小學四年級下冊數學期中測試卷附答案_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附答案_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附答案_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附答案_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附答案_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面算式正確的是(

)。

A.874-169+31=874-(169+31)

B.85×13+7=85×(13+7)

C.(80+8)×25=80×25+8×252.下列算式中,運用乘法交換律使運算簡便的是(

)。

A.64×101

B.125×66×8

C.352×5×23.算式80÷(20+60)用文字敘述是(

)。A.80除20與60的和,商是多少?B.80除以20與60的和,商是多少?C.80除以20的商,再加60,和是多少?4.下面三個小數中,最大的是(

)。

A.5.8

B.5.08

C.8.055.下面說法中正確的是(

)。

A.小數點右邊的第二位是十分位

B.0.87-0.8=0.7

C.0.26和0.260的計數單位不同,但大小相同6.下面各式中,與216÷3-25×8的運算順序相同的是(

)。

A.78÷3×2

B.285-43×2

C.85÷5+42×4二.判斷題(共6題,共12分)1.把3.6的小數點去掉,添上百分號,這個數就縮小到它的十分之一。(

)2.從左面觀察,看到的形狀是△。(

)3.99×15=(100-1)×15=100×15-1。(

)4.計算出一卷硬紙板可以做8.8個紙箱,實際上只能做8個。(

)5.一個數與230相加,和是645,求這個數.列式為645+235。(

)6.算式100÷(1+9)×10與算式100×10÷(1+9)的結果相同。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.求幾個相同加數的和,用乘法計算比較簡便.例如:25+25+25用(

)×(

)計算比較簡便。2.根據18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的綜合算式是(

)。3.395+756÷21×12時,要先算(

)法,再算(

)法,然后(

)法。4.從左面看有(

)個正方形,從上面看有(

)個正方形,從正面看有(

)個正方形。5.只有加減或者只有乘除,按(

)的順序計算。6.填一填。3560平方厘米=(

)平方米

7.02米=(

)米(

)厘米

5噸50千克=(

)噸=(

)千克

3.32噸=(

)噸(

)千克7.小數的(

)添上0或去掉0,小數的大小(

)。8.將126-120=6,120÷6=20合并成一道綜合算式:(

)四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計算。

(1)一個數里面有256個320,這個數是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.解答題(共6題,共31分)1.某養殖場養了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養了多少只?2.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?5.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?6.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

參考答案一.選擇題1.C

2.B3.C4.C5.C6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.25;32.18×50-442÷17=8743.除;乘;加4.2;6;35.從左往右6.0.356;7;2;5.05;5050;3;320

7.末尾;不變8.120÷(126-120)四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:320×256=81920答:這個數是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養了520只。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=39

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論