環鐵路臨時用電方案_第1頁
環鐵路臨時用電方案_第2頁
環鐵路臨時用電方案_第3頁
環鐵路臨時用電方案_第4頁
環鐵路臨時用電方案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、昆山市陸家鎮環鐵路東延工程臨 時 用 電專項施工方案昆山市天工建設工程有限公司二零一四年五月十二日目 錄第一章:編制依據第二章:工程概況第三章:設計方案選擇第四章:總負荷計算及總電流量計算第五章:安全用電技術措施第六章:安全用電措施第七章:施工現場預防發生電氣火災的措施第八章:應急預案第一章 編 制 依 據1、本工程所處的地理位置及周邊環境;2、本工程所編制施工組織設計提供的機械設備配置;3、施工現場臨時用電安全技術規范(JGJ462005);4、建設工程施工現場供電安全規范(GB5010493);5、施工現場臨時用電安全技術規范。第二章 工 程 概 況1、工程名稱:昆山市陸家鎮環鐵路東延工程

2、(道路基層、混凝土面層、道路劃線、雨污水管道、電力管道、大型土石方)。2、工程規模:昆山市陸家鎮環鐵路東延工程位于昆山市陸家鎮,西起橫涇河,東至黃浦江中路。本道路中心線按規劃布置,道路中心線為東西走向,1、2號線路面結構均為混凝土,一塊板型式。1號線道路路寬為12m;2號線在原有道路基礎上向北拓寬3.5m。其中1號線包含一座橋梁,橋梁位于K0+939.00處。1號線路面結構為20cm混凝土面板+20cm水泥穩定碎石+20cm10%灰土;2號線路面結構為20cm混凝土面板+20cm混凝土面板(拉毛)+10cm碎石調平層。橋梁跨徑采用3*10m跨越原河道上方蒸汽管道,上部結構采用預應力空心板梁橋,

3、下部采用樁接蓋梁,臺后設8m搭板。雨水管道單側布置,布置于道路北側綠化帶內。1號線雨水管道中心線距離道路中心線7.5m;2號線雨水管線中心線距離道路中心線5m。雨水連接管采用DN300 HDPE雙壁波紋管。雨水主管采用DN600、DN800級鋼筋混凝土管及DN400雙壁波紋管。本工程污水管道已存在位于道路南側綠化帶內,采用DN400 HDPE雙壁波紋管將北側污水加入南側現狀污水井。3、工程范圍:土方、道路基層、面層、雨污水管道、電力管道。4、工程質量要求:合格;文明施工創建目標:昆山市文明工地。5、工程工期要求:150天。第三章 設 計 方 案 選 擇本工程采用TN-S供電系統,即三相五線制供

4、電系統,把工作零線和專用保護線在供電電源處嚴格分開的供電電源系統。機器用線采用電纜線,單架、配電箱采用合格成品電箱。起到一機一閘一漏一箱、三相五線、接地保護、安全用電。工程項目部用電主線采用埋地電纜線,主要用途為日常照明及辦公等生活用電;現場所有用電均采用移動式柴油機發機發電,鋪線均采用電纜線。投入施工和生活的用電設備:序號機械設備名稱數 量功 率備 注施工區域總用電:34.9w1振 動 器3臺1.50kw×3=4.50kw/2生活用電1項13kw×1=13kw/3水 泵III54臺3.1kw×2=12.4kw/4澆注現場夜間照明5盞1kw×5=5kw/

5、序號機械設備名稱數 量功 率備 注項目部用電:38.5KW1照明用電1項10 kw×1=10kw/2空 調8臺3.5 kw×5=17.5kw/3電 腦6臺0.5 kw×6=3kw/4宿舍照明用電1項kw×1=kw/如需使用其它機械設備,則根據現場施工需要配齊。投入發電設備:序號功 率數量供電對象備 注120kw柴油發電機1臺施工區域生活區生活用電對發電機進行固定設置220kw柴油發電機1臺澆筑現場夜間照明、抽水和震搗器作業隨施工區域的更改而移動第四章 總負荷計算和總電流量計算1、用電設備和發電機功率額算1、20kw柴油發電機實際輸出功率按額定功率85%1

