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文檔簡介

1、第三章 消費稅法(課后作業)一、單項選擇題1.消費稅暫行條例關于消費稅納稅義務人的表述中所提到的“中華人民共和國境內”,是指生產、委托加工和進口應稅消費品的( )在境內。A.生產地 B.銷售地 C.起運地或所在地 D.消費地2.某黃金珠寶店為增值稅一般納稅人,2012年4月將黃金鑲嵌戒指和瑪瑙手鐲組成套裝禮品盒銷售,企業分別核算銷售額,黃金鑲嵌戒指零售額76050元,瑪瑙手鐲零售額28080元。假設該珠寶店無其他業務,則該珠寶店2012年4月應繳納的消費稅為( )元。A.2400 B.8900 C.3250 D.44503.某黃金珠寶店為增值稅一般納稅人,2012年4月零售一批貴重首飾,該批貴

2、重首飾包括包金、鍍金和金銀鑲嵌首飾,取得零售額76050元(無法分別核算各類首飾的零售額)。假設該珠寶店無其他業務,則該黃金珠寶店2012年4月應繳納的消費稅為( )元。A.3250 B.3802.5 C.6500 D.76054.某黃金珠寶店是增值稅一般納稅人,2012年4月連同首飾盒一起零售金項鏈20條,首飾盒單獨核算,金項鏈零售金額12000元,首飾盒零售金額2040元,該店一共收取14040元;采取以舊換新方式銷售金首飾,實際收取含稅價款7000元(已扣除了3000元的舊金首飾折價款)。該黃金珠寶店當月應繳納的消費稅為( )元。A.811.97 B.899.15 C.1027.35 D

3、.940.175.卷煙批發企業總機構和分支機構不在同一地區的,批發環節消費稅的納稅地點為( )。A.總機構B.分機構C.由主管稅務機關制定D.納稅人自己選擇并固定一處 6.下列選項中,屬于消費稅的征稅范圍的是( )。A.影視演員化妝用的卸妝油B.香皂C.舞臺演員化妝用的指甲油D.洗發水7.下列行為中,既不繳納增值稅也不繳納消費稅的是( )。A.卷煙廠將自產的卷煙贈送給協作單位B.酒廠將自產的酒精用于繼續生產白酒C.地板廠將生產的新型實木地板獎勵給有突出貢獻的職工D.汽車廠將自產的應稅小汽車贊助給某藝術節組委會8.某手表廠為增值稅一般納稅人,生產銷售各類手表。2012年1月份銷售A牌手表40只,

4、每只零售價款為15210元;銷售B牌手表25只,每只零售價款為10530元;銷售C牌手表200只,每只零售價款為234元。已知高檔手表的消費稅稅率為20%。假設該手表廠無其他業務,該手表廠2012年1月應繳納消費稅( )元。A.104000 B.223500 C.225500 D.39009.根據消費稅相關法律的規定,下列應稅消費品中,適用從價定率征收消費稅的是( )。A.化妝品B.黃酒C.啤酒D.成品油10.甲汽車生產廠為增值稅一般納稅人,2012年5月向乙企業銷售小汽車,甲開具機動車銷售統一發票,注明價款22萬元、增值稅3.74萬元,另向乙企業收取代墊運費1萬元,委托丙運輸公司運輸,丙運輸

5、公司將運輸發票開給甲。小汽車適用的消費稅稅率為12%,則此項業務,甲汽車生產廠應當繳納消費稅( )萬元。A.3.21 B.2.74 C.2.64 D.2.7611.甲汽車生產廠為增值稅一般納稅人,2012年5月5日向乙企業銷售小汽車,取得不含稅銷售額合計120萬元;發貨時為乙企業代墊運費7.02萬元,取得運輸公司開具給乙企業的運輸發票;與乙企業結算時,將運輸發票轉交給了乙企業并收回了運費;5月9日向丙企業銷售小汽車,雙方約定不含稅銷售額為200萬元,如果丙企業在5日內支付貨款,則給予5%的現金折扣,超過5日則需全額支付貨款,丙企業于5月13日支付貨款。小汽車適用的消費稅稅率為12%。假設無其他

6、業務,則甲廠5月份應繳納消費稅( )萬元。A.38.4 B.39.12 C.37.2 D.37.9212.某酒廠為增值稅一般納稅人,2011年12月銷售白酒4噸,取得不含增值稅價款120萬元,同時收取包裝物押金10萬元。買賣雙方簽訂銷售合同,依照慣例約定包裝物2個月后歸還酒廠。當期沒收10月份收取的逾期包裝物押金5萬元。已知白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。該酒廠當月應繳納的消費稅為( )萬元。A.26.11 B.24.4 C.26.4 D.22.1113.某酒廠為增值稅一般納稅人,2011年12月銷售甲類啤酒40噸,取得不含增值稅價款200000元,同時收取包裝物押金

