



版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、人教版五年級下學期數學應用題專項針對練習班級:_ 姓名:_1. 某玩具廠要生產一批玩具。原計劃每天生產100件,25天可以完成,實際提前5天完成。實際每天生產玩具多少件?2. 商店運來蘿卜100.25千克,是運來的白菜的3倍還多1.25千克。商店運來白菜多少千克?3. 下圖是一個禮品盒。(1)打結的地方需要彩帶15厘米,捆扎這個禮品盒,需要彩帶多少厘米?(2)若要在禮品盒的側面貼一層彩紙標簽,則貼彩紙標簽的面積是多少平方厘米?(3)這個禮品盒占多大的空間呢?4. 移動網手機本地通話收費標準有兩種:“全球通”用戶每月基本月租費50元,并且每分鐘通話費0.4元;“神州行”用戶免月租費,每分鐘通話費
2、是0.6元。(1)如果張先生上個月用本地通話時間分鐘,請用字母式表示:用“全球通”的費用: 。用“神州行”的費用: 。(2)當張先生的每個月本地通話時間超過多少分鐘時,使用“全球通”就更合算了?5. 圖中每一小格表示10m,小敏開始的位置為0點,規定向東為正(1)如果小敏的位置是+20m,說明她是向 行 m(2)如果小敏的位置是50m,說明她是向 行 m(3)如果小敏先向東行40m,再向西行60m,這時小敏的位置應表示為 m,請在直線上表示出來(4)如果小敏先向西行30m,再向西行10m,這時小敏的位置應表示為 m請在直線上表示出來6. 王老師從家騎車到學校要用0.25小時,每小時行駛18千米
3、,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5千米,用0.9小時能到學校嗎?7. 請根據下面這張發票,算一算,買了多少副羽毛球拍?名稱數量(副)單價(元)總價(元)羽毛球拍?32乒乓球拍724.5合計金額:叁佰陸拾叁元伍角整¥363.50元8. 甲、乙兩人登一座山,甲每分鐘登高10米,并且先出發30分鐘,乙每分鐘登高15米,兩人同時登上山頂。甲用多少時間登山?這座山有多高?9. 水泥廠生產一批水泥,原計劃每天生產水泥12.6噸,30天完成。實際每天生產水泥18.9噸,實際用了多少天?10. 學校買回一批體育用品,12副羽毛球拍用去297.6元,15副乒乓球拍用去277.5元,每副羽毛球
4、拍比乒乓球拍貴多少元?11. 用兩個長是a米,寬是b米的長方形拼成一個大長方形。(a>6)(1)用含有字母的式子表示拼成的長方形的周長最長是多少米。(2)當a=20、b=12時,拼成的長方形的周長最長是多少米?12. 一個棱長4dm的正方體木塊,對它表面進行噴漆,如果每平方米要0.4kg,給100個這樣的木塊噴漆要油漆多少千克?13. 教室圖書角有文學書x本,故事書的本數是文學書的2倍。故事書的本數比童話書的本數少5本。(1)用含有字母的式子表示童話書的本數。(2)當x16時,教室圖書角童話書有多少本?14. 張浩明和嚴小軍兩人一共有80枚郵票,如果張浩明給嚴小軍8枚,兩人的郵票枚數就一
5、樣多。嚴小軍的郵票枚數是張浩明的幾分之幾?15. 甲乙兩地相距1268千米,一列火車從甲地開往乙地,已行駛了2小時,速度是154千米/時,剩下的路程要6小時行駛完,速度是多少?16. 甲、乙兩船在靜水中的速度分別是每小時36千米和每小時28千米,A、B兩港相隔242千米,甲船從A港順水先出發1小時后,乙船從B港沿同一航道逆水出發,相向而行,如果水流的速度為每小時14千米,那么乙船出發后幾小時與甲船相遇?17. 修路隊在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。修路隊這一周共修路多少千米?18. 郵局郵寄信函的收費標準如表: 計費標準收費標準本埠外埠100g及以內的,每20g
6、(不足20g,按20g計算)0.80元1.20元100g及以上部分的,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)1.20元2.00元(1)亮寄給本埠報社編輯一封145g的信函,應付郵費多少錢? (2)剛給外埠的朋友寄一封232g的信函,應付郵費多少錢?19. 人們常用“雨后春筍”來比喻新事物大量出現。春雨過后,一棵竹筍4天就長高了2.88m,照這樣計算,一個星期能長高多少米?20. 李師傅每天做70個零件,技術革新后每天做470個零件。技術革新后的效率是原來的幾倍?原來的效率是技術革新后的幾分之幾?21. 某超市搞商品促銷活動。銷售方式如下: A促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;
