




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第PAGE第11頁企業所得稅習題一、 單項選擇1、某軟件生產企業為居民企業, 2009年實際發生的工資支出 500萬元,職工福利費支出90萬元職工教育經費 60萬元其中職工培訓費用支出 40萬元年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。47.527.5 【答案】C【解析】職工福利費應調增所得額 =90-×(萬元);職工教育經費應調增所得額 =60-40-500×2.5%=7.5(萬元);合計應調增應納稅所得額 20+7.5=27.5(萬元)。2、2009年某居民企業實現商品銷售收入 2000萬元,發生現金折扣 l00萬元接受捐贈收入 100萬元,轉讓無形資產所有權收入 20萬元。該企業當年實際發生業務招待費 30萬元,廣告費 240萬元,業務宣傳費 80萬元。2009年度該業可稅前扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費合計 ( )萬元。A.294.5 B.310 C.325.D.330【答案】B【解析】銷售商品涉及現金折扣,應按照折扣前的金額確定銷售收入。業務招待費按發生額的 扣除,但不得超過當年銷售收入的 廣告費和業宣傳費不得超過當年銷售收入的 。可扣除業務招待費 萬元)<×;可扣除廣告費、業務宣傳費 =200×(萬元);合計可扣萬元)。32009年某居民企業主營業務收入 5000萬元、營業外收入 80萬元,與收入配比的成本 4100萬元,全年發生管理費用、銷售費用和財務費用共計 700萬元營業外支出 60萬元(其中符合規定的公益性捐贈支出 50萬元),2019年度經核定結轉的虧損額 30萬元。2009年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3【答案】B【解析】企業發生的公益性捐贈支出, 不得超過年度利潤總額的 部分,予扣除。扣除限額(0)××(萬元)當年應納稅所得額50-26.4)-30=213.6(萬元)當年應納所得稅額當年應納所得稅額=213.6×25%=53.4(萬元)。4、某公司 2009年度實現會計利潤總額 30萬元。經某注冊稅務師審核, 財務費用賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金 100萬元,借用期限6個月,支付借款利息 3萬元;經過批準向本企業職工借入生產用資金 80萬元,借用期限9個月,支付借款利息萬元。4萬元。該公司2019年度的應納稅所得額為()A.20 B.30 C.31 D.30.4【答案】D【解析】銀行的利率 =(3×2)可以稅前扣除的職工借款利息=8012萬元);超標準=4-3.6=0.4( 萬元);應納稅所得額=30+0.4=30.4( 萬元)5、某企業2009年銷售收入 1000萬元,年實際發生業務招待費 10萬元,該業當可在所得稅前列支的業務招待費金額是多少 ?A.5 B.6 C.8 D.10【答案】B【解析】發生額 6折:萬元);限度:萬元)。兩數據比大小后擇其小者: 其當年可在所得稅前列支的業務招待費金額是 萬元6、某公司2008年5月1日,以經營租賃方式租入固定資產使用,租期 1年,支付租金12萬元計算當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用為 ( )萬元A.2 B.8 C.12 D.14【答案】B【解析】當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用 萬元)。7、某公司 2009年度利潤總額為 50萬元,當年營業外支出賬戶中列支了通過社會團體向希望工程的捐贈 10萬元,沒有其他納稅調整項目。該企業 2019應繳納的企業所得稅為 ( )萬元。A.12.50 B.12 C.13.5 D.13【答案】C【解析】公益捐贈的扣除限額 =利潤總額12%=6(萬元),實際公益性捐贈為 10萬元,稅前準予扣除的公益捐贈 =6萬元,納稅調整額=10-6=4( 萬元)。應納稅額=(50+4) 萬元)8、在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目準予從收入總額中直接扣除是( )。罰金、罰款和被沒收財物的損失各項稅收滯納、罰款支出C在利潤總額 12%以內的公益性捐贈支出D. 