7、1000元。買賣雙方簽訂銷售合同,約定包裝物2個月后歸還酒廠。當期沒收10月份收取的逾期包裝物押金936元。已知甲類啤酒消費稅稅率為250元/噸,該酒廠當月應繳納的增值稅和消費稅合計( )元。A.10000 B.44281.30 C.34136 D.4413614.依照消費稅暫行條例的規定,納稅人發生下列情形的,不能以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的是( )。A.用于換取消費資料的應稅消費品B.用于抵債的應稅消費品C.用于饋贈的應稅消費品D.用于對外投資入股的應稅消費品15.某白酒廠為增值稅一般納稅人,2011年12月生產400噸白酒全部銷售給某商場,當月向商場開具的

8、普通發票上注明銷售額760500元,同時該白酒廠向商場收取白酒的品牌使用費35100元。該白酒廠當月應繳納的消費稅為( )元。A.130000 B.136000 C.530000 D.53600016.某卷煙批發企業為增值稅一般納稅人,2011年11月向煙酒零售單位批發銷售A牌卷煙5000標準條,開具增值稅專用發票上注明銷售額為250萬元;同時零售雪茄煙100條,開具普通發票,取得含稅收入為24.57萬元。該卷煙批發企業當月應繳納消費稅( )萬元。A.12.5 B.140.2 C.147.76 D.13.5517.某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,2012年2月將生產的高爾夫球作為獎勵發給本廠

9、職工,該高爾夫球無同類產品市場銷售價格,其生產成本為70萬元。高爾夫球消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%,則該業務應繳納消費稅( )萬元。A.7.78 B.7 C.7.7 D.8.5618.某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年3月將一批5噸自產的白酒用于職工福利,該批白酒的生產成本是18000元,該酒廠無同類產品市場銷售價格,已知白酒的成本利潤率是5%,適用的定額稅率為每500克0.5元,比例稅率為20%。則該酒廠應繳納的消費稅為( )元。A.5975 B.9725 C.10975 D.472519.根據消費稅暫行條例的規定,下列關于納稅人將自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的稅務處

10、理正確的是( )。A.不繳納消費稅B.在移送時繳納消費稅C.在銷售時繳納消費稅,但是允許抵扣移送環節的消費稅D.連續生產的應稅消費品再銷售時也不繳納消費稅20.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地甲企業(非個人)加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,甲企業未代收代繳委托加工環節的消費稅。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是( )。A.要求甲企業補繳稅款B.要求張某補繳稅款C.應對張某處以未交消費稅額0.5倍至3倍的罰款D.應對甲企業處以未代收代繳消費稅稅額0.5倍至5倍的罰款21.納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書( )繳納消費稅稅款。A.之日起

11、15日內B.次日起15日內C.次月15日內D.之日起30日內22.某外貿企業,2012年1月從國外進口一批化妝品,已知該批化妝品的關稅完稅價格為90萬元,假定進口的化妝品適用的關稅稅率是20%,消費稅稅率是30%,該企業當月在進口環節應繳納的消費稅為( )萬元。A.38.57B.46.29C.32.4D.2723.某外貿企業為增值稅一般納稅人,2012年1月從國外進口甲類卷煙5標準箱,已知該批卷煙的關稅完稅價格為90萬元,假定甲類卷煙關稅稅率是20%,消費稅比例稅率是56%,定額稅率為150元/標準箱,該企業當月在進口環節應繳納的消費稅為( )萬元。A.137.45B.137.55C.137.

12、63D.137.5324.甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2011年10月從煙農手中購進煙葉,支付買價100萬元,并且按照規定支付了10%的價外補貼同時按照收購金額的20%繳納了煙葉稅。將其運往乙企業委托加工成煙絲,發生運費8萬元,取得運輸發票,向乙企業支付加工費,取得增值稅專用發票注明加工費12萬元、增值稅2.04萬元。將該批煙絲運回甲企業倉庫,發生運費24萬元,取得運輸發票。已知煙絲消費稅稅率為30%,乙企業應代收代繳消費稅( )萬元。A.54.36B.57.55C.67.12D.6025.某化妝品廠(增值稅一般納稅人)2011年8月外購已稅香水精,取得的增值稅專用發票上注明的價款為280萬元

