




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、造價師案例分析第第三三章建設工程計量與計價章建設工程計量與計價第三章建設工程計量與計價p建筑安裝工程定額、全國統一建筑工程預算工程量計算規則、工程建筑面積計算規范(GB/T50353)p號文件);p 建筑安裝工程人工、材料、機械臺班消耗指標的確定方法;p 概預算工料單價的組成、確定、換算及補充方法;p 工程造價指數的確定及運用;p 設計概算的編制方法;p 單位工程施工圖預算的編制方法;p 建設工程工程量清單計價方【案例一】p【案例一】p背景:p某鋼筋混凝土框架結構建筑物,共四層,首層層高4.2m,第二至四層層高為3.9m,首p層平面圖、柱獨立基礎配筋圖、柱網布置及配筋圖、一層頂梁結構圖、一層頂
2、板結構圖如圖p31A、31B、31C、31D、31E 所示。p柱頂的結構標高為15.87m,外墻為240mm 厚加氣混凝土砌塊填充墻,首層墻體砌筑在頂首層墻體砌筑在頂面標高為面標高為-0.20 的鋼筋混凝土基礎梁上,的鋼筋混凝土基礎梁上,M5.0 混合砂漿砌筑。混合砂漿砌筑。pM1 為1900mm3300mm 的鋁合金平開門;C1 為2100mm2400mm 的鋁合金推拉窗;C2 為1200mm2400mm 的鋁合金推拉窗;C3 為1800mm2400mm 的鋁合金推拉窗;門窗詳見圖集L03J602;窗臺高900mm。門窗洞口上設鋼筋混凝土過梁,截面為門窗洞口上設鋼筋混凝土過梁,截面為240m
3、m180mm,過梁兩端各伸出洞邊,過梁兩端各伸出洞邊250mm。已知本工程抗震設防烈度為7 度,抗震等級為四級(框架結構),梁、板、柱的混凝土均采用C30 商砼;鋼筋的保護層厚度:板為15mm,梁柱為25mm,基礎為35mm。樓板厚有150mm、100mm 兩種。塊料地面的做法為:素水泥漿一遍,25mm 厚1:3 干硬性水泥砂漿結合層,800mm800mm 全瓷地面磚,白水泥砂漿擦縫。木質踢腳線高150mm,基層為9mm 厚膠合板,面層為紅櫸木裝飾板,上口釘木線。柱面的裝飾做法為:木龍骨櫸木飾面包方柱,木龍骨為25mm30mm,中距300mm300mm,基層為9mm 厚膠合板,面層為紅櫸木裝飾
4、板。四周內墻面做法為:20mm 厚1:2.5 水泥砂漿抹面。天棚吊頂為輕鋼龍骨礦棉p板平面天棚,U 型輕鋼龍骨中距為450mm450mm,面層為礦棉吸聲板,首層吊頂底距離地面3.4m。【案例一】【案例一】問題:1.依據房屋建筑與裝飾工程計量規范(GB500854-2013)的要求計算建筑物首層的過梁、填充墻、矩形柱(框架柱)、矩形梁(框架梁)、平板、塊料地面、木質踢腳線、墻面抹灰、柱面(包括靠墻柱)裝飾、吊頂天棚的工程量。將計算過程及結果填入分部分項工程量計算表31 中。序號序號項目名稱項目名稱單位單位數量數量計算過程計算過程1過梁M31.45截面積=0.24*0.18=0.043M2長度=(
5、2.1+0.25*2)*8+1.2+0.25*2+(1.8+0.25*2)*4+1.9=33.6M過梁體積=0.043*33.6=1.445M32填充墻(扣洞口、扣過梁)M329.41高度=0.24*(4.2-0.6+0.2)=3.8M長度=(7.5-0.25*2)*4+(5.4-0.25*2)*4+1.9*2=51.4M門面積=1.9*3.3=6.27M2窗面積=2.1*2.4*8+1.2*2.4+1.8*2.4*4=60.48M2填充墻體積=51.4*3.8*0.24-(6.27+60.48)*0.24-1.445=29.4123矩形柱(計算至承臺處)M316.50高度=4.2+1.8-0
6、.5=5.5M截面積=0.5*0.5=0.25M2矩型柱體積=5.5*0.25*12=16.500M34矩形梁(看梁配筋圖)M316.40Kl1體積=0.3*0.6*(7.5-0.25*2)*4=5.04KL2體積=0.3*0.6*(7.5-0.25*2)*4=5.04KL3體積=0.3*0.6*(13.2-0.25*6)*2=4.212KL4體積=0.3*0.6*(13.2-0.25*6)*1=2.106矩型梁體積=5.04+5.04+1.026+7.56=16.398【案例一】問題:1.依據房屋建筑與裝飾工程計量規范(GB500854-2013)的要求計算建筑物首層的過梁、填充墻、矩形柱(
