




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
中大網校引領成功職業人生中大網校“十佳網絡教育機構”、“十佳職業培訓機構”網址:1、根據稅法的規定,個人所得稅的納稅義務人不包括()。A:個體工商戶B:個人獨資企業投資者C:有限責任公司D:在中國境內有所得的外籍個人E:答案:C解析:本題考核個人所得稅的納稅義務人。個人所得稅的納稅人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業投資者、合伙企業合伙人,也包括外籍人員。有限責任公司繳納企業所得稅。2、某攝影師2009年10月將其精選的攝影作品交由某雜志社出版,該雜志社付給其報酬8萬元。該報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是()。A:勞務報酬所得B:稿酬所得C:財產轉讓所得D:特許權使用費所得E:答案:B解析:本題考核個人所得稅的稅目范圍。根據規定,稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。作品包括文學作品、書畫作品、攝影作品,以及其他作品。3、李經理本月取得的下列收入中,直接按20%的稅率計算繳納個人所得稅的項目是()。A:本公司工資收入1.5萬元B:體育彩票中獎收入5萬元C:承包商場經營收入30萬元D:兼職單位工資和獎金收入2萬元答案:B解析:本題考核個人所得稅的征收。依據個人所得稅法律制度的規定,利息、股息、紅利所得、偶然所得和其他所得以收入額為應納稅所得額,適用于20%的比例稅率。4、根據個人所得稅法律制度的有關規定,個人將其所得通過中國境內非營利的社會團體向農村義務教育捐贈的,可以從其應納稅所得額中扣除一定數額后計算其應納稅額,該扣除的數額是()。A:捐贈額不超過應納稅所得額的30%的部分B:捐贈額不超過應納稅所得額的50%的部分C:捐贈額不超過應納稅所得額的60%的部分D:可以全額扣除答案:D解析:本題考核個人所得稅的計稅依據。個人將其所得通過非營利性的社會團體向農村義務教育的捐贈,準予全額扣除。5、某作家的一篇小說在北京晚報上連載三個月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅()元。A:1176B:1344C:1232D:1760答案:C解析:本題考核的是個人取得稿酬收入所得稅的計算。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。該作家應納個人所得稅=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。6、中國公民劉某同時在兩個單位任職(屬于派遣關系),2009年8月從甲單位每月取得工薪收入1800元,從乙單位每月取得工薪收入3400元。則劉某8月應繳納的個人所得稅為()元。A:115B:200C:265D:355答案:D解析:本題考核個人所得稅的計算。劉某應就其從兩單位的工薪收入合并計算個人所得稅。劉某實際應納個人所得稅=(1800+3400-2000)×15%-125=355(元)。7、中國公民黃先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性獎金36000元。黃先生2009年獎金應納個人所得稅()。A:4975元B:5275元C:7495元D:7735元答案:B解析:本題考核全年一次性獎金的稅額計算。年終一次性獎金應單獨作為一個月的工資薪金所得納稅。36000÷12=3000(元),適用稅率15%、速算扣除數125元,因為月工資4200元高于費用扣除額,所以獎金應納個人所得稅=36000×15%-125=5275(元)。8、某單位高級工程師蔣先生于2009年8月取得一項特許權使用費收入3000元,9月又取得另外一項特許權使用費收入4500元。蔣先生這兩項收入應繳納的個人所得稅為()元。A:1160B:1200C:1340D:1500答案:A解析:本題考核特許權使用費收入的個人所得稅的計算。特許權使用費收入“按次征收”,應納個人所得稅=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。9、2009年10月,某中國居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入為5000元。根據規定,其應納個人所得稅為()元。(不考慮其他稅費)A:400B:420C:800D:840答案:A解析:本題考核個人出租住房取得租金所得征收個人所得稅的規定。根據規定,對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。計算過程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。10、某人自建房屋一棟,造價38000元。建成后轉讓房屋,取得收入60000元,支付合理費用2500元,其應繳納的個人所得稅為()元。A:3900B:4400C:11500D:12000答案:A解析:本題考核財產轉讓所得個人所得稅的計算。