13、,增值稅47.6萬元;當月領用部分外購香水精用于繼續生產化妝品,已知本月期初庫存外購已稅香水精10萬元,期末庫存外購的已稅香水精150萬元,已知化妝品消費稅稅率為30%。該化妝品廠當月可扣除的外購香水精已納的消費稅稅額為( )萬元。A.42 B.84 C.87 D.14026.某首飾廠(經央行批準具有經營金銀首飾資質的增值稅一般納稅人)2012年3月購入紅寶石戒面800粒,取得的增值稅專用發票上注明不含稅金額80000元,增值稅13600元;將500粒紅寶石戒面加價轉售給另一首飾廠繼續加工,取得不含稅價款60000元;將剩下的300粒用于連續生產金銀首飾的鑲嵌首飾,當月全部銷售,取得零售額35

14、1000元。則該首飾廠當月應繳納的消費稅為( )元。A.13000B.15000C.16000D.2100027.某汽車制造廠為增值稅一般納稅人,2012年2月進口一批汽車輪胎,該輪胎成交價格為85萬元,支付到達我國境內輸入地起卸口岸前的運費及保險費共計5萬元,取得海關相關的完稅憑證。該汽車制造廠將進口的汽車輪胎的80%用于生產小汽車,當月該汽車制造廠銷售小汽車取得不含稅銷售額500萬元。已知汽車輪胎適用的關稅稅率為50%,汽車輪胎適用的消費稅稅率為3%,小汽車適用的消費稅稅率為9%。該汽車制造廠當月應向稅務機關繳納消費稅( )萬元。A.45B.41.66C.49.18D.40.8228.根據

15、消費稅暫行條例的規定,下列可按當期生產領用量計算扣除委托加工收回應稅消費品已納消費稅的是( )。A.首飾廠將委托加工收回的珠寶玉石拋光打孔串成玉項鏈B.化妝品廠將委托加工收回的已稅酒精連續生產高級化妝品C.首飾廠將委托加工收回的已稅戒面連續生產為22K的鉑金鑲嵌首飾D.汽車制造廠將委托加工收回的汽車輪胎連續生產小汽車29.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是( )。A.進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天B.自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天C.委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天D.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天30.下列說法,不符合消費稅納稅義務發生時間規定

16、的是( )。A.采取分期收款結算方式銷售的應稅消費品,納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天B.采取托收承付方式銷售的應稅消費品,納稅義務發生時間為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷方式銷售的應稅消費品,納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天D.委托加工的應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天31.根據消費稅的相關規定,下列表述不正確的是( )。A.消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度B.納稅人不能按照固定期限繳納消費稅的,可以按次納稅C.納稅人以1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅D.納稅人以1個月為1個納稅期

17、的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月稅款32.下列關于消費稅的納稅地點,說法不正確的是( )。A.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅B.納稅人自產自用的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅C.納稅人委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅D.納稅人委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅二、多項選擇題1.下列屬于消費稅的納稅環節的有( )。A.批發環節B.委托加工環節C.進口環節D.零售環節2

18、.下列關于金銀首飾的相關稅務處理的規定,說法正確的有( )。A.帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅;沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅B.金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅C.對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額D.鍍金、包金、金銀鉆鑲嵌首飾在生產環節繳納消費稅3.對既有自產卷煙,同時又委托聯營企業加工與自產卷煙牌號、規格相同卷煙的工業企業,從聯營企業購進后再直接銷售的卷煙,其不再征收消費稅的條件有( )。A

19、.聯營企業按已公示的調撥價格申報納稅B.回購企業向聯營企業提供所需加工卷煙的牌號C.回購企業能夠分別核算回購卷煙與自產卷煙的銷售收入D.回購企業向聯營企業提供稅務機關已公示的消費稅計稅價格4.下列環節中,應當征收消費稅的有( )。A.小汽車的零售環節B.卷煙的批發環節C.化妝品的委托加工環節D.金銀首飾的進口環節5.下列選項中,應當征收消費稅的有( )。A.卷煙生產商將卷煙銷售給卷煙批發單位B.卷煙批發單位將卷煙銷售給卷煙批發單位C.卷煙批發單位將卷煙銷售給不具有批發資質的零售商D.不具有批發資質的零售商將卷煙銷售給消費者6.對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤

20、酒,應當征收( )。A.消費稅B.營業稅C.增值稅D.土地增值稅7.下列選項中,不屬于消費稅征稅范圍的有( )。A.農用拖拉機專用輪胎 B.體育上用的發令紙、鞭炮藥引線C.卡丁車D.未經打磨、倒角的木制一次性筷子8.下列選項中,屬于消費稅征稅范圍的有( )。A.高爾夫車B.高爾夫球C.高爾夫球桿D.高爾夫球包9.下列選項中,屬于消費稅征稅范圍的有( )。A.卡車B.電動汽車C.符合條件的中輕型商用客車D.符合條件的乘用車10.在現行消費稅征稅范圍中,采用復合計征方法計征消費稅的有( )。A.卷煙B.白酒C.雪茄煙D.小汽車11.下列應當在移送環節繳納消費稅的有( )。A.酒廠將自產的酒精移送加

