北師大三年級上冊乘除法_第1頁
北師大三年級上冊乘除法_第2頁
北師大三年級上冊乘除法_第3頁
北師大三年級上冊乘除法_第4頁
北師大三年級上冊乘除法_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、(1)小樹有多少棵教學內容:課本第23頁內容。教學目的:1.探索并掌握整十、整百數乘一位數的口算方法,并能正確地進行口算。2.結合具體情境,在解決具體問題的過程中發展學生提出問題和解決問題的意識和能力.教學重點:掌握整十、整百、整千數乘一位數的口算方法。教學難點:能靈活選用口算方法進行計算。教師活動學生活動備注一.創設問題情境出示主題圖。教師:春天來了,花開了,草綠了,到處是一片生機,我們一起幫園林叔叔去植樹吧。板書:小樹有多少棵二.探索新知1.讓學生自主探索學生提問:“小樹一共有幾棵”教師:你打算用什么方法得出小樹一共有多少棵?請同學們說一說自己的方法。2.學生計算并交流算法教師巡視,將學生

2、不同的方法寫出來,并對不同的方法進行肯定。202020602個十 × 3=6個十說一說看到了什么?同學們能提出什么數學問題嗎?同學們的提的問題該怎樣解決呢?學生說一說自己打算用哪些方法。學生小組交流,說說算式的含義和計算方法。教師活動學生活動備注教師:你覺得整十數乘以一位數怎樣算最方便?教師:整十、整百數乘以一位數時先不管乘數中的0,用兩個一位數相乘的結果添上乘數中的0就行了。三.鞏固應用1.完成“試一試”第2題請同學們用我們剛才得到的簡便方法完成,看誰做得又對又快。2.完成第1題和第3題。3.完成“練一練”第1題。指名學生讀題,說說題意。圖片中畫了什么?學生獨立列式計算。2.完成第

3、2題教師:你打算用什么方法來計算?為什么?3.完成第3題。3頭小象一天吃的怎樣計算?夠吃嗎?怎樣計算一頭大象一星期吃多少根香蕉?你還能提出什么問題?學生互相說一說自己的想法。學生完成,集體訂正,對于學生出現的典型錯誤重點強調。獨立完成,集體訂正。學生說說題意和圖意,交流自己的想法,計算完成后集體訂正。學生說一說自己的計算方法,再用前面總結出的方法來計算,集體訂正。60×3180(根)90×7630(根)學生把自己的問題寫在書上并解答。課后小記:(2)需要多少錢教學內容:課本第45頁內容。教學目的:1.探索兩位數(不是整十數)乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,能正確

4、進行計算。2.結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的應用。教學重點:掌握兩位數乘一位數的口算方法。教學難點:能正確進行兩位數乘一位數的口算。教師活動學生活動備注一.情境導入教師出示圖片并提問:同學們在圖片上都看到了哪些內容?圖片中的同學們在干什么?教師:你能提出哪些數學問題嗎?教師根據學生回答,把“買3個游泳圈要多少錢?”出示在黑板上。二.探索新知教師:這節課我們就來解決這個問題。你認為這個問題應該怎樣解答?我們以前沒有學過這樣的乘法,你認為應該怎樣算?學生說一說圖片上的內容及同學們在干什么,理解圖意。學生:買3個游泳圈要多少錢?買3個球要多少錢?學生:12

5、15;3學生進行交流討論,教師把學生的方法寫在黑板上:12×3121212教師活動學生活動備注對于第二種方法,可以用下面的表格幫助學生理解:12×310210210210×3302×3630636教師出示“買3個球要多少錢?”,并提問:你認為應該怎樣列式?你能用剛才的第2種方法計算嗎?3.總結算法你是怎樣口算兩位數乘一位數的?三.鞏固應用1.完成第1題學生獨立完成,集體訂正。2.完成第2題在完成(2)時,教師提問:每個小朋友15塊,6個小朋友應該分多少塊?這些餅干比90塊多還是少,夠分嗎?3.完成第3題請同學們互相說一說圖片里都有哪些內容?12×

6、;310×32×312×34×3×315×3學生用10×35×3的方法計算,集體訂正。學生:15×690(塊)學生:10090,夠分。學生互相說一說,理解圖意和題意。教師活動學生活動備注教師:小明買了幾卷膠卷,每卷多少張?總共多少張?小玲買了幾卷膠卷,每卷多少張?總共多少張?小明買的膠卷每卷多少元?一共要多少元?小玲買的膠卷每卷多少元?一共要多少元?你認為誰買得便宜?4.學生獨立完成第4題,集體訂正。36×272(張)24×372(張)18×236(元)13×339

