




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
二年級上冊數學應用題100道一.解答題(共100題,共603分)1.(1)小麗比小明多做了多少朵?(2)小紅做了多少朵花?(3)小明和小麗一共做了多少朵花?(4)小紅和小明一共做了多少朵花?2.媽媽買了一個書包和一個文具盒,一共花了多少元?
48元
24元
3.列算式。
(1)有8只兔子,裝在2個籠子里,平均每個籠子里裝幾只?
(2)有8只兔子,裝在2個籠子里,一個籠子里裝5只,另一個籠子里裝幾只?
4.媽媽去商店買回白菜花了28元錢,買茄子花了9元錢,媽媽去商店一共花了多少元錢?
5.每3根小棒擺一個三角形,18根小棒可以擺多少個三角形?
6.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小紅拍的比他們兩個的和少8下。你知道小紅拍了多少下?7.解答題。(1)胡蘿卜和卷心菜一共多少棵?
_____
_____
_____=
_____(棵)(2)胡蘿卜比卷心菜多多少棵?
_____
_____
_____=
_____(棵)(3)蔥比白菜少多少棵?
______
______
_____=
______(棵)8.學校原有28個乒乓球,又買回4盒,每盒6個,學校現有多少個乒乓球?9.小冬和3個小朋友一起去玩卡通車,他們租了2輛車共花了24元,平均每個小朋友花多少錢?
10.根據問題填空:
(1)小麗家有29棵果樹,其中4棵是桃樹,剩下的都是蘋果樹.小麗家有多少棵蘋果樹?
________________________=________(棵)(2)小麗家的蘋果樹比桃樹多多少棵?
________
________
________=________(棵)11.麗麗和爸爸、媽媽一起去公園。用25元錢買門票夠嗎?請計算說明。12.一輛大客車原有乘客34人,到光明路下車的人比上車的人少7人,大客車上現在有多少人?13.二年級一班的同學做手工娃娃,男生做了42個,女生做了58個,送給幼兒園30個,二年級一班的同學還剩下布娃娃多少個?14.幼兒園有67名小朋友。小麗做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人發一朵,還剩多少多小花?15.合唱組原來有19人,又有8人報名參加,現在有多少人?
16.解答題。(1)爺爺比爸爸大多少歲?
(2)媽媽比爸爸小2歲,媽媽多少歲?(3)你還能提出其他的數學問題嗎?并解答。17.草場上有58匹白馬,黑馬比白馬多13匹,黑馬有多少匹?18.籃球
54元一個,排球比籃球
便宜16元,足球
比籃球
貴28元。一個排球多少錢?一個足球
多少錢?19.二年級一班有42人,二班有43人,全年級有10人體育沒達標,達標的有多少人?20.請你數一數,下圖中共有多少個角?
21.70人乘車返回學校,車上有62人,還有多少人沒上車?22.看圖解決問題。
(1)母雞和小雞共有多少只?(2)小雞比鵝多幾只?(3)請你提出一個數學問題,并試著解答。23.有5個盤子,每個盤子有6個桃子,請寫出乘法算式并求出總桃子數。24.5個同學去種花,每個同學種2盆花,還有1盆沒有種,總共有多少盆花?
25.中心商店第一天賣出洗衣機12臺,是第二天賣出臺數的2倍。第二天賣出多少臺?
26.樂樂和他的6個朋友,每人買了8支鉛筆,一共買了多少支鉛筆?27.商店原有鋼筆74枝,賣出32枝,又購進49枝,現在商店有鋼筆多少枝?28.一根15厘米長的彩帶,把它剪成3厘米的小段,能剪幾段,需要剪幾次?29.游樂場有7輛小賽車,每車能坐4人,還有21人在排隊等候,現在一共有多少人?