7、框架柱)、矩形梁(框架梁)、平板、塊料地面、木質踢腳線、墻面抹灰、柱面(包括靠墻柱)裝飾、吊頂天棚的工程量。將計算過程及結果填入分部分項工程量計算表31 中。序號序號項目名稱項目名稱單位單位數量數量計算過程計算過程5平板(看板頂結構圖)M325.88LB1板厚150=7.5-0.15+(0.3-0.25)*5.4-0.15+(0.25-0.24)*4*0.15 =22.776LB2板厚100=7.5-0.15+(0.3-0.25)*2.4-0.15*2*2*0.1 =3.108平板體積=22.776+3.108=25.8846塊料地面M2197.47塊料面積=(15.5-0.24*2)*(13
8、.7-0.24*2)扣除柱面積=198.5640.26*0.26*4+0.26*0.5*6+5*0.5*2=1.550門洞塊料面積=1.9*0.24=0.456塊料面積=197.477木質踢腳線M28.65長度=7*4+4.9*4+1.9+0.26*18+0.25*2+0.5*6=57.68M高度=0.15M踢腳線面積=57.68*0.15=8.652【案例一】問題:1.依據房屋建筑與裝飾工程計量規范(GB500854-2013)的要求計算建筑物首層的過梁、填充墻、矩形柱(框架柱)、矩形梁(框架梁)、平板、塊料地面、木質踢腳線、墻面抹灰、柱面(包括靠墻柱)裝飾、吊頂天棚的工程量。將計算過程及結
9、果填入分部分項工程量計算表31 中。序號序號項目名稱項目名稱單位單位數量數量計算過程計算過程8墻面抹灰M2108.01長度=(7.5-0.25*2)+(5.4-0.25*2)+1.9*2=51.4M高度=3.4M墻面面積=51.4*3.4=174.76M2門窗洞口面積=1.9*3.3+2.1*2.4*8+1.2*2.4+1.8*2.4*4=66.75抹灰面積=174.76-66.75=101.559柱面(包括靠墻柱)裝飾M246.38角柱長度=(0.26+0.03)*2*4=2.32邊柱長度=(0.5+0.03*2)+(0.26+0.03)*2*6=6.84中間柱長度=(0.5+0.03*2)
10、*2=4.48高度=3.4裝飾柱面積=3.4*(2.32+6.84+4.48)=46.37610吊頂天棚M2197.01天棚面積=(15.5-0.24*2)*(13.7-0.24*2)=198.564柱面積=0.5*0.5*2+0.26*0.26*4+0.26*0.5*6=1.55吊頂面積=198.564-1.55=197.01【案例一】問題 依據房屋建筑與裝飾工程計量規范和建設工程工程量清單計價規范(GB50500-2013)(以下簡稱計價規范)編制建筑物首層的過梁、填充墻、矩形柱(框架柱)、矩形梁(框架梁)、平板、塊料地面、木質踢腳線、墻面抹灰、柱面(包括靠墻柱)裝飾、吊頂天棚的分部分項工
11、程量清單,分部分項工程的統一編碼見表3-2。【案例一】答案:序序號號項目編碼項目編碼項目名稱項目名稱項目特征項目特征計量計量單位單位工工程程量量金額金額綜合綜合單價單價合價合價暫估暫估價價1010503005001過梁混凝土種類種類:商品混凝土混凝土等級等級:C30混凝土截面尺寸截面尺寸:240*1802010402001001填充墻墻體種類、規格:加氣混凝土砌塊;240mm 厚墻體類型:外墻砂漿強度:M5砂漿3010503001001矩形柱混凝土種類:商品混凝土混凝土等級:C30混凝土4010503002001矩形梁混凝土種類:商品混凝土混凝土等級:C30混凝土5010503003001平板
12、混凝土種類:商品混凝土混凝土等級:C30混凝土6011102003001塊料地面結合層:結合層:素水泥漿一遍,25mm 厚1:3 干硬性水泥砂漿結合層,面層面層:800mm800mm 全瓷地面磚,白水泥砂漿擦縫【案例一】答案:序序號號項目編碼項目編碼項目名稱項目名稱項目特征項目特征計量計量單位單位工工程程量量金額金額(元元)綜合綜合單價單價合價合價暫估暫估價價7011102003001木質踢腳線高度:150mm,基層處理:基層為9mm 厚膠合板,面層處理:面層為紅櫸木裝飾板,上口釘木線8011201001001墻面一般抹灰墻體類型:砌塊內墻20mm 厚1:2.5 水泥砂漿抹9011208001
