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文檔簡介
歷年浙江省高級繼續教育基礎財務會計職稱真題400題(有答案)第一部分判斷題(100題)1、固定資產日常修理支出不增加固定資產價值,固定資產改擴建支出,都應當增加固定資產價值。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:固定資產改擴建支出,對于符合資本化條件的應將其予以資本化,計入固定資產入賬價值;對于不符合資本化條件的應費用化,計入當期損益。
答案選B
2、資產負債表是反映企業某一特定日期經營成果的會計報表。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:資產負債表是反映企業某一特定日期財務狀況的會計報表。
答案選B
3、購置的新車船,購置當年車船稅的應納稅額自納稅義務發生的次月起按月計算。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:購置的新車船,購置當年車船稅的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。
答案選B
4、已確認銷售商品收入的售出商品發生銷售退回的,不屬于資產負債表日后事項。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:已確認銷售商品收入的售出商品發生銷售退回的,屬于資產負債表日后事項。
答案選B
5、停止侵害、排除妨礙、賠償損失、修理重作、更換、恢復名譽都屬于行政責任的范圍。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題目表述錯誤,停止侵害、排除妨礙、賠償損失、修理重作、更換、恢復名譽都屬于民事責任。行政責任主要包括行政處罰和行政處分。行政處罰有警告、罰款、沒收違法所得、責令停產停業、暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照、行政拘留等;行政處分包括警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。
答案選B
6、行政復議機關受理行政復議申請,可以向申請人收取行政復議費用。()(2010年)
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用,行政復議活動所需經費,應當列入本機關的行政經費.由本級財政予以保障。
答案選B
7、對于商店、門市部的零星加工修理業務開具的修理單,免征印花稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:對于商店、門市部的零星加工修理業務開具的修理單,屬于免征印花稅項目
答案選A
8、甲公司向乙公司簽發商業承兌匯票屬于法律事件()。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:簽發商業承兌匯票屬于人們有意識的活動,屬于法律行為。
答案選B
9、企業持不帶息的商業匯票銀行辦理貼現,其貼現利息應記入財務費用。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:票據貼現息應該記入財務費用科目的借方。
答案選A
10、某有限責任公司2012年的實發工資薪金總額為950萬元,支出的職工福利費為150萬元,在計算該公司2012年的應納稅所得額時,支出的職工福利費用應據實扣除。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,允許扣除,超過的部分不得扣除。在本題中,職工福利費的扣除限額=950×14%=133(萬元),實際發生額150萬元,超過了扣除限額,只能在稅前扣除133萬元,而非據實扣除。
答案選B
11、勞動者在試用期間被證明不符合錄用條件的,用人單位可隨時通知勞動者解除合同,并且無需向勞動者支付經濟補償。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核用人單位可隨時通知勞動者解除合同的情形。
答案選A
12、納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不需辦理納稅申報。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報.
答案選B
13、商品房銷售合同按照購銷合同征收印花稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:商品房銷售合同按照產權轉移書據征收印花稅。
答案選B
14、納稅人因房屋大修導致連續停用3個月以上的,在房屋大修期間免征房產稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:納稅人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅。
答案選B
15、由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:題目中的描述是正確的。由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行。
答案選A
16、存貨發生減值時,要提取存貨跌價準備,提取存貨跌價準備后,當存貨的價值又恢復時,不能將提取的存貨跌價準備轉回。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:存貨發生減值時,要提取存貨跌價準備,提取存貨跌價準備后,當存貨的價值又恢復時,可以將提取的存貨跌價準備轉回。
答案選B
17、原始憑證是登記明細分類賬的依據,記賬憑證是登記總分類賬的依據。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:記賬依據原始憑證是會計核算的原始資料和重要依據,是登記會計賬簿的原始依據;記賬憑證是登記會計賬簿的直接依據。
答案選B
18、承包人以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以承包人為納稅人。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人發生應稅行為:(1)以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;(2)否則以承包人為納稅人。
考點:營業稅納稅人和扣繳義務人
答案選B
19、網上銀行的分類按經營組織分為企業網上銀行和個人網上銀行。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:網上銀行的分類按經營組織分為分支型網上銀行和純網上銀行
答案選B
20、個人取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的或者扣繳義務人未按規定扣繳稅款的,由稅務機關核定征收。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核個人所得稅的征收管理。個人取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的或者扣繳義務人未按規定扣繳稅款的,均應自行申報繳納個人所得稅。
答案選B
21、[判斷題]因城市規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓的原房地產,可以免征土地增值稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:
答案選A
22、基本存款賬戶是存款人的主辦賬戶,一個單位只能開立一個基本存款賬戶。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核基本存款賬戶的開立。
考點:基本存款賬戶
答案選A
23、季節性生產企業在停工期間發生的制造費用,應當在開工期間進行合理分攤,連同開工期間發生的制造費用,一并計入產品的生產成本。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:說法正確
答案選A
24、如果是大量大批且多步驟生產的企業,應當釆用品種法計算產品成本。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:如果是大量大批且多步驟生產的企業,應當采用分步法計算產品成本。
答案選B
25、企業對于自然災害等造成的損失,應全部計入營業外支出。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:企業對于自然災害等造成的損失,應在扣除保險公司賠償后,計入營業外支出。
答案選B
26、企業以經營租賃方式租人的固定資產發生的改良支出,應記入“固定資產”單獨核算。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核固定資產改良支出的處理。以經營租賃方式租入的固定資產發生的改良支出應通過“長期待攤費用”核算。
