西師大版四年級下冊數學應用題專項綜合練習題_第1頁
西師大版四年級下冊數學應用題專項綜合練習題_第2頁
西師大版四年級下冊數學應用題專項綜合練習題_第3頁
西師大版四年級下冊數學應用題專項綜合練習題_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、西師大版四年級下冊數學應用題專項綜合練習題班級:_ 姓名:_1. 已知速度是30千米/時,路程是180千米,求時間。2. 張亮讀一本書,3天讀了27頁(1)照這樣的速度,5天可以讀多少頁?(2)照這樣的速度,全書72頁,幾天可以讀完?3. 有兩筐同樣品種的蘋果,第一筐凈重35千克,第二筐凈重28千克。已知第一筐比第二筐的標價多56元,第二筐蘋果標價多少元?4. 學校離少年宮2000米,小紅以50米/分的速度,小軍以80米/分的速度同時從學校向少年宮走去。(1)15分鐘后,兩人相距多少米?(2)當小軍到達少年宮,小紅離少年宮還有多少米?5. 紅旗小學三年級和四年級共有學生160人,四年級比三年級

2、多20人。三年級和四年級各有學生多少人?答:三年級和四年級各有學生_,_人。6. 一個電影院共有812個座位。票價每張15元,這場的票都賣完了,這場電影的收入是多少元?7. 小張和小李在環形跑道上跑步,跑道一圈400米,小張每秒跑4米,小李每秒跑6米。(1)兩人從同一地點同時反向而行,多少秒后相遇?(2)兩人從同一地點同向而行,多少秒后小李比小張多跑一圈?8. 王老師買2個足球和2個籃球一共用去260元。如果足球的單價比籃球貴18元/個,足球和籃球的單價各是多少元?9. 師傅每小時加工53個零件,徒弟每小時加工46個零件,每人每天工作8小時,一天兩人共加工多少個零件?(用兩種方法解答)10.

3、博博和東東從 A 地出發前往 B 地,東東走了 2 分鐘之后,博博才出發,兩人同向而行,博博去追東東博博每分鐘走 90 米,東東每分鐘走 70 米,請問:東東出發多少分鐘后,博博追上東東?11. 星期天王華一家去郊游,去時的速度是60千米/小時,用了3小時,返回時用了2小時(1)從王華家到郊游地有多遠?(2)返回時平均每小時行多少千米?12. 兄妹二人同時由家上學,哥哥每分鐘走90米,妹妹每分鐘走60米哥哥到校門口時發現忘記帶課本,立即沿原路回家去取,行至離校180米處和妹妹相遇問他們家離學校有多遠?13. 修路隊修一條長1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的計劃每天修80米,還要

4、多少天才能修完?14. 一個修路隊3天修路630米,照這樣計算,15天可修路多少米?15. 綠草能更新空氣,1平方米綠地每天大約能釋放出氧氣15克,吸收二氧化碳20克幸福小區共有860平方米的草坪,每天能釋放氧氣多少克?吸收二氧化碳多少克?16. 小紅家距學校480米,從家經少年宮再到學校要4400米,小紅從家到學校走了12分鐘,她同樣的速度從家經少年宮再到學校,一共要用多少分鐘?17. 一個等腰三角形的周長是50厘米,它的腰長是底邊長的2倍,這個三角形的底邊長是多少厘米?18. 下表是一座樓的住戶九月份用水情況統計表。單元戶數/戶總用水量/噸平均每戶用水量/噸一18216二20010三181

5、1(1)請完成上表。(2)根據3元/噸的價格,計算第一單元應交水費多少元?(3)你能算出全樓應交水費多少元嗎?19. 從延安到北京的公路長約1044千米,李叔叔駕車從延安出發,行駛11時后離北京還有54千米。李叔叔平均每時行多少千米?20. 2018年俄羅斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每個售價為190元,某商店上午賣出21個,下午賣出39個,該商店賣該吉祥物一天共賣多少元?21. 小紅騎自行車每分鐘能行110米,他從家到學校騎自行車需要25分鐘,小紅家距學校有多少米?22. A、B兩城相距2000千米,甲、乙兩車分別同時從A、B兩城相向開出。已知甲車每小時行80千米,乙車每小時行75千米,

6、求經過4小時兩車還相距多少千米?23. 某藥店舉行店慶,一種鈣片原價為58.8元/盒,現在進行優惠促銷活動,“買2送1,買5送3”。(1)張爺爺買了3盒,花了多少錢?(2)李爺爺買了16盒,花了多少錢?24. 某鋼材廠計劃7月份生產鋼材105800噸,8月份生產鋼材176500噸,7、8兩個月一共生產鋼材多少萬噸?25. 媽媽帶了300元錢,買了16張單價相同的小凳子,還剩60元,媽媽買的小凳子單價是多少元?26. 一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?成人票:30元/人 兒童票:15元/人 團體票:10人起(含10人)

7、,20元/人27. 水果店購進一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,蘋果14箱。(1)一共運進多少千克水果?(2)如果香蕉和蘋果都是以每千克7元購進,再以每千克11元賣出,賣完這批水果可以賺多少錢?28. 一列高速列車每小時行駛245千米,這列高速列車18小時行駛多少千米?29. 甲乙兩地相距1020千米,一列火車從甲地出發,以每小時103千米的速度開往乙地,行了4小時后離乙地多遠?30. 小紅平均每分鐘走60米,她家離學校1.5千米,她從家到學校需要走幾分鐘?31. 某商店糖果優惠活動如下圖:數量(千克)1-30316060以上單價(元)252015四年級組織一次聯歡活動,一班需購買28千克,二班需購買32千克,三班需購買40千克。(1)每個班分別購買,各需多少元?(2)三個班合起來購買,共需多少元?32. 甲、乙兩地相距480千米,一輛汽車從甲地開往乙地,5小時行駛了250千米,照這樣的速度,這輛汽車從甲地到乙地還要行幾小時?33. 已知籃球每個110元,足球每個105元,李老師買了5個籃球,8個足球,帶了1500元夠嗎?34. 甲乙兩輛汽車沿同一條路同時從連云港出發去南京,甲車平均每小時行85千米,乙車每小時行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論