13、001柱面裝飾基層處理:基層為9mm 厚膠合板木龍骨規格、安裝方式:木龍骨為25mm30mm,中距300mm300mm面層處理:面層為紅櫸木裝飾板。面10011302001001吊頂天棚龍骨:U 型輕鋼龍骨中距為450mm450mm,面層:礦棉吸聲板【案例一】3. 鋼筋的理論重量見表3-3,計算2 軸線的KL4、C 軸線相交于2 軸線的KZ1 中除了箍筋、腰筋、拉筋之外的其他鋼筋工程量以及LB1 中底部鋼筋的工程量。將計算過程及結果填入鋼筋工程量計算表3-4 中。鋼筋的錨固長度為40d,鋼筋接頭為對頭焊接。【案例一】【案例一】【案例一】【案例一】【案例一】位置位置型號及型號及直徑直徑鋼筋圖形鋼
14、筋圖形計算舒公式計算舒公式根根數數總總根根數數單根長單根長總長總長總重總重上部通長筋25=15*25+(500-25)+(13200-25*2)+(500-25)+15*252214.428.8110.88左支座上部第一排鋼筋25=15*25+(500-25)+(5400-250*2)/3222.4834.9619.119左支座上部第二排鋼筋25=15*25+(500-25)+(5400-250*2)/4222.0754.1515.978B-C中上部支座第一排鋼筋25=(5400-250*2)/3+250+2400+250+(5400-250*2)/3226.16612.33347.486B-
15、C中上部支座第二排鋼筋25=(5400-250*2)/4+250+2400+250+(5400-250*2)/4225.3510.741.495C-D右上部支座第一排鋼筋25=15*25+(500-25)+(5400-250*2)/3222.4834.9619.119C-D右上部支座第二排鋼筋25=15*25+(500-25)+(5400-250*2)/4222.0754.1515.978左下部支座鋼筋25=15*25+(500-25)+(5400-250*2)+40*25556.7533.75129.938右下部支座鋼筋25=40*25+(2400-250*2)+40*25553.911.7
16、45.045左下部支座鋼筋25=15*25+(500-25)+(5400-250*2)+40*25556.7533.75129.938KL4中25號鋼筋合計149.25574.62437537513650375375210817006166490021081700375375375637539006375375【案例一】上部通長筋計算:15D 當墻寬-保護層厚度40D,則彎錨15D+梁寬-保護層厚度+梁長上部第一排中間鋼筋計算=15D( 當墻寬-保護層厚度40D,則彎錨15D)+梁寬-保護層厚度+L/3上部第二排筋計算=15D( 當墻寬-保護層厚度40D,則彎錨15D)+梁寬-保護層厚度+L/
17、4上部第一排中間鋼筋計算=(LA-LB)梁凈長梁凈長/3+(LB-LC)梁全長梁全長)+ =(LC-LD)梁凈長梁凈長/3上部第二排中間鋼筋計算=(LA-LB)梁凈長梁凈長/4+(LB-LC)梁全長梁全長)+ =(LC-LD)梁凈長梁凈長/4【案例一】下部鋼筋計算=15D( 當墻寬-保護層厚度40D,則彎錨15D)+梁寬-保護層厚度+ (LA-LB)梁凈長梁凈長+40D下部中間鋼筋計算40D+(LB-LC)梁凈長梁凈長)+40D【案例一】位置位置型號及型號及直徑直徑鋼筋圖形鋼筋圖形計算公式計算公式根數根數總總根根數數單根長單根長總長總長總重總重柱筋20=15*20+(1800-100)+(15
