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文檔簡介
1、六月上旬注冊會計師考試稅法期中綜合檢測題(附答案和解析)一、單項選擇題(共30題,每題1分)。1、某企業2010年會計利潤為700萬元,其中符合條件的技術轉讓所得600萬元。假設沒有其他納稅調整事項,該企業2010年應繳納企業所得稅()萬元。A、25B、50C、37.5D、175【參考答案】:C【解析】該企業2010年應納企業所得稅稅額=(700-600)X25%+(600-500)X25%X50%=37.5(萬元)。2、增值稅一般納稅人本期外購下列貨物或接受應稅勞務時,支付或負擔的進項稅額可以從當期銷項稅額中抵扣的有()。A、生產企業購進用于投資的原材料B、生產企業購進食堂用具C、商業企業購
2、入廢舊物資回收經營單位銷售的廢舊物資,可按廢舊物資回收經營單位開具的普通發票上注明的金額按10%計算進項稅額D、商業企業購進電梯【參考答案】:A【解析】工業企業增值稅一般納稅人購入廢舊物資回收經營單位銷售的廢舊物資,可按廢舊物資回收經營單位開具的普通發票上【參考答案】:A【解析】對于行政機關工作人員與行使職權無關的個人行為,國家當然不能承擔責任。因此,稅務機關工作人員非職務行為對他人造成的損害,責任由其個人承擔。區分職務行為與個人行為的標準是看行為人是否在行使職權,而不論其主觀意圖如何。21、2006年8月,李某出版小說一本取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。
3、李某8月份應繳納個人所得稅()。A、6160元B、6272元C、8400元D、8960元【參考答案】:B【解析】捐贈扣除限額=80000X(1-20%)X30%=19200元,實際發生20000元,應扣除19200元。李某8月份應繳納個人所得稅=(80000X(1-20%)-19200)X20%X(1-30%)=6272(元)22、A國一居民總公司在B國設有一個分公司,總公司在本國取得所得100萬元,設在B國的分公司取得所得60萬元。分公司按40%的稅率向B國繳納所得稅24萬元。A國所得稅稅率為30%,實行限額抵免法。計算A國應征所得稅額()。A、15萬元B、30萬元C、35萬元D、45萬元【
4、參考答案】:B【解析】(1)B國分公司抵免限額二60X30%二18(萬元)(2)由于抵免限額(18萬元)實繳稅額(24萬元),允許抵免的稅額=18萬元,因此,A國應征所得稅額=(100+60)X30%-18=30(萬元)。23、納稅人的總機構與分支機構在同一省(自治區、直轄市)內,而不在同一縣(市)的,應在生產應稅消費品的分支機構所在地繳納消費稅。如需改由總機構匯總在總機構所在地納稅的,需()。A、自主決定B、經縣以上稅務機關批準C、經省級國家稅務局批準D、經國家稅務總局批準【參考答案】:C【解析】納稅人的總機構與分支機構在同一省(自治區、直轄市)內,而不在同一縣(市)的,應在生產應稅消費品的
5、分支機構所在地繳納消費稅。如需改由總機構匯總在總機構所在地納稅的,需經省級國家稅務局批準。24、某貨運公司2008年擁有載貨汽車25輛,自重噸位均為10噸;3輛客貨兩甩車,載貨部分自重噸位為3噸;摩托車2輛。該公司所在省規定載貨汽車年納稅額每噸80元。摩托車年納稅額每輛50元。該公司2008年應繳的車船稅為()A、19620元B、19890元C、20820元D、21690元【解析】客貨兩用汽車按載貨汽車的計稅單位和稅額標準計征車船稅。該公司2008年應繳納車船稅一(25XiO+3X3)X80+2X50二20820(元)25、下列各項中,需要計算繳納增值稅的是()。A、增值稅納稅人收取的會員費收
6、入B、電力公司向發電企業收取的過網費C、轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓D、燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼【參考答案】:B【解析】選項A,對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅。選項C,轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓不繳納增值稅,也不繳納營業稅;選項D,各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬于增值稅規定的價外費用,不計入應稅銷售額,不征收增值稅。26、以下最短折舊年限為3年的企業的固定資產有()。A、證券公司的電子設備B、集成電路生產企業的生產性設備C、外購達到固定資產標準或構成無形資產的軟件I)、受酸、堿強烈腐蝕的設備【參考答案】:B【解析】AC最短折舊年限為2年;B最短