財產轉讓所得應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。11、王先生在參加商場的有獎銷售過程中,中獎所得共計價值20000元。王先生領獎時從中獎收入中拿出4000元通過教育部門向希望小學捐贈。則王某中獎所得應繳納個人所得稅()元。A:2560B:2800C:3200D:4000答案:C解析:本題考核偶然所得應納個人所得稅的計算。捐贈扣除限額=20000×30%=6000,大于實際捐贈額4000,捐贈額可以全部從應納稅所得額中扣除。應納稅所得額=偶然所得-捐贈額=20000-4000=16000(元)應繳納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率=16000×20%=3200(元)12、田某系某大型企業職工,2009年3月取得國債利息收入2000元,從所在企業取得企業集資利息收入1000元。本月田某利息收入應繳納的個人所得稅為()元。A:50B:0C:200D:600答案:C解析:本題考核個人利息、股息、紅利所得應納稅額的計算。個人取得國債利息收入免稅。取得企業集資利息收入應繳納個人所得稅=1000×20%=200(元)。13、某平面設計師程某為一公司設計了一個平面廣告,取得設計收入23000元。該設計師應繳納的個人所得稅為()元。A:3520B:3680C:4600D:4900答案:B解析:本題考核勞務報酬所得個人所得稅的計算。平面設計師程某取得收入23000元,應納稅所得額=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,則應繳納個人所得稅=18400×20%=3680(元)。14、根據現行個人所得稅法律制度的規定,下列利息收入中應繳納個人所得稅的是()。A:國家發行的金融債券利息B:國債利息C:儲蓄存款利息D:參加企業集資取得的利息答案:D解析:本題考核利息收入征免個人所得稅的規定。國家發行的金融債券利息、國債利息屬于免稅項目,儲蓄存款利息自2008年10月9日起暫免征收個人所得稅。15、公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,適用的稅目為()。A:工資薪金所得B:特許權使用費所得C:個體工商戶的生產經營所得D:利息股息紅利所得答案:A解析:本題考核個人所得稅稅目。公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。16、根據個人所得稅法律制度的規定,可以將個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準有()。A:境內有無住所B:境內工作時間C:取得收入的工作地D:境內居住時間E:答案:A,D解析:本題考核個人所得稅納稅義務人的判斷標準。我國個人所得稅納稅人義務人依據住所和居住時間兩個標準,區分為居民納稅人和非居民納稅人,分別承擔不同的納稅義務。17、下列各項中,應當按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有()。A:勞動分紅B:獨生子女補貼C:差旅費津貼D:超過規定標準的誤餐費E:答案:A,D解析:本題考核個人所得稅工資薪金所得項目。根據規定,勞動分紅和年終加薪不分種類和取得情況,一律按工資薪金所得交稅,故選A。不計入工資薪金所得征稅的所得:①獨生子女補貼;②執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;③托兒補助費;④差旅費津貼,誤餐補助。但對超標的誤餐費要按規定征稅,故選D。18、根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于個人所得稅應稅項目的是()。A:勞動報酬所得B:稿酬所得C:保險賠款所得D:彩票中獎所得E:答案:A,B,D解析:本題考核個人所得稅的征稅范圍。個人獲得的保險賠款屬于個人所得稅的免稅項目。19、下列各項中,適用超額累進稅率計征個人所得稅的有()。A:個體工商戶的生產經營所得B:工資、薪金所得C:對企事業單位的承包經營所得D:財產轉讓所得E:答案:A,B,C解析:本題考核個人所得稅中適用超額累進稅率形式的所得。選項AC適用于五級超額累進稅率,選項B適用于九級累進稅率,故選項ABC均適用超額累進稅率。20、下列個人所得,在計算個人所得稅時,不得減除費用的有()。A:工資薪金所得B:利息、股息、紅利所得C:特許權使用費所得D:偶然所得E:答案:B,D解析:本題考核個人所得稅的計稅依據。利息、股利、紅利所得;偶然所得;其他所得三個稅目以每次收入為應納稅所得額,沒有費用扣除。21、下列應稅項目中,按次計算征收個人所得稅的是()。A:股息、紅利所得B:稿酬所得C:工資、薪金所得D:特許權使用費所得E:答案:A,B,D解析:本題考核個人所得稅的規定。工資薪金所得按月計征個人所得稅。22、下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是()。A:利息、股息、紅利所得一次收入畸高的,可以實行加成征收B:個體工商戶業主的工資支出不得在應納稅所得額中扣除C:保險賠款免征個人所得稅D:對個人出租房屋取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅E:答案:B,C,D解析:本題考核個人所得稅的相關規定。