21、工為化妝品B.小轎車廠將自產的轎車贈送給拉力賽組委會C.卷煙廠將自產的卷煙發給職工作福利D.日化廠將自產的香水精移送生產普通護膚品12.根據消費稅暫行條例的規定,納稅人銷售的應稅消費品,以外匯結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇結算的( )國家外匯牌價。A.當天B.當月1日C.當月最后一日D.當年1日13.下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅稅款準予扣除的有( )。A.外購已稅煙絲生產的卷煙B.外購已稅汽車輪胎生產的小汽車C.外購已稅實木地板生產的實木地板 D.外購已稅珠寶玉石生產的珠寶玉石14.下列各項中,委托加工收回的應稅消費品已納消費稅款準予扣除的有( )。A.以委托加工收回的已

22、稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾B.以委托加工收回的已稅化妝品生產的化妝品C.以委托加工收回的已稅桿頭為原料生產的高爾夫球桿D.以委托加工收回的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子15.某高爾夫球生產企業(增值稅一般納稅人)A牌高爾夫球平均銷售價格(不含增值稅)是25000元/箱;而這種高爾夫球在市場上的最高銷售價格(不含增值稅)是26000元/箱,當月將5箱高爾夫球用于換取一批生產材料,則下列關于高爾夫球生產企業該業務的稅務處理正確的有( )。(高爾夫球適用的消費稅稅率是10%)A.該業務應繳納的消費稅為12500元B.該業務應繳納的消費稅為13000元C.該業務應計算的增值稅銷項稅額為

23、21250元D.該業務應計算的增值稅銷項稅額為22100元16.根據消費稅相關法律制度的規定,下列關于進口的應稅消費品的稅務處理正確的有( )。A.進口的應稅消費品,消費稅的納稅義務發生時間為報關進口的當天B.進口的應稅消費品的消費稅由海關代征C.進口的應稅消費品,由進口人或代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款17.根據消費稅的相關規定,對自己不生產應稅消費品,而只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的( ),凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步生產加工的,應當征收消費稅,同時允許扣除上述外購應稅消

24、費品的已納消費稅稅款。A.化妝品B.酒及酒精C.鞭炮焰火D.珠寶玉石18.下列有關消費稅的表述中,不正確的有( )。A.納稅人將生產的應稅消費品換取生產資料,應當照章繳納消費稅B.納稅人隨白酒銷售取得的包裝物押金,無論是否返還,都應當在發生當期繳納消費稅C.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務發生時間為貨物到岸的當天D.納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,在移送使用環節繳納消費稅19.根據消費稅相關法律的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法正確的有( )。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其消費稅的納稅義務發生時間,為收取款項的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,其消

25、費稅的納稅義務發生時間,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其消費稅的納稅義務發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工的應稅消費品,其消費稅的納稅義務發生時間,為納稅人提貨的當天20.根據消費稅相關法律的規定,下列關于消費稅的納稅地點,說法正確的有( )。A.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅B.納稅人到外縣銷售或者委托外縣代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅C.納稅人(除卷煙批發企業外)的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管

26、稅務機關申報納稅D.納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款或者自行直接抵減應納稅款21.下列關于增值稅、營業稅和消費稅的征收管理,說法正確的有( )。A.消費稅納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款。但不能自行直接抵減應納稅款B.增值稅一般納稅人因購進貨物退出或者折讓而收回的增值稅額,應從發生購進貨物退出或者折讓當期的進項稅額中扣減C.增值稅一般納稅人因銷售貨物退回或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷項稅額中扣減D.營

27、業稅納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除三、計算問答題1.某市甲公司系增值稅一般納稅人,具有卷煙批發資質。2012年3月從某工業企業購進已稅煙絲800萬元(不含增值稅),取得增值稅專用發票,委托乙企業加工成甲類卷煙500標準箱,乙企業一共收取加工費50萬元(不含增值稅)。當月乙企業領用80%的煙絲加工成400標準箱卷煙,甲公司將400標準箱卷煙全部收回。其中20標準箱銷售給具有卷煙批發資質的丙企業,取得含稅銷售收入86.58萬元;80標準箱銷售給不具有卷煙批發資質的丁煙草零售商,取得不含稅銷售收入320萬元;10

28、標準箱銷售給消費者,取得含稅銷售收入46.8萬元;290標準箱期末留存。說明:煙絲消費稅率為30,甲類卷煙生產環節消費稅率為56加0.003元支。要求:根據以上資料,按以下順序回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算乙企業當月應代收代繳的消費稅。(2)計算甲公司向丙企業銷售卷煙應繳納的消費稅。(3)計算甲公司向丁零售商銷售卷煙應繳納的消費稅。(4)計算甲公司向消費者銷售卷煙應繳納的消費稅。2.甲企業為增值稅一般納稅人,主營業務為銷售自產白酒和啤酒,2012年1月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售白酒10噸,開具增值稅專用發票,取得不含稅收入20萬元,另收取品牌使用費5萬元、包裝物租金2萬元