30.______
______
______
=______
(______)31.用6,70,76這三個數寫出兩道加法算式和兩道減法算式。32.小華拍了多少下?33.小紅剪了36個,小紅比我多剪了18個,你知道我剪了多少個嗎?我和小紅一共剪了多少個呢?34.停車場有35輛客車,貨車比客車少6輛,小汽車比貨車多7輛。(1)貨車有多少輛?(2)小汽車有多少輛?35.小小花店。(1)我買一束菊花和一束康乃馨,我花了多少錢?(2)我買一束玫瑰和一束百合花,我花了多少錢?(3)我花了66元,你們猜我可能買了什么花?(4)你還能提出什么問題?36.購物。
(1)大偉有60元錢,可以買哪三件玩具?
(2)一把玩具手槍比一個洋娃娃便宜多少錢?
(3)大明買一輛玩具汽車,售貨員找回5元槍,大明付了多少元?
(4)小軍的錢正好買一輛汽車,你猜猜,他最多有多少張10元的?
37.分香蕉。38.小智有50元,小明有40元錢。
(1)小智能買什么?剩多少元?
(2)他們分別買三種玩具、錢夠嗎?怎么辦?
39.農場一共收83個南瓜,張叔叔運走了30個,王叔叔又運走了46個,還剩多少個?
40.一共獎勵了多少朵小紅花?41.小胖在收集奧運會明信片,他已經有32張,又得到了4張.現在小胖有幾張明信片?
42.小猴子玩具店里頭有18個白皮球和23個花皮球,小羊要買22個皮球,還剩多少個皮球?
43.一根繩子長95米,先用去35米,又用去37米,這條繩子比原來短了多少米?44.每相鄰兩棵樹相隔5米,小兔從第1棵樹跑到第5棵樹,小兔跑了多少米?
45.王剛看一本故事書,每天看6頁,看了8天,還剩20頁,這本書一共有多少頁?46.食堂里一共有83個雞蛋,李阿姨做菜用去了18個雞蛋,還剩下多少個雞蛋?47.商店里上星期賣出圓珠筆42支,比賣出的鋼筆多24支,賣出鋼筆多少支?賣出的圓珠筆和鋼筆一共多少支?48.商店老板說一支棒棒糖要3元,小建想買3支給小朋友們,請問小建需花多少錢?49.(1)如上圖所示,8輛小汽車停車收費多少元?(2)一輛面包車和一輛貨車停車收費多少元?50.小紅、小華、小英一起做紅花,每人做了8朵,一共做了多少朵?
51.學校跳遠隊有16人,長跑隊比跳遠隊多9人。長跑隊有多少人?52.小明有14個
,吃了6個后,和小云同樣多,小云有幾個?
53.二年級(1)班有28名男生,女生比男生多3名。誰多誰少?有多少名女生?
54.小松鼠采了一些松果,把它們平均放在4個盤子里,每個盤子放5個,還剩下3個,請問小松鼠一共采了多少個松果?
55.爸爸買了一些香蕉,吃了7個后還剩45個,爸爸一共買了多少個香蕉?
56.8名男教師和5名女教師帶學生去博物館參觀。學生排成5列,每列8名學生。
(1)學生一共有多少名?
(2)教師和學生共有幾名?
57.快餐店里香辣雞腿堡原來9元1個,現在優惠促銷3個21元。現在每個多少錢?比原來便宜多少錢?
58.一本書有40頁,小亞每天看7頁,看了3天,還有幾頁沒看?59.(1)有6組小朋友去旅游,每組8人,這輛大巴車夠坐嗎?(2)已經有29個小朋友上車了,還有多少個小朋友沒有上車?60.操場上有15人踢球,跳繩的比踢球的多8人。跳繩的人有多少人?61.量球場。
我們用2米長的繩子量籃球場的寬,一共量了7次。我知道了:籃球場的寬是多少?
62.買4本練習本和1個文具盒一共需要多少元?63.小明測得一張桌子的長是80厘米,寬比長少20厘米,高比寬多30厘米。
(1)這張桌子的寬是多少厘米?
(2)這張桌子高多少厘米?