只有對勞務報酬所得一次收入畸高的,才實行加成征收23、下列關于個人所得稅中“次”的表述,正確的是()。A:同一作品再版所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅B:同一作品在報刊上連載取得的收入,以每次連載的收入為一次,計征個人所得稅C:財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次D:偶然所得,以每次收入為一次E:答案:A,C,D解析:本題考核個人所得稅中每次收入的確定。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。24、下列各項中,應按“個體工商戶生產、經營所得”項目征稅的有()。A:個人因從事彩票代銷業務而取得的所得B:個人擔任董事職務取得的董事費收入C:有限責任公司的個人投資者以企業資金為本人購買的汽車D:個人獨資企業支付給投資者的工資薪金E:答案:A,D解析:本題考核“個體工商戶生產、經營所得”征稅項目。選項B,應按“勞務報酬所得”征收個人所得稅;選項C,應按“股息、紅利所得”征收個人所得稅。25、下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有()。A:離退休人員按規定領取離退休工資B:國家民政部門支付給個人的生活困難補助費C:單位為個人繳付的住房公積金D:外籍個人以現金形式取得的住房補貼和伙食補貼E:答案:A,B,C解析:本題考核個人所得稅減免稅規定。外籍個人以非現金形式或者實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費等暫免征收個人所得稅。26、個人所得稅納稅義務人,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報的情形有()。A:年所得12萬元以上B:從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得C:從中國境外取得所得D:取得應納稅所得,沒有扣繳義務人E:答案:A,B,C,D解析:本題考核個人所得稅納稅申報。納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:(1)年所得12萬元以上的;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的:(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的;(5)國務院規定的其他情形。27、個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入繳納個人所得稅的規定是()。A:一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的,減半征收個人所得稅B:一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的,暫免征收個人所得稅C:一次中獎收入超過1萬元的,超過部分征收個人所得稅D:一次中獎收入超過1萬元的,全額征收個人所得稅E:答案:B,D解析:本題考核個人所得稅的減免規定。對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。28、下列各項中,可以免征個人所得稅的有()。A:復員轉業費B:國債利息收入C:出租房屋租金收入D:保險賠款E:答案:A,B,D解析:本題考核個人所得稅的減免規定。退休工資、國債利息、保險賠款屬于免稅項目;出租房屋所得屬于個人所得稅的征稅范圍,應繳納個人所得稅。29、下列關于個人所得稅納稅期限的說法,正確的有()。A:自行申報的納稅義務人,為取得應稅所得的次月7日內B:代扣代繳義務人,為扣繳稅款的次月7日內C:年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日起30日內申報納稅D:一年內分次取得承包、承租經營所得的納稅人,為每次取得收入后7日內預繳,年終4個月內匯算清繳,多退少補E:答案:A,B,C解析:本題考核個人所得稅的納稅期限。承包經營、承租經營所得的納稅期限。對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日起30日內申報納稅;對在1年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應在每次取得所得后的7日內預繳稅款,年終后3個月匯算清繳,多退少補。30、個人獨資企業和合伙企業在計算個人所得稅應稅所得額時,可以扣除的項目有()。A:投資者個人工資支出B:財產保險支出C:分配給投資者股利D:公益性捐贈E:答案:B,D解析:本題考核個人獨資企業和合伙企業的可扣除項目。選項A,應作為個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,而不是成本費用;選項C,為繳納個人所得稅后分配項目,選項D,不超過應納稅所得額30%的公益性捐贈可以扣除。