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文檔簡介
1、出口退稅培訓Q1:什么是出口貨物退(免)稅什么是出口貨物退(免)稅 ? 出口貨物退(免)稅是在國際貿易業務中,對我國報關出口報關出口的貨物退還退還或免征免征在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定交納的增值增值稅稅和消費稅消費稅。Q2:為什么對出口產品要退稅? 對出口產品退稅是一個“國際慣例”而非“政策優惠”。 公平稅負原則:為了保證各國商品在參與國際貿易時能夠公平競爭,消除因各國稅收政策不同,造成的出口貨物稅收含量差異,要求各國按照國際慣例,退還已征收的出口貨物間接稅,以促進國際貿易的發展。 零稅率原則:“征多少,退多少”。 Q3:既然零稅率那退稅率應該全部是17%,為什么要設置5、9、13等退
2、稅率? 宏觀調控原則:國家利用退稅率來實現宏觀調控目標,如調控產業結構設定低退稅率來限制低附加值的產品出口,設定高退稅率來鼓勵高附加值的產品出口。 稅制結構原因,征稅率并不全部是17%Q4:如何計算退稅 理論上只要退還已負擔的進項稅額 計算辦法:“免、抵、退”計算辦法先征后退的計算方法 例:某企業某月實現銷售收入200萬元,其中出口100萬元,內銷100萬元,征稅率17%,退稅率13%,本月進項稅額26萬元。 先征后退:應納稅額=200*17%-26=8萬 應退稅額=100*13%=13萬元 企業實際退稅=13-8=5萬 優點:計算簡便; 缺點:資金積壓“免、抵、退稅”的概念 免:是指對生產企
3、業出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節增值稅; 抵:是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額; 退:是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。免抵退稅計算公式 當期免抵退稅額=出口貨物離岸價外匯人民幣牌價出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額 當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額) 其中:當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價外匯人民幣牌價(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額 “免抵退稅”的計算
4、例:某企業某月實現銷售收入200萬元,其中出口100萬元,內銷100萬元,征稅率17%,退稅率13%,本月進項稅額26萬元。 應納稅額= 100*17% - 26-100*(17-13)%=-5萬元期末留抵= 5萬元免抵退稅額=100*13%=13萬元應退稅額=5萬元。免抵稅額=13-5=8萬元Q5:為什么征退稅率差部分要進項轉出?會計分錄如何做? 不進項轉出即全額退稅了 不得抵扣進項轉出的會計分錄借:產品銷售成本貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)Q6:為什么當月有出口銷售額卻沒有參與計算免抵退稅呢? 免抵退稅的貨物范圍(1)必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物。(2)必須是報關離境報
5、關離境并且已收匯核銷收匯核銷的貨物。(3)必須是財務上已經作銷售的貨物 所以計算退稅的前提條件必須是“單證齊全”與“信息齊全”海關報關后發送信息(出口收匯)企業逐票核對后提交信息海關收到企業提交的信息后傳送至國稅外管局核銷后傳送至國稅國稅總局于月初三個工作日內導入信息單證申報期限 報關出口之日起90天內,申報辦理出口退(免)稅。 出口企業須在貨物報關出口之日(以出口貨物報關單出口退稅專用上注明的出口日期為準)起210/90天內,向所在地主管退稅部門提供出口收匯核銷單(遠期收匯除外)。經退稅部門審核,對審核有誤和出口企業到期仍未提供出口收匯核銷單的,出口貨物已退(免)稅款一律追回;未辦理退(免)
