小數除以小數例10_第1頁
小數除以小數例10_第2頁
小數除以小數例10_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

年級課題教學內容教學目標教學重點教學難點教學準備

數學集課學案(大木小學年級數學集備課組)五年級主備教師陶志琴參與研討教師全組數學教師用“進一法”取商的近似值(解決問題)教材P39例10(1)及教材練習九第、2、5、8題。1、知識與技能:能正確運用小數除法解決實際問題,掌握“進一法”的含義和運算方法。2、過程與方法:采用獨立思考和小組交流的方式進行教學。學會根據實際需要進一法商的近似值養學生運用知識靈活解決生活中的實際問題。3、情感、態度與價值觀:通過學習,讓學生感受到在解決實際問題時,要根據實際情況用“進一法”取商的近似值。體會小數除法的應用價值。能正確運用小數除法培養觀察分析歸納問題的能力并掌“進一法”的含義和運算方法。運用小數除法解決問題,根據實際情況取商的近似值。課件(PPT)教學設計

個性化調整教學過程

一、基本訓練1.口算。4.5÷93.6÷40.7280.32÷0.48÷3.5÷0.52.7÷0.35.6÷0.7÷0.32÷0.52.出示:比一比誰算得快。6.3÷12.6÷0.28學生自主計算并訂正結果。3.買12蘋果花了19.4。一個蘋果大約多少錢?生獨立解答,匯報結果。學生出答案:1、=1.61666??2、1.623、≈1.64、2同桌討論:答案精確到哪一位?為什么?(解決實際問題時可以根據需要,取結果的近似值。)說明取商的近似數時用了什么方法。(——四舍五入法。)二.引入新課。同學們,其實在日常生活中,我們經常會遇到利用商的近似值來解決問題如果所有商的近似值都用四舍五入法求出來你們說行嗎?今天,我們繼續學習生活中求商的近似值的方法。(板書課題:生活中的近似數。)三、合作探究1.初次嘗試出示嘗試題)件出示例10,生嘗試解答,2.探究新知,出示自學提綱:(1)你知道了那些數學信息?你能列出算式嗎?(2)在我們的生活中能找到6.25瓶子嗎?符合生活實際嗎?(3)根據你的生活經驗,這里求“需要準備幾個瓶”的得數應該保留什么數?(整數還是小數)(4)用什么方法保留整數?能用“舍五入法”嗎?為什要幾個瓶子?

(5)你能用自己的話總結一下這種取近似值的方法嗎?學生獨立嘗試,全班匯報,指名上臺講解四、成果展示1.小組代表發言2.教師引導總結相關知識雖然25的十分位的“2”比5小,但在這里仍然要向前一位進一。這種取近似值的方法稱為“進一法(板:進一法)五、二次嘗試練習1.生想一想生活中的哪些實際問題需要進一法取近似值?(

一面車坐5,們家8口去園,要輛?樣題就該進法商近值一袋能10斤雞,斤雞需幾袋子這題該進法商近值????在活遇租、租、用器東做西要少料往就夠到一取的似。2.完成教材第41頁“練習九”第題。學生先分析題意,然后獨立列式計算,集體訂正。教師強調裝東西時即使余下不多要多算一個進一法3.小強爸爸買19個蘋果,每袋最多放個,需要幾個袋子?19÷8=2.375(個)≈3(個)答:需要3個袋子。這里用的是?“進一法”來求商的近似數。4.一個蛋糕需要135元有40位同學出錢買他們每位需要出多少錢?135÷40=3.375(元)≈3.4(元)答:他們每位需要出3.4元。這里用的是?“四舍五入法”來求商的近似數。(總結一般情況下用“四五入”法取的近似。但在解決實際題時,要根實際情,學會用“一法”商的近似數六、小結反思這節課你學會了什么知識?通過這節課的學習對商的近似數又有哪些新的認識?那是不是所有的實際問題都可用四舍五入或進一法呢?課后思考例題:書本:39頁例作業:材第40頁

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論