非廣告性質的贊助支出【答案】C二、 多項選擇題1、依據企業所得稅法的規定,判定居民企業的標準有( )。A.登記注冊地標準 B.所得來源地標準C.經營行為實際發生地標準 D.實際管理機構所在地標準【答案】AD2、以下使用 稅率的企業有( )。在中國境內的居民企業在中國境內設有機構場所,且所得與機構場所有關聯的非居民企業在中國境內設有機構場所,但所得與機構場所沒有實際聯系的非居民企在中國境內未設立機構場所的非居民企業【答案】AB3依據企業所得稅優惠政策,下列收入中,屬于免稅收入的有( (2009年原制度)企業購買國債取得的利息收入非營利組織從事營利性活動取得的收入利收入在中國境內設立機構的非居民企業連續持有上市公司股票不足 12個月得的投資收益【答案】AC4、以下保險費可在企業所得稅前扣除的有( )。企業為其職工支付的國務院稅務主管部門規定的補充養老保險費B.企業為其職工支付的省級政府規定標準的基本醫療保險費C.企業為其投資者或者職工支付的商業養老分紅型保險費D.企業為其投資者或者職工支付的家庭財產保險費【答案】AB5下列企業發生的廣告費和業務宣傳費支出, 不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除( )。A.酒類制造 醫藥制造 飲料造 洗滌品制造【答案】BC6符合條件的小型微利企業,減按 20%的稅率征收企業所得稅。對于工業企小型微利企業的判斷標準是 ()。年度應納稅所得額不超過 30萬元從業人數不超過 100人從業人數不超過 80人資產總額不超過 3000萬元【答案】ABD7、按照企業所得稅法及實施條例規定,企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種源取得的收入,為收入總額。下列屬于 非貨幣形式收入的有()。A.應收票據B.固定資產C.不準備持有至到期的債券投資D.準備持有至到期的債券投資【答案】BC8、依據企業所得稅相關規定,準予在稅前扣除的保險費用有 ( )A.參加運輸保險支付的保險費B.按規定上交勞動保障部門的職工養老保險費C.企業為職工支付的工傷保險費、生育保險費D.按國家規定為特殊工種職工支付的法定人身安全保險費E.企業為投資者或者職工支付的商業保險費【答案】ABCD9根據企業所得稅法及實施條例規定, 企業在生產經營活動中發生的利息支出準予扣除的有()。A.非金融企業向金融企業借款的利息支出B.企業經批準發行債券的利息支出D.金融企業的同業拆借利息支出【答案】ACD10、下列各項中,在計算應納稅所得額時有加計扣除規定的包括 ( )A.企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用B.創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資項目C.從事國家重點扶持和鼓勵的創業投資企業的投資支出D.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品E.企業安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資【答案】 AE三、 計算題1、某公司注冊資金 2000萬元,2019年度實現會計利潤總額 140萬元。“財務費用”賬戶中包括三項利息費用,①按照年利率 向銀行借入的期限 9個月生產經營用資金,支付利息 20萬元;②按照年利率 向股東借入與銀行借款同期生產經營用資金,支付利息 45萬元;③經過批準向本企業職工合同借入同期限生產周轉用資金 300萬元,支付借款利息 30萬元。假定該公司沒有其他稅調整項目,問:①該公司2019年度計算應納稅所得額時可扣除的利息費用是多少?②該公司2019年度賬面超支的利息費用是多少?③該公司2019年度的應納稅所得額為多少?【答案及解析】向股東借款債資比符合限定,則按照金融機構同期同類標準利率標準計算可扣除利息。股東借款金額 =4÷(÷×)=50(萬元計算應納稅所得額時可以扣除的股東借款利息 =50×÷×(元);(簡易辦法計算 ÷×萬元)超標準=45-30=15(萬元)計算應納稅所得額時可以扣除的職工借款利息 =30×÷×(元);超標準=30-18=12(萬元)則:①企業當年可扣除的利息費用 萬元)②賬面超支利息=15+12=27(萬元)③應納稅所得額=140+27=167(萬元)。