31、稅務機關對某研究所專家張某2010年度個人收入進行調查,經核實張某2010年1~12月份個人所得情況如下:(1)每月取得工資收入1500元,1~12月份共計18000元;(2)5月份向某公司提供一項專有技術,一次取得特許權使用費50000元;(3)7月份出版一本專著,取得稿酬12000元;(4)9月份取得省政府頒發的科技發明獎20000元;(5)到期國債利息收入900元;(6)個人出租經營性商鋪,每月取得租金收入3000元。已知:在上述各項所得中,張某均未向稅務機關申報納稅,有關單位也未履行代扣代繳稅款義務。根據上述資料,回答下列問題:工資收入應繳納的個人所得稅為()元。A:1500B:0C:900D:1000E:答案:B解析:工資收入未超過2000元,不繳納個人所得稅32、特許權使用費所得應繳納的個人所得稅為()元。A:8000B:9840C:9800D:8840E:答案:A解析:特許權使用費應納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)33、稿酬所得應繳納的個人所得稅為()元。A:1568B:1920C:1344D:1500E:答案:C解析:稿酬所得應納的個人所得稅=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)34、出租商鋪取得的租金,應繳納的個人所得稅()元。A:5280B:2640C:2200D:2450E:答案:A解析:租金應納個人所得稅=(3000-800)×20%×12=5280(元)35、張某2010年應補繳個人所得稅共計()元。A:15984B:11984C:14624D:12536E:答案:C解析:省政府頒發的科技發明獎20000元免稅,國債利息收入900元也是免稅的。張某2010年應納個人所得稅=8000+1344+5280=14624(元),應補繳個人所得稅稅款14624元。36、張某取得一次性的勞務報酬收入2.4萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅。()答案:False解析:本題考核個人所得稅中勞務報酬所得的處理。應納稅所得額=2.4×(1-20%)=1.92(萬元),不超過2萬元,不應實行加成征收辦法計算個人所得稅。37、對于企業按照國家有關法律規定宣告破產后,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,現行稅法規定,凡收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅,超過的部分按規定計征個人所得稅。()答案:False解析:本題考核企業職工從破產企業取得的一次性安置收入的征稅規定。企業按照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,免征個人所得稅。38、個人取得稿酬收入,其應納稅所得額可減按70%計算個人所得稅。()答案:False解析:本題考核個人所得稅的計算。個人取得稿酬收入,按應納稅額減征30%,即只征收70%的稅額,注意不是應納稅所得額。39、張某承攬一項房屋裝飾工程,工程兩個月完工。房主第一個月支付給張某35000元,第二個月支付48000元。張某應繳納個人所得稅17920元。()答案:False解析:本題考核個人所得稅應納稅額的計算。依據稅法規定,承攬裝飾工程收入屬勞務報酬,房主分兩個月支付的勞務報酬,應屬于一次性收入,以取得該項收入為一次,應納稅所得額=(35000+48000)×(1-20%)=66400(元),應繳納個人所得稅=66400×40%-7000=19560(元)。40、在個人所得稅征管中,對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。()答案:False解析:本題考核個人所得稅
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 行業內競爭品牌的動態分析計劃
- 法學概論研究的問題導向試題及答案
- 充實個人能力后的職業發展路徑計劃
- 2024年山西開放大學輔導員考試真題
- 軟件設計師試題及答案思維導圖
- 2024年天津市第一中心醫院招聘筆試真題
- 2024年湖北省科學技術廳下屬事業單位真題
- 2025年軟件測試技能提升指南試題及答案
- 促進班級內互助學習的機制計劃
- 2025屆河南省南陽市桐柏縣七年級數學第二學期期末考試試題含解析
- 網課智慧樹知道《人工智能引論(浙江大學)》章節測試答案
- 運用系統觀察法評價有效體育教學的研究
- 2024年江蘇省蘇州市高新區中考二模物理試題
- 中考物理壓強與浮力壓軸題20道(解析版)
- 穿脫隔離衣的流程及注意事項
- (新版)高級經濟師《高級經濟實務》(工商管理)考試題庫(含答案)
- 八年級歷史下冊期末測試題及答案
- 企業反舞弊知識講座
- 中國新聞傳播史課件
- 閩教版2023版3-6年級全8冊英語單詞表
- 全國各省(直轄市、自治區)市(自治州、地區)縣(縣級市)區名稱一覽表
評論
0/150
提交評論