7、折舊年限為3年;D可采用快速折舊法計提折舊。27、某省一獨立核算的煤炭企業,下屬一生產單位在外省。2008年該企業開采原煤340萬噸(其中含外省生產單位開采的60萬噸)。當年銷售原煤300萬噸(其中含外省生產單位開采的50萬噸)。已知原煤每噸單位稅額4元,2008年該企業在本省應繳納的資源稅為()萬元。A、1000B、1120C、1360D、1400【參考答案】:A【解析】資源稅課稅數量為銷售數量或自用數量,而非開采數量。納稅人跨省開采資源稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省,則開采的礦產品一律在開采地納稅。該煤炭企業當年應在本省繳納資源=(300-50)X4=1000(萬元)。28、下
8、列由地方稅務局負責征收的稅種有()。A、增值稅B、全部營業稅C、全部資源稅D、牧業部【參考答案】:D【解析】增值稅由國家稅務局負責征收,營業稅、資源稅部分由地方稅務局負責征收。29、下列各項中,故和營業稅有關納稅地點的具體規定的是()A、納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。B、納稅人從事運輸業務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。C、納稅人承包的工程跨省的,應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅。D、納稅人出租機器設備的,應當向機器設備使用地的主管稅務機關申報納稅。【參考答案】:C30、某煤礦2010年9月采用分期收款方式銷售自行開采的原煤300萬噸,合
9、同規定,貨款分三個月收取,當月收取1/3貨款,其余貨款在下兩個月收回;以開采的部分原煤加工選煤240萬噸,當月銷售200萬噸。原煤資源稅稅額3元/噸,煤炭綜合回收率為40%。該煤礦2010年9月應納資源稅()萬元。A、900B、1500C、1800D、2700【參考答案】:C【解析】該煤礦2010年9月應納資源稅二(300/3+200/40%)X3=1800(萬元)。二、多項選擇題(共20題,每題2分)。1、下列各項中,不能作為城市維護建設稅計稅依據的是()。A、納稅人享受減免稅后實際繳納的營業稅B、對納稅人滯納營業稅而征收的滯納金C、納稅人偷逃增值稅被處的罰款D、納稅人偷逃營業稅被查補的稅款
10、【參考答案】:B,C【解析】城建稅以“三稅”稅額之和為計稅依據;納稅人違反“三稅”有關規定而征收的滯納金和罰款,不作城建稅的計稅依據。2、下列各項中,應當征收消費稅的有()A、用于本企業連續生產的應稅消費品B、用于獎勵代理商銷售業績的應稅消費品C、用于本企業生產性基建工程的應稅消費品D、用于捐助國家指定的慈善機構的應稅消費品【參考答案】:B,C,D【解析】3、按現行營業稅法的規定,可以享受減免稅優惠的有()A、殘疾人員設立的私營企業提供的勞務取得的收入B、個人轉讓著作權C、對臺灣航空公司從事海峽兩岸空中直航業務在大陸取得的運輸收入D、保險企業取得的追償款【參考答案】:B,C,D【解析】殘疾人員
11、個人為社會提供的勞務免稅。4、下列關于資源稅計稅依據的表述中,正確的有()。A、原油中的稠油、高凝油、稀油劃分不清或不易劃分的,一律按原油的數量課稅B、煤炭,對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用數量的,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和自用量折算成原煤數量作為課稅數量C、金屬和非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量作為課稅數量D、納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以自產液體鹽數量為課稅數量【參考答案】:A,B,C【解析】基本原則是按原油、原煤、原礦計稅。選項D錯誤是因為納稅人用自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅
12、,以加工的固體鹽數量為課稅數量,對于自產液體鹽不用繳納資源稅。5、下列各項中,符合土地增值稅有關規定的有()。A、個人轉讓居住未滿3年的自用住房,按規定計征土地增值稅B、個人轉讓居住未滿1年的自用住房,加征50%的土地增值稅C、個人轉讓居住滿3年未滿5年的自用住房,減半征收土地增值稅D、個人轉讓居住滿5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值稅【參考答案】:A,C,D【解析】根據土地增值稅優惠政策的規定,個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,居住滿5年或5年以上的,免征土地增值稅;居住滿3年未滿5年的,減半征收土地增值稅;居住未滿3年的,按規定計征土地增值稅,故ACD選項正確。6、關于