答案選B
27、對由于減免增值稅、消費稅和營業稅而發生退稅的和對出口產品退還增值稅、消費稅的,可同時退還已征收的教育費附加。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:對由于減免增值稅、消費稅和營業稅而發生退稅的,可同時退還已征收的教育費附加。但對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征收的教育費附加。
答案選B
28、非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不超過1個月。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:對于非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不超過15日,不是1個月。
答案選B
29、個體工商戶在減稅免稅期間也應該申報納稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考查納稅申報要求。納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
答案選A
30、會計分期是指將一個會計主體持續經營的生產經營活動劃分為一個個連續的、長短相同的期間,以便與公歷年度保持一致。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:會計分期會計分期是指將一個會計主體持續經營的生產經營活動劃分為一個個連續的、長短相同的期間,以便分期結算賬目和編制財務會計報告。
答案選B
31、[判斷題]境內承受轉移土地、房屋權屬的單位和個人為契稅的納稅人,但不包括外商投資企業和外國企業。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:契稅對外商投資企業和外國企業也適用。
答案選B
32、納稅人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,可以先行使行政復議,后繳納稅款。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:納稅人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議
答案選B
33、事業單位的應繳財政專戶款是指事業單位按規定應繳入財政專戶的款項,通過“應繳國庫款”科目核算。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:×應通過“應繳財政專戶款”科目核算。
答案選B
34、船舶噸稅由稅務機關負責征收。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:船舶噸稅由海關負責征收。
答案選B
35、廣播電視有線數字付費頻道業務按“文化體育業-播映”稅目征收營業稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:營改增,繳納增值稅
答案選B
36、個人通過非營利的社會團體和國家機關向紅十字事業的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前全額扣除。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:題目說法是正確的。
答案選A
37、采取委托銀行收款方式銷售的貨物,納稅義務的發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題表述正確。
答案選A
38、最高開票限額由一般納稅人申請,稅務機關依法備案。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:最高開票限額由一般納稅人申請,區縣稅務機關依法審批。
答案選B
39、納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照房地產的購置原價計算征收土地增值稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:根據規定,隱瞞、虛報房地產成交價格的,土地增值稅按照房地產評估價格計算征收。
答案選B
40、保險公司取得的攤回分保費應當征收營業稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:保險公司取得的攤回分保費是不征收營業稅的。
答案選B
41、匯票上可以記載《票據法》以規定事項以外的其他出票事項,但該記載事項不具有匯票上的效力。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:根據規定,票據上可以記載《票據法》等規定事項以外的其他出票事項,但是該記載事項不具有票據上的效力,銀行不負審查責任。所以題目表述正確。
答案選A
42、企業的收入包括主營業務收入、其他業務收入和營業外收入。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:收入是從企業的日常經營活動中產生的,而不是從偶發的交易或事項中發生的。企業的收入包括主營業務收入和其他業務收入。營業外收入是非日常經營活動中產生的,不屬于收入,屬于利得。
答案選B
43、對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,可暫減按4%的稅率征收房產稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:依據:2016年教材第六章第303頁。
答案選A
44、任何一個法律關系至少要有一個主體。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核法律關系的主體。法律關系主體的數目因法律關系的具體情況而定,但任何一個法律關系至少要有兩個主體,因為最少要有兩個主體,才能在它們之間形成以權利和義務為內容的法律關系。【該題針對“法律關系”知識點進行考核】
答案選B
45、目前我國的社會保險項目主要有四項,即基本養老保險、基本醫療保險、工傷保險和失業保險。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核社會保險的種類。目前我國的社會保險項目主要有五項,即基本養老保險、基本醫療保險、工傷保險、失業保險和生育保險。
答案選B
46、房地產開發企業將開發的部分房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,應征收土地增值稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:土地增值稅。?房地產開發企業將開發的部分房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,如果產權未發生轉移,不征收土地增值稅。
答案選B
47、[判斷題]企業對于使用壽命不確定的無形資產,可以按照一定的規定進行分期攤銷。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:使用壽命不確定的無形資產不應攤銷。
答案選B
48、農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以免征耕地占用稅。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以按照當地的適用稅額標準“減半”征收耕地占用稅。
答案選B
49、適用于生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的小型廠礦和作坊的征收方式是核定征收。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:適用于生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的小型廠礦和作坊的征收方式是查定征收。
答案選B
50、現金和銀行存款同屬于貨幣資金,因此清查方法相同。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:貨幣資金清查方法現金清查一般使用實地盤點法,銀行存款的清查,是采用與開戶銀行核對賬目的方法進行的,因此與現金清查方法不同。
答案選B
51、甲公司向開戶銀行P銀行申請簽發的本票超過提示付款期限后,甲公司申請退款,P銀行只能將款項轉入甲公司的賬戶,不能退付現金。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:①出票銀行對于在本行開立存款賬戶的申請人,只能將款項轉入原申請人賬戶;對于現金銀行本票和未在本行開立存款賬戶的申請人,才能退付現金。②申請人或收款人為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行本票。③本題中,甲公司申請簽發的本票不能是現金銀行本票,同時向開戶銀行P銀行申請簽發的本票,屬于在本行開立存款賬戶的申請人,因此,P銀行只能將款項轉入原申請人賬戶,不能退付現金。