6、稅的,不再辦理退(免)稅。 六類企業 但對有下列情形之一的,自發生之日起兩年內,出口企業申報出口貨物退(免)稅時,必須提供出口收匯核銷單: 納稅信用等級評定為C級或D級; 未在規定期限內辦理出口退(免)稅登記的; 財務會計制度不健全,日常申報出口貨物退(免)稅時多次出現錯誤或不準確情況的; 申報出口退稅不滿兩年的; 有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅、虛開增值稅專用發票等涉稅違法行為記錄的; 有違反稅收法律、法規及出口退(免)稅管理規定其他行為的Q7:為什么當月有免抵退稅額卻沒有應退稅額? 因為期末留抵為0Q8:這個月有期末留抵了,是不是可以把上月的免抵稅額退給我?Q9:為什么我的應退稅
7、額要一年以后才可以退? 新辦出口企業 小型出口企業新辦企業與小型企業 對新發生出口業務的生產企業和小型出口企業發生的應退稅額,退稅審核期為十二個月。新發生出口業務是指首筆發生出口業務之日起未滿12個月的企業。(財稅20027號第八條)其中: 新發生出口業務的企業標準:注冊時間在一年以上的新發生出口業務的企業和新成立的預見內外銷銷售收入超過500萬(含)人民幣且外銷占內外銷總額比例超過50%(含)的企業,由各縣(市)、區國稅局、市直屬局核實其生產能力、經營情況,確實符合總局要求的(有生產能力;無偷稅行為及走私、逃套匯等行為。),可按月計算辦理免抵退稅。(國稅發2003139號、甬國稅發20032
8、11號) 小型出口企業標準:小型出口企業標準為上一納稅年度的內外銷總額為200萬(含)人民幣以下。退稅審核期為12個月。(國稅發2003139號、甬國稅發2003211號)退稅審核期為12個月的出口企業退稅申報管理辦法 退稅審核期為12個月的出口企業退稅申報管理辦法:退稅審核期為12個月的新發生出口業務的企業和小型出口企業,在審核期期間出口的貨物,應按統一的按月計算免、抵、退稅的辦法分別計算免抵稅額和應退稅額。稅務機關對審核無誤的免抵稅額可按現行規定辦理調庫手續,對審核無誤的應退稅額暫不辦理退庫。對小型出口企業的各月累計的應退稅款,可在次年一月一次性辦理退稅;對新發生出口業務的企業的應退稅款,
9、可在退稅審核期期滿后的當月對上述各月的審核無誤的應退稅額一次性退給企業。原審核期期間只免抵不退稅的稅收處理辦法停止執行。(國稅發2006102號第三條) 退稅審核期為12個月的企業,對審核期期間按月計算但暫不辦理的應退稅額視同按月辦理的應退稅額。按期向主管征稅機關提出增值稅納稅申報。(甬國稅發2006145號第二條)Q10:哪些貨物不能退稅?不予退(免)稅貨物(1)國家明確規定不予退(免)增值稅的貨物,即不退稅或退稅率為零的貨物;(2)未按規定申報或雖已申報退(免)稅但未在規定期限內向稅務機關補齊有關憑證的貨物;(3)未按規定備案的出口貨物: (4)未在規定期限內申報開具代理出口貨物證明的貨物
10、。(5)生產企業出口的視同自產產品以外的其他外購貨物。(6)出口企業以“四自三不見”方式成交的出口貨物 “四自三不見”:“四自”為中間商自帶客戶、自帶貨源、自帶匯票、自行報關。“三不見”為出口企業不見出口產品、不見供貨貨主、不見外商。出口貨物的規定 )對工業企業來說,享受退稅的必須是本企業自產貨物(財稅字199592號第二條),自產貨物包括擴散、協作產品,其中生產企業自營或委托出口以下產品,視同自產:(國稅發2000165號第六條、國稅函20021170號) 同時符合以下條件的,應視同自產產品予以退稅: A、外購的與本企業所生產的產品名稱、性能相同; B、使用本企業注冊商標或外商提供給本企業使