6、7kw計,大于施工區域生活區生活用電所需的13kw,供電量大于用電量,符合用電負荷。2、 20kw柴油發電機實際輸出功率按額定功率85%17kw計,大于澆筑現場照明、抽水和震搗器作業所需的15.7kw,供電量大于用電量,符合用電負荷。3、 項目部從甲供總配電箱中接電,總配電箱為35kwa,大于項目部總用電3.0kw,供電量大于用電量,符合用電負荷。2、負荷計算(1)確定總配電箱計算負荷及導線的選擇 考慮投入新增用電設備,20kw發電機按輸出功率按17kw計算負荷和導線的選擇。 查表:KX=0.65,COS=0.70,tg=1.02 Pjs1=Kx×Ps=0.65×17=11

7、.05kw Qjs1= Pjs1×tg=11.05×1.02=11.27kvar總有功功率為:PjsKx×Pjs1=0.90×11.05=9.95kw總無功功率為:Qjs= Kx×Qjs1=0.90×11.27=10.14 kvar其中:干線同期系數取X=0.90總的視在功率:Sjs=Pjs2+ Qjs2 =14.21 kva總的計算電流:I js= Sjs /3×Ue=14.21/(1.732×0.380)=21.60A按查表得:接入總配電箱的電纜選用BV3×4mm2+2×2.5mm2銅芯橡皮

8、絕緣導線。 考慮投入新增用電設備,120kw發電機按輸出功率按102kw計算負荷和導線的選擇。 查表:KX=0.65,COS=0.70,tg=1.02 Pjs1=Kx×Ps=0.65×102=66.30kw Qjs1= Pjs1×tg=66.30×1.02=67.63kvar總有功功率為:PjsKx×Pjs1=0.90×66.30=59.67kw總無功功率為:Qjs= Kx×Qjs1=0.90×67.63=60.87 kvar其中:干線同期系數取X=0.90總的視在功率:Sjs=Pjs2+ Qjs2 =85.24

9、kva總的計算電流:I js= Sjs /3×Ue=85.24/(1.732×0.380)=129.51A按查表得:接入總配電箱的電纜選用BV3×50mm2+2×25mm2銅芯橡皮絕緣導線。 項目部總配電箱至變壓器計算負荷和導線選擇總的視在功率:Sjs=Pjs2+ Qjs2 =35.0kva總的計算電流:I js= Sjs /3×Ue=35.0/(1.732×0.380)=53.18A按查表得:接入總配電箱的電纜選用BV3×16+2×10mm2銅芯橡皮絕緣導線。(2)確定分配電箱計算負荷及導線的選擇各用電設備計算負

10、荷振動器(插入式振動棒): 查表:KX=0.70,COS=0.70,tg=1.02 Pjs1=Kx×Ps=0.70×1.50×3=3.15kw Qjs1= Pjs1×tg=3.15×1.02=3.21kvar水泵:查表:KX=0.70,COS=0.68,tg=1.08 Pjs5=Kx×Ps=0.70×3.10×2=4.34kw Qjs5= Pjs5×tg=4.34×1.08=4.69kvar現場臨時生活用電:查表:KX=0.70,COS=0.70,tg=1.02 Pjs7=Kx×Ps=

11、0.70×13=9.10kw Qjs7= Pjs7×tg=9.10×1.02=9.28kvar生活區臨時生活用電:查表:KX=0.70,COS=0.70,tg=1.02 Pjs8=Kx×Ps=0.70×31.50=22.05kw Qjs8= Pjs8×tg=22.05×1.02=22.49kvar澆注區現場照明用電:查表:KX=0.70,COS=0.70,tg=1.02 Pjs9=Kx×Ps=0.70×5.0=3.50kw Qjs9= Pjs9×tg=3.50×1.02=3.57kva

12、r 計算各分配電箱的導線截面由于工程現場內各線路不是很長,故計算時只考慮按導線安全載流量選擇導線截面,不進行電壓降和機械強度的復核。.3 分總配3M(現場生活區供電)總有功功率為:PjsKx×Pjs7=0.90×9.10=8.19kw總無功功率為:Qjs= Kx×Qjs1=0.90×9.28=8.35 kvar其中:干線同期系數取X=0.90總的視在功率:Sjs=Pjs2+ Qjs2 =11.69 kva總的計算電流:I js= Sjs /3×Ue=11.69/(1.732×0.380)=17.77A按查表得:接入總配電箱的電纜選用B