13、事業單位改制為企業,相關契稅政策不正確的有()。A、投資主體沒有發生變化的,對改制后的企業承受原事業單位土地、房屋權屬,免征契稅B、改制后的企業以出讓或國家作價出資(入股)方式取得原國有劃撥土地使用權的,免征契稅C、投資主體發生變化的,對改制后的企業承受原事業單位土地、房屋權屬,一律征收契稅D、投資主體發生變化的,對改制后的企業承受原事業單位土地、房屋權屬,一律免征契稅【參考答案】:B,C,D【解析】A選項:事業單位按照國家有關規定改制為企業的過程中,投資主體沒有發生變化的,對改制后的企業承受原事業單位土地、房屋權屬,免征契稅。B選項:事業單位改制過程中,改制后的企業以出讓或國家作價出資(入股
14、)方式取得原國有劃撥土地使用權的,不屬于本通知規定的契稅減免稅范圍,應按規定繳納契稅。C選項和D選項:事業單位按照國家有關規定改制為企業的過程中,投資主體發生變化的,改制后的企業按照中華人民共和國勞動法等有關法律法規妥善安置原事業單位全部職工,其中與原事業單位全部職工簽訂服務年限不少于三年勞動用工合同的,對其承受原事業單位的土地、房屋權屬,免征契稅;與原事業單位30%以上職工簽訂服務年限不少于三年勞動用工合同的,對其承受原事業單位的土地、房屋權屬,減半征收契稅。7、下列行為中,應視同土地使用權轉讓征收契稅的有()A、以土地權屬作價投資B、以土地權屬抵債C、以獲獎方式承受土地權屬D、以預購方式承
15、受土地權屬【參考答案】:A,B,C,D【解析】上述情況均在契稅征稅對象范圍之內。8、下列各項中,應征資源稅的有()。A、開采的大理石B、進口的原油C、開采的煤礦瓦斯D、生產用于出口的鹵水【參考答案】:A,D【解析】參看教材228、231頁,資源稅的納稅義務人是指在人民共和國境內開采應稅資源的礦產品或者生產鹽的單位和個人,所以選項B不征收資源稅。從2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅,也即煤礦瓦斯不征收資源稅。所以選項C不征收資源稅。9、以下增值稅納稅義務發生時間正確的是()。A、采取預收貨款方式銷售貨物,為收到銷售額或取得索取銷售額憑據的當天B、委托其他納稅人代銷貨物,為收到代
16、銷單位銷售貨款的當天C、銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售額或取得索取銷售額憑據的當天D、視同銷售行為,為貨物移送的當天【參考答案】:C,D【解析】采取預收貨款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為貨物發出的當天;委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單的當天,收到代銷清單前收到全部或部分貨款的,納稅義務發生時間為全部或部分收到貨款的當天。這是2006年新增的知識占o八、O10、根據征管法的規定,可以處不繳或者少繳的稅款5096以上5倍以下的罰款的行為有()。A、納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,不繳或者少繳應納稅款的行為B、納稅人在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,不繳
17、或者少繳應納稅款的行為C、納稅人經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的行為D、納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的行為【參考答案】:A,B,C【解析】根據征管法第六十四條規定,納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處5萬元以下罰款。11、以下屬于化妝品稅目的有()。A、高爾夫球袋B、高爾夫球桿C、高爾夫球D、高爾夫服裝【參考答案】:A,B,C【解析】A、B、C屬于高爾夫球及球具稅目。12、根據車輛購置稅暫行條例的規定,下列車輛中可以減免車輛購置稅的有()。A、武警部隊購買的列入武器裝備訂貨計劃的車輛B、長期來華定居專家進口1輛自用小
18、汽車C、在外留學人員購買1輛自用進口小汽車D、森林消防部門用于指揮、檢查、調度、聯絡的設有固定裝置的指定型號的車輛【參考答案】:A,B,D【解析】回國服務留學人員現匯購買I輛自用國產小汽車免稅。注明的金額按10%計算進項稅額;購買固定資產的增值稅進項稅額不得抵扣。3、對個人而言,車船使用稅的納稅地點為()A、出生所在地B、戶籍所在地C、住所所在地D、工作單位所在地【參考答案】:C4、根據企業所得稅法的規定,下列對長期待攤費用的稅務處理不正確的是()。A、固定資產修理支出,增加固定資產價值,計提折舊B、固定資產改良支出,有關固定資產已提足折舊,可作為長期待攤費用,在規定的期間平均攤銷+C、固定資
19、產大修理支出,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷IAro*D、已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資預計尚可使用年限分期攤銷【參考答案】:A【解析】企業的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。5、某商場(一般納稅人)2008年6月和某電子廠家約定,采用平銷返利方式結算,購進該廠家貨物,取得增值稅專用發票上注明銷售額520萬元,發票已經稅務機關認證,增值稅37.40萬元,約定按購進價格出售,本月售出部分貨物取得零售收入310萬元,并按當月零售收入的10%取得了廠家返利收入,商場本月應納增值稅為OoA、-12萬元13、所得12萬元以上的納稅人,在納稅年度終了后,應當填寫并在辦理納稅申報時同時