7、(元)課后小記:(3)練習一(一)教學內容:課本第6頁練習一第14題。教學目的:1.鞏固整十、整百、整千數乘一位數及兩位數乘一位數的口算方法。2.能熟練口算整十、整百數乘一位數及兩位數乘一位數,提高學生乘法口算的能力。3.通過多種形式的練習,增加學生學習數學的興趣。教學重點:鞏固整十、整百數乘一位數及兩位數乘一位數的口算方法。教學難點:提高學生的口算能力和準確率。教師活動學生活動備注一.基本練習1.完成課本第1題教師:我們已經學了整十、整百數乘一位數的乘法,哪個同學能舉例說明這樣的題該怎樣算?學生舉例說明整十、整百數乘一位數的乘法。教師活動學生活動備注一般的兩位數乘一位數的乘法該怎樣算?請同學

8、們把第1題答案填在書上,看誰做得又對又快。2.講解第2題教師:圖中都畫了哪些東西?一箱蘋果的價錢是16元錢,買4箱蘋果的價錢該怎樣算呢?你能列出式子嗎?教師:你還能根據這幅圖再提出一個問題嗎?3.完成第3題教師:我們以前說過,這樣的題怎樣才不容易出錯?請同學們在課本上完成這道題。訂正完成后,教師帶領學生找出每道題的特點。引導學生明白,做題前先要把題看清楚再做。4.講解第4題教師:請同學們說一說圖都有哪幾種球,它們的價錢分別是多少。教師:第(2)個小題,大家認為該怎樣算?學生互相說一說怎樣算及算的時候應注意什么。學生獨立完成,集體訂正。學生說一說圖中都畫了哪些東西,每種物品的價錢是多少。學生:用

9、一箱蘋果的價錢乘以蘋果的箱數。學生把算式列在書上。學生說出自己的問題,教師把學生的問題寫在黑板上。把兩邊的答案都算出來,標在書上,然后再比較。學生獨立完成,集體訂正。學生互相說一說圖中每種球的價錢。學生互相討論并回答:應該先算出6個皮球的總價錢,再和100元比一比,看教師活動學生活動備注我們買商品的時候,計算找回的錢應該用什么方法?在第(3)小題中買籃球的錢直接告訴了嗎?哪在這道題中應該先怎么辦?二.課堂小結這節課你都有什么收獲?你認為還要注意什么?三.布置作業:1.直接寫出得數。20×340×560×712×423×341×214&

10、#215;416×213×42.完成練習一第2題。3.完成練習二第4題。到底夠不夠。學生:算找回的題應該用減法來計算。在這道題中我們應該先算出買籃球的總價。學生在課堂本上完成布置的作業,教師巡視并輔導。課后小記:(4)練習一(二)教學內容:課本第7頁練習一第57題。教學目的:1.進一步鞏固整十、整百數乘一位數及一般兩位數乘一位數的口算。2.能運用所學的知識解決一些實際問題,感受到數學與生活的密切聯系,激發學生的學習興趣。教學重點:進一掌握口算的方法。教學難點:能運用所學的知識解決生活中的實際問題。教師活動學生活動備注一.基本練習教師:整十、整百數乘以一位數的口算應該怎樣去算

11、?兩位數乘以一位數你是怎樣算的?1.填空計算20×8可以這樣想:20是()個十,乘以8是()個十,16個十是()。計算24×3可以這樣想:14可以看作是( )個十和()個一。4個一乘3是(),2個十乘3是(),再把兩部分合起來就是()。2.口算30×340×2200×312×43×3242×215×317×228×2二.講解課本習題1.講解課本經6題。教師:圖片上都有哪些人物,他們都說了哪些話?這道題的問題是什么?哪一個條件跟爸爸的體重有關系?爸爸是小東體重的幾倍?求一個數的幾倍用什么