29、。(2)提供不含增值稅10萬元的原材料委托乙企業加工成酒精,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業無同類酒精銷售價格,乙企業已代收代繳了消費稅。(3)委托加工收回后將其中90%的酒精繼續加工成白酒50噸,當期對外銷售40噸,取得不含稅銷售額80萬元,并收取包裝物押金4.68萬元。(4)銷售啤酒2噸,開具普通發票取得收入3.51萬元,并收取包裝物押金0.3萬元。(5)因購買方逾期未歸還包裝物,當月沒收上月收取的白酒包裝物押金5.85萬元,啤酒包裝物押金7.02萬元。其他資料:甲企業當期可以抵扣的增值稅進項稅額合計為12萬元,甲企業生產的啤酒屬于甲類啤酒,消費稅單位稅額為250元/噸;

30、酒精的消費稅稅率為5%,白酒的消費稅稅率為20%加0.5元500克。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數,結果用萬元表示。(1)計算乙企業已代收代繳的消費稅。(2)計算本月甲企業應繳納的增值稅。(3)計算本月甲企業應繳納的消費稅(不含代收代繳部分)。3.甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事普通護膚品和高檔護膚類化妝品生產銷售。2012年1月發生以下業務:(1)進口一批香粉,支付國外買價20萬元,到達我國輸入地起卸口岸之前的運輸費用3萬元,保險費用5萬元。完稅之后海關放行,取得海關完稅憑證。(2)將本月進口的香粉全部發往乙公司委托加工高檔護膚品,支付不含稅加工費30萬元

31、,并取得增值稅專用發票。乙公司無同類產品銷售價格。(3)將加工收回的高檔護膚品80%對外銷售,取得不含稅銷售額180萬元,20%發給職工作為福利。(4)從丙酒廠購進酒精30噸,每噸不含增值稅價款3萬元,取得丙酒廠開具的增值稅專用發票,發票上注明的貨款90萬元,增值稅為15.3萬元。(5)生產領用當月購進的10噸酒精生產香水,當月全部銷售,取得不含稅銷售價款200萬元,并開具了增值稅專用發票。(6)銷售普通護膚品,取得含稅銷售額50萬元。相關資料:假設進口化妝品關稅稅率為50;化妝品消費稅稅率為30。要求:根據以上資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)甲公司進口香粉應繳納的消費

32、稅。(2)乙公司受托加工環節應代收代繳的消費稅。(3)甲公司銷售高檔護膚品應繳納的消費稅(不含代收代繳部分)。(4)甲公司銷售香水應繳納的消費稅。(5)甲公司銷售普通護膚品應繳納的消費稅。4.某商店為增值稅一般納稅人,具有經營金銀首飾的資質,2012年4月發生以下業務:(1)采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈1條,新項鏈含稅零售價9000元,舊項鏈作價2000元,從消費者收取新舊差價款7000元;(2)零售金銀首飾與鍍金首飾組成的套裝禮盒,取得含稅收入6000元,其中金銀首飾收入4000元,鍍金首飾收入2000元;(3)用一批銀基項鏈抵償債務,該批項鏈賬面成本為2400元,商店該種項鏈平均

33、價格為3700元,最低價格為2800元,最高價格為4200元(均為不含稅價);(4)為顧客修理金銀首飾取得含稅收入8000元;(5)本月為某消費者加工金銀首飾,該消費者提供材料含稅價款5850元,商店收取加工費含稅金額1170元。已知商店銷售該類金銀首飾的不含稅價格為5500元。其他相關資料:金銀首飾零售環節消費稅稅率5%,金銀首飾成本利潤率6%。要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(1)計算“以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅;(2)計算銷售成套禮盒應繳納的消費稅;(3)計算用銀基項鏈抵償債務應繳納的消費稅;(4)計算為顧客修理金銀首飾應繳納的消費稅;(5)計算帶

34、料加工金銀首飾應繳納的消費稅。四、綜合題某小汽車生產企業為增值稅一般納稅人,2011年10月生產經營情況如下:(1)進口一批生產小汽車用的汽車輪胎,買價800萬元,支付貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸和保險費合計80萬元,支付中介傭金20萬元。完稅之后海關放行,取得海關完稅憑證。當月全部領用,用于生產A牌小汽車。(2)采用送貨上門方式銷售800輛A型小汽車,開具增值稅專用發票,注明價款12000萬元,同時向購買方收取運輸費用150萬元、裝卸費8萬元。 (3)銷售200輛中輕型商用客車,當月收取不含稅銷售額3600萬元,因對方晚于約定支付貨款,另收取12.87萬元的延期付款利息。(4)銷售本

