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上節回顧避稅的方法稅負轉嫁的方法上節回顧避稅的方法1避稅的方法

稅境移動法價格轉讓法利用國際稅收協定成本費用調整法融資(籌資)法租賃法低稅區避稅法【最基本】P17【最常見】P18避稅的方法稅境移動法【最基本】P17【最常見】P12稅負轉嫁的方法前轉:通過提高售價向前轉移給購買者。后轉:通過壓低買價向后轉移給銷售者。消轉:通過改善經營管理、改進生產技術、提高勞動生產率等方法,自己消化稅收負擔。稅收資本化:將所購生產要素未來應納稅款,通過從購入價格中預先扣除的方法,向后轉嫁給生產要素的出售者。【P20】稅負轉嫁的方法前轉:通過提高售價向前轉移給購買者。3第二章稅務籌劃的基本原理第一部分掌握:稅務籌劃原理的分類

各類稅務籌劃原理的區別第二章稅務籌劃的第一部分掌握:稅務籌劃原理的分類4【P41案例1-1】某企業有以下三種稅務籌劃方案:方案1:三年里每年的所得稅稅前利潤均為100萬元;方案2:三年里每年的所得稅稅前利潤分別為50萬元、100萬、150萬;方案3:三年里每年的所得稅稅前利潤為50萬元、50萬、200萬。假設該企業的所得稅稅率為25%,目標收益率為10%。1、該企業采用哪種稅務籌劃方案最優?思路:比較各方案三年里稅額的大小但三個方案的總稅額相等要如何比較呢?【P41案例1-1】某企業有以下三種稅務籌劃方案:5【P41案例1-1】三種稅務籌劃方案納稅總額的現值:方案1:方案2:方案3:最優方案是:方案3∵其納稅總額現值最小方案3有無直接減少納稅絕對額?方案3最優體現在哪?推延了納稅期【P41案例1-1】三種稅務籌劃方案納稅總額的現值:方案36【案例2】作家鄭某與出版社合作一部作品,預計市場需要5萬冊,稿費加上發行費鄭某總共可得稿酬13000元。請問:(1)鄭某選擇一次性取得13000元的稿酬還是分五次取得13000元的稿酬應交的個人所得稅額更少?(2)鄭某具體應該如何籌劃?稅法:稿酬所得以個人每次出版、發表作品取得的收入為一次。每次收入≤4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。稅率為20%,并按應納稅額減征30%。不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。【案例2】作家鄭某與出版社合作一部作品,預計市場需要5萬冊,7(1)一次性取得稿酬應納稅額:13000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1456元分5次領取稿酬,每次2600元,應納稅額:(2600-800)×20%×(1-30%)×5=1260元(2)具體籌劃:分成5個系列叢書出版。方案2有無直接減少納稅絕對額?(1)一次性取得稿酬應納稅額:方案2有無直接減少納稅絕對額?8使納稅人納稅總額絕對減少【P32、5】絕對收益籌劃原理使納稅義務遞延到以后【P32、11】相對收益籌劃原理減免稅、低稅率、稅前扣除、退稅延期享受貨幣時間價值的好處稅務籌劃的基本原理(一)按收益效應分類使納稅人納稅總額絕對減少【P32、5】絕對9貨幣時間價值先生,一次性支付房款,可獲房價優惠貨幣時間價值先生,一次性支付房款,可獲房價優惠10【案例3】出口美國手套中國一外貿出口企業主營業務是向美國出口毛線手套,由于售價較低,被美國政府征收了反傾銷關稅,適用100%進口關稅率。但美國稅法規定,對進口紡織殘次品按噸征收進口關稅,并且稅率很低。問該企業今后應如何進行稅收籌劃,降低關稅?如何才能享受該優惠呢?【案例3】出口美國手套中國一外貿出口企11稅務籌劃方法外貿出口企業利用美國關稅稅法空白地方,一批訂單分兩次入關,第一批入關左手手套,第二批入關右手手套,這樣就按照進口紡織殘次品繳納少量的關稅。稅務籌劃方法外貿出口企業利用美國關稅稅法空白地方,一批訂單分12