12、方法?小東的體重的2倍怎樣會算嗎?學生互相說一說自己的算法。學生先看題,同桌互相說一說,再自己給自己出一道題算一算。學生完成,集體訂正。學生看圖并理解題意。小明爸爸、媽媽的體重各是多少?爸爸說得話和爸爸的體重有關系。求一個數的幾倍用乘法。23×2教師活動學生活動備注媽媽的體重剛好是小東的2倍嗎?應該怎么辦?2.講解第7題教師:這道題說的是什么?全班第每人交8元,40人應該交多少元錢?教師:全班同學交的錢里面20元的有幾張?這些20元的總數是多少怎樣算?10元、5元、2元的總數能用這種方法算嗎?教師:我們怎么樣才能算出全班實際交的總錢數呢?三.綜合提高(講解第8題)教師:圖中有幾種車,

13、分別能坐多少人?有多少名師生要坐車?租一輛大車多少元?租一輛小車多少元?教師:“怎樣租車最合算”,我們以前解決這樣的問題用什么方法?教師出示表格:四.布置作業完成課本第57題。第7題給學生說清書寫格式。學生:2倍還多5千克,還應該把5千克再加上。學生讀題,理解題意。學生:8×40320(元)20元有6張,可以用20×6算出20元的總數。學生:可以用這樣的方法算。把各種面值的錢加起來就行了。學生:大客車能坐30人,面包車能坐20人。80名師生要坐車。租一輛大車50元,租一輛小車35元。學生:用的是表格法。學生繪制并完成表格,比一比哪種方案取合理。課后小記:(5)參觀科技館教學

14、內容:課本第89頁內容。教學目的:1.探索并掌握一位數除整十、整百數的口算,讓學生感受到算法的多樣化。2.讓學生經歷與他人交流各自算法的過程,培養學生的學習興趣,讓學生學會與他人合作學習。教學重點:掌握一位數除整十、整百數的口算方法。教學難點:掌握一位數除整十、整百數的口算方法。教師活動學生活動備注一.復習1.口算:20×340×3500×730÷535÷772÷82. 在40×8里面,40表示()個十,4個十乘8是()個十,也就是( )。二.探究新知1.出示例題60人乘2輛大巴去參觀科技館,平均每輛車坐多少人?教師:這道題

15、都告訴了哪些條件?這道題問的是什么?2.討論你認為這道題應該怎樣列式?你學生獨立完成2道復習題,集體訂正,為后面學習除法做好鋪墊。學生讀題并理解題意。學生:有60人坐車。要坐2輛大巴車。平均每輛車坐多少人?學生互相說一說自己教師活動學生活動備注是怎樣想的?請和你周圍的同學說一說。教師根據學生的回答出示:60÷2教師:這道題的答案是多少呢?能把你的計算結果寫在本子上嗎?哪個同學能說一說你是怎么想的?教師對學生合理的分法要充分肯定,讓學生感受到算法的多樣化。教師:請同學們現在把你正確的答案填在課本上,并把答補充完整。小結:你都會用哪些方法計算整十數除以一位數的除法?三.鞏固練習1.完成試

16、一試第1題。完成第一題時先完成第一行的乘法,然后教師提問:你能用第一行的算式直接寫出第二行除法算式的得數嗎?2.完成試一試第2題。學生把答案填在書上,訂正后教師提問:你從這個題中發現了什么規律了嗎?的方法和根據。學生把自己的計算結果寫在本子上。學生:因為2×30=60,所以60÷2=30。學生:因為60里面有6個十,6個十除以2是3個十,也就是30。學生:學生獨立完成,教師巡視并輔導學困生。學生獨立完成,集體訂正。學生:除數都一樣,被除數擴大了多少倍,商也擴大了多少倍。教師活動學生活動備注四.布置作業:完成第9頁14題。課后小記:(6)植樹教學內容:課本第1011頁內容。教

17、學目的: 1.探索并掌握一位數除兩位數的口算方法,能正確進行計算。 2.通過討論,讓學生體會到算法的多樣性。 3.結合具體情境,用所學的除法知識解決簡單的實際問題,感受到數學在實際生活中的運用。教學重點:掌握一位數除兩位數除法的口算方法。教學難點:能正確掌握計算一位數除兩位數的口算。教師活動學生活動備注一.復習 1.口算60÷3 200÷5 240÷8120÷4 560÷7 900÷3180÷6 270÷9 450÷92.口答36里面有( )個十和( )個一。450里面有( )個十和( )個一,也可以看作

