




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、第六講 邏輯推理真題模考1. 在下列中的每兩個相鄰之間都添上一個加號或減號,組成一個算式。要求算式運算結果等于,且算式中的所有減數(前面添了減號的數)的乘積盡可能的大。那么,這些減數的最大乘積是_。 【分析】 所以帶的數之和是,積最大為。2. 四個人夜間過一座獨術橋,他們只有一只手電筒。一次同時最多可以有兩人一起過橋,而過橋的時候必須持有手電筒,所以就得有人把手電筒帶來帶去,兩人同行時以較慢者的速度為準。四人過橋的時間分別是分,分,分,分,他們過橋最少需要_分鐘。【分析】 分和分先過,分再回來,分再帶分過,分再回來,分再帶分過,此時人全部通過獨木橋。即分3. 五個數(其中可以有相等的)的平均值
2、是,按照大小順序排列,排在中間的數是。如果用最大數減去最小的數,差至少是_。【分析】 最大數最小為,即前三個數為,這時最小的數最大為,差值是4. 將正方形紙片由下往上對折,再由左向右對折,稱為完成一次操作。按上述規則完成五次操作后,剪去所得的小正方形的左下角。問:當展開這張正方形紙后,一共有多少個小洞孔?【分析】 展開兩次對折形成一個菱形孔,之后每展開一次,孔的數量為原來的倍,一次操作需要對折兩次,五次操作對折了十次,所以空的數量為個。5. 在圓周上有和兩個數字(見右左圖)。第次在和之間的兩段圓弧上分別添上與之和,這樣圓周上就有個數字,將圓周分為段圓弧(見右中圖)。第次再在相鄰的兩數之間的圓弧
3、上添上兩數之和(見右右圖)。依次類推,次之后,圓周上所有數之和是 。【分析】 每次添完數字后,新添數字之和是原來數字之和的倍,即所有數字之和是原來數字之和的倍。次之后,所有數字之和是。6. 個外觀相同的盒子被放在一排,其中只有一個里面裝有寶石,旁邊貼有一張告示:“在的左邊,是右邊的第個,在的右邊,緊挨著,和中間有個盒子。寶石就放在上面沒有提到的那個盒子中。”寶石在從左至右的第 個盒子中。【分析】 在的右邊,緊挨著,說明都在的左邊, 是右邊的第三個,說明的左邊只有, 和中間有一個盒子,那個盒子即為,所以那個未提到的裝有寶石的盒子是從左邊數的第五個盒子。7. 有一個長方體,它的正面和上面的面積之和
4、是272,如果它的長、寬、高都是質數,那么這個長方體的體積是( )。【分析】 ,拆成兩個質數,只能是或,所以體積是或。8. 甲、乙、丙、丁、戊人參加百米賽跑。甲說:“我的前面至少有兩個人,但我比丁快。” 乙說:“我的前面是戊。”丙說:“我的后面還有兩個人。”這五人的名次依次為 。【分析】 丙的后面有兩個人,甲的前面至少有兩個人,所以甲在丙的后面;甲比丁快,所以丁在最后;乙的前面是戊,所以戊是第一,乙是第二;五人名次依次為戊、乙、丙、甲、丁。9. 從寫有的九張卡片中抽出一張,其余的八張平分成四組,使第一組兩張卡片上的兩數之和等于,第二組兩張卡片上的兩數之積等于,使第三組兩張卡片上的兩數之差等于,
5、第四組兩張卡片上的兩數之商等于。抽出的卡片上的數是 。【分析】 第三組的兩張卡片,如果是,第四組的兩張卡片只能是,第二組的兩張卡片找不出不重復又符合題意的數字了。所以第三組的兩張卡片中不能出現數字,又因為其他組的卡片無法出現數字,所以抽出的卡片上的數字一定是。10. 小紅和小晶都喜歡集郵,小紅剛剛開始集郵,小晶已是老“集郵家”了。如果小晶給小紅張郵票,小晶的郵票數量就是小紅的倍;如果小紅給小晶張郵票,小晶的郵票數量就是小紅的倍。原來小紅有 張郵票,小晶有 張郵票。【分析】 設小紅有張,小晶有張,得 解得 小紅有張,小晶有張。考點拓展【例1】 在一次“分制”的女子排球比賽中,中國隊以戰勝俄羅斯隊
6、。中國隊局的總分為分,俄羅斯隊局的總分為分,且每一局的比分差不超過分。局的比分分別是_:_、_:_、_:_。【分析】,中國隊三場的得分分別為或,如果是,那么俄羅斯有兩場得分是,另一場的得分是,則有一局的比分為,比分差大于,不滿足條件。從而中國隊三場的得分分別為,俄羅斯有一場得分為,另兩場得分和為,又另兩場每場得分均不少于分,則另兩場的得分應分別為分,分。因此局的比分分別是。【例2】 有一堆球,如果是的倍數個,就平均分成堆,并且拿走堆;如果不是的倍數個,就添加幾個球(不超過個),使這堆球成為的倍數個,然后將這些球平均分成堆,并且拿走堆。這個過程稱為一次操作。如果最初這堆球的個數為。連續進行操作,
