




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
一、單項選擇1、下列各項中,關于企業所得稅所得來源的確定正確的是()A.權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定C.提供勞務所得,按照所得支付地確定D.轉讓不動產,按照轉讓不動產的企業或機構、場所所在地確定[答案]B2、下列項目中,應計入應納稅所得額征收企業所得稅的是()A.債務重組時債務人取得的重組收益B.依法納入財政管理的行政事業性收費C.企業購買國債取得的利息收入D.居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益[答案]A3、利息收入,按照()確認收入的實現。A.債務人實際支付利息的日期B.債權人實際收到利息的日期C.合同約定的債務人應付利息的日期D.債務人計息的日期4、以分期收款方式銷售貨物的,按照()日期確認收入的實現。A.發出商品B.合同約定的收款C.實際收到貨款D.預收貨款[答案]B5、某生產企業在2009年發生財務費用300萬元,其中包括用于在建工程的支付銀行貸款的利息180萬元和企業擴大再生產向其他企業支付借款1500萬元的本年利息120萬元(同期銀行貸款年利率為6%)。企業當年準予扣除的財務費用是()A.300B.180C.120D.90[答案]D6、關于企業所得稅收入的確定說法不正確的是()。
A.企業發生的商業折扣應當按扣除商業折扣后的余額確定銷售商品收入金額B.企業發生的現金折扣應當按扣除現金折扣后的余額確定銷售商品收入金額C.廣告的制作費,應根據制作廣告的完工進度確認收入D.為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入[答案]B7.企業轉讓財產,該項財產的計稅基礎凈值是指有關財產的()減除已按規定扣除的折舊、折耗、攤銷、準備金后的余額。A.歷史成本B.入帳價值C.計稅基礎D.交易價格
[答案]C8、下列稅種在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準稅前扣除的是()A.消費稅B.允許抵扣的增值稅C.營業稅D.土地增值稅[答案]B9、企業對外銷售需要安裝的商品時,若安裝和檢驗屬于銷售合同的重要組成部分,則確認該商品銷售收入的時間是()A.發出商品時B.收到商品銷售貨款時C.商品運抵并開始安裝時D.商品安裝完畢并檢驗合格時[答案]D10、根據企業所得稅法的規定,下列項目可以享受加計扣除的是(A.企業安置殘疾人員所支付的工資B.企業購置節水專用設備的投資C.企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資D.購進的環境保護專用設備的投資[答案]A11、依據企業所得稅法核定征收辦法規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到()的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。A.10%B.20%C.30%D.40%[答案]B12、根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例規定,關于無形資產計稅基礎,下列表述不正確的是()。A、外購的無形資產,以購買價款和支付的相關的稅費及直接歸屬于是該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎,可以按現值計算。B、自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎C、通過捐贈、投資等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎D、通過非貨幣性交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎[答案]A
13、下列費用項目中,計算企業所得稅應納稅所得額時,不得稅前扣除的項目是()。A.金融企業按財政部、國家稅務總局規定提取的呆帳準備金B.納稅人轉讓各類固定資產發生的費用C.納稅人參加財產保險,并按照規定繳納的保險費用D.企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費[答案]D14、下列屬于企業所得稅的視同銷售收入的是()。A、房地產企業將開發房產轉作辦公用途B、房地企業將開發房產用于經營酒店C、某酒廠將產品用于捐贈D、某工業企業將產品用于管理部門使用答案C15、某商貿企業2012年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為()萬元。A、850B、842C、844D、902答案B16、某企業2012年3月1日向其控股公司借入經營性資金400萬元,借款期1年,當年支付利息費用28萬元。假定當年銀行同期同類貸款年利息率為6%,不考慮其他納稅調整事項,該企業在計算2012年應納稅所得額時,應調整的利息費用為()萬元。A、30B、28C、20D、8答案D17、某工業企業2012年度全年銷售收入為1000萬元,轉讓無形資產收入100萬元,提供加工勞務收入150萬元,變賣固定資產收入30萬元,視同銷售收入100萬元,當年發生業務招待費20萬元。則該企業2012年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為()萬元。A、6B、6.25C、4.75D、3.75答案B18、下列關于企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述不正確的是()。