答案選A
52、其他業務成本是指企業銷售商品、提供服務等經常性活動所發生的成本。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:主營業務成本是指企業銷售商品、提供服務等經常性活動所發生的成本。
答案選B
53、企業彌補以前年度額虧損,不需要進行專門的會計處理()。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:題目的說法是正確的。
答案選A
54、[判斷題]長期股權投資如果發生減值,則應將其減值損失確認為當期的投資損失。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:長期股權投資如果發生減值,則應將其減值損失確認為當期的減值損失,計人當期損益,同時計提相應的資產減值準備。
答案選B
55、以支付寶、財付通、銀聯商務等為典型代表的依托于自有的電子商務網站并提供擔保功能的第三方支付模式,以在線支付為主,是立足于個人消費者端的互聯網型支付企業。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:以“銀聯商務”、“快錢”、“易寶支付”、“匯付天下”、“拉卡拉”等為典型代表的獨立第三方支付模式,其不負有擔保功能,僅僅為用戶提供支付產品和支付系統解決方案,側重行業需求和開拓行業應用,是立足于企業端的金融型支付企業。
答案選B
56、個人轉租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值稅額,在計算個人所得稅財產租賃所得時,準予扣除。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:答案選A
57、個人取得的房屋轉租收入,按“其他所得”繳納個人所得稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:個人取得的房屋轉租收入,應當按“財產租賃所得”繳納個人所得稅。
答案選B
58、用人單位與勞動者發生勞動爭議,可以向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁;也可以依法向人民法院提起訴訟或者申請撤銷仲裁裁決。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:勞動爭議的解決原則和方法
用人單位與勞動者發生勞動爭議的解決方法多樣;協商與調節不是必須的;當事人可直接仲裁,但不能直接訴訟(必經仲裁)。
答案選B
59、固定資產的入賬價值中應當包括企業為取得固定資產而繳納的契稅、耕地占用稅、車輛購置稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:固定資產的入賬價值中應包括企業為取得固定資產而繳納的契稅、耕地占用稅、車輛購置稅。
答案選A
60、企業在銷售收入確認之后發生的銷售折讓和銷售退回,應在實際發生時沖減發生當期的收入,不沖減銷售成本。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:企業確認銷售收入后發生的銷售折讓只沖減銷售收入,不沖減銷售成本;發生銷售退回,由于對方退回了商品,因此既要沖減銷售收入,也要沖減銷售成本。
答案選B
61、勞務派遣單位或者用工單位與勞動者發生勞動爭議的,用工單位為當事人。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:勞務派遣單位或者用工單位與勞動者發生勞動爭議的,勞務派遣單位和用工單位為共同當事人。
答案選B
62、通過手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立I類賬戶。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:通過網上銀行和手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立Ⅱ類戶或III類戶。
答案選B
63、97、在借貸記賬法下,所有賬戶的借方登記增加數,貸方則登記等額減少數。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:會計賬戶的核算
在借貸記賬法下,是借方登記增加數還是貸方登記增加數取決于賬戶的類型和性質,不是所有的賬戶借方記增加數,貸方就登記減少數。
答案選B
64、計算企業所得稅收入總額時,以分期收款方式售貨物,以發貨日期來確認收入。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:采用分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。
答案選B
65、企業的所得稅費用一定等于企業當年實現的利潤總額乘以所得稅稅率。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:正確答案:錯如果不存在納稅調整事項和未彌補虧損,企業的所得稅費用等于利潤總額乘以所得稅稅率。
答案選B
66、所有者權益變動表是反映企業當期所有者權益各構成部分增減變動情況的報表()。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:題目的說法是正確的。
答案選A
67、分批法下,如果是小批生產,批內產品一般都能同時完工,在月末計算成本時,或是全部已經完工,或是全部沒有完工,因而一般不存在完工產品與在產品之間分配費用的問題。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:分批法。
分批法一般不存在完工產品與在產品之間費用的分配問題。但是如果存在跨期產品,可能存在費用的分配問題。
答案選A
68、根據房產稅法律制度的規定,與房屋不可分割的附屬設備中,應計入房產原值計繳房產稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓字設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。
答案選A
69、應付商業承兌匯票到期,企業無力支付票款的,應將應付票據按賬面余額轉入應付賬款。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:商業承兌匯票到期無力償還時,將賬面余額轉入到應付賬款。
答案選A
70、資產負債表日,應根據“庫存現金”、“銀行存款”、“其他貨幣資金”三個總賬科目的期末余額總計數,填列資產負債表中“貨幣資金”項目。()(2018年)
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:題目的說法是正確的。
答案選A
71、企業在計算長期借款利息時,應該按照實際利率確認應該支付的利息。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:長期借款在計算利息時涉及到利率的選擇問題,應該按照實際利率確認利息費用,按照合同利率確認應該支付的利息,差額計入利息調整。
答案選B
72、《勞動合同法》規定,所有勞動合同都必須采用書面形式。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核勞動合同例外情況。非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。
答案選B
73、平行結轉分步法的成本核算對象是各種產成品及其經過的各個生產步驟中的成本份額。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:成本核算對象和成本結轉程序采用平行結轉分步法的成本核算對象是各種產成品及其經過的各生產步驟中的成本份額。
答案選A
74、一般情況下,企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物財產勞務用于捐贈償債贊助集資廣告樣品職工福利或者利潤分配等用途的,不作為企業所得稅的收入。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】::本題考核企業所得稅視同銷售。企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物,在所得稅上確認收入。
答案選B
75、同一企業對于不同時期發生的相同或者相似的交易或者事項,可以隨意變更會計處理方法。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:會計信息的質量要求可比性原則要求同一企業對于不同時期發生的相同或者相似的交易或者事項,一般不可以隨意變更會計處理方法。確實需要變更的,應當在附注中說明。
答案選B
76、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。