13、V3×4mm2+2×2.5mm2銅芯橡皮絕緣導線。.6 分總配6M(道路項目部生活區)總有功功率為:PjsKx×Pjs8=0.90×22.05=19.85kw總無功功率為:Qjs= Kx×Qjs8=0.90×22.49=20.24 kvar其中:干線同期系數取X=0.90總的視在功率:Sjs=Pjs2+ Qjs2 =28.34 kva總的計算電流:I js= Sjs /3×Ue=28.34/(1.732×0.380)=43.07A按查表得:接入總配電箱的電纜選用BV3×16mm2+2×10mm2

14、銅芯橡皮絕緣導線。(3)計算各開關箱的導線截面1、 砼振搗器查表:KX=1.0,COS=0.70 I js= KX ×Ps /3×Ue COS=3/(1.732×0.380×0.70 )=6.51A選用銅芯橡皮絕緣導線BV-5×4mm2。2、 水泵查表:KX=1.0,COS=0.68 I js= KX ×Ps /3×Ue COS=3.1/(1.732×0.380×0.68 )=6.93A選用銅芯橡皮絕緣導線BV-5×4mm2。3、臨時生活用電查表:KX=1.0,COS=0.70 I js= KX

15、 ×Ps /3×Ue COS=13/(1.732×0.380×0.70 )=28.21A選用銅芯橡皮絕緣導線BV-5×6mm2。4、 項目部生活區用電查表:KX=1.0,COS=0.67 I js= KX ×Ps /3×Ue COS=10/(1.732×0.380×0.60 )=25.32A選用銅芯橡皮絕緣導線BV-5×6mm2。5、砼澆筑區現場照明用電查表:KX=1.0,COS=0.70 I js= KX ×Ps /3×Ue COS=5/(1.732×0.380&

16、#215;0.70 )=10.85A選用銅芯橡皮絕緣導線BV-5×4mm2。第五章 安全用電技術措施本工程采用TN-S供電系統,即三相五線供電系統,把工作零線N和專用保護線PE在供電電源處嚴格分開的供電電源系統。它的優點是專用保護線上無電流,此線專用承接故障電流,確保其保護裝置動作。應特別指出,PE線不許斷線。在供電末端應將PE線做重復接地。不管采用保護接地還是保護接零,必須注意:在同一系統中不允許對一部份設備采取接地,對另一部采取接零。因為在同一系統中,如果有的設備采取接地,有的設備采取接零,則當采取接地的設備發生碰殼時,零線電位將上升高,而使所有的接零設備的設備外殼都帶上危險的電

17、壓。一、設置漏電保護器1、施工現場的總配電箱和開關箱設計采用兩級漏電保護,且兩級漏電保護器的額定漏電動作電流和額定漏電動作時間作合理調整相配合,使之具有分級保護的功能。2、開關箱中必須設置漏電保護器,施工現場所有用電設備,除作保護接零外,必須在設備負荷的首端處安裝漏電保護器。3、漏電保護器應裝設在配電箱電源隔離開關負荷側和開關箱電源隔離開關的負荷側。4、漏電保護器的選擇應符合國際GB6829-86漏電電流動作保護器(剩余電流動作保護器)的要求,開關箱內的漏電保護器其額定漏電動作電流30mA,額定漏電動作時間應不小于0.1s。使用潮濕和有腐蝕介質場所的漏電保護器應采用防濺型新產品。其額定電動作電

18、流應15mA,額定漏電動作時間應不小于0.1s。二、安全電壓我國國家標準GB3805-83安全電壓中規定,安全電壓值的等級有42、36、24、12、6V五種。當電氣設備采用了超過24V時,必須采取防直接接觸帶電體的保護措施。三、電氣設備的設置應符合下列要求1、配電箱、開關箱按照“一機、一閘、一漏、一箱”的原則配備,并做好“三級配電兩級保護”的要求。所有手持電動工具均應安裝漏電保護器,負荷線必須采用耐氣候的橡皮護套銅芯電纜,并不得有接頭。2、配電系統設置室內總配電屏和室外分配電箱或設置室外總配電箱和分配電箱,實行分級配電。3、動力配電箱與照明配電箱的分別設置,如合置在同一配電箱內,動力和照明線路