(3)請你提出一個數學問題并解答。
64.根據問題填空:先填表,再回答問題.(從左到右填寫)
(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少個?______
______
______=______(______)(3)一共賣出蘿卜和茄子多少個?______
______
______=______(______)(4)原來南瓜和冬瓜一共有多少個?______
______
______=______(______)65.答一答。(1)百米賽跑中,李剛離終點還有30米,他跑了多少米?(2)還剩多少米?66.書架上再放5本書就有17本書了,書架上原來有多少本書?67.圖書角有13本故事書,科普書比故事書多29本。故事書和科普書一共多少本?68.解答題。(1)比多吃多少只?
________
________
________
=________
(2)比少吃多少只?
________
________
________
=________
69.保齡球館的架子上有10盒保齡球的瓶柱。小丁丁在數瓶柱:2盒有幾個瓶柱?4盒呢?8盒呢?
70.小明和小紅共拾廢塑料瓶85個,小紅拾了30個。小明拾了多少個?
71.
一本《童話故事》38元,一本《科學家的故事》47元,兩本書共多少元?
72.小明有37張郵票,紅紅有21張郵票,兩人一共有多少張?73.一本書有90頁。
74.小林計算48加一位數時,一不小心加到十位上去了,結果是88,你認為正確的結果應是多少?
75.有4個,的個數是的4倍,有幾個?
76.兩個同學比賽跳繩,小紅1分鐘跳了86下,小玉比小紅多跳了9下,小玉跳了多少下?
77.解答題。(1)買2張成人票和1張兒童票,共需要多少錢?
□○□○□=□(元)(2)拿50元買4張成人票,應找回多少元?
□○□○□=□(元)(3)用20元錢買3張兒童票,應找回多少元?
□○□○□=□(元)78.有24條紅金魚、10條黑金魚和6條黃金魚。再放多少條黃金魚,就和紅金魚同樣多?
79.一根跳繩長5米,4根這樣的跳繩長多少米?80.下面是洋洋、小春和小星在云頂會上得到的分數。81.每個同學澆3棵樹,第一小組共有9人,一共澆多少棵樹?82.小蘭買3塊橡皮,每塊橡皮3角錢,還買了一支5角錢的筆,小蘭一共花了多少錢?83.一本
共46頁,小紅看了40頁,還剩多少頁沒看?
84.圖書柜里有連環畫8本,故事書的本數是連環畫的7倍,故事書比連環畫多幾本?
85.圖書角有30本故事書,科技書比故事書少8本。科技書有多少本?
86.長安小學原來有教師48名,今年調走了15名,又調進來19名。長安小學現在有教師多少名?87.小明有一根30米的繩子,剪了6根跳繩,每根長4米,這根繩子還剩多少米?88.文具店里1個筆袋賣22元,一盒水彩筆賣16元,小剛買了1個筆袋和一盒水彩筆,付給售貨員45元錢,應找回多少元錢?89.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你還能提出什么數學問題,并列式回答。90.小紅同學購物。(1)小紅的錢正好能買4支鋼筆,小紅有多少元錢?(2)小紅買1本字典和2本書本需要多少錢?(3)你還能提出哪些數學問題?并解答。91.一捆電線長20米,第一次用去5米,第二次用去6米。
(1)一共用去多少米?
(2)還剩多少米?92.爸爸帶97元去買水果,買香蕉用去了25元,買蘋果用去了37元。(1)爸爸買水果一共用去了多少元?
(2)爸爸還剩多少元?
93.畫角。一個角由一個頂點兩條邊組成。94.“小小商店”的部分商品價格如下。(1)買3頂帽子一共要花多少元?
(2)買4個文具盒和1本練習本,一共要花多少元?
(3)算式2×8=16可以解決什么問題?(寫出一個問題)
95.小紅、王老師和李老師去商店買東西。
(1)小紅買了3個日記本,用了多少錢?
(2)王老師買了6支鋼筆,用了多少錢?96.二年級二班同學站成5行做廣播體操,除一人領操外,每行剛好站9人,二年級二班一共有多少個學生?97.超市里原來有42箱蘋果,賣出26箱,又運來28箱。現在超市里有多少箱蘋果?