A、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%(含本數)計算限額;人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算限額B、其他非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算限額C、企業計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,在發生當期直接扣除D、企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額,并如實入賬答案C19、某居民企業,2012年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元(其中臨時工工資20萬元),撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2012年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為()萬元。A、310B、349.84C、394.84D、354.5答案D20、根據企業所得稅法的規定,企業的下列各項支出。在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的是()。A、手續費支出B、煙草企業的廣告費C、軟件生產企業的職工培訓費用D、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項答案C21、某居民企業2011年度產品銷售收入5100萬元,車隊對外提供運輸服務時取得運費收入190萬元,倉庫對外出租的收入是550萬元,轉讓無形資產收入200萬元,國債利息收入60萬元,將自產產品用于利潤分配確認收入50萬元。當年發生管理費用450萬元,其中,業務招待費70萬元;銷售費用900萬元,全部為廣告和業務宣傳費;財務費用260萬元,其中向非金融企業借款1000萬元,利息費用80萬元(金融機構同類、同期貸款利率7%)。該企業2011年度所得稅前可以扣除的期間費用合計為()萬元。A、1520.6B、1572.55C、1542.95D、1548.6答案C22、下列關于收入確認時間的說法中,正確的是()。A、接受非貨幣形式捐贈,在計算繳納企業所得稅時應分期確認收入B、取得的國債利息收入,應以國債發行時約定應付利息的日期,確認利息收入的實現C、股息等權益性投資收益以投資方收到所得的日期確認收入的實現D、特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現答案B23、2012年度,某企業財務資料顯示,2012年開具增值稅專用發票取得收入2000萬元,另外從事運輸服務,收入220萬元。收入對應的銷售成本和運輸成本合計為1550萬元,期間費用、稅金及附加為200萬元,營業外支出100(其中90萬為公益性捐贈支出),上年度企業自行計算虧損50萬元,經稅務機關核定的虧損為30萬元。企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為()萬元。A、90B、40.8C、44.4D、23.4答案C24、溫州市某企業2011年度境內生產經營虧損10萬元,2012年主營業務收入980萬,主營業務成本680萬元,轉讓專利技術取得收入500萬元,成本248萬元,營業稅金及附加50萬元,從境內居民企業分回投資收益50萬元;國庫券轉讓收益25萬元;境外投資企業虧損40萬元。該企業2012年應納所得稅額為()萬元。A、65B、61.55C、60D、66.25答案D25、某企業2012年度實現利潤總額20萬元。經審核,在“財務費用”賬戶中扣除了兩次利息費用:一次向銀行借入流動資金200萬元,借款期限6個月,支付利息費用4.5萬元;另一次經批準向職工借入流動資金50萬元,借款期限6個月,支付利息費用2萬元。在“營業外支出”賬戶中扣除了直接向貧困地區的捐款5萬元。假定不存在其他納稅調整事項,該企業2012年度應繳納企業所得稅()萬元。A、5B、6.6C、6.47D、8.44答案C二、多選題1.企業所得稅的納稅義務人有()A.個人獨資企業B.股份有限公司C.外商投資企業D.一人有限公司[答案]BCD)。2.企業發生下列情形的處置資產,按規定視同銷售確定收入的有()A.用于非貨幣性資產交換;B.用于職工獎勵或福利;C.用于股息分配;D.用于對外捐贈;[答案]ABCD3.一般企業實際發生的手續費及傭金的稅前扣除,必須滿足以下條件:()A.支付的手續費及傭金必須簽訂合同或協議,簽訂合同或協議的單位或個人應該具有“中介服務”的經營范圍以及中介服務資格證書;B.支付的手續費及傭金數額,不得超過所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%;C.支付手續費及傭金的形式,除委托個人代理外,不得以現金等非轉賬方式支付;D.支付的手續費及傭金為發行權益性證券給有關證券承銷機構的。[答案]ABC4、關于企業資產損失可以稅前扣除的,下列表述正確的是:()A.指企業在生產經營活動中實際發生的、與取得應稅收入有關的資產損失。B.包括:現金損失,存款損失,固定資產和存貨的盤虧、毀損、報廢損失,壞賬損失,貸款損失,股權投資損失,自然災害等不可抗力因素造成的損失以及其他損失。C.稅前可以扣除的損失為凈損失。即企業的損失減除責任人賠償和保險賠款后的余額。D.企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或者部分收回時,應當計入當期收入。[答案]ABCD5、企業繳納的下列保險金可以直接稅前扣除的有()A.為特殊工種職工支付的人身安全保險費;B.為沒有工作的董事長夫人繳納的社會保險費用;C.為投資者或職工支付的商業保險費D.按國家規定標準,為董事長繳納的補充養老保險金[答案]AD6、下列說法中,符合跨地區經營匯總納稅征收管理方法的有()。