某集團內部,A公司和B公司是關聯企業,A公司從事行業為建材銷售,B公司的主營業務為建筑施工,A為B提供建筑材料,B施工完畢后出售給第三方客戶,在該業務上A和B合計應納稅所得額為1億元,以下有兩種方案可供選擇:方案一:按照正常市場交易價格定價,A獲得應納稅所得額6000萬,B獲得應納稅所得額4000萬方案二:通過關聯交易定價,降低A向B的建筑材料售價,A獲得應納稅所得額4000萬,B獲得應納稅所得額6000萬請問如何選擇,說明理由,此外應注意什么?【案例4】關聯交易定價兩方案會影響整體企業所得稅嗎?但會影響什么稅?增值稅17%、營業稅3%某集團內部,A公司和B公司是關聯企業,A13稅務籌劃方案在方案二中,通過將A的應納稅所得轉移到B,使得B的納稅總額增加,但A的納稅總額減少較多,最終減少了集團的納稅額,間接降低了B的稅收負擔。應注意稅法中的反避稅條款和稅務機關稽查稅務籌劃方案在方案二中,通過將A的應納稅所得轉移到B,使得B14國稅發【2009】2號文《特別納稅調整實施辦法》國稅發【2009】2號文第四章第21條規定:企業發生關聯交易以及稅務機關審核、評估關聯交易均應遵循獨立交易原則,選用合理的轉讓定價方法。

母公司關聯方母公司第三方轉讓定價非轉讓定價國稅發【2009】2號文《特別納稅調整實施辦法》國稅發【201516

重點稅源企業進行輪查、

房地產、建筑、交通運輸、煤炭、水泥、農產品加工行業、以及服裝、家俱、電子產品的出口騙稅。國家稅務總局2012年稅務稽查重點16重點稅源企業進行輪查、國家稅務總局201216會計,一門分類的科學!會計科目處理就是:把衣服、襪子、褲子放置到各自的抽屜里。工作做得再細一點兒就是,把衣服分為春、夏、秋、冬四季單獨擺放。沒有衣柜的家庭VS衣服放到衣柜里的家庭自己衣服連自己都找不著的人VS擺放整齊的人稅務局喜歡怎樣的人?老板對誰更感興趣?高手就是:把襪子放到西服兜里,別人找不到,自己能找到。會計,一門分類的科學!會計科目處理就是:把衣服、襪子、褲子放17稅務管理=會計準則?當稅務局把你家包圍時,你的衣服不論放在哪個柜子里,都會被翻出來。因為他們要春夏秋冬全部查。除非你把衣服放到廁所里,稅務局不愿意進去。把衣服放在柜里,那是你自己看著舒服,拿著方便,如果你記錄得很詳細,稅務局去了拿著也方便。稅務管理=會計準則?當稅務局把你家包圍時,你的衣服不論放在哪181、直接收益籌劃原理:直接減少納稅人的納稅絕對額而取得收益。【P33、9】2、間接收益籌劃原理:某一個納稅人的納稅絕對額沒有減少,但間接減少了另一納稅人的納稅絕對額。【P35、9】殘次手套出口關聯交易轉讓定價絕對收益籌劃原理分類1、直接收益籌劃原理:直接減少納稅人的納稅絕對額而取得收益。19計稅基礎×稅率=稅額繳納時限