11、用商標的產品; C、出口給進口本企業自產產品的外商。視同自產貨物的規定 生產企業外購的與本企業所生產的產品配套出口的產品,若出口給進口本企業自產產品的外商,符合以下條件之一的,可視同自產產品辦理產品: a. 用于維修本企業自產產品的工具、零部件、配件; b. 不經過本企業加工或組裝,出口后能直接與本企業自產產品組合成成套產品的。視同自產貨物的規定 生產企業外購的與本企業所生產的產品配套出口的產品,若出口給進口本企業自產產品的外商,符合以下條件之一的,可視同自產產品辦理產品: a. 用于維修本企業自產產品的工具、零部件、配件; b. 不經過本企業加工或組裝,出口后能直接與本企業自產產品組合成成套
12、產品的。視同自產貨物的規定 凡同時符合下列條件的,主管出口退稅的稅務機關可認定為集團成員,集團公司(或總廠,下同)收購成員企業(或分廠)的產品,可視同自產產品辦理退(免)稅。 a.經縣以上政府主管部門批準為集團公司成員的企業,或由集團公司控股的生產企業; b.集團公司及其成員企業均實行生產企業財務會計制度; c.集團公司必須將有關成員企業的證明材料報送給主管出口退稅的稅務機關。視同自產貨物的規定 生產企業委托加工收回的產品,同時符合下列條件的,可視同自產產品辦理退稅。 a.必須與本企業生產的產品名稱、性能相同,或者使用與本企業生產的產品再委托深加工收回的產品; b.出口給進口本企業自產產品的外
13、商; c.委托方執行的是生產企業財務會計制度; d.委托方與受托方必須簽訂委托加工協議。主要原材料必須由委托方提供。受托方不墊付資金,只收取加工費,開具加工費(含代墊的輔助材料)的增值稅專用發票。視同自產貨物的規定 視同自產貨物可以退稅的比例、退稅計算辦法、以及所需要的憑證等,按照國稅發2002152號文件第三、四條執行。 生產企業向稅務機關申報免、抵、退稅時,須按當月實際出口情況注明視同自產產品的出口額。對生產企業出口的視同自產產品,凡不超過當月自產產品出口額50%的,主管稅務機關按照財稅20027號文件和國稅發200211號文件有關規定審核無誤后辦理免、抵、退稅;凡超過當月自產產品出口額5
14、0%的,主管稅務機關應按照有關規定從嚴管理,在核實全部視同自產產品供貨業務、納稅情況正確無誤后,報經省、自治區、直轄市或計劃單列市國家稅務局核準后辦理免、抵、退稅。 生產企業不如實申報視同自產產品出口額的,主管稅務機關可依照中華人民共和國稅收征收管理法及中華人民共和國稅收征收管理法實施細則等有關規定進行處罰。 Q11:單證備案要準備哪些東西?購貨合同出口貨物明細單 出口貨物裝貨單;出口貨物運輸單據 購貨合同 生產企業收購非自產貨物出口的購貨合同,包括一筆購銷合同下簽定的補充合同等;出口貨物明細單 又稱貨物出運分析單或者信用證分析單。在出口交易中,對國外開來的信用證等憑證審核無誤,并準備發貨的情
15、況下,為了使有關部門經辦人在備貨和辦理其他各種手續時熟悉和了解該筆交易要求,通常都根據信用證的主要內容(或工廠發貨單、出庫單等)繕制出口貨物明細單一式數份,分發各有關單位或部門。(可用發票代替)出口貨物裝貨單 裝貨單又稱場站收據副本,是出口貨物托運中的一張重要單據,它既是托運人向船方(或陸路運輸單位)交貨的憑證,也是海關憑以驗關放行的證件。只有經海關簽章后的裝貨單,船方(或陸路運輸單位)才能收貨裝船、裝車等。因此,實際業務中,裝貨單又稱為“關單”。出口貨物運輸單據 出口貨物運輸單據(包括:海運提單、航空運單、鐵路運單、貨物承運收據、郵政收據等承運人出具的貨物收據)。 Q12:應收出口退稅為什么
16、不能做“補貼收入”? 計算出應退稅額做會計分錄 借:應收出口退稅-增值稅 貸:應交稅金-應交增值稅(出口退稅)應退增值稅計稅依據FOB價:以出口發票計算的離岸價為準。出口發票不能如實反映實際離岸價的,企業必須按照實際FOB向主管國稅機關申報。同時,主管稅務機關有權按照征管法、增值稅條例有關規定予以核定。(財稅20027號第三條第二款第1點)舉例:一份單證的流程 3月20日發貨、報關3月份開票、確認銷售與進項轉出4月15日前退稅申報當月出口是否可以隔月申報 4月20日退回報關單、裝貨單、提單核對并提交報關單信息(電子口岸出口退稅、每份核對)單證備案 4月25日收匯核銷4月份做收齊單證5月15日前