98.白鴿子有8只,灰鴿子的只數是白鴿子的4倍,白鴿子和灰鴿子一共有多少只?
99.一本《安徒生童話》優惠15元后售價是18元,這本書原價是多少元?100.二(1)班的同學排隊做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。請你算一算,二(1)班一共有多少人?(用兩種不同的方法解答)
參考答案一.解答題1.(1)11朵(2)23朵(3)47朵(4)41朵2.解:48+24=72(元)答:媽媽一共花了72元。3.(1)解:8÷2=4(只)
(2)解:8-5=3(只)
4.28+9=37(元)
5.18÷3=6(個)。
答:可以擺6個三角形。6.62+22=84(下)84-8=76(下)7.(1)48;+;30;78(2)48;-;30;18(3)20;-;9;11
8.解:28+4×6=28+24=52(個)
答:學校現有52個乒乓球。
9.1+3=4(個);24÷4=6(元)
答:平均每個小朋友花6元。10.(1)29;-;4;25(2)25;-;4;21
11.解:2×9+5=23(元)
23<25
答:夠。12.解:34+7=4113.解:42+18-30=30(個)
答:二年級一班的同學還剩下布娃娃30個。14.解:24+46-67=3(朵)答:還剩3朵。15.27人
16.(1)解:62-35=27(歲)答:爺爺比爸爸大27歲。(2)解:35-2=33(歲)答:媽媽33歲。(3)解:爸爸比叔叔大多少歲?35-29=6(歲)答:爸爸比叔叔大6歲。17.58+13=71(匹)
答:黑馬有71匹。18.解:54-16=38(元)54+28=82(元)答:一個排球38元。一個足球82元。19.解:42+43-10=75(人)答:達標的有75人。20.6(個)21.70-62=8(人)
答:還有8人沒上車.22.(1)解:23+34=57(只)答:母雞和小雞共有57只。(2)解:34-12=22(只)答:小雞比鵝多22只。(3)解:鵝和小鴨共多少只?12+36=48(只)答:鵝和小鴨共48只。23.6×5=30(個)
答:總桃子數為30個。24.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:總共有11盆花。25.12÷2=6(臺)。答:第二天賣出6臺。26.6+1=7(人)
7×8=56(支)
答:一共買了56支鉛筆。27.74-32+49=91枝28.解:把15厘米長的彩帶剪成3厘米的小段,求能剪幾段,可直接列除法算式求出段數。需要剪的次數則比段數少1。如圖:
15÷3=5(段),5-1=4(次)29.7×4=28人,28+21=49人
30.25;+;8;33;元31.解:寫出的算式是:6+70=76,70+6=76,76-6=70,76-70=632.43+15=58(下)
33.18個,54個34.(1)35-6=29(輛)(2)29+7=36(輛)35.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+34=67(元)(3)解:24+42=66(元),可能買了一束菊花和一束康乃馨;33+33=66(元),可能買了兩束玫瑰。(4)解:買一束康乃馨和一束百合需要多少錢?13+34=47(元)答:買一束康乃馨和一束百合需要47元。36.(1)26+12+6=44(元)答:可以買積木、洋娃娃、玩具手槍這三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手槍比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3張。37.解:5×6-8=22(人)
答:二年級一班有22人。38.(1)解:如買籃球和坦克(剩23元)或者買飛機和坦克(不剩)等。(2)解:不可以買三種玩具,錢不夠。
39.83-30-46=7(個)
答:還剩7個。
40.解:4×6=24(朵)
答:一共獎勵了24朵。41.36張
42.解:18+23-22=19(個)答:還剩19個皮球。43.35+37=72米
44.5+5+5+5=20(米)
答:小兔跑了20米。45.6×8+20=48+20=68(頁)答:這本書一共有68頁。
46.83-18=65(個)
47.解:42-24=18(支),42+18=60(支)。48.3×3=9(元)49.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)50.解:3×8=24(朵)
答:一共做了24朵。51.16+9=25(人)
答:長跑隊有25人。52.解:8個
53.解:根據分析可知,女生多,男生少;女生:28+3=31(名)。答:女生多,男生少,有31名女生。54.5×4=20(個)
20+3=23(個)答:小松鼠一共采了23個松果。55.7+45=52(個)
答:爸爸一共買了52個香蕉。56.(1)解:8×5=40(名)
答:學生一共有40名。(2)解:教師:5+8=13(名)
13+40=53(名)
答:教師和學生共有53名。57.21÷3=7(元);9-7=2(元)
答:現在每個7元;比原來便宜2元
58.19頁59.(1)8×6=48(人);50>48;夠;(2)48-29=19(人)60.15+8=23(人)
答:跳繩的有23人。61.2×7=14(米)
我知道了:這個籃球場的寬是14米。
62.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。63.(1)解:80-20=60(厘水)
答:這張桌子的寬是60厘米。(2)解:60+30=90(厘米)
答:這張桌子高90厘米。(3)這張桌子的高比長多多少厘米?