稅基式稅率式稅額式遞延式稅務籌劃形式相對收益籌劃絕對收益籌劃稅務籌劃的切入點+++計稅基礎×稅率=稅額繳納時限稅基式稅率式稅額式20縮小稅基

【P32、-8】稅基籌劃原理稅率籌劃原理稅務籌劃的基本原理(二)按著力點分類稅額籌劃原理降低適用稅率

【P32、-3】直接減少應納稅額

【P32、-1】縮小稅基【P32、-8】稅基籌劃原理稅率籌劃原理稅務21第三節

一、稅基籌劃原理定義:納稅人通過縮小稅基來減輕稅收負擔,甚至免除納稅義務的原理。稅基籌劃原理稅基遞延實現稅基均衡實現稅基即期實現稅基最小化第三節

一、稅基籌劃原理定義:納稅人通過縮小稅基來減輕稅收負22企業在銷售產品的成本核算時,可選擇先進先出法、后進先出法和加權平均法計算。在價格穩定的情況下,三種方法沒有差異,但在價格不穩定的情況下,存貨進價的不同計算方式對企業成本和利潤主會產生不同的影響。1、稅基遞延實現企業在銷售產品的成本核算時,可選擇先進先出法、后進先出法和加23固定資產折舊計算籌劃方法(1)折舊年限確定的稅務籌劃。

稅法規定按財務制度的規定執行。企業財務制度雖然對固定資產折舊年限作出了分類規定,但仍有一定的彈性。折舊年限是一個預計的經驗值,容納了很多人為的成分,為稅務籌劃提供了可能性。

縮短折舊年限使前期會計利潤發生后移。由于資金存在時間價值,因前期增加折舊額,稅款推遲到后期繳納。在稅率穩定的情況下,所得稅的遞延繳納,相當于向國家取得了一筆無息貸款。固定資產折舊計算籌劃方法(1)折舊年限確定的稅務籌劃。24(2)折舊方法選擇的稅務籌劃。不同的折舊方法表現為在固定資產的使用年限內,計入各會計期或納稅期的折舊額會有差異,進而影響到各期營業成本和利潤,這一差異為稅務籌劃提供了可能。稅法賦予企業固定資產折舊方法的選擇權,但選擇加速折舊法須經批準,并且選擇之后不能任意變更。固定資產折舊計算籌劃方法(2)折舊方法選擇的稅務籌劃。固定資產折舊計算籌劃方法252、稅基均衡實現某科技公司擬將水變石油的專利技術轉讓給某海洋石油企業,簽訂協議共收取800萬元。稅法規定:一個納稅年度內居民企業的技術轉讓所得不超過500萬的部分,免征企業所得稅,超過500萬的部分減半征收企業所得稅。該科技公司應如何轉讓?稅基均衡:將每年的稅基都控制在免稅額以下。【P38、-13】2、稅基均衡實現某科技公司擬將水變石油的專利技術轉讓給某海洋26方案1:三年里每年的所得稅稅前利潤均為100萬元;方案2:三年里每年的所得稅稅前利潤分別為50萬元、100萬、150萬;方案3:三年里每年的所得稅稅前利潤為50萬元、50萬、200萬。假設該企業的所得稅稅率為25%,目標收益率為10%。2、如果該企業前兩年享受所得稅的免稅稅收優惠,那么該企業采用哪種稅務籌劃方案?3、稅基即期實現

【P41案例1-1】方案1:三年里每年的所得稅稅前利潤均為100萬元;3、稅基即27【P41案例1-1】2三種稅務籌劃方案納稅總額的現值:方案1:方案2:方案3:最優方案是:稅基即期:稅基更多地實現在免稅期間方案1∵其納稅總額現值最小【P41案例1-1】2三種稅務籌劃方案納稅總額的現值:方案128二、稅率籌劃原理通過降低適用稅率來減輕稅收負擔,不同稅種往往是以課稅對象或納稅人的不同而制定稅率的,稅率會隨稅基不同而發生變化。稅率籌劃原理籌劃比例稅率籌劃累進稅率籌劃定額稅率小微小排量全額、超額《企業所得稅法》規定,對符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅,其中符合條件是指工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元。二、稅率籌劃原理通過降低適用稅率來減輕稅收負擔,不同稅種往往29籌劃全額累進稅率峰力科技開發公司主要從事農產品的深加工與銷售。從業員工90人,資產總額2600萬元。預計2008年度的企業應納稅所得額40萬元。此外該公司還發生如下業務:(1)2009年2月發生的自有房屋裝修款5萬元,未達到房產原值的50%;(2)2008年的12月發生一筆賒銷銷售收入40萬元,相應的成本為20萬元。籌劃全額累進稅率峰力科技開發公司主要從事農產品的深加工與銷售30操作方法是:把2009年自有房屋裝修提前到2008年底裝修,增加當期的費用扣除。同時把2008年12月發生的收入與購貨方商量在不影響其生產經營的情況下年初發貨,或簽賒銷合同,推遲確認該筆收入。擴大當期費用,如增加當期辦公用品采購,增加本期一筆借款,對外公益救濟性捐贈等。操作方法是:31三、稅額籌劃原理直接減少應納稅額。【P41、6】稅額籌劃原理籌劃減免稅出口退稅再投資退稅其他稅收優惠所得稅抵免三、稅額籌劃原理直接減少應納稅額。【P41、6】稅額籌劃原理32

