




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、湖南省張家界市中考數(shù)學(xué)試卷、選擇題(本大題共 8 個小題,每小題 3 分,滿分 24分,在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的 .)13.00 分) 2018 的絕對值是(A2018B 2018 CD23.00 分)若關(guān)于 x 的分式方程=1 的解為 x=2,則 m 的值為(A5 B4 C3 D 233.00 分)下列圖形中,既是中心對稱圖形,又是軸對稱圖形的是(ABCD3.00 分)下列運(yùn)算正確的是( Aa2+a=2a3B4=a C(a+1)2=a2+1 D( a3)2=a65(3.00 分)若一組數(shù)據(jù) a1,a2,a3 的平均數(shù)為 4,方差為 3,那么數(shù)據(jù)a1+2,a2+2,a
2、3+2 的平均數(shù)和方差分別是(A 4, 3B 6, 3C3,4D6,56(3.00分)如圖, AB是 O的直徑,弦 CDAB于點(diǎn) E,OC=5cm,CD=8cm,則AE=()2cm7(3.00 分)下列說法中,正確的是()A兩條直線被第三條直線所截,內(nèi)錯角相等B對角線相等的平行四邊形是正方形C相等的角是對頂角D角平分線上的點(diǎn)到角兩邊的距離相等8(3.00 分)觀察下列算式: 21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128,28=256,則 2+22+23+24+25+21018 的末位數(shù)字是()A 8 B6 C4 D 0、填空題(本大題共 6 個小題,每小題 3
3、分,滿分 18分) 9(3.00 分)因式分解: a2+2a+1=10(3.00 分)目前世界上能制造的芯片最小工藝水平是 5 納米,而我國能制造芯片的最小工 藝水平是 16 納米,已知 1 納米=109米,用科學(xué)記數(shù)法將 16納米表示為米子里隨機(jī)摸岀一個乒乓球,恰好是黃球的概率為11(3.00 分)在一個不透明的袋子里裝有 3 個白色乒乓球和若干個黃色乒乓球,若從這個袋 ,則袋子內(nèi)共有乒乓球的個數(shù)為12(3.00 分)如圖,將 ABC繞點(diǎn) A逆時(shí)針旋轉(zhuǎn) 150°,得到 ADE,這時(shí)點(diǎn) B,C,D恰好在13(3.00 分)關(guān)于 x 的一元二次方程 x2kx+1=0 有兩個相等的實(shí)數(shù)根
4、,則 k=14(3.00分)如圖,矩形 ABCD的邊 AB與x軸平行,頂點(diǎn) A的坐標(biāo)為( 2,1),點(diǎn) B與點(diǎn) DABCD的周長為三、解答題(本大題共 9 個小題,共計(jì) 58 分,解答應(yīng)寫出文字說明、證明過程或演算過程) 15(5.00 分)( 1)0+(1)24sin60°+ 16(5.00 分)解不等式組,寫出其整數(shù)解17(5.00分)在矩形 ABCD中,點(diǎn) E在 BC上, AE=AD,DF AE,垂足為 F(1)求證 DF=AB;(2)若FDC=3°0,且 AB=4,求 AD九章算術(shù)中有 “盈不足術(shù) ”的問題,原文如下: “今有共買羊,人出五,不足四十五;人出 七,不
5、足三問人數(shù)、羊價(jià)各幾何? ”題意是:若干人共同出資買羊, 每人出 5 元,則差 45 元; 每人出 7 元,則差 3 元求人數(shù)和羊價(jià)各是多少?19(6.00 分)閱讀理解題 在平面直角坐標(biāo)系 xOy 中,點(diǎn) P(x0,y0)到直線 Ax+By+C=0(A2+B2 0)的距離公式為:d= ,例如,求點(diǎn) P(1,3)到直線 4x+3y3=0 的距離解:由直線 4x+3y3=0 知:A=4,B=3,C=3所以 P(1,3)到直線 4x+3y3=0的距離為: d=2根據(jù)以上材料,解決下列問題:(1)求點(diǎn) P1(0,0)到直線 3x4y5=0 的距離(2)若點(diǎn) P2(1,0)到直線 x+y+C=0的距離