答案選A
77、長期股權投資初始取得價款中包含的已宣告但尚未領取的現金股利應作為應收股利處理。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題表述正確。
答案選A
78、沒有字號的個體戶,銀行預留的公章或財務章應有“個體戶”字樣或營業執照上預留的章或者簽名()。
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:沒有字號的個體工商戶開立的銀行結算賬戶,其預留簽章中公章或財務專用章應是“個體戶”字樣加營業執照上載明的經營者的簽字或蓋章
答案選B
79、法律部門劃分的標準首先是法律調整的方法,即法律調整的社會關系。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核法律部門。法律部門劃分的標準首先是法律調整的對象,即法律調整的社會關系;其次是法律調整的方法。【該題針對“法律部門與法律體系”知識點進行考核】
答案選B
80、對個人獨資企業投資者取得的生產經營所得應征收企業所得稅,不征收個人所得稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:個人獨資企業以投資者為納稅義務人繳納個人所得稅。不繳納企業所得稅。
答案選B
81、企業按規定計算的代扣代繳的職工個人所得稅,借記“管理費用”等科目,貸記“其他應付款”科目。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:企業代扣代繳職工個人所得稅時,應借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費―應交個人所得稅”科目。
答案選B
82、在填寫票據出票日期時,“10月20日”應寫成“壹拾月零貳拾日”()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:月為“壹”、“貳”和“壹拾”的,日為“壹”至“玖”和“壹拾”、“貳拾”、“叁拾”的,應在其前加“零”,故10月20日,應寫成“零壹拾月零貳拾日”。
答案選B
83、企業確認商品銷售收入時,應該考慮各種可能發生的現金折扣和銷售折讓。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:現金折扣在實際發生時計入當期“財務費用”;銷售折讓在實際發生時沖減發生當期的收入。
答案選B
84、對金融機構的出納長款收入,應當征收營業稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:對金融機構的出納長款收入,不征收營業稅。
答案選B
85、會計主體既然界定了會計工作的空間范圍,那么,法律主體都是會計主體,會計主體一定都有法人資格。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:會計主體會計主體不同于法律主體。一般來說,法律主體必然是一個會計主體,但會計主體不一定是法律主體。
答案選B
86、對于勞動合同終止需支付經濟補償的情形,2008年1月1日之前的工作年限,不屬于經濟補償的計算范疇。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核經濟補償的補償年限。【該題針對“勞動合同解除和終止的經濟補償”知識點進行考核】
答案選A
87、[判斷題]投資性房地產的后續計量有成本和公允價值兩種模式,同一企業只能采用一種模式對所有投資性房地產進行后續計量,不得同時采用兩種模式。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:
答案選A
88、已達到預定可使用狀態暫按估計價值確定成本的固定資產在辦理竣工決算后,應按實際成本調整原來的暫估價值,但不需調整原已計提的折舊額。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:題目的說法是正確的。
答案選A
89、期末,企業的財務費用、管理費用、銷售費用、制造費用等科目余額均需要轉入本年利潤。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:損益類科目期末的時候需要轉入本年利潤,制造費用屬于成本類科目,不需要轉入本年利潤。
答案選B
90、企業生產工人的社會保險費用應計入當期管理費用。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:應由生產產品、提供勞務負擔的職工薪酬,計入產品成本或勞務成本。會計分錄為:借:生產成本,貸:應付職工薪酬-社會保險費。
答案選B
91、用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題表述正確。
答案選A
92、固定資產項目應根據“固定資產”科目的期末余額,減去“累計折舊”和“固定資產減值準備”科目的期末余額,以及“固定資產清理”科目的期末余額填列。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題表述正確。
答案選A
93、用人單位對勞動爭議終局裁決不服的,可以自收到仲裁裁決書之日起15日內向人民法院提起訴訟。()(2018年)
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:勞動者對勞動爭議的終局裁決不服的,可以自收到仲裁裁決書之日起15日內向人民法院提起訴訟。
答案選B
94、房屋交換行為,交換價格不等時,由少支付貨幣的一方繳納契稅。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題考核契稅的計稅依據。房屋交換行為,交換價格不等時,應由多支付貨幣的一方繳納契稅。
答案選B
95、采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的貨物,納稅義務的發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:本題表述正確。
答案選A
96、會計檔案是指單位在進行會計核算等過程接收或形成的,包括各單位的預算、計劃、制度等。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:會計檔案是指單位在進行會計核算等過程接收貨形成的,包括通過計算機等電子設備形成、傳輸和存儲的電子會計檔案;各單位的預算、計劃、制度等屬于文書檔案,不屬于會計檔案。
答案選B
97、企業當月新增加的固定資產,當月不計提折舊,自下月起計提折舊,當月減少的固定資產。當月仍計提折舊。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:無解析
答案選A
98、當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭作出裁定之前提出。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭首次開庭前提出。
答案選B
99、計提固定資產折舊是以持續經營假設為基本假設。()
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:說法正確
答案選A
100、固定資產當月增加,從下月開始計提折舊,當月減少的固定資產,當月正常計提折舊。(2021年)
A:正確
B:錯誤
【答案及解析】:此題目表述正確。
答案選A
第二部分單選題(100題)1、關于銀行卡賬戶及交易管理要求的下列表述中,不正確的是()。
A:單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入
B:單位外幣卡賬戶的資金應從其單位的外匯賬戶轉賬存入
C:單位人民幣卡賬戶不得存取現金
D:單位人民幣卡賬戶可以存入銷貨收入
【答案及解析】:根據規定,單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金,不得將銷貨收入存入單位卡賬戶。所以選項D錯誤,當選。單位外幣卡賬戶的資金應從其單位的外匯賬戶轉賬存入,不得在境內存取外幣現鈔。
考點:銀行結算賬戶的管理
答案選D
2、某企業只生產和銷售甲產品,2013年4月初,在產品成本為3.5萬元。4月份發生如下費用:生產耗用材料6萬元,生產工人工資2萬元,行政管理部門人員工資1.5萬元,制造費用1萬元。月末在產品成本3萬元,該企業4月份完工甲產品的生產成本為()萬元。
A:9.5
B:12.5
C:11
D:9
【答案及解析】:該企業4月份完工甲產品的生產成本=3.5+6+2+1-3=9.5(萬元),行政管理部門人員的工資應該記入“管理費用”科目,不在生產成本科目中進行歸集。
答案選A
3、納稅人銷售(),免征增值稅。
A:茶葉
B:飼料填加劑
C:舊貨
D:自產農產品
【答案及解析】:增值稅免稅范圍。?銷售自產農產品免征增值稅。
答案選D
4、[單選題]根據我國《稅收征收管理法》的規定,會計賬簿、會計報表、記賬憑證、完稅憑證及其他納稅資料應當保存的年限是()。
A:3年
B:5年
C:10年
