成本會計本科考前輔導201301_第1頁
成本會計本科考前輔導201301_第2頁
成本會計本科考前輔導201301_第3頁
成本會計本科考前輔導201301_第4頁
成本會計本科考前輔導201301_第5頁
已閱讀5頁,還剩63頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

《成本會計》

本科考前輔導1華東理工大學會計學系俞麗輝成本的含義企業為生產一定種類、一定數量的產品所支出的各種生產費用的總和,就是這些產品的成本。(不同于理論成本)2華東理工大學會計學系俞麗輝成本會計的內容成本預測成本決策成本計劃成本控制成本核算成本分析成本考核3華東理工大學會計學系俞麗輝產品成本核算的要求算管結合,算為管用正確劃分各種費用界限正確確定財產物資的計價和價值結轉的方法做好各項基礎工作適應生產特點和管理要求,采用適當的成本計算方法4華東理工大學會計學系俞麗輝

正確劃分各種費用界限正確劃分各種支出的費用界限正確劃分產品成本與期間費用的界限正確劃分各期費用成本的界限正確劃分各種產品成本的界限正確劃分完工產品與在產品成本的界限5華東理工大學會計學系俞麗輝費用的分類費用要素1、外購材料2、外購燃料3、外購動力4、職工薪酬6、折舊費7、利息費用8、稅費9、其它費用產品成本項目1、直接材料2、直接人工3、制造費用6華東理工大學會計學系俞麗輝產品成本核算的基本程序分配要素費用分配輔助生產費用分配基本生產車間的制造費用基本生產費用的合計數在完工產品和在產品之間進行分配計算和結轉完工產品成本7華東理工大學會計學系俞麗輝產品成本核算的基礎工作原始記錄定額管理內部結算價格規章制度8華東理工大學會計學系俞麗輝要素費用的分配要素費用分配率=待分配費用總額/分配標準總額某種產品或某分配對象應負擔的費用該產品或分配對象的分配標準數量×費用分配率=9華東理工大學會計學系俞麗輝要素費用的分配材料工資及福利費折舊費用(提取范圍、方法、計入何帳戶)低值易耗品攤銷(一次攤銷、五五攤銷)10華東理工大學會計學系俞麗輝工資費用的分配(例)某工業企業的基本生產車間生產A、B、C三種產品,其工時定額為:A產品15分鐘,B產品18分鐘,C產品12分鐘。本月產量為:A產品14000件,B產品10000件,C產品13500件。本月該企業工資總額為:基本生產車間工人計時工資23000元,管理人員工資1500元;輔助車間(鍋爐)工人工資2800元,管理人員工資1200元;企業管理人員工資2600元;生活福利部門人員工資820元。

要求:按定額工時比例將基本生產車間工人工資在A、B、C三種產品間分配;編制工資費用分配的會計分錄。

11華東理工大學會計學系俞麗輝工資費用的分配(例)(1)產品定額工時:

A產品=15/60×14000=3500(小時)

B產品=18/60×10000=3000(小時)

C產品=12/60×13500=2700(小時)分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5元/小時

各產品分配工資費用:

A產品=2.5×3500=8750(元)

B產品=2.5×3000=7500(元)

C產品=2.5×2700=6750(元)12華東理工大學會計學系俞麗輝工資費用的分配(例)(2)會計分錄:借:基本生產成本——A產品(直接人工)8750——B產品(直接人工)7500——C產品(直接人工)6750輔助生產成本——鍋爐車間4000制造費用——基本車間1500管理費用2600應付職工薪酬——福利費820貸:應付職工薪酬——應付工資3192013華東理工大學會計學系俞麗輝輔助生產費用的分配直接分配法交互分配法代數分配法計劃成本分配法順序分配法14華東理工大學會計學系俞麗輝輔助生產費用的分配(例)企業有鍋爐和供電兩個輔助生產車間,這兩個車間的輔助生產明細賬所歸集的費用分別是:供電車間10200元,鍋爐車間5032元;供電車間為生產甲乙產品、各車間管理部門和企業行政管理部門提供27200度電,其中鍋爐車間耗用2200度電;鍋爐車間為生產甲乙產品、各車間管理部門和企業行政管理部門提供1360噸熱力蒸汽;其中供電車間耗用102噸。15華東理工大學會計學系俞麗輝直接分配法在此方法下,不考慮輔助生產車間之間的交互服務,其成本直接對外分配。因此,分配率為:供電車間:10200/(27200-2200)=0.408(元/度)鍋爐車間:5032/(1360-102)=4(元/噸)然后,根據分配率分別乘以耗用量,就可計算出各自應分攤的輔助生產成本。甲產品負擔的電費=0.408×12000=4896(元)乙產品負擔的電費=0.408×11000=4488(元)基本車間一般用的(制造費用)=0.408×1200=489.6(元)行政管理部門負擔的電費(管理費用)=0.408×800=326.4(元)

