人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含下載答案_第1頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含下載答案_第2頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含下載答案_第3頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含下載答案_第4頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含下載答案_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各式中,(

)運用了乘法交換律。A.25×23×4=25×4×23B.125+56×8=125×8+56C.124+139+76=(124+76)+1392.算式9650-1824÷76×21的運算順序是先算(

)。

A.減法

B.除法

C.乘法3.要使0.□5m>75cm,□里最小應填(

)。

A.8

B.9

C.74.兩個因數的積保留三位小數的近似數是5.763,準確數可能是(

)。

A.5.7638

B.5.7621

C.5.76265.472+46+54=472+(46+54)應用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結合律

C.加法交換律和加法結合律6.去掉5.09的小數點后,這個數(

)。

A.縮小到它的

B.擴大到它的100倍

C.不變二.判斷題(共6題,共12分)1.任何一個帶小數都比純小數大。(

)2.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36這是運用了乘法分配律。(

)3.77×(88×a)=(77×88)×a。(

)4.在沒有括號的算式里,若只有加減法或只有乘除法,則應從左往右計算。(

)5.在觀察物體時,從前面觀察與左面觀察看到的圖形有可能是一樣的。(

)6.觀察,從上面看到的是,從右面看到的是,從前面看到的是。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.102×66=100×66+2×66,這是應用了(

)律。2.8×45×125=45×(8×125)運用了(

)律和(

)律。3.填一填。3560平方厘米=(

)平方米

7.02米=(

)米(

)厘米

5噸50千克=(

)噸=(

)千克

3.32噸=(

)噸(

)千克4.計算125×88可以采用不同方法的簡便運算:125×88=125×8×11運用的運算律是(

);125×88=125×80+125×8運用的運算律是(

)。5.在計算(3×132)+(49÷7)時,可以同時計算(

)法和(

)法,后算(

)法。6.化簡下面的小數。40=(

15.050=(

)700=(

10.800=(

)7.2個十、3個十分之一和6個千分之一組成的數是(

)。8.利用小數點換算。

78克=________千克

190克=________千克

7克=________千克

890克=________千克四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.用簡便方法計算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答題(共6題,共31分)1.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?2.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?3.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?4.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?參考答案一.選擇題1.A2.B

3.A4.C5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空題1.乘法分配2.略3.0.356;7;2;5.05;5050;3;320

4.略5.乘;除;加6.5.4;15.05;2.7;10.87.20.3068.0.078;0.19;0.007;0.89

四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答題1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。2.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。3.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論