企業資本成本和資本結構分析_第1頁
企業資本成本和資本結構分析_第2頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

4/4企業資本成本和資本結構分析第九章資本成本和資本結構打印本頁

第一節資本成本

一、資本成本的含義

1.資本成本是指企業為籌集和使用資金而付出的代價。(可參考書上P216)

2.內容:資本成本包括資金籌集費和資金占用費兩部分。

資金籌集費指在資金籌集過程中支付的各項費用,如發行股票、債券支付的印刷費發行手續費、律師費、資信評估費、公證費、擔保費、廣告費等;

資金占用費指占用資金支付的費用,如股票的股息、銀行借款、發行債券的利息,等等。

二、資金成本的作用

1.選擇資金來源、確定籌資方案的依據

2.評價投資項目、決定投資取舍的標準

3.衡量企業經營成果的尺度

三、資本成本的計算

(一)個不資本成本

通用模式

個不資本成本=年資金占用費/(籌資總額-籌資費用)=年資金占用費/籌資總額(1-籌資費率)

例題1:

例題

1.借款的資本成本

(1)特點:借款利息計入稅前成本費用,能夠起到抵稅的作用

(2)計算

若不考慮資金時刻價值:

長期借款成本=[年利息×(1-所得稅率)]/[籌資額×(1-籌資費率)]

若考慮時刻價值:求貼現率K并請參照書上P217至P218

式中:

It--長期借款年利息;

L--長期借款籌資額;

Fl--長期借款籌資費用率;

K--所得稅前的長期借款資本成本;

Kl--所得稅后的長期借款資本成本;

P--第n年末應償還的本金;

T--所得稅率。

請參照書上的例題P218例1

2.債券資本成本

(1)特點:債券利息應計入稅前成本費用,能夠起到抵稅的作用;債券籌資費用一般較高,不可省略。

債券資金成本的計算公式為:

若不考慮時刻價值:

式中:Kb--債券資金成本;

Ib--債券年利息;

T所得稅率;

B--債券籌資額;

Fb--債券籌資費用率。

若債券溢價或折價發行,為更精確地計算資金成本,應以實際發行價格作為債券籌資額。

假如將貨幣時刻價值考慮在內,債券成本的計算與長期借款成本計算相同。

請參考書上的例題P219例3、4、5

若考慮時刻價值:求貼現率K,與長期借款成本計算相同。

請參考書上的P220的公式

請參考書上的例題P220例7

3.優先股的資本成本

計算公式:KP=D/P

4.一般股的資本成本

(1)股利增長模型法

P(1-f)=D1/(K-g)

Knc=Dc/[Pc(1-Fc)+g]

(2)股票資本成本

=股票投資人要求的必要酬勞率

①資本資產定價模型法-按照"資本資產定價模型"公式計算:

Ks=Rs=Rf+β(Rm-RF)

②風險溢價法-在債券投資者要求的收益率上再加上一定的風險溢價。

Ks=Kb+RPc

式中:

Kb--債券成本;

RPc--股東比債權人承擔更大風險所要求的風險溢價。

5.保留盈余的資本成本

保留盈余的資本成本與一般股的區不在于沒有籌資費

例題2:某公司擬發行債券,債券面值為1000元,3年期,票面利率為8%,每年付息一次,到期還本,若可能發行時債券市場利率為10%,債券發行費用為發行額的0.5%,則該債券的資本成本為多少(所得稅率為30%)?

解析:

資本成本=年利息X(1-T)/籌資總額X(1-F)

發行價格=80×(P/A,10%,3)+1000×(P/S,10%,3)=950.25

資本成本=80×(1-30%)/950.25×(1-0.5%)=5.92%例題3:A公司需要籌集990萬元資金,使用期5年,有以下兩個籌資方案:

(1)甲方案:托付××證券公司公開發行債券,債券面值為1000元,承銷差價(留給證券公司的發行費用)每張票據是51.60元,票面利率14%,每年末付息一次,5年到期一次還本。發行價格依照當時的預期市場利率確定。

(2)乙方案:向××銀行借款,名義利率是10%,補償性余額為10%,5年后到期時一次還本并付息(單利計息)。

假設當時的預期市場利率(資金的機會成本)為10%,不考慮所得稅的阻礙。

請通過計算回答:

(1)甲方案的債券發行價格應該是多少?

