五年級上數學解決問題練習題_第1頁
五年級上數學解決問題練習題_第2頁
免費預覽已結束,剩余2頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、精品文檔精細;挑選;五年級上數學解決問題練習題1、某市市內電話的收費標準:前 3 分鐘(不滿 3 分鐘也按 3 分鐘計算)共 0.2 元,以后每打 1 分鐘加0.1 元,小明有一天連續打了若干個電話,共計話費 2.6 元,小明打了多少分鐘的電話?2、獵豹是世界上跑得最快的動物,能達到每小時 110km 比大象的 2 倍還多 30km 大象最快能達 到每小時多少千米?3、2 臺同樣的抽水機,3 小時可以澆地 1.2 公頃,1 臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?4. 雨燕是長距離飛行最快的鳥,一只雨燕3 小時可飛行 510 千米,一只信鴿每小時可以飛行 74千米。雨燕的飛行速度大約是信鴿的多少倍?5

2、、 甲乙兩城相距 360 千米,貨車從甲城以每小時 32 千米的速度開往乙城一輛客車以每小時48千米的速度從乙城開往甲城。經過多少小時兩車在途中相遇?6、 小明家和小紅家相距 560 米, 分別在學校的兩側, 小明每分鐘走 45m 小紅平均每分鐘走多少米?7、同學們收集到 6 個易拉罐和 9 個飲料瓶,每個的價錢都是一樣的,賣到回收站一共獲得1.5元,每個瓶子多少錢?8.張老板有 49 千克花生油,每個花生油桶最多裝 4.5 kg 花生油,至少要準備多少個這樣的花生油 桶?(得數保留整數)9、 劉陽從家里到少年宮,每小時走 4.5 千米,0.6 小時可以到達。如果每小時只走 3 千米,要多 少

3、小時才能到達少年宮?10、林華的媽媽去市場買水果。她先花 3.5 元買了 2.5kg 蘋果,還準備買 3kg 橙子,橙子的單價 是放學后,兩人在學校分手后 7 分鐘同時到家,精品文檔精細;挑選;蘋果的 1.6 倍,買橙子應付多少錢?精品文檔精細;挑選;11、王叔叔今天一共要運 35 噸貨物,每次能運 5 噸。他上午運了 3 次,下午要運多少次才能運完?12、有一臺收割機,作業寬度是 1.8m。每小時行 5km 大約多少小時能收割完下面這塊地?330m13、1 公頃松柏林每天分泌殺菌素 30 千克,24.5 公頃松柏林 31 天分泌殺菌素多少千克?14、小紅買一套科學家故事和一套發明家故事共花了 22 元,科學家故事每本 2.5 元, 發明家故事每本 3 元,兩套叢書本數相同,每套叢書各有幾本?15、水果店運來橘子和蘋果共 350 千克,蘋果的數量是橘子的 2.5 倍,蘋果橘子各多少千克?1、四年級(1)班進行跳繩測驗,其中 6 名同學的 1 分鐘跳繩成績如下:成績(下)37143136152139149(1)分別求出這組數據的平均數和中位數(2)你認為用什么數表示這個小組同學跳繩的一般水平比較合適?為什么?二.列式計算.(文字題)1.6.3 與 3.7 的和除以它們

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論