16華東理工大學會計學系俞麗輝順序分配法在此方法下,首先要確定分配的順序,受益少的排在最前,先將費用分配出去,受益多的排在后面,后將費用分配出去。供電車間耗用鍋爐車間的費用=5032/1360×102=377.4鍋爐車間耗用供電車間的費用=10200/27200×2200=825供電車間受益少,所以排在前面,而鍋爐車間排在后面。第一步,首先分配的供電車間應該將其發生的費用分配給所有的受益部門(包括鍋爐車間),其分配率=10200/27200=0.375(元/度),按照此分配率進行分配:鍋爐車間應分攤:0.375×2200=825(元)甲產品應分攤:0.375×12000=4500(元)乙產品應分攤:0.375×11000=4125(元)基本車間一般用的(制造費用):0.375×1200=450(元)行政管理部門(管理費用):0.375×800=300(元)17華東理工大學會計學系俞麗輝第二步,把鍋爐車間所發生的費用加上它所分攤的供電車間的費用分配到除了供電車間以外的其它受益部門。蒸汽單位成本=(5032+825)/(1360-102)=4.6558(元/噸)甲產品應分攤:4.6558×600=2793.48(元)乙產品應分攤:4.6558×500=2327.90(元)基本車間一般用的(制造費用):4.6558×100=465.58(元)行政管理部門(管理費用):4.6558×58=270.04(元)

*注意:在順序分配法下,排在后面的輔助生產車間(例中的鍋爐車間),其費用不再分配給排在前面的輔助生產車間(例中的供電車間)。所以,我們說它是部分地確認了輔助生產車間的交互服務。18華東理工大學會計學系俞麗輝交互分配法第一步,輔助生產車間之間的交互分配:供電車間分配率:10200/27200=0.375(元/度)鍋爐車間分配率:5032/1360=3.7(元/噸)所以,鍋爐供電:102×3.7=377.4(元)供電鍋爐:2200×0.375=825(元)第二步對外分配:供電車間對外分配的費用:10200+377.4-825=9752.4(元)鍋爐車間對外分配的費用:5032+825-377.4=5479.6(元)對外分配的單位成本:供電:9752.4/25000=0.390096(元/度)鍋爐:5479.6/1258=4.3558(元/噸)根據此單位成本,分別乘以各輔助生產車間以外的受益部門的受益量,就可以得到其分攤的成本。19華東理工大學會計學系俞麗輝代數分配法首先建立方程組,設每度電的單位成本為X,每噸蒸汽的單位成本為Y,建立多元一次方程組:27200X=10200+102Y1360Y=5032+2200X解得:X=0.3912483Y=4.3328725然后,根據該單位成本,分別乘以各受益單位得到的勞務量,就得到其所應分配的輔助生產成本。

20華東理工大學會計學系俞麗輝廢品損失的核算廢品損失1.不可修復廢品的成本2.可修復廢品的修復費用1.向過失人收回的賠償款2.不可修復廢品的殘值21華東理工大學會計學系俞麗輝廢品損失的核算借:廢品損失——**產品貸:生產成本—基本生產成本—**產品:原材料工資及福利費制造費用借:原材料貸:廢品損失——**產品借:其它應收款貸:廢品損失——**產品借:生產成本—基本生產成本—**產品:廢品損失

