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文檔簡介

1、一般納稅人提供建筑服務業務納稅申報示例同一縣(市)一般納稅人提供建筑服務案例三:建筑服務按照簡易計稅方法且有分包款業務納稅申報示例某建筑企業(一般納稅人),2016年5月發生了如下業務:(1)在本區為A項目提供工程服務(清包工方式,該企業選擇簡易計稅方法),含稅銷售額515萬元,給對方開具了增值稅專用發票;同時,將部分A項目分包給建筑企業甲,支付分包款103萬元(含稅),取得了增值稅專用發票,稅額3萬,當月已經認證。(2)2016年4月在本區為B項目提供裝飾服務(老項目,該企業選擇簡易計稅方法),并將部分B項目分包給建筑企業乙,已支付分包款。本月裝飾完工,取得含稅銷售額51.5萬元,開具增值稅

2、普通發票,并收到乙企業開具的營業稅發票金額10萬元(開票日期為2016年4月20日)。(3)在本區為C項目提供安裝服務(甲供工程,該企業選擇簡易計稅方法),收到預收款10.3萬元(含稅),給對方開具了普通發票。(4)在本區為D項目提供修繕服務,適用一般計稅,含稅銷售額22.2萬元,開具了增值稅專用發票;將部分D項目分包給建筑企業丙(小規模納稅人),支付分包款9.27萬元(含稅),取得丙企業代開的增值稅專用發票1張,稅額0.27萬元。 該企業上期沒有留抵稅額。相關政策:(一)增值稅一般納稅人以清包工方式提供建筑服務,為甲供工程提供建筑服務,為建筑工程老項目提供建筑服務,可以選擇簡易計稅方法,以取

3、得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額,按照3%征收率計算應納稅額;適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照11%稅率計算應納稅額,并向機構所在地國稅申報納稅。(二)納稅人從全部價款和價外費用中扣除的分包款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證,是指:1.從分包方取得的2016年4月30日前開具的建筑業營業稅發票(按照稅務總局規定延期使用的除外)。2.從分包方取得的2016年5月1日后開具的,備注欄注明建筑服務發生地所在縣(市、區)、項目名稱的增值稅發票。3.國家稅務總局規定的其他憑證。該企業業務(1)取得的2016年5月1日后開具的

4、增值稅專用發票和業務(2)取得的2016年4月20日開具的營業稅發票均屬于有效憑證,支付的分包款可以扣除。(三)納稅人取得的用于簡易計稅方法計稅項目的增值稅扣稅憑證,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。(四)納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。該企業業務(3)收到預收款,并開具了增值稅普通發票,應于次月征期內申報。該企業A、B、C項目選擇簡易計稅方法,計算銷售額時,支付的分包款可以扣除,取得的增值稅專用發票不得作為進項抵扣;D項目適用一般計稅方法,計算銷售額時,不得扣除分包款,但取得的分包款增值稅專用發票進項稅額可以抵扣。報表填寫:(一)銷項稅額填報增值稅納稅

5、申報表附列資料(一)(本期銷售情況明細):業務(1)、(2)、(3)選擇簡易計稅方法,開具增值稅專用發票,不含稅銷售額合計=515÷(1+3%)=500萬元,稅額合計=500×3%=15萬元,分別填入此表第12行“3%征收率的服務、不動產和無形資產”第1列“開具增值稅專用發票銷售額”和第2列“開具增值稅專用發票銷項(應納)稅額”;開具增值稅普通發票,不含稅銷售額合計=(51.5+10.3)÷(1+3%)=60萬元,稅額合計=60×3%=1.8萬元,分別填入此表第12行“3%征收率的服務、不動產和無形資產”第3列“開具其他發票銷售額”和第4列“開具其他發票

6、銷項(應納)稅額”。業務(1)、(2)選擇簡易計稅方法,支付的分包款可以扣除,價稅合計額=103+10=113萬元,填入此表第12行“3%征收率的服務、不動產和無形資產”第12列“服務、不動產和無形資產扣除項目本期實際扣除金額”。業務(4)適用一般計稅方法,分包款不得扣除,開具增值稅專用發票,不含稅銷售額=22.2÷(1+11%)=20萬元,稅額=20×11%=2.2萬元,分別填入此表第4行“11%稅率”第1列“開具增值稅專用發票銷售額”和第2列“開具增值稅專用發票銷項(應納)稅額”。(二)進項稅額填報增值稅納稅申報表附列資料(二)(本期進項稅額明細)和本期抵扣進項稅額結構

7、明細表:業務(1)選擇簡易計稅方法,支付的分包款雖然取得增值稅專用發票,但不得抵扣,不填列在表中。業務(4)適用一般計稅方法,支付的分包款取得的增值稅專用發票可以作為進項抵扣,份數1張,不含稅金額9萬,稅額0.27萬,應分別填入增值稅納稅申報表附列資料(二)第1、2、12行和本期抵扣進項稅額結構明細表第1、18、22行。(三)簡易計稅方法支付的分包款扣除填報增值稅納稅申報表附列資料(三)(服務、不動產和無形資產扣除項目明細):該企業在此表第6行“3%征收率的項目”填列本月可以扣除的分包款,第1列“本期服務、不動產和無形資產價稅合計額(免稅銷售額)”填入本月全部選擇簡易計稅方法取得的含稅銷售額,即業務(1)、(2)、(3)含稅銷售額合計576.8萬元;第3列“本期發生額”填入本月選擇簡易計稅方法的項目支付的分包款(須取得有效憑證),即業務(1)、(2)分包款合計113萬;第5列“本期實際扣除金額”與增值稅納稅申報表附列資料(一)第12行“3%征收率的服務、不動產和無形資產”第12列“服務、不動產和無形資產扣除項目本期實際扣除金額”一致。(四)主表增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)的填報:該企業選擇簡易計稅方法的應納稅額=(515-103+51.5-10+10.

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