




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、第六章:資本結構決策習題 一、單項選擇題)1、經營杠桿給企業帶來的風險 是指(、業務量變動導致息稅前利潤更大變 C、成本上升的風險B、利潤下降的風險 A、業務量變動導致息稅前利潤同比例變動的風險動的風險 D ) 2、財務杠桿 說明(、企業經營風險的大小A、增加息稅前利潤對每股利潤的影響 B、可通過擴 大銷售影響息稅前利潤C、銷售收入的增加對每股利潤的影響 D ) 3、以下關 于資金結構的敘述中正確的是(、保持經濟合理的資金結構是企業財務管理的目標之一 A、資金結構與資金成 本沒有關系,它指的是企業各種資金的構成及其比例關系 B、資金結構是指企 業各種短期資金來源的數量構成比例 C、資金結構在企
2、業建立后一成不變 D, 預計股14%5%,上年股利率4、某公司發行普通股股票600萬元,籌資費用率)。 則該普通股成本率為(利每年增長5%,所得稅率33%14.87%20.47% D、14.74% B、9.87% C、A ) 5、每股利潤無差異點是指兩種籌資方 案下,普通股每股利潤相等時的( D、息稅前利潤B、籌資總額C、資金結構 A、成本總額,若資金成,綜合資金成本率為12%2: 56、某公司負債和權益籌資額的比例為)萬元長期債券時,籌資總額分界點(本和資金結構不變,當發 行100萬、100 D萬C、350萬BA、1200萬、200 )、一般而言,在其他因素不變的 情況下,固定成本越高,則(
3、7、經營杠桿系數越大,經營風險越小、經營杠 桿系數越小,經營風險越大 BA D、經營杠桿系數越大,經營風險越大、經營 杠桿系數越小,經營風險越小 C,則該企業的稅前資金利潤率的變動風險主要、 如果企業資金結構中負債額為08 )來源于(B、資金利率變動A、負債利率 變動、稅率變動C、產權資本成本率變動 D ) 9、下列籌集方式中,資本成本 相對最低的是(C、長期借款D、留用利潤A、發行股票B、發行債券)10、資本成本很高且財務風險很低的是 (C、發行債券B、發行股票 A、 吸收投資E、融資租賃D、長期借款萬元,發行費用率為10001011、某企業發行為期1 0年,票面利率%的債券 333%,適用
4、的所得稅稅率為,該債券的資本成本為()0.7680.785 D、0.069 B、0.096 C、A、元,、5050元,第一年支付股利1、普通股 價格10、50元,籌集費用每股0、12 )0股利增長率5%,則該普通股成本最 接近于(% D、2019B、15% C、%A、10.5%萬元,2萬元,每股利率10%,預計籌集費用為13、某公司擬發行優先股100 )0 該優先股的資本成本為(0.205D、0.102 C、0.230 A、O.120 B、 )14、在下列長期負債融資方式中,資本 成本最高的是(D、長期借款成本C、優先股成本 A、普通股成本 B、債券成本)籌集方式的資本成本高,而財務風險一般。
5、、(15 D、融資租賃C、長期借 款A、發行股票 B、發行債券)來衡量。、財務杠桿的作用程度,通常用(16 D、資本結構C、資本成本 A、財務風險 B、財務杠桿系數%,息稅前利,借款利率為10、某公司全部資本為10萬元,負債比率為1017 )。 潤為30萬元,則財務杠桿系數接近(3.11.0 D、B、1.2 C、A、0.8、當企業采用新的籌集方案后,期望自有資金收益率提高,則表明該籌集方案 18 C、不確定 B、不利 A、有利()。、如果某個項目的投資收益率與該方案的資本成本率之差為負數時,則表明該 19 )。籌集方案在經濟上(C、不確定B、不利 A、有利)。、企業資本結構最佳時,應該(20