稅務籌劃原理分類【P32】稅務籌劃原理收益效應分類著力點分類絕對收益籌劃相對收益籌劃稅基籌劃稅率籌劃稅額籌劃直接收益間接收益

稅務籌劃原理分類【P32】稅務籌劃原理收益效應分類著力點分33課后練習P42案例2-2把答案寫在書上課后練習34稅務籌劃的基本技術謝謝!稅務籌劃的基本技術謝謝!35上節回顧避稅的方法稅負轉嫁的方法上節回顧避稅的方法36避稅的方法

稅境移動法價格轉讓法利用國際稅收協定成本費用調整法融資(籌資)法租賃法低稅區避稅法【最基本】P17【最常見】P18避稅的方法稅境移動法【最基本】P17【最常見】P137稅負轉嫁的方法前轉:通過提高售價向前轉移給購買者。后轉:通過壓低買價向后轉移給銷售者。消轉:通過改善經營管理、改進生產技術、提高勞動生產率等方法,自己消化稅收負擔。稅收資本化:將所購生產要素未來應納稅款,通過從購入價格中預先扣除的方法,向后轉嫁給生產要素的出售者。【P20】稅負轉嫁的方法前轉:通過提高售價向前轉移給購買者。38第二章稅務籌劃的基本原理第一部分掌握:稅務籌劃原理的分類

各類稅務籌劃原理的區別第二章稅務籌劃的第一部分掌握:稅務籌劃原理的分類39【P41案例1-1】某企業有以下三種稅務籌劃方案:方案1:三年里每年的所得稅稅前利潤均為100萬元;方案2:三年里每年的所得稅稅前利潤分別為50萬元、100萬、150萬;方案3:三年里每年的所得稅稅前利潤為50萬元、50萬、200萬。假設該企業的所得稅稅率為25%,目標收益率為10%。1、該企業采用哪種稅務籌劃方案最優?思路:比較各方案三年里稅額的大小但三個方案的總稅額相等要如何比較呢?【P41案例1-1】某企業有以下三種稅務籌劃方案:40【P41案例1-1】三種稅務籌劃方案納稅總額的現值:方案1:方案2:方案3:最優方案是:方案3∵其納稅總額現值最小方案3有無直接減少納稅絕對額?方案3最優體現在哪?推延了納稅期【P41案例1-1】三種稅務籌劃方案納稅總額的現值:方案341【案例2】作家鄭某與出版社合作一部作品,預計市場需要5萬冊,稿費加上發行費鄭某總共可得稿酬13000元。請問:(1)鄭某選擇一次性取得13000元的稿酬還是分五次取得13000元的稿酬應交的個人所得稅額更少?(2)鄭某具體應該如何籌劃?稅法:稿酬所得以個人每次出版、發表作品取得的收入為一次。每次收入≤4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。稅率為20%,并按應納稅額減征30%。不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。【案例2】作家鄭某與出版社合作一部作品,預計市場需要5萬冊,42(1)一次性取得稿酬應納稅額:13000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1456元分5次領取稿酬,每次2600元,應納稅額:(2600-800)×20%×(1-30%)×5=1260元(2)具體籌劃:分成5個系列叢書出版。方案2有無直接減少納稅絕對額?(1)一次性取得稿酬應納稅額:方案2有無直接減少納稅絕對額?43使納稅人納稅總額絕對減少【P32、5】絕對收益籌劃原理使納稅義務遞延到以后【P32、11】相對收益籌劃原理減免稅、低稅率、稅前扣除、退稅延期享受貨幣時間價值的好處稅務籌劃的基本原理(一)按收益效應分類使納稅人納稅總額絕對減少【P32、5】絕對44貨幣時間價值先生,一次性支付房款,可獲房價優惠貨幣時間價值先生,一次性支付房款,可獲房價優惠45【案例3】出口美國手套中國一外貿出口企業主營業務是向美國出口毛線手套,由于售價較低,被美國政府征收了反傾銷關稅,適用100%進口關稅率。但美國稅法規定,對進口紡織殘次品按噸征收進口關稅,并且稅率很低。問該企業今后應如何進行稅收籌劃,降低關稅?如何才能享受該優惠呢?【案例3】出口美國手套中國一外貿出口企46稅務籌劃方法外貿出口企業利用美國關稅稅法空白地方,一批訂單分兩次入關,第一批入關左手手套,第二批入關右手手套,這樣就按照進口紡織殘次品繳納少量的關稅。稅務籌劃方法外貿出口企業利用美國關稅稅法空白地方,一批訂單分47