2、某企業2019年銷售貨物收入 3000萬元,讓渡專利使用權收入 300萬元,包裝物出租收入 100萬元,視同銷售貨物收入 600萬元,轉讓商標所有權收入 萬元,捐贈收入 20萬元,債務重組收益 10萬元,當年實際發生業務招待費 30萬元,該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金額是多少?【答案及解析】確定計算業務招待費的基數 =3000+300+100+600=400萬元)轉讓商標所有權、捐贈收入、債務重組收益均屬于營業外收入范疇,不能作為計算業務招待費的基數。第一標準為發生額的 :×(萬元);第二標準為限度計算: 萬元)。兩數據比大小后擇其小者:其當年可在所得稅前列支的業務招待費金額是18萬元。3、某公司2019年5月1日,以經營租賃方式租入固定資產使用,租期 1年,獨立納稅人交易原則支付租金 1.8萬元;6月1日以融資租賃方式租入機器設備一臺,租期2年,當年支付租金 6萬元。計算當年企業應納稅所得額時應扣除租賃費用為多少萬元?【答案及解析】當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用= 8÷×8=1.2(萬元)。4、下表為經稅務機關審定的某國有企業 7年應納稅所得額情況,假設該企業一年度況直執行5年虧損彌補規定,則該企業 7年間須繳納企業所得稅是多少年度況2019201920192019201920192009-10010-2030203060【答案及解析】關于2019年的虧損,要用 2019至2019年的所得彌補,盡管其間 2019年虧損也要占用5年抵虧期的一個抵扣年度,且先虧先補,2019年的虧損需在 年的虧損問題解決之后才能考慮。到了 2019年,2019年的虧損未彌補完但已到5年抵虧期滿,還有 10萬元虧損不得在所得稅前彌補;2019年之后的2019年至2019年之間的所得,已被用于彌補 2019年的虧損,2019年的虧損只能用 2009年所得彌補,在彌補 2019年虧損后,2009年還有得0(萬元),要計算納稅,應納稅額 =4×(萬元)。5、某企業2019年發生下列業務:銷售產品收入 2000萬元;接受捐贈材料一批,取得贈出方開具的增值稅發票,注明價款 10元,增值稅1.7萬元;企業找一運輸公司將該批材料運回企業,支付運雜費 萬元;轉讓一項商標所有權,取得營業外收入 60萬元;收取當年讓渡資產使用權的專利實施許可費,取得其他業務收入 10萬元;取得國債利息 2萬元;全年銷售成本 1000萬元;銷售稅金及附加 100萬元;全年銷售費用 500萬元,含廣告費400萬元;全年管理費用 200萬元含招待費80萬元;全年財務費用 50萬元;)全年營業外支出 40萬元,含通過政府部門對災區捐款 20萬元;直對私立小學捐款 10萬元;違反政府規定被工商局罰款 2萬元;要求計算:該企業的會計利潤總額該企業對收入的納稅調整額該企業對廣告費用的納稅調整額該企業對招待費的納稅調整額該企業對營業外支出的納稅調整額該企業應納稅所得額和應納所得稅額【答案及解析】該企業的會計利潤總額企業賬面利潤=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-20050-40=193.7(萬元)該企業對收入的納稅調整額2萬元國債利息屬于免稅收入,應當調減應納稅所得額 2萬元。該企業對廣告費用的納稅調整額以銷售營業收入(2000+10)萬元為基數,不能包括營業外收入。廣告費限額(×(萬元)調增應納稅所得額 98.5萬元該企業對招待費的納稅調整額招待費限額計算:① 萬元;②(5‰=10.05萬元招待費限額為 10.05萬元,超支 69.95萬元該企業對營業外支出的納稅調整額捐贈限額萬元)該企業20萬元公益性捐贈可以扣除;直接對私立小學的捐贈不得扣除;行政罰款不得扣除。對營業外支出的納稅調整額 12萬元該企業應納稅所得額193.7-2+98.5+69.95+12=372.15 (萬元)該企業應納所得稅額372.15萬元)。某郵電企業 2019年取得主營業務收入 2800萬元其他業務收入 200萬元。當年營業成本 2200萬元,營業稅金及附加 130萬元,其他業務成本 120萬元,財務費用20萬元,管理費用 200萬元,銷售費用 300萬元,會計利潤為 30元。