18、是( )個十。二.探究新知1.教師出示學生植樹的情境教師報口算,學生聽寫算式,算完后集體訂正。先讓學生互相說一說,再指名回答,給后面的學習做好鋪墊。學生說一說自己在圖教師活動學生活動備注式?教師板書:36÷3=3.討論算法教師:這個算式我們用乘法口訣不能直接算出來,你會用其它的辦法嗎?哪個組的同學能說說你們是怎樣算的?教師把學生的算法寫在黑板上,讓其他的同學說說這些方法是怎樣想,讓學生體會到算法的多樣性。教師:請同學們完成課本上的例題。三.課堂練習1.完成“試一試”第1題。請同學們把答案直接填在書上。2.完成“試一試”第2題。這道題說的是內容?問題是什么?你認為這道題的算式該怎樣去列

19、?學生:36÷3=學生分組討論,教師巡視并輔導。學生1:因為12×3=36,所以36÷3=12。學生2:可以把36看作30和6,先把30人分開,可以分為10組,再把6人分成2組,一共可以分為12組。學生:也可以先用十位上的數除以除數,再用個位上的數除以除數。學生完成課本上的例題,并把答補充完整。學生獨立完成,集體訂正。訂正時讓學生說說自己用的是什么方法,進一步體會到算法的多樣性。學生讀題,理解題意。學生說說自己的想法和理由。教師活動學生活動備注請同學們把這道題寫在書上。4.小結:這節課你都嘗到了哪些知識?四.布置作業在課堂本上完成第11頁13題。學生獨立完成,集體

20、訂正。課后小記:(7)練習二(一)教學內容:課本12頁14題。教學目的:1.鞏固學生一位數除兩位的除法的計算方法,能正確計算。2.鞏固一位數除整十、整百數的除法口算方法,能熟練計算。3.會不同價錢的商品求出單元并比較價錢的高低。教學重點:鞏固學過的兩種除法口算方法,提高運算準確率。教學難點:鞏固學生一位數除兩位的除法的計算方法,能正確計算。教師活動學生活動備注一.基本練習1.口算100÷296÷266÷256÷4 360÷4 400÷8420÷7 86÷2 96÷32.填一填,找規律80÷4=(

21、 ) 60÷6=( )160÷4=( ) 120÷6=( )320÷4=( ) 240÷6=( ) 教師口頭報題,學生聽寫,看誰算得又對又快。集體時對不同類型的題讓學生說一說是怎樣想的。教師活動學生活動備注教師先指名學生口答。教師:你都發現什么規律了?教師:除了這些,商有什么變化規律嗎?二.講解課本練習1.比一比,哪個更便宜.小麗買3斤花了66元。小明買2斤花了42元。小明和小麗去超市買糖。你認為誰的更便宜?42元和66元能直接比嗎?為什么,你打算用什么方法?教師:那怎樣才可以比呢?怎樣才能算出它們1斤的價錢?現在你會解決這個問題嗎?42

22、47;2=21(元)66÷3=22(元)21<22所以小明買的價錢便宜。2.學生完成課本第4題。完成后教師提問:你是怎樣填學生:每一列的除數都沒有變。學生:從上到下被除數越來越大了。從下到上看除數越來越小了。學生:如果除數不變,被除數越大,商就越大,被除數越小,商就越小。學生分小組討論,組長匯報:42元和66元不能直接比,因為42元是2斤的價錢,66元是3斤的價錢。學生:可以先算出它們1斤的價錢再比。學生:用除法。學生獨立解決,教師巡視并輔導。學生:求一個算式的乘教師活動學生活動備注兩個乘法算式的?怎樣算被除數呢?教師板書:一個因數=積÷另一個因數被除數=商×

23、;除數練習:×3=60 ×4=84÷3=20 ÷6=803.小結:這節課你都學到了哪些知識?三.布置作業:在課堂本上完成第12頁13題。數可以用積去另一個乘數。商×除數=被除數學生獨立完成,集體訂正。課后小記:(8)練習二第二課時教學內容:課本第13頁59題。教學目的: 繼續鞏固學生乘除法口算的方法,進一步提高學生的口算能力,發展學生思給的靈活性,激發學生學習數學的興趣。教學重點:鞏固乘除法口算的方法。教學難點:發展學生思維的靈活性。教師活動學生活動備注一.基本練習1.填空計算30×4可以這樣想:30是()個十,乘以4是()個十,12個十是()。計算23×4可以這樣想:23可以看作是( )個十和()個一。3個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論