20、報送個人有效身份證件復印件,以及主管稅務機關要求報送的其他有關資料。有效身份證件,包括納稅人的()。A、身份證B、護照C、回鄉證D、軍人身份證件等【參考答案】:A,B,C,D【解析】所得12萬元以上的納稅人,在納稅年度終了后,應當填并在辦理納稅申報時同時報送個人有效身份證件復印件,以及主管稅務機關要求報送的其他有關資料。有效身份證件,包括納稅人的身份證、護照、回鄉證、軍人身份證件等。14、車船稅的納稅義務發生時間,可以是()。A、辦理交通強制保險當月、B、車船購置發票所載開具時問的當月C、主管稅務機關核定納稅義務發生的當月D、車船管理部門核發的車船行駛證書記載日期的時間【參考答案】:B,C,D
21、【解析】車船稅的納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月。15、依據關稅的有關規定,下列進口貨物中可享受法定免稅的有()A、有商業價值的進口貨樣B、外國政府無償贈送的物資C、貿易公司進13的殘疾人專用品D、關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物【參考答案】:B,D【解析】進口無商業價值的廣告品和貨樣,免征關稅。進口符合規定的殘疾人專用品是特定減免稅,不是法定減免稅。進口無商業價值的廣告品和貨樣,免征關稅。進口符合規定的殘疾人專用品是特定減免稅,不是法定減免稅。16、納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額()OA、依照法律、行政法規的規定可以不設置
22、賬簿的B、依照法律、行政法規的規定應當設置賬簿但未設置的C、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D、納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的【參考答案】:A,B,C,D【解析】納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;擅自銷毀賬簿的或者拒不提供納稅資料的;雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。17、下列關于資源稅納稅地點的表中,正
23、確的有()。A、資源稅納稅人應向開采或生產所在地主管稅務機關納稅B、扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納C、跨省開采的,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,應在開采地申報繳納D、省內開采的,應在機構所在地主管稅務機關繳納【參考答案】:A,B,C【解析】在省內開采的,在開采地或者生產所在地主管稅務機關繳納;納稅地點需要調整的,可以由省級稅務機關決定,故選項D是不準確的。18、下列各項中,符合土地增值稅征收管理有關規定的有()A、納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,減半征收土地增值稅B、納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目
24、金額20%的,免征土地增值稅C、納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應對其超過部分的增值額按規定征收土地增值稅D、納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定征收土地增值稅【參考答案】:B,D【解析】19、以下使用13%稅率計算增值稅的項目有()。A、商店銷售食用油B、農民銷售自產糧食C、農機廠銷售農機整機D、農機廠銷售農機零件【參考答案】:A,C【解析】A、C屬于增值稅低稅率的范圍;B屬于免稅范圍;D屬于基本稅率征收的范圍。20、以下不屬于企業所得稅稅前扣除原則的是()。A、合理性原則B、相關性原則C、穩健性原則D、收付實現制原則
25、【參考答案】:C,D【解析】【解析】企業所得稅稅前扣除項目的原則包括:權責發生制原則、配比原則、相關性原則、確定性原則、合理性原則。三、判斷題(共15題,每題2分)。1、單位和個人出租動產,營業稅的納稅地點為出租貨物的使用地;單位和個人出租不動產,營業稅的納稅地點為不動產所在地。()【參考答案】:錯誤【解析】單位和個人出租動產,營業稅的納稅地點為出租單位機構所在地或個人居住地。2、稅務行政訴訟等行政訴訟中,與民事訴訟相同,作為被告的稅務機關也能行使反訴權。()【參考答案】:錯誤【解析】稅務行政訴訟等行政訴訟中,起訴權是單向性的權利,稅務機關不享有起訴,只有應訴權,即稅務機關只能作被告。且與民事