企業具體情況:支付工資總額 230萬元(稅務機關認定該企業支付的工資屬于合理的工薪金支出,可以全額在稅前扣除 );向工會組織撥付了 4.6萬元職工工會經費,實際支出了 25萬元職工福費,發生了 7.8萬元職工教育經費 ;支付財產保險費和運輸保險費共計 15萬元;管理費用中支付業務招待費 50萬元;銷售費用中列支廣告費 300萬元;營業外支出中,通過中國減災委員會向貧困地區捐款 5萬元根據以上事實,請計算該郵電企業 2019年應納的企業所得稅。答案:該郵電企業會計利潤為 30萬元;納稅調整情況如下:①工資支出經稅務機關認定,該公司支付的 230萬元工資屬于合理的工資薪金支出可以在稅前扣除,因此無須進行納稅調整。②職工工會經費、職工福利費和職工教育經費稅前準予扣除的職工工會經費限額 2%=4.6( 萬元)該企業向工會組織撥付了 4.6萬元職工工會經費,未超過限額,可以在稅全額扣除,無需進行納稅調整。稅前準予扣除的職工福利費限額 14%=32.2( 萬元)該企業實際支出了 25萬元職工福利費,未超過限額,可以在稅前全額扣除無需進行納稅調整。稅前準予扣除的職工教育經費限額稅前準予扣除的職工教育經費限額 2.5%=5.75( 萬元)該企業實際發生了 7.8萬元職工教育經費,超過限額,超過部分需要進行納稅調增 ;同時可以無限期向以后年度結轉。2.05③支付的15萬元財產保險費和運輸保險費可以全額在稅前扣除,無需進行納稅調整;④業務招待費業務招待費發生額的 60%為30萬元稅前扣除限額=(2800+200)×5‰=15( 萬元)由于業務招待費發生額的 60%大于當年銷售收入的 ,因此在計算應稅所得額時按照 15萬元扣除,實際支出的業務招待費 50萬元和稅前扣除的業務招待費15萬元之間的差額 35萬元做納稅調增處理。⑤廣告費廣告費的扣除限額=(2800+200)×15%=450( 萬元)由于實際支出的廣告費小于扣除限額, 可以全額在稅前扣除,無需進行納調整。⑥公益性捐贈公益性捐贈扣除限額 12%=36( 萬元)該企業通過中國減災委員會向貧困地區捐款 5萬元大于扣除限額,可以全在稅前扣除,需進行納稅調增 1.4。因此該企業的應納稅所得額 =30+2.05+35+1.4=68.45( 萬元)適用的企業所得稅稅率為 25%,應納稅額=68.45×25%=17.1125( 萬元)7、某市一家制藥企業為增值稅一般納稅人,假定 2019年度有關經營業務如下:銷售藥品取得不含稅收入 8600萬元,與藥品配比的銷售成本 5660萬元;轉讓技術所有權取得收入 700萬元,直接與技術所有權轉讓有關的成本和費用100萬元;出租設備取得租金收入 200萬元,接受原材料捐贈取得增值稅專用發票注明材料金額 50萬元增值稅進項稅金 8.5萬元取得國債利息收入 30萬元購進原材料共計 3000萬元,取得增值稅專用發票注明進項稅稅額 510萬元;支付購料運輸費用共計 230萬元,取得運輸發票;銷售費用 1650萬元,其中廣告費 1400萬元;管理費用 850萬元,其中業務招待費 90萬元;財務費用80萬元,其中含向非金融企業借款 500萬元所支付的年利0萬元(當年金融企業貸款的年利率為 ;計入成本、費用中的實發工資 540萬元;發生的工會經費 15萬元、職工福利費82萬元、職工教育經費 18萬元;營業外支出 300萬元,其中包括通過公益性社會團體向貧困山區的款150萬元。(其他相關資料:①上述銷售費用、管理費用和財務費用不涉及轉讓費用;②取得的相關票據均通過主管稅務機關認證。 )要求:根據上述資料,按下列計算回答問題,每問需計算出合計數:企業2019年應繳納的增值稅;企業2019年應繳納的營業稅;企業2019年應繳納的城市維護建設稅和教育費附加;企業2019年實現的會計利潤;廣告費用應調整的應納稅所得額;業務招待費應調整的應納稅所得額;財務費用應調整的應納稅所得額;職工工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的應納稅所得額;公益性捐贈應調整的應納稅所得額;企業2019年度企業所得稅的應納稅所得額;企業2019年度應繳納的企業所得稅。