D:20年
【答案及解析】:賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年;但是法律、行政法規另有規定的除外。
答案選C
5、關于房產稅納稅人的下列表述中,不符合法律制度規定的是()。
A:房屋出租的,承租人為納稅人
B:房屋產權所有人不在房產所在地的,房產代管人為納稅人
C:房屋產權屬于國家的,其經營管理單位為納稅人
D:房屋產權未確定的,房產代管人為納稅人
【答案及解析】:根據房產稅稅收法律制度,房屋出租的,出租人為房產稅的納稅人。房產稅的納稅人
答案選A
6、下列各項中,稅收與其他財政收入相比,不屬于稅收的特征是()。
A:強制性
B:利導性
C:無償性
D:固定性
【答案及解析】:稅收與其他財政收入相比,具有強制性、無償性和固定性的特征。
答案選B
7、[單選題]企業發生的下列行為中,按規定允許開具增值稅專用發票的是()。
A:商業企業零售煙酒
B:小規模納稅人銷售貨物
C:銷售免稅的貨物
D:服裝廠向商場銷售服裝
【答案及解析】:商業企業零售煙酒,小規模納稅人銷售貨物,銷售免稅的貨物均屬不得開具專用發票的情況。
答案選D
8、如果納稅人有意隱瞞收入,造成少繳稅款,稅務機關對其處理為()。
A:3年內可以要求補征
B:3年內可以追征
C:3年至10年內追征
D:無限期追征
【答案及解析】:本題考核稅款的追繳。納稅人有意隱瞞收入,造成少繳稅款的,屬《征管法》中偷稅行為;因偷稅未繳或少繳稅款的,稅務機關可無限期追征。
答案選D
9、根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()。
A:退休人員再任職取得的收入
B:從非任職公司取得董事費收入
C:從任職公司取得的監事費收入
D:從任職公司關聯企業取得的監事費收入
【答案及解析】:稅目
根據個人所得稅法律制度的規定,個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇(包括關聯公司),同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按"工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
答案選B
10、2017年7月甲公司向稅務機關實際繳納增值稅20萬元;向稅務機關實際繳納消費稅12萬元。已知教育費附加征收比率為3%。計算甲企業當月應繳納教育費附加的下列算式中,正確的是()。
A:28×3%=0.84萬元
B:30×3%=0.9萬元
C:(3028)×3%=1.74萬元
D:(2012)×3%=0.96萬元
【答案及解析】:本題考查教育費附加的計算。教育費附加以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額之和為計征依據。應納教育費附加=實際繳納增值稅、消費稅稅額之和x征收比率=(20+12)*3%=0.96萬元。
答案選D
11、2019年甲公司取得銷售收入1000萬元,廣告費支出100萬元;上一年度結轉廣告費60萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業2018年準予扣除的廣告費是()萬元。
A:160
B:110
C:350
D:150
【答案及解析】:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。稅前扣除限額=1000X15%=150(萬元),待扣金額=100+60=160(萬元);待扣金額大于稅前扣除限額,則甲公司2019年計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的廣告費為150萬元。
答案選D
12、根據稅收征收管理法律制度的規定,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以依法對納稅人采取稅收保全措施。下列各項中,不屬于稅收保全措施的是()。
A:責令納稅人暫時停業,直至繳足稅款
B:扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品
C:查封納稅人的價值相當于應納稅款的貨物
D:書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
【答案及解析】:本題考核稅收保全措施。稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。
考點:稅收保全措施
答案選A
13、某企業以一張期限為3個月的商業承兌匯票支付貨款,面值為70萬元,票面年利率為4%。該票據到期時,企業應支付的金額為()萬元。
A:70
B:70.7
C:72.8
D:71.4
【答案及解析】:該票據到期時,企業應支付的金額=70+70×4%×3÷12=70.7(萬元)。
答案選B
14、甲企業對某一項生產設備進行改良,該生產設備原價為1020萬元,已提折舊500萬元,改良中發生各項支出共計100萬元(符合資本化條件)。改良時被替換部分的賬面價值為20萬元。則該項固定資產改良后的入賬價值為()萬元。
A:1000
B:1100
C:580
D:600
【答案及解析】:本題考核固定資產改良的相關核算。按現行會計準則規定,固定資產的更新改造等后續支出,符合固定資產確認條件的,應當計入固定資產成本,如有被替換的部分,應扣除其賬面價值,所以改良后的固定資產的入賬價值=1020-500+100-20=600(萬元)。
答案選D
15、某企業采用計劃成本進行材料的日常核算。月初結存材料的計劃成本為80萬元,實際成本為100萬元。當月購入材料一批,實際成本為130萬元,計劃成本為120萬元。當月領用材料的計劃成本為100萬元,當月領用材料應負擔的材料成本差異為()萬元。
A:超支5
B:節約5
C:超支15
D:節約15
【答案及解析】:當月的材料成本差異率=[20+(130-120)]/(80+120)×100%=15%(超支)當月領用材料應負擔的材料成本差異=100×15%=15(萬元)(超支)考點:原材料按計劃成本法核算
答案選C
16、納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,()年內不得改變。
A:1
B:2
C:3
D:10
【答案及解析】:納稅人采用按期匯總繳納方式的納稅人應當事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,一年內不得改變。
答案選A
17、下列屬于稅款征收方式的是()。
A:郵寄申報納稅
B:直接申報
C:查驗征收
D:間接申報
【答案及解析】:稅款征收方式主要有:查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收。故選項C正確。
答案選C
18、根據稅收征收管理法律制度的規定,對欠繳稅款、滯納金的納稅人或其法定代表人需要出境的,稅務機關可以采取的措施是()。
A:書面通知其開戶銀行從其存款中扣繳稅款
B:責令提供納稅擔保
C:核定、調整應納稅額
D:依法拍賣其價值相當于應納稅款的商品
【答案及解析】:欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的,稅務機關可以要求納稅人提供納稅擔保。
答案選B
19、甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出……已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。
A:(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元
B:(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元
C:(130+140)×5%=13.5萬元
D:(130+140-90-120)×20%=12萬元
【答案及解析】:營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。
答案選C
20、作家李某2011年1月出版發表了一本書,取得了稿酬9000元,2011年8月因添加印數而追加取得稿酬8000元,問李某2011年8月應繳納的個人所得稅為()。
A:1904元
B:896元
C:1008元
D:900元
【答案及解析】:同一作品出版發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次計算個人所得稅,但可以扣除以前繳納的稅額。所以應納稅額=(9000+8000)×(1-20%)×(1-30%)×20%-9000×(1-20%)×(1-30%)×20%=896(元)。
答案選B
21、甲企業某月購入材料發生合理損耗2萬元,排污染費用5萬元,公益捐款支出20萬,繳納行政罰款5萬元,則該月甲企業應計入營業外支出的金額為()萬元。
A:25
B:20
C:30
D:27
【答案及解析】:營業外支出=20+5=25(萬元),排污費計入管理費用,合理損耗屬于成本一部分,不屬于營業外支出。
答案選A