貸:廢品損失——**產品22華東理工大學會計學系俞麗輝廢品損失的核算(例)某企業生產A種產品,合格品為190件,不可修復廢品為10件,共發生工時20000小時,其中廢品工時1500小時。共發生費用:直接材料80000元,直接工資44000元,制造費用76000元,廢品殘值回收800元,原材料系開始生產時一次投入。要求:根據上述資料,按廢品所耗實際費用計算廢品損失,并編制相應會計分錄。

23華東理工大學會計學系俞麗輝廢品損失的核算(例)項目

產量

直接材料

生產工時

直接人工

制造費用

費用總額

2008000020000

4400076000200000費用分配率

400

2.203.80

廢品成本

10400015003300570013000廢品殘值

800

廢品凈損失

320015003300

570012200

24華東理工大學會計學系俞麗輝廢品損失的核算(例)借:廢品損失13000貸:基本生產成本13000借:原材料800貸:廢品損失800借:基本生產成本12200貸:廢品損失1220025華東理工大學會計學系俞麗輝制造費用的核算實際分配率法1.生產工時比例法2.生產工人工資比例法3.機器工時比例法4.直接成本比例法5.產品產量比例法按年度計劃分配率分配法26華東理工大學會計學系俞麗輝計劃費用分配率分配法計劃費用分配率=某生產單位年度制造費用預算總額÷該生產單位年度計劃完成定額總工時計劃完成定額總工時=Σ(某產品年度計劃產量×該產品單位產品定額工時)某產品當月應分配費用=(該產品當月實際產量×該產品單位產品定額工時)×計劃費用分配率月末、年末“制造費用”帳戶可能有余額,借方(少分配)或貸方(多分配)。適用于季節性生產企業27華東理工大學會計學系俞麗輝生產費用在完工產品與在產品之間的分配在產品不計算成本法在產品按固定成本計價法在產品按所耗原材料計價法約當產量比例法在產品按完工產品計算法在產品按定額成本計價法定額比例法(1)月末在產品數量的大小;(2)月末在產品數量變化的大小;(3)產品成本中各項費用比重的大小(4)定額管理基礎好壞等。適用條件28華東理工大學會計學系俞麗輝在產品成本忽略不計該方法的基本點是:生產成本明細帳中歸集的生產費用全部由完工產品負擔,在產品不負擔。對于在產品數量少而穩的企業,算不算在產品成本對于完工產品成本的影響很小,為了簡化核算,可以考慮采用這種方法。29華東理工大學會計學系俞麗輝

在產品按固定成本計價法年內各月的在產品成本都按年初在產品成本計算,固定不變。每月發生的生產費用就是該月完工產品的成本。年末根據盤點數重新確定年末在產品成本,作為次年在產品成本的依據。30華東理工大學會計學系俞麗輝在產品按所耗原材料計價法在此方法下,月末在產品只計算耗用的原材料費用,不計算所耗用的工資及福利費等加工費用,產品的加工費用全部由完工產品負擔。這種方法減少了人工成本和制造費用在完工產品與在產品之間的分配工作。31華東理工大學會計學系俞麗輝在產品成本按完工產品成本計算如果在產品已經接近完工,或者已經加工完畢的產品,但尚未驗收或包裝入庫,也算在產品。為簡化核算工作,這些在產品視同完工產品分配生產費用,即按照完工產品的產量和月末在產品的實際數量作為分配標準進行費用的分配。32華東理工大學會計學系俞麗輝約當產量比例法所謂約當產量,是指月末在產品數量按其加工程度和投料程度折合為相當于完工產品的數量。在產品約當產量=在產品數量×完工程度(或投料程度)費用分配率=(期初在產品成本+本期生產費用)/(完工產品產量+期末在產品約當產量)完工產品成本=完工產品產量×費用分配率月末在產品成本=在產品約當產量×費用分配率33華東理工大學會計學系俞麗輝約當產量法(投料程度的確定)當直接材料于生產開始一次投入時,投料百分比為100%。當直接材料隨生產過程陸續投入時,在產品投料程度的計算方法與完工程度的計算方法相同(參考加工程度的計算)。此時,分配直接材料費用的在產品約當產量按完工程度折算。當直接材料分次在每道工序開始一次投入時,月末在產品投料程度可按下列公式計算:某工序投料%=到本工序為止的累計材料消耗定額/完工產品材料消耗定額×100%34華東理工大學會計學系俞麗輝約當產量法(完工程度的確定)某道工序上的在產品完工程度=(前面各道工序的累計工時定額+本道工序工時定額×50%)/完工產品工時定額35華東理工大學會計學系俞麗輝約當產量法(例)