6、D、債 務資本最大C、營業杠桿系數最大A、資本成本最低 B、財務風險最大二、多項選擇題 )1、下列項目中,作為資金成本的有( D、銀行借款手續 費B、利息C、債券發行手續費A、股利 )2、影響企業資本結構的因素有(D、獲利能力C、融資風險 A、企業增長率 B、資本成本)、下列對資本 成本的論述,正確的是(3 B、從價值上看,屬于利潤的范疇A、它不考慮籌 資手續費 可以用相對數表示,但不能用絕對數表示C、E、有些情況在稅后扣除D、全部在稅前扣除)、下列項目中,屬于資金成本中籌資費用內容的是(4、股利C、債券利息D、債券發行費、借款手續費 A B 5、影響企業綜合資金成本的因素主要有()、個別資金
7、成本高低、資金結構 BA、籌資期限長短、籌集資金總額 DC )、最優資金結構滿足(6、綜合資金成 本最低、企業價值最大化 BA D、加權平均資金成本最低 C、自有資金成本最 低)7、在資金結構決策方法中,屬于定量分析方法的是( D、比較資金成 本法、對比分析法 C、因素分析法BA、EBIT-EPS分析法)。8、成本的特點 是(A在相關范圍內,固定成本總額隨業務量成反比例變動B在相關范圍內,單位固定成本隨業務量成反比例變動在相關范圍內,固定成本總額不變C在相關范圍內,單位變動成本隨業務量成正比例變動D )。9、下列有關杠桿的表述正確的是(經營杠桿表明銷量變動對息稅前利潤變動的影響A財務杠桿表明息
8、稅前利潤變動對每股利潤的響 B 復合杠桿表明銷量變動對每股利潤的影響 C1經營杠桿系數、財務杠桿系數以及復合杠桿系數恒大于D)。、下列資金成本的說法中,正確的是(10資金成本的本質是企業為籌集和 使用資金而實際付出的代價AB資金成本并不是企業籌資決策中所要考慮的唯一因素C資金成本的計算主要以年度的相對比率為計量單位 D資金成本可以視之為項目投資或使用資金的機會成本 )。11、下列有關資金結構的表述正確是( A企業資金結構應同資產結構相適應資金結構變動不會引起資金總額的變動B資金成本是市場經濟條件下,資金所有權與使用全相分離的產物C因素分析法是一種定性分析法D)。、在計算個別資金成本時,不須考慮
9、所得稅影響的是(12 D優先股成本B銀行借款成本C普通股成本A債券成本)0 13、以下說法正確的是(邊際資金成本是追加籌資時所使用的加權平均成本 AC當企業籌集的各種長期資金同比例增加時,資金成本保持不變當企業縮小其資金規模時,無須考慮邊際資金成本 C企業無法以某一固定的資金成本來籌措無限的資金D14、對財務杠桿的論述,確的是()。在資本總額及負債比例不變的情況下,財務杠桿系數越高,每股盈余增長越快 AB財務杠桿效益指利用債務籌資給企業自有資金帶來的額外收益C .與財務風險無關D財務杠桿系數越大,財務風險越大 )。15、下列說法中,正確的是(在固定成本不變的情況下,經營杠桿系數說明銷售額增長(
10、減少)所引起的利 A潤增長(減少)的程度 B當銷售額達到盈虧臨界點時,經營杠桿系數趨近于 無窮大C財務杠桿表明債務對投資者收益的影響D財務杠桿系數表明息稅前盈余增長所引起的每股盈余的增長幅度E經營杠桿程度較高的公司不宜在較低的程度上使用財務杠桿)。、有關保留盈余的資金成本,正確的是(16其成本是一種機會成本A它不存在成本問題B它相當于股東投資于某種股票所要求的必要收DC它的成本計算不考慮籌資費用 益率 三、判斷題資本成本是用相對數表示,即用資費用加上籌集費用之和 除以籌集額的商。1、)()、一般而言,債券成本要高于長期借款成本。(2 、在長期資金的各種來源 中,普通股的成本是最高的。()3 )
11、4、邊際資金成本是實現目標資本結構的 資本成本。()5、營業杠桿影響稅息前利潤,財務杠桿影響稅息后利潤。() 6、營業杠桿和財務杠桿的相互影響程度,可用復合杠桿系數來衡量。(、由于財務杠桿的作用,當稅息前的利潤下將時,普通股每股收益會下將的更7)快。()、如果企業負債籌集為零,則財務杠桿系數為1。(8 )、當財務杠桿系數為1,營業杠桿系數為1時,則復合杠桿系數應為2。(9 ) 10、利用商業信用籌集肯定沒有資金成本。()、融資租賃成本是指租賃公司為購買租賃設備所籌 資本成本。(11)、邊際資本成本是加權平均資本成本的一種形式。(12、在一定的銷售額和固 定成本總額的范圍內,銷售額越多,營業杠桿