35、企業自用2年的l輛B型小汽車,取得含稅銷售額l2萬元。(5)將10輛C型小汽車委托某商廈(增值稅一般納稅人)銷售,支付進場廣告費3萬元,規定每輛不含稅售價12萬元。當月商廈平價銷售,并與本企業結算不含稅貨款120萬元,取得小汽車生產企業開具的增值稅專用發票。本企業按照不含稅銷售額的5%向商廈支付了6萬元的返還收入,取得商廈開具的普通發票。(6)將新研制生產的D型小汽車5輛銷售給本企業中層干部,每輛按成本價15萬元出售,共計取得收入75萬元,D型小汽車尚無市場銷售價格。其他資料:小汽車生產企業當期國內購進原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅稅額1200萬元,9月份留抵稅額是25萬元。本企業生產的

36、小汽車消費稅稅率均為9,中輕型商用客車消費稅稅率為5,汽車輪胎消費稅稅率為3%,小汽車成本利潤率為8%,汽車輪胎進口關稅稅率為30%。根據上述資料和稅法的有關規定,回答下列問題:(1)計算汽車輪胎進口環節應繳納的消費稅;(2)計算小汽車生產企業當月針對A型小汽車應繳納的消費稅;(3)計算小汽車生產企業當月針對中輕型商用客車應繳納的消費稅;(4)計算小汽車生產企業當月針對B型小汽車應繳納的消費稅;(5)計算小汽車生產企業當月針對C型小汽車應繳納的消費稅;(6)計算小汽車生產企業當月針對D牌小汽車應繳納的消費稅;(7)計算小汽車生產企業當月應繳納的增值稅;(8)計算商廈當月應繳納的增值稅和營業稅。

37、參考答案及解析一、單項選擇題1.【答案】C【解析】“中華人民共和國境內”是指:生產、委托加工和進口應稅消費品的起運地或所在地在境內。2.【答案】D【解析】金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅。該珠寶店2012年4月應繳納的消費稅=(76050+28080)÷(1+17%)×5%=4450(元)。3.【答案】A【解析】對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額。凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅。因此,該黃金珠寶店201

38、2年4月應繳納的消費稅=76050÷(1+17%)×5%=3250(元)。4.【答案】B【解析】金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅。納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。該黃金珠寶店應繳納的消費稅=14040÷(1+17%)×5%+7000÷(1+17%)×5%=600+299.15=899.15(元)。5.【答案】A【解析】卷煙批發企業總機構和分支機構不在同一地區的,由總機構申報繳納批發環

39、節消費稅。6.【答案】C【解析】香皂、洗發水,屬于普通護膚護發品,不屬于消費稅的征稅范圍,不繳納消費稅;舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸妝油、油彩,不屬于消費稅的征稅范圍,不繳納消費稅。7. 【答案】B【解析】選項ACD均應視同銷售繳納增值稅和消費稅,只有選項B的行為既不繳納增值稅也不繳納消費稅。8.【答案】A【解析】消費稅征稅范圍中高檔手表稅目,是指銷售價格(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表。A牌手表每只不含增值稅價款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值稅價款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只

40、不含增值稅價款=234÷(1+17%)=200(元);所以只有A牌手表屬于應稅消費品,該商場2012年1月應繳納消費稅=13000×40×20%=104000(元)。9.【答案】A【解析】啤酒、黃酒、成品油適用的是從量定額征收消費稅的辦法。10.【答案】B【解析】因為丙運輸公司將運輸發票開給甲,屬于不符合條件的代墊運費,作為價外費用計入消費稅計稅銷售額中。甲汽車生產廠應當繳納消費稅=22+1÷(1+17%)×12%=2.74(萬元)。11.【答案】A【解析】現金折扣不得從銷售額中扣除,甲廠應繳納消費稅=(120+200)×12%=38

41、.4(萬元)。12.【答案】A【解析】酒類產品(除啤酒、黃酒外)的包裝物押金,無論是否返還,也不管會計上如何核算,都要在發生當期并入銷售額計算繳納消費稅。因此,該酒廠當月應繳納的消費稅=120×20%+4×2000×0.5÷10000+10÷(1+17%)×20%=26.11(萬元)。13.【答案】D【解析】啤酒、黃酒的包裝物押金,按照合同約定實際逾期或者期限超過1年的,并入銷售額征收增值稅;啤酒消費稅從量征收,消費稅稅率確定之后,包裝物押金不再影響消費稅的計算。當月應繳納增值稅=200000×17%+936÷(1