18、870-25)+12*20121218085217.02536.04LB1 X方向下部鋼筋=7500+250-1503514076001064420.28LB1Y方向上部鋼筋=5400+250-1504919655001078665.1263002401754576007600計算長度時板筋算到梁的中間計算長度時板筋算到梁的中間2507500150100根數=(5400+250-300-50-150-50)/150=34計算板筋根數,由梁邊外計算板筋根數,由梁邊外50MM開始計算,開始計算,+15500案例二背景:某項毛石護坡砌筑工程,定額測定資料如下: 完成每立方米毛石砌體的基本工作時間為7
19、.9h; 輔助工作時間、準備與結束時間、不可避免中斷時間和休息時間等,分別占毛石砌體的工作延續時間、和; 每10 m3 毛石砌體需要M 5 水泥砂漿3.93 m3,毛石11.22 m3,水0.79 m3; 每10 m3 毛石砌體需要200L 砂漿攪拌機0.66 臺班; 該地區有關資源的現行價格如下:人工工日單價為:50 元工日;M5 水泥砂漿單價為:120 元m3毛石單價為:58 元m3;水單價:4 元m3200L 砂漿攪拌機臺班單價為:88.50 元臺班。問題: 確定砌筑每立方米毛石護坡的人工時間定額和產量定額; 若預算定額的其它用工占基本用工12,試編制該分項工程的預算工料單價; 若毛石護
20、坡砌筑砂漿設計變更為M10 水泥砂漿。該砂漿現行單價130 元m3,定額消耗量不變,應如何換算毛石護坡的工料單價?換算后的新單價是多少?分析【案例二】問題問題 確定砌筑每立方米毛石護坡的人工時間定額和產量定額;確定砌筑每立方米毛石護坡的人工時間定額和產量定額;時間定額基本工作時間輔助工作時間準備與結束時間不可避免中斷時間休息時間時間定額=(7.9/8)+時間定額*(0.03+0.02+0.02+0.16)因此時間定額=0.9875/(1-0.23)=1.282工日/M3產量定額=0.779M3/工日問題問題 若預算定額的其它用工占基本用工若預算定額的其它用工占基本用工12,試編制該分項工程的預
21、算工料,試編制該分項工程的預算工料單價;單價;工料單價人工費材料費機械費 其中:人工費基本用工(其它用工占比例)定額計量單位人工工日單價材料費(材料消耗指標相應材料的市場信息價格)機械費(機械臺班消耗指標相應機械的臺班信息價格)預算定額的人工消耗指標基本用工人工消耗指標基本用工(其它用工占比例其它用工占比例)定額計量單位定額計量單位1.282(112)1014.37 工日工日10m3預算人工費預算定額人工消耗指標人工工日單價14.3750717.92 元10m3材料費=3.93 *120+11.22 *58+0.79 *4=1125.52元/10M3機械費=0.66*88.5=58.41元10
22、m3工料單價=717.92+1125.52+58.41=1901.83元10m3問題問題 若毛石護坡砌筑砂漿設計變更為若毛石護坡砌筑砂漿設計變更為M10 水泥砂漿。該砂漿現行單價水泥砂漿。該砂漿現行單價130 元元m3,定額消耗量不變,應如何換算毛石護坡的工料單價?換算后的新單價是多少?定額消耗量不變,應如何換算毛石護坡的工料單價?換算后的新單價是多少?M10毛石護坡砌筑砂漿=1901.83+(3.93 *(130-120)=1941.13元/10M3【案例三】擬建磚混結構住宅工程3420 m2,結構形式與已建成的某工程相同,只有外墻保溫貼面不同,其他部分均較為接近。類似工程外墻為珍珠巖板保溫
23、、水泥砂漿抹面,每平方米建筑面積消耗量分別為:0.044 m3 、0.842 m2 ,珍珠巖板253.10 元/m3、水泥砂漿11.95 元/m2;擬建工程外墻為加氣混凝土保溫、外貼釉面磚,每平方米建筑面積消耗量分別為:0.08 m3、0.95 m2,加氣混凝土現行價格285.48 元/m3,貼釉面磚現行價格79.75 元/m2。類似工程單方造價889.00 元/m2,其中,人工費、材料費、機械費、措施費和間接費等費用占單方造價比例,分別為:11、62、6、9和12,擬建工程與類似工程預算造價在這幾方面的差異系數分別為:2.50、1.25、2.10、1.15 和1.05,擬建工程除直接工程費以