某集團內部,A公司和B公司是關聯企業,A公司從事行業為建材銷售,B公司的主營業務為建筑施工,A為B提供建筑材料,B施工完畢后出售給第三方客戶,在該業務上A和B合計應納稅所得額為1億元,以下有兩種方案可供選擇:方案一:按照正常市場交易價格定價,A獲得應納稅所得額6000萬,B獲得應納稅所得額4000萬方案二:通過關聯交易定價,降低A向B的建筑材料售價,A獲得應納稅所得額4000萬,B獲得應納稅所得額6000萬請問如何選擇,說明理由,此外應注意什么?【案例4】關聯交易定價兩方案會影響整體企業所得稅嗎?但會影響什么稅?增值稅17%、營業稅3%某集團內部,A公司和B公司是關聯企業,A48稅務籌劃方案在方案二中,通過將A的應納稅所得轉移到B,使得B的納稅總額增加,但A的納稅總額減少較多,最終減少了集團的納稅額,間接降低了B的稅收負擔。應注意稅法中的反避稅條款和稅務機關稽查稅務籌劃方案在方案二中,通過將A的應納稅所得轉移到B,使得B49國稅發【2009】2號文《特別納稅調整實施辦法》國稅發【2009】2號文第四章第21條規定:企業發生關聯交易以及稅務機關審核、評估關聯交易均應遵循獨立交易原則,選用合理的轉讓定價方法。

母公司關聯方母公司第三方轉讓定價非轉讓定價國稅發【2009】2號文《特別納稅調整實施辦法》國稅發【205051

重點稅源企業進行輪查、

房地產、建筑、交通運輸、煤炭、水泥、農產品加工行業、以及服裝、家俱、電子產品的出口騙稅。國家稅務總局2012年稅務稽查重點16重點稅源企業進行輪查、國家稅務總局201251會計,一門分類的科學!會計科目處理就是:把衣服、襪子、褲子放置到各自的抽屜里。工作做得再細一點兒就是,把衣服分為春、夏、秋、冬四季單獨擺放。沒有衣柜的家庭VS衣服放到衣柜里的家庭自己衣服連自己都找不著的人VS擺放整齊的人稅務局喜歡怎樣的人?老板對誰更感興趣?高手就是:把襪子放到西服兜里,別人找不到,自己能找到。會計,一門分類的科學!會計科目處理就是:把衣服、襪子、褲子放52稅務管理=會計準則?當稅務局把你家包圍時,你的衣服不論放在哪個柜子里,都會被翻出來。因為他們要春夏秋冬全部查。除非你把衣服放到廁所里,稅務局不愿意進去。把衣服放在柜里,那是你自己看著舒服,拿著方便,如果你記錄得很詳細,稅務局去了拿著也方便。稅務管理=會計準則?當稅務局把你家包圍時,你的衣服不論放在哪531、直接收益籌劃原理:直接減少納稅人的納稅絕對額而取得收益。【P33、9】2、間接收益籌劃原理:某一個納稅人的納稅絕對額沒有減少,但間接減少了另一納稅人的納稅絕對額。【P35、9】殘次手套出口關聯交易轉讓定價絕對收益籌劃原理分類1、直接收益籌劃原理:直接減少納稅人的納稅絕對額而取得收益。54計稅基礎×稅率=稅額繳納時限