7、直至剩下個球為止,那么共進行了多少次操作?共添加了多少個球?【分析】 這個數共有位,每操作一次減少一位。操作次后,剩下,再操作一次,剩下。共操作次。這個位數的各個數位上的數字之和是。由操作的過程知道,添加的球數相當于將原來球數的每位數字都補成,再添個球。所以共添球 (個)。【例3】 一個數列有如下規則:當數是奇數時,下一個數是;當數是偶數時,下一個數是。如果這列數的第一個數是奇數,第四個數是,則這列數的第一個數是 。【例4】 有四對親兄弟,哥哥分別是甲、乙、丙、丁,弟弟分別是。一次有人問:“你們究竟誰和誰是親兄弟呀?”甲說:“丙和是親兄弟。”乙說:“甲和不是親兄弟。”丙說:“丁和不是親兄弟。”
8、丁說:“他們三人中,只有的哥哥說了實話。”如果丁的話是可信的,那么甲、乙、丙、丁的弟弟依次是 、 、 、 。 【分析】如果甲或丙說的是實話,與“只有的哥哥說了實話”矛盾,所以只能是乙說了實話,乙是的哥哥,因為丙的是假話,所以丁是的哥哥,又因為乙說“甲和不是親兄弟”,所以甲是的哥哥,丙是的哥哥。甲、乙、丙、丁的弟弟依次是。【例5】 求下式中四個( )內的數的乘積。【分析】乘積為:【例6】 有兩個袋子,每個袋子里各有個紅球、個白球和個藍球。現在不能看,開始從袋中摸球。第一次,從袋中取出盡可能多的球放入袋,但要保證袋中每種顏色的球至少還有一個;第二次,從袋中取出盡可能多的球放入袋,但要保證袋中每種顏
9、色的球至少還有一個; 第三次,重復第一次;第四次,從袋中取出盡可能多的球放入袋,但要保證袋中每種顏色的球至少有兩個。這時,袋中還有多少個球?【分析】 第一次只能從袋中取出兩個球,放入袋中,這時袋中有個球,袋中有個球。第二次只能從袋中取出兩個球,放入袋中,這時袋中有個球,袋中有個球,第三次沒取球;袋中還是個球,袋中也還是個球,第四次從袋中最多取出個球,放入袋中,這時袋中有個球,袋中還有個球。課后練習 1. 甲透露他的考試分數給乙、丙、丁三人知道,但其余的人都隱匿他們的分數。乙想:“至少我們四個人之中有兩個人分數一樣”。丙想:“我的分數不是最低的”。丁想:“我的分數不是最高的”。將乙、丙、丁三人的
10、分數從最低至最高由左而右排列,得 。【答案】 乙成績等于甲,丙成績大于甲,丁成績小于甲, 所以三個人成績從低到高依次為丁、乙、丙。2. 在循環小數中,移動表示循環節的前一個小圓點,使得新的循環小數的小數點后第位數字是,新的循環小數是_。【答案】 分別除以,只有能整除,所以新的循環小數是。3. 老師手中拿著頂帽子,頂白的頂黑的,和個聰明的學生做游戲。老師讓人蒙住眼睛坐在中間,其余人以他為中心圍坐成一圈,并閉上眼睛,老師給每人頭上戴上一頂帽子后讓大家睜眼睛。 因為中間坐的人擋住了視線,周圍的人都看不見自己對面的人戴的是什么顏色的帽子。老師讓各人猜自己頭上戴的是什么顏色的帽子,周圍的個人都猜不出來,那么中間被蒙住眼睛的人戴的是什么顏色的帽子?【答案】 中間被蒙住眼睛的人戴的是白帽子。因為只有看見三個白的和兩個黑的,才能猜不出自己戴的帽子的顏色,如果中間的戴黑帽子,即在看的同學眼里周圍的只有一個戴黑帽子的,而周圍
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年中醫心理治療師資格考試試卷及答案
- 2025年英語專業翻譯資格考試卷及答案
- 2025年生物學科綜合考試試題及答案
- 2025年全國語言文字應用能力測試試題及答案
- 2025年大數據分析師資格考試試題及答案
- 2025年保定市中考二模歷史試題及答案
- 法律基礎知識考試題庫及參考答案
- 七級試題及答案
- 七下生物測試題及答案
- 2025年法醫DNA檢測試劑項目建議書
- 2024年青海省中考一模語文試題
- 電器安裝維修服務合同
- 中信證券公司融資融券業務方案設計
- 2023版煤礦安全管理人員考試題庫及解析
- DBJ04T 289-2020 建筑工程施工安全資料管理標準
- 互聯網金融(同濟大學)知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋同濟大學
- 宏觀經濟學知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋浙江大學
- 整體施工勞務服務方案
- 2025年貴州盤江精煤股份有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2024年中考數學復習:中點模型專項練習
- 2025年上半年陜西西安市事業單位招聘高層次及緊缺特殊專業人才690人重點基礎提升(共500題)附帶答案詳解-1
評論
0/150
提交評論