90-80=10(厘米)
答:這張桌子的高比長多10厘米。
64.(1)18,9,19,27(2)18;+;19;37;個(3)9;+;19;28;個(4)26;+;27;53;個65.(1)70
(2)3266.17-5=12(本)答:書架上原來有12本書。67.解:13+29+13=55(本)
答:故事書和科普書一共有55本。68.(1)38;-;30;8
(2)38;-;30;8
69.9×2=18(個)
9×4=36(個)
9×8=72(個)答:2盒保齡球有18個瓶柱,4盒保齡球有36個瓶柱,8盒保齡球有72個瓶柱。
70.85-30=55(個)
答:小明拾了55個廢塑料瓶。71.38+47=85(元)72.解:37+21=58(張)
答:兩人一共有58張。73.解:90-8×6=42(頁)
答:小明還有42頁沒看。74.解:48+4=52
75.16個,4×4=1676.86+9=95(下)答:小玉跳了95下。77.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。
(2)50-4×8=18(元)答:應找回18元。
(3)20-3×6=2(元)答:應找回2元。78.24-6=18(條)答:再放18條黃金魚,就和紅金魚同樣多。79.5×4=20(米)
答:4根跳繩長20米。80.(1)36-18=18(分)答:洋洋比小春少得18分。(2)40-18=22(分)答:小星比洋洋多得22分。81.3×9=27(棵)82.3×3+5=14(角)
答:花了14角錢。83.解:46-40=6(頁)口答:還剩6頁沒看。84.解:8×7-8=48(本)
答:故事書比連環畫多48本。85.30-8=22(本)
答:科技書有32本。86.解:48
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣告牌租用協議樣本3篇
- 戶口遷移全權代理3篇
- 城市供水設施水箱招標2篇
- 糧食倉儲企業綠色經濟企業綠色經濟可持續發展目標考核試卷
- 生物質能源產業政策解讀考核試卷
- 窄軌機車車輛材料選用與應用考核試卷
- 美容儀器在皮膚管理技術的研究與發展考核試卷
- 電聲器件在家庭影院系統中的應用考核試卷
- 2025員工借用合同格式范本
- 2025電子產品銷售合同電子產品銷售合同模板
- 2024中考英語必考1600詞匯分類速記表
- 江蘇泰州市泰興經濟開發區國有企業招聘筆試題庫2024
- 2024年風力發電運維值班員(技師)技能鑒定考試題庫-下(判斷題)
- DL∕T 1709.3-2017 智能電網調度控制系統技術規范 第3部分:基礎平臺
- 考核辦法和考核方案
- 化妝品生產OEM合同書
- 海上CANTITRAVEL平臺樁基施工關鍵技術應用v7
- 有色金屬冶金概論課程教案
- 華為MA5800配置及調試手冊
- 中國生產安全行業市場運行動態及投資發展潛力分析報告
- 2023-2024年電子物證專業考試復習題庫(含答案)
評論
0/150
提交評論