6、為 ,求實(shí)數(shù) C 的值20( 6.00分)如圖,點(diǎn) P是O的直徑 AB延長線上一點(diǎn),且AB=4,點(diǎn) M為 上一個動點(diǎn)(不 與A,B重合),射線 PM與 O交于點(diǎn) N(不與 M 重合)(1)當(dāng) M 在什么位置時(shí), MAB 的面積最大,并求岀這個最大值;21(8.00 分)今年是我市全面推進(jìn)中小學(xué)校 “社會主義核心價(jià)值觀 ”教育年某校對全校學(xué)生 進(jìn)行了中期檢測評價(jià), 檢測結(jié)果分為 A(優(yōu)秀)、B(良好)、C(合格)、D(不合格)四個等級 并 隨機(jī)抽取若干名學(xué)生的檢測結(jié)果作為樣本進(jìn)行數(shù)據(jù)處理, 制作了如下所示不完整的統(tǒng)計(jì)表 (圖 1)和統(tǒng)計(jì)圖(圖 2)等級頻數(shù)頻率Aa0.3B350.35C31bD4
7、0.04請根據(jù)圖提供的信息,解答下列問題:(1)本次隨機(jī)抽取的樣本容量為;(2)a=,b= ;(3)請?jiān)趫D 2 中補(bǔ)全條形統(tǒng)計(jì)圖;(4)若該校共有學(xué)生 800 人,據(jù)此估算,該校學(xué)生在本次檢測中達(dá)到 “(A優(yōu)秀) ”等級的學(xué)生人數(shù)為 人22(8.00分)2017年9月 8日 10日,第六屆翼裝飛行世界錦標(biāo)賽在我市天門山風(fēng)景區(qū)隆重 舉行,來自全球 11 個國家的 16 名選手參加了激烈的角逐如圖,某選手從離水平地面 1000 米高的 A點(diǎn)出發(fā)( AB=1000米),沿俯角為 30°的方向直線飛行 1400 米到達(dá) D 點(diǎn),然后打開降 落傘沿俯角為 60°的方向降落到地面上的
8、C 點(diǎn),求該選手飛行的水平距離 BC23(10.00分)如圖,已知二次函數(shù) y=ax2+1(a0,a 為實(shí)數(shù))的圖象過點(diǎn) A( 2,2),一 次函數(shù) y=kx+b(k0,k,b 為實(shí)數(shù))的圖象 l 經(jīng)過點(diǎn) B(0,2)(1)求 a 值并寫出二次函數(shù)表達(dá)式;(2)求 b 值;(3)設(shè)直線 l與二次函數(shù)圖象交于 M,N兩點(diǎn),過M作MC垂直x軸于點(diǎn) C,試證明:MB=MC;4)在( 3)的條件下,請判斷以線段 MN 為直徑的圓與 x軸的位置關(guān)系,并說明理由湖南省張家界市中考數(shù)學(xué)試卷參考答案與試題解析、選擇題(本大題共 8個小題,每小題 3 分,滿分 24分,在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只)D有一項(xiàng)是符
9、合題目要求的 .) 1(3.00 分) 2018 的絕對值是( A2018 B 2018 C分析】 直接利用絕對值的性質(zhì)分析得出答案解答】 解: 2018 的絕對值是: 2018故選: A2(3.00分)若關(guān)于 x的分式方程=1的解為 x=2,則 m的值為()A 5 B4 C3 D 2 【分析】 直接解分式方程進(jìn)而得出答案【解答】解:關(guān)于 x的分式方程=1的解為 x=2,x=m2=2, 解得: m=4故選: B3(3.00 分)下列圖形中,既是中心對稱圖形,又是軸對稱圖形的是(分析】 根據(jù)軸對稱圖形與中心對稱圖形的概念進(jìn)行判斷即可 解答】 解:A、不是軸對稱圖形,是中心對稱圖形故錯誤;B、是軸
10、對稱圖形,不是中心對稱圖形故錯誤;C、是軸對稱圖形,也是中心對稱圖形故正確;D、是軸對稱圖形,不是中心對稱圖形故錯誤 故選: C4(3.00 分)下列運(yùn)算正確的是()A a2+a=2a3B=a C(a+1)2=a2+1 D( a3)2=a6【分析】 根據(jù)合并同類項(xiàng)的法則:把同類項(xiàng)的系數(shù)相加,所得結(jié)果作為系數(shù),字母和字母的指 數(shù)不變;=a ( a0);完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2;冪的乘方法則:底數(shù)不變,指數(shù)相乘進(jìn)行計(jì)算即可【解答】解:A、a2和 a不是同類項(xiàng),不能合并,故原題計(jì)算錯誤;B、=|a| ,故原題計(jì)算錯誤;C、(a+1) 2=a2+2a+1,故原