A、總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,75%在各分支機構間分攤預繳,25%由總機構預繳B、總機構根據統一計算的企業當期應納所得稅額的25%,就地申報預繳計入中央國庫C、各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳D、分支機構資產總額是指分支機構在12月31日擁有或控制的資產合計額答案:BCD7、下列選項中,屬于企業所得稅稅前扣除項目的原則的有()。A、收付實現制原則B、配比原則C、相關性原則D、合理性原則答案:BCD8、可以在計算企業所得稅應納稅所得額前扣除的稅金有()。A、營業稅B、增值稅C、消費稅D、房產稅答案:ACD9、根據企業所得稅法規定,下列關于收入確認的說法中,正確的有()。A、銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入B、銷售商品采取預收款方式的,在收到款項時確認收入C、銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷貨款時確認收入D、為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入答案AD10、納稅人提供的下列勞務中,按照完工進度確認收入實現的有()。A、廣告制作費B、安裝費C、服務費D、軟件費答案:ABD11、根據企業所得稅法規定,下列關于收入確認的說法中,正確的有()。A、銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入B、銷售商品采取預收款方式的,在收到款項時確認收入C、銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷貨款時確認收入D、為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入答案AD12、根據企業所得稅法規定,判定居民企業的標準有()。A、登記注冊地標準B、所得來源地標準C、經營行為實際發生地標準D、實際管理機構所在地標準答案AC13、以下屬于企業所得稅中不征稅收入的有()。A、企業根據法律、行政法規等有關規定,代政府收取的具有專項用途的財政資金B、符合條件的非營利組織的收入C、企業取得的,經國務院批準的財政、稅務主管部門規定專項用途的財政性資金D、國債利息收入答案AC14、依據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的有()。A、國債利息收入應以國債發行時約定應付利息的日期確認利息收入的實現B、企業轉讓國債,應在國債轉讓收入確認時確認利息收入的實現C、企業將國債持有至到期,企業取得的國債利息收入全額免征企業所得稅D、企業將轉讓國債的價款全額作為企業轉讓國債收益計稅答案ABC15.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A.股息B.轉讓財產所得C.租金D.特許權使用費[答案]ACD16.依據企業所得稅核定征收方法規定,應核定其應稅所得率的有()A.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的B.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的[答案]BCD17.下列各項中,當年超過稅法規定的扣除限額部分,可以結轉到以后年度扣除的有()。A.職工教育經費支出超過工資薪金總額2.5%的部分B.當年超支的職工福利費C.業務招待費超過稅法規定標準的部分D.廣告費和業務宣傳費支出超過當年銷售(營業)收入15%的部分)。[答案]AD18、企業繳納的下列保險金可以直接稅前扣除的有()A.為特殊工種職工支付的人身安全保險費;B.為沒有工作的董事長夫人繳納的社會保險費用;C.為投資者或職工支付的商業保險費D.按國家規定標準,為董事長繳納的補充養老保險金[答案]AD19、、下列關于企業政策性搬遷所得稅處理的表述中,正確的是()。A、業在搬遷期間發生的搬遷收入和搬遷支出,可以暫不計入當期應納稅所得額,而在完成搬遷的年度,對搬遷收入和支出進行匯總清算B、企業的搬遷收入扣除搬遷支出的余額為企業的搬遷所得C、企業應在搬遷完成的年度將,將搬遷所得計入當年度應納稅所得額計算納稅D、搬遷后原資產經過簡單安裝或不安裝仍可以繼續使用的,在該資產重新投資使用后,不得繼續計提折舊或攤銷費用答案:ABC20、下列關于跨省市總分機構企業所得稅預繳的表述中不正確的是()。A、上年度符合條件的小型微利企業的分支機構,需要就地預繳企業所得稅B、由總機構統一計算企業應納稅所得額和應納所得稅額,并分別由總機構、分支機構按月或按季就地預繳C、跨省市總分機構企業繳納的所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入,按中央與地方40:60分成比例就地繳庫D、總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的50%,就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與總機構所在地按60:40分享答案:BCD三、判斷題1、企業的不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;企業的不征稅收入用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷可以在計算應納稅所得額時扣除。答案:錯2、企業權益性投資取得股息、紅利等收入,應以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確定收入的實現。答案:對3、被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也增加該項長期投資的計稅基礎。答案:錯4、對補征的企業所得稅款加收的利息,應當按照稅款所屬納稅年度中國人民銀行公布的與補稅期間同期的人民幣貸款基準利率計算。答案:錯5、對于建造合同持續時間超過12個月的,企業所得稅法實施條例規定,不論建造合同結果能否可靠估計,一律按照納稅年度內完工進度或完成工作量確認收入的實現,這與會計的規定有可能存在暫時性差異。