24、外的綜合取費為擬建工程除直接工程費以外的綜合取費為20。問題: 應用類似工程預算法確定擬建工程的土建單位工程概算造價 若類似工程預算中,每平方米建筑面積主要資源消耗為:人工消耗5.08 工日,鋼材23.8kg,水泥205kg,原木0.05m3,鋁合金門窗0.24m2,其他材料費為主材費35,機械費占直接工程費8,擬建工程主要資源的現行市場價分別為:人工50 元/工日,鋼材4.7 元/kg,水泥0.50 元/kg,原木1800 元/m3,鋁合金門窗平均350元/m2。試應用概算指標法,確定擬建工程的土建單位工程概算造價。 若類似工程預算中,其他專業單位工程預算造價占單項工程造價比例,見表38。試
25、用問題2 的結果計算該住宅工程的單項工程造價,編制單項工程綜合概算書。【案例三】問題問題 應用類似工程預算法確定擬建工程的土建單位工程概算造價應用類似工程預算法確定擬建工程的土建單位工程概算造價 擬建工程概算指標擬建工程概算指標=類似工程單方造價類似工程單方造價綜合差異系數綜合差異系數k擬建工程概算系數擬建工程概算系數= 2.50*11+1.25*62+2.10*6+1.15*9+1.05*12=1.41擬建工程概算指標擬建工程概算指標=1.41*889=1253.49元元/M2結構差異額結構差異額=(0.08*285.48+0.95*79.75)-(0.044*253.10+0.842*11
26、.95)=98.60-21.20=77.40元元/M2修正概算指標修正概算指標1253.4977.40(120%)1346.37 元元/m2擬建工程概算造價擬建工程建筑面積擬建工程概算造價擬建工程建筑面積修正概算指標修正概算指標34201346.374604585.40 元460.46 萬元【案例三】問題問題 若類似工程預算中,每平方米建筑面積主要資源消耗為:若類似工程預算中,每平方米建筑面積主要資源消耗為:人工消耗人工消耗5.08 工日,鋼材工日,鋼材23.8kg,水泥,水泥205kg,原木,原木0.05m3,鋁合金門窗,鋁合金門窗0.24m2,其他材料費為主材費其他材料費為主材費45,機械
27、費占直接工程費機械費占直接工程費8,擬建工程主要資源的擬建工程主要資源的現行市場價分別為:人工現行市場價分別為:人工50 元元/工日,鋼材工日,鋼材4.7 元元/kg,水泥,水泥0.50 元元/kg,原木,原木1800 元元/m3,鋁合金門窗平均,鋁合金門窗平均350元元/m2。試應用概算指標法,確定擬建工程的土建。試應用概算指標法,確定擬建工程的土建單位工程概算造價。類似工程預算指標=人工費+材料費+機械費人工費=5.08*50=254.00元/M2材料費=23.8*4.7+205*0.5+0.05*1800+0.24*350+388.36*0.45=388.36+174.76=563.12
28、元/M2機械費=直接工程費*0.08直接工程費=(254+563.12)/(1-0.08)=888.17元/M2機械費=74.04元/M2計算擬建工程一般土建工程概算指標、修正概算指標和概算造價。概算指標888.17(120)1065.80 元/m2修正概算指標1065.8077.40(120%)1158.68 元/m2擬建工程一般土建工程概算造價34201158.683962685.50 元396.27 萬元【案例三】問題問題 若類似工程預算中,其他專業單位工程預算造價占單項工程造價比例,見表若類似工程預算中,其他專業單位工程預算造價占單項工程造價比例,見表38。試用問題試用問題2 的結果計
29、算該住宅工程的單項工程造價,編制單項工程綜合概算書。的結果計算該住宅工程的單項工程造價,編制單項工程綜合概算書。擬建工程一般土建工程概算造價396.27/0.85 萬元工程造價工程造價=466.20萬元萬元電氣照明造價電氣照明造價=466.20*0.06=27.97萬元萬元給排水造價給排水造價=466.20*0.04=18.65萬元萬元采暖造價采暖造價=466*.20*0.05=23.31萬元萬元 編制該住宅單項工程綜合概算書,見表39【案例四案例四】背景:若根據某基礎工程工程量和全國統一建筑工程基礎定額消耗指標,進行工料分析計算得出各項資源消耗及該地區相應的市場價格見表310。納稅人所在地為