26、訴訟不同,作為被告的稅務機關不能反訴。3、有獨立的生產經營權、在財務上獨立核算并定期向發包人或者出租人上交承包費或租金的承包承租人,應當自承包承租合同簽訂之日起30日內,向其企業所在地或居住地發生地稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關核發I臨時稅務登記證及副本。()【參考答案】:錯誤【解析】有獨立的生產經營權、在財務上獨立核算并定期向發包人或者出租人上交承包費或租金的承包承租人,應當自承包承租合同簽訂之日起30日內,向其承包承租業務發生地稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本。4、對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,免征營業稅。()【參考答案】:正確【
27、解析】對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,免征營業稅。128頁的36。5、對已征出口關稅的出口貨物和已征進口關稅的進口貨物,因某種原因原狀復運進境或出境的,經海關查驗屬實的,應退還已征關稅。()【參考答案】:錯誤【解析】該種情況只允許因貨物品種或規格的原因(而非其他原因)的,才可以退還已征關稅。6、融資租入的固定資產,無論租賃合同是否約定付款總額,均以該資產的公允價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎。()【參考答案】:錯誤【解析】融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎,租賃合同未約定付款總額的
28、,以該資產的公允價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎。7、現行稅法規定,資源稅黑色金屬礦原礦的最低單位稅額高于有色金屬礦原礦的最低單位稅額。()【參考答案】:正確8、對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,免征營業稅。()【參考答案】:正確【解析】對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,免征營業稅。128頁的36。9、適用稅務行政處罰一般程序的案件一般是情節簡單、處罰較輕的案件。()【參考答案】:錯誤【解析】適用稅務行政處罰一般程序的案件一般是情節復雜、處罰較重的案件。10、城鎮土地使用稅適用地區幅度差別定額稅率,經濟發達地區的適用稅
29、額可適當提高,但以20%為限。()【參考答案】:錯誤【解析】城鎮土地使用稅適用地區幅度差別定額稅率,經濟發達地區的適用稅額可適當提高,但需報財政部批準。11、供電企業采取直接收取電費結算方式的,銷售對象屬于企事業單位,為開具發票的當天;屬于居民個人,為開具電費繳納憑證的當天。()【參考答案】:正確【解析】考核增值稅的計稅范圍的規則。12、納稅人因大修導致連續停用半年以上的房產,其免征的房產稅由納稅人在申報繳納房產稅時自行扣除。()解析】這里要注意與車船使用稅的全年停用免稅規則相區分。13、外商投資企業改組,或者與其他企業合并成為股份制企業,原外商投資企業已在工商行政管理部門注銷登記的,其資產轉
30、為認股投資的價值與其賬面價值的變動部分應計入原外商投資企業損益,計算繳納企業所得稅。但新組成的股份制企業對原外商投資企業的資產,應按原賬面價值作為投資入賬,并據以計算資產的折舊或攤銷。()【參考答案】:錯誤【解析】新組成的股份制企業對原外商投資企業的資產,應按從估價值作為投資入賬,并據以計算資產的折舊或攤銷。14、為鼓勵出口,出口原煤在退增值稅的同時也退資源稅。()【參考答案】:錯誤【解析】資源稅對在境內開采應稅資源的單位和個人征收,出口應稅資源不免征或退還已納的資源稅。15、甲公司與乙公司簽訂一份受托加工合同,甲公司提供價值30萬元的輔助材料并收取加工費25萬元,乙公司提供價值100萬元的原
31、材料。甲公司應納印花稅275元。()【參考答案】:正確【解析】加工或承攬收入額是指合同中規定的受托方的加工費收入和提供的輔助材料金額之和。B、12萬元C、12.15萬元D、22萬元【參考答案】:C【解析】應納增值稅=3104-1.17X17%-(37.4-3104-1.17X10%X17%)=12.15(萬元)6、下列項目不在契稅征稅范圍之內的是()。A、國有土地使用權的出讓B、房屋贈與C、農村集體土地承包經營權的轉讓D、國有土地使用權的轉讓【參考答案】:C【解析】農村集體土地承包經營權的轉讓不是契稅的征稅范圍。7、2008年8月,王某參加競拍,支付150萬元從某資產管理公司購入打包債權。其中