答案:對6、企業所得稅法規定,納稅人發生的全部工資薪金支出準予據實扣除。()答案:錯7、扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由納稅人在所得發生地繳納。納稅人未依法繳納的,稅務機關可以從該納稅人在中國境內其他收入項目的應付人應付款項中,追繳該納稅人的應納稅款。()答案:對8、企業應當從固定資產使用月份的當月起計算折舊,停止使用的固定資產,應當從停止使用月份的當月起停止計算折舊。()答案:錯9、企業可以向稅務機關提出與其關聯方之間業務往來的定價原則和計算方法,稅務機關與企業協商、確認后,達成預約定價安排。()答案:對10、企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植所得,減半征收企業所得稅。()答案:對四、簡答題1、簡述企業在什么情況下可以對固定資產采取加速折舊以及采取加速折舊有哪幾種方法?答:企業的固定資產由于技術進步產品更新換代較快,或常年處于強震動、高腐蝕狀態等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。
采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的60%;采取加速折舊方法的,可以采取雙倍余額遞減法或者年數總和法。2、簡述企業所得稅視同銷售的含義?答:企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利和利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產和提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。五、計算題:1、某居民企業為某公司的全資子公司,2008年1月1日成立,2013年發生業務如下:(1)取得主營業務收入1000萬元,其他業務收入10萬元,國債利息收入26萬元,接受捐贈所得420萬元;(2)取得房屋轉讓收入1000萬元,相關的轉讓成本及費用等480萬元;(3)主營業務成本670.2萬元,其他業務成本6萬元;(4)發生管理費用200萬元,其中,管理費用中有當期列支的招待費50萬元;(5)發生銷售費用240萬元,其中,廣告和業務宣傳費80萬元;(6)發生財務費用44.8萬元,其中有一年期向母公司借款利息6萬元,借款本金為100萬元,用于企業的生產經營;另有一年期銀行貸款200萬元,用于在建工程的建設,一年內支付利息8萬元;(假設銀行一年期貸款年利率為4%)(7)營業稅金及附加75萬元;(8)營業外支出借方發生額125萬元,其中:2013年向工商銀行貸款到期無力償還,被銀行加收罰息3萬元;稅款滯納金1萬元;環保部門的罰款1萬元;向社會的公益性捐贈120萬元;(9)上年超過稅前扣除標準扣除的廣告和業務宣傳費是40萬元;根據上述資料和稅法有關規定,假定不考慮攤銷費用的扣除,回答下列問題:(1)計算企業2009年準予稅前扣除的管理費用。(2分)(2)計算企業2009年準予稅前扣除的銷售費用。(不考慮上年事項)(2分)(3)計算企業2009年準予稅前扣除的財務費用。(2分)(4)計算企業2009年準予扣除的營業外支出。(2分)(5)計算企業2009年應當繳納的所得稅額。(4分)[答案](1)銷售(營業)收入總額=1000+10=1010(萬元)業務招待費扣除標準:(1000+10)×5‰=5.05(萬元)<50×60%=30(萬元)稅前可以扣除的業務招待費是5.05萬元。所以,稅前可以扣除的管理費用為200-50+5.05=155.05(萬元)。(2)廣告和業務宣傳費扣除限額=(1000+10)×15%=151.5(萬元),本期實際列支80萬元,可以據實扣除。稅前可以扣除的銷售費用為240萬元。(3)用于在建工程的利息支出不通過財務費用扣除,而是攤銷扣除。因此在這里不可以扣除。向關聯方借款金額的利息,不超過同期銀行貸款利率扣除。向母公司借款可扣除的利息支出=100×4%=4(萬元)稅前可以扣除的財務費用=44.8-8-(6-4)=34.8(萬元)(4)企業會計利潤=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(萬元)。公益性捐贈扣除的限額=623×12%=74.76(萬元),捐贈額實際發生額為120萬元,稅前可以扣除的捐贈額為74.76萬元。納稅人因違反稅法規定,被處以的滯納金,不得扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得扣除;但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。稅前準予扣除的營業外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(萬元)。(5)廣告和業務宣傳費在上年未扣除的部分40萬元,可以在本年未扣完的限額內扣除。應納稅所得額=(1010+420+1000)-480-670.2-6-155.05-240-34.8-75-77.76-40(上年廣告宣傳費結轉扣除)=651.19(萬元)。或者:應納稅所得額=623-26+(50-5.05)+(6-4)+(125-77.76)-40=651.19(萬元)應納所得稅額=651.19×25%=162.80(萬元)。2、某境內居民企業2011年發生下列業務:(1)銷售產品收入2000萬元;(2)接受捐贈材料一批,取得贈出方開具的增值稅專用發票,注明價款10萬元,增值稅1.7萬元;企業找一運輸公司將該批材料運回企業,支付運雜費0.3萬元;(3)轉讓一項商標所有權,取得營業外收入60萬元;(4)收取當年讓渡資產使用權的專利實施許可費,取得其他業務收入10萬元;(5)取得國債利息2萬元;直接投資境內另一居民企業,分得紅利50萬元;(6)全年銷售成本1000萬元;銷售稅金及附加100萬元;(7)全年銷售費用500萬元,含廣告費4
溫馨提示