12、系數越13 )大。(、綜合資金成本率最低的籌集方案,經濟上最有利,因而是企業唯一可選的籌14 集()、融資決策的關鍵問題是確定資本結構, 至于融資總量則主要取決于投資需 15 ) 要。()16、在固定成本不變的情況下,銷售額越大,經營風險越小。()17、當銷售額達到盈虧臨界點時,經營杠桿系數趨于零。()、最優資金結構是使企業籌資能力最強,財務風險最小的資金結構(18 )、在任何情況下企業固定成本越高,則經營杠桿系數越大,經營風險越高(19 )、 由于不需要定期支付利息,所以優先股成本一般要低于債券成本 (200、邊際資 金成本是指資金每增加一個單位而增加的成本,邊際資金成本為21 )時,資金結
13、構最佳(、企業進行籌資和投資決策時,需計算的企業綜合資金成本為各種資金成本之 22 )和。()1.5、當經營杠桿系數和杠桿系數均為時,總杠桿系數為 3 (23、當預計息稅 前利潤大于每股利潤無差異點利潤時,采取負債融資對企業有24 )禾I,這樣可降低資金成本(四、計算題每年付息一%,借款期限為3年, ?100萬元,年 利率為10? 1、某公司長期借款。要求:計算長期借款的成次,到期一次還本。 該公司適用的所得稅稅率為33本。,籌集10100?®公司平價發行一批債券, 總面額為萬元,該債券利率為2、,要求:計算該批債券的成本。5%,該公司適用的所得稅率為33費用率為,每年向優先股股東支
14、付 23、某公司發行 優先股100萬元,籌集費用率為 %的固定股利。要求:計算優先股成本。10元 預230元,第一年支付的股利岷為每股4、某公司普通股的現行市價每股為計每年股利增長率為 %。要求:計算普通股成本。10萬元普通萬元,優先股3010 5、某公司長期投資賬面價值100萬元,其中債券%、%、 125%、820股40萬 元,?留用利潤萬元,各種資本的成本分別為。要求:計算該公司的加權平均成本。10萬元,變動32萬元,息稅前利潤80萬元,固定成本為6、某公司年 銷售額280%,分別計 ,負債利率4512成本率為60%,全部資本200萬元, 負債比率為算該企業的營業杠桿系數、財務杠桿系數和復
15、合杠桿系數。萬 2020%1000萬元,其結構為:債務資本(年利息7、某企業目前擁有資本元)。現準備追萬股,每股面值1080元),普通股權益資本80% (發行普通股 萬元, 有兩種籌資方案可供選擇:400加籌資8051 ()全部發行普通股:增發萬股, 每股面值元。,利息為40萬元。(2)全部籌集長期債務:利率為10%萬元,所得稅率33%。 企業追加籌資后,預計息稅前利潤160要求:計算每股盈余的無差別點及無差 別點的每股盈余額,并作簡要說明。萬元,萬元,普通股12008、某股份公司擁如下表:新圖研蒯力也)疇由訃親期信就曲力及以下招劉萬以上樣鄭股方力坦以卜hv;75 7; r.-, i心訐有長期
16、資金2000萬元,其中債券800該結構為公司目標資金結構。公司擬籌措 新資,并維持公司目前的資金結構。隨 著籌資數額的增加,各種資金成本變化資本種類新籌資薇(萬元)資金成本債券50。及以下500以上8%9%普通股12。0及以卜12Q0以上13%要求:計算籌資突破點及相應各籌資范圍的邊際資金成本。,40%、某公司本年 度只一種產品,息稅前利潤總額為 90萬元,變動成本率為9臺。元,銷售數量 為10000債務籌資的利息為40萬元,單位變動成本100要求:計算該公司的經 營杠桿系數、財務杠桿系數、總杠桿系數。萬股和平均利率為元的普通股 80010、 某公司目前的資本來源包括每股面值 1萬400010