19、分路設置,照明線路接線接在動力開關的上側。4、開關箱由末級分配電箱配電。開關箱內一機一閘,每臺用電設備應有自己的開關箱,嚴禁用一個開關電器直接控制兩臺及以上的用電設備。5、總配電箱設在靠近電源的地方,分配電箱裝設在用電設備或負荷相對集中的地區。分配電箱與開關箱的距離不得超過30M,開關箱與其控制的固定式用電設備的水平距離不超3M。6、配電箱、開關箱裝設在干燥、通風及常溫場所。不得裝設在有嚴重損傷作用的煙氣、蒸氣、液體及其它有害介質中,也不得裝設在易受外來固體物撞擊、強烈振動、液體侵濺及熱源烘烤的場所。配電箱、開關箱周圍有足夠兩人同時工作的空間,其周圍不得堆放任何有礙操作、維修的物品。7、配電箱

20、、開關箱安裝要端正、牢固、移動式的箱體裝設在堅固的支架上。固定式配電箱、開關箱的中心與地面的垂直距離大于1.4m,小于1.6m。移動式分配電箱、開關箱的中心與地面的垂直距離為0.8-1.6m。配電箱、開關箱采用鐵板的厚度應大于1.5mm。8、配電箱、開關箱中導線的進線口和出線口應設在箱體下底面,嚴禁設在箱體的上頂面、側面、后側和箱門外。四、電氣設備的安裝1、配電箱內的電器應首先安裝在金屬或非木質的絕緣電器安裝板上,然后整體緊固在配電箱箱體內,金屬板與配電箱體應作電氣連接。2、配電箱、開關箱內的各種電器應按規定的位置緊固在安裝板上,不得歪斜和松動。并且電器設備之間、設備與板四周的距離應符合有關工

21、藝標準的要求。3、配電箱、開關箱內的工作零線應通過接線端子板連接,并應與保護零線接線端子板分設。4、配電箱、開關箱內的連接線采用絕緣導線,導線的型號及截面應嚴格執行臨時圖紙的標示截面。各種儀表之間的連接線應使用截面不小于2.5mm2的絕緣銅芯導線。導線接頭不得松動,不得有外露帶電部份。5、各種箱體的金屬構架、金屬箱體、金屬電器安裝板以及箱內電器的正常不帶電的金屬底座、外殼等必須做保護接零,保護接零線經過接線端子板連接。6、配電箱后面的排線需排列整齊。綁扎成束,并用卡釘固定在盤板上,盤后引出及引入的導線應留出適當余度,以便檢修。7、導線剝削處不應傷線芯過長,導線壓頭應牢固可靠,多股導線不應盤圈壓

22、接,應加裝壓線端子(有壓線孔者除外)。如必須穿孔用頂絲壓接時,多股線應涮錫后再壓接,不得減少導線股數。五、電氣設備的防護1、在建工程不得在高、低壓線下方施工,高低壓線路下方,不得搭設作業棚、建造生活設施或堆放構件、架具、材料及其它雜物。2、施工時各種架具的外側邊緣與外電架空線路的邊線之間必須保持安全操作距離。當外電線路的電壓為1KV以下時,其最小安全操作距離為6M,當外電架空線路的電壓為35-110KV時,其最小安全操作距離為8M。上下腳手架的斜道嚴禁搭設在有外電線路的一側。旋轉臂加式起重機的任何部位或被吊物邊緣與10KV以下的架空線路邊線最小水平距離不得小于2M。3、施工現場的機動車道與外電

23、架空線路交叉時,架空線路的最低點與路面的最小垂直距離應符合以下要求:外電線路電壓為1KV以下時,最小垂直距離為6M;外電線路電壓為1-35KV時,最小垂直距離為7M。4、對于達不到最小安全距離時,施工現場必須采取保護措施,可以增設屏障、遮攔、圍護或保護網,并要懸掛醒目警告標志牌。在架設防護設施時應有電氣工程技術人員或專職安全人員負責監護。六、電氣設備的操作與維修人員必須符合以下要求1、施工現場內臨時用電的施工和維修必須由經過培訓后取得上崗證書的專業電工完成,電工的等級應同工程的難易程度的技術復雜性相適應,初級電工不允許進行中、高級電工的作業。2、各類用電人員應做到掌握安全用電基本知識和所有設備