11、題計(jì)算錯誤;D、(a3)2=a6,故原題計(jì)算正確;故選: D5(3.00 分)若一組數(shù)據(jù) a1,a2,a3的平均數(shù)為 4,方差為 3,那么數(shù)據(jù) a1+2,a2+2,a3+2 的 平均數(shù)和方差分別是( )A 4, 3 B 6, 3 C3,4D6,5【分析】根據(jù)數(shù)據(jù) a1,a2,a3的平均數(shù)為 4 可知 (a1+a2+a3)=4,據(jù)此可得出 (a1+2+a2+2+a3+2) 的值;再由方差為 3 可得出數(shù)據(jù) a1+2,a2+2, a3+2 的方差【解答】 解:數(shù)據(jù) a1,a2,a3 的平均數(shù)為 4, ( a1+a2+a3) =4, (a1+2+a2+2+a3+2)= (a1+a2+a3)+2=4+
12、2=6,數(shù)據(jù) a1+2,a2+2,a3+2 的平均數(shù)是 6;數(shù)據(jù) a1,a2,a3 的方差為 3, (a14)2+( a24)2+( a34)2=3,a1+2, a2+2,a3+2 的方差為: ( a1+26)2+( a2+26)2+(a3+2 6) 2= (a1 4) 2+(a2 4)2+(a34)2=3故選: B6(3.00分)如圖, AB是 O的直徑,弦 CDAB于點(diǎn) E,OC=5cm,CD=8cm,則AE=()A 8cm B5cm C3cm D 2cm【分析】 根據(jù)垂徑定理可得出 CE的長度,在 RtOCE中,利用勾股定理可得出 OE的長度, 再利用 AE=AO+OE 即可得出 AE的
13、長度【解答】 解:弦 CDAB 于點(diǎn) E,CD=8cm, CE= CD=4cm在 Rt OCE中, OC=5cm, CE=4cm,OE=3cm,AE=AO+OE=5+3=8cm 故選: A7(3.00 分)下列說法中,正確的是()A兩條直線被第三條直線所截,內(nèi)錯角相等B對角線相等的平行四邊形是正方形C相等的角是對頂角D角平分線上的點(diǎn)到角兩邊的距離相等【分析】 根據(jù)平行線的性質(zhì)、正方形的判定、矩形的判定、對頂角的性質(zhì)、角平分線性質(zhì)逐個 判斷即可【解答】 解:A、兩條平行線被第三條直線所截,內(nèi)錯角才相等,錯誤,故本選項(xiàng)不符合題意;B、對角線相等的四邊形是矩形,不一定是正方形,錯誤,故本選項(xiàng)不符合題
14、意;C、相等的角不一定是對頂角,錯誤,故本選項(xiàng)不符合題意;D、角平分線上的點(diǎn)到角的兩邊的距離相等,正確,故本選項(xiàng)符合題意;故選: D8(3.00 分)觀察下列算式: 21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128,28=256,則2+22+23+24+25+21018的末位數(shù)字是(A 8 B6 C4 D 0【分析】 通過觀察發(fā)現(xiàn): 2n的個位數(shù)字是 2,4,8,6 四個一循環(huán),所以根據(jù) 2018÷4=5042, 得出 22018 的個位數(shù)字與 22 的個位數(shù)字相同是 4,進(jìn)而得出答案【解答】 解: 2n的個位數(shù)字是 2,4,8,6 四個一循環(huán), 201
15、8÷4=5042,22018 的個位數(shù)字與 22 的個位數(shù)字相同是 4,故 2+22+23+24+25+21018的末位數(shù)字是 2+4+8+6+2+4 的尾數(shù),則 2+22+23+24+25+21018 的末位數(shù)字是: 2+4=6故選: B二、填空題(本大題共 6 個小題,每小題 3分,滿分 18分)9(3.00 分)因式分解: a2+2a+1= (a+1)2 【分析】 直接利用完全平方公式分解因式得出答案【解答】 解: a2+2a+1=(a+1)2故答案為:(a+1)210(3.00 分)目前世界上能制造的芯片最小工藝水平是 5 納米,而我國能制造芯片的最小工 藝水平是 16 納米
