小學四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(各地真題)_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(各地真題)_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(各地真題)_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(各地真題)_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(各地真題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各數改寫成三位小數后,不改變數的大小,錯誤的是(

)。

A.0.2=0.200

B.4.08=4.008

C.3=3.0002.在小數的(

)添上“0”或去掉“0”,小數的大小不變。

A.小數點末尾

B.末尾

C.小數點后面

3.如圖,水杯從正上方往下看到的圖形是(

)。A.

B.

C.

4.去掉5.09的小數點后,這個數(

)。

A.縮小到它的

B.擴大到它的100倍

C.不變5.不能驗算429-280=149的算式是(

)。

A.429-149

B.429+280

C.280+1496.在0.4與0.5之間的小數有(

)個。A.9

B.10

C.無數二.判斷題(共6題,共12分)1.整數的計數單位“百”是小數的計數單位“百分之一”的100倍。(

)2.算式168-(68÷2)×3中的小括號可以去掉。(

)3.按照“四舍五入法”,近似數是2.0的兩位小數最小是1.95。(

)4.在一個算式里,如果沒有小括號,就要按從左到右的順序計算。(

)5.乘法分配律用字母表示為(a+b)×c=a×c+b×c。(

)6.大于0.9且小于1的小數有9個。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.1.76的計數單位是(

),它有(

)個這樣的計數單位,再加上(

)個這樣的計數單位就是2。2.從正面看到的共有(

)個。3.在計算只有加減或只有乘除的兩步式題時,都要按照從(

)到(

)的順序計算。4.用5、2、9和小數點可以組成(

)個不同的兩位小數,把它們從小到大排列是:(

)。5.540與230的和減去350除以7的商,差是多少?列算式是(

)。6.在計算786+325-125時,先算(

)法,再算(

)法;在計算981-(243+252)時,先算(

)法,再算(

)法。7.下面的模型都是用棱長1厘米的正方體擺成的.從不同角度觀察這些模型,分別看到的是幾號圖形?

A、

B、

C、D、E、F、(1)從前面看到的是________圖形.

(2)從左面看到的是________圖形.

(3)從后面看到的是________圖形.

(4)從右面看到的是________圖形.

(5)從上面看到的是________圖形.8.因為317×27=8559,所以,8559÷27=(

);因為a×b=c,所以c÷a=(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.用簡便方法計算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答題(共6題,共33分)1.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)4.某養殖場養了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養了多少只?5.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?6.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.B5.B6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空題1.0.01;176;242.23.左;右4.6;2.59<2.95<5.29<5.92<9.25<9.525.(540+230)-350÷7=7206.加;減;加;減7.(1)E(2)B(3)F(4)A(5)D

8.317;b四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論