30、城市,按照建標(2003)206 號文件關于建安工程費用的組成和規定取費,各項費用的費率為:措施費率8,間接費率10,利潤率4.5。該地區征收2%的地方教育費附加。問題: 計算該工程應納營業稅、城市建設維護稅和教育附加稅的綜合稅率; 試用實物法編制該基礎工程的施工圖預算。【案例四案例四】【案例四案例四】問題一:計算該工程應納營業稅、城市建設維護稅和教育附加稅的綜合稅率;綜合稅率=1/(1- (3%3%a%3%(3%+2%))納稅人所在地為城市: a% 取7%;納稅人所在地為縣鎮: a% 取5%;納稅人所在地為偏遠地區:a% 取1%。問題二 試用實物法編制該基礎工程的施工圖預算。 根據表310
31、中的各種資源的消耗量和市場價格,列表計算該基礎工程的人工費、材料費和機械費,見表311。表312 計算結果:人工費42500.00 元材料費97908.04 元機械費13844.59 元預算直接工程費42500.0097908.0413844.59154252.63 元【案例四案例四】【案例四案例四】【案例九】某工程建筑面積為1600m2,縱橫外墻基均采用同一斷面的帶形基礎,無內墻,基礎總長度為80m,基礎上部為370 實心磚墻,帶基結構尺寸見圖36。混凝土現場制作,強度等級:基礎墊層C15,帶形基礎及其他構件均為C30。項目編碼及其他現澆有梁板及直形樓梯等分項工程的工程量見分部分項工程量清單
32、與計價表334。招標文件要求: 棄土采用翻斗車運輸,運距200m,基坑夯實回填,挖、填土方計算均按天然密實土; 土建單位工程投標總報價根據清單計價的金額確定。某承包商擬投標此項工程,并根據本企業的管理水平確定管理費率為12%,利潤率和風險系數為4.5%(以工料機和管理費為基數計算)。【案例九】問題:問題: 根據圖示內容和房屋建筑與裝飾工程計量規范和計價規范的規定,計算該工程帶形基礎、墊層及挖填土方的工程量,計算過程填入表3-36 中。 施工方案確定:基礎土方為人工放坡開挖,依據企業定額的計算規則規定,工作面每邊300mm;自墊層上表面開始放坡,坡度系數為0.33,余土全部外運。計算基礎土方工程
33、量。 根據企業定額消耗量表337、市場資源價格表338 和全國統一建筑工程基礎定額混凝土配合比表339,模板費用放在措施項目費用中,編制該工程分部分項工程量清單綜合單價表和分部分項工程量清單與計價表。 措施項目企業定額費用見表3-40,措施項目清單編碼見表3-41,措施費中安全文明施工費(含環境保護、文明施工、安全施工、臨時設施)、夜間施工增加費、二次搬運費、冬雨季施工、已完工程和設備保護設施費的計取費率分別為:3.12%、0.7%、0.6%、0.8%、0.15%。,其計取基數均為分部分項工程量清單合計價。,其計取基數均為分部分項工程量清單合計價。基礎模板、樓梯模板、有梁板模板、綜合腳手架工程
34、量分別為:224m2、1.6m2、1260m2、1600m2,垂直運輸按建筑面積計算其工程量。依據上述條件和房屋建筑與裝飾工程計量規范的規定,計算并編制該工程的措施項目清單計價表(一)、措施項目清單計價表(二)。 其他項目清單與計價匯總表中明確:暫列金額300000 元,業主采購鋼材暫估價300000 元(總包服務費按1%計取)。專業工程暫估價500000 元(總包服務費按4%計取),計日工中暫估60 個工日,單價為80 元/工日。編制其他項目清單與計價匯總表;若現行規費與稅金分別按5%、3.48%計取,編制單位工程投標報價匯總表。確定該土建單位工程的投標報價。【案例九】【案例九】【案例九】【
35、案例九】【案例九】【案例九】問題問題 根據圖示內容和根據圖示內容和房屋建筑與裝飾工程計量規范房屋建筑與裝飾工程計量規范和和計價規范計價規范的規的規定,計算該工程帶形基礎、墊層及挖填土方的工程量,計算過程填入表定,計算該工程帶形基礎、墊層及挖填土方的工程量,計算過程填入表3-36 中。中。=0.2*(0.15+2+0.15)*8036.8=(0.4*2+(2+0.4)/2*0.6+1*0.4)*80153.6=(0.15+2+0.15)*(0.2+3-0.6)*80478.4=478.4-36.8-153.6-0.365*0.4*80276.32【案例九】問題問題 施工方案確定:基礎土方為人工放