某種產品經三道工序完成,其材料在每道工序開始時一次投入,各工序材料消耗定額分別為:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。9月末各工序在產品數量分別為:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。該種產品9月初原材料費用為1538元,9月份原材料費用為1462元。該月完工產品800件。

36華東理工大學會計學系俞麗輝約當產量法(例)(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率第一道工序130/(130+210+260)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+260)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+260)×100%=100%(2)9月末在產品約當產量第一道工序100×26%=26(件)第二道工序200×68%=136(件)第三道工序38×100%=38(件)9月末在產品約當產量=26+136+38=200(件)(3)原材料費用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工產品原材料費用=800×3=2400(元)在產品原材料費用=200×3=600(元)37華東理工大學會計學系俞麗輝在產品按定額成本計價法

A產品原材料消耗定額為50元,原材料在生產開始一次投入,該產品分兩道工序加工,第一工序工時定額為4小時,第二道工序工時定額為2小時。每小時費用定額為:工資4元,制造費用3元,A產品5月份完工300件,本月月末生產數為第一工序80件,第二工序70件,生產費用合計為原材料22300元,工資9200元,制造費用7000元,合計38500元。要求:用定額成本計算法計算在產品定額成本和完工產品成本。

38華東理工大學會計學系俞麗輝在產品按定額成本計價法

(1)在產品定額工時=4×50%×80+(4+2×50%)×70=510小時(2)在產品各項費用:材料費用=(80+70)×50=7500元工資費用=510×4=2040元制造費用=510×3=1530元在產品定額成本=7500+2040+1530=11070元(3)完工產品各項費用材料費用=22300-7500=14800元工資費用=9200-2040=7160元制造費用=7000-1530=5470元完工產品成本=14800+7160+5470=27430元39華東理工大學會計學系俞麗輝生產類型和管理要求對產品成本計算方法的影響按工藝過程的特點分單步驟生產多步驟生產按生產組織特點分大量生產成批生產單件生產生產類型的劃分40華東理工大學會計學系俞麗輝生產特點和管理要求對成本計算的影響生產特點和管理要求對成本計算的影響主要表現在成本對象的確定上,為了適應生產特點和管理要求,在產品成本計算工作中有著三種不同的成本計算對象,以及以產品成本計算對象為主要標志的三種不同的產品成本計算方法此外,生產特點和管理要求還對成本計算期、完工產品與在產品間分配費用產生影響。41華東理工大學會計學系俞麗輝生產類型和管理要求對產品成本計算方法的影響對成本核算對象的影響對產品成本核算期的影響對完工產品成本和在產品成本劃分方法的影響對生產費用的歸集及計入產品成本的程序的影響42華東理工大學會計學系俞麗輝產品成本計算方法品種法分批法分步法分類法定額法基本方法輔助方法同樣適用于輔助生產車間產品成本的計算43華東理工大學會計學系俞麗輝產品成本計算方法特點適用范圍區別44華東理工大學會計學系俞麗輝品種法特點:成本計算對象是每種產品,因此在進行成本計算時,需要為每一種產品設置一本產品成本明細帳成本計算期與產品生產周期不一致費用在完工產品與在產品之間的分配最基本的產品成本計算方法45華東理工大學會計學系俞麗輝公司大量大批生產甲、乙兩種產品,根據生產特點和管理要求,該公司采用品種法計算成本。各產品所耗材料均在開工時一次投入,直接人工費用及制造費用隨加工程度均勻發生,月末在產品成本按定額成本計算。不可修復乙產品的廢品損失全部由本月完工乙產品成本負擔。10月份有關資料如下:(1)產量記錄:項