16、,已知 1 納米=109 米,用科學(xué)記數(shù)法將 16納米表示為 1.6×108 米 【分析】 由 1 納米=109米,可得出 16納米=1.6×108 米,此題得解【解答】 解:1 納米=109米,16 納米=1.6×108 米故答案為: 1.6×10811(3.00 分)在一個不透明的袋子里裝有 3 個白色乒乓球和若干個黃色乒乓球,若從這個袋 子里隨機(jī)摸岀一個乒乓球,恰好是黃球的概率為 ,則袋子內(nèi)共有乒乓球的個數(shù)為 10 【分析】 設(shè)有 x 個黃球,利用概率公式可得 = ,解出 x 的值,可得黃球數(shù)量,再求總數(shù)即可解答】 解:設(shè)有 x 個黃球,由題意得:
17、=解得: x=7, 7+3=10, 故答案為: 1012(3.00 分)如圖,將 ABC繞點(diǎn) A逆時(shí)針旋轉(zhuǎn) 150°,得到 ADE,這時(shí)點(diǎn) B,C,D恰好在同一直線上,則 B 的度數(shù)為 15【分析】先判斷出 BAD=15°0,AD=AB,再判斷出 BAD是等腰三角形,最后用三角形的內(nèi)角 和定理即可得出結(jié)論【解答】解:將 ABC繞點(diǎn) A逆時(shí)針旋轉(zhuǎn) 150°,得到 ADE, BAD=15°0 ,AD=AB,點(diǎn) B,C,D 恰好在同一直線上, BAD 是頂角為 150°的等腰三角形,B=BDA,故答案為: 15°13(3.00 分)關(guān)于 x
18、 的一元二次方程 x2kx+1=0 有兩個相等的實(shí)數(shù)根,則 k= ±2 【分析】 根據(jù)題意可得 =0,進(jìn)而可得 k2 4=0,再解即可【解答】 解:由題意得: =k24=0,解得: k=±2,故答案為:± 214(3.00分)如圖,矩形 ABCD的邊 AB與 x軸平行,頂點(diǎn) A的坐標(biāo)為( 2,1),點(diǎn) B與點(diǎn) D 都在反比例函數(shù) y= ( x> 0)的圖象上,則矩形 ABCD的周長為 12 【分析】根據(jù)矩形的性質(zhì)、結(jié)合點(diǎn) A的坐標(biāo)得到點(diǎn) D的橫坐標(biāo)為 2,點(diǎn) B的縱坐標(biāo)為 1,根據(jù) 反比例函數(shù)解析式求出點(diǎn) D 的坐標(biāo),點(diǎn) B的坐標(biāo),根據(jù)矩形的周長公式計(jì)算即可
19、 【解答】解:四邊形 ABCD是矩形,點(diǎn) A的坐標(biāo)為( 2,1), 點(diǎn) D 的橫坐標(biāo)為 2,點(diǎn) B的縱坐標(biāo)為 1,當(dāng) x=2 時(shí),當(dāng) y=1 時(shí), x=6,則 AD=3 1=2, AB=62=4,則矩形 ABCD的周長 =2×(2+4)=12,故答案為: 12三、解答題(本大題共 9 個小題,共計(jì) 58 分,解答應(yīng)寫出文字說明、證明過程或演算過程) 15(5.00 分)( 1)0+(1)24sin60°+ 【分析】直接利用負(fù)指數(shù)冪的性質(zhì)以及零指數(shù)冪的性質(zhì)以及特殊角的三角函數(shù)值、 二次根式的性質(zhì)分別化簡得出答案解答】 解:原式 =1+14×+2=216(5.00 分
20、)解不等式組,寫出其整數(shù)解解答】 解:分析】 先求出每個不等式的解集,再求出不等式組的解集即可解不等式得: x<3,解不等式得: x 1,不等式組的解集為 1x< 3,不等式組的整數(shù)解為 1,0,1,217(5.00分)在矩形 ABCD中,點(diǎn) E在 BC上, AE=AD,DF AE,垂足為 F(1)求證 DF=AB;求 AD分析】(1)利用 “AAS證” ADF EAB即可得;2)由 ADF+FDC=9°0、DAF+ADF=90°得FDC=DAF=30°,據(jù)此知 AD=2DF,根據(jù) DF=AB可得答案【解答】 證明:(1)在矩形 ABCD中, ADBC