42、+17%)×17%=34000+136=34136(元);當月應繳納的消費稅=40×250=10000(元);合計=34136+10000=44136(元)。14.【答案】C【解析】納稅人用于換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務的應稅消費品,按照同類應稅消費品的最高銷售價格計算消費稅。15.【答案】D【解析】白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購買方收取的,屬于應稅白酒銷售價款的組成部分,因此,不論企業采取何種方式或以何種名義收取價款,均應并入白酒的銷售額中繳納消費稅。因此,該白酒廠當月應繳納的消費稅=(760500+35100)&#

43、247;(1+17%)×20%+400×2×1000×0.5=536000(元)。16.【答案】A【解析】在批發環節加征消費稅的只有卷煙,并不包含雪茄煙。該卷煙批發企業應納消費稅=250×5%=12.5(萬元)。17.【答案】D【解析】應繳納消費稅=成本×(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=70×(1+10%)/(1-10%)×10%=8.56(萬元)。18.【答案】C【解析】該酒廠應繳納的消費稅=18000×(1+5%)+5×1000×2×0.5&

44、#247;(1-20%)×20%+5×1000×2×0.5=5975+5000=10975(元)。19. 【答案】A【解析】納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;但是以后生產出來的應稅消費品再銷售時,要繳納出廠環節的消費稅。20.【答案】B【解析】對于受托方沒有按規定代收代繳稅款的,并不能因此免除委托方(張某)補繳稅款的責任。在對委托方進行稅務檢查中,如果發現其委托加工的應稅消費品受托方沒有代收代繳稅款,委托方(張某)要補繳稅款,對受托方(甲企業)處以應代收代繳稅款50%以上3倍以下的罰款。21.【答案】A【解析】納稅人進口應稅消

45、費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納消費稅稅款。22.【答案】B【解析】該企業當月在進口環節應繳納的消費稅=90×(1+20%)÷(1-30%)×30%=46.29(萬元)。23.【答案】C【解析】該企業當月在進口環節應繳納的消費稅=90×(1+20%)+150×5÷10000÷(1-56%)×56%+150×5÷10000=137.55+0.075=137.63(萬元)。24.【答案】B【解析】乙企業應代收代繳消費稅=(100+100×10%)×(

46、1+20%)×(1-13%)+8×(1-7%)+12÷(1-30%)×30%=57.55(萬元)。25.【答案】A【解析】當期準予扣除的外購應稅消費品買價=期初庫存的外購應稅消費品的買價+當期購進的應稅消費品的買價-期末庫存的外購應稅消費品的買價=10+280-150=140(萬元),當月可扣除的外購香水精已納的消費稅稅額=140×30%=42(萬元)。26.【答案】C【解析】該首飾廠應繳納的消費稅=60000×10%-80000÷800×500×10%+351000÷(1+17%)×

47、5%=1000+15000=16000(元)。27.【答案】A【解析】汽車制造廠進口汽車輪胎應向海關繳納進口環節的增值稅和消費稅,并不是向稅務機關繳納。進口汽車輪胎連續生產小汽車,汽車輪胎的消費稅不能抵扣。所以汽車制造廠當月應向稅務機關繳納消費稅=500×9%=45(萬元)。28. 【答案】A【解析】A選項:屬于稅法規定的用委托加工收回的已稅珠寶玉石為原料生產的珠寶玉石,可按生產領用量計算抵扣已納消費稅;B選項:酒精和高級化妝品不屬于同一稅目下的應稅消費品,消費稅不能跨稅目抵扣;C選項:鉑金鑲嵌首飾屬于在零售環節繳納消費稅的金銀首飾,不能抵扣委托加工環節的消費稅;D選項:將委托加工收

48、回的汽車輪胎連續生產小汽車不能抵扣汽車輪胎的消費稅。29.【答案】B【解析】A選項:進口的應稅消費品,為報關進口的當天;C選項:委托加工的應稅消費品,為納稅人提貨的當天;D選項:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。30.【答案】C【解析】選項C:采取賒銷方式銷售的應稅消費品,納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。31. 【答案】D【解析】納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。32.【答案】A【解析】納稅人銷售的應

49、稅消費品,除另有規定外,應向納稅人機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。二、多項選擇題1. 【答案】ABCD【解析】上述四個環節均屬于我國消費稅的納稅環節。2. 【答案】ABC【解析】選項D:鍍金、包金首飾在生產環節繳納消費稅,金銀鉆鑲嵌首飾在零售環節繳納消費稅。3.【答案】ABCD【解析】從聯營企業購進后再直接銷售的卷煙,對外銷售時不論是否加價,凡是符合下述條件的,不再征收消費稅;不符合下述條件的,則征收消費稅:(1)回購企業在委托聯營企業加工卷煙時,除提供給聯營企業所需加工卷煙牌號外,還須同時提供稅務機關已公示的消費稅計稅價格。聯營企業必須按照已公示的調撥價格申報繳稅;(2)回購企業將