36、坡開挖,依據企業定額的計算規則規施工方案確定:基礎土方為人工放坡開挖,依據企業定額的計算規則規定,工作面每邊定,工作面每邊300mm;自墊層上表面開始放坡,坡度系數為;自墊層上表面開始放坡,坡度系數為0.33,余土,余土全部外運。計算基礎土方工程量。全部外運。計算基礎土方工程量。0.330.3M0.3M計算挖溝槽土方工程量=0.2*(0.3+0.15+2+0.15+0.3)*80+(0.3+2.3+0.3)+(0.3+2.3+0.3+2.4*0.33*2)*2.4/2*80=46.4+708.80=755.20M3計算基礎回填土工程量=755.20-36.8-153.6-0.365*0.4*8
37、0=553.12M3余土外運工程量=755.20-553.12=202.08M3【案例九】問題問題 根據企業定額消耗量表根據企業定額消耗量表337、市場資源價格表、市場資源價格表338 和和全國統一全國統一建筑工程基礎定額建筑工程基礎定額混凝土配合比表混凝土配合比表339,模板費用放在措施項目費用中,模板費用放在措施項目費用中,編制該工程分部分項工程量清單綜合單價表和分部分項工程量清單與計價表。編制該工程分部分項工程量清單綜合單價表和分部分項工程量清單與計價表。解:根據企業定額消耗量表335、市場資源價格表336 和全國統一 編制該工程的部分工程量清單綜合單價分析表 人工挖基礎土方綜合單價分析
38、表,見表343。每m3 人工挖基礎土方清單工程量所含施工工程量:人工挖基礎土方:755.20/478.40=1.579 m3 回填機械土方:553.12/276.32=2.002機械土方運輸:202.08/478.40=0.422m3(注意是以挖溝槽土方為基數)【案例九】010101002001基礎回填土基礎回填土M3基竒挖土基竒挖土土方運輸土方運輸M3M31.579人工挖基礎土方:人工挖基礎土方:755.20/478.40=1.579 m3 回填機械土方:回填機械土方:553.12/276.32=2.002機械土方運輸:機械土方運輸:202.08/478.40=0.422m30.422按表3-37挖溝槽土方人工費=50*0.661=33.05利管費=33.05*1.12*1.045-33.05=5.53余土外運人工費=50*0.1=5余土外運機械費=83.31*0.06933.0555.6352.198.895.751.832.110.772.4354.3063
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 溫州理工學院《音樂》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 山東中醫藥高等專科學校《比較憲法》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 上海體育大學《流體機械CAD》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 武漢電力職業技術學院《食用菌栽培與加工技術》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 商場鋪位租賃合同書二零二五年
- 荒山荒地承包合同書范例
- 二零二五離婚撫養費給付標準
- 質押借款合同模板二零二五年
- 二零二五社保補償金協議
- 私人房屋裝修安全協議書
- 集成電路先進封裝材料PPT全套教學課件
- 砂石水泥購銷合同樣本(三篇)
- 歷屆 最近十年 (新知杯)上海市初中數學競賽試卷及答案(含模擬試題及解答)
- 《心肺復蘇及電除顫》
- 2023年河北建投能源招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 有色金屬冶金概論總論
- 機電副礦長風險管理標準和管理措施
- 砂石料單價編制
- 海藻學知到章節答案智慧樹2023年煙臺大學
- 六年級下冊道德與法治期中測試卷含答案【考試直接用】
- EIM Book 1 Unit 11 Promise,promise單元知識要點
評論
0/150
提交評論