2025年小學四年級數學下冊期中質量評估檢測蘇教版_第1頁
2025年小學四年級數學下冊期中質量評估檢測蘇教版_第2頁
2025年小學四年級數學下冊期中質量評估檢測蘇教版_第3頁
2025年小學四年級數學下冊期中質量評估檢測蘇教版_第4頁
2025年小學四年級數學下冊期中質量評估檢測蘇教版_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年小學四年級數學下冊期中質量評估檢測蘇教版姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.買一件上衣120元,買一條褲子100元,如果買這樣的上衣2件,褲子3條,求共需多少錢?(1)先求(_______),列式(_____________)。(2)再求(_______),列式(_____________)。(3)最后求(______),列式(_____________)。2.已知一杯水250克,如果每人每天節約1杯水,13億人一天節約水(______)千克,合(______)噸。3.如果向東走200米記作“+200米”,那么向西走350米,記作________.4.+、-、×、÷統稱(______)鍵。5.三月份,北京的平均氣溫為零上2℃,記作(_____);哈爾濱的平均氣溫為零下12℃,記作(_____)。6.用計算器計算“136×49”時,發現“4”這個鍵壞了.如果還用這個計算器,你會先算(_______)個“136”,再減去(_______)個“136”.7.小明有a張郵票,小紅的郵票數比小明的5倍少3張,小紅有郵票________張?8.把下面的數改寫成用“米”或“元”做單位的數。(1)一枝鉛筆長20厘米,是(______)米。(2)一根紅頭繩長55厘米,是(______)米。(3)一條皮帶長12分米,是(_______)米。(4)每本日記本1元6角5分,是(______)元。(5)每千克巧克力是30元8角,是(_______)元。9.一件上衣54元,一件褲子48元,買b套這樣的衣服。54b+48b表示(______)。10.如果李老師本月在銀行存入2600元記作+2600,那么從銀行取出1700元可以記作(_____)。李老師上個月存折上有3000元,這個月存取之后李老師存折上的余額是(_____)元。二、選擇題。1.與63×101的計算結果不相等的算式是()。A.63×(100+1) B.63×100+1C.63×100+63 D.63×100+63×12.下面是連續自然數的一組是()。A.998,999,1000,1002 B.779,780,781,782 C.899,900,901,9033.一只羚羊的奔跑速度是18米/秒,它跑540米需要幾秒?解決這個問題需要用到的數量關系式為()。A.路程=速度×時間 B.時間=路程÷速度C.速度=路程÷時間 D.不能確定4.16.3×0.84+16.3×0.16=16.3×(0.84+0.16)運用了()。A.乘法交換律 B.乘法結合律 C.乘法分配律5.8.056的小數點向右移動兩位后,再向左移動三位,得到的數比原數()A.擴大100倍B.擴大10倍C.縮小10倍6.一種飲料外包裝上標有“凈含量500±5克”,有4瓶這樣的飲料,實際凈含量如下,不合標準的是()。A.496克 B.502克 C.495克 D.508克7.下列說法正確的是()。A.角的兩條邊越長,角就越大B.一個銳角三角形中任意兩個角的和可能小于90°C.一個三角形中至少有兩個銳角D.0.12和0.120的大小相等,計數單位也相同三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.小明今年6歲,a年后小明6a歲。(______)2.在-5,+9,0,0.8,31,-11中,負數有2個。(______)3.x除以一個數的商是8,余數是2,這個數是(x-2)÷8.(______)4.一輛卡車的速度是900米/分,也可以說是54千米/時。(______)5.1公頃=100平方米.(______)6.開車時方向盤的運動是旋轉。(______)四、計算題。1.用簡便方法計算。(1)146+451+54(2)932﹣27﹣73(3)767+299(4)482﹣2032.用簡便方法計算。

(1)25×32+25×48(2)27×99+27

(3)36×99(4)18×26+83×26-26

(5)57×99+57(6)103×87五、應用題,請你解決問題。1.同學們從學校到公園春游,每分鐘行60米,出發15分后,同學們走了多長的路程?2.小紅在用計算器計算64×9時,發現按鍵“6”壞了.聰明的小紅還是用這個計算器把正確的結果算了出來,你會嗎?把你的想法寫出來.(至少寫三種方法)3.學校張老師到商店買8個籃球和8個排球,籃球的單價是73元,排球的單價是65元,買籃球比買排球多用多少元?4.羽毛球每打32元,王老師給學校買了25打,一共花去多少元?5.大白兔和小烏龜賽跑。大白兔傲慢在說:“我一定跑第一”。千米賽跑開始了,小烏龜立刻加勁爬,每分鐘爬15米。大白兔先睡了1個小時,然后才開始跑,每分鐘跑了100米,猜一猜,它們誰獲勝了。6.甲、乙兩人同時從相距3000米的兩地相向而行,甲每分鐘行70米,乙每分鐘行80米。如果有一只狗與甲同時同向而行,每分鐘行500米,狗遇到乙后,立即回頭向甲跑去,遇甲后回頭跑向乙,這樣來回不斷,直到兩人相遇為止。兩人相遇時,狗共跑了多少米?六、附加題,思維拓展。1.一輛自行車的價格是288元,一輛電動車的價格是自行車的13倍.①一輛電動車

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論