答案:

甲方案債券發行價格=面值的現值+利息的現值

=1000×0.6209+1000×14%×3.7907=620.9+530.70=1151.60元/張

(2)依照得出的價格發行債券,假設不考慮時刻價值,

哪個籌資方案的成本(指總的現金流出)較低?

答案:

甲方案:每張債券公司可得現金=1151.60-51.60=1100元

發行債券的張數=990萬元÷1100元/張=9000張

總成本=還本數額+利息數額=9000×1000×(1+14%×5)=1530萬

乙方案:借款總額=990/(1-10%)=1100萬元

借款本金與利息=1100×(1+10%×5)=1650萬元

因此,甲方案的成本較低。

(3)假如考慮時刻價值,哪個籌資方案的成本較低?

答案:考慮時刻價值

甲方案:每年付息現金流出=900×14%=126萬元

利息流出的總現值=126×3.7907=477.63萬元

5年末還本流出現值=900×0.6209=558.81萬元

利息與本金流出總現值=558.81+477.63=1036.44萬元

乙方案:5年末本金和利息流出=1100×(1+10%×5)=1650萬元

5年末本金和利息流出的現值=1650×0.6209=1024.49萬元

因此,乙方案的成本較低。

(二)加權平均資本成本(綜合資本成本)

加權平均資本成本是企業全部長期資金的總成本。一般是以各種資本占全部資本的比重為權數,對個不資金成本進行加權平均確定的,其計算公式為:

式中:

Kw加權平均資本成本;

Kj第j種個不資金成本;

Wj--第j種個不資金占全部資金的比重(權數)。計算個不資金占全部資金的比重時,可分不選用賬面價值、市場價值、目標價值權數來計算。(三)、邊際資金成本

1.概念:邊際資金成本是指資金每增加一個單位而增加的成本。邊際資本也是按加權平均法計算的,是追加籌資時所使用的加權平均成本。是籌措新資的加權平均資金成本

2.邊際資金成本的計算

請參考書上P224例題分析

假設前提:以后再追加資金始終按目標資金結構追加

例題4:某企業擁有長期資金400萬元,其中長期借款60萬元,長期債券100萬元,一般股240萬元。由于擴大經營規模的需要,擬籌集新資金。經分析,認為籌集新資金后仍應保持目前的資本結構,即長期借款占15%、長期債券占25%、一般股占60%,并測算出了隨籌資的增加,各種資金成本的變化如表

計算步驟:

1)確定最佳資金結構

2)確定不同籌資方式個不資金分界點

3)計算籌資突破點。(總資金額分界點)

4)計算邊際資金成本

例題5:某公司擁有長期資金400萬元,其中長期借款100萬元,一般股300萬元。該資本結構為公司理想的目標結構。公司擬籌集新的資金200萬元,并維持目前的資本結構。隨籌資額增加,各種資金成本的變化如下表:資金種類新籌資額(萬元)資金成本長期借款40及以下,4%

40以上8%

一般股75及以下,10%

75以上12%

要求:計算各籌資總額分界點及相應各籌資范圍的邊際資金成本。

目標資本結構:

借款:100/400=25%

股票:300/400=75%

借款的籌資總額分界點=40/25%=160

一般股的籌資總額分界點=75/75%=100

邊際資金成本(0-100)=25%×4%+75%×10%=8.5%

邊際資金成本(100-160)=25%×4%+75%×12%=10%

邊際資金成本(160-200

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論