24、的性能;使用設備前必須按規定穿戴和配備好相應的勞動用品,并檢查電氣裝置和保護設施是否完好,嚴禁設備帶病運轉;停用的設備必須拉閘斷電,鎖好開關箱;負責保護所用設備的負荷,保護零線和開關箱,發現問題、及時報告解決;搬遷或移動用電設備,必須經電工切斷電源并作妥善處理進行。七、電氣設備的使用和維修1、施工現場的所有配電箱、開關箱應每月進行一次檢查和維修。檢查、維修人員必須是專業電工。工作時必須穿戴好絕緣工具。2、檢查、維修配電箱、開關箱時,必須將其前一級相應的電源開關分閘斷電,并懸掛停電標志牌,嚴禁帶電作業。3、配電箱內盤面上應標明各回路的名稱、用途、同時要做出分路標記。4、總、分配電箱門應配鎖,配電

25、箱和開關箱應指定專人負責。施工現場停止作業1小時以上時,應將動力開關箱上鎖。5、各種電氣箱內不允許放置任何雜物,并應保持清潔。箱內不得掛接其它臨時用電設備。6、熔斷器的熔體更換時,嚴禁用不符合原規格的熔體代替。八、施工現場的配電線路1、現場中所有的架空線路的導線必須采用絕緣銅線或絕緣鋁線。導線架設在專用電線桿上。2、架空線的導線截面最低不得小于下列截面:當架空線用銅芯絕緣線時,其導線截面不小于10mm2;當用鋁芯絕緣線時,其截面不小于16mm2。跨越河流、電力線路檔距內的架空絕緣鋁線最小截面不小于35mm2,絕緣銅線截面不小于16mm2。3、架空線路的導線接頭:在一個檔距內每一層架空線的接頭數

26、不得超過該層導線條數的50%,且一根導線只允許有一個接頭;線路的跨越河流、電力線路檔距內不得有接頭。4、架空線路相序的排列,供電時,和保護零線在同一橫擔困設時的相序排列。 5、架空線路的檔距一般為30M,最大不得大于35M,線間距應大于0.3M。6、施工現場內導線最大弧線垂直與地面距不小于4M,跨越機動車道時為6M。7、架空線路所使用的電桿應為專用混凝土桿或木桿,當用木桿時,木桿不得腐朽,其梢徑應不小于130mm。8、架空線路所用的橫擔、角鋼及桿上的其它配件應視導線截面、桿的類型具體選用。桿的埋設、拉線的設置均應符合有關施工規范。九、施工現場的電纜線路1、電纜線路應采用穿管埋地或沿墻、電桿架空

27、敷設,嚴禁沿地面明設。2、電纜在室外直接埋地敷設的深度不應小于0.6m,并應在電纜上下各均勻鋪設不小于50mm厚的細砂,然后覆蓋磚等硬質保護層。3、橡皮電圈沿墻或電桿敷設時應用絕緣子固定,嚴禁使用金屬裸線作綁扎。固定點間的距離應保證橡皮電纜能承受自重所帶的荷重。橡皮電纜的最大弧垂距地不得小于2.5m。4、電纜的接頭應牢固可靠,絕緣包扎后的接頭不能降低原來的絕緣強度,并不得承受張力。十、室內導線的敷設及照明裝置1、室內配線必須采用絕緣銅線或絕緣鋁線采用瓷瓶、瓷夾或塑料夾敷設,距地面高度不得小于2.5m。2、進戶線在室外處要用絕緣子固定,進戶線過墻應穿套管,距地面應大于2.5m。3、室內配線所用導

28、線截面應按圖紙要求施工,但鋁線截面最小不得小于2.5mm2,銅線截面不得小于1.5 mm2。4、金屬外殼的燈具距地面不得小于3M,室內燈具不得低于2.4M;室外燈具距地面不得小于3M,室內燈具不得低于2.4M。插座接線時應符合規范要求。5、螺口燈頭及接線應符合下列要求:(1)、相線接在與中心觸關相連的一端,零線接在與螺紋口相連的一端。(2)、燈頭的絕緣外殼不得有損傷和漏電。6、各種用電設備、燈具的相線必須經開關控制,不得將相線直接引入燈具。7、暫設內的照明燈具應優先選用拉線開關。拉線開關距地面高度為23M,與門口的水距離為0.10.2M拉線出口應向下。8、嚴禁將插座與搬把開關靠近裝設;嚴禁在床