22、一般納稅人委托其他單位加工材料收回后直接對外銷售的,其發生的下列支出中,不應計入委托加工材料成本的是()。
A:發出材料的實際成本
B:支付給受托方的加工費
C:受托方代收代繳的消費稅
D:支付給受托方的增值稅
【答案及解析】:支付給受托方的增值稅應作為進項稅額抵扣,不應計入委托加工材料成本。收回后直接出售的,消費稅應計入委托加工物資的成本。
答案選D
23、甲有A、B、C三套兩居室住房,為兒子就讀小學,出賣郊區兩套住房,成交價為170萬元;以150萬元價格購置了一套新住房。已知契稅的稅率為3%,甲應繳納的契稅在下列計算方法中正確的有()。
A:150×3%=4.5(萬元)
B:(170-100)×3%=2.1(萬元)
C:(100+170)×3%=8.1(萬元)
D:(170÷2)×3%=2.55(萬元)
【答案及解析】:根據規定,契稅是權屬承受方承擔納稅義務的稅種。甲出售住房不納契稅。購置新房承受房屋產權應以成交價格為計稅依據納稅。
答案選A
24、某遠程教育公司2018年6月份購進1輛小汽車自用,取得機動車銷售發票上注明的價款為10萬元,增值稅1.6萬元。則該公司應繳納的車輛購置稅為()萬元。(車輛購置稅的稅率為10%)
A:1
B:1.05
C:1.17
D:1.22
【答案及解析】:本題考核車輛購置稅應納稅額的計算。應納稅額=10*10%=1(萬元)。
答案選A
25、2、A公司自2013年12月8日開始自行研發新技術,2014年5月1日研發成功達到預定可使用狀態。研究階段支出300萬元,開發階段的支出400萬元,其中滿足資本化條件的支出為350萬元。假定不考慮其他事項,該無形資產的入賬價值為()萬元。
A:300
B:400
C:350
D:500
【答案及解析】:該無形資產的入賬價值為開發階段滿足資本化條件的支出350萬元。
答案選C
26、某外籍人員從2011年10月起到中國境內的公司任職,在2012年納稅年度內,曾于3月7日~5月28日離境回國,向其總公司述職,12月5日又離境回國歡度圣誕節和元旦,2013年1月10日返回中國,該外籍人員2011年度為我國非居民納稅人,2012年度是我國的居民納稅人。()
A:M國甲,在華工作6個月
B:N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境
C:X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,期間臨時離境28天
D:Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,期間臨時離境100天
【答案及解析】:在中國境內無住所的人員屬于中國居民納稅人的界定在中國境內有住所,或者無住所,而在境內居住滿1年的個人,屬于我國的居民納稅人;在一個納稅年度內在中國境內居住滿365日,即以居住滿1年為時間標準,達到這個標準的個人即為居民納稅人,在居住期間內臨時離境的,即在一個納稅年度中一次離境不超過30日或者多次離境累計不超過90日的,不扣減日數,連續計算。選項A、B、D均不符合居住滿一年的規定,所以不屬于居民納稅人。
答案選C
27、納稅人未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對納稅人采取的稅款征收措施是()。
A:采取稅收保全措施
B:責令提供納稅擔保
C:拍賣納稅人財產
D:核定其應納稅額
【答案及解析】:本題考核稅款征收措施。納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關可以核定其應納稅額。【該題針對“稅款征收措施”知識點進行考核】
答案選D
28、下列企業中,不適用分步法的是()。
A:冶金
B:紡織
C:機械制造
D:發電
【答案及解析】:分步法,是指按照生產過程中各個加工步驟(分品種)為成本核算對象,歸集和分配生產成本,計算各步驟半成品和最后產成品成本的一種方法。這種方法適用于大量大批的多步驟生產,如冶金、紡織、機械制造等。選項D發電企業適用品種法核算。考點:分步法
答案選D
29、下列各項中,不屬于政府補助的是()
A:收到的財政貼息
B:收到先征后返的增值稅
C:收到政府作為資本性投入的財政撥款
D:收到政府為支持企業技術創新無償撥款付的款項
【答案及解析】:政府補助不包括資本性投入。
答案選C
30、根據民事法律制度的規定,對始終不知道自己權利受侵害的當事人,其最長訴訟時效期間是()。(2012年)
A:2年
B:5年
C:20年
D:30年
【答案及解析】:訴訟時效期間,均從權利人知道或者應當知道權利被侵害時起計算,但從權利被侵害之日起超過20年的,法院不予保護。
答案選C
31、某小型運輸公司擁有并使用以下車輛:整備質量5噸的載貨卡車10輛;整備質量為4噸的汽車掛車5輛。當地政府規定,載貨汽車的基準稅額為60元/噸,該公司當年應納車船稅為()元。
A:3600
B:4020
C:4200
D:4260
【答案及解析】:卡車應納稅額=5×60×10=3000(元);汽車掛車應納稅額=4×60×5×50%=600(元);該運輸公司應納車船稅=3000+600=3600(元)。
答案選A
32、2009年某運輸公司擁有5輛載客汽車,3輛載貨汽車,其載貨汽車的自重噸位分別為4噸、3噸和2噸。假設當地車船稅的年客車稅為載客汽車每輛100元,載貨汽車自重每噸60元。那么2009年該運輸公司應納的車船稅為()元。
A:400
B:480
C:1040
D:800
【答案及解析】:車船稅的計算。?載客汽車的應納稅額=5×100=500元,載貨汽車應納稅額=(4+3+2)×60=540(元)。那么該運輸公司應納車船稅=500+540=1040(元)。
答案選C
33、財務管理的環境不包括()。
A:經濟環境
B:社會環境
C:法律環境
D:金融環境
【答案及解析】:財務管理的環境主要包括經濟環境、法律環境和金融環境三個方面。
答案選B
34、下列各項經濟業務中,企業需要編制現金收款憑證的是()。
A:將現金存入銀行
B:從銀行提取現金
C:付管理人員工資
D:收到出差人員返回的差旅費借款
【答案及解析】:選項A現金付款憑證;選項B銀行付款;選項C銀行付款憑證或現金付款憑證;選項D現金收款憑證。
答案選D
35、根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶發生的下列支出中,在計算個人所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。
A:非廣告性的贊助支出
B:合理的勞務保護支出
C:實際支付給從業人員的合理的工資薪金支出
D:按規定繳納的財產保險費
【答案及解析】:本題考查個體工商戶計算個人所得稅不得扣除項目。個體工商戶下列支出不得扣除:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(5)贊助支出;(6)用于個人和家庭的支出;(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。
答案選A
36、某房地產開發公司轉讓一幢寫字樓取得收入1000萬元。已知該公司為取得土地使用權所支付的金額為100萬元,房地產開發成本為200萬元,利息支出10萬元(能夠按轉讓項目分攤并提供金融機構證明),其他房地產開發費用按規定計算的金額之和的5%以內計算扣除。與轉讓房地產有關的稅金為60萬元,其中印花稅5萬元。則該公司計算土地增值稅時可以扣除的項目金額為()萬元。
A:370
B:380
C:440
D:450
【答案及解析】:本題考核土地增值稅的計算。對從事房地產開發的納稅人,其繳納的印花稅已列入管理費用中,故不允許單獨扣除;對于房地產開發企業可加計20%的扣除。扣除項目金額=100+200+10+(100+200)×5%+(60-5)+(100+200)×20%=440(萬元)
答案選C
37、下列稅務行政復議受理案件中,必須經復議程序的是()。
A:因稅務機關作出行政處罰引起爭議的案件
B:因作出的稅收保全措施引起爭議的案件
C:因不依法給予行政獎勵引起爭議的案件
D:因征稅范圍問題引起爭議的案件
【答案及解析】:本題考核稅務行政復議。對稅務機關作出的征稅行為不服,必須先經稅務行政復議,對復議結果不服,才能提起稅務行政訴訟。選項D屬于稅務機關作出的征稅行為;選項A、B、C中的爭議,當事人可以選擇行政復議或訴訟程序。
答案選D
38、某個人獨資企業2009年度銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元,根據個人所得稅法律的規定,該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為()元。
A:30000
B:38080
C:40800
D:50000
【答案及解析】:個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。扣除的最高額=272000×15%=40800(元)
答案選C
39、根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()。
A:審稿收入
B:翻譯收入
C:題字收入
D:出版作品收入