17、退稅申報(設有應退稅額)C類企業必須報關單核銷單同時收齊 5月份增值稅申報表15欄填入上月應退稅額-6月10日前申報申報時間申報時間按規定每月15號前正式申報我們要求每月10號前,春節國慶長假后延至12號2009年增值稅申報時間延至每月15日前,出口退稅申報時間暫不變動申報資料申報資料1、出口貨物“免抵退”匯總表匯總表4份份(無應退稅額時3份),另準備一份A4紙匯總表用于掃描(每月只可掃描一次)匯總表每份注明征管編碼及編號2、增值稅申報表主表及附表二各1份3、疑點表疑點表1份份4、出口貨物“免抵退”匯總表附表2份5、明細表(當期出口明細/前期單證收齊)2份6、進料加工及來料加工明細表等各2份7
18、、軟盤8、發票、報關單出口貨物明細錄入出口貨物明細錄入 當月出口是否可以隔月申報 根據財務制度規定當月銷售必須當月入賬,如果沒有在出口當月記銷售的,在90天之內的可以退稅但要罰款。準備資料(發票、預錄入單、電子口岸查詢界面、核銷單、報關單)所屬年度標識(跨年度沖減重錄后需修改跨年度沖減重錄后需修改)匯率(100,原幣匯率與美元匯率,記賬匯率與實收匯率)金額(發票與報關單、核銷單)單證不齊標志(注意“不齊”)收齊單證明細錄入收齊單證明細錄入收齊報關單、核銷單在此接單B類與C類企業接單的時間不同,所以單證收齊標志不同請先在電子口岸核對并提交信息(核對、提交至出口退稅)可在此修改報關單號、核銷單號(
19、所以項號報錯不用沖減,直改) 沖減出口明細錄入沖減出口明細錄入 必須單證齊全 除出口日期外其它不可修改,出口日期在第一步的出口貨物明細錄入處修改沖減后重新錄回 沖減后重新錄回正確內容,除注意錄回正確的海關商品碼及金額外,還應注意出口日期與所屬期標識預申報預申報每月五個工作日后可預申報預申報網上預申報網上預申報2009年年11月起,啟用出口退稅網上預申報,出月起,啟用出口退稅網上預申報,出口企業可以通過登陸寧波國稅網口企業可以通過登陸寧波國稅網(WWW.NBTAX.GOV.CN)的的網上稅務網上稅務進行進行預申報預申報.在進行網上預申報前請先閱讀生產企在進行網上預申報前請先閱讀生產企業用戶手冊業
20、用戶手冊,用戶手冊放在市局外網的用戶手冊放在市局外網的辦稅指辦稅指南南下下預申報預申報網上預申報不成功時發郵件給我們預申報不成功時發郵件給我們準備路徑201005ysb,201005mx,201005hz預申報的作用預申報的作用 通過海關及外管局信息比對企業申報數據是否正確,并提出疑點 通過預申報打上信息標志參與計算退稅海關報關后發送信息企業逐票核對后提交信息海關收到企業提交的信息后傳送至國稅外管局核銷后傳送至國稅國稅總局于月初三個工作日內導入信息操作步驟第一步:基礎數據采集:1.出口貨物明細錄入2.出口貨物明細收齊(隔月)3.出口貨物明細沖減(隔月調整)第二步:免稅貨物數據采集第三步:一致性
21、檢查,生成預申報數據1.生成申報數據網上預審(得到反饋信息)2.生成申報數據優盤預審(得到反饋信息)預審核反饋疑點調整預審核反饋疑點調整稅務機關反饋信息讀入或者接收稅務機關反饋信息讀入或者接收撤銷已申報數據撤銷已申報數據-明細數據明細數據-匯總數據匯總數據稅務機關反饋信息處理稅務機關反饋信息處理疑點查詢疑點查詢打印疑點表(只須打印疑點信息表,其他“疑點修改步驟”、“疑點概述、原因及調整方法”、“信息不齊表”均不需打印)常見疑點及原因分析與處理常見疑點及原因分析與處理 出口報關單(XXX)同以前申報記錄發生重復出口報關單(XXX)發生重復申報商品代碼(XXX)不存在外幣匯率不在規定范圍之內申報商品碼(
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