湘教版2022年四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第1頁
湘教版2022年四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第2頁
湘教版2022年四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第3頁
湘教版2022年四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、湘教版2022年四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題班級:_ 姓名:_1. 一輛汽車載物從甲地開往乙地,每小時(shí)54千米,12小時(shí)到達(dá),返回時(shí)空車,每小時(shí)行駛72千米,返回時(shí)可提前多長時(shí)間到達(dá)?2. 一堆2分和5分硬幣共有39枚,共值1.5元。5分的硬幣有幾枚?3. 啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃多少只害蟲?4. 卡莉婭和萱萱從相距 940 米的兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,卡莉婭每分鐘走 100 米,萱萱每分鐘走 40 米請問:經(jīng)過多少分鐘,兩人第一次相距 100 米?5. 李明每天上學(xué),去時(shí)騎自行車,每分鐘行120米,6分鐘就可到校,為了鍛煉身體,中午步行原

2、路返回,用了9分鐘,返回時(shí)每分鐘走多少米?6. 1千克蘋果5元錢,爸爸買了2.5千克蘋果,付了20元,應(yīng)找回多少元?7. 整教部分是0,小數(shù)部分由1、2、3、4這四個數(shù)字組的四位小數(shù)有24個,把它們按從小到大的順序排列第19個小數(shù)是多少?8. 承德避暑山莊的門票每張120元,華夏旅行團(tuán)要買93張門票。大約需要多少錢買門票?實(shí)際需要多少錢?9. 學(xué)校為田徑隊(duì)員買運(yùn)動服,每套123元,要買38套,帶5000元夠嗎?10. 一個籃球的價(jià)錢是48元,一個足球比一個籃球貴12元。買10個籃球的錢可以買多少個足球?11. 玩具廠3天共生產(chǎn)玩具2520只,照這樣的速度,一星期(按5天算)可以生產(chǎn)玩具多少個?

3、12. A,B,C,D四名同學(xué)測量身高,測得的結(jié)果分別是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他們的身高各是多少嗎?13. 兩列火車從兩個車站同時(shí)相向出發(fā),甲車每小時(shí)行48千米,乙車每小時(shí)行52千米,經(jīng)過3小時(shí)兩車相遇。兩個車站之間的鐵路長多少千米?14. 丁丁和芳芳的家與他們的學(xué)校在一條直線上。一天,他倆同時(shí) 從校門反方向出發(fā),向各自的家走去。丁丁每分鐘走70米,走了14分鐘;芳芳每分鐘走65米,走了11分鐘。丁丁家和芳芳家相距多少米? (先把條件和問題填入下表進(jìn)行整理,再解答)丁丁和芳芳家相距()米丁丁從學(xué)校到家每分鐘走()米走

4、了()分鐘芳芳從學(xué)校到家每分鐘走()米走了()分鐘15. 媽媽有一次在商場購物,買了一臺電視用去5460元,買了一臺打印機(jī)用去1068元,買了3件被套,每件210元,媽媽一共用去了多少元?16. 四年級兩個班共有學(xué)生100人,如果從一班分10名學(xué)生到二班,這時(shí)兩個班的人數(shù)就相等,兩班原來各有多少名學(xué)生?17. 王叔叔和趙叔叔每天早上環(huán)湖跑步。他們同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),反向而行。王叔叔的速度是4米/秒,趙叔叔的速度是3米/秒,經(jīng)過5分鐘后,兩人還差40米相遇。如果王叔叔單獨(dú)跑完這條環(huán)湖路,需要多少秒?18. 一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行駛108千米,行了360分鐘后正好到達(dá)甲、乙兩地的中點(diǎn),甲

5、、乙兩地相距多少千米?19. 張師傅5小時(shí)做175個零件,李師傅7小時(shí)做252個零件張師傅和李師傅每時(shí)共做多少個零件?20. 100粒大米約重4克。照這樣計(jì)算,一億粒大米約重多少克? 粒數(shù)10010001000010000010000000100000000質(zhì)量/克500克大米可以供一名成年人生活一天,全國13億人如果每人少浪費(fèi)一粒米,節(jié)約的糧食可供一名成年人生活幾天?21. 已知速度是30千米/時(shí),時(shí)間6小時(shí),求路程。22. 暑假期間,小芳計(jì)劃20天讀完十萬個為什么這本書,每天讀15頁實(shí)際每天讀20頁,她實(shí)際比計(jì)劃提前幾天讀完?23. 兩個工人加工零件,甲每時(shí)加工24個零件,乙比甲每時(shí)多加工

6、8個,每人每天加工8個小時(shí),兩人一周可加工多少個零件?(工作日按5天計(jì)算)24. 今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊(duì)員參加了植樹活動。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個小組。平均每個小組有多少名少先隊(duì)員?25. 一條兒童裙子56元,一條長褲比裙子便宜5元,一件兒童上衣比長褲貴8元,這件上衣多少錢?26. 一輛汽車從某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小時(shí),用了2小時(shí),返回時(shí)走普通公路的速度是70千米/小時(shí),用了3小時(shí),走普通公路比走高速公路多走多少千米?27. 一種水果飲料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次購買了3箱這樣的水果飲料。李阿姨需要花多少元錢?28. 燕鷗從北極飛到南極,行程是

7、17000千米。如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?29. 彬彬身高1米5分米,聰聰身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老師給這4名同學(xué)按從低到高排隊(duì),誰應(yīng)該站在最前面?誰應(yīng)該站在最后邊?30. 水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克葡萄售價(jià)18元,張阿姨想買6千克蘋果和9千克葡萄,需要多少錢?31. 一輛汽車一次運(yùn)貨2800千克,3次運(yùn)貨多少千克?合多少噸?32. 下圖為某廠宣傳單頁:數(shù)量(件)150517070以上單價(jià)(元/件)282622小王單位的A部門需要買47個,B部門需要買32個,C部門要51個。最少要花多少元?33. 陽光小學(xué)準(zhǔn)備在“雙十一”當(dāng)天購買60個籃球,現(xiàn)在有A、B兩家專賣店可選。每家店中的籃球單價(jià)都是45元,但是每家店的優(yōu)惠方案不同,具體如下表,你認(rèn)為學(xué)校應(yīng)該到哪家店去購買劃算?請說明理由。A店買10個贈送2個B店每個籃球優(yōu)惠5元34. 修路隊(duì)修一條長1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的計(jì)劃每天修80米,還要多少天才能

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論