【答案及解析】:本題考核個人所得稅的稅目。稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。選項A、B、C均屬于勞務報酬所得。
答案選D
40、根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列收入中,屬于不征稅收入范圍的是()。
A:財政撥款
B:租金收入
C:產品銷售收入
D:國債利息收入
【答案及解析】:本題考查不征稅收入范圍。不征稅收入包括財政撥款,依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金,國務院規定的其他不征稅收入。
答案選A
41、某餐飲公司2011年10月餐飲收入700萬元,各項成本費用400萬元。另收取包間費3萬元、酒水飲料費20萬元、賠償金1萬元,該公司當月應計算繳納的營業稅為()。
A:16.21萬元
B:35萬元
C:36.2萬元
D:36.21萬元
【答案及解析】:本題考核營業稅的計稅依據。計稅營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取的全部價款和價外費用。包間費3萬元、酒水飲料費20萬元、賠償金1萬元均屬于價外收費。當月應計算繳納的營業稅=(700+3+20+1)×5%=36.2萬元
答案選C
42、某房地產開發有限公司,主要從事房地產開發、銷售及物業出租業務,2010年11月份發生以下經濟業務:銷售普通住宅10套,售價共為800萬元;銷售精裝修高檔公寓5套,售價共為2500萬元,其中:毛坯房每平方米為2萬元,裝修費每平方米為0.5萬元;出租寫字樓取得租金收入80萬元。那么該房地產公司11月份應繳納的營業稅稅額為()元。
A:165
B:169
C:169.05
D:175
【答案及解析】:根據營業稅法律制度規定,銷售精裝修高檔公寓的裝修費應計入營業額;出租寫字樓按“服務業”稅目征稅。該房地產公司11月份應繳納營業稅稅額=(800+2500+80)×5%=169萬。
答案選B
43、某公司進口一批貨物,海關于2011年3月1日填發稅款繳款書但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金()。
A:2.75萬元
B:3萬元
C:6.5萬元
D:6萬元
【答案及解析】:征收管理關稅稅額期限是海關填發稅款繳納證之日起15日內,未在期限內繳納稅額構成關稅滯納。本題從3月16日開始關稅滯納,滯納天數為16~27日,共12天。滯納金=滯納關稅稅額×滯納金征收比率(0.5‰)×12=3(萬元)。
答案選B
44、[單選題]下列各項中不符合有關增值稅納稅地點規定的是()。
A:進口貨物應當由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅
B:非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務應當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅
C:非固定業戶銷售貨物的向其機構所在地繳納稅款
D:固定業戶到外縣市銷售貨物未向銷售地主管稅務機關申報納稅的由其機構所在地主管稅務機關補征稅款
【答案及解析】:非固定業戶銷售貨物或應稅勞務,應向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地主管稅務機關補征稅款。
答案選C
45、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中屬于勞動合同可備條款的是()。
A:休息、休假
B:服務期
C:工作時間
D:合同期限
【答案及解析】:本題考查勞動合同約定條款。勞動合同的主要內容包括勞動合同必備條款和可備條款。勞動合同約定條款包含有試用期、服務期、保守商業秘密和競業限制。而選項ACD屬于勞動合同必備條款。
答案選B
46、下列應計入產品成本的工資費用是()。
A:基本生產車間管理人員工資
B:行政管理部門人員工資
C:在建工程人員工資
D:專設銷售機構人員工資
【答案及解析】:基本生產車間管理人員工資,先記入制造費用賬戶,然后按一定的方法分配記入相關產品成本中;行政管理部門人員工資、在建工程人員工資、專設銷售機構人員工資不記入產品成本,應分別記入管理費用、在建工程、銷售費用賬戶的借方。
答案選A
47、3.某公司短期借款利息采取月末預提的方式核算,則下列預提短期借款利息的會計分錄,正確的是()。
A:借:財務費用貸:應付利息
B:借:管理費用貸:應付利息
C:借:財務費用貸:應付賬款
D:借:管理費用貸:應付債券
【答案及解析】:短期借款的利息屬于籌資費用,應該計入財務費用,貸方記錄的科目是“應付利息”,選項A正確。
答案選A
48、根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅增值稅時,可以扣除的費用是()。【廣告服務已經營改增。建議刪除本題。】
A:支付給廣告發布者的廣告發布費
B:支付給廣告設計者的廣告設計費
C:支付給廣告印刷者的印刷費
D:廣告公司發生的人員工資等費用
【答案及解析】:計稅依據廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用,減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。
答案選A
49、某企業生產甲、乙兩種產品,12月份共發生生產工人工資70
000元,福利費10000元。上述人工費按生產工時比例在甲、乙產品間分配,其中甲產品的生產工時為1200小時,乙產品的生產工時為800小時。該企業生產甲產品應分配的人工費為()元。
A:28000
B:32000
C:42000
D:48000
【答案及解析】:甲產品應分擔的人工費=1200×(70000+10000)÷(1200+800)=48000(元)。職工薪酬的歸集和分配
答案選D
50、[單選題]企業按規定計算的代扣代繳的職工個人所得稅,應借記的會計科目是()。
A:其他應付款
B:應付職工薪酬
C:銀行存款
D:應交稅費——應交所得稅
【答案及解析】:企業按規定計算的代扣代繳的職工個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”科目。
答案選B
51、某商業企業采用售價金額核算法計算期末存貨成本。2010年10月月初存貨成本為36000元,售價總額為45000元;本月購入存貨成本為100000元,相應的售價總額為120000元;本月銷售收入為100000元。該企業本月銷售成本為()元。(計算結果保留兩位小數)
A:98909.09
B:17575.76
C:82424.24
D:65000
【答案及解析】:進銷差價率=(45000-36000)+(120000-100000)/(45000+120000)=17.57%本月銷售應攤成本=100000*17.57%=17575.75本月銷售成本=100000-17575.75=82424.25
答案選C
52、根據《消費稅暫行條例》的規定,納稅人應稅消費品向購買方收取的下列稅金、價外費用中,不應并入應稅消費品銷售額的是()。
A:向購買方收取的手續費
B:向購買方收取的價外基金
C:向購買方收取的增值稅稅款
D:向購買方收取的消費稅稅款
【答案及解析】:計征消費稅的銷售額確定
計征消費稅的銷售額是銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括取得的增值稅。
答案選C
53、甲公司于2012年9月向乙公司購買一處閑置廠房,合同注明的土地適用權價款2000萬元,廠房及地上附著物價款500萬元,已知當地規定的契約稅稅率為3%,甲公司應繳納的契約稅稅額為()萬元。
A:15
B:45
C:60
D:75
【答案及解析】:契稅的計稅依據、應納稅額的計算
根據契稅法律制度的規定,國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據。甲公司應繳納的契稅=(2000+500)×3%=75(萬元)。
答案選D
54、某企業2011年度生產經營用房原值12000萬元;幼兒園用房原值400萬元;出租房屋原值600萬元,年租金80萬元。已知房產原值減除比例為30%;房產稅稅率從價計征的為1.2%,從租計征的為12%,該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A:12000×(1-30%)×1.2%=100.8萬元
B:12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4萬元
C:(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76萬元
D:(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2萬元
【答案及解析】:根據房產稅法律制度的規定,企業辦的幼兒園免征房產稅;企業經營性房產要按照從價計征房產稅,出租的房產按照從租計征的方式,計算房產稅,不按照從價計征的方式計算。房產稅的計算
答案選B