稅基式稅率式稅額式遞延式稅務籌劃形式相對收益籌劃絕對收益籌劃稅務籌劃的切入點+++計稅基礎×稅率=稅額繳納時限稅基式稅率式稅額式55縮小稅基

【P32、-8】稅基籌劃原理稅率籌劃原理稅務籌劃的基本原理(二)按著力點分類稅額籌劃原理降低適用稅率

【P32、-3】直接減少應納稅額

【P32、-1】縮小稅基【P32、-8】稅基籌劃原理稅率籌劃原理稅務56第三節

一、稅基籌劃原理定義:納稅人通過縮小稅基來減輕稅收負擔,甚至免除納稅義務的原理。稅基籌劃原理稅基遞延實現稅基均衡實現稅基即期實現稅基最小化第三節

一、稅基籌劃原理定義:納稅人通過縮小稅基來減輕稅收負57企業在銷售產品的成本核算時,可選擇先進先出法、后進先出法和加權平均法計算。在價格穩定的情況下,三種方法沒有差異,但在價格不穩定的情況下,存貨進價的不同計算方式對企業成本和利潤主會產生不同的影響。1、稅基遞延實現企業在銷售產品的成本核算時,可選擇先進先出法、后進先出法和加58固定資產折舊計算籌劃方法(1)折舊年限確定的稅務籌劃。

稅法規定按財務制度的規定執行。企業財務制度雖然對固定資產折舊年限作出了分類規定,但仍有一定的彈性。折舊年限是一個預計的經驗值,容納了很多人為的成分,為稅務籌劃提供了可能性。

縮短折舊年限使前期會計利潤發生后移。由于資金存在時間價值,因前期增加折舊額,稅款推遲到后期繳納。在稅率穩定的情況下,所得稅的遞延繳納,相當于向國家取得了一筆無息貸款。固定資產折舊計算籌劃方法(1)折舊年限確定的稅務籌劃。59(2)折舊方法選擇的稅務籌劃。不同的折舊方法表現為在固定資產的使用年限內,計入各會計期或納稅期的折舊額會有差異,進而影響到各期營業成本和利潤,這一差異為稅務籌劃提供了可能。稅法賦予企業固定資產折舊方法的選擇權,但選擇加速折舊法須經批準,并且選擇之后不能任意變更。固定資產折舊計算籌劃方法(2)折舊方法選擇的稅務籌劃。固定資產折舊計算籌劃方法602、稅基均衡實現某科技公司擬將水變石油的專利技術轉讓給某海洋石油企業,簽訂協議共收取800萬元。稅法規定:一個納稅年度內居民企業的技術轉讓所得不超過500萬的部分,免征企業所得稅,超過500萬的部分減半征收企業所得稅。該科技公司應如何轉讓?稅基均衡:將每年的稅基都控制在免稅額以下。【P38、-13】2、稅基均衡實現某科技公司擬將水變石油的專利技術轉讓給某海洋61方案1:三年里每年的所得稅稅前利潤均為100萬元;方案2:三年里每年的所得稅稅前利潤分別為50萬元、100萬、150萬;方案3:三年里每年的所得稅稅前利潤為50萬元、50萬、200萬。假設該企業的所得稅稅率為25%,目標收益率為10%。

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