17、%的3000萬元債務。該公司現 在擬投產一個新產品,該項目需要投資萬元。該項目備選的籌資方元,預期投產 后每年可增加營業利潤(息稅前利潤)400案有三個:(1)的利率發行債券;按11% 的優先股;按面值發行股利率為12%(2)股的價格增發普通股。元(3)按20/;證 券發行該公司目前的息稅前盈余為1600萬元;公司適用的所得稅率為40%費可 忽略不計。(1)要求:計算按不同方案籌資后的普通股每股收益利潤無差別點, 以及增發計算增發普通股和債券籌資的每股(2)()指普通股,下同普通股和優先 股籌資的每股利潤無差別點。(3)計算籌資前的財務杠桿和按三個方案籌資后的財務杠桿。?根據以上計算結果分析,
18、該公司應當選擇哪一種籌資方式?理由是什么(4), 10%萬元,其中:長期借款800萬元,年利率11、某公司目前擁有資金2000,發行價格5%萬元,上 年支付的每股股利2元,預計股利增長率為普通股1200萬元,企業所得稅率為 100元,目前價格也為20元,該公司計劃籌集資金20萬元,借款利率上升到100 方案1:增加長期借款33%,有兩種籌資方案:股,普通股市價增加到400002:發普通股12%,假設公司其他條件不變。方案 元。每股25要求:根據以上資料 計算該公司籌資前加權平均資金成本;(1) 用比較資金成本法確定該公司最佳的資金結構。(不能單純比較追加方案的成(2) 本大小,要與原方案綜合考
19、慮),每年付8%5年期,票面利率為12、某公司擬發 行債券,債券面值為1000元,債券發行費用為發行額10%息一次,到期還本, 若預計發行時債券市場利率為?30%,則該債券的資金成本為多少的 0.5%,該公司適用的所得稅率為萬元。萬 元,普通股300、某公司擁有長期資金400萬元,其中長期借款10013萬元,并 維持目前該資本結構為公司理想的目標結構。公司擬籌集新的資金200的資本結構。隨著籌資、某企業只生產一計算各籌資突破點及相應各籌資范圍的邊際資 金成本.14要求:元,850000元,成本總額為5000件,每件售價為240種產品, 2006年產銷量為元,混合成本為495000在成本總額中,
20、固定成本為235000元, 變動成本為年預計固定成本可降低 2007混合成本的分解公式為y=40000+16x)。120000元(計算計劃年度(1)5600件。要求:5000元,其余成本和單價不變,計 劃產銷量為的息稅前利潤;件下的經營杠桿系數。計算產銷量為 5600(2),負 債平均利息率萬,資產負債率為 40%年資產總額為15、某企業20081000萬,變 動成本率萬,全部的固定成本和費用為 2205%,實現的銷售收入為1000DOL計 算50%年的銷售收入提高,其他條件不變: 為30%,若預計2009 ; DFL DCL 萬元,全部為1000 16、某公司現有資本總額(2)預計2009年
21、的每股利潤增長率。50020萬股。為擴大經規模,公司擬籌資普通股股本,流通在外的普通股股數為: 發行B元發行普通股股票,A:以每股市價50萬元,現有兩個方案可供選擇: 的 公司債券。要求:利率為9%如果公司息(2)假設所得稅率為(33%);兩個方案的 每股收益無差異點計算(1)AB ,200稅前利潤為萬元確定公司應選用的籌資方案。利率的債券10%)每股1元,已發行17、某公司目前發行在外普通股100萬股(萬 元,新項目投產后公司每500400萬元。該公司打算為一個新的投資項目融資的 利率發行債券12%年息稅前盈余增加到200萬元。現有兩個方案可供選擇:按計 算(1)。要求20元發行新股(方案2
22、)。公司適用所得稅率40%;按每股(方案1)兩 個方案的每股盈余;計算兩個方案的財務杠桿計算兩個方案的每股盈余無差別點 息稅前盈余;(2)(3)系數;(4)判斷哪個方案更好。1如tlUHJ1it初創第但收入4W0QQ11,1固定成東:壯桂麗利制(4)(5)班匕忖泗由3.S山際更步率7Vi7經伸出“矗數(7|黑刎“1筆攻的他"H混靛7.3他的亂;口二”上第斑扃力足利淌的峭氏東ma再去要彈3:篥力X,i.r,尋.:( 利( gMJO.1 4-I4H ?<再由國相明1 H咽Q萬元,有兩個,假設發行各種證券的籌資費率均為零。該企業現擬增資40050%方 案可供選擇。元,以后每25甲方案