29、上設開關。第六章 安全用電措施1、建立安全技術交底制度。向專業電工、各類用電人員介紹臨時用電施工組織設計和安全用電技術措施的總體意圖、技術內容和注意事項,并應在技術交底文字資料上履行交底人和被交底人的簽字手續,注明交底日期。2、建立安全檢測制度。從臨時用電工程竣工開始,定期對臨時用電工程進行檢測。主要內容是:接地電阻值,電氣設備絕緣電阻值,漏電保護器動作參數等,以監視臨時用電工程是否安全可靠,并做好檢測記錄。3、建立電氣維修制度。加強日常和定期維修工作,及時發現和消除隱患,并建立維修工作記錄,記載維修時間、地點、設備、內容、技術措施、處理結果、維修人員、驗收人員等。4、建立工程拆除制度。建筑工

30、程竣工后,臨時用電工程的拆除應有統一的組織和指揮,并須規定拆除時間、人員、程序、方法、注意事項和防護措施等。5、建立安全檢查和評估制度。施工管理部門和企業要按照JCJ59-88建筑施工安全檢查評分標準定期對現場用電安全情況進行檢查評估。6、建立安全用電責任制,對臨時用電工程各部位的操作、監護、維修分片、分塊、分機落實到人,并輔以必要的獎懲。7、建立安全教育和培訓制度。定期對專業電工各類用電安全教育和培訓,凡上崗人員必須持有勞動部門核發的上崗證書,嚴禁無證上崗。第七章 施工現場預防發生電氣火災的措施一、施工現場發生火災的主要原因1、電氣線路過負荷引起火災。線路上的電氣設備長時間超負荷使用,使用電

31、流超過了導線的安全載流量,這時如果保護裝置選擇不合理,時間長了,線芯過熱使絕緣層損壞燃燒,造成火災。2、線路短路引起火災。因導線安全間距不夠,絕緣等級不夠,年久老化、破損等人為操作不慎等原因造成線路短強,強大的短路電流很快轉換成熱能,使導線嚴重發熱,溫度急劇升高,造成導線熔化,絕緣層燃燒,引起火災。3、接觸電阻過大引起火災。導線接頭連接不好,接線柱壓接不實,開關觸點接觸不牢等造成接觸電阻增大,隨著時間增長引起局部氧化,氧化后增大了接觸電阻。電流流過電阻時,會消耗電能產生熱量,導線過熱引起火災。4、變壓器、電動機等設備運行故障引起火災。變壓器長期過負荷運行或制造質量不良,造成線圈絕緣損壞、匝間短

32、路,鐵芯渦流加大引起過熱,變壓器絕緣油老化、擊穿、發熱等引起火災或爆炸。5、電熱設備、照明燈具使用不當引起火災,電爐等電熱設備表面溫度很高,如使用不當會引起火災;大功率照明燈具等與易燃物距離過近引起火災。6、電弧、電火花等引起火災。電焊機、點焊機使用時電氣弧光、光花等會引燃周圍物體,引起火災。施工現場由于電氣引起的火災原因決不止以上幾點,還有許多,這就要求用電人員和現場管理人員認真執行操作規程,加強檢查,可以說是可以預防的。二、預防電氣火災針對電氣火災發生的原因,要制定有效的預防措施。1、根據電氣設備的有電量正確選擇導線截面,從理論上杜絕線路負荷使用,保護裝置要認真選擇,當線路上出現長期負荷時

33、,能在規定時間內動作保護線路。2、導線架空敷設時其安全間距必須滿足規范要求,當配電線路采用熔斷器作短路保護時,熔體額定電流一定要小于電纜或穿管絕緣導線允許載流量的確2.5倍,或朝敷絕緣導線允許載流量的1.5倍。經常教育用電人員下確執行安全操作規程,避免作業不當造成火災。3、電氣操作人員要認真執行規范,正確連接導線,連線柱要壓牢、壓實。各種開關觸頭要壓接牢固。銅鋁連接時要有過渡端子,多股導線要用端子或涮錫后再與設備安裝,以防加大電阻引起火災。4、配電室的耐火等到級要大于三級,室內配置砂箱和絕緣滅火器。嚴格執行變壓器的運行檢修制度,按季度每年進行四次停電清掃和檢查。現場中的電動機嚴禁超載使用,電機

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論