32、包括A企業的80萬元,B企業的20萬元,C.企業的100萬元,賬面價值共計200萬元。隨后,王某與A企業達成協議,收回A債務人的70萬元,其余10萬元豁免。發生審計評估費及相關手續費1萬元。上述業務王某應繳納個人所得稅()萬元。A、0B、1.8C、2D、2.2【參考答案】:B【解析】王某應繳納的個人所得稅二(70-150X804-200-1)X20%=1.8(萬元)。個人通過招標、競拍或其他方式購置債權以后,通過相關司法或行政程序主張債權而取得的所得,應按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。8、張某2011年3月購買一套公有住房,支付價款200000元,2011年11月,經過補繳土地出讓金和
33、相關費用60000元后,轉為完全產權住房,張某應該繳納契稅()元。(契稅稅率5%)A、0B、10000C、5000D、13000【參考答案】:A【解析】已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,免征土地權屬轉移的契稅。9、某煙草進出口公司2004年9月進口卷煙300標準箱,進口完稅價格280萬元。假定進口關稅稅率為60%,消費稅固定稅額為每標準箱150元,比例稅率為30%,則進口環節應納消費稅為()。A、192萬元B、193.93萬元C、198.43萬元D、251.32萬元【參考答案】:C【解析】應納進口消費稅=(280+280X60%+300X0.015)4-(1-30%
34、)X30%+300X0.015=193.93+4.5=198.43(萬元)。10、某大理石廠占地面積65000平方米,其中廠房20000平方米,采石場30000平方米,行政辦公樓5000平方米,廠辦幼兒園5000平方米,廠區內綠化用地5000平方米。年初占用耕地2000平方米用于建造倉庫。城鎮土地使用稅單位稅額每平方米3元,耕地占用稅單位稅額為每平方米20元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅和耕地占用稅為()萬元。A、4B、5C、13D、19【參考答案】:C【解析】建材行業的大理石廠等企業的采石場、排土場地,免征城鎮土地使用稅;企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其用地能與企業其他用地明確區分的
35、,免征城鎮土地使用稅。應納城鎮土地使用稅二(65000-30000-5000)X3=90000(元)應納耕地占用稅二2000X20=40000(元)該企業全年應繳納城鎮土地使用稅和耕地占用稅=90000+40000=130000(元)11、從事房地產開發業務的納稅人的在開發產品銷售之前的改裝修復費、看護費、采暖費等計人()。A、銷售費用B、管理費用C、銷售成本D、財務費用【參考答案】:A【解析】從事房地產開發業務的納稅人的銷售費用還包括開發產品銷售之前的改裝修復費、看護費、采暖費等。12、消費稅納稅人的具體納稅期限由主管稅務機關根據()核定。A、與稅務機關距離的遠近B、應納稅額的大小C、納稅人
36、的申請D、上級稅務機關的要求【參考答案】:B【解析】按照消費稅條例的規定,納稅人的具體納稅期限由主管稅務機關根據應納稅額大小核定。13、某金融機構2010年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款限額為每次100萬元,當年實際發生借款業務5次,累計借款額400萬元,但每次借款額均在限額以內每次借款沒有簽訂新的合同;與某企業簽訂融資租賃合同,金額1000萬元;與某銀行共同承擔貸款業務,與甲企業簽訂總額為5000萬元的貸款合同,其中本機構承擔40%的份額。該金融機構2010年應繳納印花稅()元。A、1550B、1700C、3050D、3200【參考答案】
37、:A【解析】借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還,為避免加重借貸雙方的負擔,對這類合同只以其規定的最高額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花;融資租賃合同按照借款合同稅目貼花;共同承擔貸款業務,按各自的借款金額計稅貼花。該金融機構2010年應繳納印花稅:1000000X0.05%o+10000000X0.05%o+50000000X40%X0.05%。二1550(元)。14、市區某免抵退稅出口企業2007年6月實納增值稅2萬元,免抵增值稅4萬元,得到增值稅退稅1萬元,則該企業當期應納城建稅()。A、0.14萬元B、0.42萬元C、0.35萬元D、0.49萬元【參考答案】:B【解析】(2+4)X7%二0.42(萬元)15、居民甲某有四套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二、三兩套兩室住房與丙某交換一套四室住房,另取得丙某贈送價值12萬元的小轎車一輛;將第四套市場價值50萬元的公寓房
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