21、,AEB=DAF, 又DFAE, DFA=90°, DFA=B, 又AD=EA, ADF EAB, DF=AB(2) ADF+ FDC=9°0, DAF+ADF=90°,F(xiàn)DC=DAF=30°,AD=2DF,DF=AB,AD=2AB=818(5.00 分)列方程解應(yīng)用題九章算術(shù)中有 “盈不足術(shù) ”的問題,原文如下: “今有共買羊,人出五,不足四十五;人出 七,不足三問人數(shù)、羊價(jià)各幾何? ”題意是:若干人共同出資買羊, 每人出 5 元,則差 45 元; 每人出 7 元,則差 3 元求人數(shù)和羊價(jià)各是多少? 【分析】可設(shè)買羊人數(shù)為未知數(shù),等量關(guān)系為: 5
22、15;買羊人數(shù) +45=7×買羊人數(shù) +3,把相關(guān)數(shù)值 代入可求得買羊人數(shù),代入方程的等號左邊可得羊價(jià)【解答】 解:設(shè)買羊?yàn)?x人,則羊價(jià)為( 5x+45)元錢,5x+45=7x+3,x=21(人),5×21+45=150(員), 答:買羊人數(shù)為 21 人,羊價(jià)為 150 元19(6.00 分)閱讀理解題在平面直角坐標(biāo)系 xOy 中,點(diǎn) P(x0,y0)到直線 Ax+By+C=0(A2+B2 0)的距離公式為:例如,求點(diǎn) P(1,3)到直線 4x+3y3=0 的距離解:由直線 4x+3y3=0 知:A=4,B=3,C=3所以 P(1,3)到直線 4x+3y3=0的距離為:
23、d=2根據(jù)以上材料,解決下列問題:(1)求點(diǎn) P1(0,0)到直線 3x4y5=0 的距離(2)若點(diǎn) P2(1,0)到直線 x+y+C=0的距離為 ,求實(shí)數(shù) C 的值 【分析】(1)根據(jù)點(diǎn)到直線的距離公式即可求解;(2)根據(jù)點(diǎn)到直線的距離公式,列出方程即可解決問題【解答】 解:(1)d=1;(2)= ,| C+1| =2,C+1=±2,C1=3,C2=120( 6.00分)如圖,點(diǎn) P是O的直徑 AB延長線上一點(diǎn),且AB=4,點(diǎn) M為 上一個動點(diǎn)(不 與A,B重合),射線 PM與 O交于點(diǎn) N(不與 M 重合)(1)當(dāng) M 在什么位置時(shí), MAB 的面積最大,并求岀這個最大值;【分析
24、】(1)當(dāng) M 在弧 AB中點(diǎn)時(shí),三角形 MAB面積最大,此時(shí) OM與 AB垂直,求出此時(shí)三 角形面積最大值即可;(2)由同弧所對的圓周角相等及公共角,利用兩對角相等的三角形相似即可得證 【解答】 解:(1)當(dāng)點(diǎn) M 在 的中點(diǎn)處時(shí), MAB 面積最大,此時(shí) OMAB,OM= AB= ×4=2,SABM= AB?OM= × 4× 2=4;(2) PMB=PAN, P= P, PAN PMB21(8.00 分)今年是我市全面推進(jìn)中小學(xué)校 “社會主義核心價(jià)值觀 ”教育年某校對全校學(xué)生 進(jìn)行了中期檢測評價(jià), 檢測結(jié)果分為 A(優(yōu)秀)、B(良好)、C(合格)、D(不合格)
25、四個等級 并 隨機(jī)抽取若干名學(xué)生的檢測結(jié)果作為樣本進(jìn)行數(shù)據(jù)處理, 制作了如下所示不完整的統(tǒng)計(jì)表 (圖1)和統(tǒng)計(jì)圖(圖2)等級頻數(shù)頻率Aa0.3B350.35C31bD40.04請根據(jù)圖提供的信息,解答下列問題:(1)本次隨機(jī)抽取的樣本容量為100 ;(2)a= 30 ,b= 0.31 ;(3)請?jiān)趫D 2 中補(bǔ)全條形統(tǒng)計(jì)圖;(4)若該校共有學(xué)生 800 人,據(jù)此估算,該校學(xué)生在本次檢測中達(dá)到 “(A優(yōu)秀) ”等級的學(xué)生 人數(shù)為 240 人【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖表中的數(shù)據(jù)可以求得本次的樣本容量; (2)根據(jù)( 1)中的樣本容量和表格中的數(shù)據(jù)可以求得 a、b 的值;(3)根據(jù) a 的值可以將條形統(tǒng)