目甲產品乙產品本月完工產品數量2000(件)1000(件)月末在產品數量500(件)200(件)月末在產品消耗工時合計3000(工時)1000(工時)46華東理工大學會計學系俞麗輝(2)單位產品定額成本資料:

直接材料單件定額成本(元)單位工時人工費用定額(元)單位工時制造費用定額(元)甲產品1082乙產品20102(3)有關廢品損失資料:項目直接材料(元)直接人工(元)制造費用(元)乙產品(不可修復)1000140060047華東理工大學會計學系俞麗輝甲產品成本明細賬

金額單位:元摘要直接材料直接人工制造費用合計月初在產品成本600032000800046000本月生產費用1400012000300029000生產費用合計20000440001100075000月末在產品定額成本500024000600035000完工產品成本1500020000500040000完工產品單位成本7.50102.502048華東理工大學會計學系俞麗輝乙產品成本明細賬

金額單位:元摘要直接材料直接人工制造費用廢品損失合計本月生產費用25000184006600—50000轉出不可修復廢品成本10001400600—3000轉入廢品凈損失———30003000本月生產費用凈額24000170006000300050000月末在產品定額成本4000100002000—16000完工產品成本2000070004000300034000完工產品單位成本207433449華東理工大學會計學系俞麗輝分批法特點:以內部生產批號作為成本核算對象產成品成本的核算期一般與產品的生產周期一致,而與會計期間不一致通常不需要將基本生產費用在完工產品與月末在產品之間進行分配50華東理工大學會計學系俞麗輝分批法

適用范圍:適用于生產組織中的成批生產和單件生產。根據購買者定單生產的企業產品種類經常變動的小規模制造廠專門進行修理業務的工廠新產品試制車間51華東理工大學會計學系俞麗輝分批法一般分批法簡化的分批法有什么區別?52華東理工大學會計學系俞麗輝簡化的分批法特點:需要設立基本生產成本二級帳或全廠基本生產費用登記表。每月發生的各項間接計入費用不是按月在各批產品之間進行分配,而是先在基本生產成本二級帳中累計起來,在有完工產品的月份,按照完工產品累計生產工時的比例,在各批完工產品之間進行分配;對未完工的在產品則不分配間接計入費用,即不分配計算在產品成本。53華東理工大學會計學系俞麗輝分步法1、逐步結轉分步法(1)綜合結轉(2)分項結轉2、平行結轉分步法54華東理工大學會計學系俞麗輝逐步結轉分步法的計算程序第一步驟成本計算單直接材料直接人工制造費用在產品成本半成品成本第二步驟成本計算單上步驟轉來自制半成品成本本步驟加工費用在產品成本半成品成本最后步驟成本計算單上步驟轉來自制半成品成本本步驟加工費用在產品成本產成品成本期末在產品成本55華東理工大學會計學系俞麗輝逐步結轉分步法綜合結轉法的計算綜合結轉法的優缺點56華東理工大學會計學系俞麗輝平行結轉分步法第一步驟成本計算單直接材料直接人工制造費用在產品成本應計入產成品成本份額第二步驟成本計算單本步驟生產費用(直接人工制造費用)在產品成本應計入產成品成本份額最后步驟成本計算單本步驟生產費用直接人工制造費用在產品成本應計入產成品成本份額產成品生產成本57華東理工大學會計學系俞麗輝平行結轉分步法特點優缺點58華東理工大學會計學系俞麗輝定額法特點:(1)事前制定產品的消耗定額、費用定額和定額成本作為降低成本的目標,對產品成本進行事前控制;(2)在生產費用發生的當時,將符合定額的費用和發生的差異分別核算,加強對成本差異的日常核算、分析和控制;(3)月末在定額成本的基礎上加減各種成本差異,計算產品的實際成本,為成本的定期考核和分析提供數據。

59華東理工大學會計學系俞麗輝定額法產品實際成本=按現行定額計算的產品定額成本+(-)脫離現行定額的差異+(-)直接材料或半成品成本差異+(-)月初在產品定額變動差異材料脫離定額差異=(材料實際消耗量-材料定額消耗量)×材料的計劃單價某產品應分配的材

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論