55、[單選題]某建筑公司2月發生如下業務:自建同一規格和標準的樓房兩棟,建筑安裝總成本3000萬元,成本利潤率20%,該公司將其中一棟自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入2400萬元,當月應納營業稅()萬元。
A:120
B:174
C:175.67
D:192
【答案及解析】:自建自用行為不征營業稅,自建自售則按建筑業、銷售不動產行為各征一道營業稅。
建筑業營業稅:3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%=55.67(萬元);
銷售不動產營業稅:2400×5%=120(萬元);
共交納營業稅:55.67+120=175.67(萬元)。
答案選C
56、下列各項中,導致企業當期營業利潤減少的是()。
A:租出非專利技術的攤銷額
B:對外公益性捐贈的商品成本
C:支付的稅收滯納金
D:自然災害導致生產線報廢凈損失
【答案及解析】:A選項計入“其他業務成本”,影響營業利潤。B選項的會計分錄為:借記“營業外支出——捐贈支出,貸記“庫存商品”和“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”,不影響損益;C選項計入“營業外支出”;D選項計入“營業外支出”,都是影響利潤總額,而不影響營業利潤。
答案選A
57、納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為()。
A:2%
B:5%
C:10%
D:20%
【答案及解析】:納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,取得土地使用權所支付的金額、舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。
答案選B
58、現行企業所得稅法規定,企業應當自年度終了之日起(),向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳稅款。
A:45日內
B:2個月內
C:4個月內
D:5個月內
【答案及解析】:本題考核企業所得稅的征收方式。企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。
答案選D
59、企業現金清查中,發現庫存現金較賬面余額短缺500元,在未查明原因之前,應借記的會計科目是()。
A:待處理財產損溢
B:營業外支出
C:其他應收款
D:管理費用
【答案及解析】:庫存現金清查時發生現金短缺,借:待處理財產損溢,貸:庫存現金;查明原因之后由責任人賠償部分,計入其他應收款庫存現金的清查
答案選A
60、某企業材料采用計劃成本核算,月初結存材料計劃成本為260萬元,材料成本差異為節約60萬元,當月購入材料一批,實際成本為150萬元,計劃成本為140萬元,領用材料的計劃成本為200萬元,當月結存材料的實際成本為()萬元。
A:125
B:200
C:250
D:175
【答案及解析】:本期材料成本差異率=(期初結存材料的成本差異+本期驗收入庫材料的成本差異)/(期初結存材料的計劃成本+本期驗收入庫材料的計劃成本)×100%=(-60+10)/(260+140)×100%=-12.5%;本期結存材料的實際成本=本期結存材料的計劃成本×(1+材料成本差異率)=(260+140-200)×(1-12.5%)=175(萬元)。
答案選D
61、根據規定,城鎮土地使用稅以納稅人()為計稅依據。
A:申請使用的土地面積
B:能夠處分的土地面積
C:被批準使用的土地面積
D:實際占用的土地面積
【答案及解析】:根據規定,城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。
答案選D
62、下列法的形式中,由國家最高權力機關制定,規定國家基本制度和根本任務,具有最高法律效力,屬于國家根本大法的是()。(2011年)
A:《中華人民共和國憲法》
B:《中華人民共和國民法通則》
C:《中華人民共和國刑法》
D:《中華人民共和國物權法》
【答案及解析】:《憲法》由全國人民代表大會制定,是國家根本大法。憲法規定國家的基本制度和根本任務,具有最高的法律效力,也具有最為嚴格的制定和修改程序。
答案選A
63、某企業2011年度的利潤總額為1000萬元,其中包括本年收到的國庫券利息收入20萬元;假定業務招待費稅法規定的扣除標準為400萬元,企業全年實際發生的業務招待費為350萬元,企業所得稅稅率為25%。該企業2011年所得稅費用為()萬元。
A:250
B:232.5
C:245
D:257.5
【答案及解析】:2011年所得稅費用=(1000-20)×25%=245(萬元)。考點:所得稅費用的核算
答案選C
64、某某公司的一臺機器設備采用年限平均法計提折舊,原價為153萬元,預計凈殘值率為3%,使用年限為10年,已使用5年。則該臺機器設備該月折舊額為()元。
A:12367.50
B:12750.00
C:123675.00
D:14841.00
【答案及解析】:年限平均法計算月折舊額=固定資產原值*(1-殘值率)/使用年限/12。根據題目可以算出,月折舊額=1530000*(1-3%)/10/12=12367.5元。
答案選A。
答案選A
65、下列各項中,不屬于我國法的形式的是()。
A:法律
B:行政法規
C:法院的判決書
D:國際條約
【答案及解析】:選項ABD:都屬于我國法的形式。
答案選C
66、下列法律責任形式屬于民事責任的是()。
A:暫扣許可證
B:拘役
C:繼續履行
D:沒收非法財產
【答案及解析】:本題考查票法律責任的種類。民事責任是指民事主體違反了約定或法定的義務所應承擔的不利民事法律后果。根據《民法總則》的規定,承擔民事責任的方式主要有以下11種:(1)停止侵害;(2)排除妨礙;(3)消除危險;(4)返還財產;(5)恢復原狀;(6)修理、重作、更換;(7)繼續履行;(8)賠償損失;(9)支付違約金;(10)消除影響、恢復名譽;(11)賠禮道歉。選項A、D屬于行政責任中的行政處罰,選項B屬于刑事責任中的主刑。
答案選C
67、關于交易性金融資產的計量,下列說法中,正確的是()。
A:資產負債表日,企業應將金融資產的公允價值變動計入當期所有者權益
B:應當按取得該金融資產的公允價值和相關交易費用之和作為初始成本
C:應當按取得該金融資產的公允價值作為初始確認金額,相關交易費用在發生時計入當期損益
D:處置該金融資產時,其公允價值與初始入賬金額之間的差額應確認為投資收益,不調整公允價值變動損益
【答案及解析】:取得交易性金融資產時,發生的相關交易費用計入當期損益;資產負債表日,交易性金融資產的公允價值變動計入當期損益;處置該金融資產時,其公允價值與初始入賬金額之間的差額應確認為投資收益,同時調整公允價值變動損益。
答案選C
68、下列各項中,適合采用數量金額式賬簿的是()。(2020年)
A:管理費用明細賬
B:庫存商品明細賬
C:應收賬款明細賬
D:主營業務收入明細賬
【答案及解析】:選項B正確,數量金額式賬簿,是在賬簿的借方、貸方和余額三個欄目內,每個欄目再分設數量、單價和金額三個小欄,以此反映財產物資的實物數量和金額的賬簿。原材料、庫存商品(選項B)等明細賬一般采用數量金額式賬簿。
答案選B
69、(2016年)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。
A:承包者獲得農村集體土地承包經營權
B:企業受讓土地使用權
C:企業將廠房抵押給銀行
D:個人承租居民住宅
【答案及解析】:(1)選項A:土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移;(2)選項CD:土地、房屋典當、繼承、分拆(分割)、抵押以及出租等行為,不屬于契稅的征稅范圍。
答案選B
70、張某在甲公司工作3年、在乙公司工作10年、在丙公司工作2年,張某目前在丙公司工作。根據勞動合同法律制度的規定,張某可以享受帶薪年休假()天。
A:5
B:10
C:15
D:20
【答案及解析】:B(1)在確定年休假的天數時,依據的是勞動者自參加工作以來的累計工作年限,與在現單位的工作年限無關;(2)職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天。
答案選B
71、根據GD公司人事部門統計,與GD公司訂立勞動合同的人數為120人,另甲公司還有部分派遣用工。GD公司不同時期的下列勞務派遣用工數量中,符合勞動合同法律制度規定的是()人。
A:12
B:15
C:20
D:24
【答案及解析】:用工單位使用的被派遣勞動者數量不得超過其用工總量(訂立勞動合同的人數+派遣用工的人數)的10%。
答案選A
72、企業發生的符合條件的租入固定資產大修理支出,應借記的科目是()。
A:管理費用
B:在建工程
C:長期待攤費用
D:制造費用
【答案及解析】:“長期待攤費用”科目核算經營租賃固定資產的改良支出,固定資產的大修理等。
答案選C
73、2011年10月李某辦理了內部退養手續后,月工資3000元,又在另一單位任職,月工資為2000元。則李某當月應繳納個人所得稅稅額為()元。
A:295
B:475
C:4
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