『正確答案』(1)應繳納的增值稅= 萬元)()應繳納的營業稅= =(萬元)()應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=( +)(+)=萬元)(4)會計利潤=100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(萬元)(5)銷售(營業)收入= 萬元)廣告費用扣除限額= 萬元)萬元)廣告費用無納稅調整額()實際發生的業務招待費 ==(萬元,銷售(營業)收入==(萬元)業務招待費應調整的應納稅所得額= 萬元)()財務費用應調整的應納稅所得額= -=(萬元)(8)工會經費扣除限額= 萬元調增 15-10.8=4.2(萬元)職工福利費扣除限額= 萬元調增82-75.6=萬元)職工教育經費=萬元調增萬元)職工工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的應納稅所得額= 6.4+4.5=15.1(萬元)()公益性捐贈應調整的應納稅所得額=-6=(萬元)(10)企業所得稅的應納稅所得額=招待費超標)+財務費用超標)+三項經費超標)+公益捐贈超標)-國債利息免稅)-(+(技術轉讓所得免征稅)=(萬元)【提示】技術轉讓所得600萬,在申報表19稅0萬和超過0萬的部分減半,即(+。()應繳納的企業所得稅=9%=(萬元)8、某生產企業共有在冊職工120人,資產3500萬元。2019年銷售產品取得不含稅收入2500萬元,會計利潤600萬元,已預繳所得稅150萬元。經會計師事務所審核,發現以下問題:期間費用中廣告費450萬元、業務招待費15萬元、研究開發費用20萬元;營業外支出 50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款 30萬元直接捐贈6萬元計入成本、費用中的實發工資總額 150萬元、撥繳職工工會經費 3元、支出職工福利費和職工教育經費 29萬元;(4)7月購置并投入使用的安全生產專用設備企業未進行賬務處理。取購置設備普通發票上注明價款 81.9萬元,預計使用 10年;(5)在A國設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額 300萬元,其中生產經營所得 200萬元,A國規定稅率為 特許權使用費所得 100萬元A國規定的稅率為 30%;從A國分后稅后利潤 230萬元,尚未入賬處理。要求根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項, 每問需計算出合計數:計算專用設備對會計利潤及應納稅所得額的影響額;廣告費的調整額;業務招待費的調整額;調賬后的會計利潤總額;對外捐贈的納稅調整額;研究開發費用的納稅調整額;境內所得應納企業所得稅;(9)A國分支機構在我國應補繳企業所得稅額;(10)年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅。『正確答案』()計算專用設備對會計利潤及應納稅所得額的影響額= 9=3.41(萬元)()廣告費的調整額= -=-=(萬元)()業務招待費的調整額= ×=(萬元;=(萬元)業務招待費調增所得額= 萬元)(4)調賬后的會計利潤總額= 萬元)()公益捐贈扣除限額= 9=(萬元)實際公益捐贈 0元,公益捐贈不需納稅調整。對外捐贈的納稅調整額= 萬元)()研究開發費用加計扣除 =0萬元,可以調減所得額()==(萬元)(8)境內所得應納企業所得稅境內應納稅所得額= 75+6+6-10+萬元)應納企業所得稅=4=(萬元)(9)A 國分支機構在境外實際繳納的稅額= 元A國的分支機構境外所得的稅收扣除限額= =(萬元A國分支機構在我國應補繳企業所得稅額= 75-70=5(萬元)(10)2009年該企業年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅= 境外9投資抵稅-0已預繳=(萬元)下面是贈送的年度工作總結,不需要的朋友可以下載后編輯刪除! !歡迎再度光顧XXXX年度工作總結尊敬的各位領導、同事們:XXXX就快結束,回首XXXX年的工作,有工作成功的喜悅,有與同事協同攻關的艱辛,也有遇到困難和挫折時惆悵。不知不覺中緊張而有序的一年就要過去了,一年以來,在公司領導的悉心關懷與指導下,在同事們的支持和幫助下,通過自身的努力,各方面都取得了一定進步, 較好的完成了本職工作。 為以后更的工作,總結經驗,吸取教訓,現將工作情況作簡要總結。一 要不斷加強學習,提高自身綜合素質。具有良好綜合素質是做好本職工作的前提和條件。一年以來始終把學習放在重要位置, 努力在提高自身綜合素質上下功夫。不斷學習專業技能,向周圍工作經驗豐富的同事學習, 用知識充實己,擴大知識面,努力提高自身綜合素質。二 做到盡心盡力,嚴格履行自己的崗位職責。樹立公司現象,使客戶對公司產品的滿意度最大化, 做好技術服務工作,同時也是對公司產品宣傳。 以及公司產品性能的收集,以便作出及時改進,使產品更好的滿足現場的使用要求。