7、B促銷方式:餅干每盒降價1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認為哪種方式更實惠?(請通過計算說明你的理由)22. 一本書有a頁,張明每天看10頁,看了b天(1)用式子表示還沒有看的頁數(2)這本書如果有180頁,張明看了11天用上面的式子求出還沒看的頁數23. 某地至北京的鐵路長1200km。一列火車從該地開往北京,已經行駛了全程的。此時火車行駛了多少千米?這時火車距北京還有多少千米?24. 蘋果每箱48元,梨每箱的價格是蘋果的,桔子每箱的價格是梨的,桔子每箱多少元?25. 甲乙兩輛汽車同時從廣州出發開往深圳經過1.5小時候,甲車落后乙車24km甲車每小時行64 km,乙車每小時行多少千米?
8、26. 一本三國演義有a頁,張華已經看了5天,每天看b頁。(1)用含有字母的式子表示還沒有看的頁數。(2)當a300,b14時,代入上面的字母式求出還有多少頁沒看?27. 有一塊平行四邊形草地,底長26m,高是底的一半如果每平方米的草可供3只羊吃一天,這塊草地可供多少只羊吃一天?28. 王阿姨和趙阿姨拿出同樣多的錢合買一箱蘋果。王阿姨分去9千克,趙阿姨只剩下6千克,結果王阿姨又給趙阿姨6.6元。這箱蘋果每千克售價多少元?29. 商店運來34箱蘋果,每箱重7.5kg,每千克蘋果的售價為2.5元,這些蘋果一共能賣多少錢?30. 摩登酒店要新建一個長方體形狀的游泳池,游泳池長120m、寬80m、深3m。要在游泳池的四壁和底面抹上水泥,如果每平方米用水泥5kg,共需要水泥多少噸?31. 李阿姨買了8.5千克梨,給售貨員50元,找回了21.1元,每千克梨多少元?32. 水果店運來蘋果20筐,每筐x千克,運來梨的質量比蘋果多65千克,運來梨多少千克?當x=35時,運來蘋果多少千克?33. 一個分數(a和b都是自然數),已知5a9,1b3,這個分數可能是哪些分數?34. 媽媽去超市買帶魚,原來買15千克的錢按優惠價可以多買5千克,打折后的帶魚單價是12.3元,優惠前帶魚的單價是
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣州美術學院《電子系統設計含實驗》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 星海音樂學院《機械工程控制基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 西北工業大學《空間數據庫》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 西安電子科技大學《電腦美術(AutoCAD)應用》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 呼倫貝爾職業技術學院《債權法學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 上海行健職業學院《分鏡腳本創作》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 云南錫業職業技術學院《室內空間軟裝飾》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 浙江工商大學《電子學二》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 湖南農業大學東方科技學院《心理與教育統計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 廣西物流職業技術學院《材料與工藝(金屬)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- GB/T 15089-2001機動車輛及掛車分類
- 新疆理工學院面向社會公開招聘27名行政教輔人員【共500題含答案解析】模擬檢測試卷
- 初中語文人教八年級上冊《作文訓練之細節描寫》PPT
- 增值稅轉型改革及增值稅條例課件
- 2023屆高考語文復習:西藏男孩丁真 課件
- 挖掘機司機技能理論考試題庫大全(600題版)
- 穿支動脈梗死的病因和機制課件
- 吡格列酮聯合二甲雙胍治療2型糖尿病的循證證據
- 布草間管理制度(3篇)
- 高校電子課件:產業經濟學(第五版)
- 法商小課堂傳承保險法商課婚姻保險法商課32張幻燈片
評論
0/150
提交評論