23、:發行長期債券400萬元,年利率10%,普 通股股利增加 元。年還可增加6%,由于風險加大,普通股市價將跌到每股 160 萬元,普通股萬元,年利率10%,另發行普通股200乙方案:發行長期債券200, 由于企業信譽提高,普通股市價將上升到每股利增加 25元,以后每年增加5%股 250元。要求:對上述籌資方案做出選擇。第六章資本結構決策計算題答案 一、 單選題、A15D13、A12、B14、B11C10C9D8c7D6c5A4A3c21、AA19C18B17D16、B20、二、多選題、ABC10、ACD8、BC9、BE4、AB5、AB6、ABD71、ABCD2、 ABCD3ABCABCD11、B
24、CD ABCD17、ABD16、12、BD13、CD14、AD15 三、判斷題義 X14、X12、V13、V6、V7、V89、X 10、X11、VI、X 2、V 3、V 45、 V、VX 2422、X23、20、X 19、乂、X 21、X、15、V 16、V17X18 四、計 算題=6.7%)(1-33%1、10%*/(1-5%)=15.72%)(1-33%2、10%*=10.2% 1-2%)、310%/ (2/30+10%=16.67%4、5%*30%+8%*10%+12%*40%+10%*20%=16.3% 5、/80=1.4; 1-60%) 6、 DOL=280X ()=1.16;12%
25、45% X DFL=80/(80-200X DTL=1.4*1.16=1.62二(EBIT-20-40)*(1-33%)/10 10+5)、答案(1)(EBIT-20)*(1-33%)/ (7 萬元無差別點 的息稅前利潤 EBIT=140 萬元的 140) /10=5.36 元(用 140-20-40) * (1-33% (無 差別點的每股盈余EPS=代入上述等式中的任何一個,結果應該是相等的)EBIT 發行普通股和公司債券所帶來的普通股每股盈余相,140萬元(2)企業息稅前利潤為,,利用債務籌資可帶來稅負抵免的好處萬元等.目前企業預計的息稅前利潤為 160.2)公司應選擇方案(1)=500/
26、40%=1250萬元、答案:籌資突破點8萬元 =1200/60%=2000 籌資突破點)=40%*8%+60%*12%=10.4% 萬元=(0 1250 邊 際資金成本尸40%*9%+60%*12%=10.8% 萬元2000邊際資金成本 =(1250)=40%*9%+60%*13%=11.4% =(2000邊際資金成本萬元以上 9、答案:計 算固定成本:100/P=40%元 P=250單價 *10000-900000=60萬元 250-100ag|定成本()=()=90+60=150 +息稅前利潤固定成本=邊際貢獻=150/90=1.67經營杠桿系數=90/(90-40)=1.8 財務杠桿系數
27、總杠桿系數=1.67*1.8=3地H發行情壽臺能利潤t萬元)JNM1現fl值砂利總300毒博值多利息植的利洞l:NiI7WI7W) 112 toM6KQ稅后利海心”心優先利碑蚓股攻盤7S6Mfi1間股用力加KIKI匐獷口= | «O口 fiKI.U2(EBIT-300)*(1- (2)增發普通股和債券籌資的每股利潤無差別點 40%)/1000=(EBIT-740)*(1 -40%)/800 EBIT=2500增發普通股和優先股籌資的每股利潤無差別點(EBIT-300)*(1 -40%)/1000=(EBIT -300)*(1 -40%)-480/800 EBIT=4300=2000/