三 要學會善于溝通交流,加強協助協調。現場技術服務人員不僅要有較強的專業技術,還應該具有良好的溝通交流能力, 一種產品很多時候是由于操作不當才出現問題,而往往不是客戶反映的質量不行, 所以這個時候就需要我們找出癥結所在,和客戶進行交流,規范操作,從而避免客戶對產品的不信任乃至公司形象的損害。在過去的工作中得到了一些體會, 在工作中心態很重要, 工作要有激情,保持陽光的微笑,可以拉近人與人之間的距離,便于和客戶溝通。在日常的工作中做到較好跟客戶溝通, 做到令客戶滿意,每次優秀的技術服務, 代表客戶對本公司產品多了一份了解和信任。四 要繼續學習專業知識,做到實際掌握,熟練操作。一年來,通過不斷學習和摸索,學習了氣體的產生、收集及方法,逐漸熟悉和掌握了本公司推出的燃氣機的工作原理、操作方法。在部門領導和同事的幫助下, 熟悉并掌握了公司出的科邁控制系統的原理、 調試方法,并且到武漢陳家沖垃圾電廠對燃氣機控制系統改造,學習調試,積累了一些經驗 .總之,一年來,干了一些工作,也取得了一些成績,但成績只能代表過去,工作中也存在著一些不足,不能達到更高要求。在今后的工作中,我一定發揚本人優點,改正不足,揚長避短,爭取更大的成績。展望 年的工作,會更加的努力下去,在自己的工作崗位上不斷的進步, 取得更大的成績。每一我都有進步,相信不斷的成長就會得到更大的回報, 我會為公司的發展作出我最大貢獻,相信自己在下一年做的更好!祝大家來年工作學習都進步!衛生管理制度1 總則1.1 為了加強公司的環境衛生管理,創造一個整潔、文明、溫馨的購物、辦公環境,根據《公共場所衛生管理條例》的要求,特制定本制度。1.2 集團公司的衛生管理部門設在企管部,并負責將集團公司的衛生區域詳細劃分到各部室,各分公司所轄區域衛生由分公司客服部負責劃分,確保無遺漏。2 衛生標準2.1 室內衛生標準2.1.1 地面、墻面:無灰塵、無紙屑、無痰跡、無泡泡糖等粘合物、無積水,墻角無灰吊、無蜘蛛網。2.1.2 門、窗、玻璃、鏡子、柱子、電梯、樓梯、燈具等,做到明亮、無灰塵、無污跡、無粘合物,特別是玻璃,要求兩面明亮。2.1.3 柜臺、貨架:清潔干凈,貨架、柜臺底層及周圍無亂堆亂放現象、無灰塵、無粘合物,貨架頂部、背部和底部干凈,不存放雜物和私人物品。2.1.4 購物車(筐)、直接接觸食品的售貨工具(包括刀、叉等):做到內外潔凈,無污垢和粘合物等。購物車(筐)要求每天營業前簡單清理,周五全面清理消毒;售貨工具要求每天消毒,并做好記錄。2.1.5 商品及包裝:商品及外包裝清潔無灰塵(外包裝破損的或破舊的不得陳列)。2.1.6 收款臺、服務臺、辦公櫥、存包柜:保持清潔、無灰塵,臺面和側面無灰塵、無灰吊和蜘蛛網。桌面上不得亂貼、亂畫、亂堆放物品,用具擺放有序且干凈,除當班的購物小票收款聯外,其它單據不得存放在桌面上。2.1.7 垃圾桶:桶內外干凈,要求營業時間隨時清理,不得溢出,每天下班前徹底清理,不得留有垃圾過夜。2.1.8 窗簾:定期進行清理,要求干凈、無污漬。2.1.9 吊飾:屋頂的吊飾要求無灰塵、無蜘蛛網,短期內不適用的吊飾及時清理徹底。2.1.10 內、外倉庫:半年徹底清理一次,無垃圾、無積塵、無蜘蛛網等。2.1.11 室內其他附屬物及工作用具均以整潔為準,要求無灰塵、無粘合物等污垢。2.2 室外衛生標準2.2.1 門前衛生:地面每天班前清理,平時每一小時清理一次,每周四營業結束后有條件的用水沖洗地面(冬季可根據情況適當清理),墻面干凈且無亂貼亂畫。2.2.2 院落衛生:院內地面衛生全天保潔,果皮箱、消防器械、護欄及配電箱等設施每周清理干凈。垃圾池周邊衛生清理徹底,不得有垃圾溢出。2.2.3 綠化區衛生:做到無雜物、無紙屑、無塑料袋等垃圾。3 清理程序3.1 室內和門前院落等區域衛生:每天營業前提前10分鐘把所管轄區域內衛生清理完畢,營業期間隨時保潔。下班后5-10分鐘清理桌面及衛生區域。3.2 綠化區衛生:每周徹底清理一遍,隨時保持清潔無垃圾。4 管理考核4.1 實行百分制考核,每月一次(四個分公司由客服部分別考核、集團職能部室由企管部統一考核)。不符合衛生標準的,超市內每處扣0.5分,超市外每處扣1分。4.2 集團堅持定期檢查和不定期抽查的方式監督各分公司、部門的衛生工作。每周五為衛生檢查日,集團檢查結果考核至各分公司,各分公司客服部的檢查結果考核至各部門。4.3 集團公司每年不定期組織衛生大檢查活動,活動期間的考核以通知為準。衛生管理制度1 總則1.1 為了加強公
溫馨提示