費是多少元錢?張大媽李奶奶解:設李奶奶家上個月的水費是x元。=x=35
張大媽每噸水的價錢李奶奶每噸水的價錢答:李奶奶家上個月的水費是35元。用比例解2我們家上個月用了8t水,水費是28元。我們家用了10t水。李奶奶家上個月的水費是多少元錢?
張大媽李奶奶解:設李奶奶家上個月的水費是x元。=x=35張大媽1元用水的噸數答:李奶奶家上個月的水費是35元。李奶奶1元用水的噸數我們家上個月用了8t水,水費是28元。我們家用了10t水。李奶奶家上個月的水費是多少元錢?
張大媽李奶奶如何檢驗?可以算出每噸水的單價,單價相等,就說明做對了。張大媽
李奶奶說一說:用正比例知識解決問題有哪幾個步驟?①分析題意,判斷兩種量是否成正比例。②找出相關聯的量的對應數值,根據比值一定列出比例。③解比例。小明買4支圓珠筆用了6元,小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少元錢?每支圓珠筆的價錢一定解:設要用x元。
4x=18x=4.5答:要用4.5元。一輛汽車2小時行駛140千米,照這樣的速度,從甲城到乙城行了5小時,甲城到乙城有多少千米?解:設甲城到乙城有xkm。
2x=140×5x=350答:甲城到乙城有350km。修一條長300米的公路,3天修了75米,照這樣計算,余下的要幾天才能修完??解:設余下的要x天才能修完。
75x=3×225x=9答:余下的要9天才能修完。小蘭的身高1.5m,她的影長是2.4m,如果同一時間、同一地點測得一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高?解:設這棵樹高xm。
2.4x=4×1.5x=2.5答:這棵樹高2.5m。小蘭的影長小蘭的身高樹的影長樹的身高這節課你們都學會了哪些知識?用正比例解決問題1.分析題意;2.抓住不變量確定哪兩個量成正比例關系;3.列比例式;4.解比例并檢驗。用比例解決問題(2)比例4
判斷下面每題中兩種量是否成比例?成什么比例?并說明理由。(1)總路程一定,速度和時間。()反比例(2)總頁數一定,看了的頁數和剩下的頁數。()不成比例(3)購買鉛筆的單價一定,總價和數量。()(4)汽車行駛的速度一定,所走的路程和時間。()正比例正比例光輝服裝廠4天加工服裝160套,照這樣計算,生產360套服裝,需要多少天?(用比例解答)思考:題干中哪有幾個量,成正比例還是反比例關系?光輝服裝廠4天加工服裝160套,照這樣計算,生產360套服裝,需要多少天?(用比例解答)解:設生產360套服裝需要x天。
160x=360×4
x=9答:生產360套服裝需要9天。小組討論:題干中哪有幾個量,成正比例還是反比例關系?一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現在可以用多少天?原來單位時間內的用電量原來的用電時間現在的單位用電量現在的用電時間用電總量(一定)一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現在可以用多少天?
原來單位時間內的用電量原來的用電時間現在的單位用電量現在的用電時間用電總量一定,單位時間用電量與用電時間成反比例關系。原來現在每天的用電量天數100千瓦時25千瓦時5天?天一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現在可以用多少天?你能用什么方法解決問題呢?先求原來5天的用電量100ⅹ5=500(千瓦時)500÷25=20(天)再求現在可以用的天數
=500÷25=20(天)答:原來5天的用電量現在可以用20天。算術法1一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現在可以用多少天?兩個量每天的用電量和用電天數總用電量一定每天的用電量和用電天數成反比例關系現在和原來每天的用電量和用電天數的乘積相等原來每天的用電量ⅹ用電天數=現在每天的用電量ⅹ用電天數一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現在可以用多少天?解:原來5天的用電量現在可以用x天。=25x100ⅹ5x=20
現在用電總量原來用電總量用比例解2答:原來5天的用電量現在可以用20天。一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現在可以用多少天?如何檢驗?可以算出總用電量,想在和原來的總用電量相等,就說明做對了。現在25ⅹ20=500100ⅹ5=500原來回顧用正比例解決問題的步驟總結用反比例解決問題的步驟。①分析題意,判斷兩種量總量是否一定。②找出相關聯的量的對應數值,根據乘積一定列出比例。③解比例。學校小商店有兩種圓珠筆,小明帶的錢剛好可以買4支單價是1.5元的,如果他只買單價是2元的,可以買多少支?解:設如果只買單價2元的,可以買x支。2x=4×1.5x=3答:如果只買單價2元的,可以買3支。
總價一定,單價和數量成反比例關系小林讀一本文學名著,如果每天讀30頁,8天可以讀完。小林想6天讀完,那么平均每天要讀多少頁?解:設平均每天要讀x頁。6x=30×8x=40答:平均每天要讀40頁。總頁數不變,每天讀的頁數和天數成反比例關系。小明家用收割機收割小麥。如果每小時收割0.3公頃,40小時能完成任務。解:設每小時應收割x公頃。30x=0.3×40x=0.4(1)現在想用30小時收割完,那么每小時應收割多少公頃?
答:每小時應收割0.4公頃。工作總量一定,工作時間和工作效率成反比
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年幼兒園數學考試的激發討論試題及答案
- 鄉鎮會計面試題及答案
- 創業扶持政策與社會責任試題及答案
- 2025年商務英語職場策略試題及答案
- 2024年安寧市第一人民醫院招聘真題
- 2025年建筑施工現場隱患治理試題及答案
- 電氣設計與開發技術考核試卷
- 2025年農業電商消費升級分析試題及答案
- 玻璃企業財務管理策略考核試卷
- 離子液體合成考核試卷
- lovo操作手冊中文翻譯版-professorgong
- 2021年上海市工業技術學校教師招聘試題及答案解析
- 重力式降落救生艇的降落和釋放裝置課件
- 土地集約利用教學課件
- 偏頭痛PPT課件(PPT 43頁)
- 工程管理專業畢業論文——施工組織設計
- 初中物理全冊知識點總結(教科版)
- 神經病學緒論英文課件
- 工廠個人簡歷登記表格
- 用友U8數據字典
- 化工概論:典型化工工藝
評論
0/150
提交評論