28、(20033)發行債券的財務杠桿籌資前的財務杠桿 =1600/(1600-300)=1.23 740)=1.59增發普通股的二2000/2000-300-480/(1-40%)=2000/900=2.22發行優先股財務杠 桿=2000/(200B300)=1.18財務杠桿小于其它(1.18)H其財務杠桿系數(4)由于增發普通股每股利潤(1.02)大 于其它方案、答.11所以方案方案,即增發普通股方案3收益性高且風險低,3優于 其它方案=10%(1-33%)=6.7% :目前資金結構為長期借款40%,普通股60%借款 成本案:(1)=2*(1+5%)/20+5%=15.5%普通股成本=12%*(
29、1-新借款成本加權平均資金成本 =6.7%*40%+15.5%*60%=11.98% (2)33%)=8.04%增加借款籌資方案的加權平均資金成本6.1%*(800/2100)+15.5%*(1200/2100)+8.04%*(100/2100) =11.56%增加普通股籌資方案的加權平均資金普通股資金成本二2*(1+5%)/25+5%=13.4%成本.該公司應選擇普通股籌資=6.7%*(800/2100)+13.4%*(1200+100)/2100=10.85%債券的 12、答案:=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=924.28 債券發行價 格籌資突破
30、點、答案:=80*(1-30%)/924.28*(1-0.5%)=6.09% 13資金成本 (1)=40/25%=160 萬元(2)=75/75%=100 籌資突破點萬元160=(100100萬元)=25%*4%+75%*10%=8.5% 邊際資金成本邊際資金成本 =(0 一萬元以二(160萬元)=25%*4%+75%*12%=10% 邊際資金成本 二(495000/5000)+16=115單位變動成本上)=25%*8%+75%*12%=11% 14、答案 =5600*(240-邊際貢獻固定成本總額=235000+400005000=270000元元 經營杠桿系數 息稅前利潤=700000270000=430000元115)=700000元 =700000/430000=1.63=1000*40%*5%=20(1)年禾I息萬元15、答案 固定成本=220-20=200萬元 DOL=(1000-1000*30%)/(700-200)=1.4DFL=500/(500-20)=1.04DCL=1.1*1.04=1.46=1.46*50%=73%(2)每股利潤增長率(1)(EBIT-0)(1-33%)/30=(EBIT-45)(1-33%)/20 16、答案EBIT=135萬元發行普
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 林產品綠色包裝設計與環保標準考核試卷
- 舞臺燈光色彩學與心理效應考核試卷
- 生態農業與生物多樣性保護考核試卷
- 窗簾行業綠色生產標準探討考核試卷
- 玉米種植農業氣象服務能力提升考核試卷
- 網絡游戲產業發展與監管考核試卷
- 玻璃纖維制造及應用考核試卷
- 廠里工會考試試題及答案
- 標準體系化考試試題及答案
- 環保制度考試試題及答案
- 全友家居導購員銷售流程及常用銷售話術
- 2025年建筑施工安全管理人員安全生產考試題庫
- 十萬頭生態養豬場項目可行性報告
- 2025年安全評價師職業資格考試真題回顧與模擬試題
- 2025年陜西省高考適應性檢測(三)語文試題及參考答案
- 氟化工藝作業課件
- 2025年4月12日烏魯木齊市人才引進面試真題及答案解析
- 大學高數函數試題及答案
- 2024年法考真題答案解析
- 2025新版上海市房屋租賃合同樣本
- 血濾機操作培訓講義(上)
評論
0/150
提交評論