26、計(jì)圖補(bǔ)充完整;(4)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖中的數(shù)據(jù)可以解答本題【解答】 解:(1)本次隨機(jī)抽取的樣本容量為: 35÷0.35=100, 故答案為: 100;(2)a=100×0.3=30, b=31÷100=0.31,故答案為: 30,0.31;(3)由(2)知 a=30, 補(bǔ)充完整的條形統(tǒng)計(jì)圖如右圖所示;(4)800×0.3=240(人), 故答案為: 24022(8.00分)2017年9月 8日 10日,第六屆翼裝飛行世界錦標(biāo)賽在我市天門山風(fēng)景區(qū)隆重 舉行,來自全球 11 個國家的 16 名選手參加了激烈的角逐如圖,某選手從離水平地面 1000 米高的 A點(diǎn)出發(fā)
27、( AB=1000米),沿俯角為 30°的方向直線飛行 1400 米到達(dá) D 點(diǎn),然后打開降 落傘沿俯角為 60°的方向降落到地面上的 C 點(diǎn),求該選手飛行的水平距離 BC【分析】 如圖,作 DEAB 于 E,DFBC于 F,根據(jù)題意得到 ADE=3°0,CDF=3°0,利用含 30度的直角三角形三邊的關(guān)系計(jì)算出 AE= AD=700,DE= AE=700 ,則BE=300,所以 DF=300, BF=700 ,再在 RtCDF中計(jì)算出 CF,然后計(jì)算 BF和 CF的和即可【解答】解:如圖,作 DEAB于E,DFBC于 F, ADE=3°0, CDF=3°0,在 RtADE中, AE= AD= ×1400=700,DE= AE=700 , BE=ABAE=1000700=300,DF=300,BF=700 , 在 RtCDF中, CF= DF= ×300=100 , BC=700 +100 =800 答:選手飛行的水平距離 BC 為 800 m23(10.00分)如圖,已知二次函數(shù) y=ax2+1(a0,a
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 創(chuàng)意美術(shù)繪畫蚊子課件
- 部編版四年級語文下冊《語文園地八》精美課件
- 2025國際電子商務(wù)平臺建設(shè)合同
- 學(xué)前兒童集合概念的發(fā)展與教育
- 2025供應(yīng)商合同調(diào)整協(xié)議書
- 信息化與護(hù)理安全
- 2025水利工程地勘合同
- 2025年蘇州房屋租賃合同(中介版)
- 2025北師大版一年級下冊數(shù)學(xué)期中考試卷附答案
- 網(wǎng)絡(luò)輿情監(jiān)測大學(xué)課件
- (高清版)DB1331∕T 072-2024 《雄安新區(qū)高品質(zhì)飲用水工程技術(shù)規(guī)程》
- 2025年金麗衢十二校高三語文第二次模擬聯(lián)考試卷附答案解析
- 廣東省深圳市福田區(qū)2023-2024學(xué)年六年級下學(xué)期英語期中試卷(含答案)
- 2023-2024學(xué)年廣東省廣州七中七年級(下)期中數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 2025年北京城市排水集團(tuán)有限責(zé)任公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 課件-2025年春季學(xué)期 形勢與政策 第一講-加快建設(shè)社會主義文化強(qiáng)國
- 2025年山東惠民縣農(nóng)業(yè)投資發(fā)展限公司招聘10人歷年高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 大學(xué)美育知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋長春工業(yè)大學(xué)
- 《基于嵌入式Linux的農(nóng)業(yè)信息采集系統(tǒng)設(shè)計(jì)與研究》
- 外科創(chuàng)傷處理-清創(chuàng)術(shù)(外科課件)
- 小型手推式除雪機(jī)畢業(yè)設(shè)計(jì)說明書(有全套CAD圖)
評論
0/150
提交評論