50、聯營企業加工卷煙回購后再銷售的卷煙,其銷售收入應與自產卷煙的銷售收入分開核算,以備稅務機關檢查;如不分開核算,則一并計入自產卷煙銷售收入征收消費稅。4.【答案】BC【解析】選項A:金銀首飾、鉆石及鉆石飾品、鉑金首飾在零售環節繳納消費稅,其他應稅消費品均不在零售環節繳納消費稅;選項D:金銀首飾只在零售環節繳納消費稅,不在進口環節繳納消費稅。5. 【答案】AC【解析】選項A:卷煙生產環節征收消費稅;選項B:卷煙批發企業之間銷售卷煙不征收消費稅;選項C:卷煙批發企業將卷煙銷售給不具有批發資質的零售商,屬于批發環節,征收批發環節的消費稅;選項D:卷煙零售環節不繳納消費稅。6. 【答案】AB【解析】對飲

51、食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收營業稅、消費稅。7.【答案】ABC【解析】選項A:自2010年12月1日起,農用拖拉機、收割機和手扶拖拉機專用輪胎不屬于消費稅征稅范圍,不征收消費稅;選項B:體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,,不屬于消費稅征稅范圍,不征收消費稅;選項C:沙灘車、雪地車、卡丁車、高爾夫車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅;選項D:未經打磨、倒角的木制一次性筷子屬于消費稅中木制一次性筷子稅目,要征收消費稅。8.【答案】BCD【解析】高爾夫車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅;高爾夫球、高爾夫球桿、高爾夫球包(袋)屬于消費稅征收范圍,應當征收消

52、費稅。9.【答案】CD【解析】征收消費稅的小汽車包括含駕駛員座位在內最多不超過9個座位(含)的,在設計和技術特性上用于載運乘客和貨物的各類乘用車和含駕駛員座位在內的座位數在1023座(含23座)的在設計和技術特性上用于載運乘客和貨物的各類中輕型商用客車。卡車和電動汽車不屬于應稅消費品。10.【答案】AB【解析】在現行消費稅征稅范圍中,只有卷煙、白酒采用復合計征方法計征消費稅。11. 【答案】BCD【解析】選項A:消費稅納稅人將自產應稅消費品繼續加工應稅消費品,移送環節不視同銷售不征收消費稅;選項D:普通護膚品不征收消費稅,消費稅納稅人將自產應稅消費品繼續生產非應稅消費品,應當在移送環節視同銷售

53、,繳納消費稅。12.【答案】AB【解析】納稅人銷售的應稅消費品,以外匯結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇結算的當天或當月1日的國家外匯牌價。13.【答案】ACD【解析】選項B:外購已稅汽車輪胎生產的小汽車不可以抵扣輪胎已納的消費稅。14.【答案】BCD【解析】選項A:以委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,不得抵扣已稅珠寶玉石繳納的消費稅;但是以委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石,可以抵扣已稅珠寶玉石繳納的消費稅。15. 【答案】BC【解析】納稅人用于換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務的應稅消費品,按照同類應稅消費品的最高銷售價格計算消費稅;但是要按照

54、平均銷售價格計算增值稅。因此,該業務應繳納的消費稅=26000×5×10%=13000(元);該業務應計算的增值稅銷項稅額=25000×5×17%=21250(元)。16. 【答案】ABCD【解析】上述表述均符合消費稅相關法律制度的規定。17. 【答案】ACD【解析】這個規定僅限于化妝品、鞭炮焰火和珠寶玉石。18. 【答案】CD【解析】納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務發生時間為報關進口的當天;納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,在移送使用環節不繳納消費稅。19. 【答案】BCD【解析】納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其消費稅的納稅義務

55、發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天。20. 【答案】ABC【解析】選項D:納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款,但不能自行直接抵減應納稅款。21.【答案】ABCD【解析】這個知識點是跨章節內容。注意增值稅、營業稅、消費稅的不同處理。三、計算問答題1. 【答案及解析】(1)乙企業當月應代收代繳的消費稅=(800+50+500×150/10000)/(1-56%)×80%×56%+400×150/10000-800×80%×30%=873.09+6-192=687.09(萬元)(2)甲公司向丙企業銷售卷煙應繳納的消費稅=0。批發商之間銷售卷煙不繳納消費稅。(3)甲公司向丁零售商銷售卷煙應繳納的消費稅=320×5%=16(萬元)(4)甲公司向消費者銷售卷煙應繳納的消費

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